Текст книги "Ни океанов, ни морей (сборник)"
Автор книги: Евгений Алёхин
Жанр:
Современная проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)
Я вышел на улицу и зашел через двери выхода. Но и здесь тоже долго стоял, как замороженный. Женщина из будки уже приметила меня и лениво наблюдала. Конечно, максимум, что она могла сделать – свистнуть в свисток, но мне сейчас очень не хотелось, чтобы она видела, как я подлезу под ограждением, отделяющим выход от входа. Я стоял минут пять, прежде чем решился это сделать.
Свистка не последовало.
Долгий проезд по эскалатору – ожидание поезда – но, наконец, я зашел в вагон и взялся за поручень. Было несколько свободных мест, но сидеть между людьми я не смог бы. Вот и стоял так, чтобы точно избежать случайного соприкосновения или вопроса: «Вы сейчас выходите?».
На Курской двери вагона разъехались, и я увидел компанию ментов: трех мужчин и одну девушку, совсем молодую, почти даже юную. Они о чем-то говорили, пока вдруг кто-то один не крикнул:
– Смотри!
И они всей гоп-капеллой рванули в наш вагон. Я очень испугался.
То есть я испугался автоматически при виде милицейской формы, но когда прозвучало резкое «смотри!», дыхание перехватило, и просто как в страшный сон попал.
Но им нужен был инвалид, а, конечно, не я. Тот только заехал в первую дверь на своем кресле-каталке и с шапкой для купюр. Это был здоровый мужик в камуфляже и без ног.
Трое ментов вмиг настигли и схватили его, но он крепко вцепился в перила.
– Отпусти руки!
Мне было очень страшно, не то что за инвалида, а страшно за себя как за свидетеля беспощадной битвы. Как будто попал в документальный фильм «Дикая природа» и был в относительной безопасности, но только пока жестокие силы меня случайно не заметят. Свинина, говядина и вечернее пиво превратили этих существ в опасных животных. Наказать инвалида или кинуть палку – для них увлекательная игра, а я хотел забиться в конуру, грызть орехи и держаться подальше от женщин.
Инвалид был силачом и держался крепко.
– Не пойду, – говорил он как ребенок, но громким и сильным голосом, заглушая все остальные звуки метрополитена.
– Пошли! Отпусти руки, мудак! – трое мужиков тянули и не могли оторвать инвалида от шеста, девушка-мент лупила его по рукам, но он еще держался.
Двери не закрывались. Мы никуда не ехали. Но вот ментам удалось вытянуть инвалида из вагона. Мужики держали его, а девушка-мент – я вдруг заметил, что она красива, – тщательно и зло произнесла:
– Ну все, пиздец тебе теперь.
И двери тут же захлопнулись, как занавес упал. Я был совершенно уверен, что финальная реплика произнесена для меня.
Вместо послесловия
Сегодня ходил за гонораром в издание «Независимая эротическая газета ЕЩЁ».
Улица N, N/N, оф. NN. Вскрылся, пока нашел там офисы. Ходил вокруг этого здания, огромного, длинного, буквой Г . И думал, что ж вы мне, блять, не объяснили, где вход. Денег на звонок не было, проклинал все: серьезный писатель должен продавать рассказы по 950 рублей, а потом еще ломать мозг, как эти деньги забрать. На 15-й минуте осенило (собственно, 15 минут занял обход дома). Офисы находятся во дворе – на первых этажах. Нужно просто набрать номер офиса, как номер квартиры, на домофоне.
Оказался прав.
– Да?
– Это газета «Еще»?
– Да.
– Впустите.
На пороге сушеный мужчина в кожаной куртке спросил:
– Вы с кем договорились?
Ответил:
– Я к Ольге.
В общем, атмосфера как в толстых журналах. Только деньги выдавали не в бухгалтерии – ее, видимо, тут нет. Сама главный редактор выдавала (правда, она откровенно моложе главных редакторов всех до единого толстых журналах – ей около 30).
На ней были колготки в сеточку.
Она распахнула скрепленную из листов А4 учетную тетрадь. Расписался напротив своей фамилии. Разметка один в один журнал «Знамя». Но там почему-то не смущался получать деньги. В «Знамени» вышло 1500 рублей за рассказ. Хотя тот рассказ был в 2 или 2,5 раза длиннее, а публикации и денег ждать пришлось в 12 раз дольше.
Расписываясь, в списке авторов увидел: Кирилл Рябов. Значит, напечатаны в одном номере с хорошим другом. Только Кирилл получит деньги позже по почте. Он сказал, что уже опубликовал в «Еще» «небольшое собрание сочинений».
– Вам дать авторский экземпляр?
Дать. Видимо, показалось, что она сказала в единственном числе: получил 2 пестрых и одновременно тусклых газеты, запечатанных в полиэтилен. И свои 950 рублей.
В «Знамени» же теперь не дают бесплатных авторских экземпляров.
Проводила меня до дверей:
– Обязательно пишите еще.
На улице, не распечатывая, посмотрел газету. True. Думал, что таких не выпускают лет 15. Неужели на них еще кто-то дрочит? Наверное, просто собирают истинные коллекционеры. Не стал распаковывать на улице, хотя и было любопытно.
Распаковал дома после ужина, приблизительно через два с половиной часа.
Тираж 22 000 экз. Многовато, если это для эстетов-ценителей. Точно. Вспомнил, как держал подобное издание в руках в больнице 9 лет назад. Называлось «Клубничка».
Нашел свой рассказ. Возможно, зря забыл придумать псевдоним. Название почему-то – «Душный оргазм». Что ж, редакторам виднее. Все равно не скрыть, что это высокая литература, и на нее не подрочишь. Перечитывать не стал, хотя заметно, что есть незначительные правки помимо заглавия. Текст Кирилла почему-то не нашел. Может, печатается под псевдонимом. Не захотелось все прочитывать, пытаясь угадать его стиль.
Распакованный экземпляр будет лежать в туалете.
Запакованный нужно подарить, если найдется достойный этого человек.
© Евгений Алехин, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013
корректор, редактор – Валерия Куксова








