Текст книги "Зет"
Автор книги: Илья Косов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Глава 5 Клинки
Личный императорский отряд, гвардия, защитники, тайный отдел по делам империи, оружие Императора – список их названий можно перечислять еще очень долго, ведь каждый новый Император всегда предпочитал вносить что-то своё. Однако суть их от этого не менялась даже спустя десятки веков, они – клинки Императора, дарованные ему божествами мира сего, и зная «их» весьма странный нрав и безумные фантазии, следует полагать, что с клинками этими не всё так просто.
О них не слагали легенд, не писали мифов, и, хотя деяния их во все времена были достойны сих почестей, лишь слухи и народная молва могут пролить свет на их сущность.
Вхождение Императора на престол всегда было днём их рождения, и мало кто мог точно сказать, появлялись ли они из ниоткуда, или же всё было несколько иначе. За сотни лет существования нового порядка в мире Хеннария путешественники, искатели, любители древних тайн, сказители и просто энтузиасты успели повидать и поспрашивать многое. Ими же были замечены случаи, когда в совершенно не связанных друг с другом местах по всей Империи совершенно не связанные друг с другом люди вдруг меняли свою личину – одним днём характер их изменялся, а ночью они бесследно исчезали… ночью того самого события, празднества всей Каники.
Трудно утверждать, что те пропавшие действительно становились клинками, а ответ на эту извечную загадку может знать лишь Император, но тем не менее иногда и он приоткрывал её завесу. Так каждый житель Каники теперь знал – «В миг, когда златой обруч коснётся главы всея Империи, десять избранных прошлых уйдут бесследно, и десять новых будут ожидать, склонившись, в тронных залах руку господина, что направит их слепую силу во благо своему народу».
Так и случилось три десятка лет назад, когда Август Каника, уже тогда известный своим скверным нравом и не самой приятной внешностью, которая мало изменилась к сему моменту, перенял престол от своего почившего отца. В перламутровых одеждах с мехами, что были содраны с самых редких и наипрелестнейших созданий лесов и гор, цокая лакированными каблучками и постоянно поправляя свой «златой обруч», драгоценные камни которого могли затмить своим сиянием даже солнце, новоиспеченный Император важно следовал в свою обитель. И нет, то были вовсе не покои, а тронные залы, куда к сему моменту он уже успел пустить свои корни.
Жидкие пальчики, с которых свисали перстни, печатки и кольца, радостно ощупали дубовое изголовье трона, погладили бархатную подкладку и с наслаждением задрожали, когда их владелец словно крышка от посудины, как влитой, вставил себя в паз своего законного места. Но момент ликования продлился недолго.
– Хи-хи-ихи-их-хи!!! Наааш трон, воистину наш! Хи-хих-хи… Ик! Ой! К-к-к-кто здесь?! В-выходи… самозванец! – встрепенулся вдруг Август, заметив несколько теней, что колыхались у колонн под светом факелов.
Огонь, чьё хаотичное движение было подвластно лишь природе, вдруг замер, прохладный ветерок, что иногда подглядывал сквозь небольшие щели, и вовсе поспешил сбежать. Император успел лишь испуганно моргнуть, как перед его взором предстали они. Десять, опустившиеся на одно колено, их одеяния походили на лица Магир-аль-годов – такие же расплывчатые и туманные, сколько не пытайся, а разглядеть не сможешь. Десять белесых сгустков, лишь напоминающих людей, сильно выделялись на фоне мрачной залы, а глаза их сияли алым, отгоняя тень подобно факелам.
Хором сплелись их голоса и произнесли слова клятвы. Звучание их не дано было вспомнить никому, а клятва должна была быть забыта. И даже вид их более не знал сам Император. Но тем не менее он ощущал, что они где-то есть, выполнят любой приказ, покуда трон в его руках, а корона на голове. И потому о сути их во всём мире знали лишь двое – их создатель и тот, кто знает всё…
…
– Вай! Батюшки…! Усё, пропала страна пропащая, а… Уж средь бело дня старухе козни строють! – запричитала сгорбленная старушка, развалившись прямо в луже посреди грязной-грязной дороги.
– Шо, опять духов каких обидела, старая? Хе-хе-хе! – засмеялся старик, выглянув в окошко из соседней хаты.
– А тебе бы только над чужим несчастьем насмехаться, тьфу! Еще скажи, мол, в духов не веруешь?!
– Как это «не верую»? Усем сердцем, клянусь! Вот давече дело было. Бурёнку свою работящую Митяю в кости проспорил! И чаво думаешь? Пошёл слова умного просить у колдуна нашенского, ну тот, что… эт самое, хех! Так вот он говорит: «Обойди берёзу одинокую на восходе три раза, хлопни в ладоши и сплюнь! Тогда и духи придут, почувствуешь, загадывай желание».
– И чаво?
– Сделал, как велено. Коленка застучала, и за ухом зачесалось! Ну усё, думаю, точно духи! Желаньице загадал, хе-хе-хе.
– Корову вернули? – охнула старушка.
– До осколков не сдалась мне эта плешивая! У Митяя жена загуляла, во как, хех. Нашла себе хахаля и унеслась с ним на белом коне, эхе-хе-ехе-ех-ехе!!! – расхохотался старик, да так что только три его кривых зуба видно было.
– Тьфу ты, козёл старый! Усё шуточки твои, эх… А я, простите боги милостивые, духов-то видала! – сказала старушка и стала оттряхиваться.
– Ну расскажи!
– И расскажу! Погода давеча такая… злыми силами пахнет! – прошептала она. – Точно чую! Ты ж сам, старый, говорил, неладное шо-то в Империи… То-то они и отвечают!
– Брось ты, Клава…
– А ты слухай. Встала я по рассвету, дрова колоть, пошла на опушку травки для козочки собрать, а там… ооооойй! – Клава закрыла глаза и подняла руки в молитвенном жесте к небу. – Как неприкаянные вышли из лесу, точно сосед наш аки после пьянки! Идуть, колышутся, я ж деру дала до хатки, а они-то следом бегуть, оххх, бедная моя душонка! Повалили, думала, усё – и за мной горбатая пришла…
– Сама ты горбатая, Клава! Таки шо, духи твои, как выглядели-то, куда девались?
– Так эт самое… такие… Тьфу! Вылетело, вот же ж…
– Так и слушай вас баб, хех. Тебе налить-то, может… настойки-то?
– Яблошная?
– Ну уж не грушевая!
– …давай.
…
В дверь просторных покоев, полных всякой всячины, которые как нельзя лучше описывали характер и предпочтения их владелицы, коротко постучали. Но полках, в шкафах, тумбочках и даже в небольшой гардеробной комнатке можно было найти всё – от старинных карт до невообразимых творений порой безумных изобретателей, вроде пера для письма с прикрепленным к нему увеличительным стеклом.
– Войдите. – зевнув, ответила Лакус Аква, Правительница Страны Вод.
– А вы, я вижу, как и всегда в думах! Надеюсь, мы не потревожили? – улыбнувшись, сказал Король и вошел в покои вместе с невысоким мужчиной, который был одет строго по имперскому этикету в отличие от остальных в этой комнате.
– Мои «думы» уж поболее твоих будут, дитя. – мягко сказала она, поправив свои короткие локоны. – Представишь?
– Вы, должно быть, уже знаете. Это маркиз Поль из Империи. – указал Король на маркиза, а тот поклонился. Вид его выражал неловкость, но тем не менее тот старался держаться в присутствии Правителя другой страны.
– Хмм, интересный человек, под стать тебе, дитя… Такой же двуличный. – опять улыбнулась Лакус, однако от такой улыбки у Короля пробежал холодок по спине. А маркиз же наоборот, распрямился, неуверенность в его позе исчезла вовсе, немного бледное лицо вернуло свой цвет, а уголки губ поднялись в слегка ехидной улыбке.
– Вы первая, кто смог так быстро раскусить меня, госпожа Аква! – довольно произнес маркиз.
– Вот как… Значит это тебя послал этот мальчик к Императору?
– Всё так, госпожа. Желаете услышать новости?
– Раз ты здесь, всё идет удачно. Но всё же расскажи.
– Как и предполагалось, Император отправил ВСЕ силы на борьбу с мятежниками! Клинки, должно быть, уже прибыли в форт… Могу я спросить?
– Нет. – беспечно ответила Лакус, а маркиз даже не изменился в лице. – Хм, с тобой не интересно, будто и не человек вовсе! Хоть бы притворился… Спрашивай уже, дитя.
– Его Величество прежде уже поведал мне о Духе Маны… Что тот, как говорят, знает всё! И тем не менее, мы действительно можем быть уверены в победе мятежников? – на безмятежном лице маркиза появилась первая его настоящая эмоция – некое недовольство в купе с неуверенностью.
– Хах, этот древнейший дурак и правда знает всё! Но поверь мне дитя, я наблюдаю за вами уже очень много лет и хорошо понимаю – человеческое сердце таит в себе таки тайны, о которых даже он может не знать… – загадочно улыбнулась Правительница. – Много судеб сейчас сплелись воедино, и только от них будет зависеть исход. Я лишь надеюсь, чтобы их несчастия не множились боле…
– Прошу простить, но… Вы… не желаете вмешиваться? – осторожно спросил маркиз.
– Если начну, то уже не смогу остановиться, дитя. А так быть не должно… – вздохнула Лакус и отвернулась. А двое, поклонившись, покинули её покои.
…
Сверкнув пламенными очами, что порой кажутся даже умнее человеческих, посыльный ястреб взмыл в небо и вскоре растворился в грозовых тучах, которые неспешно затягивали всю голубизну, намереваясь затмить даже солнце.
Письмо отправлено, жалеть больше не о чем. Хотелось бы признаться себе, что сделал всё, что мог, но это вовсе не так. Любой смотрящий со стороны наверняка нашел бы одно, два иль три того, чего я мог бы, но не стал. Я лишь не буду оправдываться…
Я поднялся с груды обломков, на которой сидел, отряхнулся и направился к воротом под десятками и сотнями любопытных, трепещущих, злобных, а иногда и яростных взглядов. Удивительно, как легко имперцы согласились с приказом своего главнокомандующего, ведь я совсем недавно на их глазах убил тысячи их же соратников. И либо тут дело в его авторитете, либо же слово «подчинение» вырезано у них на оболочках душ. Что ж… со вторым я постараюсь вскоре разобраться.
Местами цветущий луг, полоса хвойного леса и виднеющиеся в дали засеянные поля теперь под тенью облаков и порывами разбушевавшегося ветра выглядят иначе, чем ранее. Почему-то такая погода и подобные виды всегда случаются перед началом ожесточенного сражения и придают ему больше красочности, как бы странно это ни звучало. Создают правильный настрой и отгоняют ненужные мысли.
Клинки должны быть тут через… какое-то время. Мне неизвестно, знают ли они о аномалиях, что способны перемещать людей на далекие расстояния, неизвестно и как они будут добираться. Знаю лишь, что обязательно придут, ведь так сказал Дух Маны. Чего он не поведал, так это об их дарах, точнее даре – Клинок Императора. Как и все, я слышал рассказы, слухи, читал истории и откровения ближайших к императорам всех времен людей, но во всём это не было ни намёка на их силу.
Пока думал, отошел уже на пару сотен метров, оставив кажущийся теперь довольно небольшим форт позади. Вдалеке теперь виднелся холм с одиноким деревом и протоптанной дорожкой, уходящей куда-то дальше за горизонт, там же мелькали и несколько фигур. Надеюсь, они успеют убраться подальше, когда Клинки нагрянут, хоть у меня и нет уверенности, что те прибудут именно сегодня, а хотелось бы… Ожидание утомляет. Как утомляют и прикованные к тебе взгляды, как утомляют те, кто тебя порой недооценивают.
– Хотите убить, так нападайте побыстрее. А если честного поединка желали, так следует хотя бы представиться. – сказал я тихо в пустоту. Услышь кто, и посчитают полоумным, подумают на духов или проклятие какое, мол голову потрепало, вот и несёт всякое в никуда.
Тучи всё сгущались, и вот наконец первая капелька дождя коснулась сухой земли. И будто желая сделать своё появление более эффектным, а может даже неожиданным, передо мной без единого звука, шуршания пыльной почвы и проглядывающей из-под неё изредка травы возникли трое. Странная белая дымка скрывала очертания их лиц, одежд, волос, оставляя лишь силуэты, напоминающие человеческие, на месте глаз которых горели двое красных огоньков, что оставляли в воздухе след каждый раз, как те вертели головами.
Их руки дернулись одновременно, направив что-то, смутно напоминающее оружие, в шею, голову и сердце. Движения их были неестественными и даже нечеловеческими, будто тряпичные куклы из детских представлений на базарных площадях, но из-за этого же они были быстры и точны. Мне стоило лишь чуть пошатнуться в сторону, и два острия со свистом прошли мимо, а третье с диким визгом и скрежетом уперлось в металлическую кость.
Тот, что стоял ближе всех, всеми силами пытался протолкнуть острие глубже, но попытки не приносили плодов. Я сделал шаг и резко схватил его за запястье, а оружие в миг исчезло, испарилось, будто и не было его. В месте, за которое я держался, дымка отступила отрыв обычную человеческую руку, если не считать того, что ту покрывало полотно странных символов, знаков, линий и фигур, так что естественный цвет кожи почти полностью скрывался за ними.
– Значит и рот должен быть. А что ж не отвечаем? Даже трущобного пройдохи манер побольше будет.
Моя достаточно тяжелая рука с пронзительным свистом разрезала воздух и впечаталась тыльной стороной ладони в челюсть клинку. Тот с хрустом и щелканьем, прокрутившись пару раз, отлетел на пару метров, разбрызгав несколько кровяных капель по траве, которые быстро смылись дождем. А вот это уже радует – всегда приятнее сражаться с теми, кто не обделен сей удивительной жидкостью.
– Теперь можно и знакомиться. Я Зет. А вас как кличут, клинки?
Глава 6 Несчастные куклы
– Давай на счёт «три»! Раз… два… ТРИ!!! – с хрустом и грохотом трое имперцев вытащили тело своего собрата по оружию из-под обломков… точнее то, что от него осталось. Во всём форте кипела работа – хотя этакое «перемирие» и было заключено соглашениями командиров двух армий, война как таковая еще не закончилась, а её последствия уже были на лицо. Ремонтом самой крепости, конечно, займутся другие, а вот подсчетом погибшим и сбором их трупов должны были всё-таки заняться сами солдаты.
– М-м-мужики, может мы это… подсобим? – спрашивал худой у своей братии, в которой он и без указа Зета стал уже заместителем командира и пользовался неким уважением.
– И что же мы теперь, ВРАГАМ помогать будем, а, Худой?! То есть, заместитель командира… – отвечали ему, выделяя его новое звание с ехидством, но всё же и с толикой радости.
– Т-так ведь, п-перемирие… как-никак. Д-да и мы все тута, эт самое… имперцы-то…
– Хмм, как-то это всё неправильно, что ли…
– А я думаю, прав Худой! Давеча с ними в одних городах жили, за одним столом может даже ели! А теперь чего? Верхушка колыхается, а нас и вместе с ними трясет, не по своей воле, между прочим…
– Дело говоришь!
– Вот-вот…
– Ну, веди тогда, заместитель командира! Тебе слово давать, хах.
Солдатня стала подбадривать Худого, хлопать по плечам и всячески подначивать. Тот бы и рад, да вот только чувствовалось, что на него просто скидывали ответственность. Но теперь уже ничего не поделать, сам предложил!
И вот под сотнями таких же взглядов, какими недавно провожали его командира, Худой шёл «давать слово», как и было сказано. А на плацу тем временем продолжала кипеть работа, которой с криками и резкими движениями рук командовал светловолосый мужчина.
– Вон там приподними! Да не так, горе ты луковое… Рычаг! Рычаг сделай, эх. И чему вас только в академии учили? – кричал он.
– Д-доброго д-дня вам… – обратился к имперцу Худой.
– А? И тебе здравия, только что ж в нём доброго? У нас тут потери, как видишь, под две тыщи наберется! «Добрый», хах…!
– И-и правда… В-вам, может, п-помощь нужна?
– Ты что ли помогать собираешься, солдат? Кем будешь?
– З-заместитель командира я… Х-худой звать.
– Ага, а я главнокомандующий! Ха-ха-ха-ха… – долго смеялся светловолосый. – Ээхх… Погодь, правда что ли? – ответом ему был дерганный кивок, на что тот задумался и сказал. – Командир третьего отряда я, Бориславом звать… Значит все ваши нашим помочь желают?
– К-какие уж тут… «ваши» да «наши»? М-мы же как-никак все тута… имперские, д-да и п-перемирие же…
– И то верно! Хрен с тобой, зови, чего уж делать. Но если вдруг что, отвечать ты будешь… головой! Понял, заместитель командира?
– Т-т-так точно!
…
– Ле… Марика, могу я полагать, что это тот форт, который ты ищешь? – Зен указал на серые стены, что виднелись вдалеке. С того места, где их троица находилась, а именно на небольшом холме с одиноко стоящим деревом, до форта было рукой подать – прямиком через поле, по лугам, чуть больше километра.
– Да. – ответила она как всегда коротко и собиралась уже пришпорить бедную скотину, которая от устали уже вывалила розовый язык.
– Сестра, постой! – схватила её за руку Ларика.
За время их недолгого пребывания вместе, Марика уже успела привыкнуть к такому обращению, хотя скорее ей было всё равно. В любом случае сложно было понять, что она думала по этому поводу, но называть её «сестрой» всё же позволяла.
Ларика казалась несколько встревоженной, хоть и хорошо скрывала это. Юноша подумал, что то было, вероятно, от скорой разлуки, и девушке не хотелось отпускать сестру… Он был прав наполовину.
– Почему? – спросила седовласая.
– Там что-то не так… Погоди. – Ларика начала рыться в своей сумке и вскоре выудила оттуда весьма странный предмет – металлическую трубку, которую она разложила, и та увеличилась в длине.
– Это… – удивился Зен.
– Подзорная труба. Такие делают только в Стране Вод. – просветила она его и стала всматриваться в даль на то самое поле перед фортом.
– …вот же ебаная…!!! – дальше Зен не услышал, но там определенно был такой поток брани, который ему еще не доводилось слышать. Даже его мать редко когда позволяла себе пользоваться подобными выражениями.
– Послушай, сестра, туда сейчас нельзя, там…! – воскликнула Ларика и обернулась к своей сестре, но тут же остановилась. Её глаза ошарашенно бегали из стороны в сторону. – Там… там…
– Что? – не понимала Марика.
Ларика вновь отвернулась и взглянула в подзорную трубу.
– … вот же ебаная…!!! – и сказала то же самое, что и пару мгновений назад. Но теперь она смотрела, не отворачиваясь, и продолжила говорить так, прислонившись к трубе. – Это клинки!
Марику данное заявление ничуть не удивило, а Зен же наоборот – глаза его, казалось, готовы были вылезти из своих орбит или и того хуже – лопнуть, он даже отшатнулся на шаг назад от потрясения.
– К-клинки?!! Ч-чего? Что они тут забыли?! Значит война… нет, Император…! Постой, откуда ты знаешь, как они выглядят? Ты точно уверена, что это именно они?!
– Да, без сомнений. Когда-то госпожа Лакус рассказывала мне о них… У Клинков есть противная особенность – если упустить их из виду, то тут же забудешь о том, как они выглядели, и том, что они вообще здесь были!
– Почему нельзя идти? – по обыденному скучающим тоном спрашивала Марика.
– Ты…! Хааа, нельзя же быть настолько… отреченной от мира. Клинки – это личный отряд самого Императора, никто никогда не видел их вживую, а отправляют их только на поручения «особой важности»! Впервые подробности о них поведал в своих записях сам Карл… – заумным тоном стал объяснять юноша, но слушать его у сестёр не было никакого желания.
– Опасные ублюдки, даже слишком! И я даже не знаю, как они себя поведут… Сестра, послушай, соваться туда – безрассудно, им ничего не стоит просто убить тебя! Мне не хватит сил, защитить тебя, пойми… – умоляла Ларика.
– Но мне нужно в форт. Меня сложно убить. Не мешайся.
– С-стой! Там еще кто-то… Вот ведь…! Срань осколочная, да это же безумие…
– Да скажите уже!
– С ними кто-то… сражается… – не веря собственным глазам и словам, медленно произнесла Ларика.
– Чегооо?!!! – весть о самих Клинках и так поразила юношу до какого-то невероятного состояния, но ЭТО было уже за гранью его представления о нормальном. Зен зажмурился и отсчитал про себя до трёх – именно столько времени по его соображениям потребовалось бы им, чтобы уничтожить противника.
– Этот «кто-то» уже всё…?
– Н-нет, он… Еще держится. Я не понимаю… Да он же их как детей раскидывает!!! Двигается так быстро, как даже я не смогу, а еще эта… странная магия. Никогда такой не видела! Черные копья, стены… маг земли или…
Ларика продолжала описывать просто невероятное по меркам обычного человека сражение, а Зен всё больше и больше восторгался, удивлялся и восклицал. Парня толкало из крайности в крайности, и он никак не мог успокоиться…
В последнем Марика была с ним похожа. Ей хватило всего пары слов, чтобы всё понять. Девушку не следует считать глупой, да ей не хватает иногда даже базовых знаний, да и мыслит она слишком… прямолинейно, но это вовсе не повод принижать её умственные способности, как и не повод делать из неё совсем уж бесчувственного монстра.
Сердце девушки, которое давно уже окрасилось в черные тона, которое, казалось, даже остановило своё движение в какой-то момент… забилось снова, да с такой силой, что готово было вырваться наружу и сообщить о себе всему миру! Драгоценные моменты её жизни, о которых она ни на миг не забывала до сих, стали крутиться в её голове с новым рвением. А серые очи её распахнулись и заблестели жизнью. Больше она не могла держать себя в руках…
От радости и, как ни странно, гнева, от всех бурлящих внутри неё эмоций сдерживаемая до этого сила вышла из-под её контроля. Трава, которая изредка проглядывала тут и там, пожухла, окрасилась сначала в желтый, а после и вовсе в черный, осыпавшись вскоре трухой. Одинокое деревцо жалобно заскрипело, треснуло и с грохотом повалилось на землю. Кони заржали от боли, и если Ларика еще сумела удержаться в седле, не выпустив даже трубу из рук, то Зен грохнулся, не понимая, что вообще произошло.
Девушка рванулась вперед изо всех сил, никогда еще она не бегала так быстро. А в голове её крутилась лишь одна мысль – «Это он!». Марика оставила позади всё, ей было плевать на Зена, на «сестру», что взялась из ниоткуда, теперь это было вовсе не важно, ведь она наконец нашла то, что так долго искала.
– Куда?! – воскликнули двое одновременно и кинулись вслед за ней. Кони всё никак не хотели приходить в себя, и им пришлось просто бежать на своих двоих. Никто не заметил, как они позабыли о чем-то, несомненно, важном, упустили что-то из виду, но ни Зен, ни Ларика не обратили на это внимания…
…
– А где ж остальные… Оп! …семеро? Разговаривать вам религия запрещает али Император? – Зет, не вытащив рук из широких карманов, которыми его плащ был удобно снабжён, ловко уворачивался от выпадов и ударов трёх Клинков.
Хоть его внешний вид и не менялся от возраста, но поведение и повадки всё же претерпевали некоторые изменения… в том числе и былая молчаливость. Чем она была вызвана, сам Зет уже давно не помнит, но, видимо, то, что было, уже прошло, и теперь ничего не мешает ему вести беседы даже во время ожесточенного сражения. От шрамов, которые и делали его таким закрытым, не осталось и следа – они остались на его теле как напоминание, однако сердце его было кристально чистым и гладким. Наверное, именно поэтому и предстоящие еще, несомненно, важные битвы не казались ему чем-то особенным. Зет попросту знал, что таков его путь, такова его цель… а вот что к ним привело… Он уже и не помнил, выкинул за ненадобностью, потому как места в голове уже не хватало.
– И это всё? А я надеялся… – удрученно произнес он.
«Выходит… А что выходит-то? Быстрые – да, сильные – да, опытные, точные, ловкие. Да таких полно среди уникальных! Не мог ведь этот противный божок сделать Клинков настолько… никчемными?»
Зет никак не мог понять, он отчаянно пытался отыскать что-то, отчего кровь в его жилах бы вскипела, отчего появился бы азарт, чувство жизни, висящей на волоске от непроглядной пропасти на ту сторону… Но Клинки не оправдывали его надежд. Бесчеловечные орудия убийства были всего лишь бесчувственными куклами, а потому и всё желание сражаться как-то само собой отпадало.
– А значит пора заканчивать. – произнес лишь он и немного качающейся походкой направился к троице.
Мастерство Клинков было действительно впечатляющим даже по меркам Зета, как и их командная работа – они буквально действовали как единое целое… Но всё это вряд ли смогло бы устоять перед тотальным превосходством чистой силы.
Будто почувствовав изменившийся настрой Зета, куклы переглянулись… и в миг исчезли из его поля зрения. «А вот это уже интересно», – радостно подумал он, невероятно развитое зрение не смогло уловить их движений, но, быть может, те и не двигались – не шевелилась трава от порывов воздуха, не вздымалась пыль… вот они были, а теперь их нет.
Почти так же молниеносно за спиной Зета возникли три тонких кривоватых столбца, а затем раздался дикий лязг – кончики мечей троицы с силой врезались в черный металл, не оставив на том даже царапины, а в следующий миг нападал уже Зет. Он тоже буквально исчез, и лишь после в том месте, где он только что стоял, взорвалась влажная земля, разлетевшись комками грязи во все стороны… А дальше был хлопок! Звуковая волна от него раскидала капли дождя, и на какой-то миг в десятиметровом радиусе даже стало сухо. Два Клинка быстро, как могли, развернулись, только чтобы увидеть, как невнятный кусок плоти, всё еще скрытый за дымкой, вылетает из тела третьего. Зет медленно опустил ногу с окровавленным носком сапога, а «кукла» обмякла, будто ей оборвали ниточки, из дыры в её груди с бульканьем рекой вытекала кровь и вываливались внутренности.
Если бы у бесчувственных Клинков всё-таки были те самые чувства, они бы сейчас наверняка удивились, ведь так определенно не должно было быть. Зет еще не догадывался, но главная сила Клинков скрывалась на поверхности, в тех самый немногочисленных рассказах и слухах, а именно в словах – «Никто не знает, как они выглядят, как звучат их голоса… никто ничего не знает о них». А не знает никто, потому что ничего не помнит. Такая простая и тем не менее идеальная сила в купе с их способностью буквально перемещаться в пространстве на короткие расстояния. Стоит исчезнуть, оказаться сзади – и о тебе забыли! Распаленный битвой матерый воин перестает понимать, что он вообще тут забыл, и с кем только что сражался, а в спину ему уже летит клинок прямо в сердце. Как жаль, что их противником оказался тот, кто что-то забыть может лишь по своей собственной воле…
Опять хлопок, опять страдает бедная земля, которую уже изрядно потрепало, быть может, крестьяне и скажут «спасибо» – не придется лишний раз вскапывать, но земле от этого легче точно не станет. Редка трава с силой колыхнулась, и вот рядом с ней упали и две оставшиеся головы.
«Осталось семь. Хм, а последний даже дернуться успел… предсказал?»
Дымка, что скрывала тело первого павшего уже сошла, и Зет неспешно наклонился над его трупом. «Ммаать его осколочная, и вправду как и не человек вовсе…», – голое тело всё покрытое странными линиями и знаками, без единого волоска даже на голове, без половых принадлежностей и особенностей… Раскрыв рот и приподняв веки, он понял, что и языка с глазами у него тоже не было… причем не было их будто с самого начала – не вырезаны, не прижжены, а просто… нет и всё тут. Оружие, что должно было валяться рядом и вовсе куда-то пропало…
Черный ноготь на указательном пальце Зета чуть удлинился, и седовласый уже было хотел покопаться внутри, раскрыть все секреты, так сказать, но ему помешали. Тело пошло трещинами, через который пробивался бело-оранжевый свет, как у раскаленного железа, от трупа стал валить дым, и тот обращался в пепел прямо на глазах, не оставив после себя ничего. «Сгорел. Теперь понятно, почему о них «никто ничего не знает»…»
– Остальные тоже выходите! Насмотрелись? Чего ж друзей бросаете?! – кричал он в пустоту, вот только в этот раз действительно никого рядом не было. По крайней мере Зет не слышал, не видел и не чувствовал кого-то еще.
«И что это было? Ждут? Хотели посмотреть, что я могу? Так посмотрели, а дальше-то что… Хрен их разберешь!», – Зет оглянулся и увидел лишь, как догорали два оставшихся тела. Так и закончилась битва – вроде и дрались, и умирали, и кровь проливали… а нет ничего, ни тел, ни той самой крови.
«Не удивлюсь, если раньше они простыми детишками были – девочки, мальчики… Из городов и деревень, из простых, мать его, семей! А как дар получили, шесть лет стукнуло – Клинок, сказал божок и хрен свой положил на мечты ваши, на родителей, на друзей… Не помню, что там раньше было, но вот сейчас знаю, убить его – единственное верное решение, хотя смерть для этой мерзости еще подарком будет!», – оскалившись, думал Зет. Притупленные эмоции разбушевались не на шутку, а выместить их было не на ком. Вот и ходил теперь, попинывая клубы мокрой земли, но понимал, что только сапоги зря марает, и успокоился быстро.








