Текст книги "Петля, Кадетский корпус. Книга тридцать третья (СИ)"
Автор книги: Евгений Алексеев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Петля, Кадетский корпус. Книга тридцать третья
Глава 1
Компромисс
Первые доклады из Сингапура подавали инцидент на севере Малайзии, как незначительные волнения среди тамилов. Позже, по мере нарастания паники и поступления сведений из оккупированных пиратами земель, тональность сообщений резко поменялась. Вскоре отдельные алармисты начали заявлять о начале полномасштабной войны с союзом королевств Индокитая. При этом Британская Империя на короткий момент потеряла связь сразу с целым военным округом, а поэтому в моменте оказалась слепа и глуха. Также молчали филиалы Ми-6 и контрразведки.
Неразберихи добавили местные чиновники, в испуге они начали спирать вину друг на друга, соседей, аристократов и прочих. При минимуме фактов выдвигались десятки теорий заговора, аналитики не успевали отбрасывать ложные варианты и разрабатывать адекватные модели сложившейся ситуации. В целом конфликт на границе, на фоне недавнего противостояния с Поднебесной за перешеек Кра и непростой ситуации на Андаманских и Никобарских островах, мог стать прологом Большой Войны между сверхдержавами, так что для решения ситуации был экстренно собран Военный Совет.
– Рассказывайте, – Генрих Винчестер изрядно сдал.
Последние события пагубно сказывались на Британской Империи, а ее правитель как будто чувствовал раны огромной державы на своем теле. В целом такая зависимость имела право на существование. По одной из легенд Правящий Дом связывал себя с доминионами неразрывными узами, для чего в свое время проводился секретный ритуал, а зависимые территории получали один из артефактов, составляющих подлинные регалии Повелителя Туманного Альбиона. Магический обряд вроде как позволял питаться силами огромной империи, чувствовать угрозу и в минуты опасности давать страшный ответ.
Так это или нет, никто толком не знал, однако в ряде исторических моментов главы правящей фамилии являли невероятную, необъяснимую мощь, которая становилась решающим аргументом в противостоянии. Возможно, Винчестеры просто умело поддерживали легенду, дабы еще больше укрепить абсолютную власть, но были и те, кто верил в правдивость мифических сил, стоящих за семьей императора. Как бы то ни было, но сюзерен выглядел жутко словно корчился от гноящейся раны. Однако страдания заставили монарха мобилизоваться и собрать волю в кулак.
– Ваше величество, правительством была инициирована спецоперация по возвращению контроля над Андаманскими и Никобарскими островами, для этого мы решили направить на архипелаг силы кланов тамилов, ранее поддержавших раджу Ракха Рахмана, – взял слово Первый морской лорд, – Однако индусы взбунтовались, захватили военно-морские базы на островах Лангкави и Пенанг, а потом начали оккупацию провинции Кедах. В ходе боевых действий уничтожена особая рейдовая эскадра Роял Нави, разгромлены две пограничные дивизии и корпус морской пехоты…
– Какова численность восставших? – столь серьезные потери вызвали резонный вопрос.
– Мой повелитель, двести тысяч штыков, плюс к ним присоединились корсары и туземцы, так что возможно имеем дело с трехсоттысячной армией, – ответил директор Ми-6.
– Ваше величество, у берегов провинции Кедах собралась пиратская флотилия, это более пятисот малых и больших судов, – добавил губернатор Сингапура.
– Кто стоит за всем этим, Романовы, Хуанди? – спросил император.
– Сир, мы подозреваем Москву и Пекин, слишком быстро и организованно все случилось, – аккуратно заметил лорд-председатель, – Это еще не открытое объявление войны, однако, думаю, что Тандем использует королевства Индокитая в качестве прокси-силы. Думаю, тем самым они пытаются обеспечить безопасность каналу на перешейке Кра.
– Сможем ли мы доказать прямое участие русских или китайцев на стороне бунтовщиков? – Генрих Винчестер прикидывал дальнейшие действия.
– К сожалению противник действует предельно аккуратно, со стороны все выглядит как самостоятельный бунт тамилов, – покачал головой директор Ми-6.
– Ваше величество, по дипломатическим каналам были осуществлены предварительные контакты с коллегами из Москвы и Пекина, однако наши люди получили исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. Русские и китайцы не поддерживают восстание Ракха Рахмана. В деле замешан только принц Михаил, но по версии Романовых он лишь защищал собственную жизнь, когда тамилы атаковали Андаманские и Никобарские острова, – ответил глава Форин Офиса.
– То есть принц Михаил, защищался против инспирированной вами атаки, при этом его поддерживали корсары и наемники ранее верные Британской Империи, а потом и сами тамилы переметнулись на его сторону? – сюзерен подвел неутешительный итог, – Вы хоть сами понимаете, насколько нелепо выглядите? Впрочем, после того как Бенгалия, Бирма, Сукотай и Камбоджа превратились из наших верных союзников в недружественные государства, меня произошедшее ничуть не удивляет.
– Ваше величество, простите.
– Чудовищное стечение обстоятельств.
– Сир, мы не… – на перебой стали оправдываться вельможи.
– В данный момент меня больше интересует позиция Романова и Хуанди, – император коротким жестом остановил хор голосов и приказал, – Организуйте мне конференцсвязь, используйте канал, зарезервированный на случай угрозы Большой Войны…
– Москва и Пекин на связи, – почти мгновенно проинформировал секретариат, от подобных контактов зависит судьба планеты, так что визави отозвались незамедлительно.
– Приветствую, застал меня за чаепитием, – прозвучал отвратительно бодрый голос Петра Романова.
– А я обедаю, в чем срочность? – сухо уточнил Цинь Ши Хуанди.
– Думаю, вы оба знаете о том, что меня беспокоит, – британец вроде не упрекал, но соответствующий тон беседе задал, – У нас образовался бунт на севере Малайзии, точно в провинции Кедах, которая клином входит между Малаккским проливом и землями Сукотая.
– Что с того? – недоумевал Самодержец.
– Насколько помню, вы сами захватили эти территории, чтобы более плотно контролировать выход из пролива, там у вас военно-морские базы на островах, – добавил более подкованный Сын Вечного Неба.
– В том-то и беда, вся эта возня похожа на то, что кто-то пытается срезать выступ и отсечь нас от стратегически важных объектов. Острова Лангкави и Пенанг захвачены, провинция Кедах в огне, а на границе Сукотая сосредоточилась немалая армия, – ответил подозрительный Генрих Винчестер.
– Король Боромакот заключил союзное соглашения с монархами Индокитая, теперь у Альянса общие границы, которые охраняются совместно. На севере дружественная Поднебесная, на западе союзные Бирма и Бенгалия, так что у Сукотая остался только один неспокойный рубеж, вот Бангкок и сосредоточил там высвободившиеся войска, – Цинь Ши Хуанди тоном преподавателя пояснил геополитические расклады.
– То есть коалиция Индокитая считает Британскую Империю опасным соседом? – с намеком на угрозу прокомментировал правитель Туманного Альбиона.
– Недавняя атака на перешеек Кра и уничтожение всей инфраструктуры обязывают усилить меры безопасности, не так ли? – Самодержец намеренно уколол высокомерного собеседника.
– Причем тут Малайзия и действия каких-то пиратов? – по инерции защитился Генрих Винчестер.
– Действительно, – покладисто согласился Петр Романов и от души врезал, – Слышал, что и на севере Малайзии бунтуют выходцы из южных провинций Индии и Цейлона. И поэтому никак не возьму в толк, зачем мы обсуждаем внутренние дела Британской Империи? Причем тут Сукотай?
– Потому что помимо тамилов на Пенанге и Лангкави орудую пираты Никобарских и Андаманских островов, за которых ваши дипломаты недавно выступали на заседании Лиги Наций, – британец продолжил упреки.
– Это не те пираты, что недавно атаковали перешеек Кра? – с подковыркой спросил Цинь Ши Хуанди, – Они ведь уверенно летали на британских «Харрикейнах» и «Фантомах», а авианосцы для корсаров реконструировали на верфях Мадраса.
– То есть вы пытаетесь уличить нас в том, что мы в начале перевербовали ваших пиратов, потом волшебным образом перетянули на свою сторону тамилов, а в конце концов отправили их в поход на Малайзию? – сам не зная того, Романов повторил недавние выводы Генриха Винчестера, – Наверное, вскоре заявите, что по нашей вине малайцы пошли в поход на Австралию?
– Хватит ерничать! – вспылил Генрих Винчестер, – Я связался с вами, чтобы напомнить о красных линиях, которые, уверяю вас, крайне опасно переходить! Мы проглотили расширение вашего влияния в Индокитае, закрыли глаза на странные события в Бирме и Бенгалии. Однако сейчас инцидент происходит на территории доминиона Британской Империи, вы посягнули на сокровенное!
– Мои вассалы не участвуют в мятеже на севере Малайзии, – уверено ответил Сын Вечного Неба и с угрозой добавил, – Но, если какие-нибудь пираты или кланы еще раз нападут на перешеек Кра, мы подумаем над тем, чтобы расширить зону безопасности и отодвинуть границы Сукотая дальше на юг!
– А ведь моя канцелярия официально просила дать возможность принцу Михаилу покинуть зону конфликта. Полагаю, если вы продолжите преследовать моего сына, то вполне возможно лишитесь своей замечательной колонии, – с ленцой добавил Самодержец, – В целом же, уверяю вас, в том, что ни кланы, ни силы специального значения, ни агенты спецслужб Российской Империи не принимают участие в конфликте на севере Малайзии.
– Мы поняли друг друга, – владыка Британии недовольно завершил разговор и зло бросил замершим за столом сановникам, – А ведь говорил, вы выставили меня полным идиотом! Немедленно разберитесь с ситуацией, бунт должен быть подавлен в кратчайшие сроки, виновные наказаны. Чем дольше будете возиться, тем сильнее потеряет лицо наша держава!
– У нас в плену члены семей верхушки тамилов, если Ракха Рахмана приговорил своих детей, то другие убьют раджу ради спасения заложников, – высказался директор Ми-6.
– В зоне конфликта через двое суток будут корабли седьмого авианесущего флота, мы обрушим на бунтовщиков мощь Роял Нави, – заявил Первый морской лорд.
– Пехотные дивизии уже в пути, при поддержке авиации и артиллерии мы сметем туземцев, – заверил губернатор Сингапура.
– Начинайте действовать немедленно!!! У вас три дня на решение проблемы, иначе для мировой общественности инцидент из нелепого недоразумения превратится в проявление слабости, – пригрозил Генрих Винчестер, впрочем, понимая, что образ непобедимого Туманного Альбиона давно и весьма серьезно растерял лоск и блеск в глазах окружающих.
* * *
Захватить Пенанг, Лангкави и Кедах силами тамилов можно, что мы и подтвердили на деле. Выставить заслон вдоль стокилометровой границы и остановить первый натиск малайских «головорезов» тоже не мудрено. Однако удержать небольшую провинцию хотя бы месяц без широкой поддержки России или Поднебесной абсолютно нереально. Пройдет пара дней и лайми бросят на нас все свои силы, небо закроют тучи из тяжелых «Тайфунов», Роял Нави обрушит на позиции тысячи тонн взрывчатки, а потом подоспеют орды пехоты, собранной со всех колоний необъятной Империи.
Вмешивать в локальный инцидент Москву или Пекин не резон, урок Лондон получил, да еще какой, а вот способствовать эскалации конфликта между сверхдержавами, пожалуй, еще рано. Ко всему вся верхушка тамилов сидит как на иголках, аристократов повязали по рукам и ногам заложниками, так что борцы за свободу в любой момент могут дать слабину. А кто не предаст, если посылкой пришлют отрезанный пальчик любого сыночка или ухо жены? А ведь именно на людях Ракха Рахмана держится весь бунт, так что затягивать историю не в моих интересах.
Однако перед тем, как приступить к торгам, хорошо бы усилить переговорную позицию. Лайми ребята упертые, высокомерные, уверенные в совсем превосходстве над дикарями. Сейчас они воспринимают произошедшее как результат предательства, нелепую случайность, которую могут и должны исправить. Договариваться они не станут, пожелают надавить, сломать и отомстить за перенесенное унижение. Так что придется выдержать еще одну схватку, дать отпор, обильно окропить землю голубой кровью аристократов, а когда подожмут сроки, пойти на компромисс.
– Есть информация, подтвержденная из трех независимых источников, Генрих Винчестер после разговора с коллегами, поставил своим вассалам трехдневный срок для подавления бунта на севере Малайзии, – барон Корф обрадовал новостями.
– Отлично, значит они будут спешить и наделают ошибок, – прямо гора упала с плеч.
Новые вводные изрядно упрощают задачу, значит Самодержец хорошо отыграл свою роль. Изначально договаривались немного позлить неуравновешенного Винчестера, но при этом четко обозначить невмешательство Поднебесной и России. По факту в три дня никто, конечно, не уложится, но и на пару недель затянуть теперь не получится. А значит лайми начнут не системную работу, а будут бросать на штурм все, что попадется под руку. При таких раскладах можно и поиграть.
– По данным спутников у них сейчас совсем немного пехоты в соседней провинции Перак, ко всему там традиционно сильны кланы племени бумипутра, а на них сейчас боятся полагаться, – глава СИБ поделился свежей информацией.
– Глава клана Алор-Сетар досточтимый Туанку из Кедаха имеет родственные связи с аристократами соседнего региона, думаю они не поддержат восстание, но и не пойдут проливать кровь за британских хозяев, – прикидываю расклады, поднять туземцев на бунт так и не смогли, однако на словах добились их нейтралитета.
– Потенциал широкомасштабных выступлений коренных народов имеет лишь локальный характер, чем южнее, тем крепче власть британцев, так что вскоре Перак заполнят верные Лондону туземные дивизии, – предостерег куратор, – Не затягивай с комбинациями, пора выходить из игры.
– Так в принципе и планировал, обозначим серьезные намерения, создадим реальную угрозу, а потом пойдем на переговоры, – уверил главу СИБ.
– Хорошо, будем сообщать о любых изменениях, – завершил беседу Модест Андреевич.
– Господа, у меня есть хорошие новости, Генрих Винчестер обозначил трехдневный дедлайн, а значит скоро завершим операцию, – обратился к руководителям восстания.
– Мои люди находятся под серьезным давлением, агенты Ми-6 уже переходят от угроз к действиям, скоро заложников начнут калечить и убивать, – Ракха Рахмана поделился наболевшим.
– Как и говорил ранее, идти на поводу британцев – это не значит спасти близких, они будут держать вас на коротком поводке и никогда не освободят заложников, – повторяю постулат, – Если вы выдержите, то получите шанс обезопасить семьи раз и навсегда.
– Понимаю, но кто-то из моих соратников может сломаться, – кивнул принц тамилов.
– Срок поставлен, три дня не контактируйте с британцами, при любом подозрении отстраняйте от командования тех, до кого доберутся агенты Ми-6, – даю короткие инструкции, – Мы у финиша, выбьем зубы у британцев, и они сами, на блюдечке принесут все, что потребуем.
– Верим в вас! – рявкнул Уильям Дампир.
– Ауфффф!!! – завыли воинственные сентинелы.
– Полностью полагаемся на ваше решение, – склонил голову борец за свободу.
Сильный человек, он сам подает пример подчиненным и никак не реагирует на угрозу женам и детям… Доверие вдохновляет, однако это и серьезная ответственность. Сейчас мяч на стороне лайми, все зависит от их первого хода, если поспешат, то мы осуществим свой замысел. Хотя… может не стоит занимать пассивную позицию и ждать?
– Саженцы набрали силу, их уже можно транспортировать, – неожиданно в сознание ворвалось сообщение Ангкор-Вата.
– Мы получили сигнал с Большого барьерного рифа, колония наших собратьев жива, – почти одновременно напомнила о себе колония разумных полипов.
– Завершил разведку перспективных измерений, что делать дальше? – добил меня зов Мерцающего.
Дела как обычно наваливаются кучей, уже привык к состоянию цейтнота, необходимо просто правильно расставить приоритеты.
Глава 2
Камень, ножницы, бумага
– Британцы первым делом атакуют с воздуха, чтобы противостоять тяжелым «Тайфунам» нам следует сохранить системы ПВО и РЛС. Поэтому башенные артефакты и лучшие одаренные должны прикрыть захваченные объекты, – выдал новые вводные.
– Но лайми знают расположение стационарных локаторов, они легко уничтожат их при первом налете, – логично возразил Ракха Рахмана.
– Нет, в начале скряги попытаются сохранить наземные станции. Но после того, как мы разгромим первую волну многоцелевых истребителей, Лондон пойдет на жертвы. К этому моменту требуется сломить превосходство британцев в воздухе, – по ходу беседы прикидываю разные фишки, есть чем встретить врага, – Для этого колдунам придется изрядно поработать, мне нужен широкий фронт, истребитель летит с огромной скоростью, нам нужно успеть поймать врага.
– Принято!
– Мы готовы!
– Командуй! – откликнулись офицеры.
Тамилы и корсары захватили огромное количество ракетных установок, которые обеспечивали безопасность Малаккского пролива и границы с Сукотаем. Часть из них была шахтного базирования, другие транспортировались при помощи тягачей. Все эти системы работали в тесной связке с наземными РЛС и орбитальной группой. Британские спутники нам, конечно, отрубили, но мы получали данные от Поднебесной и России, вручную интегрировали их в взломанные БИУСы, а я дополнял информацию при помощи армии духов и волшебного сонара Ангкор Вата.
Ко всему над Сиамским заливом подвесили самолеты ДРЛО, Пекин сделал это в рамках обеспечения безопасности на перешейке Кра, но параллельно снабжал восставших разведданными. Также союзники развернули ряд систем слежения в провинции Яла, граничащей с Малайзией. Таким образом регионы Кедах и Перак превратились в радиолокационный котел, в котором мы видели любые действия британцев. В такой ситуации система противовоздушной обороны становилась в разы эффективней, ну и естественно ко всем этим факторам добавится магия времени.
Времени немного, мы совсем недавно взяли под контроль провинцию, а теперь пришлось раскидывать по округе отряды, охранявшие магов и средства ПВО. Защиту стационарных объектов укрепили при помощи башенных артефактов, помимо прочего спешно возводили железобетонные укрепления. Проект брустверов и расположение опорных стен выдали ученые из Москвы, вроде работы немного, но урон от воздушной атаки снижался процентов на десять-пятнадцать, немного, но в деле выживания важен каждый дополнительный шанс.
Вскоре лайми отправили в бой первые двойки тяжелых «Тайфунов». Цель понятная, стальные птицы пришли не уничтожать, а выявлять элементы защиты. Пилоты отлично знали местность, расположение средств ПВО и станций РЛС. Однако атаковать не спешили, как и предполагал, скупые британцы хотели обойтись без лишнего ущерба. Техника дорогая, а джентльмены в своем высокомерии считали, что дикари просто не могли освоить сложные системы ПВО. Плюс рассчитывали на отсутствие связи со спутниками. В свою очередь и мы своей пассивностью подтвердили предположения противника.
– Вжих!!! Вжих!!! Вжих!!! – атаковали при помощи ракет, снятых с трофейных кораблей и устаревшими установками, имевшимися на вооружении наемников, вышло вяло и неубедительно.
– БАБАХ!!! БАБАХ!!! БАБАХ!!! – «Тайфуны» легко уклонились от неуправляемых снарядов и в два счета подавили сопротивление.
Двойки сделали широкий круг, убедились в том, что небо безопасно и вальяжно двинулись в сторону Сингапура. Тамилы застыли в ожидании, понимая, что вслед за разведкой придут целые стаи стервятников. Вскоре станции РЛС и союзники подтвердили начало атаки.
– Множественные цели с юга!!!
– На вас надвигается шторм, две, нет три сотни целей!!!
– Тяжелые «Тайфуны», за первой волной идет вторая, еще как минимум две сотни, они решили накрыть пехоту!!!
– Всем колдунам, боевая готовность! Системы ПВО продолжаем работать в пассивном режиме! Ждем… ждем… ждем… – вещаю на закрытом канале, надо удержать самых нервных от поспешных шагов, – Пора!!!
– ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… ВУУУХХХХ… – серия площадных плетений взмыла в стратосферу.
На таком расстоянии заклинания неизбежно теряли структуру и поэтому не могли поразить цель. Либо было необходимо вкачать нереальное количество маны, что тоже малоэффективно. Однако и не собирался сбивать «Тайфуны», просто одаренные и боевые артефакты создали магическую волну, которая на некоторое время превратила небо над нами в настоящую аномалию. Естественно, не без моей помощи, закрутил потоки, увязал со стихийными узлами, дал нужное направление. По итогу британские пилоты на время потеряли связь с диспетчерской, ослепли, оглохли, а когда вывались в нормальное пространство, их уже ждали…
* * *
– Йохоууууу!!! Братья, покажем дикарям силу величайшей Империи на планете! – штурвал могучей крылатой машины пьянил, пилот, возбужденный реальной боевой задачей, не мог сдержать эмоции.
– Порвем их!!! – адреналин заставил кипеть молодую кровь.
– Они трупы, они все трупы!!! – истово поддержали молодые стервятники.
– Ребята внимательнее, отслеживайте ситуацию, у них могут быть средства ПВО и самолеты, – предостерег более опытный ветеран.
– Хэнк и его напарник уже были здесь, подавили старые ракетные установки, прочесали джунгли на бреющем полете, там все чисто! – уверенно ответил юный офицер.
– И все же смотрите в оба, это не учения, а боевая миссия, – напутствовал более опытный товарищ, впрочем, понимая, что дерзкую молодежь могут образумить только пролитая кровь и горькие потери.
– Внимание до цели совсем немногого, приготовиться!!! – в кабины пилотов ворвался будоражащий голос капитана, командир сам летел в центре боевого порядка.
Сотни машин хищной стаей надвигались на туземцев, сейчас дикари познают, что такое ад на земле.
– «Альфа» вижу скопление бронетехники, готов к работе!
– Скоро позиции пехоты, «Бета», заходим на удар!
– «Чарли», пока пусто! – один за другим начали отчитываться лидеры эскадрилий.
– ПАМ!!! – невидимый удар пошатнул машины.
Одаренные и опытные пилоты на секунду почувствовали потерю опоры, как будто воздух исчез под крыльями самолетов. Пилоты срослись со своими машинами поэтому тонко чувствовали малейшие изменения.
– Ребята, что это было?
– Да я чуть в штопор не ушел!
– Приборы не работают!
– Радары ослепли! – в панике кричали вчерашние курсанты.
– Связь восстановлена, летите вперед, похоже мы попали в облако аномалий! – с облегчением проинформировал юный офицер.
– ВЖИХ!!! ВЖИХ!!! ВЖИХ!!! – и тут пилот замети множественные цели.
– Ракеты!!! Ракеты!!! – в панике закричал несчастный, но было уже слишком поздно…
– ААААА!!! – кричали ребята в горящих машинах.
– Обнаружены пусковые установки, атакую! – решительно заявил ветеран.
– На радаре комплекс ПВО, поймал цель, – проревел еще один опытный пилот.
В первые мгновения боя «Тайфуны» понесли ужасающие потери, однако среди британцев нашлись опытные асы, которые не растерялись, ушли от коварных ракет и дали достойный ответ.
– БАБАХ!!! БАБАХ!!! БАБАХ!!! – земля расцвела взрывами бомб.
– Есть попадание!
– Система ПВО уничтожена!
– Но радары работают!
– Что за чертовщина?
– НЕТ!!! Установки защищены магическими куполами, – командир разгадал секрет ловушки и отдал приказ, – Отворачивайте!!! Назад!!!
– ВЖИХ!!! ВЖИХ!!! ВЖИХ!!! – однако новый залп ПВО вновь собрал богатую жатву. Уйти смогли далеко не все, а первая волна и вовсе была почти полностью сбита…
* * *
– Головная группа «Тайфунов» потеряла семьдесят процентов машин, следующее подразделение не досчиталось половины, – докладывал начальник штаба, – Выжившие пилоты в панике, отказываются подниматься в воздух, это тотальный разгром!
– Кто сбил наших ребят, как это произошло? – от неожиданности выкрикнул губернатор Сингапура.
– Противник похоже оживил британские средства ПВО, но держал их в пассивном режиме, поэтому разведка не обнаружила угрозы, – ответил старший офицер, – Ко всему эскадрильи попали в какую-то аномалию, приборы не работали, связь на время исчезла.
– Может быть работали системы РЭБ? – уточнил эксперт.
– Нет, помехи были скорее магические, – ответил один из командиров, побывавших в бою.
– Хмм… значит авиация не достигла своей цели, а ведь мы полагали, что «Тайфуны» уничтожат артиллерию и бронетехнику бунтовщиков, – посетовал губернатор, – Что будем делать теперь? Его Величество поставил жесткие сроки…
– Седьмой флот будет только через двое суток, – бессильно развел руками представитель Роял Нави.
– Да в принципе ничего не будем менять, пехота уже в пути, подтянем пушки и РСЗО, проведем стандартную артиллерийскую подготовку, а потом зачистим дикарей, – уверенно ответил глава сухопутных сил.
– Не будет сложностей, у тамилов ведь тоже есть гаубицы? – спросил губернатор.
– Наши орудия более дальнобойные, боеприпасы «умные», система наведения совершенна, – ответил опытный вояка, заражая окружающих своей уверенностью.
– Хорошо, значит продолжаем идти по ранее утвержденному плану, – с облегчение резюмировал губернатор.
Британская Империя в связи с последними событиями в Сукотае значительно усилила контингент. Теперь в распоряжении Сингапура находилось порядка трехсот тысяч солдат и офицеров. Естественно, войска были отлично обучены, имели советующий парк артиллерии, бронетехники и других средств усиления. Армия пришлась весьма кстати, сейчас разведка при поддержке сил быстрого реагирования выявляла оборонительные позиции дикарей, а следом двигались бесконечные колонны пехоты, танки и БМП, которые должны были железной рукой подавить бунт.
* * *
Британская пехота передвигалась, не скрываясь. Власти использовали армейский подвижный парк, а сверх того реквизировали у населения грузовики и внедорожники. Наличие транспорта обеспечивало хороший темп, тем не менее случались досадные заминки. Что, впрочем, совсем неудивительно при перемещении такой огромной массы войск. Ломались машины, происходили происшествия с участием гражданских лиц, не выдерживали переправы через многочисленные реки. Узким местом становились паромы, хотя инженерные части развернули десятки понтонных мостов, но в моменте они становились узким бутылочным горлышком.
Руководство поставило сжатые сроки, так что штаб постоянно отслеживал продвижение частей и торопил. Из-за этого пришлось пренебречь маскировкой, колонны двигались открыто, по общественным трассам. До границы штата Кедах, где окопались бойцы тамилов, было еще сто-сто пятьдесят километров, поэтому командиры считали, что армии ничего не угрожает. Артиллерия у дикарей допотопная, эффективно может бить максимум километров на десять, ракеты устаревшие, неуправляемые. Контратак и действий диверсионных групп тоже не боялись, ведь далеко вперед ушли элитные подразделения головорезов с острова Борнео.
Даяки и ибаны лучшие в своем деле, через их кордоны и мышь не просочится. Ко всему разведчики постоянно докладывали о противнике, тамилы засели в траншеях и растеряли всякую активность. Казалось, что индусы сами испугались бунта и теперь трусливо жались к границе Сукотая, надеясь на помощь Поднебесной. Однако наверху все вопросы были решены, Пекин и королевства Индокитая обязались не оказывать помощь восставшим. Так что оставалось только добраться до врага и безжалостно раздавить. Руководители подразделений взвинтили темп, полки съедали километр за километром.
– Почему встали? – строго спросил лейтенант.
– Опять какой-то олух перекрыл дорогу, – проинформировал сержант-регулировщик.
– Да нет, вроде говорят мост взорвали, – принес сплетни возвращающийся с севера солдат.
– Воздух!!! Воздух!!! – вдруг ожили динамики.
– БАБАХ!!! БАБАХ!!! БАБАХ!!! – а следом прогремели десятки мощных взрывов.
Колонны техники оказались запертыми на узких дорогах, проложенных прямо через джунгли. Легкие «Харрикейны» и тяжелые «Фантомы» безжалостно прошлись по британцам бомбами и ракетами. Свернуть некуда, из-за подбитых танков и БМП двинуться ни вперед, ни назад невозможно, трассу не расчистить, вокруг хаос и огонь. Так что вторая волна истребителей собрала еще больше жертв, а потом вернулись те, кто начал разгром. Смертельная карусель продолжалась в общем-то недолго, однако по итогу британская пехота оказалась полностью деморализована.
На асфальте остались обгоревшие остовы бронетехники и гаубиц, взорваны грузовики с боеприпасами, сожжены транспорты с различным снаряжением. Личный состав в страхе разбежался по джунглям. Помимо прочего пиратская авиация прошлась по мостам, паромным переправам, нефтебазам и другой логистической инфраструктуре. Переброска огромной армии бесславно завершилась страшнейшей трагедией. Однако прозорливые офицеры понимали, что это лишь начало крупных неприятностей, ведь северная граница Малайзии по большому счету осталась незащищенной…
* * *
Все шло как по нотам, поймали британские «Тайфуны» в ловушку, тем самым оставили пехоту без прикрытия. Наши «Харрикейны» и «Фантомы» безусловно устарели, но против колонн противника, на марше, передвигающихся открыто, по гражданским автомагистралям и такой авиации достаточно. Танки и БМП горели, словно бумажные, фуры с боеприпасами наносили своим владельцам страшный урон. Получилось, что в каждом конкретном моменте мы превзошли военную администрацию Сингапура, хотя изначально у нас было меньше самолетов, солдат и пушек.
– Надо реализовать преимущество, давайте возьмем Сингапур! – сгоряча предложил Ракха Рахмана, видимо окрыленный успехом.
– Ммм… мы можем пойти вдоль берега и прикрыть пехоту, – алчно блеснули глаза старого пирата.
– Мы дрались в лесу с даяками и ибанами, «головорезы» – умелые бойцы, – благоразумно высказался вождь сентинелов.
– В Сингапуре шесть миллионов населения и еще столько же в агломерации вокруг. В ближайшие часы генерал-губернатор объявит мобилизацию и призовет кланы, которые выставят полмиллиона бойцов, а позже прибудут колониальные войска из Калимантана, Индии, Австралии и других доминионов, – мои слова немного отрезвил лидеров восстания, – Что касается моря, то на подходе ударная авианесущая группа Седьмого флота Роял Нави. Наверное, не надо объяснять, что эта эскадра сожрет наши корабли и самолеты на завтрак.
– Черт, размечтался дурак старый, – сам себя укорил Уильям Дампир.
– Что нам тогда делать? – растерялся принц тамилов.
– Мы атакуем Сингапур, – улыбнулся удивленным соратникам и пояснил, – Только сделаем это понарошку. Необходимо обозначить ложный удар. Группы быстрого реагирования и диверсанты должны начать работу в провинции Перак. Разведка, уничтожение коммуникаций, захват опорных пунктов, пусть создают ощущение скорого, массированного наступления.
– А что будет делать пехота? – уточнил Ракха Рахмана.
– Основные подразделения останутся на укрепленных позициях, углубят траншеи, установят захваченные мобильные опорные пункты и габионы. Если успеют, то можно начать заливать железобетонные колпаки и доты. При этом бронетанковые части и артиллерия должны отступить вглубь контролируемой нами территории, – выдал следующую комбинацию.








