444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Эвелина Волконская » Интерн Василиса (СИ) » Текст книги (страница 1)
Интерн Василиса (СИ)
  • Текст добавлен: 28 августа 2026, 16:30

Текст книги "Интерн Василиса (СИ)"


Автор книги: Эвелина Волконская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)

Интерн Василиса

Глава 1. Клиника нечисти

– Вы что, нас видите?

Василиса, стоявшая на пороге, тяжело вздохнула. Это точно не её день! Впрочем, как и все остальные.

Утро началось с кошки, решившей извергнуть весь свой внутренний мир на ковер. Чертыхаясь, сонная девушка подскочила с кровати, чтобы убрать пока не поздно. Кот же времени даром не терял и, в попытке закопать после себя в лотке без наполнителя, разбрызгал плод своих стараний на пол.

– Полтретьего? – Василиса взглянула на часы. – Ошалеть, зверюги! Что же вы меня раньше не разбудили...

Коты меланхолично переглянулись и продолжили вылизываться.

На кухне девушку тоскливо ожидали пустые пивные банки, упаковки от сухариков и армия крошек. Привычными движениями Василиса поставила чайник, достала батон, сыр и нож. На секунду зависла, схватила диплом психолога, валявшийся на столе посреди хаоса, и принялась на нём нарезать сыр.

«Всё равно ни на что не сгодился», – думала девушка, продолжая варварскую нарезку голландского.

Тишину на кухне нарушил требовательный мяв. Рядом уселся кот, явно ожидавший угощения.

– Держи, Маршалл, – Василиса протянула кусочек сыра пушистому сынку. Тот неуклюже попытался слизнуть лакомство с ладони, но только обслюнявил ее, не добившись успеха. Девушка потрепала по холке кота и кинула сыр на пол. – Ты бы хоть есть научился, шесть годиков как никак.

Закончив с завтраком, Василиса наспех оделась и выскочила из дома. Надо успеть на собеседование до конца дня, ведь деньги уже на исходе, особенно после вчерашней депрессивной попойки. Иначе сначала придется опуститься до ловли голубей, а когда все птицы в округе закончатся, она умрет от истощения и коты с радостью обглодают её лицо.

В автобус запихнуться девушке удалось, но вот соседом оказался бомжеватый тип, источавший не самый приятный запах. Василиса недолго стояла перед выбором: сесть на единственное свободное место или пробраться сквозь толпу в дальний угол. Вчерашнее пиво нехорошо булькнуло в глотку, и девушка предпочла сидеть в поездке до метро.

На счастье, хоть контроллеров в пути не оказалось. Но это был единственный приступ везения за сегодня.

Проскользнув за ушастым дылдой через турникет, Василиса торопливо спускалась до платформы. На последней ступеньке что-то пошло не так, и через мгновение девушка оказалась в горизонтальном положении, больно приложившись коленом о плитку.

– Аах, боожее моой, – мимо прокудахтала, не останавливаясь, какая-то бабёнка в засаленной ветровке.

Пока Василиса ловила звездочки от боли в колене, рядом материализовался ушастый тип, за которым она прошла через турникет. Он подал руку и спросил, всё ли в порядке. Девушка кивнула и встала с его помощью. Убедившись, что Василиса в состоянии идти, парень приложил смартфон к уху со словами «Да, Арс, слушаю» и испарился в толпе.

Дохромав до края платформы, девушка дождалась поезда и шустро пробралась до свободного места. Стоять в метро она сегодня точно не намеренна.

Василиса ещё раз сверилась с маршрутом до конторы: ехать до Парка Культуры, потом по кольцу до Павелецкой, выход номер два. Хотелось расплакаться и баюкать ушибленное колено, но не делать же это прилюдно! В попытке отвлечься от больной ноги Василиса включила игру на телефоне. Главное, не проехать нужную станцию, как в прошлый раз.

Через час девушка стояла возле нужного здания. Дубининская 27, строение 4. Всё верно. Правда никаких опознавательных знаков, но, когда это её останавливало?

Чтобы открыть дверь, пришлось приложить усилия. Потратив всю энергию, полученную из бутерброда с голландским сыром, Василиса попала внутрь дома.

Странно, лавку магических товаров она представляла себе по-другому. Может, это что-то типа бизнес-центра в старом фонде Москвы, и магазин в одном из этих кабинетов? Только в каком?

– Девушка, вы на собеседование? – Донесся скрипучий голос из закутка охранников.

Василиса подошла к окошку. В будке сидел такой древний старик, что едва ли он справился бы даже с ней. А весу в ней чуть меньше чем в баране. Наверное, просто чей-то дедушка, которого по знакомству устроили в ЧОП.

– Здравствуйте, да!

– Вам по коридору прямо, потом налево возле кулера, затем прямо до конца. Там лампочка чуть шалит возле кабинета, не ошибетесь.

Василиса поблагодарила деда и направилась вглубь здания. Запах тут был специфичный, будто в региональной поликлинике. Вдоль стен стояли сиденья точь-в-точь как в больнице.

Недалеко от кулера на стульях примостилась странноватая семейка. Лохматый тощий старичок в обносках. Ножками он едва доставал до пола, а седую бороду смотал клубком на коленях. Рядом капризничал пацаненок в банной шапочке. Мелкий хныкал и крутил в руке деревянный ковш, а строгая женщина, сжимавшая худыми пальцами березовый веник, грозилась им отхлестать негодника.

У девушки не было времени разглядывать семейство, нужно дойти до кабинета, пока она умудрялась удерживать в памяти маршрут. После кулера в конце левого коридора действительно горела одна лампочка, которая чуть моргала возле двери.

Выглядит жутковато, но чего еще ожидать от магических лавок. Наверняка, мигающая лампочка – часть антуража, чтобы особо впечатлительные еще больше прониклись атмосферой и скупили все волшебные свечи, удачливые лапки кролика и прочую дичь, которую толкают ведьмы и колдуны.

На этот раз дверь легко поддалась, и за ней вместо прилавков с колдовской атрибутикой, девушка увидела довольно мрачный кабинет. Напротив входа стоял офисный стол, заваленный бумагами. За ним сидел карлик в деловом костюме. Над ним с планшетом в руках склонилась высокая девица с точеной фигурой, затянутой в черное платье, едва прикрывавшее колени.

– Добрый день, – обозначила себя Василиса.

Карлик и девица разом подняли головы и уставились на девушку.

– Вы что, нас видите? – оторопело спросил карлик.

Девушка неловко хихикнула и кивнула. Ну и шуточки у этого полурослика.

Девица подняла тонкую бровь и перевела взгляд на карлика. Тот промокнул платочком покрытый испариной лоб, попросил ее нагнуться и что-то зашептал ей на ухо.

Василиса с недоумением смотрела на плотные темные шторы за их спинами. Сквозь ткань едва пробивалась полоска дневного света, в которой витала мерцающая пыль. Ну и обстановочка.

– Я вообще на собеседование в Магическую Лавку Фепса пришла, но похоже... ошиблась дверью. Извините.

– Вы не ошиблись, проходите, девушка! – Донеслось из кабинета слева.

Похоже, это был ресепшн начальника, а эти двое – его миньоны. Тогда, где же сама лавка, куда она хотела устроиться продавщицей? Кассир с психологическим образованием в магическом магазине. Ну не «Свободная касса!» и ладно.

Обдумывая это, Василиса всё еще топталась на пороге.

– Маришка, не стой на месте, проводи гостью ко мне. – Тон босса сменился на властный. По коже побежали мурашки.

Девица тихо цокнула, натянула улыбку и подошла к Василисе:

– Не заставляй Его ждать, болезная! – Шепнула она девушке, провожая её до кабинета.

Заходя в кабинет к таинственному начальнику, Василиса споткнулась о порожек и чуть не улетела носом в дубовый стол. Повезло, что босс подвернулся на траектории полета и ловко поймал девушку, предотвратив порчу казенного имущества чужими клювами.

– Аккуратнее надо быть, Васенька, – добавил начальник, усаживая девушку в кресло.

– Откуда Вы...

– Ты бы поменьше вопросов Ингвару Рюриковичу задавала, дурында, – перебил девушку карлик, появившийся рядом как черт из табакерки.

– Лёва, иди отчеты за прошлый год перебери. И дверь за собой закрой.

Карлик заткнулся и вышел из кабинета.

Василиса потрясенно молчала и смотрела на этого так называемого Ингвара Рюриковича. Ну и затейники у него родители, такое имечко выдумать. Впрочем, дед у него тоже не из приземленных был, судя по отчеству начальника.

Босс обошел стол и по-молодецки бодро сел за него. Кресло скрипнуло под тяжестью крупного мужчины. Он расставил локти на столе и умильно сложил голову на скрепленные в замок руки. Начальник хитро смотрел из-под кустистых седых бровей и чуть улыбался. Заметная лысина посередине головы нисколько его не портила, даже добавляла важности. Как и хороший шерстяной костюм, плотно сидящий по фигуре.

– Нечего тебе работать у этого шарлатана Фепса. У нас наверняка есть местечко для тебя, дорогуша. У тебя есть образование?

– Высшее психологическое.

– В медицинском ВУЗе училась?

Василиса замялась. Говорить правду или наврать? В голове звенела пустота, ни одного мало-мальски медицинского университета в голову не приходило. Ладно, гори оно синим пламенем. В лавку Фепса или на худой конец в Макдак она всегда успеет устроиться.

– в ГУПе.

– Государственный Университет Просвещения?

Василиса кивнула.

– На медицинском факультете друзья водились? – Продолжил допрашивать Игнвар Рюрикович.

Девушка отрицательно покачала головой. В горле будто ком застрял. Почему-то этот мужчина, несмотря на его улыбку и, казалось бы, добрые глаза, производил впечатление требовательного человека, перед которым нельзя оплошать. А она уже успела, так нелепо спотыкнувшись о порожек.

– Да и Перун с ними! – Махнул рукой Ингвар Рюрикович. – У меня в кабинете психологов недобор, Забава на сносях, покойся её дядюшка с миром. Думаю, пока она в декрет не ушла, сможет обучить всем премудростям, а потом ты и сама вольешься. Да так, что уходить точно не захочешь.

Василиса недоверчиво улыбнулась. Это что, всё собеседование? А как же допросы с пристрастием, тестовые задания, провокационные вопросы. И самое «любимое» – неуместные предложения посидеть на коленках или сверхурочно подрабатывать на дому у начальства?

– Есть правда один нюанс... – добавил мужчина, откинувшись на кресле.

«Вот и она, самая мякотка...», – подумала девушка и вся напружинилась, приготовившись бежать из кабинета.

– У нас тут... эм... специфичная клиентура. Работать тебе придется по ночам.

Василиса еще больше напряглась. Пожалуй, лучше сразу закончить это шоу и поиск работы по сомнительным таргетированным ссылкам. И дернул же её какой-то черт поехать на собеседование в магическую лавку.

– Не переживайте так, Васенька, они все приличные... кхм... люди.

Заметив повисшее в воздухе напряжение, мужчина предложил:

– Давайте вот что сделаем, вы попробуете часок посидеть вместе с Забавой на приеме. Там как раз одно интересное семейство на сеанс сильно заранее подошло. Если понравится, останетесь у нас работать. Никто силой вас тут держать не будет, Василиса.

Начальник тут же схватил трубку коммуникатора и нажал пару кнопок.

– Забава, зайди ко мне пожалуйста. Тут тебя стажерка ждет.

– Вообще-то я... – начала было отказываться Василиса, но мужчина не дал ей договорить.

– Попробуйте, Василиса. Уверен, вы не сможете отказаться от такой работы. Есть в ней особый шарм, а у вас я вижу сильный потенциал.

Тут же в кабинет вплыла румяная девушка. Покатый стан, заметный животик и две русые косы. Настоящая славянская красавица.

– Ингвар, вечер добрый. Забираю у вас гостью, – девушка взяла за руку Василису и увела её из кабинета.

– Уверен, вы сработаетесь, Забавушка, – донеслось вдогонку из кабинета.

Карлик и худая девица всё еще были в предбаннике кабинета начальства. Они имитировали бурную работу, но вытянувшиеся лица сдавали их с потрохами. Парочка явно подслушала всё собеседование и теперь в недоумении перекладывает бумаги с места на место.

Кабинет Забавы расположился в начале коридора. Недалеко от кулера всё еще сидела та странная семейка. Пока девушка открывала ключом кабинет, к ней обратился дед:

– Забава Путятишна, может примете нас сегодня пораньше?

«Ну и имена у них тут всех. Как будто в славянском бестиарии заблудилась», – хмыкнула Василиса.

– Конечно, заходите через пару минут, – оглянулась на секунду Забава и зашла в кабинет. Василиса двинула следом за ней.

– Душка, открой, пожалуйста, окно. Меня мутит от запаха бани и березовых веников. – Попросила Забава у девушки.

Василиса покорно подошла к окну, распахнула форточку и выглянула на улицу. За окном виднелась вечереющая Дубининская улица и стена стоящего рядом колледжа. На улице из бокового выхода появились студенты и сразу запахло куревом. Василиса оглянулась на Забаву, но та лишь махнула рукой и погладила себя по животу:

– От смога и сигарет меня сейчас тошнит меньше, чем от бани.

В дверь постучались, а после её открыли, услышав приглашение Забавы. Первой в кабинете оказалась строгая дама. За собой она волокла пацаненка, который размазывал слезы по лицу банной шапочкой. Дед неспешно зашел последним и тихо прикрыл дверь. В руках он держал деревянный ковшик и березовый веник. Борода его была залихватски закинута за плечо. Ну и персонажи. Василиса тихо хихикнула. Вообще-то на этике психологии их учили на проявлять эмоции при пациентах, но практический опыт у девушки был почти равен нулю.

– Забава Путятишна, не помогли нам ваши советы побольше парить внучка.

– Да он как в школу проклятущую сходит, так всё про сауны и ванные комнаты бубнит. Или, прости Перун-батюшка, про какой-то хамам, черт его знает вообще. В баню его загнать невозможно, верещит как резаный поросенок, – перебила деда женщина.

Мальчонка всё возился на стуле и шмыгал носом. Дамочка злобно зашипела на него:

– Василий, а ну успокойся, Перун тебя побери! Сколько можно баловаться!

Пацаненок еще громче шмыгнул носом и уже приготовился было рыдать, но Забава в мановение ока оказалась рядом с мальчиком и погладила его по голове.

– Ну-ну, Васенька. Будет тебе плакать. Может, пока порисуешь с тетей? – кивнула Забава на Василису.

Мальчик заинтересованно глянул на девушку. Василиса всё еще в шоке стояла в углу кабинета, не зная куда себя деть.

– Держи петушка, малыш. Иди с тетей Василисой к столику.

– Тебя тоже Васей зовут? Круууто! – лицо пацаненка озарила улыбка. Показались смешные широкие зубики. Пары передних не хватало.

Василиса взяла ребенка за руку и отошла с ним в угол, где стоял детский столик и валялась целая куча игрушек. Пацан со знающим видом сразу уселся за столик и схватил карандаши. Василиса плюхнулась рядом.

– Вообще-то Васей меня могут звать только близкие друзья, но мы можем с тобой попробовать подружиться.

Да уж, не лучшее начало для общения с мелким, но и с детьми у Василисы опыта работы нет. Да и вообще, кто сказал, что она тут останется работать.

– Ты рисовать умеешь? Нарисуй оборотня! – Малой пропустил мимо ушей фразу девушки, достал спинер из кармана и принялся крутить его.

Пока девушка старательно вырисовывала полуволка-получеловека, Вася крутился на стуле, чесал попеременно все части тела, кусал петушка, дрыгал ножками, без умолку рассказывал всё подряд, и вообще вел себя так, будто бахнул перед приёмом пару банок энергетика.

– Какой-то стрёмный у тебя оборотень получился. Они вообще не так выглядят, ты чё не видела их никогда? Дай сюда, Вася, – мальчик вырвал листок у девушки из рук.

Василиса прикусила губу: «да у мелкого на лицо СДВГ, какое еще нафиг лечение банями? Забава точно психолог?».

В то время как пацаненок, высунув кончик языка, начал выводить оборотня в своем исполнении, девушка напрягла слух, чтобы прислушаться к разговору родителей и Забавы.

Психологу строгая дамочка почти не давала и слова сказать.

– Нет, Забава, ваша мягкая терапия не помогает. Дед его с собой нынче в баню деревенскую взял, так Вася там по потолку бегал вместо того, чтобы бабёнок пугать. Хоть бы кипятком их ошпарил, так нет же, бубнит, что температура слишком высокая, что воздух тяжелый, а в этих саунах забугорных мол самое то! В школе понахватался недружественного, а свое, родное ни во что не ставит.

– Лариса, я вас услышала. Попробуйте пока Васе пареную репу натощак подавать. Распаренный березовый веник перед сном под подушку кладите. Держите рецепт на снадобье, вам медсестра в аптеке выдаст. Давайте по три капли перед каждым приемом пищи. Через неделю жду вас с результатами.

Дедок подпрыгнул со стула, рассыпался в благодарностях, непонятно откуда достал банку с какой-то жижей внутри и положил сверху золотой пятачок.

– Забава Путятишна, возьмите к чаю. Это кедровое вареньице, сам лично готовил. Маленькому будет хорошо, да и вам для здоровьица полезно!

Забава покрылась румянцем и скромно поблагодарила деда. Вася подскочил из-за стола, оставив недогрызенный петушок и рисунок, схватил деда за руку и семейство покинуло кабинет.

Василиса подошла к Забаве и деликатно попыталась поделиться своими соображениями насчет синдрома дефицита внимания и гиперактивности ребенка, но психолог попросила помолчать полчаса, потому что ещё чуть-чуть и её вытошнит березовыми листьями. Впереди ещё приемы у оборотня, вампира и, возможно, припрется леший. А от запаха псины, крови и дубовой коры Забаву мутит не меньше, чем от банных веников.

– Какие ещё оборотни? – Опешила Василиса.

– Обыкновенные. В полнолуние еще в волков превращаются. – улыбнулась Забава. – Ты что, ещё не поняла, куда попала на работу?

Глава 2. Скорая магическая помощь

Глава 2. Скорая магическая помощь

– Маршалл, иди ко мне, зараза пушистая, – Вася похлопала по груди ладошкой.

Заснуть было совершенно невозможно. Морозящие мурашки всё еще бегали табунами по коже, два одеяла не помогали. Девушке хотелось забыть сегодняшний вечер как страшный сон.

После семейства банников, как их назвала Забава, в кабинет принес запах мокрой псины какой-то дерганный мужик. Даже Василису с её слабым нюхом начало подташнивать. Забава открыла все окна и максимально далеко на кресле отодвинулась от стола. Вася приютилась на подоконнике.

Мужику спокойно не сиделось, он тряс ногой, беспрерывно чесался и рыскал мутными глазами по кабинету. Забава размеренным голосом спрашивала мужчину о самочувствии, интересовалась прогрессом и вообще вела себя максимально профессионально.

Василисе же было дурно. В её голове пациенты психолога выглядели меланхоличными зайчиками, грустными булочками или, на худой конец, тревожными пирожками. Этому дерганному точно нужно было вызывать карету скорой психиатрической помощи. И в этом Василиса убедилась, когда внезапно мужик с рыком выгнулся вперед, скорчил страшную рожу и его лицо вдруг стало вытягиваться вперед, выставляя за слюнявые губы гигантские желтые клыки.

Вася в ужасе застыла, Забава же хлопнула ладонью под столом и перед ним с грохотом сверху упала железная решетка, надежно блокируя девушек от чудовища. Мужик подпрыгнул на месте и с усилием вернул себе человеческое лицо. Он заметно скукожился и поник.

– Забава, не надо Виталиков, прррошу! Я буду деррржать себя в ла... ррруках!

Его увели двое низеньких крепких мужичков, появившихся на пороге так быстро, будто они всё это время стояли за дверью. Как только решетка поднялась, Василиса схватила рюкзак и, прихрамывая, побежала прочь из клиники.

Только в квартире, заперев дверь на все замки, и отдышавшись, Вася чуть успокоилась. Всю дорогу ей мерещился в каждом прохожем тот дикий мужик, слышались преследующие шаги за спиной, загривком чувствовалось его дыхание в спину. Очень хотелось есть, но на кухне девушку ждали только пустые пивные банки и пакеты из-под сухариков. В холодильнике грустно стояла отварная гречка без ничего. Запивая водой, Василиса покидала в себя гречку, и ушла голодная в комнату – пробовать уснуть. Но сон не шел...

Кровать у ног чуть прогнулась под весом прыгнувшего кота. Когда он подошёл ближе, не забыв наступить лапой на больное колено, оказалось, что это кошка.

– Беляшик, ну хоть ты у меня послушная. Ложись, успокаивай маму.

Кошка топталась на груди, бодала головой подставленную ладонь, но укладываться никак не хотела. Потом прошлась по подушке, обернулась вокруг шеи Василисы, уложила свою голову на плечо, а хвост – кошачьим боа на другое плечо.

Под мурчание кошки Вася проваливалась в неглубокий сон, но каждый раз ее мучали кошмары. Ближе к рассвету из пучин ужаса девушку вытянул пиликнувший телефон.

Василиса нашарила телефон в кровати и прочитала «Спишь?» от Ника. Ну конечно, в Хьюстоне уже давно за полдень, кто же еще мог в такую рань написать.

«Как раз встала для утренней йоги!».

«Умница, девочка моя. Можешь мне фото счётчиков прислать?».

Василиса скривилась, но отправила стикер подмигивающей лисички. Вообще, учитывая, что девушка бесплатно живет в квартире Ника и не платит даже коммуналку, стоило бы поуважительнее относиться к бывшему. Только вот почему-то Ник себя бывшим считать отказывался.

Ладно, лучше сделать фотки сейчас, пока при памяти. Тем более от такого беспокойного сна девушка уже устала. Поежившись в утреннем холоде, Вася закуталась в плед и пошла к счетчикам. Коты, лежавшие на кровати, подняли сонные моськи и недоуменно посмотрели ей вслед.

Быстро расправившись с водяными счётчиками, Василиса направилась в подъезд, к электрическим. Тут задачка была со звездочкой. В подъезде вечно отсутствовали лампочки, дневного света было не всегда достаточно, а от вспышки телефона показатели счетчиков порой засвечивались.

Только Вася выбрала нужный ракурс для подсветки смартфоном, как слева раздался душераздирающий детский плач. Девушка вздрогнула, чуть не уронив телефон, повернула голову и заметила немного приоткрытую соседскую дверь. Рев затих. Василиса пожала плечами, повернулась к электрическому щитку и снова услышала рыдания.

Жутко звучит. А вдруг соседке плохо? Девушка застыла в нерешительности. Пойти проверить или сделать вид, что не её дело? Мало ли, у бабули гостивший внук затосковал по родителям, или она телик забыла выключить, а там очередная русская мелодрама. А дверь почему не заперта? Вызвать полицию, может. Но если это пустяк, кого штрафовать за ложный вызов будут? Да и как скоро блюстители правопорядка приедут.

Василиса написала Нику, что направилась к соседке, и начала запись видео, на всякий случай. Она постучалась в дверь, но никто не ответил. Плач продолжался. В животе скрутило от страха, сердце билось в ребра как сумасшедшее, но ноги несли вперед.

– Баб Нина? – Вышло более хрипло, чем хотелось бы. От гула крови в сосудах казалось, что её почти не было слышно. Или хотелось, чтобы никто не услышал?

Василиса шаг за шагом пробиралась по коридору к ближайшей комнате. Именно оттуда доносились всхлипывания. Девушка осторожно выглянула из-за угла и увидела лохматого мальчишку, который плакал над лежавшей бабушкой. Похоже, она была без сознания. Василиса убрала телефон в карман и зашла в комнату.

– Эй, привет, – прошептала Василиса. Мальчишка вздрогнул.

– Не пугайся, я ваша соседка, Василиса. Что с бабушкой Ниной?

Мальчик взглянул на девушку исподлобья и вытер рукавом веснушчатый нос. Вася подошла чуть ближе и села напротив мальчишки. Тот испуганно отполз.

– Не бойся, я сейчас вызову скорую. Бабуля обязательно поправится.

– Ты что... меня видишь? – Поражённо выдал, всхлипывая, мальчик.

Ещё один. Что же за день-то такой?

– А как иначе? – Василиса улыбнулась. – Давай я пока скорую вызову, а ты нашатырь поищи.

Мальчик неуверенно кивнул и ушлепал босыми ножками. Василиса подползла поближе к бабушке и проверила пульс. Жива. Пока девушка разговаривала с диспетчером скорой, мальчик чем-то гремел в другой комнате. Закончив разговор, Вася вновь нашла ребенка по звукам, на этот раз на кухне. Мальчик, стоя на стульчике, вытаскивал из шкафчика какие-то банки-склянки, бинты и марли. Нужного найти ему не удавалось, и он заметно злился.

– Дай-ка помогу. У меня есть супер-способность – лисий нюх, – предложила Василиса.

Лисье чутье действительно помогло, и нашатырь был найден. Василиса взяла его и вату, вернулась в комнату к бабушке и принялась приводить соседку в чувства. Мальчик принес мокрое полотенце.

Бабуля открыла глаза аккурат к приходу бригады скорой помощи. Медики опросили Василису, совершенно не замечая мальчика. Пока грузили соседку на носилки, благодарили девушку за бдительность. Василиса взяла бабулю за руку и спросила:

– Баб Нин, а с внуком вашим что?

– Каким внуком? Не дал мне Господь бог детишек.

– Да вот же, стоит...

– Девушка, не напрягайте больную, видите же сил у нее нет. – Прервала разговор дородная медсестра, не увидев никого за спиной у Василисы. – У нее постобморочный бред начался, а вы её допросами мучаете. Разыщите лучше контакты родни, бабушку же потом из больнички забирать кому-то нужно.

Выпроводив скорую помощь, Василиса вернулась в квартиру соседки за мальчишкой. Надо у него узнать телефон родителей.

– Эй, Веснушкин, ты где?

Мальчика нигде не было. Может, напугался и где спрятался? Ладно, хватит с нее соседской добросердечности, нянькой она точно не нанималась.

– Так, малой, я пошла к себе, квартира напротив, номер 75. Заходи, если грустно станет. Обязательно позвони родителям!

Закрыв соседскую дверь, Василиса дрожащими руками закончила фотосессию счётчиков, а после побрела к себе. На пороге девушку встретили взволнованные коты.

– Вы чего, сюсики, испугались? Мама дома, сейчас покормит, – попыталась успокоить лохматых.

Маршалл змейкой обогнул ноги, боднул в больное колено и, выставив хвост трубой, направился на кухню. В середине коридора он обернулся и зазывно мяукнул.

– Секунду, сниму кроссовки, сынок. Глянь на своё пузико, поверь, ты не умрешь от голода, если я тебя не покормлю в следующие пять минут.

Василиса дошла до кухни и обомлела. Соседский мальчишка уже выкинул весь мусор со стола и вытирал его тряпкой.

– Ты как здесь оказался?

– Дверь была не заперта, да и ты сама меня пригласила.

Мальчишка сиял как начищенный пятак. Ни следа былой истерики. Коты же жались за Василисой. Беляш ощетинилась и утробно урчала, трусишка Маршалл тревожно подрыкивал из-за спины своей пушистой сестры.

– Вот это у тебя зверюги гигантские, – восхитился пацан. – У бабули дома есть угощения для уличных кошаков, сейчас сгоняю, а то боюсь, загрызут они меня.

Мальчишка хихикнул и ловко просочился между котами и стеной. Василиса оторопело опустилась на пол и заграбастала Маршалла на колени. Кот не сильно сопротивлялся, его потрясывало мелкой дрожью. Беляш победно крутилась рядом. Похоже, она решила, что отвоевала территорию.

– Не слушай сестричку, Маршалл. Ты мой герой!

Телефон пискнул в кармане. Это был Ник. Оказывается, он все это время закидывал её вопросами, где фотки счетчиков и к какой такой соседке Вася ушла с концами.

Девушка отправила фотографии, заметила в галерее видео и решила пересмотреть его. Качество в трясущихся руках, конечно, не огонь, но что-то разглядеть можно. Вот она открывает соседскую дверь, крадется по коридору чужой квартиры, еле слышно сипит «баб Нина?» и заворачивает за угол. На экране виднелась бабуля, лежавшая без сознания на полу. Съемка скакнула, камера мазнула по потолку и запись закончилась. Что-то зацепило Васю на видео, но не ясно – что же. Она пересмотрела еще пару раз видео и вдруг поняла... рядом с соседкой не было мальчишки! Хотя Василиса четко помнила, что он сидел, убитый горем, рядом с бабушкой. Он точно должен был попасть в кадр. Девушка перемотала видео на нужный момент и замедлила. Действительно, ребенка рядом с бабкой не было. Чертовщина какая-то.

Входная дверь хлопнула. Вася вздрогнула, Маршалл в испуге свалился с её коленей. На кухню зашёл мальчик.

– Веснушкин, прекращай меня пугать. Я уже не молода, так и кондратий хватить может.

– Я вообще-то Егор, но можешь звать меня и Веснушкин. Это даже мило.

Мальчик присел на корточки и протянул котам угощение. Беляш задергала носиком, Маршалл выглянул из-под стола.

– Это креветочные палочки. Дворовые коты тащатся от них, а баб Нине не жалко потратиться, детей-то у неё все равно нет. Угощайтесь, братаны.

Василиса с интересом наблюдала. Её коты посторонних почти не видели, а ребенка вообще встретили впервые. Более храбрая Беляш подошла чуть ближе, оглянулась на хозяйку, будто спрашивая можно ли. Вася кивнула, и кошка лизнула протянутую палочку. Ловко перехватив угощение зубами, Беляш отбежала расправляться с добычей.

– Ну а ты, чего, трусишка? – Обратился Егор к Маршаллу. – Подходи ближе, мы, домовые, ребята добрые, не обидим.

– Домовые?!

– Ну а кто же тогда? – Егор повернул голову в сторону Василисы и хитро улыбнулся.

Девушка осмотрела пацана. Невысокий, худенький, на вид лет десять-двенадцать. Соломенно-рыжих волос будто никогда не касались ножницы. Штанишки короткие, большая красная рубашка навыпуск. Стоит босой, чумазыми пальцами ног шевелит. Ну веник в руки и вылитый домовенок Кузя.

– Так, ладно! Еще проснуться не успела, а уже чертовски утомилась, – Василиса резко встала и зацепила больным коленом стул. – Ааай! Ну вашу мамашу!

Егор резво подскочил и усадил девушку на стул.

– Дай гляну, может помогу, – мальчишка задрал штанину и стал осматривать колено.

– Ну мы и не с такими ушибами справлялись. Щас всё организуем по заветам деда Коли, – Егор наклонился к колену и что-то зашептал. Резь в колене стала утихать.

– Давай тебя в кровать провожу, нужно кое-что к колену приложить, а лежа сподручнее будет.

Мальчик подхватил под руку Василису и отвел до спальни. Девушка легла в кровать, всё еще не понимая, почему слушается ребенка. Егор вытащил из кармана штанишек бутылек и какой-то зеленый листок. Да это же подорожник! Мальчик помял его в руках, капнул на листок из склянки и приложил к колену. Боль мгновенно ушла.

– Ты поспи чуток, пока я по новому дому хозяйничаю, – последнее, что услышала Василиса, погружаясь в сон.

Поздно ночью девушку разбудил детский плач. «Да что же это такое?!», – подумалось Василисе.

Она побежала на рев и увидела Егора, баюкающего окровавленную руку на её кухне. На столе стояла банка тушенки, с крышки которой стекали капли крови, рядом валялась открывашка.

Девушка кинулась в ванную за аптечкой, принялась забинтовывать пораненную руку мальчишки. Егор не переставал плакать, а бинт очень быстро пропитывался кровью.

– Слушай, Веснушкин, может ты сам поколдуешь над своей раной? Как с моим коленом сделал.

– Не моогуууу, – захныкал ещё сильнее мальчик. – Я на тебяяя послееедний подороожник потрааатил!

– Так давай я во дворе найду.

– Нужен осоообый... – не унимался Егор. – Туут такиих неет.

– Давай из баночки твоей капнем на рану, может и так сойдет?

Мальчик всхлипнул и вытащил здоровой рукой из кармана брюк склянку.

– Много не капай! Надо на саму рану, разматывай бинт, – Егор вдруг резко перестал рыдать и начал командовать.

Василиса сделала, как велел мальчишка, и рана действительно стала меньше кровоточить. Но не перестала.

– Егор, похоже твои капли бессильны. – Мальчик победно хмыкнул. – Пошли в травму, зашиваться будем.

– Мне ваши медики не то, что не помогут. Они меня даже не увидят, – вдруг засмеялся мальчишка. – Ты что, не заметила, что скорая помощь меня игнорировала?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю