412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Гертов » Черная волна (СИ) » Текст книги (страница 13)
Черная волна (СИ)
  • Текст добавлен: 31 октября 2016, 01:20

Текст книги "Черная волна (СИ)"


Автор книги: Игорь Гертов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)

В свое время он первый раз был очень впечатлен, когда в большом, по тогдашним меркам городе, после 10 вечера закрывались кинотеатры и кафе. Сам город становился практически безлюден. И люди не боялись, потому что стрелять на улицах тогда еще даже не думали. Просто жить основной массе обычных людей стало трудно. С этим на Винате был порядок. Под ночными фонарями на улицах гуляли парочки, работал общественный транспорт. Активно продавались товары. Вон, Номан решил, что пора ставить транспортные магистрали. Это – тоже показатель. Поскольку прямо говорит о уровне развития планеты. Подземные тоннели с пассажирскими поездами и постоянно работающей доставкой грузов, причем в очень приличных рамерах, разгружало поверхность, серьезно уменьшало негативное воздействие на атмосферу, поскольку источниками энергии были чистые и безопасные реакторы имперского типа.

Ожидая своей очереди в отдельном кабинете, Джек уже всерьез прикидывал, как именно и где строить линию по изготовлению «крошки». Если уж не получается выращивать стержни, что при отсутствии массовости было неудобно, то есть смысл скорректировать сами реакторы под другую форму топлива. Но сделать хоть какие-то выводы он не успел.

– Господин Грей? Это закрепленный за вами специалист. Госпожа Вильми вам расскажет, что делать дальше.

– У вас весьма разносторонняя подготовка, госпожа Вильми.

– Ты даже не представляешь на сколько, Джек.

– О-о. Вы знакомы? Тогда мне и делать здесь нечего.

Распорядитель облегченно выдохнул и скрылся с глаз. Вот же работка у человека. И как такое может нравиться?

– А за дверью, конечно, Воган стоит?

– Ну куда ж я без него? Очень хороший специалист. Да ты и сам поймешь. Потом. Хотя, скорее – не поймешь, потому, что работает он действительно на хорошем уровне.

– Итак? .

День прожит зря. Но обращать внимание на вечерние оценки лейтенант перестал раньше, чем бросил пить. В смысле, пить каждый день. Этот этап знаком большинству тех, кто занимается работой на себя. Когда появляется стабильный доход, ежедневный «отдых» под звон бокалов, становится правилом. Иногда это серьезно влияет на дальнейшую жизнь. Где-то так же воспринимались и вечерние печальные рапорты о неудавшихся планах. Выдохнул – забыл. Утром всё и всегда выглядит по-другому.

– Это что такое было?

За накрытым для завтрака столом опять собралась… веселая семейка. На этот раз Джек подготовился. Но превратившаяся в шустрого паука чашка с чаем, была моментально прибита тяжелой рукой Мозга. Ошеломленно взирали на расползающееся пятно все трое.

– Это неправильный код. У меня рефлексы.

– Э… он полностью безопасен. Только визуализация. Еще раз?

Следующий раз паук прожил очень долго. Больше трех секунд. И так же превратился в кляксу на столе.

– Он использует мои собственные каналы для визуализации! Мозг был возмущен.

– А как он сможет взаимодействовать с твоим изображением?

– До этого момента мы не дошли. Взаимодействие это интересно.

Завтрак был безнадежно испорчен. Но Авита не огорчалась. Два балбеса устроились прямо на полу зала управления. Паук очень натурально ползал по визуализации Мозга. Даже попытался забраться под полу пиджака, но ему никто не позволил. Через некоторое время Джек, аккуратно придерживал одной рукой вазочку с бутербродами, второй подталкивал «упрямое насекомое» к Мозгу. А тот, похлопывая импровизированной мухобойкой, злобно скалился.

– Черт. Ты его реально напугал. Там нет такой функции. Он не хочет к тебе подходить. Мозг, это класс.

– Учись, лейтенант. Догадаешься – с меня пончик.

– Джек. Пончик зарабатывать будешь в следующий раз. Тебя уже ждут.

– Принял. О. Ребята, мне нужны результаты стрим лент. Пожалуйста, отложите всё.

– Принято.

Мозг кивнул и с удовольствием взмахнул инструментом последний раз. За утро. .

– Джек, следи за выражением лица. Да. Так сойдет. Послали демоны работу…

Анна уже практически вышла из берегов. Прогон основных моментов перед церемонией ей не нравился. Впрочем, для текущего задания это было оптимальное состояние. Прозвучали трубы. Церемония началась. Выход Джека планировался на закуску, в конце награждения.

Все положенные речи произнесены. Реверансы сделаны. Получены планетарные фантики. На банкете выпито ведро разных напитков.

– Джером, тебе полегчало?

– Полегчает мне, когда ты заберешь из системы эту дрянь.

– Везет Бренн инструмент. Потерпи. Волну раньше времени поднимать не следует.

– Инструмент везет. Хе. Он едет на базе похозяйничать.

– И это тоже. А мог бы приказать и ему бы всё выгребли. Или Сволочь прислать.

– Да ну тебя. Посидим еще?

– Не. Драк тут не бывает. Не интересно.

– На Тиран людей подбросишь.

– Куда денусь?

Посторонних с небольшого балкона отсекала охрана. Прохладный воздух после насыщенного различными запахами банкетного зала – самое то. Дверь приоткрылась и на балкон проскользнула фигурка Анны.

– Ну что?

– Успели. Они начнут завтра, но эффект уже будет не тот. Совсем не тот.

Джек равнодушно пропускал мимо ушей неинтересный ему разговор. О чужой работе думать? Нет дураков. А вот он к Винату привязался. И пока не знает, разрушать такую связь или укреплять? Заплатить заставили много. Прыжковый комплекс по-прежнему нестабилен. Что-то не увидели. Каркас поехал, это ладно. Но то, что не стабилизируется…

– Эй, задумчивый, ты уходишь или остаешься?

– Пожалуй, ухожу.

– Тогда вали сейчас.

– Угу. Всем пока. . * «Артаз». Орбита Вината.

– Отвали от моего зеркала, Грей. И скажи еще раз, почему мы не можем снять данные с чужой сети? Они ведь из нашей – тянут вовсю?

– Ты ведь разговаривал с Белым, Бренн? Думаешь я объясню лучше?

– Человеческим языком. Я половины того, что мне твой… Кристалл рассказал, не понял.

– Устройства аналогичные. Принципы работы такие же. Но у них есть служебные данные производителя НАШИХ модулей, а у нас даже таких данных нет. Три года на качественный взлом. Слишком долго. Возможно производитель здесь непричем. У противника это время было. У нас – нет. Возрос обмен на контролируемых участках. Работающие регистраторы показывают нехарактерное перемещение кораблей. Очень у нас мало времени, похоже.

– Тю. Так это в трех словах понятно. И зачем развозить на восемьдесят страниц?

– Белому это интересно. Он живет сетями.

– Да ладно, понял уже. Тогда всё делаем следующим образом. До подготовки прибывших специалистов, работаешь здесь. Посылку в Ретанон передашь со своими. Скоро транзитом корабль Грей пойдет. Че кривишься? Приволок сюда этих… красавцев? Теперь будешь слушать часто. Тебе уговаривать их не надо. «Посмотреть» они смогут и на обратном пути. Скоро прямо к Винату доставят второй такой же эсминец. Готовый. Первый передашь моим. Со вторым… доставишь команды на Тиран. На обратном пути отработаешь весь маршрут. «Арват» я провожу до Синти.

– Аккуратнее, у меня хреново с прыжком.

– Не лечи меня Грей. Собирай манатки и перебирайся в эсминец. О. Давай оформимся сразу.

– Что оформлять-то?

– У тебя есть отметка о применении режима легенди…рования. Ну да. Это я упустил. Присаживайтесь, лейтенант, буду вас… инструктировать. .

– Джек Грей ты только для собственных людей. Смотри сюда…

Патруль не переставал открывать Джеку свои новые грани. Вот и сейчас. Короткая процедура в исполнении Бренна совсем не впечатлила. Нечто похожее уже происходило в Бастарде. Легендирование при особых условиях работы. Пока не утихнет кипиш вокруг всех событий, «Арвату» быть «серым Патрульным». А скорее всего, просто стоять в ремонтном доке на Лагосе. Джеку, пока он не отработает основные участки по маршруту Синти – Ретанон быть… да кем угодно, кроме самого себя.

Теперь у Джека три настоящих «паспорта». По его команде нейросеть под Знак подтверждает то имя, которое работает в текущий момент. Со сменой внешности и моторики Джек уже работал. Тут всё понятно. Медблок на несколько часов – и в течение месяца живет другое лицо. В известных пределах, естественно. Сложнее будет привыкать к режиму. Новые карточки, новые счета. Новые графики связи и адресаты. У переделанного эсминца – новое имя и точка базирования. Боевые награды и деньги, полученные в процессе работы на этом задании, будут слиты в основной… аккаунт после распоряжения Тройки. Выполняются только приказы, помеченные специальным кодом. Подпись Тройки идет через Знак и им же подтверждается. Если это человек – представление происходит так же. Код, подтверждение. Только после этого – работа.

Система эта идет через Устав Патруля. Так что всё законно. И знают только те, кто так работал. Или работает сейчас.

Настоящее зеркало на стене капитанского комплекса у Бренна очень старое и красивое. Знакомое отражение в нем подмигнуло Джеку и ехидно скривилось:

– Ну, здравствуй, член-кор Петров. Извини, но на Джеймса Бонда ты не тянешь. Мал ишшо. Бренн развалившись на кресле, только ехидно посмеивался.

– Джек, через пять месяцев ты в любом случае должен сворачиваться и возвращаться на Синти. Полтора года. До старта определенных событий. Со своими прогнозами ты слегка поторопил реальный вариант.

– Ну, перебдеть,не недобдеть.

– О. Сволочь порадуется. Кстати, ты хоть посмотрел официальный ролик?

– Чего я там не видел?

– Не скажи, не скажи… рекомендую. Там зеленые как-то неправильно на твое имя реагируют.

– Да пошли они. Чуть не прибили меня, а теперь еще и я виноват.

– Лейтенант, вам не кажется странным, что координатор области ничего об этом не знает? Джек с удивлением уставился на Бренна.

– Это… да. Это ты выдал. Ничего там нет, относящегося к Патрулю. Потому и не знает… господин координатор. Настоятель одного из центральных монастырей попытался поставить под контроль Рощу. Нарвался. Пришли палладины и порезали зеленой мамочке сладость жизни. А я виноват в том, что умудрился во всем этом дерьме выплыть.

– Мдя. Старайся пореже попадать.

– Тут уж, как с Винатом. И хотелось бы, но невозможно. К твоему сведению, совершенно зря они нарываются. У них готовое дело висит за злоупотребление сетью и принуждение Рощ, насильное привлечение адептов. Если додавят, точно буду официальный иск подавать. И очень похоже, что последствия будут куда глобальнее. И весьма болезненными для Империи.

– Не подставляйся лишний раз. Это – главное, что я хочу от тебя.

– Спасибо. Действительно ценное пожелание. До самой Волны постараюсь ничего не делать. .

Уже возвращаясь к себе, Джек вспомнил слова Бренна про официальный ролик и открыл обзорное окно на шаттле. Мдя. Пожалуй, постороннему человеку страшновато смотреть будет. А опытный офицер вообще крест поставит. Если сводку не видел. Работало практически всё. Только одна серьезная проблема. Каркас. Но это уже не проблема. На Лагосе Тренн посмотрит, заварят трещины, поставят на стабилизатор. Пять-шесть месяцев и будет как новенький. .

«Джек. Ребята с Лагоса перебрали эсминец под обнаружение сети «Уль». Все установлено и работает. Мы тут прогнали тесты… нормально. Очень приличный кораблик получился. Кстати, Белому Синти понравилась.»

Мозг, свежим взглядом посмотрев на ситуацию, сказал, что модули надо перешивать. Заменить часть начинки. И чужие модули подойдут точно так же для восстановления сети, как и собственные. А то, что в них самоуничтожение… так это при грамотном подходе, ерунда. Определить сеть физически и забрать отдельные модули. Отловить тех, кто сеть ремонтирует и обслуживает. Они поделятся секретами. Дальше уже дело техники. В любом случае, корабли для обслуживания слишком специфические, чтобы базироваться на общих стоянках. Значит базы. А слишком много чужих баз не может быть физически. Значит…

Еще одним плодом совместной работы с Мозгом, стали наноботы. Очень узкая и неприятная специализация. Они нарушали… они просто выжирали нафиг управляющие шлейфы на небольшом участке корабля. Только управляющие. Только на небольшом расстоянии от стартовой точки. Но – полностью. И, как можно догадаться, рабочий участок наноботов перекрывал объем модуля связи полностью, удаляя все возможности для самоуничтожения. При любой точке вхождения.

Джек с ужасом представлял что такие наны могут сделать, если активировать их в командном центре линкора. Случайно такого не сделаешь, но как бы не выпустить джинна. Разработку закрыли всеми возможными блоками. На капсулы Джек, помимо стандартных предохранителей, повесил волновые, собственной разработки. На серебре. Ну его нафиг такое оружие.

После определения основных параметров чужих модулей, собрать обнаруживающее оборудование, сложности не составило. Именно про такой корабль сейчас и докладывала Авита. «Сколько команды возьмет этот корабль?»

«Если не разворачивать специальное оборудование, до пятидесяти человек. В рабочем режиме – только двадцать основной команды. Эффективно работать с оборудованием может команда из десяти человек. Там потребуются обычные человеческие глаза.»

«Думаю, что команду возьму с Вината. Отработаем методики. После – отвезем наших и людей Джерома на обучение. На обратном пути развернем оборудование и поработаем вдоль стандартной сети. «Арват» пока встанет на ремонтную площадку. Думаю, что вам с Белым скучно не будет. К моему возвращению, вижу на стоянке Синти Моллза с кораблем. Это приказ, для него.» «Эй, я беспокоиться буду».

«Не волнуйся милая. Кораблик хороший получился. Всё будет в порядке. Про пинассы помнишь? Вот и занимайтесь».

Джек старался не думать, что для Авиты это первый серьёзный самостоятельный вояж по области Синти. Когда-то первый раз будет обязательно. Этот участок изучен достаточно, серьезные корабли… противника, на данный момент выбиты. Не самое плохое время для первого рейса. . * Эсминец «Хентал». орбита Вината.

– Капитан… это что такое?

Кучка мелких ремонтников резала дополнительный технический коридор для кабелей ВМ.

– Извините… старпом. Но с этим огрызком, который здесь стоит, работать невозможно. И радуйтесь, поскольку еще один ВМ третьего размера останется в эсминце на постоянное проживание.

После памятного перехода на «Варане», Джек категорически отказался загоняться «в банку» и принял меры для собственного комфорта. Дополнительный реактор и свежий блок жизнеобеспечения экипажа, установка новых узлов регенерации и очистки воздуха, взамен старых. Замена обивки в помещениях для экипажа. Новые скафандры и проверка пустотных модулей и шаттлов. После профилактики тестовый проход с юстировкой прыжкового комплекса. И обязательно отправить описание Белому. На кораблях работают живые люди.

– Во-от. С этим уже можем работать. И дышать будет легче.

– Джек, у него прыжок лучше чем у нового!

Новые имена подбирались так, чтобы случайно прозвучавшее где-то «Джек» не вызывало ненужных ассоциаций. И представлялся Джек всем так же. И на вопросы, почему – «Джек», а не Дженил или Грув, отвечал спокойно, что просто привык.

– Именно об этом я и говорил вам, Джиллс. И быстрее просчет точки выхода. Раза в два.

Кап-два Джиллс толковый офицер. Ухватывает всё, как говорится «на лету». Очень приятно. Тем более, что капитанит на эсминце Джек только до полного освоения командой всех манипуляций со специфическим оборудованием. От себя Джек подбросил еще и постоянную практику обслуживания прыжкового комплекса, работу с дополняющим ВМ. Ну и общие мелочи по конструкции, известные тому, кто собственными руками восстанавливал подобные корабли. Старпом воспринял такие дополнения вполне адекватно. В работу команды Джек не влазил, но и принципиальных моментов не отдавал Джиллсу. Обкатку закончили довольными. Неделя отдыха и длинный маршрут вокруг Вината. Джек не преминул поехидничать насчет «длинного»… аж в полтора месяца. Но команда шутки не поддержала. Разве что посмотрела на капитана Грува с сочувствием. Эсминец это все же не линкор. Тем более «Хентал» был наполовину забит специальным оборудованием и привыкать к этому было тяжело.

Кап-три Дженил Грув и новое личико. Отказ от посещения привычных мест и… громкая ругань Джека. Собственноручно приобретенное поместье и четыре замечательных скакуна, принятых в подарок от Номана, оказались под запретом. Гражданские проекты были так же вычеркнуты. Безобразие. Изображать стандартного волка пустоты, у Джека не было никакого желания. Но. .

Очередной проход по системам и короткий отстой на орбитальном Вината. Поскольку ничего, кроме посторонних глаз здесь найти не ожидалось, Джек разбежался в снятый номер. Отдохнуть от чертовой консервной банки эсминца. Знакомых у Грува здесь было очень мало и пробег виделся коротким и…

– Эй Грув!

Джек застыл на ходу. И повернулся. Вот и первый сюрприз. Довольное личико Ролла. Нашел, пришел и что ему надо?

– Чувак, я тебя знаю? Наше знакомство стоит того, чтобы забирать время из моего ЗАКОННОГО отпуска на орбитальном? Э… Ролл?

– Нихрена ты не меняешься. Но память зашибись. С меня бутылка. И пара вопросов.

– Э… ну, на бутылку твою мы посмотрим. Сразу предупреждаю, работаю до 8387, дальше ходить не могу. Ты здесь обитаешь? Ну конечно, глупый вопрос. С таким-то гражданским костюмчиком? Есть у меня приличная берлога. Топай за мной.

Ролланд. В окружающем потоке людей, ничем глаз не режет. Но ЧТО он делает в этом месте? Пока Джек характерной рысцой бежал по коридору к арендованному номеру, успел прикинуть варианты. Ролланд прямо связан сейчас только с зелеными. Бл@дь. Ну как же не хочется снова лезть в этот гадюшник. Пусть они режут свой пирог так, как хотят, Джеку то что, до проблем церкви Улота? Где он сам, и где Центр Империи? Плавный ход тяжелой двери номера. Пришли.

– Всё. Здесь чисто, располагайся.

– Времени нет. Есть очень удобная ситуация, в которой я могу использовать свои… маникюрные ножницы. Смотрю ты не рад? Достали тебя? Но выбор у нас слишком некрасивый получится. Чего избежит Цин, ты сам потом увидишь. Что получу я… тебе не интересно. Вот что получишь ты.

– Пакет… принял… хренассе. Ты у нас кто, любимый правнук Императора?

– Кто я, ты знаешь. Вот собственно ключ. Всё соответствует. А. Задолбался я тебя таскать, взрослый ты уже. Вот инструкция. Она неофициальная. Для тебя лично, очень хороший спец написал. Блок?

– Только лично, только для меня. Принял блок.

– Вижу. Держи.

Джек сразу нырнул в текст. И через пару секунд уставился на Ролланда круглыми глазами.

– И это работает? Ахренеть. А вот вторую часть я вообще не понял.

– Отработаешь первую – поймешь. Главное – точно по инструкции. База, координаты которой я тебе дал, прямо скажем… обычная кормушка. Но там есть стержни к первому и два прома. Что скажешь?

– Устраивает. Если шансы уцелеть есть.

– Они у тебя есть. Отношения ты испортишь окончательно, без вопросов. Но тебе это без разницы. К тому же… ты ведь на Смотрителя идешь?

– Использование моих личных возможностей, по усмотрению Хранителя Силь. Дословно. Это цена ее помощи мне.

– Значит всё правильно. Виктор отказался. У Хоря… знакомое имячко?

– А подробнее?

– Когда задашь правильный вопрос – получишь ответ. Сейчас тебе мои ответы… никчему. Хоря, да, он тоже адепт серебра, не спрашивали. И уже не спросят. Дерьмовый он товарисч. – Ролланд на мгновение запнулся. – Имей ввиду, личная встреча с ним, для тебя ничем хорошим не закончится. Дальше… у Силь на нашем участке никого нет. Глаза Хаоса тому – живой пример. Так вот, в этом плане, у тебя будет шанс. К тому же служебные возможности у Смотрителя куда как хороши. Думай сейчас, пока я не начал рассказывать.

Ну что. Общее настроение Ролланда Джеку достаточно хорошо понятно. И вполне подходит. Плюшки от Силь таковы, что только ради них уже стоит работать. Если речь идет об очередном рывке зеленой сети, то это и для Цин совершенно ненужная вещь. Это – еще один Лепесток. А такое вполне возможно. Центру… да наплевать Центру на проблемы Цин. А вот еще один первый луч, или два – это огромные деньги и возможности. На этом фоне промы и стержни просто теряются. Но и это – очень удобно именно сейчас.

– Насколько корректен твой план?

– Ничего такого, что противоречило бы твоим взглядам. Мне известно одно место, где ты сейчас – совершенно лишний персонаж. Тебе достаточно просто оказаться там.

– Понял. Продолжай. .

Да уж, мимо такого Джек точно пройти не может. Зеленые нити слабенькой сети буквально рвались от напряжения. Переход вдоль силовых линий к месту вмешательства.

– Остановить церемонию! Серебряный Знак сам выскочил из руки. И завис над головой.

– Хранитель. Прямое нарушение равновесия сети на участке. Расширение луча ЗАПРЕЩАЮ. Всем участникам ритуала оставаться на месте до прихода Хранителя… ты не Хранитель. Появившийся в стороне магистр с хмурым лицом шел к Джеку.

– После известных вам событий, Тси недоступна. Я выполняю ее функции.

– Хорошо. Поскольку действия ваших адептов за последнее время, мне уже встречались, то данный случай будет вынесен на Совет Хранителей.

– Ты еще не Смотритель.

– Прошу Знак подтвердить мое решение. Знак просто… изменился. Теперь обратной дороги нет точно.

– Вы поставили в известность Хранителя Черного?

– Да пошла она. Я что еще и разрешение у нее должен спрашивать? Картонная королева.

Знак не дает соврать. И дипломатии здесь никакой не получится. Голые факты. А они для Зеленых – очень неудобные. Другой человек бы соскочил, а этот – не может. Видимо он всё и крутит.

– Фиксирую несоответствие разумного, занимаемому месту. Кто будет вас замещать?

Мдя. Точно здесь слишком долго не появлялся представитель Силь. Даже основные пункты Соглашения никто не желает принимать во внимание. Брань и попытка связать Джека плетениями. Ролланд сказал, что о случаях вмешательства Смотрителя в дела адептов, слишком долго нет никакой информации. Просто нет таких случаев. А как адепт Джек выглядел… ближе к слову «никак». Давно не учил никто зеленых магистров? Это дело наживное.

– Уважаемый, ваши действия в текущий момент… да ты что, совсем голову потерял, магистр?

Вспышка Знака и мусор на полу. Сам Джек – пустое место, в сравнении с полным магистром при должности, но служебные возможности текущего статуса весьма внушительны. Сами по себе. Вот так, при поднятом Знаке, нападать? Впрочем, так привольно используемые и зелеными и Детьми Ночи ритуалы, имеют обратную сторону. Проведение массового ритуала на сильном луче, вправляет мозги присутствующим. Простым участникам больше, организаторам, судя по всему, меньше. Но влияние это есть. Тем более, если ритуалы проводятся достаточно часто, пусть и слабенькие. Именно так «собирают стадо» в монастырях зеленых. Именно по-этому Неш ничего не может предпринимать против Детей Ночи. Они использовали для церемонии черный Знак. И через него Неш получила, помимо желания, изрядную порцию дряни от Деток.

Активные действия заняли считанные минуты. И долбанная возня с юридическими процедурами. СУТКИ. Прямой вызов Силь, Неш и Муону. Явление троицы Хранителей. Выматывающая нервы процедура уточнения и фиксации всех обстоятельств. Первый раз в первый класс.

– Нет. У меня собственный проект на Дасторе. Там оборонительный комплекс в котором не разграбленное хранилище техники. Оборудовал базовую площадку в системе. Пустотную. Отошел на магистраль «подкормиться». Магистраль… вот слепок спектра. При текущем состоянии фиксаторов черной сети… я некоторое время работал с Хранителем Неш. Да. Думаю ее оценка будет более объективной. Нет. В работе комиссии я не могу принимать участие. Служебные обязанности по месту. Я уже некоторое время… лишнее время, нахожусь в этой точке.

Всё соответствовало. Само происшествие зафиксировали. Это без Джека сделать нельзя. Если соблюдать все правила. А вот комиссию Хранители составят и организуют. Да и сам он пока совершенно терялся на фоне прибывших. И действовал на одной силе воли, как кукла.

Серебряная нить. Низкий поклон Силь. И валить из этого страшного места. После появления здесь всей могучей кучки, находиться рядом стало физически тяжело. Короткий прыжок черным и дли-инный на серебре. . * Лиенн. область Гуар. Центр. .

– Ну как? То, что Хелта спалил, я уже знаю.

– Ролл, выпить воды дай? Странное ощущение после прыжка. Слушай, как ты возле этой всей братии выживаешь? Я думал крышей поеду. Первый раз Силь вот так вышла. Она как средних размеров звезда фонит.

– Ай. Развивайся. Не скажу, что станет приятно, но терпеть можно. Если прижмет, костюмчик носить станешь. Такой, как мне продал прошлый раз.

Джек сбегал в душ и переоделся. Стол уже был накрыт, блюд и бутылок было более чем достаточно, но пить никто не хотел. Еще один длинный прыжок на Винат, Джек собирался делать на трезвую голову. А для Ролланда, похоже, работа еще не закончилась.

– Хорошо. Итак, что собственно в результатах… комиссия. Будут смотреть. Судя по задумчивому лицу синего, ничего хорошего не ожидается. Если будет Совет Хранителей по результатам комиссии, то решения объявят по сетям. Если что-то узнаю сверх сказанного… сомневаюсь в этом, поскольку в самом процессе я участвовать не буду. Слил синему Хоря. Получилось не слишком красиво, но за Кристаллы, Хорь выгребет от синего точно. Глядя на то, что произошло с лицом Муона, ошибиться невозможно.

– Ух ты. А что с Кристаллами?

– Только для тебя здесь и сейчас. Были попытки поднять новый Договор с участниками старого. Отказано. Объекты попыток пропали. И – да. Это был Хорь. И еще. Договор есть. Новый, с новым составом.

– Очень хорошо. Джек… эта новость даже лучше, чем то, что ты сделал с Хелтом. С меня причитается. А комиссия… я сам тебе могу сказать что будет. Зеленую мамочку снимут. Пойдут смотреть лучи, получат кучу жалоб от дриад, о том, что их заставляют выполнять указания настоятелей монастырей, ограничивают доступ людей… там есть дерьма достаточно. Часть свежих лучей закроют. Спросят тебя, ты уж подготовься нормально. Там не слишком сложно, но сам понимаешь, отношения с Хранителями тебе надо поддерживать.

– Ладно. Блоки?

Взаимное закрытие блоков. Символический глоток из рюмок, за удачное завершение совместного мероприятия. И – по собственным углам. . * Безымянная система. район Вината. Цин.

Джеку давненько так хреново не было. Нет, принятая недавно серебряная нить, в очередной раз совершила чудо. Физическое состояние Джека было почти идеальным. А вот моральное… давил маленький объем пространства и постоянное присутствие чужих людей рядом. Катастрофически не хватало постоянного контакта с мощным ВМ и свободного доступа к огромному объему кропотливо собираемой информации. Отсутствовала возможность поболтать с кем-то из знакомых. Да и последние события, слишком плохо укладывались в голову.

– Капитан, не загоняйтесь.

– Черт. Извини, Джиллс, не заметил.

– Что-то случилось?

– Семейное. Рассказать не могу.

– Бутылку?

– Нельзя. В этом случае будет только хуже. Вот вас отпущу, тогда – да.

Команда подобралась отличная. Пять человек от Бренна и пять – как заготовка для второго корабля, который уже в пути к Винату. Народ был тертый и ни о чем капитана не спрашивал. К концу рейса команда работала как часы. Последние отрезки – вообще без участия Джека.

Выход в нестандартной точке системы. Развертывание огромных полотен приемных антенн. Стандартные сутки на полный оборот вокруг собственной оси. Проверка материала, дополнительная отработка непонятных или подозрительных объектов. Упаковка наружного оборудования. Маркеры для обнаруженных модулей-чужаков. Следующая система. Информации о системах снималось гораздо больше, чем требовалось. Часть оседала на носителях. Еще одна головная боль Джека. Накопителей требовалось много. Гораздо больше, чем оставалось в наличии. Пришлось остановиться возле разбитого имперца и снять пару мелких ВМ. Переделка «на коленке» была не очень эффективной, но проблему с накопителями решила.

Когда Джек подтвердил квалиф специалистам и передал корабль Джиллсу, накопители были упакованы в контейнер и опечатаны.

– Синти. Капитану Бренну то Утарн. Для Белого.

– Принято.

– Ну, ребята… удачи!

– Взаимно, капитан. . * Орбита Вината.

И сразу после убытия с эсминца Джека поймали. До орбитального добраться он не успел.

«Троечка, здесь кап-три Дженил Грув. Точечку на орбитальном, пожалста». «Да-да. Грув? Топай… вот здесь. Принимай посылку с Синти». «Принято. Точку получил».

Новый кораблик был раза в полтора побольше размерами. Это очень порадовало. Двигатель более мощный, ВМ на размер больше стандартного. Дополнения по заметкам Джека провели сразу, это радовало. Но жилые помещения… тут уж ничего не поделаешь. Стандарт. Причем из достаточно старых материалов. Не критично, но на маленьком корабле любая мелочь давит. Впрочем… какая разница? Надо делать, значит делать будешь в любом случае. Джек зафиксировал на орбитальном передачу корабля и убыл встречать новую пятерку в команду. Пятерка с «Хентала» разбежалась на отдых. И чертовых пассажиров пора забирать. Корабль принял, теперь и пассажиры – его головная боль. «Капитан Грув. «Транк». Я попаду сегодня на орбитальный»?

«Это, безусловно – да. И заберешь с головы нашего двойки этих долбаных жуков, которые уже неделю гудят в ожидании посадки». «Мать».

«Еще не мать. Но если вы будете настойчивы, пилот, то этот вопрос можно рассмотреть». «Извини троечка. Я так безумно рад пассажирам»… «Угу. Топай. В Синопе сидят». «Принял». .

Орбитальные забегаловки отличаются мало. Синоп исключением не оказался. Шум, звон бокалов. Ругань наземников и громкая музыка. «Флисс», доставивший Джеку эсминец, сбросил команду на разгрузку. С гораздо большим удовольствием Джек сходил бы к капитану Сайку на сам «Флисс», но Грув с ним знаком не был.

– Эй, майор, ваша бражка на Тиран собралась?

– Я тебя знаю.

Это явно специально подстроено. И парочка майоров знакомых… чертов Джером. Этих другим личиком не обмануть.

– Капитан Дженил Грув, «Транк». Где дополнение в команду эсминца?

– Погоди. Дай ка я на тебя гляну… да. Знаю.

– Я вас обрадую, майор Вильми, знаете вы меня очень плохо. Если на вас будет еще одна жалоба от орбиты… верну пассажиров нах на планету. Могу так сделать? Вот. И будете год ждать оказии.

– Чет ты крылышки резкий сильно.

Но вполне закономерно присутствующий в компании Воган, уже поймал борца за справедливость. Тут всё в порядке. Вот только не понятно, за каким чертом ехать на Тиран этой парочке? Этих-то чему учить?

– Майор, пилоты где?

– Я проведу. Ну… может и так. Взгляд на Вогана. Кивок. Точно, удобный человек.

– Джек, что за петрушка с кораблями?

– Эй, твоя специальность предполагает отсутствие глупых вопросов. Этот – глупый.

– Джером нам нифига не сказал.

– Тоже не важно. Я бы не хотел доводить ситуацию с пассажирами до конфликта. Это понятно?

– Что-то случилось? Возле тебя стоять… тяжело. Ты бы убавил давление?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю