Текст книги "Черная волна (СИ)"
Автор книги: Игорь Гертов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 20 страниц)
***
Гражданские счета Джека традиционно показывали дно. Контрабандисты умудрились притащить сверх заказа еще несколько комплектов оранжерейной техники и малые промы. Всё, на что хватило денег, было выкуплено сходу. Собственно, выкуплено было все, что лейтенант посчитал необходимым. Джек сам вытрусился по максимуму, еще и с Шинн содрал изрядную сумму. Часть – авансом за восстановление пустотных модулей, часть – из своей доли за добытые узлы. Шинн оказалась женщиной экономной. Это радовало.
Список общей добычи с графика уже пошел на торговую площадку. А Ортен подтвердил заинтересованность семьи в приобретении двух малых промов. Шифровались как могли. Обсуждение покупки – только лично. Передача модулей через туеву кучу посредников и автоматических пересылок. Слишком редкий товар. И весьма опасный, потому, что прямо указывает на создание производственных мощностей.
Жаль, что ничего похожего на Арену здесь нет. Очень удобное место было. Завтра встреча с Рату, надо поспрашивать. Что-то похожее наверняка есть. Если нет то придется строить. Но сначала – разбор полетов. .
– Ну что, всё с начала, капитан?
– Нет. Лицо Бренна было совершенно серьезным.
– С того места, где остановились. Нули не трогаем. Только боевая работа пары.
– Хорошо. Выход с узлового. Двенадцать прыжков, стоянка на Прайде.
– Почему Прайд Коломо?
– Разгрузка техники и подбор продуктов. Э… вентилирование потенциальных контактов. В пределах стандартного срока.
– Берга была бы лучше.
– На Берге есть постоянный поставщик техники. И нет требуемых направлений.
– Направлений… почва?
– Подготовка смесей для оранжерейных комплексов. В товарных количествах.
– Ничего не понимаю, но и не важно. Дальше…
Разговор прошел гораздо быстрее, чем в первый раз. Но оказался весьма полезным. Бренн действительно был мастером. Варианты пустотных контактов, которые он предлагал, были выгоднее. Сокращения маршрутов – вполне экономили требуемое время.
– Промы получил?
– Э… да. Их немного больше.
– Кого тянешь?
– Ортен. Есть намётки по старым связям.
– Один для ремонтного комплекса Синти выделишь?
– Так и планируется. Дороговато.
– Что, в самом деле?
– Извини, неточность вкралась. Дороговато, бл@дь!
– Мдя. Узловой оплатит полную сборку. По расчету ВМ.
– О. Карты прилегающих районов. Прыжковые.
– О. Делай. Я – в доле.
– Мелочь не выделишь?
– Нет. Дальше.
– Битый курьер или что похожее есть? Я что рожать должен требуемое?
– Вот меточка, сходи. Может что подберешь. Сам. И чего ты в прыжковые карты упираешься?
– В острые моменты стандартный маршрут может зарасти хламом. Ты считаешь новую точку. Разгон – точка звенит на мусор. Четыре-пять точек в цепи. Оцени затраты времени. Это совершенно реальная ситуация. Из прилегающих районов до Синти полпрыжка. Для группы. Векторы входа-выхода. Блокировка удобных мест.
– Млять. Свежий взгляд. Оценил. Мелочью занимайся не откладывая. Люди подойдут. Регистрацию для корабля получишь по факту. Будет возможность, второй курьер выкупит узел. Картами озадачу всех проходящих.
– Второй сделаю, но на Синти притащишь сам. Точку подбора уточним.
– Есть такое дело. .
И уже на прощанье Джек поинтересовался, чем здесь увлекаются богатые люди. Что характерно, Бренн этого не мог точно сказать. Да, координатор. Хорошая, прочная двойка. Всего лишь двойка. Общую ситуацию по планете он не контролирует.
– Бренн, а гражданские контракты у вас кто тянет?
– А это нам еще зачем? Думаешь у меня гемора мало? Эта должность никого не интересует.
– Это просто великолепно. Если я тебе приведу толкового специалиста?
– Денег нет.
– Именно поэтому. Именно. Гражданский сектор тебе их заработает.
– Обсудим. Ты вообще, откуда такой взялся на мою голову?
– Из Иртана, Бренн, откуда же еще? Из Иртана. .
Вот так и образовалась для Джека «попутка» прямо по Синти. Он быстренько отпрыгал до указанной Бренном «точки». Отобрал пару курьеров, имевших больше шансов на быстрое восстановление. Прямо на месте снял с оставшихся разбитых огрызков недостающие детали главного ходового комплекса. Затем Авита прошлась ремонтниками, дополняя ремнабор по результатам осмотра.
Удобство ситуации было в том, что некоторые помещения «Арвата» так и не были полностью зашиты переборками и блоками кают. В принципе рассматривался вариант транспортировки пинассы, но требовался экипаж. Этот вопрос так и завис до подтверждения звания. Но обширное пространство, примыкающее к одному из больших ангаров, позволяло без особого труда разместить оба курьера внутри корпуса линкора. Даже для простого патрулирования это доставило бы массу проблем. Но вот так, для краткого перегона и длительного отстоя это было вполне реализуемо. Временные раскрепления были перемещены, снята и заново закрыта секция внешнего корпуса. В просторном объеме встали оба курьера, с которых под резаками ремонтников уже облазила обшивка.
Объем операций по замене реактора и двигателя курьеров, после подобной работы с линкором, был выполнен прямо на точке стабилизации за несколько дней. Основные узлы силового каркаса поправлены и усилены за счет некоторых помещений, установлены мощные ВМ и дополнительные расчетные модули для прыжкового комплекса. Упор делался на максимальную скорость и стабильность длинного прыжка. Гравы и сенсорный комплекс. Минимальный экипаж с обязательным навигатором, которому предстояло заниматься только просчетом прыжков и векторов по прыжковым зонам.
Наконец основные работы были выполнены. Мелочь подберется к исходу отпуска. Тогда же – тестовые прогоны и юстировка систем. Силовой каркас, поправленный даже вот так «на глазок», должен был полностью стабилизироваться к началу юстировки прыжкового комплекса. Курьер это не линкор, однако. . Связь с координатором.
– Доволен, Бренн? Вот и замечательно. Я – в отпуск. Принимать цацки будешь через три-четыре месяца. Как отбегаешь свой короткий.
– Пять, Джек.
– Да ради Сола. Через шесть я уйду на полный график. С собой таскать всё это, сам понимаешь, не стану. Обнаружится бяка – будешь ожидать возвращения. И… поискал бы четвертые топливные стержни?
– Много жрут?
– Ну да. И прыгать будут постоянно. Тех огрызков, что там есть – максимум на один приличный круг.
– Как-то ты быстро всё собрал?
– У меня… Бренн, я ведь уже говорил, работаю по реальной ситуации. И решалась подобная ситуация с помощью картографа. По уже работавшему с подобной задачей кораблю остались все материалы, включая статистику.
– Зачем тебе такой ангар в линкоре?
Странно, что спросил. Хотя и в самом деле, на материалах по курьерам этот ангар видно хорошо.
– Средний носитель. Прямо в ангаре – смена и обслуживание модулей. Даже дополнительная секция силового каркаса рассчитана. Удобно. Пришел, побрил орбиту, сбросил пинассу с наземниками и ушел держать систему. Вместо сложных прыжковых и двигательных систем на пинассе только атмосферное вооружение и гравы. Или пустотный вариант, тут уже по задачам. При нормальном обслуживании всё будет работать столько, сколько потребуется.
– Слишком революционный вариант.
– Нет. Непривычный и давно забытый. Подобные корабли уже были. И решения я брал – тоже готовые. Два таких линкора были у военных. Возле Глаз Дьявола. И статистика по ним была вполне стандартной.
– Откуда у тебя данные?
– Нули?
– Нафиг.
– Если хочешь смотреть курьеры – смотри. Я хочу на Синти. У меня долбанный длинный отпуск.
– Ладно-ладно. Пойдем. .
Договорив с Бренном и быстренько собрав все требуемые «квитанции», Джек, расправив крылья полетел на орбитальный комплекс. Причальный рукав мелькнул серебристыми стенами, здесь… налево. Коридоры, развязки, лифт. Здесь нам снова… что характерно, налево.
– Куда летишь, болван? – Модификация пять создавалась для пустотников. Масса всего полезного, и скорость реакции, и точная моторика, но вот телосложение, скажем так, очень экономное.
– О-о, мать! – Женская фигурка с короткой стрижкой буквально вцепилась в руку лейтенанту, пытаясь избежать падения.
– Извини, красивая. Такую изящную женщину не разглядел на фоне суровых мужиков. – Джек попытался быстренько «заровнять» ситуацию, но. Идущие следом трое «суровых мужиков» уже тихо гудели, заводясь. Быстренько они реагируют. Похоже вся ситуация заготовлена и лейтенант случайная жертва. Просто прошел первым мимо. И попал.
– Ни разу твое «извини» не булькает. Если в бордель разбежался, подождет. Я – Прана. Коса. – Пришлось изображать восхищение, хотя Джек к своему стыду, все еще ни разу не в курсе элиты местных пустотников. Да и не важно уже.
– В Оранжерею сводишь. – И это не вопрос. Как она, коня, однако. Сразу за… хобот.
– А может завтра, а то – кидаться буду. Вечер испорчу. Шаги. Раздуплились сопровождающие.
– Ты че там сказал, шпак?
– Твоя охрана? – Отрицательный жест.
– Вежливым будь, насекомый. Суровый мужчина – это не ругательство. Это похвала. Где-то. – Мелкая ехидно хихикает за спиной. Ну вот чего бы не разойтись мирно, и – по своим делам? Барышне явно скучно. И вояк за собой притащила ради этой сцены, как пить дать.
– Че за бабу ухватился, страшно? – Лейтенант уже всё понял. Приключения. Двое. Третье приключение заинтересованно наблюдает со стороны. Глухомань тут, однако, даром что узловой. Ну и черт с ними, надо работать на репутацию.
– В сторонку отойти? Да запросто. Железки не трогать? Ты совсем тупой? Ну где ты видишь у меня железки?
Через несколько минут целенаправленный бег превратился в прогулку, уже под ручку с Косой. Она старательно залепила Джеку пластырем бровь и скулу. Вытерла платочком лицо. Сказала, что этих двоих – кивок, скоро свои заберут. Кто свои? Да тараканы местные. Красиво с тараканами не получилось. Шустрые на удивление, и тяжелые. Пришлось делать качественно, по классике. Далеко уйти не удалось.
– Джек, ты чего это мои крылышки клеишь? – Какой знакомый голос.
– Шинн? А что, твои крылышки, не люди? – Но локтем Джек почувствовал, как Коса дернулась и застыла напряженной железкой. Эта уже явно гулять не хочет. Жаль.
– Извини, пилот. Начальник твой возражает. – Мелкая фигура подмигнула и растворилась в коридоре орбитального.
– Ничего в ней такого нет.
– Ну да, Шинн. Все равно жалко. Добыча. Наверное.
– Проводишь к Бонну, Джек?
– Запросто.
Тогда лейтенант понял главное. Если идешь в бордель после боевого выхода, это надо делать быстро, отметая всё с дороги. Как Бренн. Иначе не дойдешь. Не то, чтоб Шинн была хуже. Но бордель, это медицинская процедура, а капитан Шиннила то Наар – это уже процесс. «Процесс» занял Джека почти на неделю. Потом, проводив Шинн на один из пляжей, лейтенант поколебался и решил выпить. В бордель уже не хотелось. А вот груз на мозгах – остался. .
* Ресторан Оранжерея Тио. Орбитальный Синти.
– О, утюг, садись сюда. Закинуться или просто посидеть?
– А здесь не совмещают приятное с полезным? – Важно подплывает официант и приходится отворачиваться от соседа.
– Мясо, натуральное, пожарить… на открытом огне? – Кивок официанта. Неплохо они устроились. Комплекс-то пустотный. – И овощи. Просто порезать. Соль. Пить? Вода с планеты есть вкусная? Вот на такой воде вот такую смесь. Рецептура проста и незамысловата.
– Всё есть? И остудить до 7-ми градусов. Прозрачная пузатая бутылка. Стеклянный стакан на 100 грамм. Всё. Готовь литр. Две одинаковых бутылки. Не выпьем – вторую заберу с бутылкой. Сразу напиток и маринованные или соленые овощи. Разные. Немного каждого вида на пробу. Остальное по готовности. Потом с вашим меню познакомлюсь, что-то еще буду заказывать. Бутылку и блюдо приносят сразу.
– Что смотришь пилот? Пробовать будем? Пока есть еще в наличии.
– Капитан Тенери Куан «Вантан», можно просто Крюк.
– Лейтенант Джек Грей «Арват», проще, Джек. Ну что, вздрогнем? Выдох, глоток, вдох. Поехали…
– Ух. Гадость…
– Куда жрать, Тен, ну ка, вторую. – Крюком подвижного и веселого собутыльника звать совсем не хотелось.
Через час уже было тепло и уютно. Тен оказался хорошим собеседником. У него последний маршрут будет перед ротацией. Потом скорее всего область Бастард. Хотелось бы Риволь, но это врядли.
– А почему Риволь?
– Как почему? Там летная школа, масса знакомых. Да и кроме пиратов там никого нет. А девочки там какие, Джек. А природа на Риволь Нода, вообще сказка. Побережье Малого Клипа. Песня. Волны, огромные каменные пляжи, с разноцветной галькой. Компании молодежи у костра, песни, танцы.
Подсела еще пара пилотов. Тен развернулся и компания увлеченно слушала песню лягушки про родное болото. Уровень волшебной жидкости в бутылке катастрофически быстро падал. Пришлось заказывать еще. С запасом. Закуску организовали гости. Под занавес вечеринки за сдвинутыми столами оживленно трепалось уже больше десятка изрядно поддатых пилотов.
Напиток получил имя «Дикая смесь». Нет, особо оригинальным он не был. И особо крепким. Но именно в таком варианте получился очень удачно. То ли вода хорошая, то ли готовил специалист. Не понятно. Да и не важно. Важно, что вечер удался. Даже без обязательной драки.
Утопали из ресторации двумя парами и унесли с собой оставшиеся две бутылки. Быстро был найден и обжит небольшой комплекс, типа гостиничного номера и веселье продолжили уже в «стационаре». Качественно и сурово. До лица в салате. После этого автоматом включился нанокомплекс и начал перерабатывать алкоголь.
Утро началось в 12 часов дня. Классная вещь нанокомплекс. Пить хотелось и наоборот. Но совершенно ничего не болело. Джек прошелся по списку. Вышел к холодильнику. Заказал по сети завтрак на четыре рыла, сок. Взял пакет с соком, бокал и пошел к кровати.
– Мышь просыпайся.
– Я – не мышь, я – Молния. – Лейтенант громко икнув начал сползать на ковер. – Мо.. мо.. мо.. – Из двери во вторую комнату раздалось дружное ржание соседей. Через мгновение у Джека забрали пакет с соком. Бокал милостиво оставили. .
Через день дружно решили, что все самое интересное уже попробовали. Хватит. Сразу много хорошего нельзя. Компания расходилась довольной. Джек нацелился на поверхность, да и у Тена оставалось две недели отдыха.
– Красивые места на поверхности Синти, не слишком людные? Джек, ну что за вопрос? Конечно есть, сам лично там был. Вот здесь. В компанию возьмешь? Счас только надо, с девочками с орбитального договориться. Они из тех мест, будет веселее. Эйка со сменщицей завтра сходят после вахты. На недельку как раз компания будет.
* Магазин Солта. Ивойн. Синти Светлая.
– Джееек, сюда иди.
– Вани, а здесь чего?
– Ух эти мужчины. Джек, смотри какая прелесть. Ведь классно же, правда? И рюкзачок вот этот.
– Так не удобный же, и яркий, как… моя жизнь. Смотри, жаловаться будешь – не понесу. Себя пожалей.
– А почему ботинки такие грубые?
– Зато ноги в них целые будут. Мы ведь по камням идем. Зато потом в своих тапочках – летать будешь.
Провести женщину по магазинам – жизненно необходимо. Очень часто одного этого достаточно для глобального улучшения настроения спутницы. А такое мероприятие перед длительным выходом на природу, вообще одно из самых необходимых. Помимо того, что выбрать себе нормальное снаряжение сможет далеко не каждая женщина, так еще и… боевое слаживание коллектива необходимо.
Девушек Джек с Теном встретили в небольшом кафетерии наземного терминала. Разговорились, угостились напитками из меню. Третья подружка сослалась на собственные дела и растворилась в суете терминала. Состав определился. Через некоторое время определились и планы компании.
Было решено провести пару дней в Ивойне на побережье. Если не возникнет каких-либо проблем, то всей компанией пробежаться вдоль берега до поселка, в котором живет дедушка Эйгин, той самой знакомой капитана Теннери. Подружку, составившую компанию, звали Вани. Её знакомый должен был забрать отпускников своим транспортом и доставить обратно.
Джек оповестил о планах Авиту. И понял, что заботливая сестренка, это ужас. Точнее заботливый Старший Кристалл. С его дотошностью и вниманием к мелким деталям. Куда там мамочке, безнадежно спрашивающей сыночка «Ты куда?» и получающей традиционный ответ: «Ну какая тебе разница»?
Результатом компромисса с Авитой стал наземный канал связи по району, обеспечиваемый собственным(!) спутником. Точнее – боевой системой поддержки из ведущего модуля и небольшой сети ретрансляторов. Подтвержденный орбитой маршрут для шаттла с «Арвата» и долгие разговоры о том, что линкору на низкой орбите Синти, делать нечего. Так что, кроме обычного набора туриста, Джек тащил на горбу комплекс связи и малый набор снаряжения полевых групп. Пусть такой довесок практически не занимал места и весил совсем немного, но без такой добавки любой пешеход обошелся бы с удовольствием. К сожалению, у капитана «Арвата» такого выбора не было. И он с тоской выслушивал, что «теперь у МОЕГО капитана будет связь из любой точки района». Горы, не горы – параллельно. И шаттл по первому свистку заберет ценную персону из любой точки маршрута.
Так или иначе, подготовка закончилась и веселая компания, вполне довольная друг-другом вышла из Ивойна. .
Пробежались вдоль прибрежной транспортной магистрали. Хотя… какое там «пробежались»? Маршрут и скорость движения выбирали в свое удовольствие. На понравившихся стоянках, без малейшего колебания, задерживались столько, сколько хотелось. Погода была отличной, море – теплым и ласковым. Пару раз делали петли в горы, к интересным местам. В отведенное на маршрут время, естественно не уложились. Когда закончился лимит времени у Теннери, ему просто поймали попутку в сторону городка.
Оставшись втроем, «срезали угол» с заходом на озеро и дневкой возле очень красивого водопада. Девочки расходились и совсем не тормозили. По несложным местам, вообще летели. До водопада дошли быстро.
Дневка растянулась на три дня. Длилась бы и дальше, но подошла группа туристов из Летана. Крупного города на другой стороне континента. Ребят в этой группе было существенно больше чем девочек. И это стало проблемой. Когда надоело отговариваться и отказываться от настойчивых приглашений «в гости», ушли в поселок. .
– Нет. Не рыбак ты, Джек. Смотри, какой знатный улов везем. Ты, случайно не колдуешь?
Дружное ржание сыновей морского волка за спиной. Наивные албанцы, думал хмурый лейтенант, именно – колдую. Потому и рыбку так быстро нашли, и взяли ее столько, что едва везем. Задрала постоянная качка и эта вонь… упс, извините, настоящий запах моря.
– Вот и слава труду, что я не рыбак. Ну свозил ты меня Ксан, словили какой-то хвостатой… рыбы. Целый день в твоей лодке. Такое может выдержать только такой опытный человек, как ты. «Опытный человек» согласно кивает. Вот и славненько. Все довольны.
Есть три похожих вещи. Рыбалка, после которой везде мерещится поплавок. После собирания грибов, нет совершенно никакой возможности спокойно пройти мимо любого газона, потому что взгляд начинает искать эти самые грибы. Последнее в этом списке, разгадывание кроссвордов. После этого – чуть ли не сутки, в голове сплошные слова, слова… Без всякого смысла и содержания. Бр-р-р.
С рыбаками Джек провел три дня. Родни здесь у Энни оказалась масса. Семья рыбаков, в которую он попал после приезда в поселок, уговорила сходить на лов. Интересно, хоть и пахнет не очень. Ксан так забавно подпрыгивал, когда Джек начинал вспоминать, почему ему не нравится рыбалка, что удержаться было невозможно. Но интересность быстро закончилась и Джеку пришлось напрягать свои заметно упавшие после расплетения, волновые способности. Иначе бессмысленная беготня за постоянно ускользающей рыбой грозила стать еще и бесконечной.
Чистка, засолка, копчение, дальше всё было скучно. Обычная работа. А вот потом начался праздник. Копченая рыба это – очень вкусно. Свежая, горячая, капающая ароматным соком.
– Теперь я знаю, чем тебя на рыбалку выманивать. – Ксан довольно потирал руки. – У нас тут в начале лета такая вкусная рыбка транзитом проходит, что не удержишься. Точно вытяну. Хоть на пару дней.
– Один выход. Если буду на месте.
– Ничего. Ты – везучий. Одного выхода нам хватит. Море тебя любит. – Лейтенант чуть не заржал. Ага, везучий. Но вслух ничего не сказал. Рыба была действительно хороша. .
Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Пришло сообщение от Авиты. Требуется присутствие на борту. Совершенно определенно и категорично. Лейтенант сидел и смотрел на растущую рядом с ним кучу, отказаться от которой не мог физически.
При имеющихся на руках достижениях имперской технологии и собственными волновыми способностями, кипа совершенно свежей, еще горячей рыбы, издававшей умопомрачительный запах, сохранялась в таком состоянии как угодно долго. Обыкновенная одноразовая стазис-упаковка замедляла все процессы до микроскопических величин. Джеку уже неоднократно приходилось оценить присутствие свежей горячей пищи в условиях, когда приготовить что-либо вообще было весьма затруднительно.
Вот как отказаться от пузатой бутыли качественного вина? Джек точно знал, что содержимое этой бутыли после двух-трех лет, проведенных на зеленом луче, станет изысканным и весьма дорогим лакомством. Если учесть, что в бутыли двадцать литров и вино – действительно очень удачное… Самое приятное, что приносили от души. Именно то, что ему понравилось. И в количестве таком, что лейтенант просто вынужден был искать выход.
– Троечка, у меня не закрытая работа по узловому. Я ведь заявлял несколько рейсов шаттла? Ну кой черт мне переться к лифту ногами, если сейчас аккуратненько шаттл сядет и через часик я уже буду плодотворно работать на благо Синти?
– Вижу, лейтенант. У нас так не делают.
– Нет-нет. Как специалист говорю, шаттл с хорошим ресурсом, не мусорит в атмосфере. Гравы с отличной юстировкой. Поведу сам и о-очень аккуратно. Никаких проблем для Синти.
– Ладно. Живи. С места тебе маршрут подтвердили.
Вот же… счастье какое. Джек так и не понял сложную систему разрешений на движение военной атмосферной техники по Синти. И разбираться никакого желания не нашлось. Подтвердили? Вот и чудненько. Не надо тащиться унылым наземным транспортом.
Шаттл загрузился и фыркнув на прощанье планетарными двигателями, всплыл к материнскому кораблю. .
Первым делом – самолеты. Джек снялся и вышел на линкоре в одну из ближних систем. Там из чрева «Арвата» были извлечены уже полностью собранные курьеры. Тестирование и настройка прыжкового комплекса. Несколько быстрых прыжков, испытания вооружения и основных функциональных узлов. Всё в порядке. Не роллс-ройс, но всё, что положено выполняет без каких-либо нареканий. Внутренние помещения… сами сделают. Здесь уже не требуется ничего особенного. Вернулся и сдал корабли на руки представителю узлового. Через трое суток получил квитанцию о проверке и приемке. К тому времени в пустом ангаре уже была собрана первая технологическая линия. Первыми будут изготавливаться ремонтники.
Если наземные контактеры выполнили договор по комплектующим, то ремонтные комплексы уже можно собирать. И линия, не так давно работавшая на Лагосе, вполне справится без участия лейтенанта.
– Рату, доброго времени. Не мешаю?
– Всё в порядке. Как наши сборки? Вы проверяли?
– Получил пакет контейнеров, через сутки скажу. Всё требуемое забрали из моих посылок?
– Да. Почему там углы в упаковках резаные?
– Нестандартные маркеры. Я проверил всё еще на месте получения. Кто-то подкинул меченый груз. С места закупки. В общую вычислительную сеть пока не включайте. Если сложности с ПО начнутся, я помогу.
Джек был уверен, что и программы оборудования имели закладки. И при включении, наверняка станут рапортовать по известным им адресам. Сделать такое было слишком просто. А вот найти, намного сложнее. Кроме того, стандартная фраза об использовании ВСЕХ возможностей ему, в таком варианте, очень не нравилась. Рату был с ним полностью согласен.
– Ненавижу приключения и неожиданности. Так что сделаем всё необходимое. Человек, о котором мы с вами разговаривали, просил передать, что ты сволочь, подлец и… он чертовски рад, что ты жив. Но никому ничего сообщать не будет. Твои знакомые могут неадекватно отреагировать.
– Всё правильно. Появится возможность – схожу в гости. И большое спасибо за приветик. Сборочку первой партии посмотреть желаете?
– Да. Было бы интересно.
– Приходите на орбитальный. С меня безопасный коридор и доставка.
– Принял. Завтра в… семь.
– Буду ждать. .
Рату прогулялся по развернутой в ангаре сборочной линии. Кое что одобрил, для некоторых операций предложил имеющееся у них оборудование более высокого класса. Узнав, что основная масса производственных модулей – самоделки, крепко задумался. Сами узлы синтезаторов еще не были дефицитом, а вот модули, выдающие сложные формы – уже были редкостью. Комплексы, которые производили сборочные узлы, можно было пересчитать по пальцам. Полностью автоматизированных линий, выдающих сложную технику, давно никто не видел.
Вот так, даже особо уговаривать не пришлось. Очень востребовано качественное оборудование. Были оговорены варианты. Рассмотрены чертежи узлов и способы удобного разделения процессов.
То, что массово новое оборудование не будет производиться – понятно было всем. Нет мощностей, нет условий. Но совместными усилиями обеспечить собственные потребности, было вполне реально. И заработать очень реальные деньги. Стоимость продукции, произведенной на таком оборудовании, была очень… удобной.
Джек так и не решил вопрос с оружейными смесями концентрата, но получил координаты мест, где такая смесь добывалась. И даже технологические карты обработки для некоторых нужных составов. Возможность собственного производства качественных тяжелых торпед приобретала конкретные очертания. Трену на Лагосе скучать не приходилось, но появившиеся дополнительные возможности он наверняка примет на ура. Это еще промы не доехали до места назначения. Джек уже предвкушал радостные вопли Грифона. Мдя.
– Рату! Извините, чуть не забыл. Как вы относитесь вот к такой красоте? Вчерашний улов, свеженькая.
Раскрытый контейнер моментально наполнил ангар запахом копченой рыбы. Отборные тушки переливались чешуей в свете ламп.
– Пайна. Горячего копчения. Очень вредная еда. – Седая шевелюра собеседника слегка дрогнула. – Чертовски положительно отношусь.
– Сам ловил. Э… в компании. За копчением – только наблюдал. И трескал в диких количествах. Думаю на ближайшее время наелся. Очень вкусно. Забирайте с контом. Пока не передумал.
– Так-так. Всё. Забрал. С меня причитается.
Проводив гостя, лейтенант вернулся к линии. Очередной цикл работ был завершен только через четыре дня. .
Долгие посиделки с Авитой, затем несколько визитов на поверхность. Очередные рабочие слои для гражданского координатора, осваивавшего гражданские контракты узлового Синти. С координатором познакомил Джека один из младших Ортен.
С Тераном Джек очень быстро нашел общий язык. Молодой наследник семьи Ортен оказался поклонником пары. Даже умудрился пару раз поучаствовать в турнире Ланцы. При таких расстояниях? Силен, однако.
В его компании оказалось достаточное количество двинутых на дорожке индивидуумов. Скоро встречи в одном из больших ресторанов, закономерно переросли в выяснение преимуществ и недостатков разных стилей. В третью встречу веселой компании, на танцевальной площадке уже подготовили дорожку. За ближними столиками начали подавать только напитки. Качественно изменился состав посетителей. .
До переработки всех закупленных комплексов Джека от Синти никуда не отпустят, это стало ясно после торжественного испытания первого готового ремонтного комплекса.
Один из капитанов «хлама» со слезами на глазах смотрел, как из запущенного «улья» вылетает множество механических «пчел». И через сутки от огромной дыры в борту корабля остается аккуратная латка. Правда и от доставленных обломков имперского корабля, «привязанных» возле разбитого сектора тяжелого носителя, остались разве что опилки. И пусть кто-то попробует назвать его корабль «Свистуном». .
Потом, как-то разом, всё встало ребром. Слишком много людей вокруг. Слишком часто приходится доказывать, уговаривать, настаивать. Никому ведь не скажешь, дескать я, адепт серебра, эти процессы ВИЖУ! Или – Авита – «горячий Кристалл», она физически не умеет ошибаться. Но вариант «диктатор» для себя, Джек отклонил давно. Просто, но… человек такая сволочь, что ценит только то, за что платит. И чем больше платит, тем аккуратнее относится к приобретению. А всё построенное диктаторами растаскивается в считанные годы.
Устал. Джек собрал рюкзак и вернулся на побережье. Бренн разве что в ладоши не хлопал. Хлопоты вокруг гражданских контрактов его явно напрягали. Ничего, товарисч, координатор парень цепкий, это пока он так тушуется. Скоро и от него тебе бегать. И не факт, что получится. .
К сожалению, погода на берегу перестала быть ласковой. Осень здесь была очень напряженным временем и ее приближение было заметно невооруженным глазом. Решив, что отвлекать от работы никого не стоит, лейтенант подумал… и отправился в горы, смотреть хижину охотника. Был тут такой любитель. По описанию местных – место там прекрасное. И только то, что добраться туда без головоломных приключений возможно лишь воздухом – удерживает толпу отдыхающих. Джек даже обрадовался. Сложно? Замечательно. Самое главное – там нет ЛЮДЕЙ.
Попробуем ножками, полетать всегда успеется. Карты очень подробные. Подготовки и снаряжения вполне хватает. Штурмовик дежурит. Главное, что стрелять в лейтенанта любимого здесь некому. И лишние глаза за его тренировками наблюдать – точно не будут.
Приблизительно такое направление радужных мыслей достаточно быстро сменилось азартом. Затем злостью. Маршрут оказался неожиданно тяжелым. Достаточно сложные «стенки», холодные ночевки в привязанном к скале мешке. Иней на вещах по утрам. Постоянно ноющие от нагрузки мышцы. И сплошной камень вокруг.
Да уж. Дойти-то дошел, но ну его нафиг. Следующий раз – только воздухом. Это уже спорт, а не отдых, что есть – разные вещи. Зато после пары ночевок, сидя на холодном карнизе, долина с целью путешествия, показалась раем земным. Впечатления не испортило даже то, что домик уже пришел в негодность.
Строили небрежно, минимум два сезона никто не подправлял, вот и результат. Очевидно охотник, отстреляв самое интересное, нашел другую забаву. Так это даже к лучшему. Хижина отшельника. С травкой на крыше и скрипучей дверью. Места здесь обитаемые. Надо бы закрепить за собой эту долинку, пока никто не спохватился. Небольшой курортный комплекс для спетой компании не более десяти рыл, здесь получится на ура. При минимальном применении черного – рельеф превратится в сказку, а с помощью зеленого долина достаточно быстро станет цветущим садом.







