Текст книги "Расширение территории. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Файнд Энсвер
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
– Вот так вот просто? – спросил я, стараясь выглядеть удивлённо.
Увы, не получилось. Безымянный фыркнул, бросив контракт в руки.
– Не умничай мне тут! Капай кровью и принимай условия.
– А…
– Там все написано. Если не идиот, даже не заметишь.
– А если…
– Тогда – соболезную, – цокнул джагер, делая вид, что собирается уходить. – Принимай и догоняй. Расскажешь про Левиафана и можешь быть свободен. От тебя больше ничего не требуется.
– Правда, что ли?
– А ты дурак, что ли?
Сказав это, джагер не вернулся к команде, как того требовало положение, а продолжил идти рядом. Только молча, с интересом посматривая за моими действиями.
– Мне что, и одному остаться нельзя?
– Да кто ж вас, волчат, знает. Мне вот интересно узнать, как ты выкрутишься.
– Эм… ладно, – пожал плечами.
Назло не стал продолжать его мысль. Пусть думает, что хочет. Увидев зачарованный контракт наяву, большая часть сомнений пропала.
Свиток контракта В-ранга (зачарованный)
Тип: одностороннее соглашение.
Описание:
Договор о нераспространении. Сторона, принимающая контракт, берёт на себя обязательства не раскрывать сущность и действия стороны правообладателя, озвученные в течение 1,5 минут с момента активации контракта. В случае нарушения молчания принимающую сторону ждёт потеря параметра магического ядра с высоким риском смерти в мучениях. При незначительном нарушении секретов правообладателя, на принимающую сторону наложится эффект «малой огненной печати». Количество незначительных нарушений ограничено: 2/2.
Правообладатель: неизвестный джагер А-ранга (Безымянный)
Принимающая сторона: —
Канцелярский язык немного отпугивал, однако никаких особых подводных камней я не заметил. Трактовать «не раскрытие сущности и действия правообладателя» можно по-разному, но в общих чертах речь идёт об обычном молчании. Ни приказ. Ни рабский договор. Ни кабальное соглашение. Обычный договор о конфиденциальности с возможностью продления.
Подобные подписывают при поступлении на работу в Администрацию и, учитывая наличие малой огненной печати, безопасники. У них от этого зависит карьерный рост по службе. Жестоко, но справедливо. Если не умеешь держать язык за зубами, что тебе делать на уровне небожителей?
Смущало другое. Вот прям самую малость. Дракон, мать вашу… Да это, блин, самый настоящий Титан!! Джагеров А-ранга в Городе раз и обчёлся, а с таким контрактом и связанных с безопасностью даже считать не приходится.
Никогда бы не подумал, что встречусь с настоящей легендой воочию…
– О, как! – хмыкнул джагер, прочитав мои мысли. – А я думал, что среди ваших моим именем детей пугают. Неожиданно!
– Без понятия, о чём вы…
– Как скажешь, – не поверил он мне. – Ну, что? Принимаешь?
– А у меня есть выбор?
Вместе со сказанным мысленно вписал своё имя в поле с «принимающей стороной», капая на печать кровью. Контракт на глазах почернел, рассыпаясь в пыль и принимая форму трезубца. Я и сморщиться не успел, как всё закончилось. Трезубец неприятно кольнул, впиваясь в область сердца и охватывая магическое ядро на предмет татуировки.
– Ну надо же, реально принял… – удивился безопасник, всматриваясь в невидимые символы. – Ты изгнанный бастард, что ли? Откуда столько самопожертвования?
– Эм… может вы озвучите рамки договора? У меня появился таймер в 1,5 минуты.
– Чудеса да и только! Нашли лазейку, значится… – цокнул он, опять не поверив. – Ладно, запоминай. Тебе нельзя…
Условия оказались стандартными для договора о конфиденциальности. Я ничего не видел, не слышал и не думал. Безымянного здесь не было. Как и Кровавого Левиафана и чрезвычайной ситуации с проклятыми пустырями. Нам всем просто показалось. За Стены мы выходили ради добровольной и безвозмездной помощи войскам Города. А товарищей потеряли из-за наличия высокоранговых тварей.
– А, ну ещё… – под конец протянул безопасник. – Ну-ка расскажи что-нибудь о Турбо. Ты его знаешь?
– Это проверка на вшивость? – не понял я. – Не знаю о таком и никогда не слышал.
– Тебе нравится притворяться тупым, да? Не беси меня, парень. Говори! – навис он надо мной.
Не понимая, что происходит, я сказал. О чём сразу же пожалел. Трезубец контракта пришёл в движение, высекая раскалённым концом кожу предплечья. Цифра «1». Количество послаблений контракта аналогично уменьшились на единицу.
– Аргхх…. с-у-у…пер. Вы довольны? – проскрежетал я. Теперь понятно, почему Сара так себя вела. Я ни разу не ставил не себя клеймо, но почему-то казалось, что ощущения те же.
– Не совсем, – зло бросил безопасник, не найдя того, чего нет. – Повтори!
– Но я же…
– Ты меня не расслышал⁉
Внутренняя злоба если и вспыхнула, то на мгновение. Злиться на В-ранговых джагеров ещё можно. Против них у меня есть шансы. А этот… Легенды на то и легенды, что на них приятно смотреть издалека, но лучше не общаться. Не зря инструктора восхищались их силой, однако всегда твердили держаться от небожителей как можно дальше.
Боль терпел стоически, без комментариев. Цифра контракта изменилась на «0».У меня только что забрали последнее право на ошибку и я этого никогда не забуду.
– Ни черта не понимаю! Ты кто, мать твою, такой!⁇ – оскалился джагер. – Откуда они такой кадр откопали⁇
Больше я ничего не говорил. Мысли метались от одной крайности к другой, однако я держался. Толку ему что-то доказывать? Принял ли безопасник меня за кланового или ещё кого – не важно. Не мог отказать ему в удовольствии разбираться со всем самостоятельно.
Так ничего и не добившись, Безымянный плюнул на проверки и улетел к Фалько. Ни расспросов о Левиафане, ни выполнение прошлых обещаний. Понятно.
Через силу улыбнувшись, проводил спину безопасника взглядом. Впрочем, а чего ещё можно было ожидать от ходячей легенды? Память на месть у них бесконечная, а на благодарности очень короткая. Все низкоранговые для них, словно пешки. А перед пешками не оправдываются и не объясняются.
Не будем спешить его разочаровывать. Какие бы игры не затеял Большой Дядя, у меня тоже хорошая память. Много чего смогу припомнить…
Глава 19
Высокоранговые артефакты
Наш новый отряд Левиафан встретил с утробной отрыжкой. За какие-то 30 минут, пока нас не было, вырос ещё метров на 10 и сожрал десяток тонн леса. Некогда мелкий пустырь теперь напоминал бескрайнее плато. В радиусе 200 метров не просматривалось ни единой органики. Только сухая, мёртвая земля и молчаливый камень.
Кровавый Левиафан, В-ранг. Уровень неизвестен
– О как отожрался! – усмехнулся безопасник. Единственный, кто смотрел на монстра размером с гору с намёком на настроение. В отличие от всех остальных, кто прибыл на место и кто… его сдерживал.
Ни ловушники, ни группа Ковена не смогли избежать участия в столь сомнительном мероприятии. Безымянный всех переловил, наверняка контрактовал и заставил контролировать рост твари, пока гонялся за нами.
Чем-то их деятельность напоминала локацию Проклятого пастбища из владений. Создавали вокруг такое же мрачное, безжизненное место. Большая часть леса вокруг Левиафана была сожжена и смешана с пеплом. От последнего веяло проклятой энергией, как бы намекая на дальнейший план Безымянного по уничтожению твари.
Кивнув ребятам в знак приветствия, неожиданно для себя получил пару благодарных улыбок. Кира и Тамакине пришли в себя.
Это хорошо. Это приятно.
Хоть кто-то из джагеров знает, что такое благодарность…
Хлопнув в ладоши, Безымянный привлек к себе внимание.
– Так, ладно. Хватит хлопать глазами. Кто что знает про эту штуку?
В ответ посмеяться бы, но я сдержался. Если не считать утробного ора Левифана, над пустырем повисло практически осязаемое молчание. Никто не спешил становиться крайним.
– Понятно… – задумчиво протянул безопасник. – Тогда будем действовать по плохому варианту. Нужен доброволец. Кто за – поднимите руку.
– …
– О, как. Лес рук? Тогда крайним будет… да ладно, расслабьтесь! Попроще рожи! Я же не зверь какой-то? – усмехнулся джагер. – Крайний у нас один. Да, Фалько?
Высокоранговый резко встрепенулся.
– Я же сказал, что буду сотрудничать! Что ещё от меня надо⁉
– Да не гунди ты, все будет чики-пуки. Видишь ту херовину? – указал он на Левиафана. – Подлети и шандарахни чем-нибудь. Посмотрим, как она реагирует на нападение.
– Но у твари В-ранг! И уровень под тридцатый!
– Ну вот и проверим. Так ли он силён, или можно все решить старым добрым динамитом.
Саботаж однозначно не удался. То, что безопасник всех законтрактовал ещё не означало свободы действий. Однако картина лично меня обрадовала. Все выглядело так, будто Безымянный и правда собирался уничтожить тварь. И вряд только нашими руками.
Хотя последнему я бы не удивился. Сначала в бой идут солдаты… Хорошо, что безопасник понимал, насколько это тупая тактика.
Конечно, Фалько подчинился. Кивнул Безымянному и взлетел в небо, зависнув на продолжающим рост Левиафаном. А после… неуверенно замер. Не мог себя заставить атаковать личную собственность, о которой столько заботился ранее.
– Давай-давай. Считай, это твое наказание, – подбодрил его Безымянный, задорно махая рукой.
Пожалуй, это был единственный человек, который не считал Левиафана за угрозу. Безопасник просто… развлекался.
Чтобы не выдавать своих мыслей, сконцентрировал взгляд на Фалько. Мне его даже стало жалко. Немного… На лице джагера была написана боль всего мира. Конечно. Потратить столько бабла на подчинение твари, чтобы потом её самому же добить.
Не будь бывший командир таким мудаком, из-за которого мы все вообще оказались в подобной ситуации, я бы его подбодрил. У меня было также с гоблинами во владении. Вложено столько труда, ОС и сил, а Левиафан все испортил. Очень неприятное чувство.
А тут ещё и кукловод, который тебя подгоняет…
Впрочем, позволить себе сомневаться Фалько не мог. Прошло минут пять, пока он собирался с силами и когда Безымянный уже было собрался его поторопить, джагер ударил. Сотни ярчайших, толщиною с лом, световых лазеров рухнули на тварь со всех сторон.
Когда увидел кровавый оттенок монстра впервые, понял, что она заметно отличается от особи, побежденной во владениях. Опуская нереально быстрый рост и поглощение материи, тварь имела крепкую шкуру. Волна огня и малое проклятие, комбинация уровня С+ ранга не нанесла и львиной доли урона. Удар В-ранга был сильнее, но с тем же результатом. Тварь заревела и попыталась сбить летчика, однако никакого видимого урона джагер не нанес. Все лазеры, как и проклятый пепел под ногами, были поглощены телом пожирателя.
Недовольство. Единственное, что намекало – монстру атака не понравилась.
Джагер расстроено пожал плечами и уже собирался вернуться обратно, приказ он выполнил, однако безопасник знал все его ходы заранее.
– Куда это ты? Продолжай! Я так и не увидел, почему Левиафана так боятся.
Скривившись, словно съел протухший лимон, Фалько подчинился. Количество световых лучей увеличилось, как и недовольство Левиафана.
Пока высокоранговый отвлекал тварь на себя, пытаясь пробить сверхпрочную шкуру и спровоцировать на что-то большее, Безымянный обратился к нам.
– А вы чего вылупились? Можно подумать, я вас сюда поглазеть позвал… Подходите по одному, будем лепить из вас подобие команды.
Сказано это было с такой пренебрежительностью, что оставалось только поджать губы. Безымянный выглядел как человек, который не без проблем, но и особых сложностей может справиться с Левиафаном самостоятельно. Это не предположение, а скромный факт. Слишком много в Городе историй и слухов о неком Гриндыче, который по силе и смекалке не уступает нашему мэру. Они ещё до моего рождения останавливали Волны. В одиночку. Что им какая-то тварь, хоть и со сверхбыстрым потенциалом к росту?
Однако развивать эту мысль не стал. Ну его. Когда интеллект джагера достигает 30 единиц, способ мышления сильно видоизменяется. Что уж говорить про таких монстров, кто удерживает власть и позиции сильнейших десятилетия. Гадать об их мотивах всё равно, что заговаривать кофейную гущу. Попробовать можно, но результат предсказуем с самого начала.
– О чём задумался? – привлекла внимание союзница, ткнув локтем. Наша очередь ещё не подошла, первым пошли Эйс и Кира.
Создавалось стойкое ощущения, что сейчас с ними проводят собеседование о приёме на работу. Абсурд всей ситуации в том, что между делом Фалько в одиночку пытается пробить тварь В-ранга. Буквально в 300 метрах от нас, создавая в слайме и на поверхности пустыря проплавленные борозды размером со взрослого человека…
Не сдержавшись, устало выдохнул. Это выше моего понимания.
– О том же, о чём и все здесь. Впрочем, ответов всё равно не дождёшься.
– Я, кажется, знаю, что он задумал, – кивнула на безопасника Сара.
– Да? Колись. Мы в одной лодке, – вопросительно поднял бровь.
Пожалуй, единственное преимущество одинакового контракта. Теперь мы могли его обсуждать без оглядки на предупреждения. Это была одна из вольностей, которую Безымянный не запретил.
– О, как! Я больше не предательница?
– Сара… Я не в настроении, чтобы спорить.
– Ну и дурак! – вспыхнула подруга, впрочем, быстро уловив моё настроение. – Ладно… Не знаю зачем это всё, но контракт на нас явно не просто так. Может он собирает команду?
– М-да… Отряд самоубийц? – хмыкнул я. – Не думаю, что у городской Службы Безопасности имеется недостаток в кадрах.
– Я не об этом! Сам подумай… нас с ним ничего не связывает. Мы даже не из Администрации! Можем выполнять самую грязную работу, а на него никто не подумает.
– То есть, отряд самоубийц. И что в этом хорошего?
– А что плохого⁉ Протекция, хоть и скрытая, одного из сильнейших охотников Города. Да и бытность обычного джагера, можно подумать, чем-то лучше…
– Это мне говорит девушка, которая занимает в гарнизоне и Клане не самую последнюю должность. Ты сама-то себе веришь? – посмотрел на подругу с усмешкой, быстро поняв её мотивы. – Спасибо. Я, правда, ценю, что ты пытаешься меня взбодрить, но… не надо. Ситуация неприятная, но не непреодолимая. Разберёмся.
– Вместе? – блеснула она изумрудными глазами.
– Ох… опять? Да ты упрямей Али… – протянул я. Какая же она непробиваемая…
– Али⁉ Кто такая Аля…
Благо, безуспешную попытку девушки отыграться за недавний прокол беспардонно прервали. Безымянный. Закончив с ловушниками и Ковеном, не без усмешки позвал нас.
– Эй, голубки! Хватит тратить моё драгоценное время. Мне, в отличие от вас, надо через час быть в другом месте. Так что шевелите задницами!
Поблагодарить его, что ли? Хотя нет, обойдётся. Флирт Сары скорее льстит, чем неприятен. Не буду себя обманывать.
Безопасник небрежно щёлкнул пальцами, материализую из пространственного кольца несколько предметов.
– Итак! Начнём с тебя… золотоглазая. Умеешь пользоваться? – показал он на предмет, похожий на помесь подзорной трубки и бинокля.
Не постеснялся глянуть на предмет очками. Безопасник если и обратил внимание на возникший предмет, то виду не подал.
Энергетический целеуказатель, С+ ранг
Вспомогательный системный предмет. Освещённый. Создаёт иллюзорные энергетические оттиски в выбранных местах объекта. Время действия оттисков – 24 часа. Максимальная дальность – 5000 метров. Дальнозоркость V. Средний накопитель энергии III. Рентген V.
– Приходилось, – подозрительно кивнула девушка.
– Но-но, не куксись. Морщины появятся! Ха-ха… – усмехнулся джагер, передавая артефакт. – … Будешь выступать для остальных координатором. Ищешь своими глазками слабые места твари, наводишься и оставляешь метки. Ничего сложного, заёмной ловкости и скорости тебе не занимать. Вы же на многоножек примерно так и охотитесь? Ха-ха…
– Вы слишком много обо мне знаете… – нахмурилась Сара.
– Поживи с моё и узнаешь не такое! – фыркнул безопасник, даже не стараясь делать вид, что ему не пофиг. Посмотрел на меня. – Так, теперь ты…
– Я.
– Головка от… впрочем, неважно. Будешь помогать своей подруге-наводчице. Знаешь, что это? – спросил он, протягивая серебряный узорчатый жезл.
Концентратор энергии, С+ ранг.
Вспомогательный системный предмет. Освещённый. Повышает магическое восприятие и контроль при работе с энергиями ядра. Потребление: ядро высокого качества раз в 1 минуту. Контроль V. Восприятие V. Крупный накопитель энергии III.
Что-то подобное я видел только во владениях. Магическая палочка в руках зеленоватого гуманоида из обучающего видео выглядела примерно также, только меньше.
Впрочем, соврать мне это не помешало.
– Не пользовался.
– О, как? Всё интересней и интересней, – почесал подбородок Безымянный. – Хотя нет, ерунда… с дополнительным источником энергии тебя бы наверняка заставляли всё делать руками…Ты же умеешь создавать печати и лёд? С помощью этой штуки сможешь творить на расстоянии. Твоя задача: поддерживать атаки остальных. Ну и ограничить передвижения Левиафана, хотя бы немного.
– А…
– Ядра? Не ссы, я не жадный, – протянул объёмный пространственный мешок, полный ядер С-ранга. – Но если узнаю, что что-нибудь прикарманил вместо помощи команде – накажу. – прищурился он, от чего я вздрогнул.
– Постараюсь не разочаровать.
– Ага, конечно…
Больше джагер нас не задерживал. Передал командование Саре, заставив принять всех в группу, а сам призвал из подпространства кресло-качалку и уселся с задорно-детской улыбкой, не забыв нарядить солнцезащитные очки и повернуться в сторону твари. Не хватало только попкорна и колы для заключения образа.
Помогать он нам, разумеется, не собирался. Хотя напоследок сказал что-то вроде: «будет сложно – зовите». Однако ни я, ни Сара, ни вся остальная команда не поверили. Никто не хотел узнавать, что будет, если нарушить покой этого человека.
Фалько, на удивление, подчинился приказам подруги быстро. Принял её командование как должное, лишь изредка посматривая опасливым взглядом в сторону безопасника. От него, в общем-то, ничего нового не требовалось. Бить туда, куда говорят. Та же задача: отвлекать внимание.
Ловушникам и добровольцам досталась самая главная роль. Одни проклинают, другие заливают пламенем Инферно. Тактика, отработанная против битвы с Левиафаном ещё в городе. По словам безопасника это самый быстрый способ проверить боеспособность и найти слабые стороны твари.
С теми артефактами, которые Безымянный раздал… в победе никто не сомневался. Меня разве что смущал цвет твари и приписка кровавый, но здесь уже ничего не поделать. Не попробуешь – не узнаешь.
Работа с концентратором – это что-то с чем-то. Невообразимая власть и контроль, доступные только во владениях. Добавить сюда бесконечный резерв ядер, по крайне мере дна в отданной джагером сумке я не нащупал, использовать навыки было одно удовольствие.
Создать вокруг Левиафана стену из льда? Запросто. Взмах жезлом, мысленное усилие и горсть сжатых ядер С-ранга привели к ожидаемому результату. Тварь «запнулась», встретив первое в этом мире препятствие.
Впрочем, хватило сдерживающей силы льда ненамного. 12 секунд. По крайней мере именно столько я насчитал, как эффективный метод удержания. На стену выше уходило бы больше энергии и времени создания.
Когда я закончил проверку способностей и пару раз ударил Левиафана магическими печатями, проверяя удельную мощь, отписался Саре. Все давно заняли позиции и также, как и я тестировали новые возможности. Всё-таки даже С-ранги редко когда сталкиваются с проклятыми предметами. А особенно с освещёнными, прошедшими длительную обработку и модернизацию свитками улучшения.
Сокровище. Одно только владение артефактом способно поднять резерв магического ядра первой модернизации на несколько единиц! То, с какой лёгкостью безопасник поделился чем-то подобным просто взрывало воображение…
Страдал, разве что, Фалько. Ему мало того, что ничего не досталось, приходилось выполнять роль танка, постоянно провоцируя тварь гоняться кругами. Этот Левиафана тоже не отличался повышенным интеллектом, действовал как моб из игры или тот же тушканчик из разломов Е-ранга.
Сара:Наигрались? – отписалась девушка в чат.
Сама она, между тем, уже давно обозначила слабые точки монстра и сейчас во всю развлекалась. Рисовала целеуказателем «скелет» Левиафана, натурально над всеми издеваясь.
Эйс: Кто бы говорил… Я – готов!
Кира: Плюсую. Печати с зарядом адского барбекю на позиции!
Фиона: Мы готовы!
Безымянный:Готов , – подтвердил последним.
Хотя поиграться хотелось, это да. Где ты ещё возьмёшь нечто подобное, кроме как не из казны джагера-ветерана А-ранга?
Сара: Начали!
Бой завертелся стремительно. Здесь даже думать было не надо. Сара обозначила иллюзиями порядок ударов и слабые точки, а от джагеров только и нужно было, что поспевать за товарищами. Ни мастерство, ни опыт, ни знания. Стой вместо нас первоуровневые новобранцы, они бы и то, с грехом пополам, с кучей ошибок и массовым взрывом в конце с полным уничтожением артефактов, но справились бы.
Высокоуровневые артефакты – сила. Не просто так всё, что выше С-ранга для аукциона вещь практически нереальная.
Даже самый посредственный джагер при помощи артефактов и бесконечных ресурсов станет богом Войны. Это не клише, выдуманная профанами. К сожалению, или к счастью Системы, это тот самый момент, который способен перечеркнуть все силы, талант и мотивы любого трудяги.
Неважно, как ты стараешься. Можно убить даже ветерана S-ранга, если подготовиться основательно. Именно поэтому доступ к артефактам высокого класса лежит где-то там, далеко, за пределами власти низшего и среднего класса. Только Элита и Кланы.
Впрочем, как бы смешно и несправедливо это ни было, низший и средний класс ещё и вряд ли способен достигнуть S-ранга. Все под замком. А, ну ещё – реально хороших предметов, как и уникальных навыков, до безумия мало.
Не сложно догадаться, кому и с какой вероятностью все это достанется.
Суровая правда жизни. Игра, придуманная Системой, несправедлива с самого начала…
ㅤ
Огненные вспышки пламени Инферно в мгновении ока охватили кровавую тушу твари. Эйс и Кира использовали обычные огненные ловушки, которые трансформировались под Адское Пламя, проходя через продолговатый предмет, похожий на тубус.
Пламя Инферно славится антимагическим свойством и силою жара. Одного попадания было достаточно, чтобы тварь перестала двигаться и пытаться достать надоедливую жалящую муху, которой успешно притворялся Фалько.
Фиона во главе с тремя ведьмами не просто так вышли из Ковена. С артефактами Безымянного устроили полноценный ритуал, похожий на жертвенный танец африканского племени. Дрыгаясь в такт с горящим артефактным очагом фиолетового огня, девушки метали невидимые предметы в сторону твари. Только когда пламя в очаге сменилось на серый и адский огонь отменил магическую защиту существа, энергия приняла материальную форму.
Проклятая энергия устремилась вперёд, вместе с пеплом и нетронутым лесом. Проникая внутрь твари, блокируя магические чувства и поражая маноканалы. Со стороны это было похоже на мрачные, отдающие фиолетовым маревом цепи, душившие даже самые неожиданные действия слайма. Не изменить форму, не задействовать навыки.
Все мы помнили, как существо умело орать, оглушая всех в радиусе километра. Теперь не получится, как не старайся.
«Мой выход» – понял я даже без помощи целеуказания Сары.
Про способность деления твари знал только я по чистой случайности. Единственный, кто уничтожал её долго, а не силою одного мощного удара. Однако пару намеков команде оставил. Если Левиафан не имеет четкой формы, больше напоминая кусок оживленной слизи, что ему мешает разделиться на части?
Поверили все. Безымянный и то, мрачно кивнул, соглашаясь со сказанным.
Ледяная стена, размером превышающая тестовый запуск, покрыла всю тушу твари по велению магической палочки и гигантского выброса магии. Оставлял только точки для проклятых цепей и адского пламени, чтобы команда могла продолжить забрасывать Левиафана атаками.
Вязь магических печатей, больше не имевшая ограничений по сумме вложенного объёма энергий, напоминали цепочку спелых нектаринов. Полкило каждый, когда во владениях предел – размером с палец. Собирались на дне твари, прячась под толстую, но потерявшую поглощающие свойства шкурку.
Артефакт + ядра высокого качества + безопасное расстояние + помощь команды делали, казалось бы, невозможное. Приближенный вариант той самой царь бомбы, о которой столько мечтал и грезил когда-нибудь добраться.
То, с какой завистью ловушники сопровождали движение моей волшебной палочки не передать одними словами. Их горящий от несправедливости взгляд был моим лучшим индикатором.
Ну, конечно же. Им-то досталась совсем не волшебная палочка с невероятным потенциалом…
Со стороны можно было подумать, что я кривляюсь. Перестраховываюсь там, где, вроде как, не надо. Печати по силе не уступали пламени Инферно, но в мастером, всё же, выступал джагер D-ранга. Капля в море.
Однако паранойя была мне свойственна и никто ничего не заподозрил. Кривляется и что такого? Маленькая, незначительная шалость. Ничего более.
Ни чтение мыслей, ни контракт, ни подчинение не являются панацеей. Как я и говорил, в любой ситуации можно найти лазейку. Этим кривлянием я обеспечил себе алиби. Безопасник же говорил, чтобы ядра пошли в дело? Они и пошли. Большинство. А некоторая доля напрямую ко мне во владения. Прошлые запасы подходили к концу и не сделай я этого, все призывные духи бы голодали. А это плохо для НАС, ведь я привношу свой незначительный, но вклад в общую победу команды.
Фривольный способ заработка пришёл на ум сразу же, как только концентратор попал ко мне в руки. Прорва энергии, расходы которой невозможно просчитать, не обладая моими навыками. Слишком большое искушение, чтобы его игнорировать. Да и то, с каким пренебрежением Безымянный отдавал пространственную сумку вынесло приговор. Для него ядра, что грязь. Ничего не стоят. Сколько я за всю жизнь видел подобные взглядов – не сосчитать.
Сладкая месть и небольшое подспорье к бюджету. Честно заслуженная плата. Раз жизнь несправедлива, то кто сказал, что с этим стоит соглашаться? Отнюдь. Надо всё брать в свои руки и… не попадаться.
Глава 20
Всматриваясь в бездну
Неподалёку от Купола.
Тишь да гладь.
Глава безопасности города отдыхал, ни в чём себе не отказывая. Солнышко. Природа. Любимое кресло-качалка. Бокал прохладного выдержанного рома. Шум битвы. Рёв необычной твари. Всё под звуки чужих стараний.
А что ещё нужно для счастья?
Было ли это профдеформацией от постоянного недоверия каждому или дело в разновидности фетиша, когда человек начинает получать эстетическое удовольствие от наблюдения за чужими попытками скрыть свои мелкие секреты, не суть важно. Мужчина никогда не любил копаться в себе, выискивая зубодробительные материи. Просто наслаждался моментом.
Можно отдохнуть – отдохни. Можно поднасрать сопернику – поднасри. Можно спровоцировать наивного и самоуверенного идиота – спровоцируй. Зачем искать бесполезные причины? Лишь мигрень заработаешь.
Иногда просто плыть по течению гораздо полезней, чем придумывать непонятные способы потешить собственное достоинство.
Ухмыльнувшись от нахлынувшей волны философского пацифизма, безопасник вновь обратил внимание на битву впереди.
Изначально весь этот поход был запланировал с одной единственной целью. Развеять скуку. Официально… Вот и пошел следить за одним персонажем. Как и обещал мэру, Гриндыч не собирался вмешиваться без причины, однако… как же хорошо, что иногда судьба сама преподносит тебе возможность на блюдечке.
Идиотское и абсолютно абсурдное сообщение, локальное ЧП с внешней зоны, ещё, как оказалось, новый вид твари подъехал. Кто это делал и с какой целью глава безопасности прекрасно понимал и просто не мог пройти мимо. Не вмешаться сейчас, значит заслужить очередную промашку и выговор.
Они с мэром, конечно, друзья, вроде как лучшие, но обязательства, они, как бы, не из ниоткуда появились. Да и Олег в последнее время охренел… Сначала браслет, а потом что?
Нет, ну охренел в самом деле…
*Бик-бик…
*Бик-бик…
– Вспомнишь говно, вот и оно… – фыркнул безопасник, посмотрев на артефакт связи.
Пряча довольный оскал, зажал кнопку контакта.
– У аппарата!
– Ты хотел сказать, уже подлетаю⁉ Где тебя черти носят!!⁇ – крикнул Десница, пользуясь статусом временного командира.
– Загвоздка одна вышла. Но ты не волнуйся, я скоро буду.
– Загвоздка⁉ Это у меня, ять, загвоздка! Большая, неуязвимая к Инферно и охренительно быстро растущая!! Угроза А-ранга! Ты. Нам. Нужен!
– О, как? Это что за зверь на вас напал? – вяло поинтересовался безопасник, поглядывая на озвученную неприятность в непосредственной близости.
Увиденное не могло не радовать. Его «неприятность» была гораздо слабее и меньше. Всего-то В-ранг. На один зубок.
– Эксперимент свободников, очевидно! Как прошлый, только на этот раз с резистом к огню и проклятьям. Их здесь трое! Отожранные, под чарами и с группой поддержки на блокировку связи. Только до тебя смог дозвониться…
«Звиздит, как дышит. Наверняка успел наябедничать Юре и пообещать со всем разобраться лично, а меня зовёт, чтобы разбираться не своими руками. Этот змей только так и работает…» – про себя подумал безопасник, однако ответил максимально серьезно.
– Надо же… и чего только не придумают. Ты там держись. Я спешу, как могу.
– Давай-давай! Жду!! – крикнул Десница. – Если встретишь кого по пути, игнорируй. А лучше – используй Телепорт! Я все возмещу, как будет время. С тобой мы быстро закроем эту Волну…
Как будет время… Точно также он говорил в прошлый раз, с месяц назад. То самое «время», очевидно, ещё не наступило.
– Постараюсь ускориться, – кратко ответил безопасник, убирая артефакт в пространственное кольцо.
Разбежался… Одноразовый телепорт он захотел. Штука подотчетная даже для него. Нападение кучки тварей А-ранга вряд ли вообще попадает под определение «ЧП», особенно не в черте Города. Так, временные трудности.
Очередная попытка Десницы перетянуть одеяло на себя. Даже не скрывается, крыса тыловая…
Хмыкнув и усевшись поглубже в кресло, глава безопасности вернулся к любимому делу для любого разведчика – наблюдению.
Если все сложится хорошо, а предпосылок для негативного сценария маловато, Юра будет дуться недолго. Столько всего…
Тут и раскрытие слабостей нового вида тварей, и ритуал для их создания, и успешное отражение попытки диверсии, и раскрытие личности предателя, который скоро себя проявит… О-хо-хо! Вербовка отряда в сером правовом поле из недалёких, но интересных уников и проделки Волковых по сравнению с этим мелочь.
А если свободники не отличатся интеллектом и попадут в его простецкую, но проверенную годами ловушку – ещё лучше. Сиди да жди, пока придут порыбачить. Безопасник здесь один, без поддержки и всего-то с командой низкоранговых. Лакомая добыча, как не посмотри. Может соблазниться и целый Мастер.







