355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Федор Сухов » книга "Ивница"
Ивница - Федор Сухов
  • Книга добавлена: 18 апреля 2020, 23:00
обложка книги Ивница - Федор Сухов

Название книги: Ивница

Автор книги:



11Страниц
меньше часаЧасов на чтение
627Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ГБУК "Издатель"
Размер: 109 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Федор Григорьевич Сухов (1922-1992) известен читающей аудитории как талантливый поэт, удостоенный литературной премии имени А. Фадеева.

«Ивница» – лирическая хроника, а по существу роман о Великой Отечественной войне в двух частях. Произведение написано в 1963-1982 гг. Целиком роман не издавался.

В первой части «хроники» лирический герой (автор) – лейтенант, командир взвода противотанкового батальона – рассказывает о том, как он «вошел в войну», о первом годе учебы в школе лейтенантов, первых боях ближе к осени 1942 г. на Дону.

«Хроника» повествует о боевом пути взвода на Воронежском фронте и подана автором как воспоминание.

Вторая часть романа (литературная реконструкция судьбы обер-лейтенанта Пауля Штенцеля и учительницы Лизы Загоруйко), можно сказать, воспринимается автономно. Поэтому мы и осмелились ее опубликовать.

Первая часть хроники (в отрывках) была опубликована в журналах «Волга», «Огонек», «Аврора», вторая часть – в журнале «Нижний Новгород».

Так уж случилось, что при жизни автора его проза не была напечатана.

  • Просмотров: 239 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю