355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Генри Мортон » По стопам Господа » Текст книги (страница 26)
По стопам Господа
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 05:24

Текст книги "По стопам Господа"


Автор книги: Генри Мортон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

В своем главном дворце в Иерусалиме Ирод явно потакал собственной страсти к великолепию и любви к строительству. Дворец был возведен с двумя колоссальными мраморными крыльями, раскинувшимися напротив садов, высоко над городом. В большом зале стояла сотня обеденных кушеток, а комнаты, мощеные дворики и колоннады сияли редчайшими на земле видами мрамора. Старые деревья, сегодня растущие в садах при резиденции армянского патриарха, считаются потомками тех деревьев, которые окружали фонтаны и каналы садов удовольствий Ирода. Вероятно, в этом дворе жили Пилат и его жена Клавдия, когда синедрион арестовал нашего Господа.

Традиция гласит, что Иисус был приведен и поставлен перед Пилатом в претории крепости Антония, где начинается Виа Долороза. И в этом нет никаких сомнений. Пилат судил в соответствии с римским правом в особом зале при казармах, хотя наместник и его жена жили во дворце по соседству.

Если внимательно прочитать четыре евангельских описания суда над Иисусом, одни детали предстанут перед нами с предельной ясностью, а другие останутся темными и неопределенными. Слово здесь, фраза там, – все это бросает вызов нашему разуму, вызывает желание сравнить, сопоставить их, как археолог собирает воедино фрагменты надписи, чтобы реконструировать ее содержание. Одной из загадок остается послание Клавдии к Пилату, направленное рано утром: она умоляла мужа спасти Иисуса.

Из этого рождается идея, что Пилат и его жена разговаривали об Иисусе в ночь ареста. Фрэнк Морисон развил эту теорию, доведя ее до высокой степени вероятности, в замечательной книге «Кто двигал камни?». Он убежден, что Каиафа – единственный человек в Иерусалиме, который мог потребовать неожиданной встречи с римским наместником, – явился к нему во дворец, ознакомил Пилата с мнением синедриона и спросил, желает ли прокуратор рассмотреть дело рано утром, чтобы казнь можно было произвести до наступления шаббата, то есть до следующей ночи.

«Разве у того, кто знает о вечной особенности женщин, может хоть на мгновение возникнуть сомнение, что подобный инцидент мог произойти так, чтобы Клавдия ничего об этом не знала?» – задается вопросом Морисон.

Есть и другая причина, которую подтверждает одно слово Евангелия от Иоанна, почему Пилат и Клавдия должны были обсуждать события вокруг Иисуса в ночь накануне Распятия. В греческом Евангелии слово, использованное Иоанном для характеристики офицера, возглавлявшего группу солдат, явившихся арестовать Иисуса, – хилиарх.Итак, хилиарх– греческий эквивалент латинского трибун милитум,то есть командир когорты, если только Иоанн не употребляет это слово в общем смысле; это означает, что Анна и Каиафа так боялись власти Христа, – либо того, что Он может сбежать каким-то магическим образом, либо того, что толпа станет защищать Его, – что убедили главнокомандующего войсками в Иерусалиме лично прийти со своими людьми к Елеонской горе. Если все было именно так, это побуждает к любопытной цепочке размышлений.

Хилиарх, или трибун, когорты Двенадцатого легиона, в то время расквартированного в Иерусалиме, был единственным постоянным римским резидентом этого города, близким по статусу к Пилату. Собственно говоря, он был представителем Пилата. Он, несомненно, был хорошо знаком и с Пилатом, и с Клавдией. Разумно предположить, что он обсуждал планы синедриона с наместником и его женой и рассказал им не о только о торжественном входе в Иерусалим, но и об изгнании торгующих из Храма и о многом другом, имеющем отношение к Тому, Кто «творил добро».

Совершенно бесполезно, хотя и очень увлекательно размышлять о том, какое влияние эти события могли иметь на сознание женщины, которая пыталась спасти жизнь Иисуса. Возможно, она и прежде слышала о Нем. Истории из Галилеи могли достигать ее слуха, вероятно, она была знакома с теми, кто верил в Его божественность. Может быть, она и сама верила. Но, что бы ни происходило той ночью во дворце Ирода, настроение Пилата на следующий день и послание Клавдии, направленное второпях ему в преторию, заставляют думать, что в пустынных залах дворца Ирода Пилат и его жена наедине говорили об Иисусе из Назарета. Мы определенно знаем, что Клавдии приснился сон об Иисусе, и она, проснувшись, в тревоге обнаружила, что Пилат уже ушел в преторию. Она вызвала гонца и написала: «Не делай ничего праведнику тому» 131 .

И Пилат прочитал это послание, когда сидел на месте судьи.

14

Евреи признавали четыре основные формы смертной казни: побивание камнями, сожжение, обезглавливание и повешение. Самым обычным было побивание камнями. Камни бросали в жертву с возвышенности, пока человек не умирал. Евреи никогда не распинали живого человека на кресте. Однако есть свидетельство, что допускалось распятие трупов идолопоклонников и святотатцев. Мужчин выставляли лицом к зрителям, а женщин – лицом к кресту, или «дереву».

Казнь через распятие была изначально изобретена на Востоке. Ее практиковали персы, египтяне и финикийцы. Они также вывешивали на крестах трупы осужденных: так, Поликрат был помещен на крест после казни, которую Геродот счел слишком страшной для описания [20]20
  Поликрат – тиран острова Самос, союзник персов, вероломно захваченный в плен и казненный сатрапом Лидии. – Примеч. ред.


[Закрыть]
.

Считается, что римляне усвоили обычай распятия от карфагенян, которые были одними из самых жестоким народов древнего мира. Когда Помпей подавил восстание Спартака, шесть тысяч пленников были распяты вдоль Аппиевой дороги. От такой казни освобождались римские граждане, хотя в Испании и на Сицилии зафиксированы редкие случаи, когда римлян осуждали на смерть на кресте. Цицерон сообщает, что нет слов достаточно ужасных, чтобы охарактеризовать человека, способного осудить римского гражданина на такой конец. Следовательно, распятие было наказанием для рабов и провинциальных злодеев.

Страшная казнь стала достаточно частой по мере роста числа рабов к периоду поздней империи, и кресты стояли за городской чертой как постоянное напоминание рабам, замышлявшим бунт. В провинциях Римской империи распятие могло применяться в отношении лиц, совершивших убийство, разбой, пиратство, мятеж или политический заговор. Иудея была знакома с видом крестов и до, и после времени, когда жил на земле наш Господь. Варр, префект Сирии, распял две тысячи бунтовщиков после смерти Ирода Великого, и неуступчивость еврейских националистов, чей героизм достиг пика в эпоху Маккавеев, зачастую приводил к расплате на кресте.

Когда Тит осадил Иерусалим, все склоны вокруг города покрылись лесом крестов. Иосиф Флавий рассказывает, что солдаты уставали изобретать все новые пытки, а распятия пришлось прекратить из-за нехватки древесины, которая требовалась Титу для строительства осадных машин. Именно поэтому в 70 году н. э. все деревья на Елеонской горе были вырублены для изготовления крестов и штурмовых лестниц. Позднее, когда евреи противостояли Адриану, император осуждал на распятие по пятьсот человек в день.

Существовало три вида крестов: в форме X, который еще называют андреевским, потому что именно на таком был распят на Патре апостол Андрей; в форме Т, или крест святого Антония; и наиболее популярный в христианской традиции прямой крест с перекладиной немного ниже завершения вертикального столба.

На основном столбе есть еще и небольшая поперечная дощечка, которую называют подножием. Она принимает на себя вес жертвы, который иначе оказался бы слишком значительным, и распятый не смог бы удержаться только на распростертых руках. Иногда ноги жертвы прибивали к кресту гвоздями, в других случаях просто привязывали их веревкой. Смерть всегда была медленной и мучительной. Распятый оставался подвешенным на солнце, мучимый невыносимой болью, голодом и жаждой, пока палачи не уставали ждать конца его агонии и не ускоряли наступление конца, ломая жертве ноги.

Распятие всегда осуществлялось за городскими воротами, на возвышенных и открытых местах, возле больших дорог, чтобы достичь максимальной публичности агонии осужденного и оповестить всех о том, за какое преступление он подвергается жестокой казни. Обычно на месте казни заранее ставили только основной столб, а поперечную перекладину жертва должна была принести на собственных плечах. Художники ошибаются, когда изображают Христа согнувшимся под грузом целого креста.

Большинство современных художников делают и еще одну ошибку, преувеличивая высоту креста. Считалось достаточным, чтобы ступни жертвы находились чуть выше уровня земли. Если бы крест, на котором претерпел страдания наш Господь, был таким высоким, как его зачастую рисуют, солдаты не смогли бы подавать распятому губку с уксусом на коротком копье.

В Иерусалиме женское благотворительное общество готовило специальные наркотические средства для тех, кто был осужден на распятие. Это снадобье давали осужденному перед тем, как его распластывали на земле и прибивали руки к перекладине. Источником вдохновения для этой милосердной акции было указание книги Притчей Соломоновых (31:6):

«Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою».

Есть мнение, что напиток, предложенный этими женщинами, состоял из вина и наркотических компонентов, включая ладан, настойку опия, миро, смолу, шафран и сок мастикового дерева. Это «вино со смирною», о котором говорит евангелист Марк. Его предложили Христу перед распятием, но «Он не принял» 132 .

В Иудее обычная практика распятия смягчалась в соответствии с иудейским законом, который запрещал оставлять жертву на кресте на всю ночь. Поэтому тела снимали с креста вечером, чтобы не осквернить землю, ведь, согласно Второзаконию, любой, кто принимает смерть «на дереве», проклят. Это объясняет поспешность осуждения и казни Иисуса, ранний час суда у Пилата, то, что стражники поторопились сломать ноги ворам сразу пополудни. Они так спешили, поскольку в шесть вечера начинался шаббат пасхальной недели.

Самый позорный символ древнего мира стал священной эмблемой христианской веры. Во времена ранней Церкви первые христиане защищали крест от насмешек язычников, указывая на универсальное его присутствие в природе и человеческой жизни: крылья летящей птицы, ветви дерева, поднятые весла галеры, мачты корабля, ярмо, рукоятка лопаты, нос и брови на человеческом лице и так далее.

«Если кто-то пойдет вслед за мной, пусть отречется от себя и примет свой крест и следует за Мною».

С этими словами крест приобрел новое, славное значение. Символ смерти стал символом Жизни.

Виа Долороза, к счастью, совсем коротка – едва ли наберется тысяча шагов. Она идет от претории до ворот Гинаф. За этими воротами, в нескольких ярдах от городской стены, чуть в стороне от главной дороги из Иерусалима на север, находилось место, называемое Голгофа – «место черепа». Ни в одном из четырех Евангелий нет ни слова, намекающего, что Голгофа – это гора, но само собой подразумевается, что так и должно быть. Первый, кто упоминает это место, – пилигрим из Бордо, посетивший Иерусалим в 333 году, когда шло строительство храма Гроба Господня. Он говорит о «небольшой горе Голгофе, где был распят наш Господь».

После него в течение столетий латинские авторы продолжали называть Голгофу «скалой креста» или «скалой Голгофой», и только в VI веке возникла идея о серьезной возвышенности, и мы можем встретить название «гора Кальварий». Конечно, к этому времени изначальная возвышенность давно была уничтожена архитекторами.

В свете весеннего утра, когда в воздухе над стенами Иерусалима порхают стрижи, которые и сегодня совершают свои стремительные маневры над городом в месяц нисан, три креста были установлены за городской чертой. Те, кто смотрел за казнью издалека, прикрыли глаза и замерли, их сердца колотились. Шел час за часом. Солдаты, расположившиеся под крестом, встряхивая игральные кости в шлеме, определяли, кому достанется бесшовное одеяние Христа. Потом они ели хлеб с сыром, запивали все это кислым вином. Они слышали, как божественные слова сострадания сорвались с губ Человека:

«Отче! прости им, ибо не знают, что делают» 133 .

В три часа пополудни члены синедриона пришли к Пилату и потребовали переломить ноги распятых, чтобы тела не остались на крестах до вечера, который – как мало понимали они, что говорят! – был началом нового дня. И солдаты ускорили смерть двух разбойников, «но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней» 134 .

Вечером накануне моего отъезда из Иерусалима я вышел на улицы старого города. Наступала чудная ночь, уже вставала луна. За Дамасскими воротами лестница вела на городскую стену. Поднявшись на бастион, я двинулся в сторону ворот Ирода по узкой тропинке, сделанной в Средние века для лучников.

Луна взошла, заливая город зеленоватым светом. Полное безмолвие воцарилось над Иерусалимом. Каждый купол, башня и минарет отчетливо вырисовывались на фоне неба; каждое дерево стояло в отдельном, маленьком озерце лунного сияния. Иногда сторожевой путь, которым я шел, опускался на уровень ниже, а потом вновь поднимался; иногда я входил в укрытия для дозорных, расположенные на равном расстоянии по всей стене, маленькие каменные комнатки, через бойницы которых я мог различить лунные дорожки, протянувшиеся по городу. Миновав ворота Ирода, я подошел к угловой башне, свернул на юг, потом прогулялся по восточной стене, которая выходит на Елеонскую гору.

Луна стояла над горой, касаясь вершины золотым сиянием, омывая светом все белые дорожки, все оливы, притаившиеся в тени скал. Под луной все казалось особенно тихим. С улиц не доносилось ни звука; внизу царило неподвижное спокойствие. А за темной полосой Кедрона в лунном сиянии серебрились деревья Гефсиманского сада…

На третий день рано утром Мария Магдалина поспешила к гробнице, и когда она увидела, что та опустела, печаль наполнила сердце женщины; евангелист Иоанн говорит нам, что она заплакала. Но когда она повернулась, чтобы уйти, Некто стоял перед ней, и она услышала Голос:

«Жена! Что ты плачешь? Кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! Если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! – что значит Учитель!».

Иисус сразу же обозначил то странное отличие, которое будет проявляться при всех его встречах с апостолами:

«Не прикасайся ко мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему».

Можно вообразить восторг Марии, которая бросилась к ногам Христа и попыталась коснуться Его.

«Иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» 135 .

В сером свете раннего утра женщина бежала назад – с вестью о том, что Христос воскрес.

Указатель библейских цитат

1Суд 20:1.

22 Цар 1:20.

3Ин 19:19–20.

4Мф 23:27.

5Мф 28:19–20.

6Мф 24:2.

7Мф 19:14.

8Лк 21:24.

9Мих 1:8.

10Ис 59:10–11.

11Мф 26:36.

12Лк 2:46.

131 Пар 32:2–4.

14Лк 22:34.

15Мф 23:27.

16Лк 22:62.

17Лк 1:8–9.

18Лк 1:23.

192 Цар 21:16.

203 Цар 5:1, 8–10.

213 Цар 5:6.

22Ин 2:18–21.

233 Цар 10:26.

244 Цар 11:14.

25Лк 10:30.

26Лк 10:38–42.

27Ин 11:20 и далее.

28Ин 12:2–3 и далее.

29Лк 10:25 и далее.

30Быт 19:24.

31Лк 2:40.

32Лк 13:1.

33Лк 23:12.

34Мф 2:11.

35Лк 15:8.

36Лк 11:5–7.

37Еккл 2:4–6.

38Песн 4:12–15.

39Чис 13:24.

40Быт 27:41.

41Исх. 20:4.

42Вт 11:10.

43Еккл 7:6.

442 Кор 6:14–15.

45Деян 9:4–5.

46Мк 14:13–14; Лк 21:10–11.

47Ин 4:7–9 и далее.

48Ин 10:3–6, 14.

49Исх 29:25.

50Лев 3:9.

51Пс 113:4.

52Пс 28:5–6.

53Исх 12:6.

54Лев 3:10–11, 15–16.

55Лев 7:31–32.

56Исх 12:8.

57Песн 2:1.

58Мк 14:70.

59Мф 2:16.

60Лк 23:8.

61Мф 3:22–23.

62Мк 13:34.

63Лк 13:32.

64Мк 7:21–23.

65Мф 16:26.

66Мф 8:24–26.

67Ин 21:5–6, 11.

68Мф 17:27.

69Ин 21:7–10.

702 Кор 16:22.

71Мк 5:41.

72Мк 14:36.

73Лк 2:49.

74Мк 7:26.

75Мф 14:13 и далее.

76Мк 6:34 и далее.

77Ин 6:9 и далее.

78Мф 4:18–19.

79Лк 7:5.

80Мк 2:14.

81Ин 21:17.

82Иер 8:7.

83Мф 4:18,19.

84Ин 21:7.

85Мф 16:13.

86Мк 8:12.

87Мк 8:27–29; Мф 16:13–16 и далее.

88Мк 9:2.

89Мк. 9, 5–8.

90Ис 55:1.

91Мф 15:21–28.

92Мф 11:21.

93Зах 11:1–2.

94Деян 9:1 и далее.

95Мк 7:31.

96Мк 5:20.

97Втор 3.

98Мк 6:25.

99Мк 6:21.

100Мк 6:22 и далее.

101Чис 20:18–21.

102Иер 49:16–18.

103Суд 2:11.

104Иер 3:6.

1054 Цар 23.

106Иер 2:34.

107Ис 1:29.

108Мф 26:26.

109Мф 26:29.

110Ин 13:8.

111Ин 20:13.

1121 Пар 15:29.

113Мф 24:28.

114Лк 1:8–10.

115Ис 1:11.

116Лк 11:42.

117Лк 19:47–48.

118Мк 11:13.

119Мк 14:13.

120Мк 14:17.

121Ин 13:23.

122Мф 26:26–28 и далее.

123Ин 8:12.

124Мф 26:36 и далее.

125Мк 14:37–38.

126Мк 14:41.

127Мф 26:49.

128Лк 22:48.

129Ин 18:4–5.

130Мк 14:51–52.

131Мф. 27:19.

132Мк 15:23.

133Лк 23:31.

134Ин 19:22.

135Ин 20:15–17.

Карты


5 – церковь Св. Винсента де Поля; 6 – Башня Давида;7 – Цитадель; 8 – церковь Св. Иакова; 9 – Армянская патриархия; 10 – собор Св. Георгия; 11 – мельница Монтефиори; 12 – аббатство Дормицион, церковь Успения Богородицы; 13 – могила царя Давида; 14 – горница Тайной Вечери; 15 – церковь Св. Петра-ин-Галиканту; 16 – источник Богоматери; 17 – Бенедиктинский монастырь; 18 – могила Захарии; 19 – могила Авессалома; 20 – могилы Пророков; 21 – церковь «Патер Ностер»; 22 – Школа бенедиктинцев; 23 – церковь Марии Магдалины; 24 – церковь Вознесения; 25 – Гефсиманская церковь; 26 – Гробница Девы Марии; 21 – Купол Скалы; 28 – мечеть аль-Акса; 29 – конюшни Соломона; 30 – Стена плача; 31 – сиротский приют; 32 – храм Гроба Господня; 33 – Австрийский приют; 34 – церковь Флагеллантов; 35 – синагоги; 36 – каменоломни Соломона; 31 – приют Св. Павла; 38 – гордоновский Кальварий; 39 – церковь Св. Анны.

1 – монастырь Нотр-Дам; 2 – церковь Св. Сальвадора; 3 – Греческая патриархия; 4 – Каза Нуова;


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю