Текст книги "Попаданец в бога. «СВАРОГ» (СИ)"
Автор книги: Игорь Подус
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)
Вторая часть. Глава 1
Появление глаза Одина подействовал на варягов, как ведро опрокинутой ледяной воды. Вид артефакта мигом остудил праведный гнев. В итоге нацеленные на меня мечи резко опустились, а острия копий, наоборот, взмыли вверх.
Наступило полное молчание, и только Арве продолжал зло пыхтеть и смотреть на меня зверем, словно совсем не замечая артефакт. Берсерк потянул серебряный топор из петельки и уже хотел рвануть в атаку, но тут его схватили десятки рук и, несмотря на то, что он яростно вырывался, утащили в толпу.
– Что это? – едва не перейдя на фальцет, спросил Рагнар.
– Я думал, ты, Рагнар, как выборный вождь варягов, сам должен знать – ответил я и, немного подбросив искусственный глаз, поймал его. При этом проекция рун стремительно пробежалась по лицам бородатых мужиков, заставив их заохать, словно малых детей, увидевши, как небрежно обращаются с их любимой игрушкой.
– Это глаз Одина. – Вперёд вышел варяжский жрец, и в тот же миг от сотен воинов, воздававших молитву богу Одину, к небу устремились искорки силы. – Богатырь, скажи, откуда он у тебя?
– Не знал, что варяги такие забывчивые. Вроде как только прошлой ночью, мы на этом самом месте, заключили договор. По нему, я должен был сходить непонятно куда, и добыть непонятно что, а заодно разузнать, куда делся ваше раненое божество. Как мне кажется, как раз вот этот глаз, принадлежавший праотцу варягов Одину, под эту характеристику очень даже подходит. – Я сунул артефакт под нос жрецу, а потом ещё раз его подкинул. – Так, я не понял, уважаемые, вы принимаете такой подгон, или мне следует вернуться во тьму и отрубить у бога Одина чего-нибудь посущественней, и принести это вам, для увеличения доказательной базы.
– Значит, ты его нашёл – проговорил пришедший в себя Рагнар.
– Да, и даже более того, теперь мне придётся выполнить одно желание вашего Одина – честно признался я.
– Так, он жив! – удивлённо выпалил варяжский жрец, и к небу устремилась новый вихрь частичек силы.
– Скажем так: сейчас ваш бог пребывает в состоянии между жизнью и смертью. А его просьбу я вычитал в оставленном послании.
– Богатырь Сварог, прошу, перескажи нам его – попросил жрец.
Призадумавшись, я попытался вспомнить начертанные на брусчатке строчки, и в этот миг мне на помощь пришёл Парацельс. Призрак дословно воспроизвёл сагу, а я просто за ним повторил, постаравшись не исковеркать смысл.
– Ну так что, такой вариант решения нашей проблемы вы принимаете или и дальше будете стоять столбами и глазеть на артефакт, как мелкие пацаны на голых девок, бегающих вокруг бани?
* * *
Под большим шатром Бьорна и Трора для меня одного было чересчур просторно. На входе лицом наружу, замерли три десятка воинов с головой медведя на щитах. А снаружи до сих пор продолжали громко переговариваться конунги.
Несмотря на то, что теперь большинство из них сидели за ломящимся от угощений длинным столом, а посреди на золотом блюде лежал глаз Одина, некоторые из них по-прежнему не совсем верили в то, что через так много лет, появилось подтверждение старой легенды морского народа.
Выполняя небольшую формальность, я с нетерпением ждал, в то время как Парацельс, в качестве дистанционного наблюдателя, следил за чётким соблюдением недавно заключённого договора.
Так что в тот момент, когда воины расступились и в шатёр ворвалась Василиса, я уже знал, она со спутниками на подходе. Внутри девушка ускорилась и с разгона бросилась в объятья. Я подхватил её практически невесомое тело и тут же услышал шёпот.
– Я думала, они тебя убьют – призналась Василиса и наверняка бы не просто потерялась мягкой щекой о щетину, но и расцеловала, если бы не присутствие посторонних.
– Принцесса, давай здесь только, без разведения лишней влаги обойдёмся, а то вон авторитетные люди смотрят. Надумают ещё чего себе – сказал я, отлично понимая, как это смотрится со стороны. – А насчёт боязни за мою шкуру, так ты вроде как в курсе, что её не так уж просто проткнуть.
– Я до сих пор не могу поверить, что нам удалось с ними договориться – снова шёпотом проговорила девушка и, встав на ноги, кокетливо поправила свою огненную косу.
– Василиса, рановато ты про то, что всё получилось, заикаешься. Нам всего-то и удалось, пока немного приостановить хирды конунгов, желающие взять приступом град Владимир. Этим мы только немного отсрочили вторую фазу вторжения в речные земли с этого тактического направления. Причём на неопределённый срок.
– Но договор. Они же обещали оставить военный лагерь на этом берегу и на тот больше не соваться.
– Ох, Василисушка, может, ты слышала когда-нибудь такую народную мудрость – обещанки-жданки, дуракам радость. Один раз конунги нам уже наобещали всякого, а потом отправили со мной близнецов-берсерков, чтобы они по-тихому извели меня со свету. Так что я здесь больше никому не доверяю, включая даже твоих названых братьев.
– И что теперь? – Девушка напряглась.
– А теперь нам надо срочно отсюда свалить и отправиться в твою законную родовую вотчину, к белым горам. Посмотрим, как там обстоят дела у вторгнувшихся в пределы Белоградья имперских легионов. Если хочешь отстоять своё будущее царство, то знай: империя с её выборным императором у нас сейчас самая большая заноза в заднице.
– А как же угроза степняков и верблюжьих всадников вечного падишаха? – напомнила Василиса.
– После того как я уничтожил потусторонних зверей. Они остались без зубов. И сдаётся мне, новых зубов они быстро отрастить не смогут. Значит, ограничатся осадой и угоном в большую степь тех, кого смогут поймать. Как я думаю, пускай-ка ими князья со своими дружинами займутся. А то что-то засиделись витязи за стенами. И, кстати, принцесса. Для тебя сейчас городские князья да бояре, угроза не меньшая, чем имперские легионы.
Про строившего козни бога Гермеса я решил пока умолчать, ибо так пугать Василису было рановато.
В ответ законная принцесса Белоградья кивнула и оглянувшись, посмотрела на спутников, так и оставшихся стоять на входе.
– Думаешь, наш колдун путепроходец с сыном нам помогут, побыстрее добраться в нужное место?
– А куда же они от нас денутся. Насколько я вижу, старый душегубец Малюта, так хоть сейчас готов за тебя глотки начать резать, причём в промышленных масштабах. Да и на сыночка волшебника посмотри. Как мне кажется, он уже жаждет приключений. А если папаша будет ломаться – заплатим. А откажется брать монеты – я ему чего-нибудь пообещаю такого, отчего он точно не откажется. Есть тут у меня одна идея.
– Я поговорила с братьями. Бьёрн с Трором подарят мне лучший свой драккар и дадут полсотни воинов.
Нечто подобное я ожидал услышать, так что большого удивления эта новость не вызвала.
– Если просто отдают безвозмездно – то я не против. А если отправляют бойцов в качестве соглядатаев совета конунгов – то навряд ли мы сработаемся.
– Дай им шанс. Я уверена хорошие воины, нам точно пригодятся.
– Хорошо, на дно реки, если что, их всегда можно отправить.
Пока мы шёпотом переговаривались, у полога расположились спутники Василисы. Затем в шатёр вошли её названые братья, жрец варягов и берсерк-альбинос. Следом внесли трон с Рагнаром. А сзади него, оттеснив своим авторитетом стражу, встали основные игроки круга конунгов.
– Богатырь Сварог, все заключённые договорённости мы намерены сдержать. Город не тронем. Захваченных рабов, после постройки достойной ограды вокруг лагеря, обязательно отпустим. После этого поговорим по душам с князем Владимира и заключим перемирие – с ходу пообещал вождь, и я тут же почувствовал готовящийся подвох.
– И в чём же заключается твоё, но? – спросил я, решив не дать вождю, произнести заранее подготовленную речь, как-то принижающую мои достижения.
– Сварог, ты убил варяга Ульфа в кругу конунгов – напрямую обвинил Рагнар.
– Убил того, кто сначала меня заманил в ловушку, а потом хотел зарубить топором в том же самом кругу – напомнил я, желая прояснить всё и сразу.
– И тем не менее, несмотря на то что ты для нас добыл, за такое карают смертью, даже конунгов – варяжский жрец поддержал вождя. – По новому договору ты, Сварог, должен добыть воду жизни и вернуться к Одину, но в связи с произошедшем, просто так мы не можем тебя отпустить. С тобой поплывёт наш человек.
Как только жрец договорил, вперёд выступил берсерк-альбинос и в очередной раз оценивающе меня осмотрел.
– Нет, ваш снежок с нами не поедет – мигом не согласился я и заметил, что конунги заметно напряглись. – А насчёт убийства, так давайте тащите Ульфа сюда. Надобно узнать, реально ли он помер или просто притворился мёртвым, а мы здесь из-за него в пустую спорим.
– Ты чего задумал? – поинтересовался Парацельс.
– Сейчас увидишь – беззвучно ответил я.
Конунгов моя наглость возмутила, однако освещающие шатёр руны, источаемые глазом Одина, не дали им забыть то, что я сделал, и впасть в неистовство. В итоге Рагнар послал своих воинов и через несколько минут пришёл Арве с обёрнутым в саван трупом брата.
Отойдя назад, я указал ему на пустой стол. Берсерк зло фыркнул, но стоявшие рядом альбинос со жрецом повторили мой жест. Я почувствовал, что все присутствующие с нетерпением ожидают быстрого прекращения этого представления. И даже Василиса, стояла с широко открытыми глазами, искренне не понимая, что я затеял.
Я же жестом показал, чтобы все отошли и по возможности помолчали. А сам развернул саван и уставился на труп, который едва начал коченеть. Рядом с головой лежала тряпице с вырванным куском горла.
– Может не получиться – предупредил Парацельс, но я лишь отмахнулся от назойливого призрака.
Затем, решив заодно проверить свойства мёртвой воды, вытащил бутылку и немного плеснул на кусок плоти, затем столько же влил в рану. После этого приложил окровавленный ошмёток и перекачал в него пару крупиц божественной силы.
Под пальцами тут же неприятно зашевелилась чужая плоть, но я продолжал прикрывать рану до тех пор, пока процесс не прекратился. Отняв руку, осмотрел сросшуюся кожу, обзавёдшуюся зарубцевавшемся шрамом. Положил руку в области сердца и почувствовал одинокий удар, а затем ещё один, через несколько секунд.
– Иногда дуракам везёт. Но только знай, без капли живой воды он всё равно сможет только лежать и едва заметно дышать – прокомментировал мои достижения Парацельс.
– Ну вот, я так и знал – сказал я и отошёл от стола. – Конечно, он не совсем в порядке, но сердце бьётся. Так что с записью его в трупы, вы, уважаемые конунги, очень поторопились.
После этого началась суета. Я же, спрятав бутылку, отошёл подальше. Первым мою работу оценил жрец. Поначалу он явно не верил в оживление трупа, но, хорошенько всё осмотрев, нехотя кивнул Рагнару. Особо интересующиеся подходили и тоже рассматривали зажившую рану и даже слушали слабенькое биение сердца, ожившего берсерка. Всё это прекратил Рагнар своим окриком.
– И всё-таки я настаиваю, чтобы мой берсерк ушёл в поход с тобой – громко сказал вождь, и все замолкли.
– Я же уже сказал: нет – упёрто отказал я. – А если уважаемый Рагнар хочет, чтобы кто-то всё равно пошёл с нами в качестве соглядатая, то, пожалуй, я выберу его.
Мой палец указал на Арве, который, не веря глазам, водил хороводы вокруг брата.
* * *
Драккар начали готовить к отплытию с самого утра. Я осмотрел воинов, выделенных Бьорном и Трором, и меня всё устроило. Потом состоялся разговор с колдуном путепроходцем и его сыном. Поначалу папаша молодого мага ни в какую не соглашался, но после того, как я пообещал найти его родне и семьям людей, новый дом, он призадумался. Для подтверждения своих намерений, пришлось отвести колдуна в шатёр и переместить на заветный островок, где нас встретили три купающиеся девицы в мокрых сарафанах и парнишка с луком, верхом на лохматом степном коне.
Как мне показалось, за время отсутствия, островок немного увеличился в размерах. Все бронзовые доспехи, оставшиеся от каменных воинов, были разобраны на комплекты и разложены на кучки. Кроме этого, я заметил пробивающуюся кое-где траву, начавшую активно покрывать срединную часть острова и берега ручья, впадающего в океан. Вокруг развалин святилища и торчавшего из них райского дерева тоже повелась зелень.
– При нашей первой встрече, я сразу понял, что ты богатырь Сварог, совсем непрост – заявил колдун и, подойдя к дереву, подобрал несколько волшебных плодов, имеющих разные полезные свойства.
– А может, зря ты его сюда привёл? – с некоторой тенью ревности, упрекнул Парацельс.
– Чую, что не зря. Такой полезный человечек, мне точно всегда нужен под рукой. Так что пусть знает, в эти смутные времена, его близкие будут находиться в безопасном месте.
– Как видишь, я тебя не обманывал, когда предлагал новый, безопасный дом для семьи.
– Ну как раз дома я здесь и не вижу – возразил колдун и обвёл взглядом песчаную поверхность.
– Стены – дело наживное. Так что колдун, по рукам? Или ты реально хочешь и дальше беспрестанно мыкаться из одного угла речного осколка в другой? Не лучше ли быть рядом с той, кто в будущем, вполне возможно, станет местной царицей?
Колдун призадумался на несколько секунд, но долго с ответом тянуть не стал.
– Хорошо, я согласен. Но у меня есть пара условий.
– Каких?
– Когда мы на воде, я на борту корабля всегда главный.
– Это без проблем. На корабле ты, капитан. Я всё равно в ветрах, парусах и вёслах особо не разбираюсь. А какое второе условие?
– Если станет опасно, и мой неугомонный сынок решит кинуться в самоубийственную атаку, то ты, Сварог, сразу же и без предупреждения, переместишь его сюда.
– А вот это сколько угодно – согласился я и пристально посмотрел на прижившихся на острове девчонок. – Тем более, как мне кажется, ему здесь понравится.
Вернувшись в реальность, колдун раздал своим людям райские фрукты и отправился с сыном осматривать выделенный нам драккар.
А уже вечером на борт были погружены припасы, а экипаж готов к отплытию. Последним на борт прибыл берсерк Арве. Посматривая на меня волком, но вёл себя вполне прилично и не кидался отомстить за брата. Я знал, что конунги и жрецы не теряли времени и приготовили его к походу по-особому, но это меня вполне устраивало.
Мы отчалили, как только стемнело. Однако на берегу собралось так много варягов с факелами, что даже со стен города Владимира всё происходящее было отлично видно.
– Как думаешь, они сдержат своё слово? – спросила Василиса под звук опускающихся в воду вёсел.
– Большинство из конунгов, хотели бы не сдержать слово. Но кое-что их удержит. Во-первых, после объявления об устройстве на этом берегу постоянного военного стана, почти полсотни драккаров и галер убыли назад в морской осколок. Значит, варягов здесь стало на четверть меньше. Ну а во-вторых, они реально побоятся прогневать Одина, ведь если я подниму бога на ноги без их помощи, то навряд ли это его обрадует.
Едва договорив, я осёкся, так как почувствовал чей-то пронзающий пространство испепеляющий взгляд. Резко повернувшись в сторону белокаменных стен города, я влил в зрение несколько крупиц силы и в расступившемся полумраке рассмотрел завёрнутую в плащ, высокую женскую фигуру.
Не необязательно быть никчёмным недобогом, чтобы понять: эта барышня точно не обычная горожанка, провожающая взглядом драккар. Тем более её глаза светились голубым и источали волшебную силу. Так что, когда в моей голове зазвучал голос неизвестной божественной личности, я даже не удивился.
– Сварог, зря ты нашёл того, кому было суждено сгинуть в царстве мёртвых. Теперь жди большой беды – угрожающе предрекла незнакомка, и женский силуэт начал исчезать, словно стираясь из реальности.
* * *
Уважаемые читатели, первые главы второй книги, про приключения Сварога, точно выложу как продолжение первой книги, прямо тут. Потом подумаю как поступить дальше. Извините за то что так затянул с продой, пришлось выполнять договорённости, заключенные до начала публикации. Немного не рассчитал сил. Приключения недобога точно продолжу.





