412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инна Чепъ » Наслѣдство (СИ) » Текст книги (страница 11)
Наслѣдство (СИ)
  • Текст добавлен: 27 августа 2019, 00:30

Текст книги "Наслѣдство (СИ)"


Автор книги: Инна Чепъ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Нет, все закончилось хорошо. И тогда пришел Михаил…

– Прощаю, – повторила девушка, но уже не так великодушно. Талькин кивнул.

– Счастья вам.

Он быстрым шагом покинул комнату, словно очень торопился. Климский посмотрел на часы.

– Нам тоже пора, – сообщил он.

Они тепло распрощались с Ариной и ее внучкой, нейтрально с остальными слугами, односторонне, – с угрюмым Николаем, сосредоточенно пакующем вещи. Провожать их вышел сам Александр.

– Что будет с домом? – спросила Екатерина, со смесью ужаса и интереса рассматривая двухэтажное здание.

– Не знаю, – ответил Мережской. – Посмотрю по обстоятельствам. Подарю кому-нибудь. Или заколочу и оставлю в покое. Там видно будет.

– Светлой стороны, Александр.

Мужчина горько усмехнулся.

– Нет, инкнесса. Моя сторона – темная. А вот вам – счастливого пути.

Михаил пожал своему спасителю руку, и супруги сели в наемный экипаж.

Впереди ждала долгая дорога в провинциальный городок, знакомство с родителями Михаила, долгожданная встреча с Лизой и причиной, по которой она не смогла приехать – ее первенцем. Много-много хороших впечатлений.

И новая жизнь.

Эпилог

Обед прошел великолепно и теперь все ждали музыкантов. Дебютантки с интересом рассматривали пышно украшенные бальные залы, мужчины разговаривали о делах и женщинах, женщины делали вид, что разговаривают не о мужчинах. Рядом с каким-нибудь перспективным холостяком появлялась то одна, то другая юная девица, желавшая поздороваться или которую ему жаждали представить родственники. Была и третья категория – некоторые пытались знакомиться, делая вид, что оный холостяк наступил им на подол, или обливая его «случайно» шампанским, или придумывали что-то другое, не менее изощренное и смешное в равной степени.

Инкнесс Шадов, сбежав от очередной девицы, решившей стать за его счет инкнессой, спрятался за колонну.

– Добрый вечер, юноша.

– Светлой стороны, князь.

Ставров поставил полупустой бокал на поднос мимо проходящего слуги и немного насмешливо заметил:

– Пытаетесь продать подороже свою холостяцкую жизнь?

– О нет! – пылко возразил юный инкнесс. – Ближайшие пять лет я с ней не собираюсь расставаться в принципе! Ни за какие блага этого мира!

– Похвально. Однако ситу… Глазам не верю! Посмотрите-ка, кто разговаривает с Ореевым? Уж не Ляпецкой ли сюда явился с семейством? Или меня подводит зрение?

Шадов послушно посмотрел в указанную сторону.

– Не подводит. Это действительно инкнесс Ляпецкой. А правду говорят, что его младшая дочь вышла замуж за какого-то провинциального юриста?

Отставной генерал пригладил седые усы.

– Правду, юноша, правду. Я слышал, разъяренный этой выходкой папаша даже приказал вымарать ее имя из всех родословных справочников. Как будто Екатерины Ляпецкой никогда и не существовало в природе.

– Ужасно! – Шадов искренне опечалился чужому горю. – Как должно быть переживает отвергнутая от семьи девушка!

– Смотря от какой семьи, молодой человек. Не думаю, что Екатерина Мереж… ну или как ее там теперь зовут, сильно страдает по этому поводу. Особенно в свете последних событий. Вы знаете, что Ляпецкого обвиняли в отношениях с подпольными чародеями? И даже подозревали в убийстве Евстафия Мережского? Слухи, конечно, в подробностях лгут, однако и в них есть два зерна правды.

Шадов от ужаса прикрыл рот рукой.

– Да вы что! Чтобы инкнесс был способен на такое! Невозможно! И потом, он на свободе, значит, не виновен!

Генерал многозначительно улыбнулся.

– Как вы еще наивны, юноша! – заметил он немного насмешливо. Инкнесс тут же выпятил грудь колесом.

– При чем здесь возраст? Вот вы – неужели вы готовы назвать человека убийцей просто из-за глупых сплетен?

– Вряд ли отдел гражданского следствия руководствовался «просто сплетнями», заводя это дело.

Шадов обескураженно поник.

– Вы считаете, у них были определенные основания для подобных предположений?

– Считаю, – подтвердил Ставров. – Ляпецкой очень жадный и при этом чрезвычайно нетерпеливый человек. После трех лет ожидания он вполне мог задуматься над тем, чтобы «поторопить» события. Особенно, если бы посчитал, что дочь ждет наследника. Впрочем, его явно кто-то опередил. Говорят, дело закрыли несколько дней назад. Так что можете быть спокойны за дворянскую честь – она чиста перед буквой закона. – генерал перевел взгляд с Ляпецкого на соседний «дамский» кружок, к которому поторопилась присоединиться княгиня Ивлеева. – Кстати, юноша, что за юная особа сидит рядом с Острожской? Дебютантка? Вы видели эту девицу когда-нибудь на здешних приемах? Кого-то она мне напоминает…

Шадов посмотрел в указанную сторону. Генерал сделал замечание по поводу туалета одной из дам, инкнесс ответил, и разговор плавно перешел на обсуждение присутствующих на балу женщин – тему, будоражащую умы и юные, и зрелые, и тех, у кого «бес в ребро».

Слухи об Аристархе Ляпецком довольно скоро были забыты и определенными людьми, и в целом благородным обществом, уступив место новым, более свежим сплетням. Екатерина, урожденная инкнесса Ляпецкая, и вовсе оказалась вычеркнута из памяти великосветских львиц всего за каких-то пару недель. К обоюдному удовольствию. Вероятно, и семейство Ляпецких, и все прочее благородное общество чрезвычайно удивились бы, если б узнали, что, пренебрежительно забытая всеми, Екатерина Климская счастливо поживает в маленьком провинциальном городке Коранде, в уютном двухэтажном домике с мужем и его матерью. Утром она ухаживает за маленьким садом, после обеда навещает подругу Лизу, вечером шьет на заказ пеленки-платочки, и помимо всего прочего готовиться к рождению первенца. И ничуть не переживает ни по поводу своего «отлучения» от столичного общества, ни из-за разрыва с собственной семьей, справедливо полагая, что спокойная, неторопливая жизнь с любимым человеком – лучшее, что может случиться с женщиной в этом мире.

Да и в любом из миров. Не так ли?

2018–2019 гг.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю