355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Холли Джейкобс » Его влюбленное высочество » Текст книги (страница 6)
Его влюбленное высочество
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 03:32

Текст книги "Его влюбленное высочество"


Автор книги: Холли Джейкобс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

– Да нет же, я просто придумала этого Стюарта. Но Майкл понял, что я вру. Тогда я решила пойти на компромисс – переехать жить в Эльязон, чтобы Майкл мог видеться с малышом так часто, как он того захочет.

– Так ты уезжаешь из Эри? Не слишком ли спонтанное решение?

– Ну, посмотри на это с другой стороны, – возразила Кара. – Амар практически рядом, поэтому мы с тобой будем видеться часто. Да и Паркер будет регулярно приезжать в Эльязон.

– И собираешься воспитывать ребенка одна в чужой стране.

– Не могу же я совсем отнять ребенка у Майкла. Он не сможет часто приезжать в Америку, так что лучше приеду я, Зато мы сможем открыть здесь второй магазин «Тайтлз и Монарх». У нас будет сеть магазинов.

Кара не могла не заметить, как пристально смотрит на нее Шей. Она чувствовала себя инфузорией под микроскопом.

Шей не стала комментировать слова Кары про сеть магазинов, а сразу ринулась в бой:

– Ты любишь его! Подруге врать Кара не могла.

– Да. Но он не любит меня. Он хороший, благородный человек. Но он не любит меня.

Шей покачала головой и посмотрела на Кару с презрением.

– Да, тяжелый случай.

– Что?

– Так, идем со мной, – Шей схватила подругу за руку.

– Куда?

– К Паркер. Мы должны поговорить втроем. Надо кое-что выяснить.

Кара высвободила руку.

– Нам не надо ничего выяснять. Я уже решила, что мне делать.

– Но…

– Не перебивай меня. Я вполне могу справиться сама. Да, я люблю Майкла, но не собираюсь за него только потому, что он чувствует некую ответственность. Если я и выйду замуж, то только за человека, который будет любить меня так же, как я его. А Майкл… Он сможет видеть ребенка всегда, когда захочет. Поэтому больше нечего выяснять.

И она повернулась, чтобы уйти. Да, это было великое выступление!

– Майкл прав, ты действительно научилась быть упрямой, – проговорила Шей ей в след. В голосе подруги слышалось уважение.

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

А затем разыгралась настоящая комедия ошибок. Каждый раз, когда Каре удавалось остаться с Майклом наедине, им непременно кто-нибудь мешал.

Например, королева приходила с делом, которое требовало безотлагательного присутствия Кары.

Или король уводил Майкла на очередную встречу.

Или же группа вновь прибывших гостей присоединялась к ним, не осознавая, что они помешали этим двоим.

В итоге Кара отчаялась поговорить с Майклом и решила, что они встретятся только после рождения ребенка.

Итак, приближался день венчания, а они с Майклом еще ничего не решили. У Кары был список дел длиною в полотенце, да и у принца такой же.

Королева превратилась в предсвадебного тирана.

Кара как раз пыталась решить, что бы сделать в первую очередь, когда неожиданно натолкнулась на Майкла.

– Быстрей, пока нас не засекли. Сюда, – и он увлек ее в маленький кабинет, которого Кара не видела раньше.

– Это твой? – спросила она.

– Да, – он взял у нее список и положил на стол, потом слегка погладил ее живот. – Ну, как ты?

– Все хорошо. Но я чуть не сошла с ума от этой суеты, – она осмотрела комнату. – Я представляла себе твой кабинет немного не таким. Каким-нибудь более древним… Это же…

Она попыталась найти нужное слово. Стол был старым, но не антиквариат. Здесь были самые простые полки, в высоту всей стены. Они были заполнены книгами и газетами.

Она бывала в его официальном кабинете и знала, что у него всегда все вещи в строгом порядке. Поэтому ожидала, что и здесь будет то же самое… но тут был полный хаос.

– А персонал знает о существовании этой комнаты? – вдруг спросила Кара.

– Да, и знают, что сюда лучше не соваться. Это моя сугубо личная территория. Может, здесь и не убрано, зато спокойно. Идеальное место для личных разговоров.

– Но… – Кара хотела сказать, что им особенно не о чем разговаривать, когда Майкл вдруг притянул ее к себе, заключил в объятия и поцеловал. И вместо того, чтобы прервать этот поцелуй, она его приняла. Как она скучала по нему, оказывается!

Когда наконец Майкл отпустил ее, она сказала:

– Ты поцеловал меня, надеясь, что я не буду ничего говорить и соглашусь на все?

– Да, непременно найдешь предмет для спора… Когда я встретил тебя в первый раз, ты была сама страсть. Но чем лучше я тебя узнавал, тем больше поражался – ты ужасно упрямая женщина. И все равно я так долго ждал тебя…

Вдруг из коридора послышались голоса. Дверь распахнулась и в комнату ввалились Перли Гейтс и посол.

Увидев молодых людей, Макклиннон смутился.

– Простите. Мы думали, что комната пуста.

– Кара, скажи этому пожирателю женской печени, чтобы он не преследовал меня, – взмолилась Перли.

– Кара, скажи этой упрямой старой женщине…

– Старой? – Перли повернулась к послу вне себя от ярости. – Хотела бы я знать, кто из нас старше, парнишка Бастер!

– Вот поэтому мы и не должны терять ни минуты, – сказал посол. – Мы и так ждали слишком долго.

– Ждали? – взвизгнула Перли. – Это я знаю, что такое ожидание. Я в этом слишком преуспела. Я когда я годы ждала, что он скажет эти слова, но он их так и не сказал.

– Какие еще слова? – спросил вконец смущенный посол. – Все наши школьные годы я не мог думать ни о ком кроме тебя, ни о чем, кроме того, чтобы построить свою жизнь с тобой.

– А все, что было нужно, – всего лишь сказать несколько слов. Я любила тебя так сильно, а ты меня вовсе не любил. Я не могла любить тебя, знать, что ты меня хочешь, что я тебе нравлюсь, но что ты меня не любишь… Это могло бы убить любое, самое священное, чувство.

– Это я-то не любил тебя? – Макклиннон приблизился к ней на опасное расстояние и заключил ее в свои объятия. – Да я землю целовал под твоими ногами! Ни одна женщина на свете не могла мне тебя заменить. Ни к кому я не испытывал таких чувств. И после этого ты говоришь, что я тебя не любил? Перли Гейтс, ты просто дурочка. Я всегда тебя любил. Я никогда не встречал женщины, к которой бы чувствовал хотя бы половину таких чувств, как к тебе…

– Слишком поздно, – проговорила Перли. – Слишком поздно.

– Ничего не поздно, глупая, Просто скажи «да» сейчас. Как только поженятся эти ребята, я сделаю тебе самое настоящее предложение…

– Но…

– Не упрямься, Перли. Мы оба повзрослели. И много чего узнали друг о друге. Но мы все равно остались теми же Перли и Бастером. И я все еще люблю тебя.

Перли Гейтс, известная в Эри как острослов, не знала, что сказать.

– Ну же, Перли! – настаивал посол.

– Да, – сказала она твердым голосом.

– Ты имеешь в виду «да, что ты хочешь?» или «да, я выйду за тебя, чтобы сделать тебя самым счастливым человеком на земле»? – спросил он.

– То самое, последнее. Я люблю тебя, старый дурак!

Пожилой джентльмен заключил Перли в объятия и поцеловал ее самым жарким поцелуем.

– Думаю, мы совсем смутили молодых людей, – Перли посмотрела на Майкла и Кару, словно только что поняла, что они тут не одни. – Кара, детка, спасибо за то, что помогла разобраться во всем этом.

– Да я ничего и не делала, – запротестовала Кара.

Перли подошла к девушке и обняла ее.

– Ты сделала больше, чем думаешь. Поэтому позволь в благодарность дать тебе совет. Не совершай подобной ошибки. Не позволяй ложной гордости встать на твоем пути к счастью. Скажи парню, что ты хочешь от него, пусть он не гадает. – Она шагнула к послу и взяла его за руку. – Идем же, Бастер. Думаю, мы прервали очень важный разговор.

Дверь за пожилой парой закрылась.

– Ну, – сказал Майкл, – это было интересно. Кара фыркнула.

– Это было прекрасно! Просто прекрасно.

– Так как же насчет совета Перли? Ты ведь не позволишь мне погрязнуть в догадках? Завтра венчание, и я бы хотел быть рядом с твоими подругами. Чтобы мы с тобой стояли рядом с ними, как пара. Так что просто скажи, что ты выйдешь за меня.

– Это мы уже проходили. Я не могу.

– Несмотря на то, что ты этого хочешь? И дело ведь не в том, что ты боишься разницы в нашем социальном положении. Дело не в том, что ты должна выйти за меня. Здесь другое, и ты знаешь это. Признайся, что ты попросту не испытываешь ко мне таких чувств, какие я испытываю по отношению к тебе.

– Чувств? Что ты можешь знать о моих чувствах!

– Тогда объясни! Скажи же мне, что ты хочешь от меня, – его голос задрожал от волнения.

– Это всего лишь… – Она поискала нужное слово. – Это всего лишь социальное положение.

– Неправда. Паркер выходит замуж за частного детектива, а Шей – за принца. Так почему же мы с тобой не можем быть вместе?

– Ты разве так ничего и не понял? Паркер принцесса, но она еще и очень практичная женщина, достаточно сильная, чтобы понимать жизнь и желания мужчин. Шей – то же самое. Сильная. У нее есть причины, идеи, за которые она борется. Она будет отличной принцессой, несмотря на свое незнатное происхождение. Но я? Я просто Кара. Кроткая. Тихая. Книжный червь. Мой удел – тихая, спокойная жизнь с книгой в руках. Что я могу предложить твоей стране?

– Кара, а что ты скажешь нашему ребенку? – спросил он, игнорируя ее лживо-жалобную тираду. – Или снова оживишь своего пресловутого профессора?

Итак, больше аргументов нет.

– Я скажу ему, что встретила его папу в волшебную ночь. И что нескольких часов было достаточно для нас на всю жизнь. Потому что на следующий день волшебство растаяло…

– Ты ошибаешься. Иногда волшебство не исчезает. Иногда оно продолжается. – Майкл взял ее за руку. – Думаю, что ты могла бы быть счастлива со мной. Но если ты не можешь, если ты правда не можешь, тогда… профессор Стю может воскреснуть.

– Ты отпустишь меня с ребенком, которого так сильно любишь?

– Я пойду на это, потому что люблю тебя и хочу всего самого лучшего для тебя и нашего ребенка. И если я для тебя ничего не значу… – Он не закончил фразы: – Ты уже многое видела здесь. Быть частью королевской семьи не так просто, есть свои обязанности. И я связан ими.

– Ну-ка, скажи это снова, – прошептала она.

– Обязанности…

– Нет, не про это.

– Ах, вот ты о чем… Да я люблю тебя. Ты завладела моим сердцем. Ведь ты знаешь это!

– Нет, не знаю. – И тут поток слез хлынул из глаз Кары. Итак, значит, все на своих местах. Ее сердце переполнилось счастьем.

– Конечно, я люблю тебя. Я бы даже не подумал предлагать тебе выходить за меня замуж, если бы не любил.

– Почему же: а ради ребенка? Ты сказал, что хочешь вырастить ребенка здесь, и я поняла, что это всего лишь твой долг перед страной.

Кара миа, той ночью… Возможно, это звучит тривиально, но той ночью я влюбился в тебя. Ты заставила меня поверить в чудо, какое много лет назад случилось и с моими родителями. Я никогда не верил в любовь с первого взгляда, но тут понял, что ты – та самая, единственная. И чем больше я находился рядом с тобой, чем лучше узнавал тебя, тем больше это чувство росло. Я предложил бы тебе руку и сердце даже если бы ты не носила нашего ребенка – потому что не мыслю жизни без тебя.

– Ну скажи же «да»! Я знаю, что это страшно, но поверь мне и скажи «да».

– Я как раз хотела сказать, что тоже люблю тебя. А потом ответить наконец «да».

Майкл полез в карман и достал оттуда кольцо. Кольцо с огромным бриллиантом, окруженным топазами.

– Это кольцо моей матери, которое ей подарил отец. Моя мама дала его мне, когда я рассказал родителям о своем намерении жениться на тебе.

– И о ребенке?..

– Об этом они тоже знают. – Майкл надел ей кольцо на палец. – Если оно тебе не нравится, мы можем найти другое.

– Оно прекрасно!

– Я носил его в кармане постоянно. Потому что ждал твоего согласия с минуты на минуту.

– Так же, как я ждала этих простых слов. Я люблю тебя, – уверила его Кара.

– Как думаешь, мы сможем пожениться завтра? – спросил Майкл.

Она рассмеялась.

– Кажется, у тебя есть связи в Эльязоне? Я уверена, что ты сможешь все уладить.

Кара стояла перед часовней, окруженная друзьями и родственниками. Ее сердце наполнилось счастьем, когда она взглянула на мужчину рядом с ней.

– Берешь ли ты в мужья, Кара Мари Филипс, этого мужчину, Антонио Майкла Пола Миковича Дилонетти…

Она посмотрела на Майкла еще раз, на мужчину, которого так любила, и сказала:

– Да.

Вопрос повторился:

– Берешь ли ты в мужья, Мари Анна Паркер Микович Дилонетти.

И последний раз:

– Берешь ли ты в мужья, Шей Энн Карлсон…

– Да… да…

Кара обернулась и увидела своих родителей, сидящих в первом ряду. И как только Майкл успел доставить их сюда? Рядом с ними сидели Перли и посол.

Кара теперь знала, что бессмысленно бороться против того, что неминуемо должно произойти.

Назовите это магией.

Назовите это судьбой.

Назовите это роком.

Назовите это любовью.

Ее глаза встретились с глазами Майкла и он прошептал одними губами: «Я люблю тебя».

Кара знала, как она назовет это…

– Объявляю вас мужем и женой! – Священник улыбнулся и добавил: – И вас – мужем и женой, и вас – мужем и женой.

Кара посмотрела на своих подруг и их мужей, а потом шагнула в объятия Майкла.

Да, она знала, как назовет свою дальнейшую жизнь.

Счастье навсегда.

ЭПИЛОГ

– Принц Пол Майкл Стюарт Эриксон Микович Дилонетти, – Кара спеленала младенца, который родился всего час назад.

– И кажется, для него это имя слишком длинное, – произнес Майкл. Она видела, что он старается быть серьезным, но не может не улыбаться.

Честно сказать, Кара улыбалась с тех самых пор, как вышла замуж. И это была улыбка счастья.

– Да ладно, Майкл, прекрасное имя, присущее особе королевского рода. Одно имя твоего отца, другое – твое…

– Но как туда попал Стюарт?

– Стюарт, в конце концов, тоже принял участие в наших отношениях, – Кара рассмеялась, потому что радость переполняла ее.

Майкл погладил ее щеку.

– Да, ты права. В конце концов, он соединил нас.

Держа на руках ребенка, Кара почти забыла, как ей было тяжело и больно при родах.

Кара миа. — Майкл всмотрелся в утомленное лицо жены. – Мне бы не хотелось, чтобы ты испытала это еще раз.

Она передала ему ребенка, заметив, что и сам Майкл выглядит немного бледным.

– А я бы не хотела, чтобы он был одним ребенком в семье.

– Но Кара…

– Так и быть. Подождем примерно год, и начнем думать о младшем.

Кара помолчала, ожидая, что муж начнет протестовать, но поняла, что он просто занят – внимательно рассматривает сына.

– Да, он прекрасен.

Кара положила руку на плечо мужу, а другой погладила ребенка. Она была несказанно счастлива! Ей уже удалось переговорить с Паркер и Шей – они обе приехали в Эльязон на той неделе, чтобы навестить ее и новорожденного.

Этот последний год полностью изменил ее жизнь. Теперь Кара не могла себе представить Паркер без Джейса или Шей без Таннера. И еще она не могла представить собственной жизни без мужчины, который так нежно держал на руках их сына.

Теперь, смотря на мужа и ребенка в его руках, она поняла, что нашла свое счастье навсегда.

Ее сердце исполнилось неземной радости.

– А как насчет сестрички для него? – начала она. И смех наполнил комнату.

Так вот оно какое – счастье навсегда!



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю