355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Газета ЗОЖ » Газета ЗОЖ N13, 2008 » Текст книги (страница 8)
Газета ЗОЖ N13, 2008
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 18:27

Текст книги "Газета ЗОЖ N13, 2008"


Автор книги: Газета ЗОЖ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

РАЗНОЕ
Под защитой ястреба

Эта удивительная история повторяется вот уже несколько лет. Весной пара диких голубей-сизарей вьет гнездо на развалинах храма бывшего Кашпирского Семеоневского Свято– Благовещенского мужского монастыря, расположенного недалеко от Сызрани, на правом берегу Волги. На месте обители остались лишь изуродованный людьми остов церкви, груды красного кирпича да едва различимые места монастырских построек.

Когда с благословенного места ушли люди, сюда стали приходить зайцы, лисы, кабаны, а дикие голуби и ястребы нашли здесь дом и убежище.

Свои гнезда ястребы и голуби располагают всего в нескольких метрах друг от друга. Орнитологи в полном недоумении: в природе подобного не встретишь! Ведь ястребы – хищники, и голуби для них предмет охоты, да к тому же еще и лакомство, особенно в период, когда они выкармливают своих птенцов. В свою очередь, голуби никогда не станут вить гнездо там, где ими замечены пернатые хищники. Все дело, видимо, в избранном птицами месте. Монастырь, пусть даже и разрушенный, место святое и благодатное. А там, где присутствует святость, всегда происходит необычное и чудесное.

… О голубях прознали вороны из ближнего околотка. И однажды сюда прилетела черно-серая разбойница за легкой, как ей казалось, добычей. Она уже пикировала на голубиное гнездо, намереваясь выхватить птенца, как со своего гнезда взмыла самка-ястреб. Ворона-воровка испугалась, сильно раскаркалась и бросилась восвояси. Гордая птица не преследовала возмутительни-цу спокойствия, а только облетела развалины храма на большой высоте и вернулась на свое гнездо.

Но когда через несколько дней ворона, крадучись, прилетела вновь, в воздухе произошла короткая яростная схватка и сраженная агрессорша рухнула в заросли камыша. В воздухе еще какое-то время кружились гонимые ветром пух и перья.

К середине лета птенцы подрастают в обоих гнездах, молодняк встает на крыло, а потом птицы разлетаются – до следующей весны.

За этими сценками из жизни пернатых с интересом наблюдают местные жители, а теперь и строители, которые недавно начали восстанавливать монастырь.

Адрес: Бедуле Олегу Ивановичу, 443010 г. Самара, ул. Чапаевская, д. 180, кв. 33.

запретный паод сладок

Случай из моего детства. Родители разбили сад. Зимы в те годы были суровые, и постепенно все деревья вымерзли. Осталось три яблони. Две выросли большими, и яблоки на них были крупные и сочные. А третья оказалась какая-то карликовая. Но однажды по весне зацвела и она.

Когда цвет опал, из всех завязей осталось несколько штук. А ближе к осени висело на ветке одно-единственное яблоко. Родители наказали нам не срывать его раньше времени, чтоб узнать вкус будущих яблок. Я же росла непослушным и любознательным ребенком. Часто подходила к яблоне и подолгу рассматривала яблоко, пока в моей голове не созрело одно верное, на мой взгляд, решение. Не долго думая, я прямо с ветки, не срывая плода, откусила от него изрядный кусок.

Проделка была замечена. Родители собрали детей: кто это сделал? Хотя, конечно, знали, что виновница я, но им было важно услышать признание от меня. Я же отрицала свою причастность даже под неопровержимыми уликами. Дело в том, что мои молочные зубы были очень редкие и на яблоке следы от них были отлично видны.

Большое недовольство мне высказали тогда брат и сестра, а родители, как потом узнала, были поражены моей находчивостью. Умудрилась и яблоко попробовать, и запрет не нарушить.

Адрес: Богдановой Т.А., 423819 Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Строителей, д. 14, кв. 1.

как к нам котя прибился

Сейчас, глядя на нашего сиамского красавца, с ужасом думаю, какие страдания он бы принял, если бы в тот февральский день я не обнаружила его в нашем подъезде.

Он сидел на ступеньке лестницы, спрятавшись под перилами, и испуганно смотрел на нас большими синими глазами. В нашем 12-квартирном подъезде он был никому не нужен, а у нас уже несколько лет жила кошка Бася…

На следующий день (стояла февральская оттепель) в подъезде появились рабочие с лопатами, которые счищали снег с крыши. Испуганный кот буквально прижался всем телом к площадке и отползал в сторону по-пластунски. На эту картину было невозможно спокойно смотреть. Я схватила кота, прижала его к себе. Обнаружила, что он кастрирован. Проблема исчезла. Впустили его в квартиру, несмотря на бурный протест Баськи. Первые часы кот был как бы в шоке и даже позволил себя искупать. Потом ходил по квартире и громко мяукал, будто звал хозяев. Затем утыкался мордочкой в угол и ни на что не реагировал. Тосковал.

Я не знала, что коты плачут. Он садился на полу рядом с моим стулом и смотрел на меня, словно что-то хотел сказать. За нижними веками стояли слезы.

По мере привыкания к новой обстановке обнаружилось, что он почти котенок: мог безмятежно играть блестящей шерстью и подстриженными когтями. Возник вопрос: не потерялся ли он? А если нет, то почему его бросили хозяева?

Все оказалось просто: кот сильно царапался и кусался, стоило только протянуть к нему руку. Кроме того, он грыз углы мебели… Впрочем, котик быстро отвык от этой привычки, а углы мебели мы смазали увлажненным черным молотым перцем.

Когда мы выпускаем Котю – так мы назвали приемыша – на лестничную площадку, он резво сбегает вниз и так же стремительно возвращается обратно. Удивительно, что на любом этаже он всегда подбегает к одной и той же по расположению квартире и хочет туда попасть. Неужели до сих пор не забыл ту дверь, которая для него когда-то закрылась? Панически боится, когда спускаешься с ним вниз по лестнице. Он когтями впивается в плечо. Наверное, помнит тот злополучный день.

Часто думаю о человеческой жестокости. Наверняка бывшие хозяева Коти спокойно спят и радуются жизни.

Адрес: Заспич Анне Николаевне, 455000 Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, д. 26/1, кв. 22.


ПРО ХЛЫСТ И КОБЫЛУ МАШКУ

Мы-дети войны, и нынче исполняется 50 лет, как закончили школу N 40 в городе Уяре Красноярского края. Очень часто вспоминаются разные школьные истории, одну из них хочу рассказать.

В старших классах мы ездили в колхозы на осенние работы. В тот раз приехали в деревню Камнегорновку. Кроме нас, там были фабричные рабочие, и для всех организована кухня прямо на току.

Стали спрашивать: "Кто умеет запрягать лошадь?" Откликнулись мы с подругой Валей Павленко.

На конюшне нас встретил угрюмый конюх. Предупредил: "Хлыст на кобылу Машку не поднимать, не замахиваться – разнесет!

Понимает крепкий мат, другого управления не переносит".

Запрягли мы Машку в телегу, поставили бидоны и тихим ходом отправились на ферму к утренней дойке. Два дня ездили нормально, спокойно. На третий день, подъезжая к кухне с бидонами молока, нечаянно переложили хлыст с одного места на другое, и Машка понесла! Бидоны слетели, вожжи соскользнули на землю – как только они не закрутились на колесо!.. А Машка между тем вышибла ворота, и только это ее остановило.

На следующий день отправились по привычному уже маршруту. А перед самой фермой было болото, через которое проходила елань – так назывался мост из тонких бревен, проложенный прямо по кочкам.

Колеса телеги забавно стучали по этой елани. Вдруг Машка остановилась и рухнула замертво, оскалив желтые зубы. Издохла! Мы в слезы, в рев. На пригорке собрались доярки, что-то весело нам кричали, но нам было не до них: вообразили, что родителям придется платить за колхозную лошадь.

Но едва распрягли "умершую" Машку, как она вскочила, завидной рысью метнулась на берег и принялась щипать траву. Мы с Валюшей впряглись в телегу (каждой досталось по оглобле) и под хохот доярок "доехали" до фермы. Они-то нам и сказали, что Машка – старая, с гонором, и очень хитрая. Поэтому с ней никто в колхозе не хочет связываться. Вот нам, новичкам, ее и подсунули.

Адрес: Бойко (Юрьевой) Людмиле, 663610 Красноярский край, г. Канск, ул. Шоссейная, д. 75/1, кв. 12.

Грача

Всякий раз, когда подхожу к калитке дачного участка, меня приветствуют мои постоянные обитатели – пара трясогузок и ласточек.

Так было и в тот раз. Открыв калитку, сразу направился по тропинке посмотреть порядок на участке. Затем зашел в дом, переоделся и решил перекусить. Достал из сумки пакет с едой, вышел на крыльцо, стал разворачивать снедь, как вдруг услышал какой-то скрежет. Оглянулся – никого.

Через несколько секунд шум повторился. Поднял голову и увидел на карнизе, покрытом железом, взъерошенного грача, который внимательно рассматривал содержимое моего пакета. Понял, что Грача (так я его сразу назвал) хочет есть. На кусок фанеры покрошил сардельку, часть котлеты, вареную картошку, хлеб и не успел отойти, как Грача уже начал застолье. Вначале склевал сардельку, затем котлету, картошку и нехотя доел хлеб.

Я сидел от него в трех метрах. Покормившись, Грача перелетел на калитку, почистил нос, подраспустил крылышки и, открыв рот так, что был виден его бордовый язычок, тяжело задышал, глядя на меня. Я догадался – Граче жарко, он хочет пить.

Взял ручную "качалку" для воды, поставил на скважину. Грача враз перелетел и уселся на заборе поблизости – стал наблюдать. Едва брызнула вода, он заволновался. А когда бочка наполнилась водой, взлетел, кружась вокруг меня. Я быстро отошел, а Грача вмиг оказался на бочке, начал жадно пить. И вдруг упал головкой в воду, стал сильно бить крыльями, так что брызги полетели во все стороны.

Казалось, Грача тонет, но нет! Выскочив из бочки, вновь упал хвостом в воду. Понятно было – Грача купается. Наконец, отряхнулся и сел на калитку, стал укладывать свои перышки одно к другому.

Я взял грабли и пошел на грядки. Через некоторое время Грача оказался рядом на столбе забора – наблюдал, что я делаю. И так продолжалось до тех пор, пока я не ушел в другой конец огорода, где столбов в заборе не было.

Я приезжал через день, и Грача всегда появлялся. Я кормил его, вода в бочке теперь была постоянно, и я больше не видел, чтобы он купался. Так продолжалось недели две. За это время Грача окреп, стал еще чернее и глаже. Затем начал появляться реже, потом исчез. Видимо, стая поменяла место дислокации.

Без Грачи стало скучно и грустно. Но у меня есть ласточки, которые носятся в воздухе и кормят ненасытных деток, есть трясогузки – они ходят за мной хвостом, потому что я ловлю на себе слепней и бросаю им на тропинку.

Адрес: Ильину Л.М., 180019 г. Псков, б-р Сиреневый, д. 17, кв. 49.

Перелететь лужу

Расскажу интересную историю, которая приключилась со мной в конце марта. Иду по улице, а передо мной большая лужа. На другой ее стороне сидит ворона. Я на нее посмотрела, она на меня. Вот так мы некоторое время разглядывали друг друга. Ворона подумала, что я не могу перейти лужу, и перелетела на мою сторону. Потом подняла одно крыло, помахала им, подняла другое крыло и тоже помахала им, а затем сразу двумя и перелетела на другую сторону. После этого опять вернулась ко мне. Я поняла: она мне показывает, как нужно перелететь лужу. Вот такая у меня была умная учительница. А я оказалась нерадивой ученицей: до сих пор не умею перелетать лужи.

Адрес: Луневой О.С, 614088 г. Пермь, ул. Свиязева, д. 22, кв. 54.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю