412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Тауров » 264 (СИ) » Текст книги (страница 10)
264 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:19

Текст книги "264 (СИ)"


Автор книги: Илья Тауров


Жанр:

   

Киберпанк


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)

Глава 18

– Ну здарова, – улыбался Сакари стоя в сопровождении нескольких незнакомых Андрею людей. – Что-то у тебя костюмчик какой-то другой, а где свой потерял?

– Забрали в одном месте, – немного кривляясь ответил Борисов, – хорошо, что есть хотя бы такой, а то пару дней назад разве что тапочки прикольные были.

Сакари сообщил мужчинам около себя, что ему с Андреем надо отойти поговорить вдвоём, но это не очень надолго, он только введёт его в курс дела и всё. Те лишь кивнули в ответ. И действительно, Борисов и его новый начальник и, как он подозревал, спаситель, отвёл его в очередное тесное помещение в данном блиндаже, зайдя в тёплую комнатку улыбка на лице Сакари неуловимо растворилась.

– Я не знаю, что именно ты устроил там, в Славии, что аж загремел в тюрьму, но по слухам из-за того что ты не выполнил приказ и не делал то, что было оговорено в плане, армия ЮК потеряла много техники и людей. Мне не очень верится, но и мы тут немного отрезаны от обилия информации.

– Ага, – хмыкнул Андрей, – я и правда не делал то, что приказывал Шари, но это он скорее не следует плану и разумным решениям. Но даже это ерунда, основная проблема в том, что он мечтает трахать свою сестру, для этого аж устроил спектакль с её похищением и спасением, а я помешал разыграть сценку.

– М-да, такие слушки я тоже слышал. И что именно ты начудил?

– Полетел и забрал её до него. Правда я не знал, что всё это постанова, меня уже попозже осенило.

Сакари лишь покачал головой из стороны в сторону, а на его лице на миг опять сверкнула лёгкая усмешка.

– Да уж, странно, что он вообще согласился тебя отдать мне. Это, кстати, вообще случайно выяснилось, ну, что ты попал в тюрьму, я думал какое-то дисциплинарное наказание на пару недель, чтобы тебя усмирить, а как стал разузнавать, то оказалось, что тебя вообще не планировалось оттуда выпускать.

– Тогда я тоже не могу догадаться ради чего меня отдали тебе, и как я тебе могу отплатить за это всё.

– Про это не переживай, я тебя достал оттуда не потому что ты мне нравишься как мужчина, а потому что ты весьма толково соображаешь в стратегическом плане, а во-вторых, не хочу сгущать краски, но я думаю, что когда мы тут закончим по тебе просто прилетит снаряд и на этом всё. Постараюсь сделать всё, чтобы этого избежать, так как и мои люди пострадают, но что-то мне подсказывает, – Сакари не закончил фразу и развёл руками.

– Я бы тоже наверное не удивился, – ответил Андрей. – А что тебе пришлось пообещать, чтобы достать меня оттуда?

– Да можно сказать, что и ничего, просто сказал что ты будешь здесь под моим присмотром, ты будешь пехотинцем и не иметь какой-либо власти, а мне не помешаешь потому что хорошо соображаешь в военном плане. Утром вот поумолял Шари, а вечером мне сообщили, что скоро тебя доставят сюда.

– Понятно, а откуда это всё? – Борисов рассматривал маленькое и мрачное помещение.

– Это всё осталось от старой работы так сказать, построено ещё давным давно, когда у нас был предыдущий бизнес, если ты помнишь.

– Я думал ты в этом бизнесе занимал не очень высокие позиции.

– Так и было, я был, что называется “торпедой”, но просто главным из них всех, ну и ещё первый сработал, когда на нас вышли люди Шари, поэтому теперь в немножко более выгодном положении чем мои бывшие коллеги. Ну и вот осталось пару старых связей, где-то взятки, где-то взломали камеры и уже десять тысяч моих людей рассредоточены по лесам и крупным городам ФинКорпа.

И дальше Сакари стал рассказывать основной смысл их нахождения здесь. Андрей знал только основную цель: захватить центр управления. А вот сделать это планировалось весьма рискованным способом не только для ФинКорпа, но и для всех людей Сакари находящихся здесь, а может быть и для целого материка. Так как все десять тысяч человек прибывали сюда налегке, то естественно никакой тяжелой техники у них нет, из оружия только автоматы и пистолеты, запасов патронов нет, батареи припрятанные заранее или купленные на месте уже на исходе, перемещаться на машинах они не могут из-за того, что их быстро обнаружат, они и так еле-еле успевают взламывать дроны которые пролетают над лесами как раз-таки в их поисках. Уже завтра они будут делать завершающие штрихи в своей операции первым из этапов которой будет отключение одновременно всех атомных станций ФинКорпа от сети. Как они собираются это сделать? Вот как раз завтра Андрей выдвинется со своей группой для установки маячков на определённые опоры ЛЭП и подстанции. Эти маячки повысят точность ударов, которые будут нанесены из Славии, где ещё держится небольшой гарнизон артиллерии. Если подстанции и ЛЭП будут уничтожены, то все три атомные станции придётся остановить, это ещё и внимание к себе притянет. А если из строя выйдут реакторы – то ещё лучше. Это в теории будет безопасно, так как радиоактивные вещества не смогут покинуть корпус реактора. По крайней мере так они спроектированы. Однако на несколько суток весь ФинКорп будет обесточен, остальных источников еле-еле хватит для работы самого необходимого и то не долго.

Сакари точно знает, что этого будет достаточно, чтобы отключить не только камеры и другие системы защиты по всей “стране”. После этого, уже выбранным отрядом в тысячу человек они проникнут в старое метро Хельсинки, там как раз и располагается теперь центр управления дронами. В нём будет энергия на работу самых необходимых систем. В центре управления уже есть свои люди, которые перенастроят всё так как нужно Сакари, то есть они просто вырубят все дроны, а ещё лучше – перенаправят их против Дойтеров. К тому моменту как энергоснабжение ФинКорпа восстановят с других территорий, основные силы армии Южных Королевств должны подоспеть в ФинКорп, чтобы если не захватить здесь всё, то хотя бы эвакуировать людей Сакари. Очевидно армии ЮК придётся бомбить оборняющиеся силы Дойтеров, именно в этот момент для Андрея будет самая высокая опасность, потому что “случайно” может прилететь и по нему.

Андрей лишь пожал плечами, потому что может прилететь, а может и не прилететь, но зато в тюрьме пришлось бы сидеть точно до конца своей жизни, может быть и самому её обрывать, потому что ему не особенно много видится смысла в подобном существовании.

После основной части разговора Сакари как обычно забрёл куда-то очень в сторону в своих мыслях и как следствие словах, и они говорили с Андреем на совсем уж отвлеченные темы. Потом очередной новый начальник Андрея уехал, сообщил, что будет относительно недалеко, работать над станцией в Олкилуото, а Борисов со своим отрядом поедет в окрестности Ловисы, соответственно третью АЭС в Ханхикиви разрабатывает третья группа сил состоящая из бойцов происходящих из той местности.

И действительно, на рассвете следующего дня Андрей получил рюкзак который до самого верха был набит небольшими алюминиевыми коробочками размером примерно пять на пятнадцать сантиметров и высотой сантиметра три. Это и были передатчики, которые кратно повышают точность снарядов. Так уж получилось, что высокоточные дроны и ракеты армии Южных Королевств не имеют достаточной поражающей силы, да и запаса хода не так много. А вот баллистические ракеты, которых хоть и крайне мало, могут всё снести даже с запасом, но их точность оставляет желать лучшего. Корректировать их огонь с простых дронов возможности по очевидным причинам нет, так как выстроить видеосвязь и остаться незамеченными здесь практически невозможно. А вот установить подобные устройства, которые, можно сказать, притянут к себе ракеты, а заодно к опорам ЛЭП и подстанциям будет наиболее эффективным решением.

За следующие сутки у Андрея прошла всякая лесная романтика, он замерзал от вечно моросящего дождя, ноги вымокли от преодоления болот и всё это пешком, и в очень быстром, по крайней мере для него, темпе. От подобного перемещения почти бегом по свежему воздуху постоянно хотелось жрать, а ИРП, которые у них были, лично у него не вызывал никакого насыщения. Ему казалось, что он разгоряченная печка, в которую вместо здоровенного полена бросают бумажную салфетку. Однако задание было выполнено в лучшем виде. Через сорок восемь часов все цели должны быть уничтожены, столько времени необходимо, чтобы сложить все точки в единую систему и нанести удар одновременно, тем самым перегрузив систему ПВО ФинКорпа.

Всё бы ничего, но вот спокойные времена всё никак не приближались, группы людей Сакари, которые переговариваются между собой сообщают друг другу по рациям, что там и тут замечают за собой слежку, многим из них даже в блиндажи обратно не проникнуть, потому что там бродят подозрительного вида люди. Вроде без оружия, но и какой-нибудь грибник или охотник тоже не будет ходить и что-то высматривать посреди леса с тепловизором. Андрей же не замечал никакой слежки за их отрядом, за то время пока он и ещё четыре человека пытались не напороться на разведку Дойтеров до удара осталось около двадцати двух часов, сейчас Борисову казалось, что даже в тюрьме время не тянулось так медленно. Организм откуда-то черпал силы, скорее всего в кредит, потому что не есть и не спать вторые сутки вряд ли возможно без последствий и расплаты, особенно когда твоя одежда выглядит так, будто ты решил искупаться где-то прямо в ней, а ел последний раз вчера, но ты уже забыл, что там вообще было.

Может из-за того, что постоянно надо было перемещаться и получалось немного попроще перенести все эти тяготы армейской службы.

Час икс настал, Андрей даже немного расслабился, по приказу Сакари его отряд прятался в заброшенных домах старого Хельсинки, хотя домах – это громко сказано. Они сидели в тёмных подвалах перемещаясь по подземельям известным одному из бойцов как свои пять пальцев. Местоположение приходилось менять, естественно для того, чтобы их не обнаружили солдаты армии Центральной Европы. Рация, которая должна была сообщить об уничтожении всех целей всё молчала, кто-то предполагал, что настроена не та частота, или просто, что цели уничтожены никто и не должен сообщать. Один из парней сказал самое очевидное – отсюда им было бы и так слышно, что куда-то прилетело, потому что есть “помеченные” подстанции менее чем в десяти километрах.

Однако тишина стояла и в рации, и на улице. Лишь только с наступлением ночи вместо ожидаемой новости пришёл приказ выдвигаться по подземельям в западную часть Хельсинки, на один из заброшенных заводов у которого есть связь со старым метро по такой же заброшенной железной дороге. Уже тогда всем стало совсем очевидно, что что-то пошло не так.

Отряд в который входил Андрей находился в восточной части города, а попасть им надо было на противоположную, делать это всё придётся под землёй с помощью канализации. Человека, который бы её хорошо знал у них не было, однако была очень понятная карта подземных коммуникаций по которой Андрей и в одиночестве добрался бы в нужную точку. Вот только хватит ли ему на это сил остаётся только гадать, уж если нет, то тащить его больше никто не будет, потому что каждый из этих молодых финнов последние двое суток вымотан точно так же как он сам, каждый чувствует хлюпанье в своих кроссовках, а мокрые штаны и куртки противно липнут и холодят ослабленное тело.

Двигаясь перебежками по подвалам заброшенных домов они добрались до первого люка канализации, оказавшись в ней, Андрей, да и все остальные наверняка тоже даже чуть обрадовались, потому что здесь почему-то было сильно теплее чем на улице, а это сейчас было очень даже кстати. Один из солдат сообщил, что на поверхность они вылезут теперь только в западной части города. И не соврал: по дороге туда им можно было идти в полный рост, где-то ползти на карачках, в каких-то местах снова доводилось погреться, а где-то идти сквозь смрад человеческой жизнедеятельности. Здесь кто-то смеялся, а кого-то организм выворачивался наизнанку силясь выблевать из себя что-то, однако ничего не получалось, так как баланс употреблённых калорий и истраченных уже давно был отрицательным.

Пятнадцать часов заняло данное путешествие и закончилось оно в странном помещении, где источниками света служили фонарики бойцов, которые прибыли сюда раньше. Лучи света уходили куда-то ввысь, указывая, что потолок находится не менее чем в десятке метров от пола. Сколько именно здесь собралось народу ни у кого не было ни сил, ни желания считать, однако если бы такой человек нашёлся, то выяснил бы, что тут находится девяносто семь солдат включая Сакари. Который что-то рассказывал собравшимся и лишь на секунду остановился, когда глянул на прибывший отряд, в который входил и Андрей Борисов.

– Ну вот, теперь всё, – сказал Сакари всем и никому, – те, кто должен был добраться сюда, нас конечно поменьше, чем изначально рассчитывалось. Ещё я не знаю по какой причине не были атакованы цели, само собой у меня нет связи с ЮК или даже побережьем Славии. Сдаваться для нас не выход, очевидно, но мы ещё можем захватить центр управления, потому что почти каждый из вас понимает где мы сейчас находимся и как попасть туда куда нам надо. А главное – там можно пожрать.

Сакари улыбнулся, хоть и был заметно потрёпан предыдущими приключениями. Он предложил обсудить некоторые вещи, после которых они выдвинулся на захват центра управления. Это их единственный шанс выйти отсюда живыми, отрубить дроны и ПВО Дойтеров, а потом, возможно, их смогут эвакуировать. Андрею он сообщил, что тот отправится с ним, они будут искать руководителей службы безопасности этого центра управления. Причина звучала не очень веско, потому что зачем для этого нужен именно Андрей. Однако он не противился, даже был рад, что пойдёт именно с Сакари.

Когда они остались вдвоём, то новый начальник начал абсолютно не с рабочих моментов:

– Я не знаю, что ты там наворотил, но вчера до меня аж сюда докатились новости о том, что Залия сбежала в Россию.

– Откуда ты узнал?

– Вчера связь ещё была, нам сообщили, что войска отступили даже из Славии, оборона провалилась и армия Дойтеров зашла сильно глубже чем рассчитывали. Они полностью выкинули нас из Европы, в бывшей Турции уже всё контролируют тоже. Шари бесится и говорит, что это именно твой план провалился. Ну как говорит, в своих кругах, а мне это присылают шифрами, которые, надеюсь никто не понимает кроме меня и моих людей. Выглядит-то там всё обычными словами, но если выдёргивать буквы откуда надо, то можно сложить сообщение.

– Думаю там от моего плана уже мало что осталось, потому что действовали не по тому, что я предлагал, ни даже нейросеть, а делают то, что там взбрендит Шари.

– Так это да, – вздохнул Сакари.

– Я никому не говорил, что нас откинули и до армии ЮК теперь несколько тысяч километров, однако если мы положим все их дроны и потом продержимся здесь около суток, то я думаю нас вытянут

– А про твоих солдат, сколько у тебя осталось людей?

– Не знаю живы ли люди в Славии, там было около двух тысяч, надеюсь они успели отступить. А так ты только что всех видел.

Глава 19

Девяносто семь человек исчезли в вентиляционных шахтах словно бильярдные шары в лунках, каждый из них знал куда выведет его нора, потому что успели провести в этом месте, старом метро, далеко не один год. Сакари и Андрей тоже продвигались в тесном проходе, Борисов шёл сзади и пытался понять, когда Сакари говорит с ним, а когда обращается к своим бойцам. Ранее солдатам было сообщено, что раз их тут всего лишь почти сто, а должна была быть тысяча, то одному человеку придётся выполнить работу десяти. Но это только звучит страшно, потому что в конце концов каждый из них знает любого из “охранников” центра управления. Ведь буквально несколько месяцев назад они ещё работали все вместе, поэтому когда солдаты финского происхождения, но сулжащие Южным Королевствам столкнутся со своими бывшими коллегами, то для начала стоит предложить им сдаться и перейти на сторону Сакари, а кто заколеблется, что уж поделать – устранить. Так или иначе война Дойтерами будет выиграна вряд ли, поэтому лучше перейти на сторону победителей пораньше. Андрей понимал, что это явно план Б, очевидно изначально никто собирался договариваться.

Конкретно эти двое мужчин двигались в самый низ центра управления, Сакари надеялся, что там будет находиться его старый знакомый по имени Маттиас Лайво, который теперь должен быть тут главным и управлять оставшимися тридцатью тысячами людей “орагнизации”. Это если верить данным разведки.

Вентиляционные шахты сменялись просторными помещениями, другими тоннелями, тесными лестничными площадками, то бетонными, то металлическими, все они вели вниз. Освещения нигде не было, только в порядке исключения кое-где заливали пространство красным цветом светодиодные лампы. Фонари Сакари и Андрея уже начинали разряжаться, но первый успокаивал второго тем, что они уже почти на месте. И действительно, скоро оба солдата попали, впервые за несколько часов, в место где всё можно было рассмотреть без дополнительных осветительных приборов. Сакари входил туда подкрепленный знаниями о том, что его люди уже контролируют практически все нужные им точки, ведь мало кто захотел вступать с ними в конфликт. Потому что кто именно выиграет войну конечно неизвестно, но если умереть прямо сейчас, то какое уже дело до победы. Возможно математически людей Сакари и было бы легко обезвредить, однако и они забрали бы чьи-то жизни с собой.

Финский то ли бандит, то ли военный наёмник набрал код на двери, которая обеспечивает герметичность комнаты за собой, та, с некоторым хлопком и коротким воем металла открылась. Первым в бункер, который находится в бункере, ввалился начальник Андрея, следом он сам. Нельзя сказать, что их не ждали, потому что автоматы были уже наставлены на дверной проём.

– Привет, Маттиас, ты бы уже сто раз мог выстрелить, но ты этого не сделал, ты же и сам знаешь, что мои люди контролируют все уровни метро, двери заблокированы, королевская охрана не сможет их взломать быстрее чем за двое суток, если взорвут, то придётся разбирать завалы не меньше, но при этом все входы станут просто дырами в земле. Ты же сам всё это знаешь, опусти пушку, и вы все тоже, – обратился Сакари к остальным девяти мужчинам.

– О, – один из команды Маттиаса Лайво заметил Андрея, – и этот здесь, ты как у нас появился, то жизнь всё веселее и веселее.

Обитатели бункера продолжали держать двоих непрошенных гостей на прицеле, судя по речи этого человека, хозяева метро были веселы и совершенно не беспокоились о том, что в какой-то степени стали заложниками.

– Маттиас, я знаю, что мои люди схвачены, почти все десять тысяч, у тебя есть ещё тридцать, просто вот подумай о том, что мы всё равно доведём миссию до конца, убьёшь ты меня сейчас или нет, вся ваша техника, которая сейчас на территории ЮК будет использована против вас или, как минимум, деактивирована. Это же вопрос решённый вне зависимости от моей выживаемости. В течение суток войска ЮК будут здесь, они даже если и не найдут наши трупы, то и с вами церемониться не будут.

– Очень интересно, – ответил Маттиас с иронией.

– Очень интересно следующее: есть второй вариант. Ты переходишь на мою сторону, наша с тобой армия в сорок тысяч людей уже будет иметь больший вес в армии Южных Королевств, по сути мы станем владельцами ФинКорпа, а может и всего севера ещё до победы, потому что чтобы воевать с нами понадобятся ресурсы. А они у Южных Королевств совсем не бесконечные. Ты и так в курсе, что производство у них крайне слабое, они могут наделать макетов, но ничего современного и разрушительного.

– А ты знаешь о том, что есть ещё два центра управления? Если мы вырубим все свои дроны, то будет кем нас заменить.

– И что, всей операцией на территории ЮК управляют из трёх мест сразу?

– Подловил, – улыбнулся Маттиас, – ладно, чего я тут сценку разыгрываю, мои люди на земле задержат стражу Дойтеров из Данкорпа, я согласен перейти на твою сторону, но я не буду в твоём подчинении ты согласен с этим?

Андрей удивился от ответа Маттиса, люди в его подчинении тоже, они как будто договорились обо всём с Сакари ранее, но самом деле нет, просто Лайво умел быстро соображать. Ведь действительно: он сам видит, что всё метро под контролем противников, никто не хочет вступать в бой с людьми Сакари, подмога не проникнет сюда, а захват одного из центров управления и тем более земель сильно насыщенных военными производствами даёт очень большой перевес в войне. Поэтому человеку занимающемуся криминалом три четверти своей жизни всё было очевидно.

– Ну конечно, будем каждый отвечать за свой участок, мне – ФинКорп, тебе все остальные три земли, идёт? – спросил добродушно Сакари.

– Договорились.

Молодой человек, Сакари не особо хорошо знал его, попытался возмутиться, но тут же получил пулю в лоб от Маттиаса, больше возражений не было. Ещё до того как вырубить дроны Сакари связался с генеральным штабом армии Южных Королевств и сообщил о том, что его часть работы сделана. Генералы были в восторге настолько, что от радости не стали настраивать канал связи с Шари. Оказалось, что за это время войска Дойтеров прошли всю территорию бывшей Турции, теперь успешно ведут наступление на Ближнем Востоке, линии обороны ЮК взламываются крайне легко, потеряно очень много техники и людей. Поэтому если бы не Сакари, то вопрос с победой над армией Южных Королевств был бы решён в течение недели. Ещё и Китай отказался торговать с тем, что принадлежит Шари и родам, которые с ним связаны. А им в Южных Королевствах принадлежит всё. Также Сакари доложил о ещё двух центрах управления, оказалось, что они находятся один под Мюнхеном, второй на территории Бельгии, не очень далеко от Брюсселя.

Маттиас отдал приказы наверх, чтобы там его подчинённые любой ценой не дали службе охраны Дойтеров добраться до входов метро. Не то чтобы это было сложной задачей, так как войск Маттиаса было намного больше, чем войск охраны, хоть и подготовка у них на порядок выше, однако соотношение сил где-то один к двадцати. Дроны отправленные с других территорий успешно перекодировали уже над землями ФинКорпа поэтому никакой угрозы для солдат они не несли. Спустя некоторое время Шари вышел на связь, можно было даже подумать, что он решил познакомиться с Маттиасом лично, так как в процессе разговора чуть ли не докладывал ему насколько далеко от них техника Южных Королевств, что их спасение всё ближе.

Уже через сутки заброшенное метро Хельсинки было под контролем людей Шари, через шестьдесят часов они владели всей Скандинавией, часто для прикрытия своих войск использовались дроны Союзов Центральной Европы. Никакой сложности их перепрошивка не составляла, тем более большинство из них даже и в такой манипуляции не нуждались. Подобного не нужно было проворачивать с дронами и ракетами произвдёнными на территории ФинКорпа, а позже и оставшихся трёх земель: ДанКорпа, НорКорпа, СвеКорпа.

Всё-таки теперь не было ни то что сопротивления, а даже недавно вражеская техника использовалась себе на пользу. Сакари думал, что настал его звёздый час, ведь без него ничего подобного не случилось бы, пару дней назад война была почти проиграна.

Для встречи со своими старыми солдатами и таким важным и эффективным пополнениемШари выбрал город на севере под названием Тромсо, оно и не удивительно, так как если их смогут атаковать, то у них будет время для реагирования, то есть сбежать или отбить атаку. Сакари буквально заставил Андрея поехать туда с ним, хотя тот очень сопротивлялся. Он говорил:

– Во-первых меня туда никто не звал, ты ещё говорил, что Залия сбежала, ты что, хочешь чтобы меня пристрелили прямо там?

– Ничего он тебе не сделает, ты вообще под моей защитой и пока я что-то из себя представляю тебя никто не тронет, при условии, что ты физически будешь около меня.

– Чего ты вообще со мной так носишься?

– Что-то в моём сердце подсказывает мне, – сказал Сакари и засмеялся.

Андрей лишь повертел головой и вздохнул.

– Я сам не знаю зачем ты мне там, как-то одному лететь не очень комфортно, я не понимаю почему, вроде бы у меня тут маячит перспектива. что весь ФинКорп будет моим, у меня будет даже небольшая армия и производство оружия. Я хоть и не буду иметь легализацию, судя по всему никто мне её не даст, но и ладно, жизнь точно станет получше.

– В чём выражается эта легализация?

– Так как я родился от людей у меня было два пути: либо отправиться на какое-нибудь производство примитивнейшее и тяжелейшее, там где работали мои родители, там где для роботов условия неподходящие. Ну, то есть либо они не окупятся из-за дешевизны продукции, либо просто будут часто ломаться из-за сырости, пыли там. Я вот не захотел, поэтому документов у меня по сути нет, но есть анонимные счета с деньгами, которыми я не могу пользоваться, ведь нет документов. Я конечно могу покупать то одно, то другое в интернете, но всё это тоже криминальные схемы. Даже будучи богачом так жить не удобно. Легализацию мне может подарить какое-нибудь правительство и мои деньги станут легальные на их территории. Можно пожениться или выйти замуж за знатного человека, правда ваши дети знатными уже не будут. Поэтому таких браков почти не бывает. А легализацию мне пока не дают видимо, чтобы держать меня за яйца. Но вот когда ФинКорп станет моим, то кто ж меня арестует при таких условиях.

– Так более-менее понятно, но что будем делать, если Шари разозлится от моего присутствия?

– Да похуй, – ответил очень даже серьёзно Сакари махнув рукой.

– Это ты от меня понабрался? – удивившись спросил Андрей не в силах сдержать улыбку.

– Нет, слышал такое выражение ещё до знакомства с тобой. Короче поехали, мы там будем вдвоём, тебе безопасней везде быть возле меня, а мне спокойнее, что я там не один против всех.

– Ладно, – ответил Андрей, хоть и не хотел туда всем своим существом.

Вечером они все собрались на территории предоставленной одним знатным человеком, он уже понял куда дует ветер и его родственные связи с Дойтерами отошли на второй план, на первый же вышли пару процентов южной крови содержащейся в нём. По крайней мере так он позже рассказывал Шари. Сам глава рода Ниле Ниеминен, сегодня решил не появляться, он с Шари встретятся позже.

Сейчас же Шари появился в огромном зале, где его уже ожидали: Андрей, Сакари, Маттиас, три генерала армии Южных Королевств, женщина командующая центром управления Анна Метсола, ещё несколько чиновников ФинКорпа, владельцы, руководители и инженеры заводов, а кроме них ещё многочисленный персонал и люди важные, но совершенно не ясно кто они. Сакари не знал их, поэтому и внести ясность для Борисова не мог. Шари с каждым поздоровался за руку, всех помнил по именам, поздоровался даже с Андреем и был в этот момент вполне себе весел. Свою речь он начал с того, что стал всех благодарить за их преданность, Андрей здесь не понял о какой преданности речь, но это видимо чтобы умаслить перебежчиков. Дальше фразы были общими, ни о чём конкретно, но время от времени Шари пропадал где-то то с одним, то с другим гостем, очередь дошла и до тройки военных: двух финнов и одного русского. Они поднялись на верхний этаж с балкона которого открывались красивые ночные виды гор, из носов шёл пар, вместе с ним из Шари как будто выходила весёлость.

– Сакари, понимаешь в чём дело, у тебя номинально есть десять тысяч человек, ещё две ты набрал у нас, они почему-то захотели служить у тебя, – начал Шари, – наверное подумали, что раз ты опытный разбойник, то с тобой будет безопаснее на войне. Формально ты всех растерял и если бы не благородство Маттиаса, то что случилось бы с тобой, десятитысячным войском и с той сотней солдат, что оказались в метро?

– Случилось так как случилось, – по Сакари было видно, что он начинает злиться. – Да и в метро всё пошло бы по плану, если бы ваша армия не отошла раньше времени.

– Но ведь план отступления это придумка твоего друга, которая чуть не стоила нам всей войны.

Андрей молчал, хотя отлично понимал, что в его оборонительный план и даже в план нейросети кто-то внёс свои коррективы, а это вполне могло привести к тому положению, к которому в итоге привело.

– Я не вижу своей вины в том, что не вы не смогли уничтожить опоры ЛЭП и эти самым во-первых обесточить города, во-вторых создать трудности на АЭС. В том числе и ты принимал этот план. Передатчики на опоры мы установили вовремя. Продержались двое суток в ожидании вас. Да и если ты забыл, то план отступления был придуман не просто так, на тот момент у нас не хватало техники для атаки, в обороне над Турцией мы должны были уничтожать их дроны и людей, чтобы потом вернуться на старые позиции и оттуда заново начать наступление. Я бы отключил часть их дронов, перенаправил бы их против войск Дойтеров. Тогда мы бы начали захватывать всё быстрее. Что, в общем-то, и произошло.

– Причём здесь это? Я хотел сказать о другом. Мы располагаем точными данными, что что только три тысячи солдат из тех, что ты были под твоим командованием готовы остаться с тобой. Получается у Маттиаса тридцать шесть тысяч воинов, связи с родами, заводами… То есть в двенадцать раз больше сил, а во сколько раз больше влияния я вообще молчу. Но я не забываю твои заслуги, ты доставил мне Борисова, однако владеть целым Финкорпом… – Шари вздохнул, – мы с Маттиасом решили, что ты можешь продолжить службу под его началом, займёшь то место, которое занимал до войны. Твоя жизнь ведь не станет хуже.

– Но мы договаривались о другом, – Сакари сжимал перило на балконном ограждении так, что деревянная часть, которая казалоась намертво приделанной начала шевелиться.

– Мне кажется ты себе это придумал, как и то, что ты будешь владеть ФинКорпом, не было же для этого каких-то документов, свидетелей даже.

– Я думал, что твои слова имеют какой-то вес.

– Мои слова возможно имеют наибольший вес во всём мире, а вот твои слова, эти, я пропущу мимо ушей. Я дам тебе время подумать. Либо вливаешься в армию Маттиаса, либо можешь быть свободен и идти работать как тебе там положено по происхождению.

Таким, обычно весёлого в любых ситуациях, Сакари Андрей ещё не видел, тот молчал и сдерживал дрожь во всём теле, Борисову было знакомо это чувство, это дрожь не от страха, а от смеси злости и бессилия.

– Теперь ты, Андрей, точнее скажу вам всем, в считанные минуты двумя ядерными ударами будут уничтожены два оставшихся центра управления и таким образом мы очень быстро обезвредим всю армию Дойтеров. Поиски самих Дойтеров уже идут, есть информация, что они скрываются где-то на территории Швейцарии. В общем в течение месяца всё решится и мы будем владеть всеми землями этого великого рода. Но моя разведка докладывает мне, что китайцы собираются предпринимать в отношении нас меры помимо торговых, мы не в силах тягаться с ними прямо сейчас, пока всё-таки не владеем производствами оружия. Да и кое-кто ещё сильнее сократил число заводов. Но мне подсказали некоторую идею, в которой, ты, Андрей, можешь опять сыграть важную роль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю