412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хелен Хайт » В плену твоей тьмы (СИ) » Текст книги (страница 10)
В плену твоей тьмы (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:49

Текст книги "В плену твоей тьмы (СИ)"


Автор книги: Хелен Хайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)

Мужчина разворачивается и уходит, а я поворачиваюсь к Рику, ничего не понимая. Но он ничего не говорит, потому обращаюсь к Лори, которая, судя по виду, испытала некое облегчение, оттого что этот Геральд ушел.

– Управляющий?

– Да, у типографии теперь новый владелец. А у меня управляющий, если ты не передумала.

– Этот Геральд так быстро согласился? И даже наше присутствие не понадобилось?

– Что? Нет, я не смогла отказаться от более простого решения.

– И какого же? – в один голос произнесли вместе с Риком.

Она забирает бокал у проходящего мимо официанта и с улыбкой делает небольшой глоток шампанского.

– Стефан Прайс теперь владелец типографии.

Что?

– О-о-о-о, – протянул Рик.

– Не ожидали?

– Ну как сказать… – отвечает Рик.

И я была с ним солидарна, то есть я удивлена, конечно, но не совсем, будто в голове был совсем крохотный вариант на такой исход, хоть я об этом и вообще не задумывалась.

И зачем ему только сдалась эта типография?

Чтобы держать меня под контролем и на работе?

Но между нами ведь все кончено, он ведь понял это, да?

Ладно, неважно, в любом случае я же больше там не работаю.

– Раз все сложилось удачно, полагаю, мне больше нет смысла здесь присутствовать?

Лори кивает.

– Если твое решение по приезду домой изменится, дай знать!

– Конечно, – но вряд ли оно изменится.

– Добрый вечер, – раздается голос Стефана прямо позади меня.

Черт, не успела заметить его!

Едва заметно киваю и обхожу Рика, стараясь быстро смешаться с толпой.

Надеюсь, он не пойдет следом.

Сердце казалось, выскочит из груди. Взглядом ищу выход из ресторана и натыкаюсь на Рейнольда.

– Все же решили сбежать? Подбросить?

– Да, спасибо! – произношу, не раздумывая, сейчас мне главное оказаться подальше отсюда.

Ставлю фужер на стол и иду вслед за мужчиной.

Надеюсь, Стефан не увидел, с кем я покидаю ресторан. Хотя теперь его это не касается.

Прямо у ресторана стоял черный спорткар. Машина приветливо мигнула фарами, и я не дожидаясь приглашения, открываю дверь и сажусь на переднее сиденье. Рейнольд с довольной улыбкой закрывает за мной дверь и медленно обходит автомобиль. До жути медленно, будто сам тянет время, не знаю зачем.

– Ну, куда едем? – спрашивает он.

– В отель, если не сложно.

Рейнольд кивает и трогается с места, а я смотрю перед собой, боясь посмотреть в сторону и увидеть, что Стефан выходит из ресторана.

Чем дальше мы отъезжали от ресторана, тем больше я чувствовала себя не в своей тарелке. С одной стороны я рада оказаться дальше от Стефана, с другой, была не в восторге, находясь рядом с Рейнольдом.

Машина плавно останавливается у входа в отель. Рейнольд вместе со мной выходит из автомобиля и отдает ключи сотруднику отеля. Не совсем понимаю, зачем он это делает, разве что остановился тоже в этом отеле.

Ну, своему везению вообще ни капли не удивляюсь. Ладно хоть Стефан не снял номер напротив моего.

– Спасибо что подвезли! – оборачиваюсь к нему, как только мы оказались в холе.

– Рад помочь, тем более у нас не было возможности нормально пообщаться. Не то, что сейчас!

Так, дело идет совсем не в ту в сторону, он же не подумал, что я пригласила его к себе в номер?

– Может, в другой раз?

– Я это уже слышал и не раз!

Так ладно, я ведь оставалась с ним наедине не один раз, чего бояться?

– В каком номере вы остановились, Виктория?

Я немного странно и с недоверием на него посмотрела.

– Понял, тогда может в мой? Триста четырнадцатый!

«На этаж выше», – подмечаю.

– Может, в бар? – предлагаю ему.

Рейнольд заглядывает мне за спину и недовольно кивает.

– Ладно, – соглашаюсь, от бокала шампанского ничего же не будет, тем более мой номер этажом ниже, могу уйти в любой момент.

– Отлично!

Мы в молчании поднимаемся на третий этаж, так же молча идем по коридору до номера. Он прикладывает ключ и открывает дверь, пропуская меня вперед.

Номер был куда просторней моего. Видимо, это был Люкс. Здесь только одна большая комната, практически как весь мой номер.

– Располагайся! – он кладет ключ на стол и стягивает с себя пиджак, вешает на спинку высокого стула. – Так что ты выпьешь? Может быть вино?

– Да можно.

Прохожу чуть глубже, осматриваясь, и останавливаюсь у окна, упираясь о низкий подоконник.

– Так что вы делали на аукционе? – спрашиваю у него, нарушая неловкое молчание.

– А что там обычно делают? – он усмехается и протягивает мне фужер с вином. – Тем более это мой ресторан.

– Оу, я не знала…

– Я так и подумал, если бы знала, вряд ли бы задала этот вопрос. А что делала там ты? Не похоже, что ты прилетела вместе со Стефаном.

А когда мы успели перейти с ним на ты?

– Я здесь чисто по работе!

– Хм, – он нахмурился. – Я думал, Стефан ни на шаг не отпускает свою игрушку, значит ошибался.

– Что вы сейчас сказали? – чуть наклоняюсь вперед и переспрашиваю, неуверенная, что сейчас правильно разобрала его слова.

– Я говорю прямо, Виктория.

Я чуть выпрямилась, недовольно посмотрела в его глаза.

– Что тебя так задело? Правда? – он усмехнулся и сделал пару шагов в мою сторону. – Что ты вообще знаешь о нем?

Глава 25

– Что тебя так задело? Правда? – он усмехнулся и сделал пару шагов в мою сторону. – Что ты вообще знаешь о нем?

– Достаточно, чтобы сделать свои выводы!

Зачем он позвал меня, для того, чтобы говорить о Стефане или о том, что я бесхребетная кукла?

– И какие же? – вызывающе смотрит на меня.

– Видимо, зря я все же согласилась, – ставлю фужер на стол. – Мои отношения со Стефаном вас никак не касаются!

– Это еще раз доказывает, что ты ничего о нем не знаешь!

– Хватит, – громко произношу и направляюсь в сторону двери.

– Ну, куда ты? – он берет меня за запястье. – Хочешь уйти на самом интересном месте?

У меня внутри все похолодело от его взгляда, от слов, на мгновенье я даже забыла, как дышать. Права я была, когда думала, что от него лучше держаться подальше. И сколько мыслей сейчас пронеслось в моей голове.

Дверь с грохотом открывается, и это привлекает наше внимание. На пороге стоит Стефан, окидывая взглядом обстановку, и на секунду его взгляд задерживается на моем запястье, за которое и держал меня Рейнольд.

– О, вот и Стефан! – он отпускает мое запястье, а я не смогла сдвинуться с места, только непонимающе перевела взгляд на Рейнольда. – Присоединишься?

– Что? – вырывается у меня, и я отступаю на шаг.

Стефан быстро приближается и берет меня за руку, и я со страхом смотрю на него, пытаюсь вырвать свою руку.

Что это все значит?

Рейнольд будто читает мои страхи..

– Я же сказал, ты ничего не знаешь о нем! Правда? – Рейнольд улыбается и переводит вопросительный взгляд на Стефана.

– Идем! – Стефан тянет меня к выходу, до этого бросив тяжелый взгляд на друга.

Или кто он ему?

– А веселиться? А делиться? – Рейнольд продолжает улыбаться. – Она же одна из многих, разве не твои слова?

Господи, мне бы сейчас пользоваться моментом и бежать со всех ног от этой непонятной ситуации, но я стою как вкопанная, продолжая слушать.

– С каких пор ты такой правильный, мм? Или она тебе что-то напоминает?

– Заткнись! – рычит Стефан и делает шаг в его сторону.

– Саре ведь у тебя не хватило яиц помочь.. Кстати, как она?

Стефан вмиг срывается с места и у меня больше не хватило сил смотреть на все это. Выбегаю из номера и спускаюсь по лестнице так быстро, насколько позволяет мне моя обувь.

В голове крутились последние слова Рейнольда, а моя фантазия начала вырисовывать разные картины произошедшего.

Господи, как же я ошибаюсь в людях!

Едва удерживаюсь за стену, когда уже на последних ступенях чуть не упала.

Бежать!

Выбегаю через холл на улицу, часто вдыхаю прохладный воздух и оглядываюсь. Незнакомый город, незнакомые люди, паника с невероятной скоростью окутывает не только разум, и я не могу сдержать накатившихся слез.

Куда идти?

– Стой! – слышу голос Стефана и срываюсь на бег. – Да стой!

Стефан быстро меня догоняет, останавливает и разворачивает к себе.

– Это я, я!

И он сейчас думает, что его присутствие меня успокаивает?

– Не трогай меня! – начинаю вырываться.

– Успокойся, – он чуть встряхивает меня, и я начинаю еще сильнее вырываться. – Да выслушай меня!

Испугано замираю, прикрываясь руками, и тихо всхлипываю.

– Викки… – тихо произносит. – Дай мне все объяснить.

– О чем он говорил, что все это…

– Я все тебе расскажу, но не здесь.. Я не хочу, чтобы ты находилась хоть в километре от него. Верь мне.

– Я однажды уже доверилась тебе…

– Я не подведу, обещаю..

– Куда ты меня везешь? Что это за район? Стефан, остановись! – кричу последние слова, и он резко выжимает тормоз так, что я упираюсь ладонью в панель автомобиля. – Я не могу, не могу…

– Викки…

– Перестань называть меня так!

– Хорошо, – он кивает и крепко сжимает руль автомобиля. – Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе прямо здесь в машине или же мы доедем пятьсот метров до отеля, где поговорим спокойно?! Неужели одна ночь испортит все доверие между нами?

Он серьезно?

– Неудачный пример, согласен, но как же недавние события..?

– Ты расскажешь мне все! – пересиливаю себя, собираю в кулак всю свою волю. – Все!

Стефан кивает, гулко сглотнув, и снова трогается.

Я сжимаю руки в кулаки, пытаюсь казаться спокойной, но мне дается это с большим трудом.

Мы входим в мало презентабельное здание, вывеска гласит, что это гостиница и меня настораживает, что Стефан остановился именно здесь.

– Любой звонок из номера, – произносит Стефан, – и в первый же гудок вы поднимаете трубку!

– Конечно-конечно! – кивает девушка, даже парень на заднем плане кивнул.

– Идем!

Мы прошли лестничный пролет, и Стефан открывает номер, пропуская меня вперед, но я замерла.

Он понимающе кивает и проходит первым, включает свет и выкидывает ключ от номера куда-то в сторону.

Я не уверенно перешагиваю порог, прикрываю дверь и замираю, осматривая помещение.

– Ты как хочешь, а я выпью! – произносит, скидывая пиджак на пол и ослабляя галстук, будто ему нечем дышать.

Стефан отдалился, и я сделала пару шагов вглубь небольшой комнаты, пока он копался в мини баре. Присела на край кровати, не зная, чего ожидать, нового подвоха или неожиданного разговора.

Стефан ведь никогда мне не рассказывал ничего, так почему сейчас думает, что поверю?

– Ты можешь чувствовать себя в безопасности, Рейнольд далеко!

– Я боюсь не только его, и ты это знаешь…

Стефан поморщился, кивнул, принимая правду.

– Как ты узнал, где мы? – недоверчиво спрашиваю.

Мысль о том, что они сговорились с ним, была просто отвратной и удушающей.

– Ты бы не поехала к нему в дом, значит, ему оставалось снять номер в твоем отеле. Я рад, что не ошибся.

– Что все это значило, Стефан?

Он выпивает залпом граненый стакан и шумно вдыхает воздух, морщится.

– Я и Он… Мы делили женщин, Викки. Одна на двоих, одну обучивал я, другую он, и так могло идти по кругу.

– Боже.. – вскакиваю с места. – Ты готовил меня для него?

Почему я поверила, почему я приехала сюда!?

– Все не так!

Стефан так близко приближается, подхватывает телефон, что стоял на столе и кладет рядом со мной медленно и осторожно.

А я вспоминаю его слова на ресепшн, но не делаю пока попыток сбежать. Он так же медленно отходит в сторону, давая мне пространство, и меня это успокаивает.

– Я говорил тебе, предупреждал. Но ты никогда меня не слушала!

Он с такой силой сжимает граненый стакан, что вот-вот и он сейчас лопнет под его натиском.

– Значит делиться…

– Да, и его весьма позабавила моя реакция.

– Значит, все же ты обещал? – перебиваю его.

– Нет, в том и дело, – сделав небольшую паузу, добавляет: – Многого чего я достиг, я обязан ему.

– Кто такая Сара, Стефан?

Он отпивает прямо с горла и отбрасывает стакан в сторону. Он не хочет говорить, борется с собой. И я, честно сказать, не собиралась давить на него, но мне нужна правда.

– Моя сестра…

– Что? – неожиданно для себя выдыхаю.

Сейчас мои мысли рисуют совсем другие картины, и я пытаюсь во всем разобраться.

– Что случилось? – делаю шаг чуть ближе.

– Ее избили прямо у меня на глазах, когда мне было двенадцать, – он повернулся в полкорпуса. – Да, Вики, я не помог ей и просто наблюдал.

Стефан вновь делает несколько глотков прямо из бутылки, морщась от вкуса алкоголя. Но я не смею его останавливать.

– В тот день.. Мать насиловали на наших глазах, Сара была следующей, ее избивали, – прокричал он, швырнув бутылку в стену. – А я смотрел, смотрел, как отцу предоставили выбор, дали оружие и поднесли к виску… – Он демонстративно подставляет палец к виску. – Мы – или он.

– Боже… – я прикрыла ладонями рот.

– Да Викки, я смотрел на то, как убивают мою мать, смотрел на то, как избивают сестру, и на то, как отец покончил с собой ради нас…

– Стефан, – делаю шаг к нему.

– Не надо! – рычит он и отходит к окну. – Саре вынесли приговор, что она никогда не поправится, отца и мать было не вернуть. А я до сих пор виню себя в том, что не смог ничего сделать..

– Ты был мальчишкой!

– Я был трусом! И тот день отпечатался во мне, Рейнольд помог мне принять это. Принять то, что во мне и кто я есть. Тьма во мне Викки и я не могу от нее избавиться..

– Не правда, ты можешь быть другим, мне ли не знать? Я видела тебя таким, Стефан!

– Это не я, не понимаешь? – он оборачивается, вновь смотрит на меня совсем другими глазами, но теперь я не боялась. – Это была лишь часть меня…

– Это был ты, и ты это знаешь!

– Жалость, – ухмыльнулся он. – Все что ты сейчас испытываешь это жалость..

– Понимание! – твержу ему.

– Сегодня я снова ощутил то, что чувствовал двадцать лет назад..

– Не Рейнольд сделал тебя тем, кто ты есть сейчас, а ты сам!

Стефан отрицательно качает головой.

– Тогда почему я сейчас здесь с тобой? Почему ты увез меня?

Стефан смотрит на меня из-под плеча, затем оборачивается, плотно сжимает зубы и кулаки.

– Глупый вопрос..

– Нет, нет, нет, – истерично смеюсь.

Однажды я поверила, что между нами что-то может быть.

– Я рассказал тебе то, что не знает никто! Знаешь, чего это стоит?

Стефан повышает голос, а я отворачиваюсь и вновь прокручиваю наш диалог.

– Она жива?

– Да, но я ни разу посещал ее с тех пор, как она вышла из комы.

– Ты должен увидеть ее!

– Что? – он впадает в ступор и неверяще смотрит на меня. – Это исключено, ты не можешь меня просить об этом!

Я оборачиваюсь и смотрю в его глаза, полные ненависти, боли и печали..

– Зачем ты мне все это рассказал?

– Чтобы ты доверяла мне. Я контролирую свою жизнь, каждый момент, каждое решение, так же контролировал и тебя. Пытался.

– И все из-за той ночи?

Стефан кивает.

– Каждый раз, когда что-то выходит из-под контроля, мне трудно себя сдерживать.

– И типографию ты купил..

– Да, по той же причине!

Глава 26

Я смотрела на спящего Стефана, вспоминая и прокручивая наш разговор в который раз. Утирала слезы, не понимая, почему порой у людей такая сложная судьба.

Да изначально мне пришлось притвориться спящей, иначе бы Стефан не успокоился и продолжал ходить из угла в угол. А он и так выпил не мало. Несмотря на то, что между нами произошло, и что произошло вчера вечером, я доверилась ему, точнее поверила. Не думаю, что о таком можно солгать. Да и рассказать об этом чего стоит.

Да и я видела ту искреннюю боль, которую он так тщательно скрывает.

Нет, я так и не отказалась от идеи увидеться с его сестрой. Не знаю, то ли это будет доказательством для меня, то ли оправданием для него.

Тем не менее, как бы я себя не оправдывала, чувствовала себя отвратно. Да и ситуация с Рейнольдом не давала мне покоя. Что было бы, если бы Стефан не появился?

Сейчас, успокоившись, я более трезво смотрела на всю ситуацию.

Меня одолевали сомнения, уйти, или остаться и, честно сказать, я пару раз подрывалась, но стоило мне посмотреть в сторону Стефана… В общем, я так и не решилась. Да и как я говорила, мои чувства к нему довольно глубже, чем обычный секс.

И пока я смотрела на спящего мужчину, раздумывала о предложении Лори, но не собиралась принимать спешное решение, ведь время у меня еще было.

Не помню, как я уснула, но открыла глаза уже на просторной и мягкой кровати, укрытая одеялом. Стефан стоял у окна, о чем-то задумавшись. Время уже было явно за полдень.

– Я рад, что ты не сбежала… – тихо произносит он.

– Я думала об этом.

– Я бы тоже думал на твоем месте, – он устало протер ладонями лицо и вновь посмотрел в окно.

– Я не могу согласиться на встречу с ней, Викки..

– Почему?

– Я не смогу посмотреть ей в глаза. Я обеспечил ее лечение деньгами, лучшей клиникой но.

– Но?

– Думаешь просто смотреть ей в глаза и понимать, что я мог этого не допустить?

– Ей нужны не твои деньги, Стефан, а брат! И пора тебе это понять уже, черт возьми!

Стефан удивленно оборачивается ко мне.

– Не все решается деньгами, поверь!

– Серьезно? Всем вокруг нужны деньги, даже наша с тобой встреча состоялась только благодаря им!

Он прав. Но сейчас меня не волнуют его деньги и не волновали, с тех пор как я сказала ему да. Мне были неважны дорогие рестораны, и сколько денег он зарабатывает, как и его состояние.

– Все хотят и хотели от меня денег.. Даже те, чтобы были до тебя и делили постель со мной и Рейном.

– А ты не раз не задумывался, что веди ты себя иначе.. – тут я замялась, пытаясь подобрать нужные слова.

– Что? Кто-то бы и дальше продолжал играть свою роль, Виктория, столько сколько нужно!

– Обо мне ты тоже такого мнения?

– Конечно, нет, – разворачивается. – Вечно ты передергиваешь. Ты…

Черт, – взъерошивает волосы. – Несмотря на мое состояние и положение ты отказалась сразу. Я был удивлен, как и удивлен своим влечением к тебе. Я столько сдерживал себя, в какой-то момент мне казалось, что мне всего этого хватает.. В общем, я согласен.

– Правда?

– Да если для тебя это важно.

– А для тебя? Стефан, нужно порой заглянуть в глаза своим страхам. Быть может, в них кроется причина?

– Я заглянул уже вчера, – прорычал он, нервно сжимая кулаки и вновь отворачиваясь.

– Я так на нее похожа? – шепотом произношу.

– Нет, разве что характером, смелостью… Просто Рейн знает, на что давить. И не хочет, чтобы я потерял себя.

Этим же днем мы отправились в мой отель. Нужно было собрать вещи, да и предупредить Рика, чтобы возвращался один. На счет работы я, конечно, не переживала, раз теперь Стефан новый владелец, то он это дело закроет, однако он еще не знает о моем увольнении.

Этой же ночью у нас запланирован вылет в Нью-Йорк именно там, по словам Стефана, живет Сара. Я сама не знала, зачем мне вообще все это нужно.

Мне хотелось помочь ему принять то, что произошло, что он ничего не мог сделать. Хотела увидеть, какой Стефан рядом с ней.

Мысль о том, что я заставляю Стефана встретиться со своим внутренним страхом, была просто отвратной. Может, ему нужно время?

– Знаешь, если ты не хочешь.. Я подумала… в общем, кто я чтобы заставлять тебя! – выпалила на одном дыхании.

– Ты сейчас о чем?

– Ты знаешь, что я имею в виду.

Глаза Стефана сверкнули злостью.

– Я не хочу тебя заставлять.

– Ты серьезно? – Стефан шагнул в мою сторону. – Зачем ты вообще заговорила об этом? Чтобы привлечь к моей совести? Чтобы я чувствовал свою вину?

– Значит, так была виновата только я? Потому что заставила?

Стефан, наверное, никогда не измениться, по крайнее мере в отношении со мной.

– А разве не так? – рычит он.

Не я заговорила о Саре, не я о ней забыла …

Но произнесла я совсем другое.

– Да, наверное, ты прав!

У меня больше нет сил спорить, и каждый раз появись крохотная надежда на что-то, все рушится. Я больше не хочу надеяться, верить..

– Я, пожалуй, выпью, – Стефан проходит мимо меня и покидает номер, а я продолжаю собирать чемодан.

Билеты куплены, самолет в полночь и я долечу до Нью-Йорка, а там, на такси доберусь до дома.

Не хочу возвращаться в Сан-Франциско, не хочу оставаться здесь, где Рейн может быть поблизости, одна только мысль о том, что я смогу его увидеть и меня бросает в дрожь.

Пора взять перерыв от всего и решить, наконец, что делать, или признать, что мой отъезд из дома был полной ошибкой.

Собрав чемодан, решаю не медлить и выхожу из номера. Главное сейчас не встретить Стефана.

Номера Рик оформлял на себя, потому на ресепшн я лишь отдаю ключ и быстро покидаю отель. Я сама взглядом искала Стефана, думала, возможно, увижу его в баре, но нет. Может оно и к лучшему.

Ловлю такси и отправляюсь в аэропорт, лучше проведу время там, чем снова переживу словесную стычку со Стефаном.

Я не предупредила родителей о приезде, даже прилечу с пустыми руками, ведь летев сюда, у меня и в мыслях не было, что я отправлюсь домой. Что здесь, что в Сан-Франциско, мне сейчас тошно находиться.

Как ни странно время для меня пролетело быстро, и уже на взлете я понимала, что Стефан догадается, что я улетела и куда. Но меня сейчас это волновало меньше всего, внутреннее спокойствие, вот что было для меня важно. Отдохнуть душой от всего, что навалилось на меня после встречи с ним.

Весь недолгий полет я проспала, как в прочем и дорогу до Вашингтона, когда проснулась, уже наблюдала за окном знакомые дома и улицы. Интересно, как встретят меня родители?

Машина остановилась прямо у дома, и как же мне сложно было взять себя в руки и выйти. Я ведь говорила, что вернусь сюда совсем другим человеком, чего-то добившимся.

Немного постояв напротив своего дома, выдвинула ручку и отворила калитку, с легкостью поднимая по лестнице свой чемодан.

Рука замерла у двери, но я нашла в себе силы и громко постучала, сразу отходя на шаг. Послышались неторопливые шаги, в этом доме явно не ждали гостей. Тихий щелчок, а затем дверь медленно отворилась.

Мужчина средних лет, с редкими седыми прядями сначала уставился на чемодан, а затем поднял взгляд выше.

– Здравствуй, пап.

Его голубые глаза широко распахнулись, на лице появилась улыбка, и он поспешно перешагнул порог, заключая меня в объятия.

– Девочка моя, – я едва пыталась удержать подступившиеся слезы, все же чтобы я не говорила по дороге сюда, сейчас я испытываю совсем другие эмоции. – Почему не предупредила? Проходи, проходи. Это оставь, я сам!

Папа спешно подталкивал меня в спину, таща за собой мой чемодан.

Внос ударил до боли знакомый запах, здесь пахло домом.. а еще..

– Ммм, малиновый пирог, – довольно вдыхаю приятный аромат.

– Алан, кто там? – услышала голос и торопливые шаги, мама выбежала в прихожую, замерев на пути, внимательно оглядывая меня с ног до головы, будто не верит в то, что видит перед собой.

Да, мой отъезд не обошелся без ссоры.

И что она сейчас думает, рада ли меня видеть? Потому что я была безумна рада. Как же я ошибалась, когда не хотела ехать сюда. На ее лице появились морщинки, цвет волос стал ярче, почти как у меня.

– Не рада меня видеть? – чуть улыбаюсь, смотря, как на ее глаза навернулись слезы.

– Что ты, – она заключает меня в объятия и смеется. – Проходи, дорогая, проходи. Ты как раз к ужину!

Папа оставляет чемодан прямо в прихожей и следует за нами на кухню.

– А я говорила, жди гостей, как чувствовала, – бормочет мама, расставляя приборы на полукруглый стол.

– Мам, да сядь ты, с порога начинаешь метаться по квартире, – улыбаясь, забираю с ее рук все приборы и начинаю расставлять сама.

Мама замирает, проводит ладонью по моей щеке, внимательно всматриваясь.

– Ты немного изменилась…а похудела..

– Не правда, – отнекиваюсь, мама, улыбнувшись, махнула рукой и начала ставить блюда на стол.

Запеченная рыба по ее рецепту просто божественна, я уже и забыла какая она на вкус, а от запаха малинового пирога и вовсе текли слюни.

– Ну что сидишь? Дочь приехала, вина неси! – она садится за стол и внимательно смотрит на меня. – Ну как ты? Рассказывай все!

– Ничего не рассказывай, пока я не вернусь, – ворчит отец где-то за стеной, чем вызывает у меня смешок.

– Все хорошо, мам, – я попыталась закрыться от ее проницательного взгляда, но это всегда было невозможно. – Рыба просто объедение!

Закидываю кусок побольше, улыбаюсь.

После ужина мне все же пришлось рассказать о своей работе, вернее о бывшей работе, но я пока не стала упоминать этот нюанс, я еще не решила, что мне вообще делать дальше. Как бы я не приукрашивала свою жизнь замечательным городом, поездками и мероприятиями в их глаза я все равно видела недоверие. Они будто видели меня насквозь и знали, что меня что-то тревожит, но наседать сразу не стали. В общем, вечер прошел вполне себе уютно, а на вопрос надолго ли я приехала, я лишь пожала плечами. Сказала, что хочу немного отдохнуть от всего, и куда мне было ехать как не домой.

Так же было приятно узнать, что моя комната осталась не тронутой, нет, тут что-то изменилось, но совсем незначительное. Воспоминание о том, как прошло мое детство именно здесь, вызывало улыбку. На том широком подоконнике я любила читать, а еще очень любила смотреть в окно на прохожих. На этом туалетном столике любила рисовать, раньше это было моим неким хобби, и я всегда почему-то прятала свои рисунки под двойное дно верхнего ящика. Кровать стояла все та же, не огромных размеров, конечно, но вполне вместительная.

– Чтобы ты там не говорила внизу, – услышала голос мамы позади. – Если захочешь поговорить…

– Мам, правда все нормально.

Она натягивает улыбку и кладет на кровать чистое белье.

– Ладно, а завтра мы с тобой прогуляемся по городу, да?

– Конечно, – улыбаюсь. – Я приму душ с дороги, постараюсь не заснуть там после плотного ужина.

– Конечно, конечно, мы внизу если что.

Проследив за мамой в спину, принялась доставать из чемодана некоторые вещи. Честно говоря, на меня накатила такая усталость, вроде и проспала практически всю дорогу.

Пока родители были внизу я неспешно приняла душ, набирать ванную передумала в самый последний момент, боялась расслабиться до того как доберусь до постели.

Я слышала, как родители тихо перешептывались, наверное, все же обсуждали мой приезд, а может просто не хотели тревожить.

Я быстро заправила постель, легла, продолжая прислушиваться к звукам снизу. Так непривычно.

В последнее время я привыкла к тишине, и меня это никогда не смущало, а сейчас почему-то была рада тому, что рядом кто-то есть. Да, ту мою жизнь назовешь одиночеством не иначе.

В гостиной тихо работал телевизор, я провалявшись до полуночи, все же решила спуститься вниз. Потому что каждый раз, когда я закрывала глаза, не могла избавиться от нашего разговора со Стефаном. В голове вырисовывались страшные картины..

– Почему ты не спишь? – тихо спрашиваю у мамы, получив в ответ лишь улыбку.

Но эта улыбка была скорее грустной, потому сажусь рядом с ней на диван и подгибаю под себя ноги. Мы обе теперь уставились на экран телевизора, не совсем понимая, о чем там идет речь. Я знала, что у мамы в голове сейчас тысяча мыслей и причин моего возвращения и, наверное, я ее понимала.

– В счастливое возвращение домой дочери ты не веришь, да? – тихо произношу, словив на себе взгляд мамы. – Я не обижаюсь, ты всегда была реалисткой.

– А ты всегда была скрытной, – она улыбнулась. – Если раньше так было не модно, то может, сейчас все иначе? Знаешь, открыть душу не всегда есть плохо.

Знаю, но так не хотелось поднимать отношения со Стефаном. Но еще знала, что если действительно не поговорю с ней, не поделюсь, она нарисует себе свои события, совсем не радужные.

– Есть один человек.. – черт как не привычно говорить с ней об этом. – Мне нужно было отдохнуть, и я не знала, куда мне еще ехать, мам.

– Он тебя обидел?

– Ну как сказать, – не смогла сдержать нервный смешок. – Просто он сложный человек.

– Подстать тебе? – она насмешливо выгибает бровь. – Знаешь, у нас с твоим отцом тоже было не все гладко. А уж сколько раз мы расставались, – она улыбнулась.

– Не верю, у вас же всегда такая идиллия и любовь.

– Ну, добились мы этого далеко не сразу, дочь. Ты его любишь?

Вот даже здесь мне не сбежать и не скрыться от этого чувства, не смотря на то, что я думала, он меня предал. Все равно киваю.

– Наверное, но вряд ли это взаимно.

– Если мужчина о чем-то умалчивает, это не значит что это не так.

Я очень в этом сомневаюсь…

Многого ты не знаешь, мам..

Не помню, как я вчера уснула, но проснулась я в гостиной. Было тихо, солнце едва показалось за горизонтом. Я направилась на кухню и как можно тише хотела найти кофе. К счастью мама до сих пор хранит его там же.

Нужно бы переодеться, но мне так не хочется, смотрю на то, как тихо начинает закипать кофе, прислушиваюсь.

Интересно, а муку для блинчиков она хранит все там же?

Пододвигаю стул ближе и встаю, тянусь к самому верхнему шкафчику, не знаю, будут ли они рады моей стряпне, но мне хотелось сделать что-то приятное.

Так и есть, не вскрытая упаковка сразу бросилась мне в глаза, стоило только открыть дверцу.

– Проголодалась? – я, чуть пошатнувшись на стуле, обернулась на голос матери.

– Хотела испечь блинчиков, – виновато улыбаюсь.

– Тогда давай вместе, пока твой отец спит без задних ног.

Я согласно киваю и улыбаюсь.

Ненадолго я отвлеклась от своих забот, забыв и о своих странных отношениях, и о том, что даже так и не предупредила Рика, что улетела совсем в другой город. На душе сейчас было спокойно и беззаботно.

Мы разговаривали и вспоминали детство, а за завтраком, когда папа уже проснулся, мы вновь начинали вспоминать то же самое. Будто все было как и прежде, и вовсе я никуда не уезжала.

После завтрака мы с мамой отправились по магазинам за покупками, якобы для необычного ужина, и как я не пыталась у нее вызнать что-либо, она отнекивалась. Сюрпризы я не очень люблю, особенно в последнее время, потому мама заметила мой немного взволнованный вид, но ничего не поведала.

Ближе к трем часам мы с ней возвращались с покупками, настроение несмотря ни на что, было лучше, хоть я и была напряжена изначально неким таинственным ужином.

– Вы уже вернулись? – папа буквально выбегает из кухни и забирает из наших рук пакеты, ставит прямо в прихожей. – Лидия, идем!

– Куда? – возмущается мама, недовольно и с удивлением смотря на отца, как в принципе и я.

– Идем, дай людям поговорить, – папа стреляет глазками, и мама непонимающе сделала шаг в сторону, куда он ее утягивал.

– Добрый день, – за небольшой перепалкой родителей я не заметила, как Стефан появился в проходе.

– Ты ведь не это имела в виду под необычным ужином?

Мама удивленно посмотрела на меня.

– Я позвала Майкла… – полушепотом ответила она.

Да, глупый был вопрос.

Мама окинула Стефана неким удивленным взглядом, а я не знала что ей сейчас сказать, то ли чтобы слушала отца, то ли осталась со мной и не оставляла меня наедине с этим человеком.

– Прошу прощения, за внезапность…

– Что ты здесь делаешь, Стефан? – нашла в себе силы спросить, хотя секунду назад готова была выйти за дверь.

– Приехал к тебе.

Спрашивать о том, как он меня нашел, смысла не было, как и том, откуда он знает, что я поехала сюда. Это был единственный логичный вариант.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю