Текст книги "Рассветная Звезда (СИ)"
Автор книги: Григорий Рожков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Пролог
На лесной опушке, под высокими сосновыми стволами, трещит небольшой костерок с возведённой над ним треногой с котелком. Рядом, на круглом чурбаке, сидит всего один человек в пыльной гимнастёрке и шароварах. Усталые босые ноги он протянул ближе к костру – но не холод его на то толкнул, а влага, пропитавшая портянки и сапоги. День тянулся долго – летнее солнце нещадно пекло всех трудившихся на опушке. Рытье землянок и окопов с непривычки давалось с трудом, но командиры всех подгоняли, да и сами трудились. Так же все вместе землянки крыли, да облагораживали нарами и столами. Умотались от трудов все, лишь за редким исключением, кроме часовых, кто-то сидел у костров. Вступившая в свои права ночь нежно изгоняла последние отсветы солнца с горизонта и по одной, не спеша зажигала скромные звезды.
Сидящий у костра поднял свой взгляд к небесам и невольно улыбнулся, шепча под нос заученные еще со школы слова:
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – кто-то хочет, чтобы они были?
Значит – кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?
Ему звезды были нужны, он явно любил звездное небо. Так любил, что отнял у себя несколько часов сна, лишь бы застать этот чудный миг, когда загораются ЗВЁЗДЫ!..
Теперь, удовлетворив свой неутолимый голод прекрасной ночной бесконечностью, он устало поднялся, и выдернул торчавшую за чурбаком сапёрную лопатку – несколько взмахов, и костёр исчез под песчаным холмиком.
– Значит это необходимо… – Мечтательно протянул он, прихватывая с собой подсохшие сапоги с портянками. Теперь путь лежал в выстраданную землянку. Спать!..
– Are you sure? [1]Нам нужен кто-то вроде него?
– Не кто-то, а он. Вопрос решен наверху. Нам нужен тот, кто уже приобрёл и установил систему НейроСтар, кто после санкций 20ых годов не оставил интереса к нашим продуктам, и тот, кто столь же увлечён всем этим… милитаризмом и историей, хотя его период удалён от искомого. Это всё было в отчёте, dammit[2]! К чему вообще мы опять лезем в дебри сомнений? Work of our life awaits.[3]
– He’s stubborn[4], ему хватит ума что-то сделать иначе, данные будут смазаны. Чего хуже – он может испортить эксперимент.
– Cut it off.[5] Или беги обратно, обсуждай проблему. Все будут ждать до запуска серверов из-за тебя…
– Но я же…
– Как только показатели выйдут на уровень 0 – запускай. Сбор данных осуществлять с первой секунды. Состояние объекта окружающие заметят лишь утром. Перемещение под надзор в стационар ожидается до полудня. Get to work, man[6].
[1] Англ. Ты уверен?
[2] Англ. Проклятье.
[3] Англ. Дело всей жизни ждёт.
[4] Англ. Он упёртый.
[5] Англ. Завязывай, прекращай.
[6] Англ. За работу, мужик.
Глава 1. Первооткрыватель.
Добро пожаловать в мир «Эпохи Первооткрывателей». Введите своё имя.
На тёмном фоне, слегка подрагивающей пелене проступают большие золотистые буквы.
Это что? Это где? Сон? Моё имя? «Эпоха Первооткрывателей»? Какой чудный сон мне снится. Долгий день на свежем воздухе и такое. Ну ладно.
Иван.
Имя уже занято. Введите своё имя.
Иван Морозов.
Имя принято. Выберите расу.
Ошибка. Принято…
Выберите пол.
Ошибка. Принято…
Выберите внешний вид.
Ошибка. Принято…
Ох, чего все дрожит-то? Чего это происходит? Я же ничего не выбрал!
ВНИМАНИЕ! Ошибка… Вам доступна раса – человек. Пол – мужской. Внешний вид – сохранён. Выберите класс.
Так выберите или доступна? Да за меня тут всё выбрали? А класс? Что за дела-то такие?
ВНИМАНИЕ! Ошибка… Вам доступны уникальные классы.
Строка убегает. И что, это тоже нельзя выбрать самому? Мне не нравится такой сон…
ВНИМАНИЕ! Вам доступны уникальные… Ошибка… Рода войск:
– Пехота
– Кавалерия
– Технические
– Химические
ВНИМАНИЕ! Иные рода войск не доступны на этапе бета-теста. Ждите обновлений!
Ага! Тематика мне знакома – Красная Армия? Она ведь? Это хороший сон! Выбираем…
В выбранном вами классе «Технические войска» есть подклассы:
– Инженер
– Связист
ВНИМАНИЕ! Иные подклассы не доступны на этапе бета-теста.
Чего думать? Я же связист. Им и буду.
Спасибо за ваш выбор! Сохранить?
В пустоте пред глазами на подсвеченной неизвестным источником света медленно кружится фигура… меня? В свеженькой красноармейской форме на 1941 год, с черными петлицами с синим кантом и значком войск связи, лицо вроде мое, хотя черты как во сне плывут, чутка, и взгляд пустой. Ах! Ну и сон, себя со стороны смотреть. Что там дальше мозг удумал такого? Давай, показывай!
Сохранить!
Тьму стало пробивать лучами света, и пред полным исчезновением тьмы золотые буквы сменились черными.
Станьте первооткрывателем своей судьбы!
Колониальный Регион ждёт вас, столкнитесь с невиданными тайнами, сразитесь с невиданными существами…
…Мира Открытий.
Загружаем стартовую локацию…
Свет не уходит, он греет лицо. Пробивается сквозь веки. Ну отчего так? Только что-то во сне чудное происходит, как подъем. Ненавижу это ощущение. Ну, вот кто полог в землянку открыл с утра пораньше?
Подслеповато щурясь, пытаюсь углядеть, кто и зачем нахально будит всех в землянке.
– А? Чего? – Сердце колотится быстрее с каждым мигом.
Я не в землянке! Где я?!
Не лежу, стою во весь рост. Никакой землянки нет, даже ямы или окопа, пред глазами деревья да трава. Чуть выше – небо, и облака. Конечно же, небо.
Конечно же? Я ж в землянке связистов спать должен! Мы ее вчера рыли весь день, после заката я на звезды посмотрел да спать отбыл! Точно отбыл, своими ногами. Какое к дьяволу небо? Где потолок?
Тихо, спокойно. Есть проблема – тебя жестоко разыграли. Спал крепко с усталости, тебя выволокли в лес за лагерем и пошутили. Да? Так ведь?
– Ребята-а-а, ау… – Озираясь, кличу скрывшихся в подлеске товарищей. – Вы где, шуткики эдакие?..
Но тишина, никого нет. И следов тоже нет – девственная трава до среза сапог медленно колышется под ногами. Не по воздуху же меня сюда доставили?
Нахрена я поперся на этот фестиваль реконструкции? Целый год ведь не ездил, не до того было, а тут нате? С клубом же, старая гвардия собралась, ага, куда все туда и я, а теперь что? Черте-где от родного дома, в лесах, в глуши! Поплатился за отсутствие на паре мероприятий, и тут шутки такие шутят, что мне уже страшно. Правда, страшно.
– ЭЙ! АУ! Вы где?! – Уже громче, срываясь на истеричные нотки, кричу. – Ребята-а?! Завязывайте!
Тишина. С места сойти страшно, почудилось, что необдуманный шаг закинет меня еще куда-нибудь. Закинет еще куда-то? Неужели такой вариант за реальность считаешь? Стоп, чего бояться-то? Подумай сам, спокойно подумай. Лес вокруг, трава, небо вон. Как я тут оказался? Притащили меня! Иначе никак быть не может, я не лунатик. А трава что не примята? Так ночью притащили, к утру распрямилась, трава живучая, сильная. Похоже, очень похоже на правду. Стою всю ночь? Организм дело такое, усталость с человеком разное творит, и стоя спать можно, поочередно полушария мозга отключаются, и ты отдыхаешь, но не падаешь, дельфины же могут так плавать. Всё логично, пусть и странно очень, натянуто, но логично, возможно, теперь главное успокоиться.
Где я конкретно нахожусь, может место знакомое, вчера тут не проходил? Полянка, небольшая такая, кружок метров в двадцать в диаметре, обрамленный высокими соснами. Уже хорошо, значит лес точно наш, у фестиваля, там сосняк по опушке и вглубь был, хотя вот грунт песчаный был, а тут сочное разнотравье. Ох… ребя-я-ята, сейчас вернусь всех отмудохаю! Так не шутят, не смешно до предела и через край. Что тут на полянке? Да ничего, только вот на противоположном от меня краю вроде деревья неплотно стоят, тропинка, наверное, там. Пойдем туда, на тропке все одно проще будет определиться… Погоди, а когда и кто меня обратно в форму обрядил? Да еще и подпоясал! Белье нательное точно на мне. И пилотка на голове есть. Сапоги на ногах, портянки вроде намотаны. Я же спать ложился в нательном белье, шинелью укрылся, а всё рядом сложил. Как это возможно?! Опоили меня чем-то? Ну дела-а-а, ну шутники, если мне еще препаратов каких дали… Убью! С логичного, на нелогичное опять кидает, сердце заходится от паники, но… Неужели я все же лунатик? Стресс накопился? Работа точно меня заела, в печенках сидят уже все начальство, и события в мире и дела по жизни – всё это. Организм сорвался с нарезки и… Спокойно! Рано выводы такие делать, это к врачу идти надо. Вот и пойдем на тропку, на другом конце полянки явно сосны расступаются, несомненно, тропа. Там к цивилизации, там мылить холку друзьям, и потом домой-домой, нафиг этот фестиваль…
Шага сделать не успел, как пред глазами всплыла читаемая надпись:
– Открыт регион: Лесная тропа. – И сразу под ней буква за буквой быстро пропечатывается, – Начат квест: «Первые шаги». Продвигайтесь вперёд, обследуйте регион. – Всё внутри начинает дрожать, ноги становятся ватные, дыхание сбивается, воздуха не хватает.
ЧТО ЭТО?!
Шрифт из сна! Что? Где? Почему?!
Я В ИГРЕ?!
– Нет, нет, нет!.. Уйдите! – Ускоряя шаг, я уже бежал к просвету в соснах, надписи пред глазами расплылись и исчезли. – Все пройдет! Это лунатизм, я еще не до конца проснулся. Да-да-да! Часть мозга видит сон. – Было легче говорить с самим собой и так успокаиваться, чем пытаться крутить мысль, что что-то не так как должно быть.
Тропка действительно начиналась на срезе полянки, слегка протоптанная среди прошлогодних порыжевших сосновых иголок тропинка. Травяное покрытие осталось позади, сосняк слева и справа запущенный, сплошные высокие завалы бурелома – боюсь, дальше пяти метров прохода не будет. Только вперед, по единственной дорожке. С нервного бега перехожу на быстрый шаг. Еще упасть не хватало, о корни или валежник зацепившись. Черт! Куда меня затащили? Тропка уже метров тридцать идет, и всё по прямой, и завалы неизменные.
Слева за мешаниной сухих веток и тонких поваленных стволов кто-то угрожающе зарычал и тут же с треском сорвался вперед, параллельно дорожке, но, так и не показавшись на глаза.
Волк или собака. Этого мне точно не хватало в жизни!
– Квест «Первые шаги» обновлён. Найдите оружие! – Пред глазами вновь появилась надпись, и я застыл как вкопанный. Вновь тот же шрифт, теперь еще четче, и, я могу прочесть надпись, но она не четко по центру, не перекрывает мне обзора, а словно вверху слева в поле зрения. Один раз – случайность, два раза – совпадение. Но я помню, что есть три и четыре раза. Но и двух достаточно, дабы поставить под сомнение состояние моей психики. А тут еще и зверь какой-то рядом!
Искать оружие? На мне ничего нет, ребята не оставили? Хотя вдруг никто и не тащил меня в лес, и сущность моя теперь где-то в иной реальности, которая игра? Хлопками ощупываю карманы шаровар и поясной ремень на спине – впереди-то ничего не висит на нем, а вот в правом нагрудном кармане прощупывается что-то. Оказалось, то моя красноармейская книжка, и всё. Оружия нет. Но вот чем же я бы отбивался от зверья, будь при мне моё «оружие»? Из холостой СВТ-40 только напугать можно. Хотя штык, пусть и затупленный, мог бы из винтовки сделать одноразовое копье. Или сапёрная лопатка? Но чего нет того нет… Во как хорошо такие размышления отвлекают. Уже не так страшно от самого себя, и сводящего с ума чувства неизведанности. Жив, пока трудишься.
Позади точно не было никаких предметов, если только в траве там не валялись, но я и не искал… Вернуться?
Гадкий рык теперь донёсся из-за завалов позади справа.
Э нет! Так совсем нельзя! Вперед, бежим вперёд! И быстро!
Страх за себя, свое выживание активизирует внутренние силы лучше всего. Еще минуту назад дрожащие ноги несут меня вперед с небывалым задором. Рычание позади справа нарастает, слева впереди вздрогнули ветви заваленной сосны, но никто не выскочил. Вот уже забрезжил яркий слепящий свет впереди – я точно мчусь к опушке! Бегу что есть сил, и просто вылетаю на открытое пространство, стены леса разбегаются в стороны над довольно крупной полянкой, там и тут картина идиллии разбавлена почерневшими огрызками сосновых стволов на небольших бугорках среди поляны… Пахнуло сыростью и гнилью. Песчаная тропка, выведшая меня сюда, обрывалась у среза новой преграды – скрытого под полянкой болота.
Куда бежать? Что делать? Какое оружие я должен найти?!
И словно повинуясь сакральному смыслу вопроса, реальность подкинула мне искусно выверенную помощь – в ближайший ко мне черный остов сосны на уровне полутора метров была воткнута малая сапёрная лопатка, и на её ручке мирно покачивался тощий вещмешок.
Рык и треск сухого валежника усилился до пугающих значений, зверье сейчас прорвется!
– Я вам не Лиза Бричкина! – Обманчивая полянка под моими размашистыми шагами заколыхалась, пошла волнами. Трава и весь толстый слой корней, покрывавший лживое болото как мягкий матрас, убегал из-под ног при каждом шаге. Страх перерос в ужас, но вместо желания безвольно упасть, я с каждым мигом находил в этом ужасе животное желание ЖИТЬ! Позади точно кто-то мчится, слышу рваное дыхание зверей, с подвыванием. Делят мое еще живое тело, суки зверские!
Руки сами тянутся к черенку, быстрый рывок левой рукой лямки вещмешка, разворот на упрочнившейся под ногами почве, бросок совсем легкого вещмешка навстречу размытых серых туш, из груди рвется крик:
– А-А-А-А-Ы-Ы-ЫХ! – Продолжая разворот, тяну правой рукой лопатку, чувствую, что она удивительно легко вырывается из ствола, затем оттягивающий руку вес, вкладываюсь в замах, и, не целясь, лишь бы отпугнуть рублю лопаткой плашмя воздух в направлении набегающих туш. Это точно волки. Огромные, быстрые, серые и их двое! Мне походу конец…
– Квест «Первые шаги» обновлён. Победите волков.
Надпись проскакивает где-то на грани сознания. Другое дело, что ощущение сопротивления замаху приходит почти сразу, как и осознание что штык лопаты сносит набок нижнюю челюсть распахнувшему в прыжке на меня пасть волку. Короткий булькающий визг твари, и я по инерции разворачиваюсь дальше, в след за лопатой и отскакивающей тушей. По траве веером разлетаются яркие красные капли крови. Тут же в грудь бьёт сильный удар, небо и земля смешиваются в единый быстро меняющийся калейдоскоп, под спиной что-то хлюпает, падаю как на водяной матрас. Сверху тут же наваливается туша второго волка. Он рычит, пытается укусить и… не может! Брошенный в их сторону вещмешок намотался лямкой на пасть. Боже, какое везение! Пытаюсь отмахнуться лопатой, зажатой в правой руке, попасть по морде, но волк резво прыгает влево сильно отталкиваясь от моей груди, и тут же ударяет мордой в район шеи – пасть открыть все так же не может, да и свесившийся под мордой вещмешок мешается меж лапами. Я бы сейчас за секунду умер с вырванной глоткой! И смрад хуже болотного! Очередной скачок мотнул меня на этой подстилке еще сильнее, попытка встать сразу на ноги проваливается, поскальзываюсь на влажной траве. А волк уже за спину забежал, и снова кидается. Лопатку отпускаю, обеими освободившимися руками хватаюсь за свисающий вещмешок, тяну чуть в сторону от себя, и закидываю, проворачивая на лямке его наверх, на морду, на глаза. Хищник от внезапной слепоты удивленно взрыкивает, кидается влево, идут секунды его замешательства…
Лопатку вслепую нащупываю за долю секунды, всем телом переворачиваюсь, отталкиваюсь что есть сил ногами и руками, подбрасывая себя вверх и вперед. Вытянувшись в полёте замахом сверху вниз обрушиваю удар ребром лопаты на зверя. Попадаю прямо по центру спины. Хруст и следом такой сдавленный визг длиной в несколько секунд, что кровь в жилах стынет! Еще миг, и я лежащий лицом в мокрой колышущейся волнами траве тяжело выдыхаю. По затылку на волне мягко тычет теплая шерсть неподвижного волка.
– Квест «Первые шаги» обновлён. Соберите трофеи.
Ну вот, это уже в третий раз, это – закономерность. А, нет, четвертый! Это закон! Было, когда лопату взял, победить волков гласила… Я не сошел с ума. Не был утащен друзьями в лес ради шутки. И видел не сон. Я в этой… как ее… «Эпохе Первооткрывателей»! В долбанной игре!..
Все один к одному, все в строчку. Это стартовая локация, для новичка – полянка, непроходимый кроме как по дорожке лес с визуальными стенами, где игрок учится какую кнопку жать, чтобы идти, бежать, прыгать, услужливо подкинутое начальное оружие и сразу его боевое испытание. Выборы эти расы/класса/подкласса всего этого сна-не сна, и квест, и надписи все эти пред глазами, как на экране – долбаная игра! Как я здесь очутился, почему, за что? Я хочу назад в землянку, проснуться в кругу товарищей, выкладывать на брезенте для зрителей наши клубные телефоны, радиостанции, оружие, рассказывать об этом и о Великой Отечественной, потом реконструкция боя, и вновь к костру, пообедать и немного выпить, вести беседы до вечера и всю ночь…
Я хочу играть в войну, а не участвовать в ней! Где здесь меню? Кнопка выхода? На выход!
– Выйти! Разлогиниться! Да как еще? Меню! Настройки!.. – Ни мысленно, ни криком меню не вызывается. Ничего не выходит.
Отчаяние вновь накатывает злой волной. Как же так? Неужели судьба так намекает: «Хотел же повоевать понарошку, в виде игры? Играй! Не обляпайся!»
Лежать в просочившейся сквозь траву холодной вонючей болотной воде и размышлять мне скоро разонравилось, и реальные потребности вывели из кататонии.
– О чё-е-е-ерт… – Стоило приподняться, как пред глазами встала картина моей схватки. Волка сломало пополам. Приемчик мой, богатырский получился, лопатка утопилась на добрых сантиметров десять, так что хребет перерубило полностью. Задняя часть туловища, видимо сразу оказалась парализована, а передняя пыталась рывком уйти в сторону, и теперь волчья туша лежала неестественно заломленная почти под 90 градусов. Морда так и прикрыта вещмешком.
Что делать? Как-то выбираться надо. Сначала отсюда, с этого болота хотя бы, вдруг тут еще волки заспавнятся? А потом искать выход из этой игры. Может, тут точки респавна игроков определены в пространстве, и выход из игры только там возможен? Поищем деревни, или города, узнаем. А сейчас надо двигаться. Соберите трофеи, значит? Ладно… С волками жить, по-волчьи выть? Сначала вещмешок заберу.
Волк еще живой! Стягивая с морды вещмешок, вижу, как глаза зверя поворачиваются и смотрят на меня, печально так, с угасающей искрой жизни, и из пасти доносится слабый вздох. Жесть какая! Если я в игре, то уж чересчур она предстает реалистичной в плане таких дел. Он гарантированно мертв, ему минуты, если не секунды остались, но дышит.
Звездец, ничего не скажешь. Стоп, а второй волк где? Поворачиваюсь, и чувствую себя как-то не здорово, грудь болит и с каждым мигом сильнее. Дьявол, да мне когтями этот волчара зыркающий всю гимнастёрку изорвал, и грудь исцарапал. Еще и в воде валялся болотной. Надеюсь тут нельзя подхватить заразу на пустом месте? А лечение как, и главное, чем происходит? И где второй волк?
– По одному, все вопросы по одному! – Своим вопросам даем ответ вслух. Сначала по квесту собрать трофеи. Где и что искать? Взятый в руки вещмешок и лопата не засчитались. С волков падает лут? Так, этот еще дышит, пойдем ко второму, вон он у ствола гнилого дерева так и лежит после удара.
Этому «повезло» не меньше, он захлебнулся своей же кровью, или умер от шока. Лужа крови и пузыри из развороченной пасти. Нижнюю челюсть ему я вывернул с корнем, удары по обоим волкам оказались чертовски сильными. Я тут богатырь или условности игры для новичка?
Прямо рядом с тушей в траве замечаю необычность – два маленьких предмета. Металлическая круглая коробочка, и упакованный перевязочный пакет с синим штампом. Наклонившись пониже, коснулся банки, и пред глазами над предметом всплыло описание: «Мазь Вишневского». Ого! Предметы при подборе имеют описание? А бинт? «Перевязочный пакет первой помощи». Беру в руки бинт, хочу закинуть в вещмешок, при подносе к открытой горловине бинт пропадает из рук!
– Стоп. Это… а ну-ка секундочку. – Присаживаюсь на землю и открываю не до конца затянутую горловину вещмешка. Вот оно что! Инвентарь! Я смотрю не в мешок, а на развернувшееся пред глазами меню инвентаря – большое темно-зеленое, стилизованное под ткань полотно полупрозрачных ячеек 5 на 5, итого 25 ячеек. Не особо много, но может, тут нет весовых ограничений, и предметы одного типа складываются в одну ячейку? А нет, вот внизу значок белой гирьки, и надпись: «Малый вес». Так, а ячейки что? В одной из них, в верхнем левом углу лежит значок бинта с маленьким красным крестиком в углу. Что еще тут есть? О, справа от полотна еще четыре ячейки, одна с книжечкой. Как тут взаимодействовать? Рукой или мысленно? Пробую мысленно представить, что хочу взять книжку. Высвечивается надпись: «Красноармейская книжка связиста Ивана Морозова. Уровень 1: красноармеец. Открыть?» Открыть, конечно же!
Инвентарь сворачивается, а рука касается нагрудного кармана, ловко извлекая книжку. Раз, и я уже смотрю на развернувшееся меню в виде страниц книжки. Как красиво стилизовано под реальную книжку. Имя фамилия, звание и в этой же строке уровень – 1ый. Вот вместо должности подпись – Опыт: 100/500. А уточнение за что этот опыт тут есть? Наверное, на других страницах, однако всё по порядку. Вместо строк наименование части и подразделения – класс и подкласс. Личная подпись – моя, фото – опять странно словно я и не я. Графические трудности отображения? И пусть с ними, дальше идём. Строк командир роты и даты нет, есть три полоски: красная здоровье, синяя заряд батареи, желтая выносливость. Здоровье в процентах – 75 %. Заряд батареи – 0 %. Выносливость – 90 %. Стилизованная под реалии Красной Армии магия в этой игре? Заряд это местная мана? Вторая страница – Общие сведения. Во-о-от! Тут идёт первой строкой регион: «Лесная тропа». Следующая строка действующий квест: «Первые шаги» и его этапы в столбик, затемнены пройденные этапы вплоть до «собрать трофеи», он ярко подсвечен. Ниже записи о количестве убитых врагов: 2, и в столбик типы врагов «молодой волк 1ур. – 50 опыта». Ничего так молодые, в холке выше метра были.
Следующая строка вызывает неподдельный интерес «Принадлежность к стороне: Изгнанники». Это что? Красная Армия тут изгнана, меня же в неё записали? Или я еще не принадлежу ни к какой стороне, и тут все стартуют в роли бойцов РККА? Окруженцы или партизаны местные? Вот выбрать расу мне не дали. Не узнать, вдруг эльфы были, и они местные нацисты? Или орки с гномами? Как все это понять, сказал бы кто. Гайды-инструкции ой как помогли б. Но дальше еще интереснее – «Вера: Коммунизм». Обалдеть! Я ведь не партийный, и молодой, всего 27 лет, Союз никак не застал, хотя, признаться надо вне зависимости от возраста, придерживаюсь идей коммунизма, домашнего такого, для себя, ибо на трибуны и народные марши не лезу, страшновато, но в принципе предпочитаю идею равенства и дружбы народов, идее безудержного капитализма. Лучше у всех, но понемногу, чем одни с жиру бесятся, а другие при сотне видов колбасы на витрине питаются гречкой. Может это и есть вера в идею? Ладно… В конце страницы строка – «Статусы состояния»: легкое ранение торса – минус 10 % скорости восстановления выносливости, легкий голод – минус 10 % восстановления выносливости и здоровья, легкая жажда – минус 10 % восстановления выносливости и здоровья. Надо подлечиться и перекусить, хотя ни то, ни другое пока не критичны. Прочие страницы пустые – нет никаких строк и записей. Но все это очень интересно.
Хорошо! Обратно к нашим баранам, схлопываю по очереди, открытые меню, мысленно сдвинув их вниз. Книжка молниеносно возвращается рукой в карман, а вещмешок так и висит зажатый в другой. Подымаю баночку мази и иду ко второму волку, пока сидел в раздумьях в инвентаре и меню персонажа, он и издох. А рядом лежат уже иные трофеи! Бутылка с цветастой этикеткой и бумажный сверток, перевязанный бечевкой. Беру предметы, по очереди читая краткие описания: «Лимонад 0.5 литра», «Бутерброд с колбасой и сыром».
– Квест «Первые шаги» обновлён. Восстановите здоровье и силы.
Значит вот оно как. Обучение что ни есть! Походил, повоевал, теперь знакомство с механиками лечения и приёма пищи. Интересно, а медикаменты и еда тоже будут растворяться в воздухе при применении, или мазаться/бинтоваться или кусать бутерброд всё же надо? Проверим не откладывая. Лезем в инвентарь, 4 предмета, первый – бинт, думаю его взять и получаю сначала развернутую страничку информации: «Перевязочный пакет первой помощи. Медицина. Останавливает кровотечение. Использование моментально восстанавливает 5 % здоровья. Можно сочетать с мазями. Количество применений: 1» Комбинирование средств? Бинт с мазью? Хорошо, удобно и логично. Тогда не тянем пока его из инвентаря. Посмотрим мазь. «Мазь Вишневского. Медицина. Устраняет ожоги, защищает от заражения ран, ускоряет заживление обработанных ран, уменьшает время действия негативных эффектов ранений. Использование в течении 10 секунд восстанавливает 1 % здоровья в секунду. Можно сочетать с перевязочными средствами. Количество применений: 5» Ага! То, что надо для ран на груди. Извлекаю оба предмета, они оказываются у меня в руке, выкладываю пред собой и решаю делать процедуру как оно должно – расстегиваю гимнастерку, и хочу было снять ее, как открывается инвентарь на другой странице, со схематичной моей фигурой и ячейками снаряжения: «Снять гимнастёрка 1ур?» Ну-ка, ну-ка. Снимаем. Руки ловко и быстро распоясывают меня и так же быстро скидывают гимнастёрку. Чувствую, что и как делаю, но так быстро я ни в жизнь не мог снять верхнюю одежду, особенно влажную липнущую к телу. И главное дальше гимнастёрки рядом со мной на траве нет! Она находится в инвентаре. Аккуратно сложенная и с описанием: «Гимнастёрка красноармейца 1 ур. Одежда. Защита от физического урона 1 %. Маскировка на лесных, полевых и болотных типах местности 5 %. Состояние 90 %. Эффект: загрязнение +1 % маскировки, – 5 % убеждение.» Ничего удивительного, но про одежду как снаряжение я как-то не подумал сразу. Лады, теперь ясно, что у инвентаря два слоя, так сказать. Во втором одежда и снаряжение – одежду всю просматриваю, шаровары имеют такие же статы, как и гимнастёрка, только состояние 100 %, нательное белье без стат, сапоги так же защищают от физического урона на 1 %, но дают плюс к восстановлению выносливости 1 % за счёт комбинации с портянкам. А вот пилотка оказалась самой необычной – никакой защиты от урона или баффов/дебаффов, 1 уровень и подпись «Краснозвёздная: предмет отмечен звездой». Что сие значит? Но чую – не просто так все это.
Скинув в итоге еще и нательную рубаху осмотрел грудь – хорошие такие царапины волк оставил, спасибо, что не клыками погрыз. Упаковка бинта вскрылась легко, как и банка мази, всего несколько движений и бинт разложен подушечками вверх, наношу тонкий слой лекарства и… «Бинтовая повязка. Медицина. Останавливает кровотечение, устраняет ожоги, защищает от заражения ран, ускоряет заживление обработанных ран, уменьшает время действия негативных эффектов ранений, снижает риск открытия раны при повторных ранениях. Использование моментально восстанавливает 5 % здоровья, в течении 15 секунд восстанавливает 1 % здоровья в секунду, риск повторного открытия раны минус 20 % в течении 1 часа после применения бинтовой повязки.» Очень интересно! Ну что же, применим. Хоть и на не промытую рану, но описание эффектов гласит, что от заражения буду защищён. Бинтовать себе грудь оказалось не просто, но вновь руки работали, считай сами. Начинаю понимать – анимации действий и на меня распространяются, значит, я начинаю, а тело само это умеет. Через десяток минут я уже завязал узелок плотно затянутой повязки. Мигнуло сообщение:
– Получен временный эффект «Основательный подход: медицина» – снятие одежды на раненной части тела перед применением медицины повышает эффективность медицины. Действие медицины увеличивается по времени на 2 секунды.
В нижнем правом углу так же появился пульсирующий значок красного крестика. На груди стало тепло и чуть-чуть щекотно. Лечение уже пошло. Ах, какие волшебные чудеса, такое бы лечение да в реальный мир… Быстро одевшись, обнаружил интересный момент – дыр на гимнастёрке не было, только вот выглядела она, чутка потрёпанной, в нескольких местах на швах виднелись концы ниток. Значит и одежда портится не по реальному месту повреждения, а по общей полоске состояния с визуальной градацией.
– Восстановить силы еще? Ну, поедим, – вновь открываю инвентарь и читаю описания продуктов. «Лимонад 0.5 литра. Продукты питания. Напиток со вкусом лимона. Утоляет жажду на 20 %. Увеличивает скорость восстановления выносливости на 10 % в течении 10 минут.» «Бутерброд с колбасой и сыром. Продукты питания. Кусок ржаного хлеба с маслом, варёной колбасой и «советским» сыром. Утоляет голод на 10 %. Увеличивает скорость восстановления выносливости на 5 % в течение 10 минут»
Скромно и понятно. Закусим, раз дают? Пока ем, подумаем, как жить дальше.
Во-первых – надо двигаться к цивилизации. Даже в ММО РПГ всегда есть деревеньки, города различной значимости, и безопасные занятия. Надо двинуть туда, пока не разберусь что это за мир, что тут происходит, и какие у меня есть перспективы на выход отсюда. Не хочу менять свою жизнь, родителей, невесту на жизнь в игре. Это безумие! Мне хватает игр за компом дома пару-тройку часов в день! Жить в этом – увольте. Значит, что? Успокоиться, собраться с мыслями, и искать безопасный город. По пути меньше вот таких схваток с волками всякими или иным зверьем, и уж чего хуже – с людьми или иными расами, ежели такие тут имеются. Для спокойного пути что надо? Еда, вода, кто знает, куда и как долго идти придётся. Медикаменты, само собой, драться может и не хочется, ну а если придётся, то, как быть? И оружие. Лопату за оное сложно считать, хоть она мне и помогла не шутейно. Кстати, ее надо тоже осмотреть, но сначала выдернуть из трупа волка.
Дожевав очень даже вкусный бутерброд, и запив ароматным лимонадом, я встал, ощущая себя полным сил и здоровья. Пустая бутылка, кстати, тут же добавилась в инвентарь. Мигнуло сообщение:
– Квест «Первые шаги» обновлён. Найдите тропу на Большие Болота.
Кстати, а более подробно о квестах в красноармейской книжке можно почитать? Односложность описаний это не про квесты в ММО РПГ! И где-то там, наверное, мои статы запрятаны – всякие силы с интеллектом и прочее с ними. Ладно, поищем сначала тропу, потом вновь вернёмся ко всему с изучением.
Лопату вырывал, стараясь не глядеть на труп зверя, неприятно всё же такое лицезреть. Тут же мелькнуло сообщение:
– Снаряжение: получен чехол малой сапёрной лопаты.
На правом боку, сразу на ремне появился брезентовый чехол для лопаты. А я еще на миг подумал, что окровавленную лопату за ремень придётся убирать и так идти. Описание оной лопатки наводило на мысль: «А тот ли класс я выбрал?»: «Малая сапёрная лопата 1ур. Инструмент. Используется для земельных, фортификационных и строительных работ. Бонусы класса технические войска: вторичная функция «топор», скорость возведения земляных укрытий и инженерных сооружений увеличена на 20 %. Холодное оружие. Урон 10–20. Скорость рукопашной атаки: средняя. Штраф класса технические войска: минус 25 % урон в рукопашном бою, минус 50 % шанс критического урона холодным оружием, невозможность использовать в качестве метательного оружия»








