Текст книги "Гений рода Дамар 9 (СИ)"
Автор книги: Игорь Кольцов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 17 страниц)
Глава 29
* * *
Вечером этого дня я все-таки набрал номер главы рода Сакор. Можно было, конечно, и отложить разговор с ним по поводу его опорной точки, но смысла в этом не было. Даже если я дождусь Макка, привяжу его опорную точку и только потом пойду к Сакор, особой роли это не сыграет. Я и сейчас могу говорить, что не включенных в систему опорных точек осталось всего несколько штук. Две или три – невелика разница.
А если Сакор откажет, то у меня хоть будет время съездить в его форт и сделать опорную точку красной.
Глава рода Сакор ответил на мой звонок и держался формально-вежливо. В ответ на мою просьбу о встрече, пригласил меня к себе через три дня. Тоже совершенно стандартный срок по этикету.
В том числе и поэтому я не стал затягивать. С Никару и Юпре мне повезло, как ни крути, а Сакор может не только отказать, но и долго тянуть время перед этим. Три дня до встречи, потом недельку возьмет на обдумывание, потом назначит еще одну встречу. Крупные и древние роды вообще не приучены спешить, а уж когда само дело их мало интересует…
В общем, если до свадьбы успею закончить с Сакор, это будет просто отлично.
А пока мне есть, чем заняться, дел поднакопилось.
Эксара сегодня прислал приглашение на так называемый домашний прием. Когда такие вещи организуют кланы, приемы так и называются: клановыми. То есть только свои плюс узкий круг друзей или особо приближенных знакомых. А у свободного рода нет другого обозначения, только домашний прием.
Учитель нашел, похоже, своих будущих соседей в квартал Рикуто. По крайней мере, имя рода Боло в списке приглашенных наводила именно на эту мысль.
Помимо новых и уже действующих союзников из своего квартала, Эксара пригласил только меня и Рикуто. С одной стороны, ученик и друг. С другой – главы соседних кварталов. Не подкопаешься.
С Оливией, кстати, мы уже согласовали договор. Ну точнее, наши юристы. На удивление быстро отработали, и трех дней не прошло. Впрочем, так бывает, когда никто никому палки в колеса не ставит, да и мы с Оливией, вроде, все ключевые детали обсудили.
Осталось дождаться, когда Боло официально станут свободным родом, и можно подписывать.
Глава рода Вишту прислал приглашение на день рождения своей младшей дочери. Прием тоже предполагался почти домашним, как и у Эксара, но состав гостей будет совершенно другим.
И пропускать его нельзя. Не только потому, что мне понравились Вишту, но и потому, что большая часть гостей у них наверняка будет из имперских родов. А мне еще с якорями работать. Да, это задача не ближайших месяцев, сначала нужно закончить со столицей и получить пятый уровень допуска, но и хорошие связи складываются не мгновенно.
Предупредив Валери, что в ближайшее время нам предстоят два приема и выслушав ее уже почти привычные возмущения по этому поводу, я переключился на внутренние дела рода.
Присланный Оливией старик-разведчик уже навел шороха. Рахэ за голову хватался и только успевал подписывать его запросы на оборудование и экипировку для безопасников. Однако все эти папки пока копились у меня на столе.
И да, разведка не будет отдельной родовой службой, нет для нее нормального командира. Поэтому пока разведчики останутся составной частью службы безопасности.
Шотто, наконец, закончил отделку правого крыла моего особняка и жаждал сдать мне работу. Я назначил ему встречу на следующий день. Когда он приехал, мы прогулялись по крылу и я подписал ему акты. Вместе с этими бумагами Шотто получил очередной солидный транш, а для его бригады начался новый этап.
Левое крыло я все-таки решил отложить на будущее. Комнаты там сейчас никому не нужны и, скорее всего, еще долго не понадобятся. Серьезно увеличивать численность своего рода я не собираюсь, а даже если будет пополнение, у меня еще два особняка есть. Третий, отведенный под полигон, бойцы уже почти разрушили. Не до основания, но жить там больше нельзя.
Следующей задачей Шотто стало обустройство внутренней территории моего основного особняка. Ландшафтные работы – это не по его профилю, хотя он и обещал присмотреть за сторонним подрядчиком, но и без этого работы строителям хватало. Прокладка трубопроводов, бетонные основания под фонтаны, разводка электричества и установка освещения, беседки и все остальное, что у нас было в плане, тоже требует рабочих рук.
Мы с Валери, кстати, решили не переезжать. Изначально планировалось, что второй этаж правого крыла будет отведен для хозяев, а первый – для слуг. Но за время стройки мы прижились на втором этаже центрального сектора. Пока не пойдут дети, нам и тут вполне хватит места. Зачем эта лишняя суета с переездом?
Разве что свой кабинет Валери начала обживать, он располагался как раз в правом крыле. Я же свой кабинет там лишь окинул взглядом и решил использовать для крупных совещаний. Места там и правда было больше.
* * *
Следующим утром Торм предупредил, что новоявленный разведчик, которого прислала Оливия, просит его принять. Первые результаты его деятельности я уже видел в отчетах и запросах Рахэ, но там не было ничего такого, что требовало бы личной встречи. Тем не менее, мне стало любопытно.
Старик-разведчик пришел буквально через пятнадцать минут.
– Господин Дамар, – с порога склонил голову он.
– Проходите, уважаемый Атари, – улыбнулся я. – Располагайтесь.
– Благодарю, что приняли, – улыбнулся он в ответ и уселся в кресло около моего рабочего стола. – У меня есть для вас… интересная информация.
– Слушаю вас внимательно.
– Видите ли, господин Дамар, у меня суровый начальник, – добродушно усмехнулся старик, – и он не позволяет мне работать сверх меры. Но думать-то мне никто не запретит, правда?
Я лишь головой покачал. Оливия знала, что делала, когда просила не давать старику перенапрягаться.
Он трудоголик, похоже. И для работы ему кабинет с бумагами, в общем-то, не нужен. Хорошая память и цепкость к деталям – это профессиональное качество, отточенное долгими десятилетиями работы.
– Так вот, от нечего делать я поразмышлял на досуге, – неторопливо продолжил старик. – Кое-что проверил, кое-что сопоставил, где-то воспользовался расположением своего начальства и запросил дополнительные данные. И, знаете, я получил удивительную картину. Вы знаете, кто устроил вам тот неприятный подлог на производстве автомасел?
Честно сказать, я с трудом вспомнил этот эпизод.
Но да, было дело. Тогда по поддельной накладной у нас увели партию товара. И харт бы с убытком от кражи как таковым, но нам пришлось еще и с заказчиком договариваться, чтобы перенести сроки.
Правда, заказчик легко пошел нам навстречу, так что этот эпизод быстро забылся.
– Кто? – спросил я.
– Род Харум.
Я изумленно приподнял брови. Вот уж про кого я забыл еще надежнее, чем про ту подставу.
Когда мы выиграли войну с Черути, а глава рода Аш взял под контроль последнего выжившего из аристократов Черути, клан чуть не развалился. Оттуда вышла чуть ли не половина родов, и в том числе Харум.
А ведь именно они участвовали в уничтожении моего рода, а потом охотились за методикой определения Абсолютов. Главный род клана Черути до поры до времени вообще был не в курсе.
Харум изрядно проредили в той войне, Патриарх Шичи заверял, что тех, кто участвовал в нападении на мой род, вообще в живых не осталось.
Однако я помнил и о том, что сами по себе ни Боло, ни Харум не могли тихо уничтожить моего отца, мага ранга Эксперт. За ними кто-то стоял. Я уже выяснил, что это были Миками.
И, узнав своего настоящего врага, я напрочь забыл про Харум.
Зря, получается?
– Сами или по чьей-то указке? – уточнил я.
– Хороший вопрос, – хмыкнул разведчик. – Как вы догадываетесь, господин Дамар, я в курсе, что творил мой господин, покойный глава рода Боло. Я был фактически его правой рукой. И не обманывайтесь моим мнимым пенсионом. Его дети в это поверили, но вам я лгать не стану. Впрочем, и им бы раскрылся со временем, если бы они не решили отправить меня к вам.
Я только головой покачал.
И хотел бы я сказать, что нельзя забирать такие ценные кадры у и без того ослабленного рода, да только я Оливию не заставлял и на ее людей пальцем не указывал. Она сама приняла решение, кого мне отдать.
Ошиблась? А мои ли это проблемы? Мне повезло, и я откровенно не хочу возвращать этого старика роду Боло. Мне впору назначать его главой отдельной родовой службы, раз старость ему не помеха.
Правда, возникает вопрос, на чьей стороне он сам.
Но раз пришел с этим разговором до своего официального перехода в мой род, значит, выбор он сделал. Именно этот выбор он сейчас и демонстрирует наглядно.
– А теперь они не узнают? – все же уточнил я.
– А теперь поздно, – холодно бросил старик. – Раз я им не нужен, пусть справляются сами.
Все-таки обиделся он на молодых Боло.
И это было предсказуемо, в общем-то. Мало кого порадует подобный перевод. Особенно если человек имел серьезное влияние, а новые хозяева в упор не рассмотрели его значимости для рода.
– Я могу назначить вас главой службы разведки и вывести из подчинения Рахэ, – предложил я. – После завершения формальностей перехода, конечно. И если вы захотите. Оливия просила вас беречь, но тут вам самому явно виднее.
– И не сдадите меня своей будущей родственнице? – хитро прищурился старик.
Вот ведь жук. Почуял мои сомнения.
– Не буду лукавить, мне немного не по себе от этой ситуации, – неопределенно покачал головой я. – Совесть, что ли, проснулась? Но это ваши дела и отношения, мне в них лезть не с руки. Да, мне повезло, а Боло нет. Но я их на эту глупость не подбивал. И если вы готовы работать на меня, я предоставлю вам все условия.
– Совесть, – насмешливо протянул старик. – Что, молодежь еще не забыла это слово?
– Как видите, – развел руками я.
– Если не прогоните, я останусь у вас, господин Дамар, – твердо сообщил разведчик. – И полномочия приму. После перехода в ваш род, конечно.
Я благодарно склонил голову.
– А пока давайте вернемся к Харум, – сказал он. – Я не готов вам ответить, сами они действуют или нет. Покойный Боло был тем еще конспиратором. Многое я знал, да, но далеко не все. И сейчас я тоже не вижу полной картины. Кто стоял за ними? Кто выдал им артефакты, которые разом вынесли и защиту вашего поместья, и тройку самых сильных магов? Вы ведь в курсе, что у вас не только отец Экспертом был?
– Нет.
– Ваш двоюродный дед на старости лет тоже взял ранг, – хмыкнул разведчик. – Никому ничего не сказал, официально силу не подтверждал, но у вас в роду было два Эксперта, господин Дамар. И еще вопрос, не был ли один из них Владыкой.
– Я не знаю, – покачал головой я.
– Я тоже не знаю, – вздохнул разведчик. – Мы так и не смогли выяснить, добрался ли ваш отец до высшего ранга. Однако слухи были, и тот, кто стоял за Боло и Харум, не мог не перестраховаться. Эти артефакты оглушили бы и Владыку.
– Миками, – сказал я.
Разведчик удивленно вскинул брови.
Я рассказал ему о моем заказе на поиск доказательств вины Миками в уничтожении моего рода, который были готовы принять Дель Кампо.
В определенной мере это был ответный жест доверия с моей стороны. Старик рассказал мне то, чего не знал больше никто, я тоже поделился информацией, которую не хотел бы выносить на люди.
И в то же время это была проверка убедительности, скажем так. Раз старика убедила формулировка, в которой Дель Кампо готовы были взяться за заказ, то и императора убедит. Значит, на крайний случай этот вариант у меня действительно есть.
– Владыка-артефактор, – протянул разведчик. – Ну конечно, я мог бы сам догадаться. Кто еще мог бы сделать артефакты, которые нейтрализовали потенциального Владыку?
– Он мог сделать их на заказ, – пожал плечами я.
Разведчик устремил на меня нечитаемый взгляд.
– Достать можно даже Владыку, – ровно произнес он. – И это работает в обе стороны. Владыку Миками уничтожили бы, если бы узнали, что он может глушить других Владык своими поделками.
– Не обязательно, – возразил я. – Смотря кто первым узнал бы. Имперский род, который дал бы императору возможность не опасаться Владык, вполне мог прикрыть сам император.
Разведчик неопределенно покачал головой. Обе наши версии имели право на жизнь, так что он не стал спорить. Обозначил, что не согласен, но и только.
– А вы знаете историю вашего конфликта с Миками, господин Дамар? – спросил он.
– Знаю, – кивнул я.
Пересказывать всю эту историю мне было лень, так что я достал из своего стола папку с докладом Дель Кампо и протянул ее разведчику. Возможно, в этих материалах он увидит больше, чем я. Подробностей там было немало.
– Благодарю, – кивнул он и взял папку. – Изучу на досуге. И, возможно, смогу дать оценку, сами Харум зашевелились или Миками их заставили.
Я склонялся к тому, что не сами.
Хотя бы потому что всех, кто участвовал в уничтожении моего рода, Шичи зачистили. Однако род остался жив, а значит, никуда не делись и их обязательства перед Миками. Я понятия не имел, что связывало Харум и Миками, но вряд ли Харум по своей инициативе стали бы лезть на рожон во второй раз.
С другой стороны, участвовать в уничтожении моего рода и быть в курсе, что конкретно хотел получить глава рода Харум от нас, – это разные вещи. Осведомленные могли остаться в живых и продолжить дело своего покойного родича.
Правда, причем тут маслозавод и чем им могла помочь эта афера, непонятно.
И почему после нее никаких действий больше не последовало. Это было бы логично, если император как раз примерно тогда одернул Миками, и они не стали отдавать новых распоряжений Харум. А самим-то Харум что мешало продолжить делать мне гадости, если это было только их решение? Или банально лишние деньги закончились? Харум так-то небогатый род, а все военно-диверсионные операции требуют обеспечения.
В общем, нежелание разведчика делать выводы на пустом месте я понимал.
Пусть изучает бумаги. Может, и накопает еще что-нибудь.
Глава 30
* * *
Мы с Валери приехали к Вишту минут за пятнадцать до указанного в приглашении времени. Тем не менее, гости уже собрались. Может, не все, конечно, но их было много.
В отличие от большого приема, сегодня нас провели в дом. Зала для приемов, который мог бы вместить несколько сотен гостей, у Вишту не было, это просто по размеру особняка было понятно. Но для нескольких десятков гостей нашелся зал. Возможно, из-за его относительно небольших размеров казалось, что людей тут много.
Плюс, помимо гостей, были и сами Вишту. Поздравить дочь главы рода с днем рождения приехали не только самые близкие родичи, но и, скорее всего, вообще все аристократы Вишту.
Навскидку в зале собралось человек семьдесят.
Причем состав гостей был необычным. Чаще всего на приемы ходят или с женами, или со старейшинами-советниками, если основной представитель рода – его глава или наследник. Здесь же глав родов почти не было, зато были семьи.
Чаще всего был юный друг или подруга именинницы со своими родителями.
Молодежь еще не начала собираться в одну компанию, поэтому семьи были видны наглядно, они держались вместе. И пока общались скорее родители между собой.
Необычный формат праздника, я такого еще не видел.
Впрочем, я и на дни рождения несовершеннолетних аристократов до сих пор не попадал.
Учитывая, что гостей будет относительно немного, да и прием заявлен как домашний, подарки вручали непосредственно имениннице. Их не так много. Тем более, она стояла с родителями около столика, где уже лежала небольшая кучка свертков в пестрой оберточной бумаге.
– Господин Дамар, госпожа Болари! – обрадовался глава рода Вишту.
– Господин Вишту, госпожа Вишту, – приветственно склонил голову я.
Валери слегка поклонилась.
– Господин Дамар, позвольте мне представить вам мою младшую дочь, – улыбнулся он. – Ириана Вишту, виновница сегодняшнего торжества.
Дочь главы рода Вишту оказалась невысокой хрупкой девушкой с темными волосами и большими любопытными глазами. Ей сегодня исполнилось семнадцать лет, но на вид я бы не дал ей больше пятнадцати.
– Приветствую, госпожа Вишту, – улыбнулся я.
– Дорогая, – повернулся к дочери глава рода Вишту, – перед тобой Виктор Дамар, глава свободного рода Дамар, и его невеста, госпожа Валери Болари, свободная аристократка.
– Рада с вами познакомиться, – улыбнулась девушка. – Благодарю, что пришли на мой праздник.
– Поздравляю вас с днем рождения, госпожа Вишту, – сказал я и протянул ей конверт. – И прошу принять этот скромный подарок.
Именинница взяла конверт и задержала на нем взгляд. Ей явно хотелось прямо сейчас посмотреть, что там, но пока она не могла себе этого позволить.
Когда соберутся все гости, у нее будет время пошуршать на подарочном столике. Взрослым аристократам пришлось бы ждать окончания приема, но для детей этикет допускает послабления. Спорю на что угодно, она этим воспользуется.
– Благодарю, господин Дамар, – склонила голову именинница. – Я обязательно открою ваш подарок первым, вы меня заинтриговали.
Я бросил взгляд на столик. И правда, ни одного конверта там не было, только свертки и коробки разных размеров и форм.
Собственно, я рассчитывал на ее любопытство. Не то чтобы мне было так уж критично, чтобы она начала расспрашивать про подарок при гостях, но реклама лишней не бывает.
Да, я вновь воспользовался уже проверенным методом. В конверте был сертификат на установку рунной цепочки, которая меняет цвет кузова и салона машины на нашем автосервисе.
Новинка уже была известна в столице, запись у нас вновь только удлинялась, но вживую ее пока мало кто видел. Еще и месяца не прошло с тех пор, как мы с Ашу ее запустили, а конкретно эта рунная цепочка требовала предварительных расчетов на каждую машину. Доработки в самой рунной цепочке каждый раз были небольшие, но все равно занимали время.
А на моей машине руны были, и я мог показать подарок на практике.
Уверен, именинница воспользуется случаем, а заодно и другие гости подтянутся. Не все же Ашу в одиночку рекламировать новинку, я тоже могу и хочу внести свой вклад. Просто пока случая не было.
Этот прием – первый, на который я попал после того, как мы запустили свою новинку. На днях еще и союзникам Эксара и самому учителю продемонстрирую новую игрушку. Они, конечно, не совсем те клиенты, на которых мы рассчитываем, такие вещи больше интересны молодежи, но почему бы не показать? Дети у них тоже есть.
* * *
Уступив место около именинницы следующим гостям, я окинул более внимательным взглядом присутствующих. Половину из них я знал, уже хорошо. Да и с остальными познакомлюсь в течение вечера, слишком нас тут мало, чтобы игнорировать друг друга.
Пока я осматривался, ко мне двинулось семейство Сакор. Вот уж кого я тут не ожидал увидеть. Вишту – не ровня роду из десятки сильнейших. С другой стороны, я сам ожидаю мальчишника с представителями родов Рамсей, Актолино и Сакор, так что кто бы удивлялся.
– Приветствую, господин Дамар, – склонил голову Влад Сакор.
Не глава рода и даже не член главной семьи рода, если я правильно помню. Зато мы с ним знакомы еще по Аукциону Сакор, на котором я продавал трофейный комплект артефактов.
– Приветствую, господин Сакор, – улыбнулся я. – Рад вас видеть. Хотя и не ожидал.
– Моя дочь дружит с Ирианой Вишту, – понимающе улыбнулся он. – Позвольте представить вам мою жену Актану и мою дочь Ниару. Милые, перед вами Виктор Дамар, глава свободного рода Дамар, и его очаровательная невеста, Валери Болари.
Пока женщины обменивались любезностями, Влад Сакор с интересом меня разглядывал.
Я вопросительно приподнял брови.
– Глава моего рода очень ждет встречи с вами, господин Дамар, – ответил на мой невысказанный вопрос Влад Сакор. – Я не в курсе, в чем дело, но наблюдать за ним любопытно.
Даже так. Не уверен, что это хорошо само по себе, мало ли какую гадость в мой адрес может предвкушать глава рода Сакор.
Но здесь и сейчас Влад Сакор ненавязчиво поднял мой статус в глазах других гостей. Все-таки род Сакор – недостижимая величина для большинства присутствующих.
– Я постараюсь его не разочаровать, – улыбнулся я.
Влад Сакор лишь улыбнулся в ответ, а я перехватил пару заинтересованных взглядов от незнакомых мне гостей. Кто-то даже остановился неподалеку и ждал, пока мы закончим разговор.
Что ж, знакомства лишними не бывают.
А об избыточной доброжелательности Сакор я подумаю потом. Может, и зря я опасаюсь встречи с главой рода Сакор? Вряд ли Влад Сакор стал бы играть на моей стороне, если бы глава его рода относился ко мне плохо.
* * *
Когда все гости собрались, именинница ненадолго скрылась из виду, и столик с подарками тоже исчез из зала.
Гости же начали разделяться: молодежь собиралась в одном углу зала, около столиков с едой и напитками, взрослые аристократы продолжали общаться между собой, как на обычном приеме.
Нам с Валери тоже пришлось разделиться. Я не мог отнести себя к детям и уйти в молодежную компанию, статус не позволял. Но и оставаться вдвоем среди взрослых гостей было бы странно, мы все-таки на день рождения юной аристократки пришли. Проигнорировать ее было бы грубо, понятно же, что она вернется и присоединится именно к молодежи. Поэтому к ним отправилась Валери.
А я практически сразу оказался лицом к лицу с главой имперского рода Бурмей. На Аукционе Синцу я познакомился с ним и с главой рода Макка. Но если с Макка мы уже успели тесно пообщаться, то чего ожидать от Бурмей, я понятия не имел.
– Когда доберетесь до нас, господин Дамар? – добродушно поинтересовался глава рода Бурмей после того, как мы обменялись приветствиями.
– До вас? – удивился я.
– Ну как же, – улыбнулся Бурмей. – Неужели вам не нужны якоря?
Ах вот он на что намекает.
Удачно получилось. Как минимум, один род, связанный с якорем, я теперь знал.
– Нужны, конечно, – отразил его улыбку я. – Но мне бы сначала хотелось понимать расклад. Вы знаете, кто владеет остальными якорями?
– Знаю.
И замолчал.
Понятно, просто так мне эту информацию не отдадут. Жаль, конечно, но он и о себе говорить был не обязан. А так одно имя у меня уже есть.
– Поговорим, когда я доберусь до якорей, – полувопросительно произнес я.
– Обязательно, господин Дамар, – кивнул Бурмей.
Похоже, он не знает, что мне для получения пятого уровня допуска якоря не нужны. Иначе торговался бы сейчас. Он думает, что чем ближе я буду к цели, тем важнее станет для меня каждая следующая опорная точка и тем проще будет со мной договориться.
По факту, все наоборот. Когда я приду к ним с пятым уровнем допуска и, вполне вероятно, уже в статусе имперского рода, именно мое положение станет более выигрышным.
А если еще и император во всеуслышание обозначит свой интерес к защитной системе, то таким середнячкам, как Бурмей, ловить будет вообще нечего. Безропотно отдадут все, что прикажут.
Впрочем, даже если бы Бурмей понимал весь расклад, сейчас я не стал бы с ним торговаться за эту информацию. Раз Бурмей знает владельцев якорей, значит, император тоже знает. И если ему защитная система нужна в полностью собранном виде, включая якоря и замок, то после получения мной пятого уровня он в этой затее наверняка поучаствует.
Я-то брыкаться не буду, прекрасно понимаю, что император не оставит мне свободу действий в этом отношении, управлять защитной системой столицы по факту будет он. Но и рвать жилы, как сейчас, договариваясь с владельцами опорных точек и обещая им что-то от своего имени, я тоже не буду.
Лично мне пятого уровня допуска хватит за глаза. Если, конечно, император все-таки сделает мой род имперским. Но если нет, то смысла и дальше возиться с защитной системой, для меня тем более не будет.
И я сомневаюсь, что император этого не понимает.
В общем, зря Бурмей вообще затеял этот разговор. Я, конечно, зла не затаю, не на что тут обижаться, каждый ищет свою выгоду. Но свои выводы сделаю.
На фоне теплых и открытых Вишту или, уж тем более, готовых помогать Чуйми, Бурмей не смотрятся вообще. Если они хотели таким образом навести мосты, то затея провалилась.
Впрочем, и сторониться Бурмей я не буду. Черту он не перешел даже близко, а что предложение неудачное, так мало ли таких бывает? Не сошлись и не сошлись, рядовая ситуация.
* * *
Как я и рассчитывал, именинница заинтересовалась моим подарком. Она вернулась в зал и присоединилась к компании молодежи, а примерно через полчаса отозвала в сторонку Валери и о чем-то ее расспросила. После этого девушки улучили момент, когда я ни с кем не общался, и подошли ко мне.
Еще через час, ближе к концу вечера, мы вышли на улицу. Мою машину уже подогнали к крыльцу. Я показал, где и как меняется расцветка кузова и салона, и передал управление руникой в руки хозяйки приема.
Режимов у меня было мало, не по статусу мне попугайские расцветки и прочие излишества. Но я понимал, что моя машина рано или поздно станет живой рекламой, а потому согласовал кое-что из того, что использовать не собирался.
Перекрасить машину из черного в белый, причем как снаружи, так и внутри, – это еще куда ни шло. Может, и пригодится однажды. На чью-нибудь свадьбу приеду на белой машине, например.
А вот крупный герб рода на капоте – исключительно рекламная функция. Так демонстрировать свой статус не принято. Зато на месте герба можно проявить любой рисунок, и это я тоже пояснил.
Не только имениннице, кстати. Постепенно многие гости потянулись к нам.
Родители, как правило, останавливались поодаль, но тоже смотрели с интересом, а дети облепили машину и тянули руки к рунам. Именинница в какой-то момент тревожно покосилась на меня, и я успокаивающе кивнул. Ничего сломать у них не получится, эта рунная панель управляет только этой функцией, а остальные спрятаны.
В общем, демонстрация удалась. Ко мне потом даже отдельные взрослые аристократы подходили с вопросами по новинке.
Имперские роды вообще приняли меня на удивление тепло. Не только на этом домашнем приеме, прошлый прием у Вишту тоже был на удивление приятным. И там тоже были в основном имперские роды.
Причем оснований для этого я не видел. Зато видел массу намеков со всех сторон. Рамсей с этими его хорошими отношениями, Сакор сегодня, Актолино с первым даром на свадьбу, Вишту, Никару…
Такое ощущение, что все вокруг что-то знают, и только я один остаюсь в неведении.
Ладно, у меня остались две опорные точки в столице. Получу пятый уровень допуска – и ситуация прояснится. Я надеюсь.




























