412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Семенов » Новый поворот: на тёмных дорожках (СИ) » Текст книги (страница 7)
Новый поворот: на тёмных дорожках (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 07:17

Текст книги "Новый поворот: на тёмных дорожках (СИ)"


Автор книги: Евгений Семенов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

Теперь мне за нее не стыдно будет. Я собрал вещи, закинул рюкзак на плечо и счастливо вздохнул полной грудью прелесть свободы.

– Ну, бывай, лесной оператор! – Я смело зашагал в сторону города, сейчас-то меня ничто не собьет с пути.

Думал я, пока перед носом в один миг не встала не пролазная чащоба.

– Это так ты со мной прощаешься? – Демоническим голосом сказало ее тело, а в голове она слышалась так, будто сильно обижается. Вот и думай, она грустит или зафигачить тебя хочет. И что с голосом-то в теле? Аж до мурашек на загривке пробивает.

– Ну, да-а-а? Тут твоя среда обитания, вот и беги себе в лес. А я пойду в свою… нажрусь пойду. – Беззаботно шмыгнул я носом.

– А если я с тобой хочу? – Не пользуясь голосом тела, робко спросила Симка.

– И зачем ты мне уперлась? У меня Ириска есть! – Потрепал я удивленного резким изменениям зверька по голове.

– А обещание? Говорить… Доказать, что я…

– Хорошая? У тебя в распоряжении целая роща. Как по мне, то что тут твориться не нормально. А говорить можно и раз в сто лет. – Новых проблем из-за странного попутчика мне не хотелось. Вот Ириска – другое дело! На милоту все ведутся. С ней везде пропустят.

– Ты завтра уже помереть уже можешь. – Зло сказала у меня в голове Симка. – И сил у меня не хватит, что бы за век привести этот лес в порядок. О!

– Я опасаюсь… – Вдруг трусливо вырвалось на меня из-за нахлынувших в голосе Симки ноток радости.

– Я могу дать тебе еще один осколок души, копье подойдет. Копье станет живым оружием, а ты сможешь ненадолго меня призывать, если у меня будут силы для дальней связи. А силы у меня будут! Если ты отдашь взамен эту штуку, что взрывала пауков. Мы сможем поговорить в любой момент! Я знаю, что она дорого тебе обошлась, помню выражение твоего лица и пересчитывание блистяшек во время покупки… Но подумай!

Черт, даже далекий от социализации лесной дух увидел во мне скупердяя и скрягу. Это повод задуматься… над ее интересным предложением! Личная уникальная модификация палки-убивалки? Чем не награда за все преодоленные трудности. Возможность временного призыва для болтовни… или устрашения врагов. Надо было оставить ей прежний вид, не предусмотрел как-то этот вариант развития событий. Думаю… видеть в таком дружественном ключе Симку будет неплохо. Стану ее первым пользователем сети на выгодных условиях. Навряд ли страшный распределитель и оплавленные проводники примут обратно по гарантии. Будем получать профит!

Глава 11. Приливы настроения в море смятения

– Это очень щедрое предложение с твоей стороны… – Улыбнулся я, разворачиваясь на пятке к Симке лицом. – Но у меня будет еще одно условие. Помоги мне отыскать здесь самые редкие травы!

Кто как не новоиспеченный хозяин рощи должен это знать? Затраты на покупку оборудования нужно отбивать! Заодно и Вальдию порадую. Ей в этом плане многого и не нужно. Принеси хрень непонятную, а она и рада цветочку…

– Легче легкого! – Улыбнулось тело Симки. Игриво, сексуально, загадочно, но так будто это приманка смертельно отравленного плода или хитрого хищника… думаю, это удачный эксперимент с ее лицом.

Я быстро отдал ей распределитель с проводниками, которые она тут же куда-то утянула под землю. А Симка в свою очередь без колебаний оторвала кусочек своего глаза и прикрепила его к копью. Маленькая разноцветная капелька тут же в него впиталась. Симка занялась настройками оружия с моей помощью и под моим чутким руководством и, пока происходило зачарование моей тыкалки, мы отправились собирать различные веники, губки, мхи и прочую чепуху, из-за которой раньше приходилось сильно заморачиваться в поисках. А тут тебе пальцем тыкают, что где лежит. Красота! Будто целый мир взломал. Или это на меня эйфория от потери крови нахлынула, которая вытекла пока зелье не подействовало? Как знать, но на душе была легкость и ясность.

А от копья я хотел многое, но учитывая, что я полный ноль в магии, к которой Симка давала полный доступ, пришлось исхитряться. Я попросил у нее управление жестами. Напряг указательный и большой палец – копье резко удлинилось на десяток сантиметров, силы удара для легкой кожаной брони хватит за глаза. Хотелось бы больше, но это было уже за гранью возможностей. Согнул средний палец – один конец копья врастает в пол, с каменной поверхностью это будет невозможно, но вот в других случаях это пригодится. Еще я предусмотрел серповидный изгиб, чтобы игнорировать щиты. Это же сказка! Смена наконечника – не беда. Так же копье служило телом призыва для Симки, надо будет при случае испытать… И все, на большее ни сил у Симки, ни воображения у меня не хватало. Да и все эти финты зверски жрали мою скудную ману, но это поправимо. Я сразу спросил у Симки об использовании камней маны и получил добро. Осталось лишь все запомнить и отточить как следует на своем бессмертном волшебном копье. Да, самовосстановление – это встроенная функция. Так сказать, бонус от фирмы оператора за верный выбор. Эту палку хоть танком переедь, а она все равно срастется и выпрямится

Пока мы собирали странную травку-муравку всех сортов и калибров, я передавал всю накопленную мудрость использования магической хрени в… уши Симки. С практикой она разобралась довольно быстро, по ночам и во время привалов убегая хлопнуть паучка другого… Вроде же это существо должно быть за созидание и жизнь, но прибегала она с неизменной улыбкой на заляпанном потрохами лице. С улыбкой весьма и весьма безумной и страшной, говоря в своё оправдание, что у меня такая же, но приятнее! А еще она в травах абсолютно не разбиралась, она мой запрос как компьютер с фильтром обработала, зацепившись за редкость растения. И эти редкости все росли в какой-то заднице! Самым простым было расковыривание паутины на земле, под которой росли различные вьюнки, мхи, лишайники и… грибы. Я вроде как и собирался травку собирать, но и эти все дары природы к котором нас приводила Симка не хотел терять, хоть и знал, что они порядком испортятся во время дороги. Некоторые собранные экземпляры имели ярко выраженные, но непонятные свойства. Что-то простое вроде жжения, покалывания и онемения моих грязных пальцев меня не удивляло, а вот странные мимолетные приходы, липкость и восковые налеты, шелушения кожи как от солнечного ожога были в новинку для меня. А я ведь даже их на язык не проверял… хотелось, но инстинкт самосохранения был сильнее интереса в этом деле. Что Ириска без меня делать-то будет?

Каждый из нас был занят каким-то делом, поэтому два дня прошли как один миг, приятно отяготив мой рюкзак, который по существу стал химическим оружием… Надеюсь, Вальдия разберется во всей этой мешанине. Там уже что-то хлюпало и воняло. Чистить сумку придется основательно, чтобы в один момент не помереть от неизвестного токсина или наркотика. Симка, установив связь с космосом, вела себя страннее некуда. Она порой даже в деревья врезалась и в ямы падала, поэтому и на момент прощания отреагировала запоздало. Мы спокойно шли вместе с Ириской и я в одностороннем порядке трепался с ней о своей жизни, когда меня вдруг стреножили корни и распяли на земле лицом вниз. Как же я материл оператора местной сети за несанкционированный бан! Но видите ли она хотела лично, попрощаться и почувствовать какого это…

– Да мы считай соседи, дурная. Вон уже отсюда стены города видно! – Негодовал я. Ведь совсем чуть-чуть не успел ускользнуть и сквозь заросли деревьев уже вовсю виднелась городская стена.

– Но мы забыли обняться! Или руку пожать. Ты всегда так делал. – Стоя как транспарант, Симка посыла зомбирующие волны мне прямо в мозг.

– Какой обниматься? У тебя же даже толком рецепторов нет? И когда я с кем-то так прощался? Ты не под грибами часом? – А подействуют ли они на нее? Да, какая разница! Факт в том, что на ее глазах я так не с кем не прощался! Разве что Вальдия меня на прощание пнула хорошенько. – Ты смогла в мою память пробиться?

– Нет… – Симка обидчиво надула щеку, слишком ярко имитируя эту эмоцию. Она меня сейчас пыталась обмануть? – Просто я видела как люди, так делали в той деревне, когда сидела взаперти у тролля… Тогда так хотелось стать человеком, чтобы мне были так же рады, чтобы у меня были друзья… Мы же ведь… друзья, Т-тарис?

Духи в людей мечтают податься? Теоретическое бессмертное кукование в лесу, наверное, скучное занятие. Но у них и сознание по другому устроено. Вдруг для них даже самого чувства скуки не существует? Что-то в словах Симки было таким наивным, детским… Хотя ей сколько лет? Неожиданно эта мысль поразила меня как настоящее открытие. Ей же всего ничего! Максимум 3–5 лет… это многое объясняет, но в то же время больше путает…

– Ладно, дылда двухметровая, иди сюда! – Я развел руки и Симка радостно запрыгнула в мои объятия, с подобием Лешего мне ни разу не доводилось обжиматься. Но чувства не были такими уж специфичными, только от нее пахло прелостью листвы и одновременно цветочным полем… – Довольна?

– Это и правда… так приятно. – Млея от распирающих чувств, она начала до хруста сжимать мне ребра.

– Эй, я же помереть могу!

– Не беда! Самое главное в человеке голова, она прямо как осколки души у меня! Можно…

– Не продолжай! Все, пусти! Все равно скоро опять свидимся, я только в этот лес и хожу в последнее время.

– Правда?

– Кривда, твою рощу! Мне больно! – Она не ослабляла свою титаническую хватку и в ребрах что-то подозрительно с хрустом кольнуло по нервам.

– Я же найду тебя теперь всегда! Так что не думай теряться и заходи в… гости? Точно! Я же даже своё убежище не выбрала где устроить! – Вдруг отвлеклась Симка, освобождая меня из захвата и быстро уходя в лес. – Не забывай меня!

– Ага, не буду! – Я подождал, пока она уйдет. – Еще одна ненормальная на мою голову, как вас забыть-то? Да, Ириска? Ты у нас одна умница и красавица, пойдем пивишка купим, чего пожевать… Эх и денег-то всего ни о чем осталось.

Надеюсь, травки окажутся стоящими. Куда-то соваться сейчас совсем не хотелось. Ни сил, ни желания… Сидеть бы в каком-нибудь удобном кресле с урчащей как трактор Ириской и почитывать книжку. Идеальный релакс в этом мире! Так и поступлю! Заодно читать научусь. Кого бы записать в мои наставники?

За такими нехитрыми мечтаниями я не заметил, как оказался у самых ворот города. Стражники вновь встречали меня пренебрежительным взглядом и ухмылками, что вам надо-то от меня постоянно? К новым людям Ириска отнеслась агрессивно и, зашипев, спряталась у меня за ногой. Пугливая? Я на всякий случай посадил ее себе на плечо, но она была довольно крупной и задними лапами зацепилась за рюкзак. Вот и хорошо, никто не наступит и в лицо она особо неприятных личностей сразу сможет укусить.

– Эй, ты еще не сдох? А орк где? – Спросила какая-то неприятная нахальная харя.

– На вольные хлеба отпустил к братьям по разуму. – Легко отозвался я, подавив желание плюнуть ему в лицо.

– Сбежал! – Загоготала толпа. Было почему-то неприятно, но в чем-то они самую малость были правы.

– Да, даже если так. Что с этого? – Пожал я плечами перед загородившими мне дорогу стражами.

– То что ты без него ничего не стоишь, доходяга. – Напыщенно сказал кто-из толпы стражи.

– С чего ты так решил? Видел голову тролля в гильдии? Я его портянками собственными задушил, а тебе, отморозок, по самые гланды через задницу, не снимая сапог, ногу вставлю. Ты это понимаешь? Разбежались быстро, шелупонь! Устроили здесь представление, дегенераты! Я тороплюсь с важной и дорогой посылкой для богатого и влиятельного человека. – Мой спокойный и властный блеф… сработал? Переглядываясь друг с другом, они и в самом деле расступились.

Поправив лямки на рюкзаке, я поторопился пройти, ожидая какой-то подлости от них… Но ничего. Странные они какие-то… местные инстинкты доминирования. Да и черт с ними, еще не хватало на ровном месте причиндалами меряться… на этот случай, у меня Симка есть. В этом вопросе ей равных не будет.

Я честно торопился на всех парах к Вальдии, но мое внимание по дороге привлекла вывеска с картинкой пенного. Подыхаю от перегруза, еще Ириску сверху усадил, которая от местных видов в шоке была. Нужно немного накатить для рывка! Я свернул в распахнутые кривые двери и оказался в чертовом нищенском кабаке! Тут хоть не прокурено, но об атмосфере остального даже и не приходилось говорить! Помойка с отбросами в нескольких маленьких комнатках. Гильдия высшим светом мне в этот момент показалась, но других заведений по пути к Вальдии я не помнил и больше шансов выпить сегодня мне не представиться! Ууу, дилемма труднее чем выбор между смертью и жизнью для Симки.

– Ла-ла-ла-а… Ла-ла-ла-а… – С нехитрой грустной мелодией под нос, которая смогла уместить все терзающие меня чувства, я подошел к барной стойке.

– Чего такой хмурый? – Спокойно обратился ко мне староватый упитанный бармен, протирающий сальной тряпкой деревянную кружку.

– Думаю вот… Меня не разорвет от местной выпивки?

– Как знать, как знать… – Усмехнулся бармен.

– Тогда давай мне самое… безопасное и Ириске чего-нибудь пожевать повкуснее! – Все же решился я на отчаянный поступок.

Пока бармен возился с заказом, я, облокотившись на стойку и поглаживая Ириску, осмотрел главный зал и пару комнат… Редкостный срач, неужели это норма? Да, полы подметали, но подметали-то в углы, создавая там целые горки грязи. Столы блестели от жира, а не благодаря отшлифованной поверхности. И запах тут витал весьма и весьма сивушный, что очень не нравилось фыркающей Ириске. А местных официанток с их пошлым видком и поведением я видел вдоль…

– 1 серебряный и 5 медяков! – Хлопнул бармен на стойку огромную кружку и необъятную тарелку с кусками отварного мяса в каком-то пахучем соусе, приправленного веточками чуть увядшей зелени. А ведь почти хорошо!

Я покопался в своих карманах и выудил золотой, тут же получив с него причитающеюся сдачу. Все-таки какой-то сервис тут все же есть. Чтобы не маячить на видном месте и не ловить неприятные взгляды в спину, я отодвинулся к краю стойки и сел на табурет. Попробовал теплое, но порядком остывшее мясо.

– Ириска, давай слазь. Смотри какая вкуснятина! – Поманил я ее откусанным кусочком. Вкус был и правда неплохим, но мясо или чуть не доварили или оно само по себе таким жестким было.

Ириска заинтересованно спустилась с моего плеча прямо на стойку и с аппетитом принялась за угощение. Пускай сидит на столе! У нее чистоплотность по сравнению с этим местом как в операционной. Я взялся за кружку с непонятной бурдой, отхлебнул…

– Ну, тоже неплохо. – Просмаковал я. Градуса особо не было, кислоты тоже, зато была противная горечь.

Мы просидели с Ириской довольно долго, она даже вылизаться после обеда смогла. Удивительно, как в нее все влезло. Пузико-то особо не округлилось. Она вернулась мне на плечи, а я неспешно смаковал долгожданный напиток купленный на собственные деньги, получая от этого процесса полнейшее умиротворение. Подходил бармен и, забирая тарелку, с интересом посмотрел на развалившуюся на моих плечах Ириску. А как ты хотел? В моде всегда были пушистые воротники!

Спустя время, пришлось все же продолжить дорогу, но о своем выборе я не жалел.! Ириска вкусно и сытно поела, от алхимиков такого не дождешься так, что надо пользоваться моментом. Даже противные толпы разношерстного народа почти не раздражали мое личное пространство, только Ириска немного напрягалась, когда кто-то засмотревшись на нее едва не врезался в меня. Она у меня красавица, грязные простолюдины! Остаток пути я прошел с чувством плечевого превосходства над массами. Да-да, выряженная на свидание мадама, Ириска круче тебя! Не стоит так смотреть. Вы тоже довольно красивы внешне… но однако не функционально, хотя еще как посмотреть на это. Я сомневаюсь, что ее грудь бы спасла меня в лесу, а ее неловкость даже в обычных движениях говорила о том, что и в активных действиях от нее толку не было бы. Тут ты высокомерная красивая женщина, а там бы стала куском сочного мяса… Однако, надо перестать вестись на женскую грудь.

Сколько я пропадал в лесах? Время как-то для меня размылось. Довольно долго это точно. Вальдия, наверное, сильно волновалась. А Йося… хаха, ее кондратий хватил от того, что я эпичную историю с собой в могилу утащил! Пускай смиряется с этим, я же в детстве почти не плакал, когда пропускал какую-то серию мультиков по телеку. А этот пропуск означал обычно практически стопроцентную вероятность, что как минимум в течении года эту серию ты не увидишь. Вот и она немного расстроиться, но ничего поделать с этим не сможет. Личным оператором в этих краях, кажется, только я обзавелся и то там связь как с богом по факсу.

Ну, волновалась Вальдия, но я же вернулся. Она точно будет рада! Или не будет, учитывая, что в последнею встречу она выпроводила меня пинком со своего порога… Я застыл в нерешительности у самой двери, за ней слышался неразличимый бубнеж. Наверное покупатель… Да и к черту его, как мне себя с Вальдией вести? Она же обижается на меня! Точно почему я не могу сказать, но аморфный комок предположений у меня так и крутится в голове. Вот приду я весь такой красивый – она будет рада, но меня это не прощает. Отдам ей весь этот ужас в рюкзаке – она, возможно, словит мимолетный приступ эйфории, но это будет выглядеть подкупом и попыткой ее задобрить… Надо было каких-нибудь красивых цветочков прикупить что ли? Но для алхимика это, наверное, как…

Мои размышления прервал резкий грохот и какой-то глухой крик за дверью. Что за дела? Вальдия противных клиентов препарирует в свое маньячной манере? Я с беспокойством открыл скрипучую дверь и вошел внутрь.

– Чуваки, я, конечно, не предсказатель, но вам определенно всем… Пиздец! Особенно тебе! – Только и сорвалось с моих дрожащих губ, пока я доставал меч второй, свободной от копья с щитом, рукой, а Ириска, уловив моё настроение, оскалилась и зашипела.

Глава 12. Музыка в исполнении чернокрылых ангелов

В лавке кроме семьи ре Мерия было трое мужчин. Двое амбалов с садистким наслаждением пинали свернувшуюся клубком на полу Розалью с сильно разодранной одеждой. У одного из них кровоточила рука, а у другого вспорота штанина и едва оцарапана кожа. Гадюка-таки кусанула их, но заботила меня не избитая Розалья, на оголившихся частях тела которой уже вспухали ужасные кровоподтеки и проявлялись чудовищные гематомы. Вальдия! Мою лапочку, схватив за волосы били головой об прилавок и елозили по нему же ее лицом. Да так тщательно старались размазать… И кто? Знакомый шнырь, с которым я когда-то столкнулся прямо в дверях…

– О, явился! К тебе у нас тоже разговор есть! – Осклабился шнырь и, напоследок ударив ничего уже не понимающую Вальдию головой об прилавок так, что она окончательно обмякла и потеряла сознание, он со своей братией, вынимая мечи, двинулся на меня.

Спокойствие… Только, сука, спокойствие. Я сильно прикусил язык, отрезвляя рассудок. Прямым боем ты ничего не добьешься ни сил, ни мастерства в бою на мечах у тебя нет. А значит, нужно блефовать, нужно искать другие пути. Позвать стражу? Они пока растележутся, все уже кончится. Попробовать их подловить в переулках по одному? Да они выросли в этом городе! Выросли…

– Ну, так что? Готов нас послушать? Работенка есть хорошая, прям под стать тебе. Что молчишь? – Придурочно улыбался шнырь, поигрывая кривым и длинным стилетом.

– Связь с космосом устанавливал, господа! Запрос приняли и по ваши душонки сейчас явятся! – С этими напыщенными словами, полных безмерной уверенности, я ударил тупым концом копья по полу, наставляя в их сторону меч.

Сделал выученный пас рукой и копьё прямо на глазах неотделимо вросло в деревянную половицу, но это не вызвало особое удивление у бандитов. Еще один пас, который я выучил, но так и не применил ни разу. Несколько мгновений ничего не происходило, но потом копье, пол и потолок пошли небольшой рябью словно вода и начали осыпаться как песок, собираясь в кучу и формируя вокруг наконечника копья полый силуэт Симки… от этого струхнул даже я, хоть и знал, что произойдет нечто необычное.

– Эй, мы поняли, мы это… – Вдруг пошел на попятную шнырь в панике, смотря на мутный огромный силуэт непонятного существа.

– Вот эти, Симка. Обеспечь им муки высшего разряда, только пока не убивай. – Кровожадно сказал я без всякой задней мысли, на что Симка лишь кивнула и обвела слепым взглядом весь дом.

В то же мгновение весь дом зашелся ходуном и начал скрипеть прогнившими старыми досками. Бандиты с ужасом бросились в рассыпную. Шнырь попытался выпрыгнуть в окно, но грудью насадился на несколько выгнувшихся колов из оконной рамы, которые начали расти сквозь него, оплетая все тело и ломая ему конечности. Дикий вопль его боли даже как-то всю мою злобу сбил, но стоило посмотреть на ноги Вальдии, лежавшей без сознания за прилавком, как во мне вспыхнула убийственная ярость. Как тебе такая смена ролей, сволочь? Хочешь побыть беззащитной жертвой? Она же совсем крошка, а ты… не прощу мразь! Амбалы попытались убежать через второй этаж и кухню. Того что попытался подняться по лестнице со звуком рассекаемого воздуха хлестко ударила в бок оттопырившаяся доска, сминая его пополам как тряпичную куклу. Он мешком упал на пол и тут же наполовину всем телом провалился в деревянный пол словно в какой-то кисель. Урод от шока даже вскрикнуть не успел, смотря перед собой застывшим взглядом. Но вот второй амбал заливался тонким-тонким истошным визгом словно свинья на бойне. В проходе на кухню Симка поймала его за конечности и натуральным образом четвертовала. Твердое дерево словно живые щупальца опутывали его руки и ноги все сильнее и сильнее, при этом продолжая растягивать их в разные стороны. В какой-то момент у него вырвало сустав в левом плече и рука рывком удлинилась сантиметров на двадцать, а его визг взял новую ноту, граничащую с ультразвуком…

– Больше не могу… Позовешь потом… Хочу знать… – Обрывками прозвучало в моей голове и силуэт Симки начал осыпаться на пол, собираясь по крупицам обратно в копье.

Всё в доме тут же застыло, лишь бандиты несколько секунд продолжали стенать по инерции. Спасибо, Симка, большего от тебя и не требовалось. Я подобрал копье, вернув зря вынутый меч обратно в ножны, и подошел к Розалье, которая, лежа на полу, с ужасом озиралась по развороченной лавке.

– Ну, здравствуй, госпожа Розалья. – Я протянул ей руку и она судорожно в нее вцепилась, поднимаясь на ноги. Розалья крепко меня обняла в своем весьма непотребном виде, и разрыдалась. Ириска, которую местная хиромантия никак не впечатлила, сначала зло хотела ее куснуть за ухо, но потом смилостивилась и лизнула в щеку. – Отставить истерику и сиськи, старуха! Где зелья леченья? Вальдии нужна…

– Доченька! – Вдруг опомнилась Розалья.

Розалья ураганом начала проносится около раскуроченных витрин, выбирая известные только ей зелья. Я вот ни за чтобы не разобрался во всем этом ассортименте, вдруг бы за бутылек с ядом взялся? Так или иначе, мать стала приводить в чувства свою дочь. А у меня появились новые неотложные дела. Как поступить с местной бандитской падалью?

Очень сильно хотелось их убить, точнее добить, и я точно знал, что муки совести по их пропащим мерзостным душам я бы никогда не испытал. Но у этого действия были свои последствия, на крики и вопли уже собрался народ, маяча безликой толпой за распахнутой дверью. Скоро явится и стража. Что они увидят? Три зверски убитых трупа, двух избитых до полумертвого состояния девушек и меня такого красивого, вальяжно разгуливающего по среди чудовищного беспорядка, урода с весьма сомнительной для общественности репутацией… Упекут без всяких разборок далеко и надолго, если сразу не попытаются убить. Это ясно как белый день. Как же порой чертовски сложно жить, хоть обратно в лес возвращайся.

Я погладил Ириску и спустил ее на пол, она от чего-то посеменила к Розалье и начала наблюдать за лечением Вальдии. А я схватил несколько бутыльков из кучи, что насобирала обеспокоенная мама Вальдии. Как бы она ей передоз не залила из-за своей чрезмерной заботы, отходняки неприятная штука, приходилось проверять это лично и повторять не сильно хотелось. Как бы у меня сердце кровью не обливалось при взгляде на разможеннное окровавленное лицо Вальдии, я понимал, что у нее все будет в порядке, вспоминая, в каком я сам был состоянии и как меня лечили. А тут ее мама с опытом и целый арсенал всяких настоек, чтобы помереть в такой ситуации – нужно сильно исхитрится. Впрочем, элементарное западание языка в глотку никто не отменял. Я наклонился над лицом Вальдии, чтобы удостовериться. Все гуд, она – умничка, а вот я бы точно сдох именно так на ее месте. Удача у меня слишком странная. Что ж, пора за дело.

Двое ревут и что-то бубнят, а вот третий подозрительно затих. Недобрый знак. Если человек имеет силы орать от боли, то у него в запасе еще есть время, а вот, когда уже орать сил не хватает – это плохо. За него и возьмусь в первую очередь. Я подошел поближе… ааа, так он даже вздохнуть не может из-за застывших досок, в которых он утоп наполовину. Лицо уже как-то странно синеть начало. Эх, итак тут все восстанавливать придется, а хоронить вас, а потом еще и сидеть – времени у меня нет. Я со вздохом достал неизменный топорик, служивший мне уже больше как талисман, и принялся выковыривать бедолагу. Это заняло всего пару минут, древесина после применения магии осталась прогнившей… я даже случайно, не рассчитав сил, саданул ему по ноге. Он лишь больше выпучил глаза, которые, кажется, начинали выскакивать из глазниц. Что ж вы такие нервные-то? Жизнь что ли больно спокойная была? Я насильно споил ему зелье и, напевая нехитрую мелодию, быстро вывернул ему карманы. Улов был и неплохой, но потом пересчитаю! Схватившись ему за шиворот, я приволок его к порогу и пинком сбросил с крыльца на глазах всей толпы, в которой почему-то стояло несколько, не решающихся заходить внутрь стражей. Я удрученно посмотрел в след ожившему бандиту, который от радости освобождения пластом начал медленно уползать в неизвестном направлении, жадно цепляясь за землю пальцами. Что только желание жить с людьми не делает! Ай, красиво ползет, молодец! За побои и избиения тут же еще статью не придумали?

– Экхм. – Я смачно сплюнул жалкому актеру на спину и прочистил горло. – Дамы и господа, все под контролем! Страже для протокола: никто не помер, но бандитов, грабивших лавку моей подруги, я покалечил! Всем спасибо за внимание, все свободны!

Толпа начала перешептываться, но уходить не стала. Хрен с вами, у меня там еще два потенциальных трупа, которым противопоказано умирать в заведении Вальдии. Я зашел обратно и оценил оставшихся. Они примерно были в одинаковых условиях, но тот кого, пробило кольями был похуже. Его проблемы. Я отрубил колья у основания, споил ему зелья и так же вывернул весьма тяжелые карманы. Какие смелые, даже не старались получше спрятать свою несчастную медь! Это мне бомжу терять нечего и таскаю пожитки с золотом как попало… Черт, вспомнил о пожитках и снял тяжелый рюкзак, который до этого момента даже не замечал. Шнырь с торчащими окровавленными кривыми деревяшками из тела убрался из лавки на своих двоих. Причем довольно резво, я даже провожать его не стал. На улице лишь раздался удивленный возглас толпы, когда тот показался на пороге со слезами на глазах и… Да какая разница! Кто к нам со злом придет – с колом в заднице уйдет! Последнего живчика освободить было еще легче, но у него денег не было, да и выглядел он неплохо. Подумаешь, слегка руку из сустава выдернули, обойдешься без зелий! Они стоят между прочим! Он еще и шевелиться не хотел и мне пришлось на пинках его выгонять. Ленивое амбальное ничтожество даже с крыльца спуститься нормально не смогло, сверзившись с него как мешок с дерьмом. Но, скуля, он все же смог встать и куда-то захромать.

Я обвел увеличившуюся толпу взглядом, стражи в ней уже было порядком. Что-то нужно было сказать, чтобы меня совсем за отбитого не посчитали, ведь те трое реально жутко выглядели. Но я не знал что говорить! А без этого толпа может начать думать совсем не те вещи…

– Делаю первое и последнее заявление! Тех, кто попытается обидеть Вальдию и ее мать, ждет та же участь, что и этих неудавшихся грабителей! Понятно? А если вы все-таки сможете причинить им зло и я не окажусь рядом, то это только усугубит положение. Я найду обидчиков, в какой бы глубокой дыре они не прятались, и утяну их в самые темные глубины паучьей чащи, из которой только вернулся. Ужасов там хватает! И смерть избавлением от мучительных страданий выходом не станет! Всем все понятно? Я – не отморозок, я – авантюрист, что открывает неизведанное! И я не потерплю неподобающего отношения к своим друзья! Лавка временно закрыта на ремонт, но потом милости просим! Я принес такую забористую травку сегодня, что выбор товаров станет достойным королей! – Криво улыбнувшись молчаливой толпе, я зашел обратно и хлопнул дверью.

Я отошел в сторону и сполз по стене спиной. Вот и добро пожаловать в свободную от паразитов жизнь… Что я наговорил? Это звучало так высокомерно, будто за мной стоит целая армия таких же отбитых бессмертных бомжей. Как бы кто не пришел силами померяться, надо найти Вальдии крышу… точно! Граф Лириус! У него и наемники имеются и слишком жадным и глупым аристократом он не показался. Определенно он! Нужно поскорее к нему подмазаться, кто знает какие преступные синдикаты в этом городе водятся? Глядишь меня самого в какую задницу для жертвоприношений уволокут и вякнуть ничего не смогу… Так минус одна проблема на будущее и плюс один важный план.

Помотав головой, я оглянулся по сторонам… да это же ужас! Симка тут все разворотила! Какой-то дом ужасов с древним проклятьем, а не лавочка милого алхимика. Просто еб… объемы ремонта были настолько велики, что поражали мою душу до глубины профессионального строительного рудимента. О! Вальдия в себя пришла и Ириску гладит, но та ей в руки не дается, просто сидит рядом и на меня смотрит, позволяя себя трогать. Розалья начала приводить себя в порядок… а оголенная грудь у нее… Так, зарекался же! О чем я думаю в такой момент? О прекрасном, разумеется!

Я поднялся и подошел к болезненно улыбающейся Вальдии. Зелья моментально не работают, к сожалению. Красивое личико оставалось разбитым, причиняя мне болезненные душевные муки. И что я так к ней привязался? Даже смотреть не могу…

– Привет, сеструха! Как себя чувствуешь? Чего тут случилось? – Сидя рядом с ней на корточках спросил я, шмыгнув носом. Осень что ли наступает? Зябко как-то.

– У тебя надо спрашивать, что случилось… брат. Где бороду потерял? – Весело с хрипотцой проговорила Вальдия, приваливаясь ко мне боком. Я пощупал подбородок, в самом деле, небольшая щетина вместо зарослей. Надо будет тех тварей отловить, весьма полезные.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю