Текст книги "Черная волна (СИ)"
Автор книги: Игорь Гертов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)
Надо бы Бренну сказать. Аренда, или как они там это оформят, не так важно. То, что желающих провести здесь время будет достаточно – никаких сомнений. Даже за деньги. А гражданские деньги на ровном месте – это приятно.
В маленькой долине лейтенант и провел остаток отпуска. Связь работала отлично, так что составил с Ави спецификацию на ремонтник и варианты мобильности для него. Набралось требуемых узлов и деталей практически на полный объем работающего транспортника. Запрос на список товаров для обратной загрузки и сроки прибытия.
Оказалось, что работать из этого места ни чуть не хуже, чем из офиса на орбите. Безусловно, работать с планшетом и мощным ВМ под рукой приятнее. И только.
Остаток времени практиковался в волновых, приводя долину в желаемое состояние. Запрос на долгосрочную аренду подтвердили, сняли приличную сумму с гражданского счета. Так что к концу отпуска вполне возможно подготовить место для приема первых отдыхающих.
Шаттл уже обжил небольшую площадку. С документами об аренде никому не нужного куска скал, постоянный маршрут для шаттла подтверждался запросто. Достаточно быстро была найдена небольшая контора, которая будет следить за участком во время работы его владельца на графике.
.
На орбиту Джек вернулся за пару суток до окончания отпуска. Загоревший как негр и довольный как слон. О чем и был проинформирован, встреченным в узловом офисе Патруля, невысоким живчиком. Он посмотрел на лейтенанта и, наклонив голову к плечу, сказал:
– Вот значит, какие утюги нынче пошли.
– Какие? – Последовала фраза про негров и слонов. Потом Джека порадовали:
– Значит так, утюг. Следующую часть графика работаешь со мной. Бренн говорит, что тебя неприятности любят, а мне уже скучно стало. Ти Сангор. Капитан второго ранга, тяжелый носитель «Марган». – И ласково – Сволочь я. Честно предупреждаю. Боишься? Пришла очередь Джека наклонять к плечу голову.
– Поживем – увидим. Но пока, честно говоря, не впечатлил.
– Вот. Говорю же, что совсем нюх утюги потеряли. Мог бы и согласиться, сделать приятное старшему товарищу…
Хоть и был Ти – гадом редким, но долго на него злиться было невозможно. Очень легкий в общении человек. И отличный специалист.
– Первое, утюг. Очень ты вовремя ко мне пришел. Нехорошо старшему товарищу бегать с пакетами. Согласен?
Джек равнодушно кивнул. При нынешнем состоянии сети что-то важное по ней передавать никто не будет. А сбегать – это просто. Прыжковый в отличном состоянии, двигатели тоже. Курьер могли бы послать? У курьера прыжок короче. Существенно. И отбиться ему от кого-то не светит. Если место плохое. Значит – плохое место. И просто сбегать не получится.
– И сбегать тебе надо вот сюда.
Координаты автоматически развернулись нейросетью в участок карты. Глухой Угол. Вполне боевое задание.
– Не радуйся. Идти тихо. Главное – отдать и принять то, что передаст офицер Мом. И принести обратно. Ты у нас в курсе, что там водится?
Еще один кивок. Еще бы не в курсе. И одному в драку лезть явно не стоит.
– Ну тогда… вперед! Вот эти носители. Корабль Патруля Батрунг. Капитан второго ранга Мом. Лично. .
***
* Окраина.
.
– Генерал?
– Да, кай. Ририл еще держится. От Манты осталась пятая часть. Корабли Эрта на связь не вышли. С Вынома ничего нет. Пустотная 45783 в осаде. Похоже всё. Будем умирать, кай.
– Отставить. Есть еще дети на корабле, Ритар. Им нужна защита. И нужны бойцы, которые защитят и помогут построить новый Дом. Семья должна жить. Это без обсуждений. Собирайте клин, генерал. Это приказ. Все, кто может уйти – пусть уходят к нам. Это – приказ! Наверняка за нами пойдет свора Пайти. Умирать будем, защищая детей. Тогда и там, где скажет Семья. Поскольку семья – это я, то дохнуть вы будете там, где я скажу. Выполнять!
Кодекс Семьи на Окраине – это жесть. А Кодекс Ратху… очень продолжительное время они наводили ужас на окружающих. Но всё вокруг меняется, а они не изменились. Кодекс не позволил. И там, где вполне резонно было уступить, сохранив отношения с окружающими и жизнь собственных детей, ратху не отступали. И мстили. За всех и за всё. То, что вначале позволило развиться и получить немалую власть, со временем стало ошибкой. Долго Ратху жили лидерами. Очень долго. Но теперь остается только вспоминать о тех временах, глядя на красивые картинки.
На любую силу есть сила больше. Или – объединившаяся мелочь. Первая война только укрепила репутацию Ратху. Следующая уже показала, что потери в первой были принципиальными. Поскольку гибли опытные бойцы. Да и заменить поврежденные корабли было нечем. А ремонт… это ремонт. Насколько хорошим бы он ни был.
За свержение Ратху было очень дорого заплачено. Но теперь всё переменилось. Несмотря на то, что сражались с противником все, включая семилетних пацанов, планеты захватывались одна за другой. Врагов было слишком много. И слишком мало техники и ресурсов.
Унар Ратху, похоже, последний кай чистой крови. Но. Это не значит, что Ратху сдался. Для того, чтобы эту кровь взять кому-то придется заплатить. Дорого заплатить. Так заплатить, что потомки будут в ужасе закрывать руками лицо, при разговоре о Ратху.
* Безымянная система. Глухой Угол.
К огромному сожалению кая, платить никто не отказывался. И платили. Кораблями и жизнями. Раз за разом. Караван с детьми, охрана и несколько чудом двигавшихся кораблей сопровождения, проделали очень долгий путь. Из пятидесяти кораблей осталось только семь. Пересекли Окраину. Прошли между Лепестками. Миновали Серую Зону и границу Империи. Но, похоже, всему есть предел. И даже удача Ратху когда-то заканчивается.
– Кай, имперец стоит и ничего не делает.
– Правильно. У него дальность поражения первым калибром в полтора раза выше. Ему не надо нарываться. Сами подойдем. Выбора у нас нет. Убежать не можем. Возвращаться назад… тоже смерть. . * «Арват»
Слова о том, что Джек ничего не делал, были ошибочными. Джек… ругался.
Проскочить тихо и отдать офицеру носители с информацией. Забрать два конта. Всё просто. Но это не с его счастьем. Ладно хоть на обратном пути попал. Сомнения в том, что он попал у Джека отпали после того, как Авита сообщила результаты сканирования центрального корабля. «Ави, данные по кораблям.» «Ядро флота семьи Ратху.» «Ну и что им здесь надо?»
«Центральный корабль – «детский сад» семьи. Всё указывает на то, что это – эвакуация.»
Небольшой флот, висевший в безымянной системе, представлял жалкое зрелище. «Арват» в тяжелые времена выглядел и похуже, но это – линкор А-1 технологий. А тут обычные корабли с Окраины. Разбитые в хлам. Наверняка ремонтируются. Поправочка, ремонтировались. Один за другим корабли разгоняли реакторы и становились в строй. Все точки на планшете стали красными. Уважуха. Тут до окраины, где они обитали, дойти целому кораблю – та еще проблема. А они воевали всю дорогу. И врядли не знают что такое Империя. И вот так. Как один. Мдя.
Целым выглядел только один корабль. Огромный вооруженный транспорт. Два линкора и пара крейсеров, не смотря на множество видимых повреждений, сомкнулись вокруг транспорта, прикрывая его собственными корпусами. Защищают.
Такие случаи, к сожалению, известны. Отпустить? Сейчас они доползут до ближайшей обитаемой планеты, захватят ее. Причем, именно – обитаемую и с хорошим уровнем развития. Закопаются по уши и будут восстанавливаться. Потом начнут строить свой мир заново. Так же, как делали всю известную историю. Очень плохо.
Выходит, что пропустить их Джек не может. И дело не в том, что они через десяток лет станут проблемой. Проблемой они стали уже сейчас. Лишних планет здесь нет. Да и вообще, на территории Империи, этот вариант для них закрыт. Присутствием в этой точке корабля Патруля. И капитан корабля не в силах прямо нарушить Устав.
Ждать бессмысленно. Если за ними хвост, то и преследователи достанутся «Арвату». Но просто так стрелять… невозможно. Не потому, что кого-то впечатляют легенды о могуществе семьи Ратху, и их немыслимом Кодексе. Вот они все, висят перед Джеком на своих разбитых жестянках. Где тут могущество? Но там полный транспорт детей. Амбец. «Связь на стандарте.» «Есть канал. Включаю.»
Хмурый мужчина в серой форме. Цепь с медальоном. Глава дома или семьи. У Ратху его зовут – кай.
«Джек Грей, «Арват». Вы находитесь на территории Империи. Официальный запрос о причинах прибытия.» «Унар Ратху. Глава семьи. Сам всё видишь. Что делать будем?»
«Бл@дь, в нашем магазине – огромный выбор… Я не могу вас пропустить.» «Назад для нас дороги нет.» «Есть только один мирный вариант. Законы Империи.» «У нас – свой Кодекс. Это – не вариант.»
«Это официальный канал. Мы можем поговорить с глазу на глаз? Обсудить неофициальные моменты.» «Денег у нас нет.»
Джек с огромным трудом удержался, чтобы не заржать. Вот она, стандартная реакция на вопрос пограничника: «Что будем делать?» Показать Знак? Пожалуй есть такая необходимость.
«Уважаемый, мы не на Окраине. Вопрос не в деньгах, а в человеческих жизнях. У вас ведь по плану захват планеты?» «Другие варианты нам не подойдут.»
«Ну вот мы с вами и обсудим эти самые, другие варианты. Глядишь и найдем что-то. И торопитесь. Если вас придут добивать…» «Мы хорошо оторвались.»
«Придут. Я бы пришел. Слишком у вас история… характерная. Пока все головы не соберут, не отстанут. Память у Ратху очень злая.» . Абсолютно нормальный человек. Ах да, Кодекс.
– Унар, у вас с такими правилами жизни, очень мало шансов на выживание. Времена, когда волчьи законы работали – минули очень давно. Теперь это – только повод для объединения окружающих. Против вас.
– Нет у нас глупых, Джек. Но именно эти правила помогают нам выживать и сохранять семью.
– Всё работает до определенного момента. Для вас этот момент наступил. Что делать-то будем? Есть ведь выход? Иначе не разговаривали бы мы здесь и сейчас. Мой вариант ты услышал.
– Выход-то есть. Но лично мне он не нравится. Да и тебе, наверняка не понравится. Дорога Крови. Сейчас есть шанс. Именно сейчас. В семье только восемь генералов осталось. Теперь всё зависит от того, насколько ты сам силен.
– Подробнее.
– Дорожка. Начинаем с меня. Потом старшие. Потом те, кому совсем поперек такое… событие. Человек двенадцать в очереди будет. Всего-навсего. Обычно – более пятидесяти. Только смерть. Как тебе? Поддаваться никто не будет. Зато у оставшегося в живых – будут неограниченные права в семье. Побеждай и владей. Хе.
– Угу. Вот же, придумали.
– Очень старая традиция. В чем-то полезная. В истории два случая смены Крови. Последняя – Ратху. Это – тоже Кодекс. При соблюдении всех условий, подчинение победившему будет беспрекословным. Твой плюс – условия. Применение личных возможностей без ограничений. Теперь я точно вижу, что в этом разговоре смысл есть. Удача Ратху нас не оставила. .
Очень странный глава семьи. И традиции у них – соответствуют нравам. Только как это Джеку поможет? Предположим, пятерку он возьмет спокойно. На преимуществах подготовки. Но – восемь? А двенадцать? Да и бойцы у них очень хороши. Как там когда-то говорили? СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЕ! Два автомобиля по цене одной квартиры…
– Правила?
– То с чем пришел. Личные возможности – без ограничений. Никакой смены оружия до конца дорожки. Дистанционное оружие типа пистолетов или энергетического – запрещено.
– Да. Детей жалко. Иначе хрен бы ты меня загнал в такую мясорубку.
Лицо кая разгладилось. Вот же чудак, он же на смерть идет. В чем радость? Стоят ли жизни Джека пара миллионов детей? Безусловно.
– Ну тогда и тянуть не будем…
Вот на личные возможности лейтенант оставшихся и возьмет. Необходимо заметить, что волшебники в таких случаях гибнут так же, как и обычные смертные. Слишком многогранна техника у мастеров. Да и оружие специальное имеется. Но есть разница. У Джека всё привязано именно к абордажной паре. Скользящие щиты, энергетические удары. Серебро даст защиту от волновых ударов, но таких будет явно не много. Кроме всего прочего, лейтенант в хорошей штурмовой броне. Если один на один – то шансы очень даже есть. Просто не будет. И целым ему остаться не светит. Но. . «Джек, ты с ума сошел.»
«А что делать? Да не волнуйся ты так, сестренка, вполне нормальный вариант.» «Нахрена тебе эта куча хилых малявок?»
«Они ведь все погибнут. ВСЕ, ты понимаешь? Если есть вариант, он будет использован. Идущие на смерть…» «Чертов клоун. У них хоть медблок есть?»
Ну да. Есть лишний риск. А есть расчет. И кому как не Авите знать, что в боевом режиме, возможности ее капитана сильно отличаются даже от легендарного стандарта.
.
… Осталось двое. Ругаться нельзя. Больно. Чтобы хоть немного расслабить ноющие мышцы, пришлось опереться на клинки. Пять минут пауза. Нанокомплекс уже выдохся. «Зеленые» лечилки работают на пределе, но слишком медленно. Лейтенанта уже практически «раздели». Броня начала отпадать на четвертом генерале. Бл@дь, где они растят таких монстров?
Несмотря на то, что синий щит принял восемьдесят процентов ударов, часть ударов была отбита, от некоторых удалось уйти, порезов и дырок больше чем достаточно. Вся надежда на то, что оставшиеся хоть немного, но слабее. Итак, корректируем технику. У нас есть: Шиток на левой ноге, щиток на левой же руке, правый наплечник, часть пояса. Младший клинок стал чуть короче, но еще работает. На поддержание полного щита энергии уже не хватает. Только фрагменты и только на короткое время.
«Дзинь…» – звук гонга оповещает о том, что пауза окончилась и очередной смертник, ехидно улыбаясь, вышел добивать претендента. Они так и дохнут, с ехидной улыбкой на лице. Это что, тоже – традиция? .
Джек с трудом открыл глаза… и сразу появилось неудержимое желание заржать. Розовые слоны на потолке. И куда это его снова занесло? Ой. Нет, смех пока не доступен. Ангелы. Ага, это просто двоится в глазах.
– Кай, вы очнулись?
– Ты кто? – В голове взрывается осознание происходящего. – Потом. Канал связи на «Арват». Корабли в походный ордер. Длинна прыжка у вас какая? «Энтар» это с дыркой в носовой части? Совсем не прыгнет? Хреново. Отдыхать буду потом. Надо готовиться к встрече. Будут преследователи. Я уверен. Лидер у вас кто? Капитана лидера, ко мне. ОЧЕНЬ быстро. .
Ну вот. Преследователи оказались под стать убегавшим. Такие же убитые посудины. Чуть новее и чуть целее. Но те же яйца, только в профиль. И без разницы, что их существенно больше. После кочевников Джека таким количеством хлама не напугаешь. Оружие на линкоре подтянуто до максимума, щиты восстановлены. Есть только одна проблемка. Надо бы пару кораблей оставить на запчасти. Это усложняет работу.
– Ланнан? – Лицо капитана лидера спокойно. Он – один из генералов Семьи, отказавшихся от дорожки. – Два абордажных наряда. Одеть людей по максимуму. Никакого риска. Пленные не нужны. Необходимо оставить целыми узлы для ремонта ваших кораблей. Всё. Остальное – нах. Работаешь очень аккуратно. Раненых – сразу ко мне на корабль, в медблок. Это приказ. Пилотам пустотных модулей передай приказ – никаких камикадзе. В смысле таранов, ценой собственной жизни. Сбросил торпеды и ушел. Технику беречь. Ваши разбитые корабли и транспорт находятся за моей спиной. Только так. Работаете только по моей команде. Вопросы?
– Почему не взял личную охрану?
– Э… сейчас увидишь почему.
Стандартное начало. И сразу неприятный сюрприз для нападающих, в виде работы первого калибра «Арвата» на дистанции в полтора стандарта. Те же полтора и для второго калибра. Знают, что далеко, но что НАСТОЛЬКО? Юстировка, засранцы, это наше всё… Танцевать? Это мы любим. Смещения линкора на гравах – конек Джека. И третий калибр у него очень приличный, дырки в корпусах нападающих получаются сквозные. «Ави, кого на запчасти будем брать? Вижу.»
– Ланнан? Жуков по маркеру. Почистили – и домой. Сменили состав.
– Принял. Седьмой маркер можем отработать пустотниками.
Порядок работы с кораблями они видят у себя. Авита, умничка, настроила командную сеть.
– Принял, выполняй. «Ави, корректируемся.»
Почти сутки аккуратно выбивали сопротивление. Никто не убегал и не сдавался. правильно говорят, чтобы убить дракона, необходимо стать драконом. Убийцы Ратху от самих преследуемых отличались мало.
Потери пять человек. Раненых медблоки «Арвата» и медмодули шаттлов вытянули всех. В плюсе – два корабля, пригодные к использованию. И еще четыре – на запчасти. Теперь ремонт своих – и уходить отсюда. Говорят, что пришли все. Но перестраховаться потребуется. Сигнал ближайшей паре о вероятности прорыва уже ушел.
Очередная стыковка… роботы-ремонтники с линкора побежали собирать запчасти. Четыре часа, переход к следующему кораблю. Пустотники буксируют отрезанные фрагменты с требуемыми узлами, непосредственно к пострадавшим кораблям. Трюмы «Арвата» разгрузить будет возможность и в спокойном месте.
Следующий пункт – диагностика двух захваченных. Ход будет через сутки. Призовая команда уже копается в потрохах, помогая роботам. .
Три прыжка, смена курса. Еще три прыжка. Проход через аномалию, смена курса. Теперь отследить маршрут не сможет даже Авита. И безусловно, это аргумент. Последняя серия прыжков завершается возле Анги. Пришла очередь разбираться с семейкой.
– Спокойно, Фа. К чему этот кипишь? Я прекрасно понимаю, что менять Кодекс – сложно. Если разумные доводы вам не проходят, будем работать по-другому. Это – приказ главы семьи. Кто отказывается выполнять приказ?
Хороший разговор получается. Два трупа отказавшихся так и сидят в креслах. Убирать Джек запретил. Помогает думать оставшимся. Совет семьи убывает на глазах. Твою дивизию, скоро придется обновлять состав Совета. Вот же твердолобые. Жаль не было времени сразу, по-горячему поставить всех под Знак. Завелись, как дети: эпохальное событие, надо красиво делать.
– Будет именно так, как я сказал. Только так. Я буду давать координаты. Вы будете захватывать конвои. Только те, которые я вам покажу. И только там, где это нужно мне. На планете вы БУДЕТЕ принимать освобожденных. Не рабов. Не второй сорт. Лечить, учить и помогать. И сами БУДЕТЕ учиться. Только так. Не захватывать, а ТОРГОВАТЬ! Ну. Всем понятно? .
Прямо как в рекламном слогане: «Новая Кровь, новое Имя, новый Кодекс.» Процедура официального вступления в права. Огромный зал. К церемонии, Ратху готовились очень тщательно. Ленточки, флажки. Обивку для зала собирали отовсюду. Отдельная галерея для участников «Дороги Крови». Они все теперь – красивая история. Очень почетно… сдохли ребята. Действительно жаль прежнего главу. Еще пара генералов не смогли переступить через себя. Знакомо и понятно. Некоторым просто – халявы захотелось. Возможность сесть в кресло главы семьи, она не часто бывает такой доступной. Но в галерее они тоже есть. И плохо о них никто не скажет.
Официальная история будет именно такой, как надо. Это одна из прописных истин. Пусть кто-то скажет, что это грязно и вообще – всё брехня. Но для людей важна сказка. Будет красиво и мрачно. До предела вылизано и вычищено. И дети будут расти с твердой уверенностью, что это – самый лучший вариант для семьи. Такая уверенность дорогого стоит. Это после – будут подарки и улучшение условий. Новые корабли и красивые города. Спокойная планета и бесплатное мороженое для детей. И все будут видеть, ПОЧЕМУ так было сделано. Потом все привыкнут. Тогда и попрет грязь. Но и об этом мы знаем.
Итак. Первое. Ассимиляция. Постепенное прекращение практики закрытых поселений. К сожалению, сразу нельзя. Через год, минимум, получат наводку и отобьют транспорт с рабами. Будут лечить и учить. Воспитывать и проводить адаптацию. И учиться жить с соседями. Не с рабами. С такими же, как и они сами, свободными людьми. Второе. Только Закон. Резать глотку за кривое слово никто не будет. Третье. Никаких «любой ценой». Это красиво, но очень вредно.
Пока это всё, что получается изменить. Но и то – хлеб. Счас еще огласить бы всё подобающим образом… Ну, где мой кгасивый бгоневик? .
Да уж, Знак семьи Ратху очень силен. Точнее – теперь уже семьи Грей. Как бы не сильнее Знака Патруля, однако. Он намного старше служебного знака, так что вполне мог набраться сил. Старший знак, это факт. База на серебре. Это очень хорошо чувствуется. Ласковый, как котенок. «Хороший хозяин». Угу. Что ты еще споешь чуть после, когда придется добиваться выполнения приказов… «То, что ты делаешь – правильно. Это и буду петь.» Хе.
По одному подходят ведущие младших семей. Касаются знака. Клятва семьи.
Изменился Знак не сильно. У Змея Ратху выросли лапы и крылья. Изменилась морда лица. Чуть подрос… А вот и первая работа молодого Знака. Кучка пепла и дырка в ковре. Попытка ложной клятвы. Человек совсем не то думал, что говорил. Вспышка – и облачко хлопьев опадает на пол. Жестковато ты начинаешь, красивый. «Надо. Этот никогда не смирился бы с потерей рабов. Делал гадости потихоньку. Никчему.»
Да, это проблема. Рабство и всё связанное с ним. Но сейчас не средние века. Есть машины и есть технологии. У семьи их пока очень мало, но это временно. Какая красивая дырка в бюджете будет… такая себе маленькая черная дыра. На очень длительное время.
А вот и те, ради кого весь сыр-бор. Очень мелкие. От пяти до восьми лет. Нет, наклоняться не метод. На одно колено, чтобы до Знака, устроившегося на открытой груди, достали. Длинная вереница… Очень много. Теперь Кровь. Отдельная группа внутри семьи. В нее попадают люди из разных младших семей. На самом деле они и сводники, и сваты, и няньки. Клятву они приносят Крови. Их задача – здоровое потомство. Безопасность, медицина, образование детей. До четырнадцати лет.
Задача совсем не тривиальная. В Империи только одна похожая Кровь. Гото. Наряду с очень высокими боевыми характеристиками, люди слишком сильно изменены условиями проживания. Изменения серьезно затронули все органы. И постоянная проблема – очень низкая совместимость родителей.
Есть даже такая поговорка: «Как гото, в постоянном поиске.» Вот так это и бывает. Всю жизнь женщина ищет партнера с высокой совместимостью. Здоровых детей. И часто женщин в семье столько, сколько уживается без драки. Даже особые механизмы природные работают. Привязываются внутри семьи, друг к другу. Если под удар попадает мужчина, а так чаще всего и бывает, то оставшиеся гото так и живут вдвоем или втроем. Долго живут. Часто – до смерти. Или разделяются в поиске. Им, после совместно прожитых лет, нужен один партнер. Если подошел одной, значит и всем оставшимся подойдет. Бр-р-р. Странно. Непривычно.
Ага. Тут Джека просветили недавно. Гото – это отделившаяся ветвь. Младшая. У ратху все сложнее. Тяжело представить, как может быть еще сложнее? Но представлять придется. Мрак. .
Да понятно, что первым делом Кровь. Ну, как же еще? Да и главу Крови тут изрядно побаиваются. Ветвь Крови возглавляет генерал Фанит. Очень красивая и изящная змея.
– Скажи мне честно, Фанит, вы с Ланнаном на дорожку не вышли. Почему?
– Не обязаны. Унар и восемь ведущих поступить по другому не могли. Мы – могли и отошли в сторону.
– Это – только половина ответа.
– После побоища, которое ты устроил флоту семьи Шор, только глупцу не понятно, что пожалел детей. Большинство и так к смерти готовилось. А я – Кровь. Это – моё. Куда я против пойду? Купил ты меня, котик. С потрохами. С Ланнаном сложнее. Те изменения, которые ты вводишь, он уже давно пытался продавить через Совет. Раз пять рубился с тупыми. И все бестолку. А тут такой случай… Так что Лан – тоже твой. Даже без клятвы на Знаке. Кстати, хороший у тебя личный Знак. Очень сильный. И резкий, что тоже хорошо. Мразь всякую жалеть – себе дороже.
– Личный Знак? Извини, в этой плоскости у меня не очень много знаний.
– Было бы больше знаний – хрен бы ты полез в это дерьмо. Расскажем. Покажем. Это не проблема.
– А что – проблема?
– Наследник, вот моя проблема.
– Ну, это – точно не проблема. Проблема – это такая теща, как ты. Похихикали. Черт, Джек уже почти влюбился. Что и озвучил.
– А не боишься голодную кошку в постель получить?
– Это, конечно, аргумент. Но мы попробуем. Не скушаешь меня?
– Даже не знаю. Когда начнем?
– Нет, не так быстро. Ужин при свечах, танцы. Хорошее вино. Удобный дом.
– Значит – боишься. Ай-ай. Нехорошо боевого генерала обманывать. Удобный дом? Это в следующей жизни? .
Нет. Еще несколько таких… совещаний и от Старшей Крови ничего не останется. Выдать по максимуму инструкций и пусть обживаются. Этого занятия им хватит надолго. Контрольные точки… это сложнее. Полная адаптация третьего транспорта. Работающие смешанные команды. Десяток постоянных торговых договоров. О, собрали кандидатов на обучение. Зеленая есть, значит – Тунсуг.
– Сейчас выйду. Молодцы, быстро собрали. Быстрая пробежка до большого зала приемной… чертова Кровь.
– Фа, это кто?
– Ну ты ведь сам мне давал список параметров.
– Э.. я ведь не ошибусь, если предположу, что они все старше пятнадцати лет?
– Можешь быть абсолютно спокоен.
– И одни девочки.
– Естественно.
– ЧТО естественно? Я ведь человеческим языком тебя просил: от пяти до пятнадцати, оба пола. По признакам волнового характера. Мне адепты на обучение нужны, а не… извини, не буду ругаться.
– Ну. Так что, эти – не подходят?
– Я тебя боюсь, Фа.
– Это я давно знаю. Может всё же попробуем? Не всё так страшно, как кажется.
– Лан, вот чего ты ржешь? Не мог сразу предупредить, что о чем бы я Фа не попросил, всё обязательно сводится к траху? Знаешь ведь? Хочешь сам адептов поискать? Нет. Ты мне их из своих офицеров наберешь. Вот же, бездельники. Стоп. Знаю. У меня рабсила простаивает. Эрниль у себя?
– ВОТ! Давно пора.
– Фа, ради Сола, помолчи малость, а то Лан сейчас приступ получит. И я потеряю ценный кадр.
– Ниче. Полечим. И спину заодно.
– Фа, тогда я тебя поймаю и… – при упоминании больной спины, у Ланнана прорезался голос.
– Ну наконец-то решился. Я даже убегать не буду.
– Нет, Фа, я тебе язык отрежу.
– Ну и зря. Много потеряешь. Мой язык – это вещь.
Пусть себе треплются дальше, а Джек пойдет ценный кадр агитировать. Нормальные люди, администраторы и вояки из лучших, а как переклинит – хоть стреляйся. Теперь до вечера можно отдыхать, пока они друг у друга все медицинские подробности выяснят. И как еще не поженились? Непонятно. .
Ценный кадр обитал… мдя. Исключительно красиво обитал. Да и сам, точнее – сама была весьма и весьма. Экс-королева Семьи.
– Здравствуй, Эрниль.
– Здравствуй, кай. Что случилось?
– У меня личность одна из старшей крови простаивает. Бездельничает.
– А я чем могу помочь? Скажи Фа, она быстро порядок наведет. Чего смеешься?
– Детский садик.
– Нет, если ты прикажешь, то я…
– Я вот сказал ей только что, что ты у меня без дела сидишь, так знаешь что она мне посоветовала?
– Ну, я, вобщем-то не против. Только здесь неудобно будет.
Почему же так хочется подойти к стене и хорошенько стукнуть в нее пару раз? Головой. А черт, и стены здесь мягкие.
– Ладно. Буду объяснять. Вот смотри…
И Джек объяснил Эрниль что именно он хотел бы увидеть. И как именно это проверяется. И для чего всё это вообще надо.
Пока разговаривали, наступило обеденное время. Потом оказалось, что в детском саду семьи, два часа после обеда – сон. Потом Джеку сообщили, что… и он прозрел. Чертова Кровь. Явно Фа со своими примочками.
– Пойдем со мной.
– Сейчас?
– Да-да. Ниль, всё хорошо, но это все равно надо будет сделать. И… я рад, что мы с тобой наконец поговорили по человечески.
– И мне очень приятно, Джек.
Пробившись через все барьеры, установленные Фа, наконец попали в детскую часть дома. Время до ужина пролетело очень быстро.
– Джек, мне всё понятно. Думаю, что с завтрашнего дня я займусь этим вопросом. Да и на детской половине немного мрачновато. Заберу девочек и повозимся с малышней. Это – чертовски приятно.
– Девочек?
– Ну не гаремом же их называть? Такие же как я, бездельницы.
Фу-у-ух. Надо бы что-то менять. Срочно. Хотя нет, срочно не получится. Джек уже успел пообещать Эрниль ужин при свечах. Генерал Фанит будет хлопать в ладоши. . * Анга.
– Это очень хорошая планета, Ланнан. И по данным моих приборов, практически не посещаемая. Уже идет корабль. Он привезет… то, что нашлось сразу. И. Там приедут люди. Мои люди. За жизнь каждого я спрошу с тебя и Фа. Ты слушаешь? Здесь привыкли к тому, что своим надо помогать. Вы теперь – свои и ведите себя соответственно. Ланнан скривился.
– Я не маленький мальчик, кай.
– Озвучить, однако, требуется обязательно. Детей на обучение отдать тех, кого выберут. Место, где их будут учить здесь, я покажу Фа. Если кого-то потребуется увести в другое место, то человек по имени Тренн, скажет, а вы – сделаете. Фа?
– Да-да. Конечно. Медицина?
– Вам медицина достанется лучшая из возможных. Планету бункерами особенно не уродуйте. Здесь не штурмуют поселки. По укреплениям просто стреляют с орбиты. Мелкие группы рейдеров вы прибьете, крупным интересна промышленность и огромные города. Так что если больших скоплений нет, они даже заводиться с планетой не будут.
– Кай, да ты уже всю дорогу нам про эту планету рассказываешь. Что-то еще?
– Ладно. Действительно, не маленькие. Всё, что надо вам оставил. Один корабль из ваших отсюда заберут. И подготовьте несколько групп. Пилоты и абордажники. По приказу будете работать на моих кораблях. Знакомьтесь, осваивайтесь. Ротация. Если люди захотят ехать к вам – принимайте. «Джек, прекращай заниматься ерундой. Времени нет».
Свежеиспеченный кай только вздохнул. Он с огромным удовольствием остался бы здесь. Если бы его кто-то защитил, продал ему технику, обеспечил найм специалистов и поставку металлов… но пока так не будет. И, как ему кажется, не будет никогда, если он сам не сделает.
– Всё. Мне пора. . * Орбита Синти.
– Отлично сбегал утюг. Присаживайся.
Бренн еще не вернулся. Его кабинет оккупировал Сволочь и традиционно, протирает дырку в эмблеме Патруля. Интересно, какое слово он нацарапает на столе в этот раз? Про эту традицию легенды ходят.
– Посмотрел я твой рапорт. И стало мне грустно.
– Что не так? – С этого кадра станется собрать материал с технических протоколов ВМ.
– Ты правильно напрягся. Но жучки в этой комнате только мои. Сколько?
Джек осмотрелся. Информационные каналы и узелки видно. Все на своих местах. Ничего не изменилось с последнего посещения.
– Свежих нет. Восемь.
– Ты параноик, утюг. Семь.
Значит ключ ему Бренн не оставил. Сейф для начальника – это святое. Записывающее устройство в сейфе… облезет Сволочь.
– Значит ошибся. Бывает. И все же, что не так?
– Если включить тебе планочку, что я увижу? А-а. Понятно.
– Думаю, что увидишь двадцать три капельки плюс. Чуток кочевников поймал. Ну, скучно же.
– Это ты в рапорт допишешь. А я бы хотел правду услышать.







