412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Ветров » Второй уровень (СИ) » Текст книги (страница 50)
Второй уровень (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2020, 10:00

Текст книги "Второй уровень (СИ)"


Автор книги: Илья Ветров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 50 (всего у книги 57 страниц)

На поле боя раздался дикий хохот, это Син вернулся назад. В мгновение он разъединился на сотни своих копий и, не обращая внимания на других игроков, ринулся к парню с молниями, у которого над головой был ник Азамат.

Марш смерти в это время перевел свое внимание на Трутня и Лану. У этих двоих была своя битва, они блокировали друг друга, а ему нужно было убить девчонку.

– Не думал, что все-таки когда-то придется убить тебя, – рассмеялся Трутень в спину Лане, как только она показалась в поле зрения. – Будто и правда, сестру убиваю!

На нем был типичный для людоедов симбиотический костюм, а голову скрывал чёрный шлем. Но на рту раскрывалась зубастая улыбка симбионта. И пусть лица его не было видно, но его было уже не узнать. Это был совсем другой Трутень. Он гнался за Ланой и у этой парочки проходило просто фантастическое сражение, которое началось с момента появления людоедов возле НИЦ. Лана буквально сразу телепортировалась оттуда. Но у Трутня были точно такие же способности, поэтому он без труда прыгнул за ней, используя остаточный след в пространстве.

Они прыгали с одной точки пространства в другую. Трутень не отставал. Это походило на межпространственные салки. Прыжки следовали один за другим. Но Трутень не успевал проследить путь до конца и рассмотреть точку выхода, прежде чем прыгнуть вслед. Так что каждый прыжок, словно прыжок веры. Он оказывался на проезжей части, падал с высотки, или стоял посреди метрополитена. Иногда спина Ланы мелькала перед его глазами, но по большей части ему оставалось довольствоваться лишь затухающим следом пространственного прорыва.

«Как она может так быстро перемещаться? Это самоубийство!», – недоуменно повторял он себе, не выпуская из фокуса своего внимания след ее перемещений. И он был прав, если бы девушка за день до этого не расставила по всему миру сеть «белого палантина», то она не была бы готова к подобным гонкам. Все благодаря совету маленького мальчишки, переигравшего в игры. Но зато она могла свободно перемещаться от одной «точки обзора» к другой, не опасаясь случайной смерти.

Лана снова исчезла из его вида, и выпущенная вслед за ней пуля ушла в пустоту. Они оба пополняли запас маны во время переходов через червоточины, поэтому гонка могла продолжаться бесконечно. Но в отличие от Ланы, Трутень был не один. Благодаря «оку наблюдателя» привязанному к Трутню, за всеми их передвижениями внимательно следил Марш смерти. Он заранее выпустил несколько выстрелов в Трутня, а тот поймал их и запечатал вместе со всей кинетической энергией внутри собственного межпространственного кармана, равного по объему его телу. Он мог выпустить из себя любой захваченный предмет. Причем пуля продолжит свой полет, не утратив и капли убойной силы. В то время как Марш смерти мог управлять ее полетом.

– Не уйдешь!!! – прокричал он, вновь настигнув ее.

Лана падала вниз с Останкинской башни, когда появившийся за ее спиной Трутень, извлек из пространственного кармана ПП «Кедр» и выстрелил. 30 пуль веером разлетелись в воздухе, моментально настигая Лану. Но между Ланой и Трутнем раскрылся портал. Все пули улетели туда. Трутень летел следом, но смог избежать участи пуль, вовремя закрыв портал. Правда, и Лана уже исчезла к этому моменту. Он снова прыгнул за ней.

И вновь Трутень оказался на крыше высотного здания. На этот раз на Шанхайской башне. Как он уже понял, девушка любила высокие здания и расставила целую сеть точек выхода по всей планете. Она могла свободно перемещаться между ними, и даже каким-то образом открывать порталы в момент выстрела, что было и вовсе из разряда фантастики. Потому как пуля была быстрее самого момента осознания выстрела. Трутень не мог совершить подобное даже с учетом симбионта, усиливающего его способности. Но все-таки с симбионтом он был способен на многое. Девушка, принявшая облик его сестры, хорошо управлялась с порталами, даже слишком хорошо, но она абсолютно не использовала другие способности, а вот Трутень как раз собирался это сделать.

Он мысленно проследил за россыпью пуль из «кедра» что Лана отправила в червоточину, и вывел ее сюда, сам же нырнул вслед за девушкой. Пусть этот поединок затянулся и длился дольше, чем рассчитывали людоеды, он все равно сейчас завершится. На крыше Шанхайской башни осталась точка привязки пространственной ловушки, которую оставил Трутень. И она ждала своей жертвы.

Лана в спешке поменяла уже двадцатую точку выхода. В конце каждого пути ее ждало белое око – «палантин», с помощью которого она могла наблюдать за местностью, выставлять свободно порталы, взаимодействовать с пространством. А все благодаря ребенку, натолкнувшему ее на эту идею. Хотя, сложно было считать обычными детьми тех, кто может интуитивно выбирать единственное верное рациональное решение. Интересный побочный эффект возникший после вмешательства в течение времени. Все дети, что были спасены от смерти так или иначе приобретали этот дар, как и возможность усиливать способности игрока, спасшего их. Между ними словно возникала какая-то связь. И этой связью и пользовался Ной.

Это было глупо думать об этом, когда твоя жизнь висит на волоске, когда ты бежишь, словно раненный зверь и тебя практически загнали в угол. Но у Ланы было не столь много жизненных моментов ассоциирующихся именно с ней, а не с жизнью до. И сейчас эти моменты пробегали перед ней, как жизнь перед человеком, которому осталось жить всего ничего.

Это было сегодня утром. Она переместилась в исследовательский центр. Она не знала зачем, просто ей было одиноко. Всю ночь она зажигала «палантин», и теперь с чувством выполненного долга пришла сюда. Наверное, ожидала похвалы, но вместо этого встретила пустующую лабораторию.

Перед ней стояла огромная колба с человеком внутри. Его голова была скрыта в шлеме, из которого выходила гофра с проводами. Все это венчала крышка, из которой расходилось уже множество проводов по различным приборам. Все вокруг жужжало, моргало и пиликало. Комната походила на огромный компьютер, в центре которой находилась колба с погруженным в воду человеком.

Сюрреалистично и пугающе. И в то же время абсолютно одиноко.

Сюда не было доступа у обычных людей. Даже у большинства ученых НИЦ его не было. Только у крупицы посвящённых. И у нее. А все, потому что для нее не существовало замков, она могла проложить путь в любое место.

Она стояла и смотрела на колбу с человеком, внутри был компьютер. Он исправно выполнял вычислительные процессы. Выполнял столько, сколько до сих пор не способен выполнить ни один компьютер. А самое главное он выполнял их с привычной человеку логикой и стремлениями. Сейчас его сознания здесь не было. Оно бродило в подземельях инфополя биосферы. И она не могла спросить интересующий ее вопрос.

– Зачем ты меня создал? – все-таки вырвалось у нее.

В ответ лишь пиликанье датчиков и моргание лампочек.

– Что мне делать дальше? – безнадежно задала она второй вопрос.

Вот только она не ожидала, что рядом с ней появится голограмма, того человека чье тело было заперто в колбе. Без шлема, без проводов. В одежде грузчика. Это был нормальный человек, за исключением того, что он был голограммой.

– Ной?

– Нет. Я семьсот седьмой поток сознания. Выполняю дублирующие функции.

– Ты пришел дать мне дальнейшие указания, – расстроилась она.

– Верно. Мой алгоритм запущен. Все условия для этого соблюдены. Осталось всего шесть печатей. По прогнозу последняя печать будет снята в 02.21 часа этой ночью. Ваша задача открыть портал для перемещения игроков в точки прорыва. Я отмечу игроков, которые будут отправлены на точки прорывов. С каждой точкой прорыва поток пси-волн будет увеличиваться, и ваши способности точно также претерпят эволюцию. Согласно подсчетам, вам не составит труда перенести всех зарегистрированных пользователей в точку финального прорыва для их пробуждения.

Это было абсолютно не обязательно разговаривать так сухо, словно машина. Но семьсот седьмому потоку сознания Ноя это нравилось. Ему нравилось притворяться машиной. Как и двести шестому потоку притворяться человеком, подбадривать других.

Перед глазами девушки выскочило системное сообщение с подробной информацией задания. Она быстро пробежалась глазами.

– Это все что я должна буду сделать?

– Нет. Финальная задача будет дана позже.

Ной исчез, а перед глазами Ланы все еще висели пункты ее задания. Одним из которых было «не умереть», а другим «встретиться с игроком Китти».

Не умереть!

Эта мысль крепко засела в ее голове и в следующий миг ей в глаза ударил свет фар.

Уши заложило от громкого сигнала гудка.

Не умереть!

Лана ушла очередным телепортом, а на ее месте возник Трутень. Как раз для того, чтобы его снесло ударом от столкновения с грузовым трейлером.

Резкие тормоза.

Водитель выпрыгивает из кабины с окровавленным лбом. Весь перед его тяжеловеса покорёжен. Он с удивлением смотрит на сбитого человека.

– С тобой все нормально? – хотел спросить он, но слова застыли у него во рту, когда он увидел человекоподобное черное существо. Мужчина упал в обморок, а Трутень прыгнул в следующий портал вслед за Ланой. Неожиданно он оказался в жерле вулкана. Он только рассмеялся и упал в лаву.

– Действующий вулкан? Она умудрилась отправить меня в действующий вулкан!!!! – прокричал в порыве смеха он, оказавшись в новом месте, снова на крыше здания. Лава с его доспеха стекла на крышу, прожгла покрытие и упала на нижние балки и перекрытия, которые мгновенно вспыхнули.

Трутня не унимал смех, настолько ненастоящий и не похожий на него, что становилось жутко. Только в этот раз его смех прервал выстрел. Ему попали прямо в голову, но наномышечная броня легко остановила пулю. У Ланы тряслась рука, но она сделала еще несколько выстрелов. Все остальные ушли мимо. Она быстро бросила пистолет и попыталась уйти очередным скачком.

– На этот раз не выйдет, – усмехнулся он и прыгнул за ней.

Впервые он оказался так близко к ней.

Они падали с вершины какой-то башни. Трутень заблокировал возможность прыжка. И в этот момент произошел выстрел. Это Маршал дождался своего момента. Но перед Ланой все же открылся портал, который поглотил эту пулю.

– На этот раз мы упадем и разобьемся! – рассмеялся Трутень, блокируя все возможные пути отхода. Все выстрелы, что до этого сделал Маршал, не уходили в пустоту. Трутень мог влиять на создаваемые ею червоточины. Каждый выстрел оборачивался смертельной игрой по перенаправлению пули из одного межпространственного пути в другой. Пусть Лана по непонятным для Трутня причинам могла разом следить за двумя пулями или даже за тремя, переводя их из одной червоточины в другую. При этом еще и перемещаться сама. Он все равно отсекал те или иные пути, по которым она может пойти. Просто по тому что теперь ей там встретится пуля.

Именно по этой причине они иногда появлялись в тех же самых местах, в которых они уже бывали. И в этот момент наконец-то произошло то что он хотел, они появились на пути к тому самому зданию.

Шанхайская башня станет местом твоей смерти! – подумал он, активировав пространственные ловушки. Пули вылетели навстречу девушке, когда с другой стороны был он.

– Как же приятно тебя убивать! – произнес Трутень, оказавшись на вершине башни, напротив той, что взяла личину его сестры. Она должна была словить около тридцати пуль.

Но вместо этого.

– Где это мы? – удивился он, потому что место, в котором они появились было явно в другом измерении. Нет, это тоже была реальность. Тоже шанхайская башня. Но время словно замерло. А затем он посмотрел на свою сестру и еще одну девушку, стоявшую рядом с ней.

Ветер развеивал их волосы и трепыхал одежду. Они ждали его. Обе целы и невредимы.

– Так вас было двое, поэтому ты могла смогла столько бегать.

Он не знал второй, но догадывался, что она все это время находилась в подпространстве и каким-то образом поддерживала его сестру. Скорее всего производила вычисления пути или как его симбионт самостоятельно открывала порталы в момент опасности. Например, во время выстрелов Маршала.

– Да, но тебе это уже не поможет, – произнесла вторая девушка. Возле них появился пиксельный портал, как в какой-то 2D игре, и они исчезли в нем. Трутень усмехнулся, попытался сделать шаг, но не смог. Перед ним возникло системное окно:

«Действие недоступно»

Сделал еще шаг. Снова ничего не вышло. Сделал трети шаг и наконец-то все получилось.

– Значит, «стан» на несколько действий, – усмехнулся он и в этот момент небо над ним разлетелось в дребезги, словно осколки стекла. Они осыпались вниз, а перед ним предстал черный гигантский исполин.

– Да ладно, – поразился парень, когда в его сторону полетели черные нити-щупальца. Он попытался почувствовать переход девушек, но выскочило сообщение.

«Действие недопустимо»

Глаза парня покраснели от злости, и он запрыгнул в случайный портал. Вышел в другом месте. Черного исполина рядом не было, но теперь в его сторону летели какие-то черные шары. Он не понимал, где оказался. Это было явно другое измерение – параллельный мир. Здесь были свои координаты, свои пути, все было похоже, но при этом все другое.

– Куда подевались эти чертовы бабы! – прорычал он, не обнаружив их следов. Затем сделал еще один прыжок по случайному пути, чтобы оказаться подальше от черных шаров. Но они были повсюду. И здесь их тоже хватало. Парень выругался еще один раз, а затем попытался выстроить путь к тому месту, где он оставил метки. На крыше очередного здания.

Спустя мгновения он уже стоял на нем. Это оказался собор парижской богоматери. Он был точно таким же, но тут никого не было. И когда он уже отчаялся его неожиданно выбросило из этого измерения обратно. Он оказался там же, где стоял секунду назад, но уже в реальном мире. Он стоял на строительных лесах, прямо посреди начинающегося пожара. Исторический памятник дымил прямо на его глазах, но ему не было до этого дела. Он задержался на пару мгновений чтобы выстроить путь к людоедам, и исчез, отправившись туда, где развернулось самое масштабное сражение игроков.

Тем временем на поле боя, развернувшимся возле НИЦ «Уральский» раздался неожиданный крик. От него у игроков заложило уши. Это кричала женщина. На ней единственной не было черного костюма. На ней было облегающее черное платье. Совсем не для сражений, но ей и не требовалось сражаться. От одного ее крика способности большинства игроков ушли на пятиминутный кулдаун.

– Да как такое возможно!? – удивился один из игроков. И его буквально в следующее мгновение расплющил молотом черный гигант, над головой которого красовался ник «Ща убью».

Сражение за этот мир шло в полном разгаре, и никто не знал, что прямо сейчас во время сражения, невидимые волны энергии расходились, словно океан по всей планете. Эти волны достигали людей и словно ударяли их. Каждая волна энергии оглушала. Люди не ожидали такого. Кто-то упал в обморок, кто-то зажмурился, у кого-то закружилась голова. По всему миру застигнутые врасплох люди теряли контроль над собой. Происходили аварии, взрывы, падения и несчастные случаи. С каждой минутой все больше людей падало в обморок либо умирало. Человечество таяло, словно снег, и никто не мог понять, в чем дело.





Глава 28. Последний день

Мирового змея сильно встряхнуло, да так что на всех механиках разом повис дебафф оглушения. Пробило даже тех, кто был в тяжелых скафандрах. У каждого онемело тело и закружилась голова на пять минут. А тех, кто был в легкой наномышечной броне и вовсе вырубило. В бою это верная смерть, но сейчас подобное обстоятельство позволило механикам сохранить время. И как только пять минут дебаффа прошло, тяжскафы пробудили тех, кто поменьше.

Титанию пробудил Бур, один из здоровяков. Даже броня класса «Ангел» не смогла обезопасить своего владельца. При этой мысли девушка взглянула на состояние модуля системы жизнеобеспеченья. Благодаря этой штуке она и смогла пережить удар. Показатель модуля составлял менее 50 %, так что теперь требовалась подзарядка энергоячейки изотопами. И, к сожалению, прямо сейчас плутоний с углеродом она нигде не достанет. Девушка перевела взгляд на полностью обнуленную шкалу другого показателя. Это был модуль здоровья. Видимо, сработал, когда перестали работать основные системы. За счет этого выжили и остальные механики. Он автоматически повысил здоровье в критический момент.

Обрадовало лишь то, что костюм выводил незначительные показания токсичности во внешней среде. Неужели мировой змей погиб? Кроме как с этим она больше не могла связать то факт, что метобосс перестал вырабатывать ядовитые испарения и тот удар, от которого чуть не полег весь ее рейд.

Девушка взглянула на показатели рейда и, убедившись, что все в норме, скомандовала выбираться наружу. Тяжскафы активировали отбивной кулак на прикрывавшие их, словно надгробные плиты, бронированные чешуйки мирового змея. От мощи ударов их сорвало, и механики оказались снаружи. Линзы визоров моментально перестроились, освещая окружающий мир как днем, и они увидели происходящее. До этого их сканеры блокировала броня змея, поэтому они только сейчас поняли, где находятся и были шокированы.

– Где это мы? – удивленно прошептал один из игроков в общем канале связи. Но никто ему не ответил.

Вокруг шло сражение, в котором участвовала как минимум тысяча игроков. Людоеды сражались против всех остальных. Мировой змей был мертв, а в звездном небе над ним сияла яркими цветами воронка утекающего во тьму света. Но не это главное. Главное, что они были не в Пепельном мире, а в реале. Перепутать их было не реально. Здесь все было другое. Все было привычным и родным.

А ведь среди них были те, кто уже полностью переселился в Пепельный мир. Те, кто это сделал уже месяц назад. Те, кто сожалел о своем решении. Те, кто соскучился по реальности. Каково было всем им? А каково было тем, кто час назад вошел в игру, оставив свое привычное тело дома, а теперь появился здесь с кучей железа внутри, с различными имплантами. Что с их реальными телами?

В себя их привел крик одного из игроков, – Гаси роботов!

Они стояли на мертвом змее, словно на вершине горы. Внизу были игроки. Их разделяло около двадцати-тридцати метров. Для пользователей пси-способностей это не расстояние, тем более для них, облаченных в боевые скафандры и наномышечную броню. Вспомогательная система боевых скафандров быстро обработала информацию с поля боя и вывела для них не лучшие данные. Их и людоедов игровая система пометила красным маркером, видимым для всех, и обозначила как агрессивную цель для уничтожения. Вот так невольно они стали на одной стороне с людоедами. И часть игроков уже бросилась к ним.

– В воздух! Построение крылья! – скомандовала Титания. – Приготовить кассетные бомбы!

Это означало, что сейчас они просто зальют все в округе огнем, применив допотопную технику ковровой бомбардировки. А потом попросту зачистят остатки. Рейд механиков даже тысяча игроков не испугает. По крайней мере, до тех пор, пока это будут обычные игроки. И на этот раз все так и было, Титания уже определила уровень основной массы игроков и не переживала по данному поводу.

Вот только стоило им взмыть в воздух, как перед глазами выскочило уведомление системы.

Загрязнение атмосферы 80 %. Функция восполнения энергии временно отключена. Произведено перестроение цепей питания. Функция поддержки огня временно отключена. Энергетическая поддержка специальных функций боевой брони отключена. Функция полета активна.

Это означало, что энергии распада в люмии хватит только на полет и функционирование костюма. Боевой режим поддерживаться не будет, и сражаться придется только за счет своего собственного резерва, то есть собственной маной.

Быстро оценив ситуацию, Титания скомандовала покинуть место боя. Несогласных было много, но никто не возражал. Это был рейд механиков, основной рейд. Каждый из них уже ни раз сражался вместе и каждый всецело доверял Титании, не раз доказавшей свое главенство.

– Не так быстро! – остановил их игрок с огромными белыми крыльями за спиной. Причем говорил он на немецком с четким австрийским акцентом, о чем сразу же выдал информацию ИИ (искусственный интеллект) «ангела». Он же выдал и другие данные. Ник игрока «ТурбоМако» и самое главное – четвертый ранг. То есть он был сопоставим по силе с Титанией. И при этом у него за спиной в воздух взмыло еще около сотни игроков. Вокруг каждого завивался вихрь ветра. Именно он и держал их всех в воздухе, словно каждый игрок превратился в воздушного элементаля. Но по правде говоря, это была способность все того же Турбо.

«Вся эта куча металла будет моя», – жадно подумал игрок и прокричал остальным, – Атакуем все вместе! Если выполним это задание, то наши умения и способности останутся с нами в реале!

Его слова не были пустым местом. За выполнение квеста и активное участие в нем игроки получали очки выбора, которые можно было потратить в игровом магазине на поднятие уровней умений и способностей. Но самое главное система обещала сохранить им их умения в реале. По крайней мере, такое уведомление получили все игроки. Так что окружившие механиков игроки вспыхнули энергией от своих атак. Атаки полетели со всех сторон, но столкнулись с кинетическими щитами скафандров.

Механики тоже не бездействовали.

– Пулеметы, огонь! – скомандовала Титания, а ее ИИ уже отметил каждому члену рейда свою цель.

– Веер! Рыси, клин! – продолжались сыпаться приказы. Игроки в легкой наномышечной броне со внешним экзоскелетом «рысь», которые характерны своей скоростью, ушли в стелс и спрыгнули вниз, прямо на противников. При этом тяжелые скафандры с экзоскелетом «носорог» и средние «лось» под действием реактивных ранцев прошли дугой над своими целями, обходя их сверху и заходя во фланг. Одновременно открывая путь для пикирующих сверху «рысей».

Игроки активировали способности, избегая выстрелов. Кто-то сместился в сторону, кто-то выставил кинетический щит. Но все бесполезно. Автозахват цели и бесконечная пулеметная очередь с минигана пробивали их насквозь. Лишь трети удалось защититься.

Управляющий металлом игрок попытался остановить пули, но понял, что это было бесполезно. Пули были из закалённого стекла. Вот только парень тоже был не прост. Надетая на нем кожаная куртка была усеяна металлическими заклепками, а по всему его телу повешен пирсинг. Так что он всегда держал под курткой металл для защиты тела на такой случай. Мгновение и его окутали металлические ленты, скрывая все тело. Пропитанный энергией тонкий слой металла остановил пулеметную очередь, но и мана игрока просела.

Другой игрок активировал призрака, и все пули прошли сквозь него. Мана тоже потекла рекой. И у всех, кто активировал щиты та же ситуация. А поток пуль не останавливался, и их траектория менялась. Те, у кого маны не хватило, погибли. Те, у кого хватило, выдержали.

Перегревшиеся стволы миниганов вынудили механиков остановить стрельбу. Хотя для них это не было критичным. У каждого механика имелась способность «теплопоглощения» из древа «тепла». Умения, на котором держалась работа всего скафандра. Благодаря этой способности пулеметы моментально охладились и уже снова были готовы к огню, а механики пополнили запас тратящейся энергии. Тепло попросту конвертировалось в ману.

Но атаку продолжать не требовалось, в момент паузы на игроков налетели «рыси» с энергетическими клинками. То есть в мгновение дистанционный беспрерывный физический урон заменился на ближний энергетический. И все, кто смог выжить, в итоге погибли.

Вот только это оказалось зря. Вихри воздуха, что до этого удерживали игроков, которые погибли, сбросили ненужный груз и обхватили вышедших из инвиза «рысей». Скоростные игроки оказались в воздушной тюрьме, которая ко всему прочему еще и состояла из ядовитого воздуха.

«Токсины – защита на уровне 75 %»

Голосовой помощник уведомил о резком повышении токсичности и снижении уровня защиты. Одновременно с этим перед глазами выскочило соответствующее системное уведомление и исчезло, а слева внизу появилась шкала со значком биологической опасности. Которая тут же начала медленно уменьшаться. Это сработал модуль защиты от вредных факторов, который стабилизирует условия окружающей среды.

Титания поморщилась, когда рыси попали в вихрь из агрессивной среды, разрушающей их броню. Она не могла допустить смерти своих подчиненных здесь. Девушка отозвала их, но маленькие реактивные ранцы «рысей» оказались бесполезны, вихрь не выпустил их.

– Кошки! – тогда скомандовала она, не теряя концентрации на своем собственном бое.

Со спин «рысей» вылетели тросы, а на руках «носорогов» сработали магнитные захваты, и тросы притянуло к ним. Сработала лебедка и, несмотря на вихревую ловушку, «рысей» вытянуло к «носорогам». Вот только вихри последовали за ними, и весь рейд механиков оказался окружен разъедающими вихрями. И теперь уже у каждого висела системка о токсичности окружающей среды.

Это становилось довольно серьезной проблемой. У Титании самой уже висел подобный дебафф. А все от того, что игрок с воздушными крыльями оказался совсем не прост. Он, как и она, имел четвертый ранг и вдобавок имел благоприятную для боя среду. Крылатый умело маневрировал, прикрываясь крыльями от лазеров, следующих за ним винтовок Титании. Все что ей удалось – это прожечь его крылья и незначительно ранить пару раз. Но крылья моментально восстанавливались, а сам он буквально на глазах регенерировал. И запускал в ответ перья, что взрывались токсичными вихрями, против которых маневренность ангела не помогала.

Но, несмотря на личный бой, Титания не забывала о рейде.

– Тепловой выброс! – скомандовала она.

Вокруг каждого тяжёлого скафандра произошел миниатюрный взрыв. Словно в воздух было что-то распылено, и оно взорвалось. И вместе с этим взрывом исчезло облако агрессивной среды. Титания сделала то же самое.

– Ракеты!

На плечах скафандров появилась наплечная установка с управляемыми миниатюрными ракетами. Автозахват целей на этот раз сконцентрировался на единственном оставшемся противнике. Каждая вылетевшая ракета по причудливой траектории полетела именно к нему.

И пусть это были миниатюрные ракеты, и без поддержки люмии мощность в их значительно уменьшилась, разорвать человека они все еще были способны.

Но ракеты что-то остановило и развернуло в сторону механиков.

Крылатый активировал способность, позволившую увести ракеты по другой траектории. Словно телекинезом поймал и перенаправил, но все было сложнее. И уже через считаные мгновения канонада взрывов закрыла небо облаком гари.

«Местная среда не подходит для нашей технологии», – со странной тоской подумала Титания. В ее родном мире, о котором она так часто вспоминала, она не могла нормально сражаться. Не могла почувствовать себя сильной как в ПеМире.

И когда дым рассеялся, она осталась одна. Весь рейд использовал эту возможность для того чтобы скрыться. Этот бой не требовал участия рейда. С этим игроком она справится и сама, зачем тратить ресурсы рейда.

Она активировала тепловое поглощение ангела, и воздух в округе стал значительно холоднее, а облако гари буквально втянуло в ее броню.

Самое основное умение механиков не «ношение брони», и не «огневая подготовка». Их основное умение – это «тепло». Именно за счет тепла тела функционируют их костюмы, не за счет люмии. Люмия усиливает их и переводит на другой уровень. А вот их специализированное умение ориентировано на поглощение и вырабатывание тепла, а затем трансформацию тепловой энергии в свободную энергию, в ману. Так что даже если этот мир не подходит для нее, она все равно сразится на полную силу.

В это время основной рейд приземлился недалеко от места боя. Деревья кругом были повалены. Местность легко просматривалась, а на них еще и имелся маркер цели.

Формально рейдом в отсутствии Титании управляет Зерг, но с ними находился второй заместитель главы клана. Игрок благодаря способностям и крафту которого у клана появились боевые скафандры. У него был ник «Гремлин», но свои называли его Токарь, потому что знали его фамилию и пристрастии. И сейчас он единственный у кого среди оставшихся броня тоже имела класс «ангел». Но его броня отличалась, его ангел носил имя «Гермес». Более громоздкая, с крепкой броней и множеством специфических модулей, подходящих под способности Токаря. Но самое главное, у Него был самый мощный ИИ.

Все это время он занимался сбором информации и то, что он узнал, его не обрадовало. И пусть он был достаточно эмоциональным человеком, его склад ума позволял принимать ему достаточно рациональные решения. Он обычно ставил перед собой цель и не успокаивался, пока не достигнет ее. Сейчас его целью было вернуться в Пепельный мир.

Именно поэтому они приземлились возле места, где были навалены машины. Скорее всего, это были автомобили сотрудников исследовательского комплекса, которые выбросило с автостоянки ударной волной. От этой же волны пострадали и местные деревья. И Токарь догадывался, кто мог вызвать эту волну. Гигантский змей, что теперь пытался разрушить научный комплекс. С его размерами это не составляло труда, но ему мешало какое-то силовое поле.

Впрочем, битва людоедов с остальными игроками не касалась механиков. Им нужно было возвращаться. В этот момент в ПеМире должна была идти другая битва.

Со спины «Гермеса» сорвалось четыре диска. Они полетели к машинам и зависли в воздухе, очерчивая квадрат площадью под километр. И внутри этого квадрата Токарь теперь мог манипулировать предметами. Эта установка напоминала ту, что используется для строительства в ПеМире. Собственно, это так и было, но это была более компактная версия, специально встроенная в «Гермеса».

ИИ отсканировал машины, но для того чтобы поднять их все в воздух требовалось огромное количество энергии.

– Народ мне нужно тепло.

Весь рейд выстроился вокруг Гермеса и активировал способность по выделению тепла. Из-за этого температура воздуха взлетела вверх по экспоненциальной. В результате выделения такого огромного количества тепла Токарь получил невероятное количество энергии. Это было похоже на то, как пчелы убивают шершней. Только вместо смерти, Гермес питался теплом.

Он активировал установку «телекинеза» и покореженные машины взлетели в воздух. А затем активировал «часовщика». Незримый разряд прошелся по всем машинам, и они распались на детали. Теперь в воздухе витали тысячи запчастей. Но на этом еще не закончилось. ИИ уже подготовил рецепт усовершенствования, которое должно было произойти из этих деталей.

Это была еще одна способность Токаря. «Стандартные шаблонные конструкции». Благодаря этой способности Токарь мог собрать нужный предмет хоть из палок. Нужен лишь рецепт и анализ имеющихся материалов. Происходила автоматическая замена деталей исходя из того, что имелось под руками. Это была уникальная способность. А в связке с ИИ «Гермеса» можно было вообще творить чудеса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю