444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Эвелина Волконская » Интерн Василиса (СИ) » Текст книги (страница 2)
Интерн Василиса (СИ)
  • Текст добавлен: 28 августа 2026, 16:30

Текст книги "Интерн Василиса (СИ)"


Автор книги: Эвелина Волконская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)

Василиса села на стул и подперла голову рукой. Что делать? Ждать, пока рана сама затянется? Вряд ли кто-то умирал от порезанной ладони. Из какого подпола он вообще взял эту тушенку? Довоенного? Банка какая-то ржавая, мятая. Вдруг еще заражение крови подхватило это конопатое недоразумение. Надо что-то с этим делать. А что если... Василиса глянула на часы. Три ночи. Клиника как раз работает, если Ингвар Рюрикович не врал насчет их режима. Только как же добраться, на такси денег нет, метро еще не работает.

– Веснушкин, знаешь, где у бабы Нины деньги лежат?

Егор почесал веснушчатый нос здоровой рукой.

– Ну допустим. И что? Обворовать несчастную старушку решила, пока я ранен?

– Поедем с тобой в одну больницу, как раз для таких, как ты. Я не благотворительная организация, на такси денег нет. Можем, конечно, до утра подождать и на метро поехать, но не уверена, что клиника будет работать.

– Ждать нельзя, я слишком молод, чтобы умирать! – Егор показал больную руку, закутанную пропитанным кровью бинтом.

– Поищи в комоде возле кровати, – мальчик отдал ключ от соседкиной квартиры. – Не забудь потом квартиру закрыть, а то баб Нина ворью после тебя не обрадуется.

С каждой минутой поездки в такси Егору сильнее плохело. От машины до клиники Василисе пришлось практически тащить мальчика на себе. В больнице девушка усадила ребенка на ближайший к выходу стул и кинулась в дальний кабинет.

Карлику не удалось остановить взволнованную Василису. Девушка влетела в кабинет начальника со словами: «Игнвар Рюрикович, там домовой помирает, помогите, пожалуйста!».

Босс, поливающий в это время цветы, обернулся и спокойно поставил на подоконник бутылку. Он жестом указал Василисе на кресло, а сам сел на край стола.

– Говорил же, у вас есть потенциал! Рад вас вновь видеть, Василиса.

Девушка нахмурила брови, но всё-таки села.

– Не волнуйтесь так, душа моя. Виталики уже отнесли Егора в кабинет к травматологу. Ему ничего не угрожает.

Девушка облегченно выдохнула.

– Спасибо большое, Ингвар Рюрикович! Сколько я вам должна за лечение? Мне за мальчиком в какой кабинет идти?

Начальник покачал головой, встал со стола, поправил пиджак и вернулся к поливу цветов.

– Напугал тебя вчера наш волчонок? Забава сказала, что тебя после него как ветром сдуло из кабинета.

– Ничего себе волчонок! Он нас чуть не загрыз.

– Ну не загрыз же.

Василиса покраснела. Ингвар Рюрикович, конечно, прав, но вот если бы решетка не сработала? Остались бы от них с Забавой одни ножки да рожки. Ну и работёнка для беременной.

– У Константина Борисовича, это я про волка, – подмигнул начальник, – кризис среднего возраста. Мужчины в это время разводятся и мотоциклы покупают, а оборотни могут перестать себя контролировать без терапии.

– И часто к вам такие за помощью приходят?

– Такие пациенты случаются, но у нас надежная охрана. Бояться нечего, Василиса.

– Здорово, что вам удалось обеспечить сотрудников мерами безопасности. И всё же, сколько я вам должна за лечение Егора?

– Пустое, бросьте, душа моя. Я рад, что вы сделали правильный выбор и вернулись сюда. Пусть и по нужде, с домовым...

Заметив пристальный взгляд Василисы, Ингвар Рюрикович продолжил:

– Подождите вашего мальчика в коридоре, недалеко от кабинета Забавы.

Василиса еще раз поблагодарила и вышла из кабинета начальника. Карлик злобно смотрел на нее из-за стола. Девушка помахала ему рукой и удалилась.

Ждать было скучно. Заметив, что дверь в кабинет Забавы приоткрыта, Василиса решила навестить ментора.

Забава радостно приняла девушку, будто и не было вчерашнего позорного побега.

– Давай пока чаем побалуемся с плюшками, а через минут пятнадцать сюда придет один крайне интересный пациент. Вампир, решивший стать веганом!

Василису искренне заинтересовал подобный персонаж, и она решила остаться еще на часок.

Глава 3. Потомки

Глава 3. Потомки

Казалось, что это самые вкусные плюшки в жизни Василисы. Ещё бы, последний её прием пищи состоял из пустой гречки часов двенадцать назад. Ароматный чай, который Забава наливала из расписного чайника, замечательно дополнял выпечку.

– Знаешь, я вчера почитала подробнее про СДВГ, твоя версия про сына банников Васю мне кажется рабочей! Эх, полвека уже на курсах повышения квалификации не бывала, всё семья да работа. – Поделилась Забава, отпивая чай с блюдечка.

– Полвека? Сколько же вам лет, простите за нескромный вопрос?

– А сколько дашь? – Кокетливо улыбнулась психолог, поправляя косу. – Можно кстати на ты.

– Лет тридцать, не больше. Вы... ты прекрасно выглядишь.

– Мне приятно это слышать, Василиса. Стареть я и правда перестала в тридцать, но реального возраста во мне сильно больше.

Василисе жутко хотелось расспросить Забаву подробности, но в дверь деликатно постучались. Решив, что она обязательно узнает все детали позже, девушка откатилась на кресле в угол, чтобы не мешать приему.

Прежде чем пригласить в кабинет, Забава легко махнула левой рукой и чайник с кружками испарились. Вместе с ними из руки Васи исчез и кусок плюшки, которую девушка намеревалась доесть. «Негоже при пациентах трапезничать», – улыбаясь, шепнула психолог и уже громче добавила:

– Войдите!

Дверь распахнулась и в кабинет зашла высокая дама в элегантном черном платье, вероятнее всего мать. За ней появился худощавый угловатый подросток. Дверь закрыл изнутри бледный мужчина в деловом костюме, похоже – отец семейства. Все трое расположились на креслах напротив стола. Забава с улыбкой поприветствовала родителей и парнишку. Тот приветливо поздоровался и снова уткнулся в телефон.

– Юрий, мы на приёме, отложи, пожалуйста, в сторону смартфон, – мягко, но строго попросила мать, обращаясь к сыну.

– Мам, мне нужно запостить твит, пять сек, – протянул, не отвлекаясь, подросток.

Василиса с интересом рассматривала пациента, а судя по всему, именно ребенок был клиентом Забавы. Вряд ли эти благородные, хорошо воспитанные и явно породистые родители внезапно решили сменить образ питания на что-то новомодное. Подросток одет стильно и дорого. В ушах, на запястье и в руке – техника от эпл. Прическа – очевидно от лучшего барбера Москвы. Очки в модной оправе – непонятно, то ли для зрения, то ли для понтов. В общем, таких персонажей на Патриках девушка видела не раз.

– Молодой человек, давайте познакомимся для начала, – прервала Забава клацанье подростка в телефоне. – Меня зовут Забава Путятишна.

– Юрий Владимирович, – убрав телефон, представился парень. – А это, соответственно, мои родители, Владимир и Юлианна. Именно они ответственны за то, что я оказался тут перед вами без особых на то причин.

– Ну как без особых, Юрий! Ты нарушаешь тысячелетние уклады своими капризами. – Прокомментировала Юлианна ответ сына.

– Это не капризы, мама. Пить человеческую кровь – не только безнадежно устаревший способ питания, но и противоправный.

– И когда это у людей появились права? – Нехорошо усмехнулся отец.

– Люди тоже разумные создания, они не давали нам разрешения питаться их кровью. Свиная кровь прекрасно заменяет людскую. Тем более ученые давно доказали, что некоторые органы свиней генетически совместимы с человеческой. Я ничего не теряю, а даже приобретаю! – Распалялся всё сильнее младший вампир.

– Именно поэтому в тебе даже нет семейной благородной бледности? Такими темпами ты скоро захрюкаешь, Юрочка.

Только сейчас Василиса заметила, что вампирский отпрыск выглядит сильно румянее своих родителей, хотя всё ещё и не по-человечески бледный.

– Дорогие мои, давайте постараемся не спорить, а попробуем спокойно обсудить что каждого из вас беспокоит, – мягко остановила конфликт Забава.

Последующий час приема психолог умело направляла беседу родителей и подростка. Плавно, словно дирижер, пресекала конфликтный тон, помогала выбрать слова и подбирала подходящие аналогии, чтобы два поколения смогли наконец услышать друг друга. Под конец сессии выяснилось, что Юрий – довольно осознанный молодой вампир, готовый ради спокойствия отца на приемах высшей знати благоразумно пить общепринятый напиток в обмен на то, что в остальное время он будет вправе питаться согласно своим принципам. Оказалось, также, что переживания матери больше связаны со здоровьем отпрыска, но Забава уверила, что в клинике возьмут на всякий случай необходимые анализы, но вероятнее всего свиная кровь действительно ничем не вредит подрастающему организму. Психолог порылась в рабочем планшете и выписала на отрывной стикер номер врача, который принимает в другом филиале и специализируется на вампирах.

Прощалась семья с доктором уже в более приподнятом настроении, обещали обязательно вернуться, если недопонимание не разрешится до конца, или возникнет какая-либо другая проблема психологического характера. Непосредственный Юра, оказавшийся ещё и блогером, предложил девушкам подписаться на него в Твиттере и оставил визитку. Василиса с интересом взяла чёрную тисненную карточку и вслух прочитала: «Юра Крестовоздвиженский. Основатель движения прав человека Human Lives Matters».

– Занимательно для вампира. Но Забава, всё-таки веганство и замена одного вида крови на другой – это не одно и то же, – отметила Василиса, отложив визитку подростка.

– Для древнейшей вампирской семьи считай, что тоже самое, – прищурилась Забава. – Если я правильно поняла, пращур Юры – тот самый Влад Цепеш, наверняка ты о нём читала.

Василиса кивнула и усмехнулась:

– Фамилия у них, конечно, креативная для потомка прародителя вампиров. Кстати, эти ребята как умудряются незаметно жить среди нас? Что-то я не слышала, чтобы всех повально по ночам кусали.

Забава поведала, что вампирская знать давно не практикует прямые укусы. До рассвета медицины фамильяры тщательно отбирали доноров и брали периодически у них кровь, не высушивая до смерти людей. Сейчас благородные вампиры покупают в клиниках пакеты с донорской кровью, для этого заводят фамильяров среди врачей. А вампиров низшего происхождения, которые кусали людей, почти всех перебили во времена великой инквизиции.

– Что касается фамилии этого семейства, думается мне, это шутка какого-то их предка, переселившегося из Румынии на славянские земли. Во всяком случае Влад, когда меня на балу Великих Праотцов ему представил мой дядюшка, носил фамилию Цепеш и прозвище Дракула. На Русь перебираться он точно не собирался и фамилию менять не планировал, – добавила Забава и махнула рукой. На столе снова появился чайник с кружками.

– Что это за фокусы с исчезновением и появлением по взмаху руки? – Поинтересовалась Василиса, принимая от психолога чашку с чаем.

– Это магия, дорогая. Давай продолжим чаепитие, пока есть немного времени.

– Этому можно научиться?

Забава склонила голову, хитро прищурилась и улыбнулась уголком губ:

– С этим рождаются, Василиса. Опережая твои вопросы, хочу тебя обрадовать, что в тебе вижу магические силы. Без них ты бы сюда не попала, а нечисть так и оставалась бы невидимой для тебя.

После этих слов Василиса ощутила прилив тепла внутри в себя, невероятно приятно однажды осознать себя особенной. У девушки возникла тысяча вопросов. Кто такая Забава, кто же ее дядя, кто такие Великие Праотцы, как так получилось, что Забава так долго живет и не стареет... Убедившись, что следующий пациент будет только через час, девушка упросила психолога пролить свет на всю эту тайную жизнь, сокрытую от простых смертных, к коим до вчерашнего дня Вася относила и себя.

Скрытый невидимой ширмой мир оказался велик, одновременно так прекрасен и ужасен, что в голове Василисы будто взорвался фейерверк. Оказалось, что все эти народные сказания, былины и байки – сокрытая правда, облаченная в сказки и суеверия. Так вышло, что и нечисти нужна бывает медицинская помощь: лапу перевязать, роды принять или мозги вправить. А еще есть Министерство Магических Внутренних дел, что-то наподобие полиции и вооруженных сил вместе взятых, которые сохраняют внутренний мир и защищают от всякой напасти земли славянские. Внешней магической политикой занимается другое министерство. И еще множество разных ведомств, организаций и контор, которыми заправляют разного рода маги, колдуны и волшебницы разной степени знатности.В ключевом руководстве – Великие Праотцы. Кстати, сама Забава – племянница одного из Праотцов, Владимира Святославича. Его отец Святослав, дед Ингвар и прадед Рюрик – тоже Великие Праотцы.

– Погоди, Ингвар Рюрикович – это ...

– Да, Василиса, наш руководитель – один из Праотцов, носителей великой магии, защитников и покровителей славянского мира, – кивнула Забава.

– В тебе тоже, значит, течет кровь Великих Праотцов?

– И в тебе, Василиса, тоже она есть, пусть и в меньшей доле. Ты – одна из Потомков.

Девушка непонимающе уставилась на психолога.

– Ты проходила в школе греческую и римскую мифологии? Помнишь сколько их любвеобильные боги заводили детей с обычными людьми? Так вот, за тысячи лет наши Праотцы в этом деле тоже не отставали, – усмехнулась Забава.

Василиса узнала, что Потомков действительно много по всему миру, но далеко не во всех них пробуждается кровь Праотцов. От чего зависит пробуждение, Забава не смогла ответить, но рекомендовала пообщаться напрямую с Ингваром Рюриковичем или, если Вася стесняется, поспрашивать карлика Лёву, который сидит в приёмной начальника.

Взглянув на часы, потрясенная полученной информацией, Василиса поняла, что время близится к рассвету и нужно проведать Веснушкина. Узнав у Забавы нужный кабинет, девушка побежала скорее за домовенком. Только вот домой его не отпускали, да и сам он отпускаться не хотел. Егор со слезами на глазах сообщил, что бабуля умерла пару часов назад, и теперь он будет ждать распределения в новый дом.

– Откуда ты узнал, что баба Нина скончалась?

– Домовые тесно связаны с хозяевами квартиры, в которой они живут, – всхлипнул мальчишка.

Василисе так стало жаль домовенка, что хотелось подарить ему весь мир, лишь бы улыбка вновь озарила его конопатую мордашку. Девушка взяла за руку мальчика, погладила его ладонь большим пальцем.

– Хочешь, перебирайся ко мне. Я буду очень рада такому домовенку. Кстати, не знаешь, почему в моей квартире нет домового?

– Я бы с радостью, но от меня не зависит распределение. Когда я поправлюсь, за мной пришлют и повезут в новый дом, – печально улыбнулся Егор. – А вот почему в твоей квартире нет домового, не знаю, но могу навести справки.

Василиса еще долго сидела у кровати мальчишки, слушая смешные и грустные истории из жизни квартирной нечисти. Потом в палату зашла медсестра, попросила девушку покинуть помещение и дать больному отдохнуть. Ребята пообещали друг другу, что видятся не в последний раз, и Вася вышла в коридор.

Теперь нужно было решить – остается ли она здесь работать, или страх перед сверхъестественным сильнее нее. Увидев открытый служебный выход, девушка решила проветрить мозги в ночной прохладе. На крыльце курил карлик.

– Привет. Лёва, кажется?

– Ага. Здарова, дурында. Падай рядом, в ногах правды нет.

Василиса села на ступеньку.

– Вообще меня Василисой зовут, – обиженно уточнила девушка.

– Да хоть Петей Первым, – заржал карлик. – Сторговалась с боссом насчет зарплаты?

– С чего ты взял, что я остаюсь?

– А что, сможешь спать спокойно после этого? Оборотней и вампиров развидишь? А если очередной домовёнок лапку поранит, оставишь помирать?

Василиса вздохнула. Карлик прав. Хоть и страшно это всё, но до жути интересно. Да и деньги нужны, а тут работа сама её нашла.

– А много платят?

– На жизнь не жалуюсь.

– Понятно, политика неразглашения зарплат, – хмыкнула девушка.

– Ну почему же, я могу назвать, но вопрос – на сколько ты сама сможешь сторговаться, да и во сколько тебя Ингвар Рюрикович оценит. Но одно могу сказать точно – тебя в этом плане не обидят. На ДМС и пенсию, кстати не рассчитывай, но, если надо будет – в клинике подлатают, а о будущем своём привыкай сама заботиться. Обеды бесплатно, кормят вкусно.

– Ну всё, Лева, ты продал мне это место, но на комиссию не рассчитывай, – хихикнула Василиса. – А ты, кстати, тоже из этих... из Потомков?

– Нет блин, горный гном, – громко заржал карлик. Василиса смутилась. – Потомок, Потомок... Просто ростом не удался, но я не жалуюсь. Мал золотник да дорог, слышала такую поговорку?

Полчаса разговоров спустя Вася поняла, что Лёва хоть и с характером, но не такой говнюк, каким показался сначала.

– Ладно, малая, пошли к боссу, а то засиделись мы с тобой, – покрякивая, встал Лёва, сравнявшись ростом с сидящей Василисой. Девушка возмутилась очередной кличке, однако карлик оказался просто непрошибаемым. Хотелось и ему придумать прозвище, но в голову приходило только что-то обидное. Вася решила повременить и пока присмотреться, глядишь Лёва и отличится чем.

Перед кабинетом Ингвара Рюриковича, девушка вздохнула и, прежде чем постучать в дверь, оглянулась на карлика, который забрался на свое кресло. Тот показал свой маленький большой палец и подмигнул. Дождавшись ответа, Василиса зашла к начальнику.

– Васенька, вы как раз вовремя. Рад, что вы решили остаться у нас, потенциал у вас потрясающий! – приветственно помахал из-за стола мужчина.

Василиса уже начинала привыкать к всеведающему начальнику. Всё-таки Великий Праотец.

– Спасибо, Ингвар Рюрикович. Я колебалась, но Лёва оказался крайне убедительным. Да и пустой кошелек, конечно, не последнюю роль сыграл, – честно призналась девушка. В кармане тут же пиликнул телефон.

– Об оплате не переживайте. Кстати, проверьте баланс карты. Это ваш аванс.

Василиса зашла в мобильный банк и выдохнула: сто тысяч.

– Тут нет ошибки?

– А что, маловато? – хмыкнул Ингвар Рюрикович.

– Меня всё устраивает, – поспешила заверить девушка.

– Вот и славно. Значит, ждём вас через две ночи. График работы две через две. Твой ментор по-прежнему Забава. Вы вроде уже отлично поладили.

Василиса поблагодарила босса и уже собиралась уходить, как он остановил её.

– Я выезжаю на одно крайне интересное дело. Можешь отправиться со мной, как практикующийся психолог. Забаву брать не будем, транс-перенос для беременных вреден, да на месте будет не совсем безопасно. Ну что, вы со мной?

– Ингвар Рюрикович, можно я тоже с вами – заканючила голова карлика, появившаяся в дверном проеме.

Начальник взглянул на Лёву, махнул на него: «Перун с тобой, Лёва, присоединяйся» и вышел на середину кабинета.

– Василиса, возьмите Лёву за руку, а за меня держитесь крепко, по первой, транс-перенос по изнанке мира не особо приятное дело, но вы привыкните.

Девушка ухватила крохотную ладонь карлика и вцепилась в руку Ингвара Рюриковича. Тот выдохнул и воздух из его рта стал превращаться в мини-ураган вокруг них. Василиса от страха зажмурилась. Голова закружилась, в животе скрутило узлом, а плюшки подошли к горлу. От перепуга девушка сильнее сжала руку Лёвы и услышала сдавленный писк. Казалось, прошла вечность, прежде чем Ингвар отпустил её ладонь.

– Мы на месте, Василиса. Можешь открывать глаза. Как себя чувствуешь?

Девушка открыла сперва один глаз, потом второй. Перед собой она увидела слегка обеспокоенного Ингвара Рюриковича.

– Всё хорошо, немного правда подташнивает. Но меня и от поездки в автобусе укачивает, – неловко улыбнулась Вася.

Босс легонько похлопал девушку по плечу, сказал, что за ними сейчас вернется и отошел поговорить с высоким мужчиной, одетым в удлиненный красный пиджак с золотыми с застежками-шнурками и черные брюки, отдаленно смахивающие на шаровары.

– Может, уже отпустишь, дурында? У меня сейчас рука отвалится, – возмутился Лёва, которого девушка всё еще крепко сжимала за ладонь.

– Ой, прости, я переволновалась, – извинилась Василиса. – Ты знаешь, что эта за мужчина в форме как будто от Юдашкина?

– Должна будешь, – проворчал карлик, баюкая красную ладонь. – Зря ты, кстати, смеешься, форму действительно шил Валентин Абрамович. Он из наших, это тебе к сведению. А беседу босс ведет с князем Афанасием Воронцовым, начальником особой службы безопасности.

Василиса ещё раз взглянула на мужчину. Статный, красивый, форма сидит как влитая. Девушка присмотрелась и увидела на лацкане пиджака жемчужную корону. По всей видимости, это и был отличительный знак особого положения князя.

После беседы Ингвар Рюрикович вернулся к ребятам и предупредил, что на месте довольно опасно и нужно будет действовать аккуратно, преступник вооружен зубами и взял в заложники полицейского. Лисий нюх подсказывал Василисе, что ситуация не довольно, а сильно опасная, и стоит отпроситься домой, но природное любопытство взяло вверх.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю