Текст книги "Новый поворот: на тёмных дорожках (СИ)"
Автор книги: Евгений Семенов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 14. Какая интересная точка зрения…
Утро началось не с кофе, утро началось с укуса в нос! И пробуждение было моментальным! Ириска тут же начала скрести когтями дверь, но потом напрыгнула на нее лапами, пока я вставал как старый дед, и с удивлением обнаружила, что обладает уникальным умением – открывать незапертые двери. Пушистая принцесса пошла отпускать бабочек на волю, места с прекрасными цветочными лугами я вчера ей показал. Мягких тапочков у меня не было, поэтому если бы ее ужалил мой задубевший сапог, то было бы все весьма нехорошо. В основном для моего морального состояния, но я на дух не переношу пакостных животных. Что ж, если встал, нужно идти, иначе новый день ничего не принесет!
– Я вот совсем не понимаю, меня в этом доме за мужика совсем не держат или просто безмерно доверяют? – С утра пораньше переклинило мои мозги.
Хотел зайти на кухню воды попить, но что я там обнаружил? Нет, это их дом был и они вольны вести себя как хотят, но не тогда же когда у них в гостях я! Что Розалья, что ее дочка накинули на голое тело всего лишь тонкие огромные рубахи почти до колен. Где они такие только взяли, а главное зачем? Мода? Лень одеваться? Эти несчастные рубахи едва-едва прикрывали их.
– Что тебя не устраивает? Мы же почти как семья, странная, но семья. Давай садись, поговорим. – Спокойно сказала Розалья, попивая вместе с дочкой какую-то бурду в кружках.
Я и сел, стараясь смотреть исключительно в глаза, а не на распахнутую грудь, лишь примерно на половину прикрываемую рубахой… никогда моя воля еще так не трещала по швам. Пришлось вспомнить давнее отношение Розальи ко мне и я смог успешно обмануть свое сознание, перестав воспринимать ее как нечто женственное. А Вальдия больше походила на неряшливого подростка с утра, которому было лень одеваться, и меня не сильно привлекала, создавая скорее атмосферу уюта… Наверное, знай они мои мысли, то мне бы не поздоровилось.
– О чем поболтаем? Я выдвигаю на обсуждение тему покровительства графа Лириуса. Все же постоянно я опекать вас не смогу и не настолько я силен, чтобы защитить от всего. – Озвучил я свою самую назойливую мысль, глядя пустым взглядом перед собой
– Тарис, что ты говоришь! – Вдруг укоризненно посмотрела на меня Вальдия.
– Он прав, доченька. Нам повезло, что он пришел во время к нам на помощь… Но негодяям наплевать на авторитеты, главное нажива, а мы становимся все заметнее. Тарис занят своими непонятными… делами. А у нас свои. Вопрос только в том, что достойны ли мы такого покровителя как граф? – Весьма конструктивно задумалась Розалья. Ещё надела что нормальное и я бы не сомневался в ее серьезности.
– Ему понравилась работа Вальдии. Поэтому нужно его еще чуть-чуть впечатлить и будет вам крыша с охраной. Конечно, за это придется платить, но и доходы у вас вырастут и спокойнее будет.
– Ооо! – С превосходством даже не улыбнулась, а оскалилась Розалья. – У нас там немного зелий четвертой ступени получилось, для этого захолустья это просто чудо!
– Вот и неплохо. – Не понимая всех масштабов, согласился я. Но качественные продукты превосходящие свои аналоги всегда пользовались спросом из-за дефицита. – Остается лишь договориться о встрече и…
– Неплохо было бы если ты быстрее шевелился! Столько всего испортилось! Вот кто готовит из лассниры жалкие парализующие яды, когда можно было сделать отличное обезболивающие, успокоительное и средство для лечения суставов в одном флаконе? Бездарь! – В сердцах воскликнула Розалья. Но я не злился, один черт, я даже не знаю как эта трава выглядит. И трава ли это вообще? Вдруг гриб? Травник из меня от бога… от Симки точнее.
– Как получилось, так получилось, что орать-то когда сарай уже сгорел?
– Какой сарай? – Вдруг застыла Розалья. Хыхы, взлом мозгов прошел успешно.
– Старенький такой, колодец бамбанул и у него крыша загорелась, когда он осыпался. – Припомнил я недавнее событие.
– Тарис! – Воскликнула Розалия, сильно напоминая этим Вальдию. – Хватит бредить!
– Хорошо, ну так что с зельями?
– Настаиваются… там есть свои трудности, скоро будут готовы. – Вклинилась в разговор Вальдия, после того как удивилась собственной схожести со своей мамой.
– Значит, можно пока от… – В этот момент мне на ноги запрыгнула Ириска и уперлась передними лапами на стол, смотря мне снизу в глаза. – …дохнуть. Да, Ириска? Пошли, сейчас поедим и жизнь в радость станет.
Я усадил Ириску на плечо. Уже как-то даже привык ее так таскать, она была такая тягучая и свои коготки-сабельки почти не распускала.
– Куда собрался? – Властно спросила Розалья.
– По делишкам своим, есть немного денег. Я хочу приятно и культурно провести время в компании с Ириской. – Попытался я не обращать внимания на резкий выпад Розальи в мою сторону.
– Все сожрал – иди на рынок за новыми продуктами! – Взъелась Розалья. Хитро-хитро, так ненавязчиво нагружать меня работой.
– Да там и так было хоть шаром покати, разве что мыши не вешались в шкафах. Сама когда в последний раз выбиралась за покупками, лентяйка?
– У меня дела были! – Повысила голос Розалья.
– Это многое объясняет. – Язвительно всплеснул я руками под странное глумливое фырканье Ириски. – Взрослая женщина, с ребенком между прочим, а живешь как студентка!
– Не тебя меня судить! – Вдруг Розалья обиженно сложила руки на груди. Пф, недотрога. Сиди и дуйся от голода.
– Тарис, может сходим все-таки? – Попыталась предотвратить нашу войну Вальдия.
– Если много накупишь, то сама потащишь! – Выдвинул я условие хрупкой девчонке, ни капли не страдая угрызениями совести. Носильщиком я уже устал работать, а порывы благородства уже надоели.
– Я сейчас! Соберусь только! – Быстро умчалась Вальдия, сверкая голыми пятками по давно немытому в кухне полу.
В ожидании Вальдии я сел обратно на стул, под сверлящим взглядом Розальи.
– И что вам надобно, госпожа? – В конце концов не выдержал я.
– Ты спас нас…
– С кем не бывает, подумаешь. Что-то еще?
– … И стал каким-то… другим? Сильным… а этот твой дух… – Терялась в мыслях Розалья, позабыв про напрочь распахнутую грудь…
– Экхм, я тот же самый разгильдяй, это ты просто под впечатлением. Да где там Вальдия пропадает? – Я отвел взгляд вверх. Ей только повод для обвинений дай, не думает же совсем головой.
– А ведь ты бы мог составить хорошую партию моей дочери. – Розалья встала ко мне вплотную, запахнув рубаху, и требовательно смотрела на меня сверху. – Ты раздумывал над этим?
– Разумеется! Но решил, что эта радость не для меня. У меня теперь Ириска есть и большего не надо, идеальный спутник жизни.
– Весьма короткой жизни. – Высокомерно подметила Розалья и ее слова вызвали во мне живые воспоминания, когда я был на волоске от смерти. Вроде бы простые слова, но они слишком сильно кольнули мне голову, вызывая беспорядочный ворох мыслей и эмоций… – Я права?
– И что с того? Я доволен такой жизнью! Я сам ее выбрал и никому не позволю отобрать! – Резко отрезал я. Чертова ведьма берется за старое! Теперь на дружеской почве мне хочет иссушить мозги.
– Зачем отбирать? Можно делить, можно менять…
– Вот когда захочу, то именно так и поступлю!
Мы начали пристально и напряженно смотреть друг другу в глаза, словно бы сражаясь телепатически. Она понимала, что словами вызывает у меня только раздражение, а не дает поводы для действий или раздумий… Неожиданно забарабанили в запертую дверь.
– Тарис! Открывай! Это я! – Загорланил знакомый голос Йоси.
– Вот и еще одна заноза в заднице. – Вздохнул я и, пользуясь моментом, ретировался. Пытается она меня тут перед фактами и выборами поставить… разбежался я, как же.
Я открыл дверь и Йося с порога хотела меня по дружески обнять за плечи, но ее цапнула Ириска.
– Подлая тварь. – Обиженно пробубнила Йося, потирая оцарапанную ладошку. Ириска однако служила неплохой социальной дистанцией в этом диком обществе.
– А вот и не правда. – Я погладил по шее шипящего зверька, успокаивая его. – Чего приперлись, мадам?
– Так вчера же…
– Да я помню, что ты говорила о визите. Но цели-то никакой не было.
– Время вместе провести! – По детски надулась Йося.
– Ааа, точняк. Тогда по пивишку?
– Тарис! – Пнула меня под колено невесть откуда взявшаяся Вальдия. – Мы же собирались на рынок!
– Одно другому не мешает. – Опираясь на косяк двери из-за потери опоры, сказал я.
– О, здоров, мелкая! – Весьма рискованно поприветствовала буйную и застенчивую девчонку Йося, махнув ей ладошкой с оттопыренным в бок мизинцем.
– И что… – Начала заводиться Вальдия, наверное, возмущаясь такому отношению к себе, но я ее перебил.
– Точно! Йося, ты покрупнее ее будешь за вьючное животное сойдешь вполне! – Поразила мою голову ленивая гениальность.
– Ты кого животным назвал? Еще и вьючным! – Уже начинала злиться Йося.
– Ну, а кто мне поможет покупки Вальдии таскать? Чего встали в проходе? Давайте на выход! – Подталкивая их в спины, я вытолкнул их из лавки. – Вперед! На встречу новым открытиям и покупкам!
И новые открытия весьма удачно проходили прямо рядом с нашим крыльцом целой компашкой, заливаясь звонким смехом. Йося проследила за моим взглядом и тоже стала их оценивать, Вальдья хмыкнула и надулась, а Ириска укусила и потянула меня за ухо. Нашлась тут моралистка, ещё не известно по каким критериям вы у себя там снюхиваетесь.
– Так себе. – Почесывая пальцем нос, вынесла вердикт Йося.
– Разве? – Не согласился я, задумчиво приложив ладонь к подбородку.
– Ага, ты просто по лесам долго бегаешь.
– Возможно, ты права, но вон та…
– Конечно права! Мне ли не знать, если я даже на тебя засматриваюсь! Доска противная вон та. И нос у нее горбатый как у гоблина. Пошли на рынок, извращенец. – Хохотнула Йося и взяла меня под плечо, спешно утягивая в сторону и стараясь не попасться в клыки Ириске, которая, кажется, уже просто забавлялась с ней. И что значит "Даже на тебя"? Не знаю, но мою самооценку очень больно кто-то напнул.
А Вальдия совсем тонула в обиде из-за обделенности вниманием. Не грусти, малышка! Пока Йося меня совсем не утянула я схватил Вальдию за ладошку, продолжая нас паровозик. Ей, кажется, большего и не надо было для счастья и она расцвела в улыбке…
Наверное, для Йоси подобные разговоры были не впервой, но она очень увлечённо и весело обсуждала со мной мимопроходящих девушек, некоторых из которых она даже знала и даже приветливо махала им рукой, но неизменно в каждой из них находила какие-то монстрячьи черты, большей частью гоблинские. Язва она какая-то завистливая… или наоборот очень высокомерная, но мне было без разницы, мне было весело! Да и Вальдия хоть и молчала, но тоже была рада нашей прогулке своей тихой радостью… контрастно граничащей с воспоминанием ее ловкого выхватывая заточки. Интересно, она этому специально училась или это какой-то природный талант?
На рынке на второй план отошел уже я. Йося мало по малу быстро нашла общий язык с Вальдией во время шопинга. Да так ловко нашла, что как бы не взначай сделала меня вьючным волом! Плутовка корчила из себя прожженного опытом консультанта из магазина бытовой техники, который всю эту технику годами использовал дома. И ладно! У меня, как и у Вальдии, тоже есть свои тихие радости, из которых высунула свой длинный нос Йося. Да и Ириска мне в этом деле помогала, милым дамам нравилось подходить и расспрашивать о прикольном зверьке у меня на плече…
Обычный поход за продуктами неожиданно в какой-то момент перерос в примерку одежды, побрякушек и прочей непонятной чертовщины. Но и я просто так по сторонам не глазел, смог приметить и сторговать неплохие ножницы, которые я в последнее время желал всей душой, но думал, что местные аборигены не смогли додуматься о болте между двумя лезвиями. Мне до ужаса надоело обламывать ногти, а копна на голове порядком мешалась, устраивая порой снегопад из перхоти. Но мои финансы пели романсы и ножницы меня под ноль чуть не разорили, поэтому от горя я заставил Вальдию купить огромный сочный кусок мяса, на который мы с Ириской пускали ручьем слюну.
Казалось, что я навечно останусь в роли носильщика, но в какой-то момент мне это надоело и я без всяких пререканий нагрузил Йосю, которая с виду даже сильнее и чуть крупнее меня была. У хрупкой бедолаги неожиданно быстро кончились силенки и она завела нас в знакомый кабак, где мы немного подкрепились и отдохнули перед тяжкой дорогой домой, в которой Йося с Вальдией уже показывали себя хорошими подругами… А я… Тащился следом как их какой-то мелкий воздыхатель. Хотя был всего лишь вздыхателем из-за суровых сил притяжения к земле. Мало того, что поклажа весила как два мешка картошки, так еще и этих мешков было под сотню и они выскальзывали из пальцев и соскальзывали с плеч. Даже Ириска проявила сочувствие и слезла с плеча, гордо вышагивая у меня под ногами. А дальше остаток дня прошел легко и непринужденно. Вместе с Розальей за одним столом мы наблюдали, как новоиспеченные подруги развивают своё кулинарное мастерство, в котором Йося меня не слишком-то превосходила. Получилось неплохо и мы поужинали в каком-то не понятном кругу друзей. Уже по темноте Йося отчалила к себе, вызвав у Вальдии мимолетную грусть. А мой вечер омрачился неизменным полом. На миленьком матрасе Розальи, который ей перекочевал от меня, я не хотел спать. Волшебное копье, которым я хотел при помощи хитрых манипуляций наколдовать себе роскошную кровать, не работало. Видимо, оператор еще не восстановил связь. Надо будет распинать ей сервер за невыполнение обязанностей.
Мой прекрасный сон, где мы с Йосей проводим модный кастинг в каком-то далеком будущем, где у роботов была гладкая и блестящая выгнутая монопластина вместо лица, развеяла Вальдия, потряхивая меня за плечо.
– Нравится тебе на досках спать что ли? Вставай на завтрак!
– Вкусный? – Сонно спросил я.
– Ириска не жалуется… И с чего такие вопросы?
– Нормальные вопросы! – Я рывком сел и ладошкой потер свое лицо, колясь об мелкую щетину на подбородке. – Что там с зельями?
– Скоро будут готовы, осталось совсем немного и можно будет разливать по флаконам. Куда-то спешишь? – С беспокойством и каким-то раздражением спросила Вальдия.
– Особо-то нет. Нужно побыстрее с графом связать твою лавку и устранить проблемы со связью.
– Какой связью?
– Божественной! – Сделав загадочное лицо и тон, прошептал я.
– Элементали – не божества!
– Зато ультует Симка божественно и такой скилл призыва нельзя терять! А вдруг какое PVP? Я ж нубас полнейший в клинчах на холодняке с реал пиплами! А навыка респавна тут не имеется. – Что-то у меня фильтр речи забарахлил, переходя на мой привычный, игроманский. Я уж и забыл, что так разговаривать умею…
У Вальдии в попытках осознать мою речь даже дыхание остановилось, но потом она помотала головой и начала массировать свои виски.
– Боги, что ты вообще сказал? Я тебя итак не понимаю порой. С тобой все в порядке? – Сокрушалась Вальдия.
– Все зер гуд! Пошли уже завтракать, заболтала до невозможности…
– Это я?
– А кто? Я что ли? – Невинно выглянув из-за дверного косяка, сказал я.
К Ириске проявили соответствующее уважение и она ела за столом, рядом с ней на кой-то черт даже ложки положили. И все равно завтрак был посредственный! Избаловался я в последнее время однако… или наоборот одичал. Как знать? После завтрака, стоя в своей комнате, я вновь попытался призвать Симку, но она так и не ответила. Тогда от скуки я схватился за ножницы, поминая добрым словом мою странную логику, что не предусмотрела даже поиск зеркала…
– Ты что делаешь! – Ворвалась Вальдия в мою комнату и вырвала из рук ножницы, которыми я уже как попало обкорнал половину головы.
– Ну… марафет навожу, не в таком же виде к графу идти. – Смутился я от ее бойкой реакции.
– А попросить нельзя было? Что это у тебя за ужас на голове! – Причитала Вальдия, будто не замечала его раньше.
– Ты вроде чем-то в лаборатории была занята, не хотел отвлекать…
– Как маленький, что с тобой делать? Садись прямо!
– Куда садится? К Розалье на матрас?
– На пол садись! Мне роста не хватает, чтобы до твоей макушки дотянуться! – Властно прикрикнула Вальдья. И пришлось сесть. Дети с ножницами опасны…
Глава 15. А счастье где-то так близко
… Через примерно час я стал счастливым обладателем короткой шевелюры, которой возможно никогда лично не увижу. Но голове стало значительно легче! Вальдия же подозрительно собирала мои чудесные локоны, пахнущие ее цветочным шампунем, в странную деревянную шкатулку… кукла Вуду к алхимии же не относится? Стоило лишь надеяться, что нет. В этом мире такая забава могла выстрелить с неожиданной успешностью задуманного.
– Славно, теперь монстры меня не унюхают, да, Ириска? – Но Ириска лишь недовольно фыркнула, когда чуть принюхалась. Ой, обладай монстры таким нюхом, меня бы давно сожрали. Гордись молча… или я пахну как падаль и никто не спешит меня есть по этой причине? Я принюхался…вроде бы вполне соответствую еще живому бомжу, дорвавшемуся до спа процедур.
– Ты что думаешь, это все?
– Да мне… А что еще должно быть? – Вдруг сбил меня с мысли тон Вальдии.
– Опять напялишь своё рванье к графу? – Укоризненно сказала девчушка и потрепала меня за рукав.
– Мне не холодно, ему не жарко… – В самом деле, не располагает, по моему, здешнее общество такими нормами приличия.
– Я сказала нет!
– А я сказал пофиг! Стой, а на счет чего спорим-то?
– Мы вчера с Йосей подобрали тебе одежду, пока ты слюни пускал на всяких…
– Так мерок-то нет моих. Зачем мне вещи не по размеру? – Не оценил я альтруистичных потуг девчонок меня приодеть.
– Ты думал, что твои вещи просто так валяться тут будут? – Задрав подборок, чем-то гордилась Вальдия.
Неужели в отсутствии интернета и развлечений люди тут роются в чужих грязных вещах от элементарной скуки и грусти? Кажется, до меня стал доходить смысл подарков вроде платочков в разных рыцарских историях… Я разочарованно закрыл глаза, когда представил, как Вальдия по своей невинной дурости напяливает мои попоны или того хуже упивается их смрадным запахом. Только не это… я с надеждой посмотрел на нее, а она… виновата отвела взгляд, видимо поняв, что именно я спрашивал немым вопросом в своих глазах.
– Какая разница теперь? Пошли примерять! – Ретировалась Вальдия в сторону своей комнаты.
Спустя считанные минуты пришлось нарядиться, в основном ради интереса. Давненько нормальной одежды не носил. Они на кой-то черт прикупили несколько разных комплектов. Деньги что ли лишние? Не смотря на воздыхания Вальдии, от образа прекрасного принца с вычурной белоснежной рубахой с брюками я отказался на отрез. Видимо, мне это Вальдия покупала, представляя таким в каких-то своих невинных детских мечтах. А вот второй комплект меня заинтересовал куда больше, но я походил в нем на гопника в кожаной куртенке с задранными рукавами и со штанами с тремя белыми простроченными линиями по бокам. По делам ходить сойдет, это видимо от Йоси. Но был и третий выбор, который я одобрил на все сто! Это была чертова серая грубая туника с необъятным широким капюшоном и довольно большим вырезом на груди. Она опускалась до колен, но дальше по спуску были предусмотрены тонкие шаровары в цвет туники. Почему-то у меня было чувство, что в ней я походил на кого-то чрезвычайно скупого…
– Вай-вай, какой хороший одэжда! Бэру! Все бэру! – Восхищался я, стараясь оглядеть себя со всех сторон.
– Как-то странно ты себя ведешь из-за этого балахона. – Недоумевала Вальдья, с грустью смотря на скомканный наряд принца.
– Нормальная одежда! Стильно и многофункционально! Смотри, оп… – Я накинул широкий капюшон, который опускался ниже глаз. —.. ля! И можно спать в любом месте при любом освещении! Да и сам наряд дает плюс сто к красноречию!
– Почему-то Йося была уверенна, что ты скажешь именно эти слова. – Скуксилась Вальдия.
– Но это еще не все! Смотри! – Я посадил в капюшон Ириску. – Круто, да?
– Когда ты повзрослеешь… – Вздохнула Вальдия, удрученно смотря на мое оживленное придурковатое лицо.
– Я вырос давным-давно, милашка! А тебе скажу, что познание сверхтайн жизни в столь преклонном возрасте – не показатель ума. – Звонко щелкнув пальцами, я указательным пальцем указал на нее и изобразил выстрел, подмигивая глазом и криво ухмыляясь.
– Тарис!!! – Краснея, взвизгнула Вальдия.
– Да-да, это было фиаско, братан. Самое большое в твоей жизни. – Я хлопнул ее по плечу и начал выводить из ее же комнаты. – Таки-что товар приготовлен к символичному бартеру?
– Еще немного… к вечеру будет готово.
– Ну и отлично.
Я пребывал в странно-приподнятом настроении. Можно сказать, был окрылен! Неужели так подарки действуют на людей? Выудив ерзающую в капюшоне Ириску я приподнял ее над собой, держа за подмышки и спускаясь по лестнице.
– Все выше и выше. Мы вместе, нас двое
разделим на пару победы и горе-е!
Огнями призрачных чащоб нас тянет ко дну
Не убегай во тьму, я подарю тебе Луну!.. – Напевал я странную песенку давно крутившуюся у себя в голове, фальшиво, но от всего своего сердца.
Ириска быстро прониклась моим настроением и начала игриво пинаться пушистыми лапами, выворачиваясь из рук и весело прерывисто фыркая через широкую зубастую улыбку на распахнутой пасти. В конце концов она выкрутилась и сгорбившись в три погибели задом наперед умчалась на кресло около камина в кухне. Я думал, что она обиделась на неожиданные ласки, но та с прижатыми ушами хитро выглянула из-за спинки кресла.
– Ирр-ри-са! – Звонко на непонятном лающем языке вскрикнула Ириска.
– Это вызов? – Задрав голову и отвернув ее в сторону, скосил я глаза на странного зверька.
Ириска поднялась на спинку, встала на задние лапы и выпрямилась, выпячивая взъерошенную узкую грудку.
– Тар-ри-са!!! – Еще громче прокричала Ириска, немного опуская голову с натянутой джокерской улыбочкой.
– Конец тебе, пушистая! Сейчас закастую до смерти! – Выписывая непонятные пируэты руками, я медленно на цыпочках стал приближаться к Ириске. – Ты готова? Это будет мой самый мощный перк!
Наливаясь нетерпением, она быстро крутила головой, смотря то на одну руку, то на другую, ожидая подвоха от странно скручивающихся пальцев в непонятных жестах. Гипноз удался! Я подобрался на расстояние вытянутых рук, резко ее схватил и крутанулся вокруг кресла, заваливаясь поперек него. Ириска начала давать отпор, вновь выкрутившись из рук. Она встала мне на грудь и начала ударять меня мягкой лапкой по лбу, умудряясь длинными когтями, которые почти не втягивались, не царапать мне кожу. Я пытался закрываться руками, но звериная ловкость брала вверх надо мной и меня нещадно избивали до слез из глаз…
– Весело вам, как я посмотрю… – Встала над нами ходячая маленькая обида, совершенно незаметно подкравшись, когда мы забылись нашей игрой.
Застыв с Ириской, мы переглянулись.
– Саппортить будешь? – Дурацким шепотом спросил я у Ириски и та… так же по-дурацки кивнула, улыбнувшись тем краем пасти, который Вальдия не видела.
– Дел что ли нет? – Продолжала бурчать Вальдия, явно завидуя нашему маленькому счастью.
– Кавабанга! – Горланя мощное древнее заклинание, я схватил Вальдию за пояс и повалил на себя.
Ириска среагировала моментально, начав облизывать ей щеки и шею, а я легко начал щекотать бока Вальдии. Командная работа в действии! Через мгновение ошеломление и обида Вальдии прошли как не бывало и она начала заливаться звонким и мягким заразительным смехом, крутясь как уж на сковородке и в шутку ругая нас какими-то глупостями. Она бы могла бы легко спрыгнуть на пол и убежать, но хитроумной и застенчивой эгоцентричной алхимичке нравилось быть в центре нашего внимания. Через некоторое время мы прекратили дурачиться, но Вальдия не торопилась уходить, лежа спиной на мне сверху и поглаживая на своей груди тарахтящую как "Кировец" Ириску. Но а я гладил макушку Вальдии от скуки, та тоже была лохматой, но до Ириски ей было далеко…
– Вы чего такие счастливые? Что тут за извращения случились? – Вдруг откуда не возьмись появилась порядком озадаченная Йося.
– Дзен, дорогая моя подруга. – С глупой и нелепой улыбкой протянул я.
– Это так теперь называется? – Задумалась Йося. – Не ожидала я от тебя такого Вальдия. Ты оказывается очень смелая…
– Что ты навыдумывала, дура! – Вскочила Вальдья, больно тюкнув меня под ребра острым локотком. – У тебя только одно на уме!
Вальдия стояла перед Йосей как Давид перед Голиафом и уничижительно показывала на нее пальцем. Йося же задумалась еще больше…
– В самом деле, что у меня на уме. – Она села мне на живот, нешуточно придавив меня весом. Твою же ж мать! Сидевшая на спинке кресла Ириска ударила лапой по макушке Йоси так, что у нее волосы подпрыгнули, но она это нагло проигнорировала. – Нужно же расширять кругозор, испытывать что-то новое и необычное! Правда, я вот не представляю как в таком положении это дел… Агх!
За креслом появилась Розалья и бесцеремонно схватила Йосю на удушающий при этом как-то по маньячьи улыбаясь.
– Ооо, девочка, я тебе расскажу, как можно получать удовольствие…
И в этот момент мой головной, который прям в голове, мозг встал колом. Чертова Йося возбудилась! Почти сразу она как-то обмякла, на ее лице проступил румянец, а стон из блаженной улыбки на лице не вырвался только из-за стиснутого намертво горла… Неужели у нее на все настолько… плохо?
– Слышь, Розалья… Не увлекайся… Она это… кайфует. – Фрагментами складывал я мысли, пытаясь обработать странное положение.
– Ааа, так она знает… – Разочаровалась Розалья и тут же разжала хватку, удаляясь куда-то так же тихо, как и пришла.
– Что? – Почти одновременно сказали мы с Вальдией. Не знаю как она, но у меня что-то представление о наших знакомых перевернулись с ног на голову.
Держась за шею, Йося опустила голову с выбившейся длинной челкой и с румяным лицом томно посмотрела мне в глаза. Я отрицательно покачал головой, а она лишь улыбнулась. Тогда я несколько раз указал глазами в сторону застывшей Вальдии, она же сейчас в себя придет и разберёт скальпелем тебя на молекулы, дурная! Но Йося лишь беззаботно подмигнула и скорчила личико, мол все равно… Наблюдая краем глаза, как рука Вальдии опускается куда-то вниз, я подобрал ногу и чуть изловчившись поймал Йосю за злополучную шею, принесшею столь открытий дивных. Рывок ногой и, брызнув слюной, Йося с грохотом завалилась куда-то за кресло, нелепо вытянув свои ноги кверху. Я же ровно сел на кресло, положив руки на колени.
– Вальдия все в порядке? – Настороженно спросил я.
– Теперь да. – Выдохнула Вальдия, опуская безвольную руку вдоль тела. – Точно в порядке… Было весело… Очень. Я пойду, нужно проверить зелья.
Я проводил ее спину взглядом, отвлекшись на запрыгнувшую на подлокотник Ириску с несколькими длинными волосами Йоси в зубах. Что ж, одно убийство я предотвратил. Хотя как знать, чем бы это обернулось. Тут куча зелий, Йося оказалась мазохисткой или любительницей пожестче, но сути это совершенно не меняло… а я-то думал, что это у меня необычная жизнь.
Взъерошенная Йося села на пол перед креслом, махая согнутыми ногами на манер бабочки, и с озорным взглядом смотрела по сторонам. Если бы не произошедшее, то я бы посчитал, что у нее заиграло миленькое детство в одном месте, но играло там совсем другое.
– Какие планы на день? – Без тени пошлости в голосе спросила Йося, все так же с озорством, глядя по сторонам.
– О твоем сегодняшнем визите речи не шло.
– Ну, и ладно. Нельзя в гости что ли к подруге зайти? Так что с делами?
За нашими дурачествами и посиделками в гармонии с миром продлилось полдня… Еще немного посидеть и надо будет собираться на не назначенную встречу к графу. Стоит ли про это говорить Йосе?
– Бизнес. – Многозначительно протянул я, зуб даю, что Йося не шарит.
– А это интересно?
– Ваще ни капли.
– Тогда я с вами!
– Бестактная как животное… и то Ириска лучше будет. – Скривился я.
– Не постараешься – не повеселишься! – В улыбке показывая мне удивительно белоснежные зубы, оскалилась Йося. – И когда этот бизнес начнется?
– Позже, вечерком, а-ах… – Я сладко зевнул и опять раскорячился поперек кресла, напяливая капюшон и стараясь не скинуть Ириску с подлокотника. Она мне этого не простит. – А сейчас можно покемарить. Ах, ты не представляешь сколько бессонных ночей я пережил. Нужно наверстывать упущенное.
– Составить тебе компанию? – Как-то неоднозначно сказала Йося.
– Мне и так неплохо…
– Придется делиться безмятежностью, раз не хочешь соглашаться!
Я думал, что она сейчас выкинет какую-нибудь вульгарную ерунду, но Йося привалилась спиной к креслу и запрокинула мне на живот голову. Чуть ей поерзала, вытащила из-под головы мою руку и положила ее себе на шею и лишь тогда счастливо засопела. Ну и черт с тобой, извращенка, тебе нравится и мне в сущности ничего не стоит. В таком мире и такими глупостями маяться? Балда!
…Позже нас разбудила Вальдия и даже никак не отреагировала на Йосю, которая сладко причмокивала губами во сне. Вид у Йоси был… нормальным так, что переодевания, к счастью, не состоялись. Мы подхватили несколько увесистых объемных сумок и двинулись к поместью. Арабский еврей, задорная гопница-пацанка и скромная малышка в аккуратной складчатой мантии с замашками маньячки – это была просто беспроигрышная дип. миссия для связей с высшим светом. У Йоси тут же забегали глаза, когда она узнала, куда мы собираемся. Но я предупредил ее сразу, что если вычудит глупость, то я засажу в нее духа из того поселения в роще…
– Приветствуем. По какому поводу визит? Это что за женщина с вами? – Спросил знакомый наемник на воротах перед поместьем. Я поднапряг память, чтобы вспомнить его имя… Лозав!
– Здравствуйте! У нас выгодное предложение к уважаемому графу. – Я потряс сумку, брякнувшей перестуком стеклянных бутыльков. – Зелья третьей и четвертой ступени, думаю, его заинтересуют!
– Я не ослышался, четвёртой? – Подозрительно прищурил глаз Лозав.
– А как вы хотели, Лозав? «Эссенция жизни» – не простое заведение и там не такие уж и простые люди, да, госпожа Вальдия? – От такого обращения Вальдия опустила взгляд, кивнув головой и чуть закусив нижнюю губу от неловкости.
– Граф… устал после работы, но, я считаю, что это заслуживает его внимания. А эта женщина? – С непониманием посмотрел Лозав на Йосю.
– Вроде… подруги и важного советника на переговорах. – Не говорить же, что она за нами от скуки тащится? Даже сейчас дурью мается и с интересом разглядывает внутренний двор поместья.
О! Проследив за ее взглядом, я углядел в небольшом парке сидящих на лавках людей. Несколько дам и пара господ выряженных и вылизанных словно по нормативам… Так отставить, ненависть к богатым! После сделки – да, а сейчас улыбаемся и машем…
– Хорошо, сейчас я уведомлю графа…








