355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Федор Гришанов » ИЗГОИ (часть 1) » Текст книги (страница 6)
ИЗГОИ (часть 1)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 09:30

Текст книги "ИЗГОИ (часть 1)"


Автор книги: Федор Гришанов


Жанр:

   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Каракулевые шапки подумали-подумали и начали действовать. Они построили всю зону, ходили вдоль рядов и смотрели затылки и руки заключенных. Искали знаки Сатаны. Если находили, ничего не говоря, что-то записывали в блокнотах. Если бы в тот напряженный момент они что-то сказали или, не дай Бог, предприняли… Вот тогда-то всё бы и началось, и возвращаться домой им пришлось бы уже не в лимузинах, а на катафалках… Но каракулевые шапки были прожжёнными, опытными специалистами в своём ремесле. Они благоразумно промолчали, а потом всех распустили по отрядам. Позднее Арбалет и Сокол были вызваны в опер.часть. Начальство было уверено, что именно эти два типа мутят всю зону.

– Ну, и что? Что вы там выдумали?

– Ничего.

– А до нас слухи доходят, что вы какую-то секту создали.

– И не думали. Зачем нам это надо?

– А знаки на челе? Татуировки на головах? Что это?

– А, тату… Так это любительство. В лагере сидеть скучно.

Сильно пожалел Арбалет о своей непомерной глупости. Татуировки-то уж явно не надо было делать. Зачем себя для кого-то метить? Но тогда эмоции были на пике, и сдержать это дьявольское наваждение он бы не смог.

Арбалет и Сокол постарались уверить Управу ( к удовлетворению местного начальства), что в зоне ничего серьёзного не происходит, режимные требования выполняются, словом, «в Багдаде всё спокойно».

А в это время над зоной нависло грозовое напряжение. Какая-то невидимая отчаянная энергия зловещим драконом поднималась из непознанных лагерных глубин. Это чувствовали все: и зеки, и Управа. И начальники приняли единственное верное в тот момент решение: они отпустили Арбалета и Сокола из опер.части.

Вечером в кочегарке их встречали, как Юрия Гагарина после его исторического полета в космос. Все были искренне рады. Умудренному многочисленными баталиями Арбалету пришлось успокаивать собравшийся народ.

– Это ещё не выигрыш. Одна выигранная битва, это не победа в войне. Эмоции придется пока держать при себе. Ждите и опасайтесь подвохов от администрации. Всем: не пить и не дурить до окончания осадного положения.

Народ немного успокоился, но расходились все в радостном, приподнятом настроении. Все были трезвые и никому не дали повода даже для разговоров.

Администрация и на самом деле вскоре пошла по отрядам, контролируя сознание зеков. Тщательно выискивали пьяных. Может быть, они и вожаков отпустили в надежде, что зеки от радости напьются и будут бузить. В последующие дни бдительность администрации так же была на высшем уровне. Но и зеки не сплоховали: и повода для репрессий не дали, и козыри оставили при себе. Да, не промахнулись они в выборе своего тайного лидера. Всё шло как по маслу.

Только через месяц, когда утихли страсти, Сокола и Арбалета закрыли в ШИЗО. Арбалету оставалось сидеть два месяца, а Соколу – всего один. И им было уже наплевать на все эти запоздалые манёвры администрации. Всё, что надо, было сделано. Они показали людям как надо жить, убедили разрозненные группы враждующих зеков, что их сила – в единстве. А это уже не мало.

Сидели они припеваючи, ни в чём не нуждаясь. Вся зона была в их руках. Все поддерживали их, старались как-то ближе быть с ними. Сонливая администрация и не подозревала, что и ШИЗО (эта святая святых лагерного правопорядка) тоже давно уже был под негласным управлением могущественной группировки. Днём там всё шло, как и должно идти, а ночью старшина ШИЗО открывал двери, они с Соколом выходили и занимались своими делами.

Пока Арбалет и Сокол досиживали вдвоём свои сроки, они обговорили всё и решили: опыт лагерного сплочения нужно перенести на свободу. Необходимо ещё глубже уйти на дно, тщательней законспирироваться. Ограничить число посвящённых. И много чего другого… Как кровные братья по духу, они строили совместные, далеко идущие планы на будущее… Жаль, что планам этим не суждено было сбыться. Всё пойдет независимо от их воли. Судьба распорядится по-своему.

(Да, никто не знает своей судьбы. Но именно в этом и состоит прелесть вашей человеческой жизни. Но Рус обязан идти навстречу испытаниям и никогда ни перед кем не склонять головы, ни перед кем не опускать глаз, потому что он первым ступил на эту Землю и последним покинет её).

Самый интеллигентный бакальский сиделец, находчивый и мужественных Сокол умрёт через несколько месяцев от цирроза печени.

А Арбалета ждут новые приключения и суровые испытания. Он даже и представить себе не мог тогда, как изменятся его взгляды на жизнь и сама его жизнь. Он и не догадывался, этот неукротимый творец будущего, сколько трудностей и испытаний, боли и разочарований, придётся преодолеть ему на его тяжком жизненном пути. Но всё это будет потом.

А пока он провожал своего верного друга Сокола, свою правую руку.

– Давай, брат, держись. Мы всегда вместе, потому что мы – одно.

Ушёл Сокол на свою призрачную свободу.

Арбалету осталось провести в карцере всего-то один месяц. Но о многом передумал он за это время. Каждая клеточка его существа трепетала и радовалась жизни. И сама жизнь его была интересна и поучительна. Он ходил в одиночестве по камере и улыбался, вспоминая всё произошедшее с ним. Он вспоминал, как судьба закинула его к наркоманам, изгоям общества, как он принял их путь, как, узнав их беды и страдания, смог вместе с этими, на первый взгляд отбросами общества создать что-то цельное и нужное людям, как он познал их души и сумел разглядеть в каждом из них прекрасные черты. Все они стали его братьями. Они стали частью его. Они, все такие разные, сумели стать единым целым. Они с жадностью изучали жизнь, приобретая горький и мучительный опыт. Они тоже любили эту короткую жизнь (Наркоманы – такие же люди, как и все. Их тоже надо оберегать, беречь и… лечить. У нас каждый человек на счету. Посмотрите на карту: наша страна как кость в горле торчит у всего мира. Многим хочется её слопать. Лишних людей у нас нет.)

Когда в день освобождения Арбалета вывели из ШИЗО, он был буквально потрясён. Более тысячи человек собрались проводить его. Никто не вышел на работу в пром.зону. Все столпились возле шлюза и ждали его (Администрация благоразумно не обращала на это внимания).

Арбалет подходил к каждому, обнимал и прощался, глядя в знакомые глаза:

– Давай, брат, держись! – говорил он всем.

Вокруг народ гудел оживлённо.

– Давай, Арбалет, чтобы всё было, как надо. Мы – с тобой. Мы всегда с тобой. Мы знаем, кто ты.

В душе Арбалета творилось что-то невообразимое. Он любил их всех. Ему казалось, что он один на всём белом свете понимал и искренне любил этих никому ненужных людей.

Отрядник Чапа всю дорогу был рядом с Арбалетом. Он обнял его, как сына, не скрывая своей скупой мужской слезы.

– Ну, давай сынок. Надеюсь, всё у тебя будет хорошо.

Да, они прониклись друг к другу большим уважением. Потом они вместе вышли за зону. Почти все сотрудники уже были там. Всем хотелось проводить знаменитого Арбалета. И им спасибо за всё. Арбалет обернулся.

В последний раз он видел всех близких ему по духу братьев. Даже как-то не хотелось с ними расставаться. Он сам стал изгоем, чтобы вместе с ними пройти трудный путь познания. Но вот и она – долгожданная свобода. Эмоции переполняли Арбалета.

Зоновские братья залезли на крыши, чтобы увидеть встречу Арбалета. А встречать его приехало человек тридцать: Димыч, Клёпа, Сокол и много других ребят. С шумом открывали шампанское. Арбалет поднял бокал и приветствовал всех своих братьев, стоящих на крышах за колючей проволокой:

– До встречи, братья! Держитесь!

У него начиналась другая, новая жизнь, но опыт, приобретённый в зоне навсегда останется с ним.

А пока – свобода!!!

Арбалет просто купался в лучах так тяжело доставшейся ему славы.

Все расселись по машинам. Зона взвыла. Кортеж машин угрожающе загудел и полетел чёрной лентой к заждавшемуся своего героя Челябинску…

05.11г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю