355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Глеб Черниговцев » 100 способов найти работу » Текст книги (страница 13)
100 способов найти работу
  • Текст добавлен: 31 октября 2016, 01:45

Текст книги "100 способов найти работу"


Автор книги: Глеб Черниговцев


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА

Вам предложили работу по контракту. Как отнестись к этому предложению и чего следует опасаться? Вы должны внимательно проследить, чтобы при заключении трудового контракта или договора были соблюдены форма и содержание, установленные в законодательстве.

Всю жизнь работал на совесть, ум и честь нашей эпохи.

Владимир Колечицкий

Гораздо легче строить вновь, чем перестраивать старое.

А Бестужев-Марлинский

Трудовой договор или контракт согласно ст. 18 КЗоТа РФ должен быть заключен в письменной форме. Заключение договора в устной форме является грубым нарушением трудового законодательства о порядке приема на работу. Заключается он непосредственно при найме работников. Письменное оформление трудовых отношений лиц, раннее принятых на работу, производится только с их согласия.

Преимущества письменной формы в том, что все условия контракта или договора фиксируются в едином акте, обязательном для обеих сторон. Письменная форма контракта повышает гарантии сторон по важнейшим условиям труда.

При заключении трудового договора (контракта) рекомендуется указывать следующие обязательные условия:

– место работы – наименование предприятия, куда принимается работник;

– трудовую функцию, работу в соответствии с квалификацией по определенной профессии, которую должен выполнять работник;

– дату начала работы и дату ее окончания, если заключается срочный трудовой договор;

– обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии.

НАДОМНАЯ РАБОТА

Как быть молодой маме, если она, находясь в отпуске по уходу за ребенком, нуждается в дополнительном заработке?

Найти оптимальный вариант для работы в данном случае непросто, но нет ничего невозможного. Что нужно молодой маме?

Во-первых, чтобы работа не занимала много времени.

Во-вторых, чтобы она находилась не такдалеко от дома.

И, в-третьих, не последнее место занимает оплата труда.

Что можно предложить в данной ситуации? Надомную работу.

Если вы человек достаточно грамотный, попробуйте себя в составлении научно-популярных или художественных текстов. Устройтесь в литературное агентство. Очень многие из них практикуют надомный труд.

Это удобно. Вы вполне сможете этим заняться в то время, когда ваш малыш спит или играет.

Дело тем важнее и сложнее, чем больше времени на него отпущено.

Сирил Норткот Паркинсон

Если все время делать вид, что работаешь, это утомляет.

Борис Трушкин

Можно заняться надомной сборкой бус, обработкой корреспонденции или любой другой работой, которую можно выполнять на дому. Это будет очень удобно в качестве дополнительного заработка. А этот способ для тех, кто хочет «убить двух зайцев», т. е. самому организовать себе рабочее место и найти еще несколько для выбора. Надеемся, что заинтриговали вас.

Для реализации этого метода вам потребуется несколько мешков муки, а также продукты, которые необходимы для того, чтобы испечь пирожки. Продажа пирожков – самый выгодный бизнес. Кроме того, у вас будет достаточное количество покупателей, которые смогут помочь вам найти работу, если вас не устроит эта. Разносить пирожки можно и по интересующим вас организациям, а заодно и спросить, не требуется ли там специалист вашего профиля.

УВОЛЬНЕНИЕ (СОКРАЩЕНИЕ)

Вы по той или иной причине оказались уволены (сокращены) с любимой работы. Разумеется, первое, в чем вы нуждаетесь в этом случае, это возможность прийти в себя и обрести должное душевное равновесие. А до тех пор мы бы не советовали вам заниматься поисками работы хотя бы исходя из того, что каждый работодатель желает нанять на вакантные места в свою команду людей энергичных и уверенных в себе. А потому прежде всего постарайтесь отнестись к происходящему философски. Не говорите о своем увольнении иначе, чем с долей юмора, и в конце концов сами увидите, что в этом действительно есть что-то смешное. Самовнушение – вещь более сильная, чем мы привыкли думать о нем.

Вспомните о, чем говорит народная мудрость: «Что Бог ни делает – все к лучшему». Ведь не бывает худа без добра, и в вашем увольнении наверняка найдется что-то положительное (хотя бы маленький плюсик, но есть). В конце концов вспомните все имеющиеся неудобства и минусы в вашей уже бывшей работе, недостатки руководителей и начальства. Это поможет вам избавиться от вашего праведного гнева и чувства обиды, пусть даже самого легкого.

И вообще, как советуют психологи, следует воспринимать свое увольнение как наконец-то появившуюся возможность отдохнуть от работы и связанной с ней обыденности и рутины. Так воспользуйтесь этим выдавшимся отдыхом и сделайте его приятным.

И только придя в себя, хорошенько отдохнув и запасшись терпением и выдержкой (а вам она понадобится), отправляйтесь на поиски работы. Только при таком душевном настрое можно найти что-то более или менее вам подходящее.

Если вы вдруг лишились постоянного места работы и не знаете, куда бы вам устроиться, чтобы обеспечить себе хоть какие-то средства к существованию, то вам прежде всего стоит спокойно обдумать свое положение, взвесить все за и против. Для начала нужно объективно взглянуть на себя со стороны и определить, на какую работу вы можете претендовать. Женщинам после тридцати очень сложно найти себе что-нибудь подходящее, поскольку в условиях экономического кризиса, несущего в наш мир безработицу, бывает трудно подобрать работу по своему профилю. Порой приходится забывать о том, что когда-то давно вы учились с упоением целых пять лет и стали дипломированным специалистом филологии или отличным медиком, талантливым инженером и пр. Экономическая ситуация сама диктует правила игры, и люди вынуждены осваивать новые профессии и специальности, которые являются приоритетными в данный момент.

Зачастую бывает так, что в людях открываются такие способности и таланты, о существовании которых они раньше и не подозревали. Поиск работы у женщин не вызывает сильного эмоционального потрясения. Мужчины же могут очень долгое время муссировать свою беду, оплакивая предыдущую работу. Женщина в этом плане более предприимчива, и она способна пойти на совершенно не типичную для нее работу, поскольку полагает (кстати, совершенно справедливо), что меньше – это все-таки лучше чем ничего. Она стремится хоть как-то себя занять, пусть и совсем не той работой, что была у нее раньше, но ведь с малого недолго перейти на большое.

Американцы кричат на всех углах о том, как важно трудолюбие для делового человека, их легенда о простом фермере, ставшем потом магнатом, известна всему миру. И многие весьма предприимчивые люди нашей необъятной родины, поддаваясь этой идее, сидят и ждут, когда же они наконец станут богатыми и знаменитыми. Они при этом не учитывают одного и очень важного момента. Для того чтобы стать очень богатым человеком, нужно трудиться и еще раз трудиться, причем не всегда в престижной компании и теплом и уютном офисе, а где-нибудь на морозе, по 18 ч в день за маленькую заработную плату. Ведь для человека, который желает получить что-то взамен, является непреложной истина, что самые грандиозные проекты должны начинаться с чего-то малого. Все перемены к лучшему происходят не по мановению волшебной палочки.

Поэтому, как только вы лишились работы, не стоит сразу отчаиваться, подумайте, что вы умеете или чему бы вы легко могли бы научиться. Зачастую мы и сами не знаем, в какую сторону может привести нас наше хобби или увлечение. Допустим, что вы когда-то неплохо изготавливали фигурки из глины или что-нибудь в этом роде. Эти поделки нравятся вашим друзьям, которые даже обращаются нередко к вам с просьбой слепить для них что-нибудь, чтобы украсить их жилище. Это все свидетельствует о том, что вы обладаете талантом, который может не только доставить удовольствие, но и принести материальную выгоду.

Вы обратили внимание, как много сейчас людей интересуются всевозможными безделушками, которые призваны украшать дом, сглаживать серость быта? Вот, к примеру, на всеми нами любимой Красной площади стоят люди со своими произведениями искусства: кто торгует предметами, копирующими старину, кто – изделиями из дерева, выдержанными в чисто русской традиции, кто-то предлагает замысловатые фигурки из глины, а сколько там картин! Поверьте, что это настоящие произведения искусства, только их стоимость намного меньше, чем у признанных мастеров, и поэтому спрос на подобного рода продукцию очень велик. Особое внимание уделяют таким безделушкам туристы из стран дальнего зарубежья. Они считают, что им обязательно необходимо привезти с собой какой-нибудь сувенир из такой необычной страны, как Россия.

Как видите, вы сами сможете выбрать себе то, что вам больше подойдет. Первый вопрос, естественно, это как и с чего начать, тем более что вы сами никогда не занимались подобного рода бизнесом. Мы советуем вам для начала пройтись по своим друзьям и знакомым, возможно, что они найдут вашему хобби достойное применение. Или вы можете сами начать распространять свои изделия среди соседей, бывших сослуживцев и т. д.

Кстати, нелишним будет дать объявления в газете о том, что вы изготавливаете на заказ предметы украшения офисов и квартир. Главное – начать что-то делать, а дальше все будет зависеть только от вас самих. Согласитесь, что гораздо приятнее и выгоднее работать на самого себя, если ты знаешь, что ты никому не обязан. Поэтому дерзайте, и все у вас получится.

Сейчас широко известны случаи, когда люди, занимающиеся подобным бизнесом, весьма преуспели и даже сделали неплохую карьеру.

Кто ищет, тот всегда найдет. Именно с такой позиции надо подходить к делу. Ведь если разобраться, то найти работу вообще не сложно, проблемы по трудоустройству как таковой в настоящее время не существует.

Давайте подумаем о том, что делать, если вас ни с того ни с сего уволили. Тут уж хочешь не хочешь, а работу искать придется. Однако случается такое, что человек, десятилетиями работавший в престижной организации, оказывается в числе тех, кто попадает под сокращение. И этот человек не может себе представить, что ему надо будет стать рабочим или служащим более мелкого ранга на какое-то время, т. е. понизиться в должности.

Он продолжает обзванивать престижные фирмы, искать место, скажем, директора, но долго ничего не находит. Одно дело, когда у него не стоит ребром вопрос, чем бы накормить семью: в этом случае он может искать работу хоть всю жизнь. Но обычно все совсем иначе. Работа просто необходима, поэтому нужен другой подход к этому вопросу.

Во-первых, необходимо учесть то, что ни в коем случае нельзя сидеть сложа руки. Как говорится, если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе.

Поэтому, если у вас нет дядюшки-миллионера, готового в любой момент предложить вам работу в одной из своих многочисленных фирм, попытайтесь что-либо предпринять самостоятельно. Когда вы наконец поймете, что надо действовать, а не ждать манны небесной, то смело принимайтесь за просмотр объявлений. Как вы, наверное, смогли убедиться, работу найти не так сложно, но вот почему-то встречается полным-полно людей, которые жалуются, как годами бегают в поисках работы, да только все безрезультатно.

Работа, которая на вид кажется легкой, на деле окажется трудной. Работа, которая на вид кажется трудной, на деле окажется невыполнимой.

«Теорема Стокмайера»

Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью.

Царь Соломон – Притчи

Почему так происходит? Да потому, что эти люди ищут себе место, должность, где бы их устраивало абсолютно все. Конечно, это хорошо, когда человек себя любит и ценит, не может позволить себе выполнять грязную, черную работу. Но и в этом случае надо знать меру.

Представим такую ситуацию: молодой человек, только что закончивший институт, допустим, экономический, начинает искать себе место работы, естественно, по специальности.

Но нигде, куда он обращается, его не берут. Как быть? Ведь он знает себе цену: он закончил вуз с красным дипломом, так как ему очень нравилось учиться, полон светлых надежд, готов перевернуть мир, сделать массу открытий в области экономики. И с таким вот восторженным настроением молодой человек входит в двери различных фирм, но не задерживается ни в одной из них.

Ведь никого по большому счету не волнует, что думает о себе парень. Их может заинтересовать тот человек, который имеет опыт, стаж, определенный возраст, а не только что получил образование. Это обидно, но именно так подчас и происходит.

В чем ошибка молодого человека? Вернее, не ошибка, а заблуждение? Он мечтает о высокооплачиваемой работе, хорошей должности под стать его образованию. Но дело заключается в том, что его нельзя ставить на должности, на которые он претендует, ведь он еще вообще никак себя не проявил, не набрался опыта, не сталкивался с практикой, изучив теорию.

Вы спросите, а как в таком случае опыта-то набраться, если перед парнем все двери закрыты, если его никто не слушает, не хочет посмотреть, на что тот способен. Это все потому, что руководители различных фирм, особенно более или менее преуспевающих, не привыкли рисковать и брать под свое крыло сомнительных на их взгляд людей.

Это их право, но что делать тем, кто, как и вышеупомянутый молодой человек, никак не может устроиться? Выйти из сложившейся ситуации можно следующим образом. Узнайте, есть ли возможность устроиться на то предприятие, куда вы так мечтаете попасть, хотя бы в качестве рядового сотрудника. Пусть это вас не смущает. Не важно, что начнете вы с должности секретаря, завхоза, уборщика, важно, что вы уже будете иметь представление о работе данной организации, о том, какие возникают проблемы, ситуации.

То, что сразу вы не станете занимать руководящие посты, абсолютно не должно вас волновать. Ну если нет у них места там, куда вы хотите попасть, а требуется только секретарь, разве это так уж плохо? Вы сможете все изучить изнутри, но в тот момент, когда появятся другие вакансии, заявить о себе в полный голос.

Тогда у вас будет достаточно доводов для работодателя и преимуществ перед конкурентами за место. Ведь вы обладаете соответствующим образованием, а также опытом работы в данной сфере. И не просто опытом работы, а именно в этой организации, что само по себе является огромным плюсом. Важно на той временной должности суметь показать все свои лучшие качества: организованность, ответственность, пунктуальность, изобретательность, исполнительность, уважение к начальству, будьте уверены, в этом случае успех вам гарантирован.

Когда человек действительно желает сам, без помощи влиятельных знакомых, построить свою карьеру, то нет смысла выжидать, пока кто-то позовет его в свою организацию на престижную должность. Этого может и вообще никогда не произойти. Поэтому, если вы еще молоды и полны сил, мы советуем вам не отчаиваться и начинать с малого. Шутка ли самому проложить себе путь буквально с нуля. Конечно, дело это серьезное, но кто не рискует, тот, как говорится, не пьет шампанского.

Что значит начинать с нуля? Просто не стоит пренебрегать рабочими специальностями. Ведь, пройдя сложный путь от рабочего до руководителя предприятия, вам будет значительно легче управлять организацией, потому что вы сами столкнетесь непосредственно с теми или иными проблемами, будете в курсе особенностей работы с внутренней стороны. А это немаловажно для успешной карьеры и процветания организации.

До этого способа мы вам советовали, как найти новую работу. Согласитесь, что не всегда уйти с работы заставляют объективные обстоятельства (зарплата, условия и т. д.). Бывает и так, что начальство перестает быть вами довольно. В этом случае оно вас начинает игнорировать или намекает на то, что вам пора бы подумать о другой работе, но вас-то как раз эта работа устраивает. Как же вновь обрести свою работу?

Как правило, в ссоре с руководством подчиненные сваливают вину на кого угодно, только не на себя.

Мы не говорим, что начальство всегда право, но надо уметь признавать свои ошибки. Не думайте, что вы потеряете уважение сотрудников, наоборот, оно к вам удвоится.

Как же сделать так, чтобы обрести вновь свою работу, ваше право на которую буквально тает на глазах. Подумайте, может дело не только в последней неприятной ситуации, связанной с вами, но и в предыдущих тоже. Может быть, чаша терпения босса переполнилась? Не он же виноват, что вы опаздываете на работу, не выполняете поручений должным образом и т. д.

Конечно, репутацию хорошего работника нужно заслужить, но сделать это непросто. Популярность зарабатывается годами. Помните об этом, старайтесь воспитывать в себе черты, способные привлечь к вам симпатии окружающих, чтобы они в судьбоносную для вас минуту замолвили о вас словечко перед шефом.

Итак, что же это за черты?

Во-первых, это пунктуальность. Если с первого дня вы будете приходить вовремя на работу, в назначенные часы являться к начальству и т. д., то это уже будет одним большим плюсом в вашу пользу.

Во-вторых, будьте ответственны, тогда вам всегда будут давать самые важные поручения.

В-третьих, вырабатывайте хладнокровие, т. е. умение держать себя в рамках даже в условиях жесткого прессинга.

В-четвертых, будь приветливы и легки в общении. Постарайтесь, чтобы приветливость не отдавала панибратством, а легкость в общении – беспардонной развязностью.

Соотношение между рабочим временем и временем, в течение которого работник работает, есть величина постоянная и составляет 0,6.

Дэниэл Макивор и Ослин Белл

Умственный труд утомляет всякую скорбь.

М. Саади

Учись у меня трудам и доблести, сын мой. Быть счастливым учись у других.

Вергилий Марок Публий

Все побеждает упорный труд.

Макробий Амвросий Феодосий

В-пятых, будьте независимы, т. е. решайте сами свои проблемы и в критические минуты берите ответственность на себя. Это сделает вас незаменимым человеком. Но быть независимым непросто. Если человек чувствует себя не очень хорошим специалистом в данной области знаний, то он не будет чувствовать уверенности в себе. Опыт и знания – вот на чем держится независимость.

В-шестых, будьте спокойны и сдержанны, старайтесь как можно меньше критиковать других, лучше оглянитесь на себя.

В-седьмых, никогда не сплетничайте. Иначе как аукнется, так и откликнется.

Если следовать этим советам вы будете с начала поступления на работу, то для вас никогда не возникнет угроза ее потери. Если же получилось так, что вас хотят уволить, а вас это не устраивает, то скажите, что вы осознали свои ошибки, и попросите работодателя дать вам еще один шанс. И тогда предложенные нами советы тоже пригодятся. Постарайтесь исправиться, и вы вновь обретете свою работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы искренне надеемся, что наша книга окажет вам действенную помощь в поисках работы. Возможно, что вы не сразу найдете именно ту работу, о которой так долго мечтали, что ж, к сожалению, в жизни не все зависит только от наших желаний. Но в любом случае не отчаивайтесь! Важно быть уверенным в себе, и успех не заставит себя ждать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю