412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Ветров » Второй уровень (СИ) » Текст книги (страница 12)
Второй уровень (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2020, 10:00

Текст книги "Второй уровень (СИ)"


Автор книги: Илья Ветров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 57 страниц)

Во двор вбежал пес с палкой в зубах и отдал ее хозяину.

– Ну что? Идешь? – неожиданно перевел тему Маузер.

– Куда?

– На Арену. Смысл здесь штаны протирать? Только там можно потратить накопленные очки. Нет очков? Хотя бы посмотришь, что сколько стоит. Перед смертью все равно не надышишься!

Да уж, это выражение в данной ситуации приобретает действительно страшный смысл.

– Или ты из тех, кто отсиживается до самого конца, пока их лангоньеры не заставят войти внутрь Арены?

Я задумался. Мужик настойчиво приглашает войти меня внутрь. Зачем? Да и Зайца с Китти до сих пор нет. Уже минут десять прошло. А ведь для Зайца не проблема добраться досюда за десять минут хоть с другого конца города. С другой стороны, поговорить с ними я еще успею. Ждать, когда здесь соберется толпа народа тоже не хочется. Судя, по его словам, большинство старается как можно дольше оттянуть время входа на арену. Но меня она не пугает. Все-таки вряд ли кому-то удастся победить меня здесь. Даже Маузер, номер четыре, практически не несет в себе энергии. Его пес, конечно, другое дело, но это все еще на моем уровне. В то время как у меня есть доступ к колодцу энергии светлячков. Это не Пепельный мир, здесь в принципе не может быть сильных игроков. Все сильные остаются там. Так что с «хвостатыми» встретимся на Арене до или после боев.

Только собрался встать, как от Лампочки пришел образ. С одной из сторон, в зону нашего радара влетела кучка лангоньеров. Интересно было то, что среди них был новый вид. Внешне он не отличался от колючек, но появившаяся системка говорила о другом.

Загонщик. Дух. Индекс сложности 100.

Я непроизвольно посмотрел на Маузера, но в этот момент его пес бросил палку и отрывисто пролаял, встав мордой в сторону приближающихся лангоньеров.

Мужик посмотрел на своего пса и бросил мне, – Ты как хочешь, а я на Арену. Скоро тут будут лангоньеры, и мне совсем не хочется с ними видеться. Ты же знаешь кто это такие?

Я кивнул.

– Тогда не мне объяснять, что после них умирают окончательно. Идем, Рекс, – и Маузер неспешно побежал в сторону Арены. Я же еще раз взглянул на загонщиков. Эти штуки гнали лангоньеров прямо в нашу сторону.

Мои руки засветились, и когда я поднялся, вслед за мной поднялся и рой моих светящихся снарядов. Надо сказать, держать их так, было весьма проблематично, поэтому я собрал их вместе в огромный шар почти с мой рост. А для автономности запихнул внутрь своих светлячков. У меня уже был опыт с «золотым шаром», так что светлячки справятся, будут короткими импульсами катить шар, это не отнимет у них много сил. Зато под рукой всегда будут снаряды, причем скрытые от посторонних, ведь не зря внутри шара светлячки сидят.

Стоило подумать об этом, как огромный шар исчез. Но это только визуально, «восприятием» он свободно ощущался. Набросил на него «тишину» и побежал за Маузером.

Выбежал из двора и догнал его. Вслед за мной беззвучно выкатился невидимый шар светящихся снарядов.

Маузер лишь кивнул, а потом протяну на бегу руку.

– Вова.

– Оз, – не стал я говорить настоящего имени. Оно итак ему известно, в плейлисте обо мне открыта вся информация. Зато, таким образом, я пресек все попытки завести дружбу. Не надо это мне перед Ареной.

Тот лишь пожал плечами, мол как знаешь. И уже через минуту мы подбежали к прозрачной границе иллюзорного барьера. Система определяла барьер как «Арена».

Маузер прикоснулся ладонью и растворился. Вошел внутрь. Я же для начала проверил лангоньеров. Стиратели не заставили себя ждать. Небольшая тучка вылетела из-за здания, что стояло выше по улице. Так что нас разделяло всего около двухсот метров. Я зарядил «ребус» и запустил в них свой прощальный подарок, и только после получения ОВ проследовал внутрь Арены, вслед за Маузером. Все-таки мне было интересно, зачем он так усердно заманивал меня внутрь.

Паузы при переходе не было. Мгновение и мы оба в другом месте.

Первое что бросилось в глаза, это ощущение нереальности. Словно попал в компьютерную игру. Все вокруг будто состояло из системных окон или даже пикселей. Пол, стены и потолок, даже окружающие предметы. Мы оказались не как обычно на улице с привычным внешним миром, а в другом месте. Совершенно не реальном и в то же время настоящем.

Если же говорить об обстановке, то нечто похожее было в Колизее в Пепельном мире. Круглый зал с множеством полуоткрытых комнат. Внутри каждой стандартный столик с двумя диванчиками, как в кафешках. Можно сидеть одному, можно в компании. Эти комнатки, словно пчелиные соты, выстраивались в несколько этажей и удалялись от центра как в амфитеатре. Одна над другой. Но все продумано: и подходы к ним, и комфортная изоляция, и общий вид на огромный дисплей в центре.

Да, в центре зала в воздухе зависло огромное системное окно, на которое с какого бы ракурса ни посмотри, всегда будет к тебе лицом. Собственно, там было не одно окно, а несколько. В центре два больших – черные со знаком вопроса. Под ними множество небольших, в каждом изображение игрока. Прямо фотка с паспорта. Хотя нет. Вон, Заяц и Китти в масках. Значит, будем считать аватарки. А еще ниже окна с изображениями арен для поединков, так называемые карты. В общем, все это до жути напоминало известный всем «Mortal Kombat». Не хватало только назвать это мероприятие «смертельной битвой», чем, по сути, оно и являлось.

– Отлично, – усмехнулся Маузер, – Как я и говорил, никого нет, так что можно спокойно посмотреть, что есть в магазине, – он указал на ближайший столик и пошел к нему.

Я кивнул. Вот так незатейливо мы оказались вроде в одной компании. Ведь кроме нас с Маузером здесь действительно больше никого не наблюдалось. И это вполне объяснимо, вряд ли кто-нибудь будет спешить на свою смерть. Смертельная битва – это турнир смертельных поединков, а не университетские соревнования по бегу. Но и снаружи отсидеться не получится. Там лангоньеры и наказание от системы в виде полной рассинхронизации. Неважно страшно или нет, рано или поздно все окажутся здесь.

Конечно, легкий мандраж и у меня присутствовал, но не более. Не прошло и часа с того момента как мне удалось расправиться с людоедами, меня просто не может что-либо сейчас напугать. Хотя на самом деле все из-за стопроцентной синхронизации. Сейчас мое тело, умения и способности идентичны тем, что в ПеМире, а это значит, что здесь по определению никого сильнее меня быть не может. Этот мир слишком жаден на энергию, не то, что ПеМир, там расти не хочу на домровой радиации. Здесь вся энергия в чистом виде, ее просто так не собрать. Мои светлячки лишь совсем недавно смогли привыкнуть к ней. А собрать достаточное количество ОВ для раскачки, это надо еще постараться.

Мы уселись за один столик. К моему удивлению, между нами посередине стола раскрылось системное меню, дублирующее главный экран. Удобно. И как погляжу можно его свернуть, чтобы не мешало общению. Хотя его у нас как такового и не было. Взглянул на Маузера, тот словно подвис, абсолютно не двигался, только глаза мелькали из стороны в сторону. Видимо уже в магазине. У меня, кстати, системное уведомление об открытии доступа к нему появилось сразу, как вошел на Арену, или, вернее сказать, холл арены. Так что пора и мне бы заглянуть.

Развернул окно. Занятно. По внешнему виду оно мало чем отличалось от магазинов, которые обычно присутствуют в ММОРПГ. Тоже несколько вкладок по категориям, плюс визуализация товара, краткая справка и цена. Внизу мой общий счет 23050 очков выбора.

Открыл первую вкладку, «жетоны». Здесь находились системные абилки действующие исключительно на Арене и в режиме PvP. Например, «Призыв клана», позволяющий выдернуть на первый уровень во время активации режима PvP членов клана, или «Деревянный меч» освобождающий от схватки на Арене. У меня, кстати, такой уже имелся за убийство другого игрока. Срок действия жетона 7 дней. Осталось шесть. Причем за людоедов дополнительных жетонов не дали, что означает, что система не слишком-то и приветствует бессмысленные убийства.

Продолжил смотреть список жетонов.

Из интересного можно выделить жетон «тренировочной комнаты». То, о чем говорил Маузер. Цена ему 20000 ОВ. Не хило. Дает возможность одиночной тренировки вне пространства и времени. Для командной тренировки подобный жетон стоил уже 50000 ОВ. И это полностью лишалось смысла. Членам клана проще вызвать друг друга на PvP, и потом убежать от лангоньеров, чем набивать такое количество ОВ. И я не думаю, что Свежеватель с Потрошителем качались в такой комнате. Скорее всего, нашли дармовой источник энергии. Один хирург, другой прокурор. Просто находясь на работе, они могли вполне прокачаться до подобного уровня. Рисковать жизнями, убивая лангоньеров, это не для них. Как, впрочем, и не для других игроков.

Открыл вкладку эффектов. Тоже не плохая штука. Можно наложить специальный эффект на любой предмет, что есть с собой. На плюс к характеристикам или иммунитет от урона. Либо добавить активируемые способности, как в играх. В общем «заточить предмет», так сказать. Одно «Но», действуют только на Арене или в режиме PvP, как и жетоны. В остальное время обычная одежда или предметы. У меня, кстати, можно было заточить снаряд «золотой шар» (так система обозначила соединенные вместе снаряды) и костюм «агента 47».

Вкладка с характеристиками ожидаемо предлагала увеличить оные. Плюс открыть новые, такие как сопротивление к разным видам урона. Но и цены здесь были как за тренировочную комнату и выше, видимо, чтобы наказать любителей халявы. Что интересно, у меня была характеристика сопротивления электричеству. Развернул меню персонажа, и правда, имелась. Процентов десять от общей шкалы. Кстати, характеристики в меню по-прежнему отображались в абстрактных линиях шкалы, когда покупка осуществлялась в цифровых значениях. Например, прибавка одного пункта сопротивления электричеству стоила 1000 ОВ. Нажал на нее, и шкала заполнилась примерно на один процент. А следующий пункт стоил уже 2000 ОВ. Нет. Это того не стоит. Тут же отменил выбор, и все вернулось назад. Хорошо, что здесь можно свободно выбирать и лишь затем подтверждать общую покупку, а не покупать в один клик.

Ладно, а теперь перейдем к последней вкладке, «умения и способности». Передо мной раскрылся аналог моего древа умений. Как стало ясно, приобретать и улучшать можно только то, что уже открыто. Причем цены с поднятием каждого нового уровня в конкретном умении или способности увеличивались, что не позволяло сильно раскачать одно умение, способность. Выгоднее всего казалось раскидать очки по всем умениям. Покликал немного, все, на что хватает моих ОВ, это поднятие всех умений до двадцатого уровня. Способности поднимать выше уровня умения слишком затратно, там начинается жуткая накрутка. А поднятие умений до двадцатого уровня позволит мне находиться в ПеМире целых три часа. Это решит некоторую проблему нехватки времени. Плюс на двадцатом уровне система выдаст мне по очку выбора к каждому умению вместе с новыми способностями. И на этом уровне можно будет открыть ультимативную способность. А это значительный рывок вверх по силе. Однако больше ни на что не хватает. Казалось бы, 23 тысячи большая сумма, но с местными расценками мгновенно улетела в трубу.

Итого. Смешно, но это все на что мне хватило.

– Основное атакующее – Бросок камня (уровень 20)

– Дополнительное атакующее – Меткость (уровень 20)

– Основное защитное – Наблюдение (уровень 20)

– Дополнительное защитное – Скрытность (уровень 20)

– Специальное – Люминесценция (уровень 21)

– Дополнительное – Медитация (уровень 18)

А в качестве приятного бонуса по одному нераспределенному очку способности у каждого умения. Плюс у меня в загашнике еще от выполненного задания одно обще очко способности завалялось, все так и не выбрал куда вложиться. А вернее ждал, когда ульта (ультимативная способность) откроется.

Попросил Лампочку на всякий случай запомнить все позиции магазина и расценки, потом еще поглядим, подумаем. Подтвердил выбор и с радостью прочитал всплывшее сообщение.

Внимание! Снято ограничение седьмой ступени. Доступное время игры увеличено на 1 час.

Три часа в ПеМире… уже лучше. Можно будет хоть что-то существенное попытаться сделать. Крафтом серьезно заняться или выйти в рейд. Да и повышенные уровни умений не терпится опробовать. Впрочем, скоро мне такая возможность будет предоставлена.

Взглянул на Маузера и новый уровень наблюдательности меня сразу порадовал. В совокупности с двадцатым уровнем «опознания» количество предоставляемой информации существенно увеличилось. В левом углу системного окна даже фотография появилась, будто в паспорте.

Владимир Федорович Барышников

«Маузер»

Пол: мужской. Возраст: 49 лет. Знак зодиака: Рак.

Статус: Игрок. Профессия: Ветеринар. Хобби: Уход за собаками. Интересы: Собаки. Семейное положение: Холост.

Эмоциональное состояние: Удовлетворение, интерес, предвкушение.

Умения:

– Основное атакующее – Проекция

– Дополнительное атакующее – Бешенство

– Основное защитное – Скрытность

– Дополнительное защитное – ???

– Специальное – Собаковод

Сведения оказались занимательными, но не более. Мне еще предстоит подумать, как этим пользоваться. Из того что может пригодиться прямо сейчас, это его умения. Собаководство было открыто мною раньше, а вот дополнительная атакующая способность открылась только сейчас. Причем не заметил, чтобы он ее применял. Открыл описание «опознания». Оно изменилось. Теперь способность в случайном порядке открывает одно из умений противника, без каких-либо телодвижений с моей стороны. Плюс одну из способностей, и это уже на мой выбор. Задержался взглядом на «собаководстве» и ниже раскрылась одна из способностей противника. «Селекция» позволяет трансформировать и выводить совершенных собак. Ясно. Но меня еще настораживает приписка к собаке, медиум. Взглянул на пса. Тут тоже были изменения. Появился перечень умений. Пять штук, все закрыты кроме одного, «Большой размер», что мне и так было понятно.

– Что-то не так? – неожиданно спросил Маузер. – Просто ты так старательно меня разглядывал.

– Да нет, все нормально.

– Я, кстати, смотрю, ты поднял характеристики? Твой уровень в списке снова подскочил.

Про себя я отметил слово «снова», значит мужик за мной следил. Сам же развернул плейлист.

Все верно, теперь шестой. Даже Фена обошел. И при этом до сих пор не первый. И это понемногу начинает напрягать.

Я снова уставился на Маузера. Он спокоен, удовлетворён и в предвкушении. Мужик явно не напрягается насчет своего поединка.

– Потратил все свои очки на прокачку? Думаешь, поможет в поединке? – спросил Маузер. Мне жутко не нравилось выражение его глаз. Такое доброе, до жути.

И самое паршивое… Почему у меня такое ощущение, что мне придется сражаться именно с ним?

– С этим не должно быть проблем. У меня уже было получено освобождение раньше. Я пришел сюда чисто понаблюдать за сражениями.

И в этот момент глаза Маузера подозрительно сверкнули. Это настораживало, поэтому я решил все-таки связаться с Китти через телепатическую связь светлячков.

– Ты куда свалил!? Мы же договаривались, что ты подождешь нас! – тут же выпалила мне прямо в голову девушка.

– На Арену.

– Это понятно. Но зачем?

– Я встретил тут одного игрока, и мы прошли на Арену вместе.

Я буквально услышал шлепок ладони об лоб. Это однозначно был «фэйспалм».

Все это время Маузер словно раздумывал говорить мне что-то или нет. И наконец-то решился.

– Дело в том, что у тебя вряд ли это получится, – произнес он.

Одновременно в голове с тяжелым выдохом протянула Китти, – Я же просила дождаться нас.

– Почему? – спросил я одновременно у обоих.

– Потому что для убийц невозможно избежать поединка, – все так же добродушно произнес Маузер.

– Так как ты красный, бой на Арене будет обязательным! Жетон на освобождение от боя не подействует, – в то же время вспылила Китти.

Я смотрел в глаза Маузеру, и на его лице медленно расплывалась улыбка.

– Все дело в том, что система не позволяет убивать обычных людей, и в качестве наказания для игроков, нарушивших запрет, выступает обязательное устранение, – с нескрываемой иронией произнес Маузер.

– И еще одно. Красные это прерогатива первого листа, – продолжала Китти.

Происходящее мне жутко не нравилось.

– Что значит обязательное устранение? – с холодом в голосе переспросил я.

– Ты что там еще с кем-то разговариваешь?! – недовольно возмутилась Китти.

– Да, с Маузером! – ответил ей, в то время как Маузер ответил мне.

– Это значит, что шансов на победу нет, – сказал он, продолжая улыбаться в тридцать три зуба, – Твоими противниками будут только те, кто выше тебя по рейтингу.

Он откинулся на спинку дивана, сведя пальцы домиком перед собой, и уставился на меня, будто ждал, когда у меня начнется паника или истерика.

– Все ясно. Он привел тебя раньше других, чтобы выпал максимальный шанс на бой с ним. Расчетливый и жесткий тип, – тут же произнесла Китти.

Однако переживать не о чем. Я тоже откинулся на спинку дивана, непринуждённо уставившись на Маузера. Возле него все еще было развернуто окно персонажа, выдаваемое мне системой. И помимо удовлетворения с предвкушением, у него появилось удивление.

Посмотрим, как он будет удивляться, когда проиграет мне поединок. Ведь он даже не догадывается о стопроцентной синхронизации. Думает, я всего несколько дней назад пробудил способности и перешел на второй уровень.

– Почему ты считаешь, что я буду сражаться именно с ним? – мысленно спросил у Китти, хотя уже и сам подозревал, что именно так все и будет.

– Соперники начинают рассчитываться исходя из присутствующих на Арене. Так рано, там не должно быть много игроков.

– Никого кроме нас пока нет, – подтвердил я.

– Значит, время есть. Как только будет трое, система выберет пару. Я хотела, чтобы ты сражался с Феном. Тогда вы просто подождали бы окончания других поединков, а потом он использовал бы свой жетон и отказался от боя. Потому как твоим противникам жетоны применять не запрещается, только тебе нельзя. А так как противника для тебя бы уже не нашлось, система пропустила бы твой бой. Везде есть свои лазейки. Но раз уж так все вышло, и ты теперь выше Фена в рейтинге, то мы помочь не сможем. Твоими противниками теперь могут быть только пять человек. Так что слушай внимательно, чем смогу помогу. Номер один – Громм, использует телекинез и дым, на втором месте Ундина, девушка управляющая водой. Третья, Катастрофа – иллюзии. На четвертом месте Маузер, в бою использует собак. Пятый, Киллуа – электрокинетик и тот еще отморозок. Остальные тебя волновать не должны.

Я снова посмотрел на Маузера.

– А больше информации по этому Маузеру можешь дать?

Китти сделала паузу. Я прямо ощутил, что она не желала к этому переходить. И вовсе не потому, что жалеет информации, а по тому, что она не слишком хорошая либо совсем скудная.

– Обычно он начинает бой с одним псом. Накачивает его стимуляторами, а затем натравливает на противника. Сам растворяется, он скрытник. При этом пока его пес атакует к нему на помощь приходят псы-духи. И с каждой атакой их становится только больше. Все битвы заканчивались на этом. Большего ему и не приходилось применять.

Не густо. Но как я понял вся проблема в массовых атаках и скрыте. Однако именно для меня это не проблема. «Орбита» и «восприятие» все решат. Я даже слегка расслабился, но все же задал еще один вопрос.

– Система ставит всех их выше меня в списке. До этого людоеды тоже были выше меня. Это реальный показатель силы или нет?

– Не знаю, что сказать, – вздохнула она, – Людоеды отдельная история, а в остальном рейтинг завязан не только на силу, но и на результаты предыдущих поединков. У тебя их не так-то много, так что ты темная лошадка. Но даже так система считает их эффективнее тебя.

Ясно значит, ждем третьего игрока и сражаемся с этим Маузером, потому как вероятность появления другого из первой десятки ничтожно мала.

– Вы, кстати, где там?

– Уже почти заходим, – ответила Китти, в то время как я вспомнил, что уже видел этого Маузера. Он гулял с собакой неподалеку от перекрестка, где было задание на предотвращение аварии. Именно той, где погибла мама, но выжила девочка, ее дочка. Однако когда началась бойня с Киллуа и какой-то девушкой, тот ушел и даже не попал в зону PvP. Получается, он уже тогда опекал меня?

Взглянул на него еще раз. Этот мужик смотрел на меня словно на кусок мяса, что был уже у него во рту. Впрочем, у меня было точно такое же ощущение насчет него.

И в этот момент на Арену вошел еще один человек. Это была женщина.

Татьяна Петровна Ларионова

«Катастрофа»

Умения:

– Основное атакующее – ???

– Дополнительное атакующее – ???

– Основное защитное – ???

– Дополнительное защитное – ???

– Специальное – Иллюзия смерти

Из всех игроков почему-то это оказалась именно игрок первой десятки, да еще и та, что оценивается системой более эффективно, чем Маузер.

Маузер встретился взглядом с вновь пришедшей и между ними что-то промелькнуло. Но в глазах женщины мне удалось заметить лишь легкую издевку. А затем она перевела взгляд на центральные экраны. Мне же этого не требовалось, расширенная область зрения и так все прекрасно охватывала.

Вместо знаков вопросов на черных экранах возникли системные окна с нашими лицами. И началась перетасовка как в «Mortal Kombat», когда играешь за случайного игрока. И почему-то я знал, кто мне выпадет.

Картинки замерли, и мы исчезли.

Как только световое сопровождение перемещения прекратилось, я активировал «внутренний свет» и кинул на него первый «резонанс». Это уже стало привычкой при сражениях.

Одновременно осмотрелся.

Появился в каком-то странном месте. Вокруг все было похоже на технологические туннели. Пространство довольно свободное, но все же ограниченное. Ширина туннеля и высота не менее пяти метров. Вдоль стен и на потолке, повсюду трубы.

Это и есть наша арена? Довольно странная площадка для боя. Активировал «восприятие» на полную и быстро пронесся по туннелю, который оказался лабиринтом. И через стену располагался еще один туннель, который выводил прямиком к противнику.

Там стояла женщина. Катастрофа.

Стройная и элегантная, в темно-синем вечернем платье с кристаллами сваровски. На шее роскошное брильянтовое колье. Очень экстравагантно и помпезно, словно на званый вечер собралась. Ну, или в театр, хотя изначально в холле арены она выглядела по-другому. Причем надо сказать, что ее наряд не только поменялся, он еще и сильно фонил энергией. Особенно ожерелье. Словно это был какой-то артефакт или зачарованный системой предмет.

Задержался на мгновение на нем взглядом, и система тут же выдала справку.

Колье с бриллиантами, состав: цепочка из белого золота 585 пробы и 79 брильянтов (57 граней) общим весом 2,52 карат. Наложен эффект «Борьба за жизнь»

А вот и первый обладатель предмета с дополнительным эффектом. Не дурным таким предметом. Взглянул ей в глаза и понял, что она в этот момент также наблюдает за мной. При этом ее взгляд был полон презрения и высокомерия.

– Очередной убийца, – фыркнула она, а затем произнесла холодным голосом, – Мне не важно, как и зачем ты убил тех несчастных, но сейчас ты встретишь свой конец. Убийцы долго не живут, – она сделала паузу и нехотя добавила, – Это один из вывертов системы, заставлять таких как вы сражаться с сильнейшими.

Из ее уст это звучало как приговор. Причем она явно обращалась ко мне, будто наверняка знала, что я услышу. Это слегка смутило меня, но не более.

Ну и самоуверенная дамочка.

Она больше ничего не говорила, однако в моих ушах послышался навязчивый шепот ее голоса.

– Ты проиграешь. Умрешь. Погибнешь. Лучше сразу сдаться…

Словно сам воздух шептал это мне. Причем одновременно с этим шепотом по моему телу расползлось тяжкое гнетущее ощущение. Однако оно и в подметки не годилось страху, что я ощущал, сражаясь со Свежевателем, поэтому я просто отмахнулся от него, как от назойливой мухи и наваждение прошло. Похоже, дамочка пытается наложить дебафф, но не знает про достижение «разум игрока» выданное мне системой. С подобного рода ментальной атакой моя защита справится без каких-либо проблем.

Однако только об этом подумал, как ненавязчивый шепот стал сильнее. Он нарастал, будто океан негативной энергии хлынул на меня. И ее плотность мгновенно превысила то, что исходило от Свежевателя. Причем природа этой энергии была не страх, а смерть. Четкое ощущение смерти. Такое не поймешь, пока не почувствуешь.

Хваленый «разум игрока» с треском провалился против этой ментальной атаки. И прежде чем я сумел собрать силу воли в кулак сверху, из труб, что проходили под потолком, неожиданно пошел дождь. Нет, не дождь. Это была атака Катастрофы. Трубы разом прорвало, и на меня хлынул ливень. Ливень чистой энергии. Шерстяной костюм быстро намок и потяжелел, словно гора. Не сдвинуться. И ведь это всего лишь иллюзия. Я ясно ощущал восприятием напитанный энергией дождь. Эта же энергия напитывала и мой костюм. И самое что противное, дождь мешал моему «восприятию», словно помехи. Я больше не мог разглядеть ничего в пяти метрах от себя. Нет, глаза видели все отлично, но вот «восприятие», уже нет.

В этот момент за происходящим на экране наблюдал Маузер. Он крепко сжимал кулаки от негодования. На экране не было никакого дождя, это была иллюзия, которую видел только Оз. Маузер же видел застывшего на месте Оза и он прекрасно осознавал, что сейчас там происходит. Он хотел сам забить этого ягненка, но, к сожалению, легкие очки выбора ушли прямо у него из-под рук. И сейчас у паренька не было ни единого шанса против этой женщины.

От минутной потери самообладания он выпустил из-под контроля свою энергию, которая по силе нисколько не уступала Катастрофе. И тем более количество этой энергии превышало естественный запас маны Оза. Даже более того, оно превышало и объем колодца маны светлячков.

Именно в этот момент пространство в гостевом холле арены вновь озарила вспышка, на арену прибыло еще несколько человек, это были «хвостатые».

Фен недружелюбно взглянул на Маузера, но из-за маски зайца это осталось не замеченным. А затем перевел взгляд на экран, где транслировался поединок.

Оба сражающихся все еще стояли на своих местах.

– Не повезло ему, – спокойно констатировал Тритан. Здоровяк стоял возле Фена, его лицо скрывала маска синего ежа, и первым делом он также взглянул на экран трансляции поединка.

– С кем-то другим у него все еще был шанс, но не с ней, – согласился Фен, а затем усмехнулся и приложил руку к маске. Фэйспалм.

Тритан посмотрел на него вопросительно.

– Выходит, зря я с ним скоростные атаки тренировал, – пояснил он.

Тритан кивнул и посмотрел на Китти, которая все это время стояла молча. Видимо пыталась просчитать судьбу поединка.

– Сколько процентов силы ты использовал, когда сражался с ним? – неожиданно спросила она.

– Я ведь уже говорил перед его сражением с людоедами. Сначала десять, а в конце сорок.

– Но потом он прошел полную синхронизацию, и сейчас даже выше тебя в рейтинге, – улыбнулась Китти.

– И каковы тогда у него шансы? – заинтересованно спросил Маузер, подходя к ним. Все это время он внимательно слушал их разговор.

Все трое смерили незваного гостя недоброжелательными взглядами, в то время как на экране выбора вновь запустилась рулетка, только на этот раз с их аватарками.

Китти сделала паузу, будто задумалась, а затем очень важным голосом ответила, – Пятьдесят на пятьдесят. Либо победит, либо нет.

И в этот момент из-за маски котенка «хеллоу китти» никто не смог заметить лукавого выражения ее лица. Разумеется, она ничего не собиралась говорить Маузеру, вместо этого она повернулась в сторону экрана выбора, потому что противники следующих схваток уже определились. Китти против Тритана и Фенистамин против Маузера.

Они вновь переглянулись взглядами, и силуэты всех четырех исчезли во вспышке света. Каждый появился на своей арене, которая не сильно отличалась от предыдущей. Фен с Маузером оказались на длинном карнизе, что шел вдоль стены. Стена была покрыта трубами и хаотично переплетенными проводами. Они шли высоко вверх и постепенно растворялись во свете, те же, что шли вниз, наоборот утопали во тьме. Китти с Тританом появились в каких-то помещениях, все также пронизанных трубами и проводами, с одним исключением, тут повсюду были различного рода модули управления. Все это походило на бесконечные технологические туннели с техническими комнатами управления и переходами между этажами. Все это неуловимо сливалось во что-то единое, будто все битвы проходили в одном месте, а не на разных аренах.

Китти подключилась к одному из мониторов модуля управления, в то время как остальные «хвостатые» попросту активировали свои жетоны освобождения и буквально через пару секунд уже стояли на прежних местах. Их взгляды встретились с Маузером, которого так же выкинуло с арены.

– Трус, – презрительно бросил Маузер Фену и направился к своему столику. Ответом ему был лишь озорной смех.

Хвостатые изначально не собирались сражаться, тем более с ним. Потому что с текущей силой Китти не могла спрогнозировать ни один бой. В этом мире ее способности не составляли и десятой части от тех, что в ПеМире. А Фен с Тританом полностью полагались на ее способности. Поэтому они просто сели за свободный столик. Пусть в этот раз они ничего не получили на Арене, зато и не потеряли.

В это время тело Оза внезапно засветилось.

– Четвертый резонанс. Наконец-то! – вздохнул я с облегчением. Только теперь плотность моей энергии перестала уступать окружающей, и я смог сделать шаг.

Никак не ожидал, что эта дамочка будет настолько сильнее меня в плане энергии. Где же она взяла столько?

«Восприятие» все еще не позволяло узнать, что находилось за пределами пяти метров, но не сильно по этому поводу заморачиваясь, я решил просто идти вперед. Расположение туннелей в лабиринте прекрасно помнили мои светлячки и сейчас они проецировали в мое сознание виртуальную карту. Я взмахнул рукой в сторону стены с трубами и огромный светящийся шар, что оставался все это время невидимым, с грохотом врезался в нее. Смял трубы, из которых разом хлынула вода. Шар откатился назад, а затем еще раз врезался и обвалил-таки часть стены. Путь в соседний туннель был открыт.

Стоило мне только войти в открывшийся туннель, как все вокруг преобразилось. Туннель, трубы, все превратилось в тропические джунгли. Под ногами вода, сверху дождь, а по бокам непроходимые джунгли. Путь сузился, стал труднопроходимым. Прикоснулся к листьям дерева, они были реальными. Трава, кустарники, по ощущениям все как настоящее. Даже звуки живности появились. Но на самом деле это лишь очередная иллюзия. Отличие только в том, что на этот раз мое «восприятие» полностью ослепло. Деревья не дождь, они не разрывали ощущения чужой энергии, они полностью состояли из плотных энергоструктур и перекрывали обзор. Катастрофа могла подойти ко мне вплотную, а я даже это не замечу. Хренова Гадя Петрович! Не ожидал такого от иллюзий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю