444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Кольцов » Гений рода Дамар 9 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Гений рода Дамар 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2026, 12:30

Текст книги "Гений рода Дамар 9 (СИ)"


Автор книги: Игорь Кольцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

Глава 17

* * *

Через пару дней Рахэ принес мне материалы по поместью имперского рода Рокка. Земли у них были довольно обширные, схема охраны тоже довольно грамотная, но для проникновения под невидимостью ничего невозможного там не было. По крайней мере, если брать периметр земель. Магической защиты у них не было, а все остальное обходится.

С домом было бы сложнее, но мне туда и не надо, это я еще на приеме Вишту выяснил. Тогда все гости общались в парке и в особняк не заходили.

Несмотря на настояния Рахэ, я даже своих диверсантов внутрь брать не собирался. Лайсу и пара его бывших подчиненных все-таки поедут с нами, но это всего лишь страховка на всякий случай. Внутрь я пойду один. И только если не вернусь в оговоренное время, за мной пойдет группа Лайсу.

С планом операции я решил не мудрить. Около владений Рокка была платная автостоянка, а напротив нее, через дорогу, – довольно популярный торговый центр без собственной парковки. Туда и приедут мои люди. Вроде как выходной у них.

А меня просто никто не увидит. Доеду вместе с ними в микроавтобусе, а затем я под невидимостью – к Рокка, они – за покупками.

После обеда мы выдвинулись на место. Еще через пару часов я уже пересекал внешний охранный периметр земель рода Рокка. Патрули ходили в прямой видимости друг друга, но с артефактом невидимости это не проблема.

Пришлось, конечно, подождать «дыру» побольше, когда оба патруля оказались на максимально возможном расстоянии от точки моего проникновения, но и только. Сплошной рунной вязи, которая определяла бы невидимок, у Рокка на внешней стене не было, а переносные артефакты, если они были у охраны, работают на довольно ограниченной дистанции.

В общем, я проскользнул внутрь, побродил по территории Рокка, глянул издали на дом и через полчаса решил, что этого достаточно.

А если окажется недостаточно, вернусь еще раз. В дом проникнуть будет сложнее, но, при необходимости, просочусь. Не так просто, придется какой-то отвлекающий маневр организовывать, но это возможно. Даже если переполошу охрану, поймать невидимку – та еще задача. Не поймают и даже не поймут, кто и зачем к ним залезал. А если догадаются, то доказать не смогут.

Тем же путем, дождавшись удаления патрулей, я пересек внешний периметр в обратном направлении и вернулся на стоянку. Мои ребята как раз начинали собираться около микроавтобуса с пакетами покупок в руках.

К ужину мы были уже дома.

Первым делом я, конечно, спустился в комнату управления и попытался отметить опорную точку Рокка на карте.

Поначалу мне даже показалось, что не получится. Не хотела эта точка никаким цветом окрашиваться. Я даже начал было прикидывать, как проникнуть в особняк Рокка, минуя внутреннюю охрану, и куда конкретно в доме мне нужно будет дойти.

Скорее всего, пришлось бы проникать в подземелье. Пусть не в саму комнату управления, если таковая на опорных точках есть, но хотя бы просто в подвал. И комната управления, и еще пара комнат наверняка магической защитой прикрыты, Чуйми же говорил, что родовое хранилище на опорных точках есть. В саму зону, прикрытую магической защитой, чужаку не попасть, это понятно, но подобраться вплотную – почему бы нет?

И только когда весь план у меня в голове выстроился, опорная точка Рокка вспыхнула на карте красным.

Я задумчиво рассматривал эту отметку. Красным, судя по всему, пометить точку куда сложнее, чем желтым. Система каким-то образом считывает мои намерения. Когда я ставил желтую точку Вишту, я держал в голове, что в случае неудачи я могу попробовать с ними договориться. С Рокка у меня вариантов не было, только тайное проникновение.

То есть, получается, желтый – это скорее сомнение в лояльности хозяев опорной точки, а красный – явный противник. Может, даже враг. А записывать хозяев опорной точки во враги, даже не попытавшись договориться с ними, неправильно. И это логично, в общем-то.

Может, кстати, если бы я держал в уме не схему проникновения к Рокка, а тот разговор, когда глава рода Рокка меня послал практически прямым текстом, система согласилась бы на красную отметку охотнее.

Тем не менее, дело сделано, очередная отметка поставлена, можно двигаться дальше.

Кто там остался в центре, Никару? Вот с этими надо все-таки поговорить сначала. Карта, пестрящая красными отметками, явно не то, что даст мне пятый уровень допуска.

Да и к Вишту неплохо было бы наведаться. Заодно выясню, как переводить цвета отметок один в другой. Почему-то я уверен, что с Вишту проблем не будет. Их опорную точку, если по-честному, надо зеленым отмечать.

Я попробовал сделать это сразу, прямо сейчас.

Но нет, как я ни тыкал в карту, вспоминая вполне доброжелательное отношение главы рода Вишту ко мне, цвет отметки не изменился. Видимо, для зеленого статуса нужно все-таки побывать непосредственно в зале управления. Или даже разрешение хозяина точки нужно.

В общем, сначала Вишту, потом Никару.

А потом буду думать. Как определить хозяев других опорных точек в столице, я по-прежнему не представлял. Может, Чуйми в курсе? Не к императору же с этим вопросом идти.

Привычно приблизив карту, чтобы глянуть на защитную линию, я увидел там целый ряд изменений.

В секторе Сакор и в секторе Синцу уже почти половина поместий была привязана к крови рода.

А вот наш сектор наоборот поблек. Квартал Эксара развалился, а квадрат Рикуто в бывшем квартал Рамсей наоборот расцвел синим. Не факт, что Рикуто уже физически успели переехать, я за ними не следил, но кровную привязку на старом месте сняли и сделали новую в своем будущем квартале.

И причины такой торопливости я понимал.

Рикуто нужно было показать всем заинтересованным сторонам, кто теперь будет хозяйничать в бывшем квартале Рамсей. Хотя бы для того, чтобы сильные стервятники вроде Миджано не налетели. Рикуто, как ни крути, самый сильный род в моем секторе. Да, до тех же Миджано они не дотягивают, но и ссориться с Рикуто – та еще затея. Они с Миками на равных воевали, и это было не так уж давно. Забыться точно не успело.

Привязкой Рикуто, по сути, просто обозначили свои намерения и исключили случайные конфликты.

Да и привлекательность своего будущего квартала они тоже повысили. Да, Рикуто – не Синцу и не Миджано. Но наша дружная коалиция с тремя фактическими Владыками в своем составе прямо сейчас и пятью – в перспективе тоже вполне привлекательна.

Не знаю, когда Рикуто сделали свою привязку, но начинаю понимать, почему мне не поступило еще ни одного звонка с предложением о продаже поместья в бывшем квартале Рамсей. Теперь потенциальные покупатели наверняка звонят Рикуто. Или Эксара, у него в квартале тоже ведь четыре поместья освободились.

В общем, хорошо, что Рикуто демонстративно застолбили свой квартал. Мне головной боли меньше будет.

Я, правда, так и не дождался звонка от Сахо. Странно, честно говоря. Не думал, что родичи моей матери упустят такой шанс. Они, конечно, могли связаться не со мной, а с Рикуто по этому поводу, но это маловероятно. Особые условия оплаты для них предлагал я, а не Рикуто. Для Рикуто они – обычный слабый род, у которого еще и денег нет. Не нужны они Рикуто.

Звонить Сахо сам я, разумеется, тоже не стану. Предложить по-родственному особый вариант – это одно. А бегать за ними и пытаться осчастливить насильно я не буду. Да и не принято такое в аристократическом обществе.

* * *

Когда я вернулся в свой кабинет, раздался звонок телефона.

– Приветствую, господин Дамар, – раздался незнакомый мужской голос в трубке. – Марат Хофа вас беспокоит.

И замолчал. Он считает, что я должен его знать? Откуда, интересно?

– Приветствую, господин Хофа, – ровно ответил я.

На пару секунд повисла тишина. Видимо, этот человек действительно считал, что я должен его знать и ожидал от меня еще каких-то слов.

– Вы не в курсе, кто я такой, да? – вздохнул он.

– Не в курсе, – спокойно подтвердил я.

– Зря, господин Дамар, своих родичей надо помнить, – мягко попенял он. – Что ж, представлюсь, раз так. Марат Хофа, глава свободного рода Хофа. Брат вашей бабки и ваш двоюродный дед, получается.

Вот интересно, сколько у меня еще объявится родичей, которых я никогда в глаза не видел? Если моя мать со своим отцом из рода Сахо общалась, хоть и не особенно часто, да и меня она со своими родичами знакомила, то о роде Хофа я вообще ничего не знал.

И деда, бывшего главу рода Дамар, и его жену Виктор в живых не застал. И ни о каких связях с родом бабки он даже не слышал.

Однако глава рода Хофа явно не просто так позвонил и указал на наше родство. Именно на него он и делает ставку, видимо.

– Я впервые слышу о нашем с вами родстве, господин Хофа, – сообщил я.

Не скажу, правда, что я ему не верю, такие вещи элементарно проверяются, но да, я бы предпочел сначала получить подтверждение, что моя бабка действительно была урожденной Хофа.

– Как же так, – расстроился он. – Ваши родичи совсем о нас не упоминали?

– А должны были? – хмыкнул я. – Не помню ни одного вашего визита к нам, господин Хофа.

– У нас были… разногласия с вашим отцом, господин Дамар, – нехотя сказал Хофа.

– А теперь отца нет, и вы решили вспомнить о нашем родстве?

Странный какой-то разговор. Ему зачем-то нужно, чтобы я признал их родичами, а мне, честно говоря, не особенно хочется это делать. Где были эти родичи, когда шестнадцатилетнему юнцу, разом потерявшему все и всех, нужна была их поддержка?

А стоило мне засветиться на всю страну с крупной покупкой на аукционе Синцу, как эти красавцы объявились. На что они рассчитывают, интересно?

– Мы всегда о нем помнили, – ровно ответил Хофа. – Но сейчас мы можем быть полезными друг другу, господин Дамар.

– Вот как? – усмехнулся я. – Что ж, слушаю вас внимательно, господин Хофа.

– До меня дошел слух, что своим родичам вы предлагаете поместья на защитной линии, – небрежно заявил Хофа. – Вам, видимо, очень сильно нужно их продать, а мы можем вам в этом помочь. Как родичи.

М-да, с такими родичами никаких врагов не надо.

– Благодарю за предложение, господин Хофа, – сдержал смех я. – Но вы неверно поняли ситуацию, мне не нужна помощь.

Я намеренно его провоцировал, чтобы понять, откуда пошла утечка. Особые условия я обозначил двум родам: Сахо и Боло. Конкретных договоренностей у меня пока не было ни с теми, ни с другими, но в данном случае это неважно.

Мне нужно было понять, кто из них отвечает за эту подставу.

– То есть вы не предлагали Сахо поместье в рассрочку? – осторожно уточнил Хофа.

Сахо. Все-таки Сахо. Сами по каким-то причинам не воспользовались моим предложением, зато слили информацию на сторону. Вот какого харта, а?

Нет, мы не оговаривали конфиденциальность моего предложения, но такие вещи обычно сами собой подразумеваются. Любые предложения индивидуальны. Пересказать их содержание теоретически можно, но уж точно по умолчанию не подразумевается, что подобное предложение будет действительно для кого-то еще, кроме изначального адресата.

Впрочем, наш разговор с главой рода Сахо происходил на приеме, там нас банально могли подслушать. Так что вина Сахо еще не доказана.

Но с главой рода Сахо я все-таки поговорю.

Да и Рахэ пну, пусть соберет мне информацию об отношениях Сахо и Хофа.

– То, что я предлагал Сахо, – ровно ответил я, – не имеет никакого отношения к вам, господин Хофа.

– Но мы же родичи! – возмутился он.

– У меня и помимо вас хватает родичей, – фыркнул я. – Только это совершенно не означает, что я ко всем ним хорошо отношусь.

Хофа сердито запыхтел в трубку. Мой намек на то, что это и его тоже касается, он прекрасно понял.

– То есть вы не хотите продать мне поместье, господин Дамар? – все же уточнил он.

– Не хочу, – коротко ответил я.

Даже на обычных условиях после такого захода Хофа, я им его не продал бы. Даже если бы не отдал право распоряжаться продажами Эксара и Рикуто.

Мне не нужны нахлебники, которые считают себя в праве рассчитывать на особые условия после того, как десятилетиями не вспоминали о моем роде. Это не Сахо, которые хоть и не могли толком помочь, но все же честно пытались. Причем именно тогда, когда это нужно было мне.

Впрочем, и с Сахо теперь будет другой разговор. Особенно если я выясню, что информация к Хофа ушла все-таки не с приема, а от самих Сахо.

– Я запомню, господин Дамар, – ровно пообещал Хофа. – И когда вам потребуется помощь, я отвечу вам симметрично.

То есть это он так меня о помощи просил? Оригинально, ничего не скажешь. Я бы в жизни не догадался.

– Всего хорошего, господин Хофа.

– Всего хорошего, господин Дамар, – ответил он и положил трубку.

Глава 18

* * *

– Господин, вам письмо! – ворвался в мой кабинет Торм.

Я поднял взгляд на помощника и молча протянул руку. Почту обычно складывают стопкой мне на стол, и я ее разбираю, когда мне удобно. А сейчас Торм слишком уж возбужден.

Парнишка протянул мне конверт. А, понятно. Такие вычурные письма любит один-единственный отправитель в стране. Император.

Вскрыв конверт, я достал оттуда приглашение на аудиенцию. Завтра в два часа после полудня.

Торм уже слинял, закрыв за собой дверь кабинета.

А я задумался. Что на этот раз понадобилось от меня императору? Ничего в голову не приходило, честно говоря. Разве что Рокка. Если красный статус опорной точки действительно им что-то поломал, они вполне могли нажаловаться императору.

Ладно, завтра выясню.

Пока же я отложил письмо и потянулся к телефону.

Нужно было назначить встречу с главой рода Сахо. Я так и не дождался, пока он сам позвонит мне, но теперь, после появления Хофа, мне в любом случае нужно было поговорить с Сахо. Хотя бы для того, чтобы выяснить, имеют ли они отношение к этим наглым якобы родичам.

Глава рода Сахо меня удивил. Он предложил приехать ко мне прямо сегодня, после обеда. Как будто ждал этого звонка и чувствовал за собой вину. Возможно, так оно и было, кстати. В общем, я согласился, незачем тянуть.

Да и Оливии уже пора было позвонить, неделя на исходе. И я определился со своими планами, и Боло наверняка уже сделали все, что могли. Можно поговорить предметно.

Оливия тоже предложила приехать прямо сегодня. Я пригласил ее на ужин, как в прошлый раз.

До приезда Сахо я занимался текущими делами.

Первым делом я посмотрел первые отчеты автосервиса по новой рунной цепочке Ашу, и они меня порадовали.

Мою новую машину уже доставили и первым делом она прошла модернизацию на автосервисе. Правда, я сейчас мало куда ездил, так что реклама получилась так себе. Зато сам Ашу рассекал на своей машине, меняя ее цвет перед каждым выездом. И его молодые родичи тоже во всю баловались новой игрушкой.

Аристократов новинка заинтересовала. В основном, молодежь, конечно, но мы на них и рассчитывали. Очередь на автосервис вновь была расписана на месяц вперед, а первая неделя установки новинки должна была сделать нам месячную выручку. Когда рунные мастера набьют руку и установка пойдет быстрее, прибыль может даже заметно перекрыть наши предварительные расчеты.

Будущего куратора для разработки рунного форсажа я пока не нашел, но мои люди предложили мне на удивление много кандидатур. Аж трое слуг моего рода готовы были попробовать себя в новом деле.

Я прочитал характеристики, которые дали кандидатам руководители моих родовых служб, а потом вызвал их к себе и поговорил с ними лично.

В кандидатах был парнишка младше Торма, старик, который давно отошел от дел, но уже вырастил внуков и заскучал от безделья, и, к моему удивлению, двоюродный брат Рона Одаки, бывшего командира наемного отряда.

Ни один из них меня не устроил полностью.

У парнишки было много энтузиазма при полном отсутствии опыта, в том числе банального жизненного опыта.

Старик – действительно старик, ему тяжело будет крутиться целыми днями и тянуть на себе кучу мелких дел.

А брат Одаки меня разочаровал, хотя именно на него я сначала сделал стойку. Его Рон уговорил помочь, просто чтобы предоставить мне хоть какого-то кандидата, а сам мужчина не горел желанием вписываться в какой-то непонятный проект. Нет, если роду надо, он готов, конечно, но с таким настроем лучше бы не надо. Не было бы других кандидатов, я бы согласился, конечно, но они были. Поэтому, поблагодарив брата Одаки за готовность помочь, я отклонил его кандидатуру.

В итоге я решил сделать ставку на тандем: юнец плюс старик. Энергия и опыт. Энтузиазм и рассудительность.

Позвонив Ашу, я взял с него обязательство прислать свои наработки. Не по рунам, само собой, а по организационной части. Что-то Ашу уже наверняка продумывал, как-то он себе уже представлял процесс испытаний рунного форсажа, и у него были какие-то требования к тому, что ему нужно для работы. Ашу поворчал, конечно, но мои аргументы принял и пообещал в течение пары дней записать все свои мысли и предложения на эту тему и прислать их мне.

Сам я пока тоже не представлял толком, что нам нужно для испытаний, кроме полигона, так что просто сообщил своим людям, чтобы заканчивали свои дела и готовились через пару дней включиться в новый проект. Отдам им обещанное письмо Ашу и посмотрю, что они предложат.

* * *

Глава рода Сахо приехал около четырех часов пополудни.

Я встретил его у ворот. Сахо с интересом осматривался, но пока смотреть здесь было особо не на что. Да, внешнюю отделку особняка давно закончили, но в остальном территория поместья представляла собой все тот же участок абсолютно голой земли.

Не скажу, что я рассчитывал на какой-то особый эффект, но дать понять Сахо, что я тоже в деньгах не купаюсь, было не лишним.

Мы расположились в гостиной, выпили чая, пообщались на отвлеченные темы. И чем больше я наблюдал на стариком, тем отчетливее понимал, что Хофа позвонил мне не просто так. К этому определенно приложили руку Сахо.

И переходить к обсуждению покупки поместья на защитной линии глава рода Сахо тоже не спешил.

С одной стороны, понятно, инициатор встречи – я, мне и задавать тему беседы.

Однако Сахо приехал ко мне, то есть по этикету он – проситель. С родичами могут быть и другие толкования визитов в гости, но мы с Сахо не настолько близки, чтобы по умолчанию опираться именно на эти варианты.

– Скажите, господин Сахо, вы знакомы с родом Хофа? – в какой-то момент нейтрально поинтересовался я.

– Знаком, – опустил голову Сахо.

В принципе, этого было достаточно. Других подтверждений вины Сахо можно и не ждать, и так все понятно.

– Он вам звонил? – с затаенной надеждой на отрицательный ответ спросил Сахо.

– Звонил, – разочаровал его я. – Требовал себе поместье на тех же условиях, которые я предложил вам.

– Требовал⁈ – изумился Сахо.

Я намеренно ужесточил формулировки и, возможно, перегнул с этим, судя по реакции Сахо.

– Скажем так, он был уверен, что имеет право на какие-то послабления, – пояснил я, – и при этом мой отказ явно не предполагался. До прямого требования он не дошел, если вас именно это интересует.

– Но вы ему отказали, – сделал вывод Сахо.

– Разумеется, – фыркнул я.

– Почему «разумеется»? – не понял Сахо.

– Потому что о роде Хофа я впервые услышал, когда их глава мне позвонил, – усмехнулся я.

Сахо явно растерялся и не знал, что мне сказать.

Я молча ждал.

– Господин Дамар, позвольте мне объясниться, – наконец, собрался с мыслями он. – Мы с Хофа не то чтобы близко общаемся, но мы – родичи не только через вас, моя младшая дочь замужем за племянником главы рода Хофа. И я был уверен, что Хофа поддерживают отношения с вашим родом точно так же, как и с нами.

– Какое отношение это имеет к моему предложению? – поинтересовался я.

Сахо замялся, но все же ответил:

– Я не передавал им ваши слова. Но мой сын дружит с мужем сестры. Это его единственный друг…

Сахо замолчал, а у меня сошлась общая картина.

– Получается, ваш сын поделился с другом, а тот – с главой своего рода, – предположил я.

– Да, – кивнул Сахо.

То есть это даже не предположение, Сахо это просто знает.

Потому, видимо, и чувствует за собой вину.

– Допустим, – сказал я. – Только я не понимаю, какое отношение глава рода Хофа имеет к моему предложению, сделанному вам?

– Они тоже ваши родичи, – промямлил Сахо.

Я только головой покачал.

– А в вашем роду нормально передавать на сторону информацию о делах рода? – ровно спросил я.

Честно говоря, я ожидал, что Сахо вскинется и выдаст резкий ответ. Собственно, он был бы в своем праве. Но глава рода только тяжело вздохнул.

А я внезапно понял, что не готов иметь дело с Сахо.

Как человек этот старик был мне симпатичен. По отношению ко мне и к моей матери он вел себя как нормальный дед и отец. Виделся и с внуком, и с дочерью, но при этом особо не лез в наши дела, понимая, что мы являемся частью другого аристократического рода.

А вот как глава рода он оказался слабаком. Его сын, наследник, творил все, что хотел, откровенно плевал на интересы рода и при этом старик его даже приструнить не мог.

Я даже видел это своими глазами, когда наследник рода Сахо попытался меня прогнуть на глазах отца, но тогда я списал это на случайность. А оказывается, в роду Сахо это норма.

Наследник рода Сахо и раньше был основным фактором, из-за которого я с осторожностью относился к этому роду. Мне нравился старик Сахо, и именно поэтому я решил дать Сахо шанс.

Однако сейчас, понимая, что глава рода Сахо не может нормально управиться даже в своем роду, я пожалел, что сделал им предложение купить поместье в моем секторе.

Впрочем, именно сейчас у меня была очень весомая причина все переиграть.

– Господин Сахо, думаю, вы понимаете, что с моей точки зрения эта ситуация выглядит неприемлемо, – ровно произнес я.

Сахо поднял на меня настороженный взгляд.

– Я сделал предложение вам, – продолжил я. – Даже не столько роду Сахо, сколько именно вам, моему деду, которого я знаю и помню с самого детства. И неважно, нужно вам было это предложение или нет, оно было только для вас. Я полагал, что вы это понимаете.

– Я понимаю, – кивнул Сахо. – И оно нам нужно, господин Дамар.

– Непохоже, – покачал головой я. – Иначе вы не стали бы фактически перенаправлять его другим родичам. Особенно зная, насколько это неправомерно с вашей стороны.

– Мой сын просто поделился с другом, – с горечью произнес Сахо и отвел взгляд.

Все он прекрасно понимал.

И, несмотря на то, насколько жалко звучали подобные оправдания от главы рода, основную концепцию он соблюдал. Защищал своих родичей вне зависимости от того, правы они были или нет.

– Если бы вашему сыну было пятнадцать лет, я и то не понял бы этого, – холодно ответил я. – А ему уже за сорок. Не понимать последствий своих действий он не мог. Если он своих друзей ценит выше, чем выгоду рода, это его право. Однако в этом случае я считаю себя в праве отозвать свое предложение.

Сахо побледнел.

– Господин Дамар!..

Я молча ждал, однако Сахо не стал продолжать. Он мог быть слабым главой рода, но он точно не был дураком. И мои действия были логичны.

Зачем мне родственник, который ни во что меня не ставит? Причем даже в том случае, когда сделка со мной могла бы дать ему очень много, а что будет в ситуациях попроще? Наследник рода Сахо уже наплевал и на выгоду рода, и на деловую этику, и на отношения со мной.

А отвечает за всех своих родичей, в конечном итоге, именно глава рода.

Так что, по факту, не наследник рода Сахо наглядно показал свою позицию, а род Сахо испортил отношения с родом Дамар.

Главе рода Сахо сейчас просто нечего было мне возразить. Это он упустил предложение, которое могло бы многое изменить для его рода.

– Мне жаль, господин Сахо, – произнес я. – Я искренне хотел вам помочь, но при таком отношении не рискну иметь с вами дело. Поместье на защитной линии я вам не продам. Даже за полную цену и с немедленной оплатой всей суммы.

Глава рода Сахо прикрыл глаза и опустил голову.

– Я прошу прощения за сына, господин Дамар, – тихо сказал он. – Я виноват. Наш род виноват перед вами, и я приношу свои извинения.

– Извинения приняты, – кивнул я.

Оставлять конфликт открытым я не видел смысла. Принять извинения – это несложно. По крайней мере, в данной конкретной ситуации. Лично меня действия Сахо не задели, это не оскорбление и не затронутая гордость рода, поэтому я не буду держать зла на Сахо. Запомню, да, но не более того.

Однако извинения не изменят моего решения, и глава рода Сахо это понимал не хуже меня. Он просто пытался таким образом разойтись со мной на нейтральной ноте. Насколько это вообще возможно теперь.

– Благодарю за встречу, господин Дамар, – сказал Сахо и встал. – Всего хорошего.

– Всего хорошего, господин Сахо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю