Текст книги "Турнир (СИ)"
Автор книги: Евгений Аверьянов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Глава 8. Да здравствует король!
Глава 8. Да здравствует король!
– Сдавайтесь фаркасы. Даю вам последний шанс поступить мудро, или мне придется вас убить. Всех вас. – из толпы послышались одиночные смешки, после чего их подхватила вся армия. Неприятный лающий смех разнесся по округе. Посмотрим как вы будете смеяться после начала сражения. Из толпы вышел один из наиболее хорошо снаряженных солдат и направился в мою сторону.
Похоже столкновение начнётся немного раньше чем я достигну первых рядов армии противника. Ожидаемо, однако хотелось бы подойти поближе.
– Меня одного хватит, чтобы сбить спесь с тебя. Чего ты добиваешься человек? Ты мог прийти к королю и служить ему, находясь в самом ближнем круге, но ты выбрал иной путь. Значит придётся прервать твоё жалкое существование.
– Громкие слова. Ты слишком слаб, чтобы сражаться со мной. Пусть главный шакал примет мой вызов и умрет достойно, не прячась за спинами своих щенят. – толпа сорвалась с места в порыве разорвать меня за оскорбление их вожака, но вышедший вперед оказался быстрее.
Щит мигнул и исчез. Как бы не так. На этот раз моя защита была трехслойная и наружный слой нужен лишь чтобы сдерживать мощь скрытую в центре этого бутерброда.
Гудящее, от переполняющей его мощи, пламя вырвалось наружу, с каждым мгновением расширяя выжженную землю. Мне очень понравился эффект полученный при сражении с масками и я его слегка доработал, чтобы не отправляться в очередной полет.
Сейчас под слоем взрывчатки находился ещё один щит, защищавший меня. Половина армии просто испарилась. Те же, кому удалось выжить, выглядели, мягко говоря, паршиво.
Ну если и после этого король не примет мой вызов, придется идти в центр города самому, а мне этого не хотелось. Ведь пострадает много невиновных, чего хочется избежать. Но план сработал и через распахнутые ворота ко мне навстречу выдвинулся небольшой отряд.
Даже с расстояния в пару километров, было ясно, что это элита из элит. Похоже сейчас начнется веселье. Отряд остановился на середине пути и от него отделился один представитель.
Что-то странное было в фигуре приближающегося противника. Он не был похож на фаркасов, но и человеком его я бы не назвал. Что же это за существо.
– Здравствуй хранитель, неужели кто-то сумел проникнуть под мой купол? Зачем ты пришёл? – голос оказался вполне человеческим. Отложив разбор полетов до более спокойного времени, если такое настанет, я вернулся в реальность.
– Так значит это не единственный купол, что-то мне это напоминает. Ладно, не важно. Я хочу чтобы ты убрал заслонку между землёй и светилом.
– Это невозможно. За пределами купола нет жизни. В общем это убьёт всех. Сомневаюсь, что кто-то желает подобного исхода. – и тут я вспомнил где встречал подобное, просто меньших масштабов.
– Но ты можешь сделать купол прозрачным. И сделать людей свободными. Ты же король? И я вижу что ты человек, по крайней мере был им когда-то.
– Всё верно, был, а может и есть. Я нашел способ стать намного сильнее. Гены фаркасов прекрасно сочетаются с человеческими, а хранителям это позволяет шагнуть на новую ступень силы.
– Что же это за мир такой? Один создаёт армию зомби и наблюдает как они охотятся на попавших к нему гостей, второй великий генетик, уничтожающий собственный народ. Что я увижу дальше?
– Ничего. Ты умрёшь. Хоть мне и хочется побеседовать с тобой подольше, но ты убил слишком много моих солдат. Меня просто не поймут, если я предложу тебе зайти и позавтракать у меня в замке, да и ночь сейчас, если ты не заметил. – хранитель атаковал. Оставшийся слой щита мгновенно слетел, но мне он был не нужен. В защите войн не выигрывают.
Противник, и правда, был силён. И броня этого существа оказалась необычайно прочна. Мой клинок оставлял небольшие повреждения на металлических элементах.
Его снаряжение не было создано Инджи, возможно аналог или вообще собственная разработка, однако оно не уступало в прочности моему клинку.
Моя задача не уничтожение противника, по крайней мере спешить с этим необходимости не было. Даже наоборот, стоило потянут время. Поэтому я не пытался теснить противника, просто уйдя в глухую оборону с редкими контратаками.
В какой-то момент враг отступил и озадаченно посмотрел на меня.
– Ты здесь не один. Ты просто отвлекаешь внимание. Как же я сразу не догадался? Останови своих напарников, если они снимут купол, это уничтожит всех.
– Всех фаркасов ты хотел сказать? – больше нельзя было сдерживаться и я атаковал в полную силу.
Король махнул рукой и к нам присоединилась его гвардия, а он тем временем попытался сбежать. Явно хотел вернуться в замок и предотвратить катастрофу. Я не мог ему этого позволить.
Вокруг места сражения выросла огромная огненная стена, запершая всех нас на импровизированной арене. Энергетический конструкт был сформирован таким образом, что пока я жив, никто не сможет его разрушить.
Противники поняли это практически сразу и усилили натиск. Щиты разлетались, не успев сформироваться и вскоре я просто прекратил их ставить. Иногда мне удавалось заметить брешь в обороне противников и это позволяло сократить их количество.
Но и им удавалось меня зацепить. Даже усиленная плоть не оказалась неуязвимой. Одновременно поддерживать огненную стену и латать свои раны было выше моих сил. Я просто боялся, что огонь погаснет и всё пойдет прахом.
Казалось прошло несколько часов, но возможно я ошибался. Скорость боя упала, я с трудом махал клинком, сказывалось большое количество ранений. А тем временем врагов осталось около десяти. Слишком много.
Если Вика не справится со своей задачей в ближайшие минуты, я умру. Однако напоследок я захвачу с собой всю оставшуюся элиту армии фаркасов.
Я не сразу заметил, но что-то изменилось. Взглянув на небо, я увидел звёзды. Она справилась. Как же не хочется умирать, когда настолько близок к победе.
Ещё один фаркас безвольной куклой упал к моим ногам, а мне в бок вонзился кинжал короля.
– Твои друзья справились, но какой ценой. Купол снят, однако на планете до сих пор властвует ночь, а ночь этот наше время. Ты умрёшь, а я вернусь и активирую купол вновь и убью каждого из твоих друзей, убью медленно, наслаждаясь последними мгновениями их агонии. – вожак был безумен, жажда крови затмила его разум. Всё же не стоит играть с генами животных, иногда их суть может стать сильнее твоей.
А с другой стороны, чем я лучше? Поняв, что ещё немного и жизнь закончится, я развеял стену огня. Оттолкнув противника, я вырвал кинжал из раны и наспех залечил её. Не было времени разбираться со всем организмом.
Король кровожадно улыбнулся и бросился в новую атаку. А вот его приспешники не спешили присоединяться к нашему веселью. Мы оба устали, но сейчас время играло на руку мне и противник это прекрасно понимал.
Уклонившись от очередного выпада, я подрезал сухожилья на опорной ноге вожака и довершил атаку, выбив его оружие. Если быть более точным, то я просто отрубил ему кисть, заметив брешь в доспехах.
Небо окрасилось в красный свет. Король обреченно смотрел в сторону разгорающегося неба. Как давно он не видел рассвета, неужели он не скучал.
– Вижу вопрос в твоих глазах. Нет, я не скучал по светилу. С давних пор оно стало для меня смертельно опасным. Я не учел этого при своих экспериментах. – луч звезды коснулся плоти короля и он загорелся.
Через минуту хранителя, потерявшего человеческий облик, охватило пламя и от него осталась лишь горстка праха и доспех неизвестного производителя.
Развернувшись я увидел Викторию, отряхивающую пепел со своих кинжалов. Так вот почему я сражался только с королём, жена пришла на помощь своему спутнику. Рассветные лучи захватывали всё большие территории. Планета с жадностью впитывала энергию звезды, словно пустыня, впервые за долгие годы, увидевшая дождь.
– Я не спорю, очень красиво, но мне кажется стоит покинуть этот райский уголок, пока население не отошло от шока. Думаю, что как только они придут в себя, то сделают освободителей обязанными помочь им разобраться в остальных проблемах. – Вика была, как всегда, права. Нужно валить, пока мы не стали виновниками всех оставшихся бед.
– Осталось найти портал. И мне кажется, что он находится не в центре королевства, а на самом краю.
– Тогда выбор огромен. В какую сторону пойдём?
– А вот это уже не имеет значения. Я бывал в подобной локации, возможно даже именно в этом мире. Необходимо просто дойти до границы. – немного подумав, мы направились на запад. Так меньше вероятности, что нам попадутся освобожденные от векового рабства люди.
Человечеству предстоит долгий путь к нормальной жизни. В истории ещё не было случаев, чтобы освобожденные из рабства знали что делать со внезапно свалившейся на их голову свободой.
Однако в этом мы им не помощники. У нас просто нет такого количества времени. Мы идем дальше, турнир должен быть завершён. Не видать нам спокойной жизни до завершения состязаний.
Идти пришлось довольно долго, но сейчас нам не угрожала опасность на каждом шагу, поэтому можно было немного расслабиться. Светило поднималось всё выше, а из городов выходили ошарашенные люди. Нам удалось слиться с общей массой. Благодаря пройденным приключениям, наше снаряжение выглядело не лучшим образом, что позволило практически не выделяться.
Если бы кто-то присмотрелся более внимательно, то заметил бы что мы единственные не обращаем внимание на наступивший день, но всем было не до этого.
А вот и граница локации. Похоже я всё таки был на этой планете во время испытания, просто под другим куполом. Погибший король создал своё королевство внутри отведенной ему территории. Выходит, что хранители разделили планету на части, оградившись от соседей прозрачной плёнкой, которую невозможно снять изнутри, по крайней мере я так и не нашел такой возможности.
Рядом с границей сиял портал, приглашая нас покинуть мир испытания. За пределами купола же опять появилась фигура в балахоне. Кто же это такой и что ему от меня нужно? Мне показалось, что существо ухмыльнулось, а может и не показалось.
Решив не тянуть кота за хвост, мы шагнули в распахнутую дверь и вновь оказались на центральной арене материка.
– А вот и очередные герои вернулись с планеты испытаний. Хранитель пал, локация утратила свою ценность. Неужели эти двое действительно планируют сорвать следующий турнир? Минутку. Один из бессмертных говорит, пусть попытаются.
Не нам спорить с высшими. Мы просто будем с наслаждением наблюдать за следующим этапом турнира. Участники желают посетить новый мир или же остановятся на достигнутом?
– Мы идём дальше.
– Очень жаль, я надеялся, что вы ещё планируете пожить. Однако это ваш выбор. Двери открываются, и у вас снова есть возможность пройти через общий портал. Не будем разлучать семейную пару. – арена загудела, а мы скрылись в арке портала. Не люблю толпу, особенно когда всё внимание сосредоточено на мне.
Хотя было время, когда я привык к подобному. Очередной мир встречал нас прохладным ветром и солнцем, медленно тонущем в бескрайнем океане. Мы находились на небольшом островке, на котором с трудом поместился бы обычный деревенский дом.
А вокруг, насколько хватало глаз, расстилалась морская гладь. Лишь легкий ветер, покрывающий рябьюводное зеркало, позволил понять, что это действительно море или океан. Оба варианта были не очень радужными.
Мир казался безжизненным, ну почти. Я смахнул капли морской пены, долетевшие до моего лица. Вопросы, где мы и что делать дальше, оставались открытыми.
– Саша, а как мы отсюда выберемся?
– Всё очень просто. Помнишь я тебе рассказывал про земное летоисчисление?
– Ну да, оно не сильно отличается от нашего.
– Так вот. Сначала мы должны найти останки, потерпевшего кораблекрушение, судна. Там есть кое-какие семена. Не факт, что они нас сильно спасут от голода, но это лучше чем ничего. Затем ловим несколько диких коз и превращаем их в домашних. Молока и мяса, на первое время, будет достаточно. Попутно строим халабуду, чтобы с комфортом переживать буйства стихии. Так, момент с аборигенами можно пропустить, я просто сразу назову тебя Пятницей и назначу своей любимой женой.
В оригинале до такого не дошло, наверное, но у нас иные обстоятельства. После этого ждем корабль и уплываем на материк.
– А при чем тут летоисчисление?
– Ах да, я не сказал самого главного, но ты и не спрашивала. В общем жить нам здесь придется двадцать семь с половиной лет.
– Да ну тебя. Я же серьёзно спрашиваю, что делать дальше.
– Если серьёзно, то как ты успела заметить, я прибыл на остров одновременно с одной привлекательной особой королевской крови. В общем знаю не больше твоего. Давай сперва немного осмотримся. – однако ни через минуту, ни даже через несколько часов, мы не нашли н чего нового.
Не может же быть, чтобы мы попали в безвыходную ситуацию, или может? Порталы открываются в случайные точки исследуемой планеты, удивительно, что мы вообще попали на сушу, а на просто в открытое море.
Конечно, можно попытаться преодолеть этот бескрайний водоём вплавь, быть может нам даже удастся подобное провернуть, однако хотелось найти более реальный выход из сложившейся ситуации.
– А если здесь не ходят корабли, мы так и останемся навечно запертые посреди океана?
– Нет, конечно. Мы можем попытаться его переплыть, однако нам неизвестно направление. Судя по моей родине, можно выбирать любой путь, но кто сказал, что все планеты одинаковы?
– А что если здесь суши нет в принципе, и этот маленький остров, лишь одинокая точка среди бесконечного моря?
– Такой вариант я не рассматривал, но в этом случае всё становится ещё менее ясно. С уверенностью могу сказать лишь одно, стоя на месте мы не найдем выход. – еще немного поразмыслив над ситуацией, я попросил Викторию создать льдину, ведь у неё отлично получалось управлять магией льда, а иного материала для строительства корабля у нас нет.
Через несколько часов мы покинули одинокий остров и волны, неспешно, понесли нас в известном лишь им направлении.
В теории мы могли попытаться контролировать маршрут, но смысла в этом не было никакого. Не знаю сколько времени прошло с момента начала плаванья, мы просто сидели, обнявшись, на ледяной поверхности.
Есть плюсы в развитие плоти, ты перестаешь чувствовать перепады температуры, отпадает необходимость в пище и даже воде. Нет, естественно, мы можем есть и пить как и обычный человек, но можем обойтись и без этого. Иначе бы нам пришлось туго во время путешествия по бескрайнему морю.
Интересно, с каких пор я перестал считать себя обычным человеком? Вот что значит заглянуть за пределы своих возможностей. С одной стороны я рад, каждый человек в определенный промежуток жизни мечтал о сверх способностях, однако никто не придает этому значения.
Это всё сказки, и пусть миллионы людей живут посреди вымышленного мира, оградившись от всех остальных непробиваемой стеной, никто не воспринимает всерьёз безграничные возможности человека, свои безграничные возможности.
Возможно поэтому мы все тысячелетиями, не могли преодолеть установленные стандарты. До тех самых пор, пока нас не поставили на грань гибели. А ведь Земля до сих пор находится в подвешенном состоянии. Да, Азкен обещал помочь решить этот вопрос, но для этого мне придется выжить.
Горизонт разделился на две равные половины. Сперва я не понял, что случилось, но приглядевшись заметил что-то, явно созданное разумными. Выходит мир всё же обитаем, а то я уже начал сомневаться.
Глава 9. Водный мир
Глава 9. Водный мир
Огромный, похожий на авианосец, корабль двигался немного в стороне от нашего маршрута и если всё оставить на самотёк, мы упустим единственную, на данный момент, надежду выбраться отсюда.
– Вика, давай попробуем пришвартоваться к кораблю. – девушка стряхнула легкую дрему, в которую успела погрузиться.
– Может ну их? Нам ведь и здесь хорошо. – она сладко потянулась, но увидев мой серьёзный взгляд, помогла направить волны в нужную сторону.
За пару сотен метров до авианосца, нас всё таки заметили. На борту сразу же прибавилось народу, но слава создателю, никто не пытался атаковать. Будем надеяться, что народ здесь более склонен к мирному общению с чужаками.
Нам сбросили лестницу и мы покинули наше импровизированное судно. Комитет по встрече собрался на палубе, оставив нам небольшой пятачок для более менее комфортного пребывания в гостях.
То что здесь не пытаются сразу же убить неизвестных, это непременно плюс, но и с распростертыми объятьями нас принимать не спешат.
– Из какой вы колонии и что делаете посреди открытого океана без корабля? – вперед вышел статный мужчина в полном боевом облачении со знаками отличия на кителе. Правда эти знаки ничего не говорили мне о его звании.
– Мы не из колонии. Нам вообще не привычен водный простор.
– Отшельники значит. И чего вы забыли на территории колоний? – в воздухе повисло напряжение. Члены экипажа положили свои руки поближе к оружию. Похоже отшельники здесь не в почете.
– Да не отшельники мы, нам вообще нужно найти выход из этого мира. По этой причине мы ищем сушу.
– Да вы самоубийцы. Кто вы такие, что согласны признать себя фанатиками. Быть может вы не в курсе, но за распространение ложных религий, давно уже предают воде. Не стоит гневить морских богов. – похоже будет непросто.
– Мы не из вашего мира, здесь проездом. Ни о каких богах, ни о ложных, ни о праведных нам слышать не приходилось. По крайней мере о богах вашего мира.
– Вы закапываете себя все глубже. Теперь даже я, капитан одного из крейсеров третьей колонии, не могу принять решения что с вами делать. Придется вести вас к главе союза, пусть совет решает вашу судьбу. А сейчас не сопротивляйтесь и проходите в трюм. Приятного путешествия. – капитан натянуто улыбнулся.
Мы переглянулись с Викторией и оба пришли к выводу, что сейчас стоит подчиниться, а не развивать конфликт дальше. Устроить морской бой я могу в любой момент, но сначала стоит разобраться с тем, что здесь происходит.
И снова потекли дни ожидания. За бортом закат с рассветом преследовали друг друга. Мы же просто общались. Не смотря на то, что нас взяли в плен, ограничения свободы я не чувствовал. Скорее даже наоборот, мы воспользовались подаренным временем для наслаждения обществом своей второй половины.
У нас было не так много дней, проведенных наедине, а ведь мы давно уже вместе. Но, к сожалению, всё заканчивается, завершился и наш отдых вместе с путешествием на океанском лайнере.
Дверь отворилась и нас пригласили покинуть привычную каюту, похоже цель достигнута. Даже немного жаль, однако ничего не поделаешь, если мы закроемся в своей клетке и откажемся выходить, это не поможет выбраться из водного мира.
Выбравшись на палубу, я сперва подумал, что мы добрались до порта. Над нашим кораблем нависло огромное строение. Однако присмотревшись, я понял, что это тоже корабль, просто на порядок больше нашего. Таких я не видел даже на картинках.
По переброшенным трапам, мы перебрались на новое судно. Проём, открытый для этого в гигантском корабле, сразу же закрыли и свет звезды пропал, но в темноту мы не погрузились, лишь легкий полумрак окутал встретившую нас комнату.
Однако долго наслаждаться видами трюма не вышло, нас повели дальше. Множество поворотов, коридоры сменялись комнатами. Если бы я не знал, что это корабль, никогда бы в это не поверил.
Создавалось ощущение, что мы попали в огромный замок, оформленный в различных стилях, словно музей рассказывающий о полной историиразвития цивилизации.
Наконец мы остановились возле огромной двери, украшенной золотом и самоцветами. Даже интересно, кто же за ней нас ждёт. Ждать пришлось не долго.
Каюта была оформлена на манер королевского зала приёмов, в центре помещения, на небольшой возвышенности стоял трон. К моему сожалению, блестящее кресло оказалось занято, иначе бы я присел малость отдохнуть.
– Кто вы такие и что вам нужно на территории колоний? – мы даже не успели остановиться, как мужчина, восседающий на троне, начал задавать вопросы.
Взглянув на хмурого командира этого огромного корабля, я сперва настроился на серьёзный разговор. Когда перед тобой самый настоящий морской волк, напоминающий Генри Моргана, шутить почему-то не хочется.
– Где же ваши манеры товарищ капитан? Ни вам здравствуйте, ни как добрались гости дорогие. Сразу что вам нужно и кто вы такие. – черные глаза командира расширились от удивления, но больше ничего не выдавало его чувств.
– Либо вы отвечаете на заданные вопросы, либо вас незамедлительно казнят. Я ясно выражаюсь? – мне показалось, что ещё немного и из его ноздрей повалит дым, или того хуже, вырвется пламя. Недовольство капитана чувствовалось на физическом уровне. Однако я уже давно разучился чего-то бояться. Слишком много раз моя жизнь была на волоске.
– Возможно, я бы сделал вид, что не замечаю твоих слов или вовсе боюсь их, но ты сейчас угрожаешь не только мне. И всё таки я человек отходчивый и не против начать диалог с начала. Если же ты продолжишь строить из себя местного божка, я разнесу здесь всё в щепки! – теперь уже я начал дымить от переполнявших меня эмоций.
Принюхавшись, я и правда ощутил запах дыма, привидится же. Я смотрел прямо в глаза оппоненту. Через минуту он отвел глаза и посмотрел мне под ноги, я проследил за его взглядом. Черт, от избытка чувств, я немного подпалил палубу.
– Вика, потуши пожалуйста. Я этого не планировал. – неожиданно вышло, у меня такое впервые. Обычно я контролирую свои силы.
Хотя кого я обманываю, один случай с недельным загулом по пещерам чего стоит. А ведь я до сих пор не помню большую часть пережитых приключений. Ладно, мы отошли от темы.
– Всем выйти. Оставьте меня наедине с пленными. – сопровождавшие нас члены экипажа сразу же вышли за дверь. А мужик явно авторитетный, не очень приятно, наверное когда на твоё положение плюют. Но, я думаю, что он это переживет.
– Начнем с начала?
– Хорошо, но мне нужны ответы на мои вопросы. Кто вы и что вам нужно. В ином случае я не вижу смысла вести с вами диалог.
– Разумно. Начнем с того, что мы не из вашего мира. А здесь находимся по условиям одного из испытаний.
– Так, стоп. Вы прибыли сюда с материка?
– Да. Я тоже хочу поиграть в Шерлока. А ты, получается, хранитель?
– Что за Шерлока? Да, я хранитель.
– Не обращайте внимания, мой муж иногда использует фразы что-то обозначающие лишь в его мире. Мы не ищем конфликтов, нам просто нужен выход.
– То есть вы женаты и одновременно из разных миров? Удивительно. Пока что я не знаю чем вам помочь. В общем вы не единственные пришлые хранители, до меня доходили слухи, что от некоторых из вас достаточно много проблем. Однако я думал, что это выдумки кого-то из летучего народа, чтобы держать в тонусе водный мир.
– Если бы мы хотели действовать с помощью силы, то врядли пошли бы на диалог. Если у вас нет предположений, где может находиться портал, который вернёт нас на материк, то нам придётся откланяться.
– И куда вы планируете пойти дальше? На дно, или снова собираетесь дрейфовать по бескрайнему океану? Открою вам секрет, это бессмысленно. Суши вам не найти, а портал врядли находится посреди открытого моря.
– Но если у вас есть только вода, то где он ещё может быть?
– Я сказал, что дрейфуя на льдине, вы не найдёте сушу, но не говорил, что у нас нет ничего кроме океана. Есть острова, в общей сложности их двадцать пять. По одному на каждого хранителя.
– Ничего не пойму, а где же эти острова, что нам их не найти самостоятельно?
– Всё очень просто. Острова находятся над облаками. Нам пришлось поднять остатки суши в небо. С большой силой приходит и большая ответственность, но не все этого понимают. С материка вернулось двести пятьдесят девять хранителей. Насколько я знаю, это беспрецедентный случай, можно сказать рекорд. – мужчина грустно улыбнулся.
– Но ты же сказал, что вас двадцать пять. – я уже понял, что ничего хорошего здесь не произошло. Но не мог не задать вопрос.
– Была война. Девять из десяти погибли, даже больше. Наша цветущая зеленая планета пылала, небо было затянуто облаками из пепла. А потом прорвало мировой океан. Многие пожертвовали жизнями, чтобы спасти хотя-бы небольшую часть суши.
– Грустная история. Ещё раз повторю, мы не собираемся создавать вам проблем. В этом нет необходимости. Если найдёте информацию о портале, будем очень вам благодарны. А сейчас позвольте откланяться. Мы пойдем учиться летать.
– Зачем учиться если для этого есть Вильтуры? – капитан изогнул бровь и внимательно посмотрел мне в глаза.
– Это те самые птицы с материка? Как вам удалось их приручить? И как они вообще попали на вашу планету?
– Один любитель пернатых приволок с собой яйцо Вильтура. Не знаю как ему это удалось, но факт остается фактом. Я помогу вам, вы внушаете доверие. Есть у меня мысли где может быть портал, но это не простое место. И ещё вас никто не будет сопровождать на территории острова, только до его границы. Он проклят, но других вариантов я не знаю. В ином случае мне бы уже стало известно о проходе в другой мир.
– А ты умеешь воодушевить. Мы готовы. Где там ваш проклятый кусок суши?
– Дайте мне немного времени, я прикажу подготовить Вильтуров. – капитан поднялся с трона и направился к выходу.
Значит легенды, обсуждаемые на материке, имеют под собой вполне реальные основания. Кто-то сумел приручить летающих монстров и использовать их во благо.
– Всё готово, следуйте за мной. – не прошло и пары минут, как хранитель вернулся.
Мы молча отправились вслед за ним на верхнюю палубу корабля. Судно казалось настоящим гигантом, не знаю есть ли на Земле что-то подобное. Хотя чему я удивляюсь, большая часть населения водного мира живет на этих искусственных плавучих островах.
– В пути мы врядли нормально поговорим, поэтому слушайте внимательно и запоминайте сейчас. Быть может это спасёт вам жизнь. Мы летим на проклятый остров. Это двадцать шестой участок суши, поднятый в воздух.
Его владелец проводил какие-то эксперименты над людьми, в итоге всё население то ли погибло, то ли обратилось в зомбированных существ. С трудом нам удалось убить, сошедшего с ума хранителя, но сам остров восстановить не удалось.
– А почему ты думаешь, что именно там мы найдём портал?
– Патрик, так звали убитого хранителя, создавал похожее устройство. Оно там точно есть, но я не дам гарантий его целостности. Обычных людей на острове не ждёт ничего кроме смерти. У вас же есть шанс.
– Я хочу задать вопрос, касательно вашего мироустройства. Как вы решаете кто будет вечно бороздить океан, а кому дозволено перебраться на острова?
– Понимаю причины твоего вопроса. Секрета в этом нет. Первый критерий – личное желание, а второе ценность для общества. Каждый может выбрать подходящие для него условия, однако на всех суши не хватит. Лучшие умы человечества, золотые руки, военные специалисты, доктора, учителя.
– Спасибо за ответ. Я рад, что на вашей планете созданы условия для светлого будущего, не смотря на не лучшее прошлое.
– В ином случае мы бы не имели права называться хранителями. – мы подошли к огромной птице.
Перед моими глазами всплыли картины прошлого и спина покрылась холодным потом. Предыдущая моя встреча с вильтуром не завершилась ничем хорошим.
– Я вижу вам уже доводилось встречаться с этими великими птицами.
– Да, только с дикими.
– Раз вы живы, значит вышли победителем из той встречи. Это нереально для обычного человека, опытный хранитель же даже не обратит на такое внимание. Выходит вы встретили вильтура в начале своего пути? – я задумался, вспоминая детали первого столкновения с гигантской птицей.
– Да, монстр схватил и унес Александра, я думала что он погиб. Однако через несколько дней он вернулся целый и невредимый.
– Похвально, что люди из разных миров держались вместе на материке, хотя все мы прекрасно знаем условия битвы. Садитесь на эти сиденья и пристегивайтесь. Это мой вильтур, он один из самых больших, но не смотря на это в нем нет ни грамма агрессии. Я лично отвезу вас на остров.
– Спасибо за помощь.
– Я могу помочь, поэтому не вижу причин этого не делать. И я бы не стал спешить с благодарностью. Никто не знает, что вас там ждёт. – хранитель сел за руль местного авиатранспорта.
Подождав пока мы пристегнемся, он поднял птицу в воздух и развив приличную скорость мы понеслись в сторону облаков. Корабль становился всё меньше, пока не превратился в маленькую черную точку на водной глади.
Добравшись до облаков мы увидели один из островов, парящий в небесах, а я ведь так и не поинтересовался, как им удалось такое чудо. На суше кипела жизнь, огромный территории были засеяны злаками и овощами. Использовался каждый сантиметр, ничего не простаивало без дела.
Люди занимались своими делами и не обращали никакого внимания на парящую птицу. Пролетев над землей первого осколка, мы отправились дальше.
По пути попалось ещё несколько островов, но мы так же пролетели мимо них. Хранитель лишь замедлял вильтура, чтобы мы смогли насладиться видом.
Впереди показался очередной осколок суши, мы практически сразу поняли, что это и есть наша цель. В отличие от цветущих и пышущих жизнью островов, этот был черным, словно здесь ещё недавно пылали пожары, или вовсе война прошлась по земле своей убийственной дланью. Хотя возможно так и было. Не так просто убить хранителя, тем более безумного.
Вильтур завис в нескольких метрах над выжженой землей, и капитан повернулся к нам.
– К сожалению я не могу посадить птицу, вам придётся прыгать. Извините если что не так и удачи.
– Нет проблем. Я первый, Вика прыгай после меня. – девушка кивнула и я спрыгнул.
Приземлившись я поднял небольшое облако пепла, через секунду я поймал жену на руки. Хранитель улыбнулся, махнул нам рукой и скрылся за горизонтом.
– Что же здесь произошло? – девушка поежилась.
– Война, но я думаю это не единственная причина. Поэтому держим ухо в остро. Не думаю что остров заброшен после простой битвы. Слишком важна суша для здешнего населения. – немного осмотревшись по сторонам, мы не нашли ничего лучше, чем направиться в центр осколка.
Раз хранитель занимался изготовлением портала, значит конструкция и все записи должны быть в его доме, а где могут быть апартаменты правителя, как не в сердце владений.
Неожиданно слева от подобия дороги, по которому мы шли, зашевелился пепел. Сначала я подумал, что это ветер, хоть и вокруг царил полный штиль. Однако на поверхность выбрался скелет. Неужели это действительно происходит со мной? То зомби, то оборотни, теперь скелеты. Когда же весь этот бред закончится?
Но всё эти мысли пронеслись в голове уже после того как мертвеца испепелило огромное огненное копье.








