412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Шафран » Новый Эдем. Часть 3.0 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Новый Эдем. Часть 3.0 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 августа 2025, 17:30

Текст книги "Новый Эдем. Часть 3.0 (СИ)"


Автор книги: Ева Шафран



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 35 страниц)

Глава 2.1.

/Дейгар тан Аргамайт/

Давно не видел такого размаха, с которым было подготовлено это мероприятие. Самый большой в Винтерионе бальный зал дворца Триумвирата украсили так, что даже завсегдатай балов и приёмом Харлан чуть рот не раскрыл, мысленно уж точно челюсть уронил. Высокие колонны по бокам были задрапированы серебристыми тканями и обвиты живыми голубыми цветами, огромные окна в пол начищены до блеска, с потолка свисают украшения из стекла, искрящиеся разноцветными бликами, как только на них попадали лучи света. Пол из светлого мрамора с серебряными прожилками стал буквально зеркальным, по нему безшумно и ловко скользили людские официанты в серебряных с голубым ливреях, держа в руках подносы с бокалами.

– Я натурально в шоке, – тихо прокомментировал Харлан, а в мыслях выразился ещё более крепкими словами.

Мы стояли возле колонны в центре зала и лениво разглядывали прибывающих гостей. У меня не было времени просмотреть список приглашённых, еле успел урвать три часа на сон и подготовиться к балу.

Парадные двери зала периодически открывались, впуская всё новых важных гостей, а церемониймейстер громко оглашал имена и рода новоприбывших.

– Короли людских земель тоже приглашены, – пробормотал я, останавливая взгляд на грузном пожилом мужчине со свитой. На его голове блестела золотом и драгоценными камнями корона. Его сопровождала стройная немолодая женщина в ослепительном платье, усыпанном бриллиантами, так сильно любимыми среди людской знати.

Харлан укоризненно на меня глянул, мысленно осудив за то, что я не подошёл к подготовке со всей тщательностью. Хмыкнув, я перевёл взгляд на следующих входящих. Важно задирая голову и пытаясь напустить на себя надменный вид, вплыл следующий людской король со свитой. С такого расстояния мысли было не прочесть, но и по его лицу было видно, что он изо всех сил старается выглядеть величественно, хотя присутствие во дворце Триумвирата его явно нервирует. Разумеется, представители людских земель занимают свои места в Малом Круге, правда, их голоса традиционно имеют крайне малый вес, все решения обычно принимаются эльфами. Но для сохранения мира в Эрентерре Высшие делают вид, что прислушиваются к иногда весьма нелепым идеям представителей людских земель. Иногда мне кажется, что если бы население людей составляло хотя бы половину населения мира, то они бы сразу попытались захватить власть в Винтерионе. Это могло привести к катастрофическим последствиям для общества.

Пока я мрачно размышлял над будущими перспективами Эрентерра под гнётом людей у власти, поток гостей прекратился. Как будто все уже прибыли.

– И где же наши Старки? – опередил меня Харлан с вопросом, оглядываясь по сторонам.

А у меня закрались подозрения, что всё-таки Саша с Вовой в последний момент решили отказаться от участия и спрятались в своей лаборатории. Так и представил, как нарядные Хан с Рианом угрозами и уговорами пытаются их оттуда выманить. Усмехнулся, но сердце сжалось. Мне хотелось увидеть Сашу, за последнюю неделю я смог подключиться к её обучению танцам лишь один раз, так как участие в организации анти-зогровых гарнизонов, АЗГ, как их называл Хан, отнимало уйму времени и сил. К тому же мои агенты последнее время начали приносить тревожные вести с земель, граничащих с дикарями. Вроде как прошёл слух, что даже людские короли могут быть замешаны в деле. Если бы Яндеш был более адекватен, я бы смог его допросить, но тот становился всё более невменяемым.

– Похоже, нас решили кинуть, – вздохнул Харлан.

Не успел он закончить фразу, как посреди зала раскрылось кольцо портала, из которого на зеркальный пол шагнули пять фигур. Музыканты сбились с ритма, и ненавязчивая музыка затихла на визгливой ноте. Где-то раздался звон бьющегося стекла и испуганный вскрик, голоса и смех гостей резко стихли, в зале воцарилось молчание. Не удивительно, ведь о возможности таких перемещений знали лишь единицы, для остальных это было настоящим шоком.

– Мда… вот и наша пропажа, – ахнул друг, приложив к губам пальцы.

А я впился глазами в стройную фигурку Саши, на которой было… что за ракхи?! Что на ней надето?

– Ты говорил, что поможешь ей с платьем, – прошептал Харлан.

Я смог лишь угрюмо промолчать, но мои глаза намертво прилипли к девушке.

/Александра Старк/

Наше запланированное феерическое появление вышло весьма… ошеломительным, учитывая реакции на лицах присутствующих. Все застыли каменными изваяниями, даже музончик не возобновился. Так и захотелось пошутить и приветствовать всех вулканским салютом*, но я хорошенько подумала и… так и поступила.

– Живите долго и процветайте! – громко проговорила, подняв руку.*

Ничего не изменилось. Народ продолжал втыкать в нас и молчать.

– Я – Хан Старк, глава рода Старков. Благодарим за приглашение на столь великолепное мероприятие, – вперёд выступил Хан, покосившись на меня с укоризной.

Ах да, этикет.

– Александра Старк, – я сделала реверанс. Да, я его сделала! И даже не дрогнула и не упала, и не перепутала ничего.

– Владимир Старк, – брат кивнул, как много раз репетировал перед зеркалом.

– Риан Старк, – золотоволосый эльф вообще ни грамма не смутился, как будто всё шло так, как и должно было. Он явно чувствовал себя, словно рыба в воде, ему было приятно внимание такого большого количества высокопоставленных гостей.

– Также я представляю вам свою невесту – Элену, будущую Старк, – Хан бережно взял эльфийку за руку, переплёл их пальцы. Хм, вроде бы так нельзя делать по этикету? Или можно?

Но судя по зарумянившимся щекам Элены, нельзя было.

– Дорогие Старки, мы вам очень рады, вы… умеете поражать, – к нам шагнул почтенного вида эльф, стройный, но его глаза и морщины на лице выдавали возраст. Глаза цепко оглядели нас со жгучим интересом. Я внутренне разулыбалась, приятно, как ни крути. Память подкинула мне имя – Ниахар тан Аргамайт, дедушка Дейгара и действующий член Триумвирата. При воспоминании о сереброглазом в груди полыхнуло теплом, а глаза начали шарить по толпе. Он же тоже где-то здесь.

– Несомненно, умеете. В самое сердце, – с улыбкой подхватил ещё один приблизившийся эльф – темноглазый Элиазар тан Маарэш. Приложил руку к груди и смотрел несколько насмешливо, как будто знал, что мы здесь затеяли.

И тут я вспомнила про реверанс. Спохватившись, присела. Надо ведь перед каждым теперь вот так вот садиться.

Третьего приблизившегося эльфа я тоже опознала – Элавир Беарисэль. Выглядел он старше всех, насколько помню, он был прадедом Итиель. Мужчина оглядел нас хмурым взглядом, в отличие от двух Высших, от которых ощущался интерес, этот же пытался притворяться дружелюбным, но неприязнь в глазах его выдавала. Вот же не повезло Итиель с такой роднёй, хотя, может, это я просто предвзята из-за её отца Сильвара.

– Очень рад официальному знакомству, – сдержанно, но искренне ответил Хан, а мне понравился его настрой. Он не собирался ни под кого прогибаться или лебезить. Старки не будут такими, мы их всех тут при желании в бараний рог скрутим.

Что-то какие-то кровожадные мысли полезли. Надо срочно поесть.

– Пока оставим вас, – обратился к нему Ниахар, оглядывая всё ещё не пришедших в себя остальных гостей, – развлекайтесь, позже вечером пригласим вас для неофициальной беседы и более близкого знакомства.

– Буду ждать, – кивнул Хан.

Музыка возобновилась, а вместе с ней начали отмирать присутствующие, снова послышались разговоры и смех. Что ж, отлично, вроде бы всё идёт по плану.

– Саша, Вова, – Хан подошёл к нам вплотную, – не забывайте всё то, чему учили вас Элена и Риан. – Наставил на нас указательный палец и прищурился: – И не шалите.

С этими словами он потянул Элену на танцпол, где уже начали кружиться в подобие вальса другие парочки. Мне стало приятно, ведь я этот танец тоже знаю, и у меня почти не было ошибок в движениях.

*«Вулканский салют» – приветственный жест рукой, поднятая вперёд ладонь с разведёнными средним и безымянным пальцем и вытянутым большим. Обычно понимается как «Живи долго и процветай». Салют был придуман и популяризирован Леонардом Нимоем, который исполнял роль персонажа-полувулканца Спока в телесериале конца 1960-х годов «Звёздный путь: Оригинальный сериал».


Глава 2.2.

– Александра, – позади меня раздался знакомый голос.

Я обернулась. Передо мной стоял Дейгар. Сегодня он был особенно прекрасен, на нём были светлые с серебряными лампасами брюки, глубокого синего цвета камзол с серебряными узорами, из-под которого выглядывала серебряная рубашка. На боку висел то ли кинжал то ли местный вид меча в серебряных ножнах, я пока ещё плохо разбиралась в холодном оружии. Его волосы идеально прямые и зачёсаны назад, от висков уходили несколько мелких косичек. Смотрелось неброско и в то же время стильно.

– Тан Аргамайт, – я присела в реверансе и перед ним. Так как по статусу Дейгар намного выше меня, то я по идее не имела права первой обращаться к нему. Вот же геморрой с этими традициями и этикетами.

Поднялась и поймала чуть насмешливый взгляд. Серебряные глаза пристально меня оглядели, бровь взлетела наверх.

– Леди Старк, ваш вид одновременно и восторгает, и ужасает.

– Звучит как сомнительный комплимент, но засчитано, – я улыбнулась уголком рта. – Благодарю, тан.

Дейгар усмехнулся и покачал головой.

– Подарите мне танец, Александра, – он шагнул ближе и протянул руку.

– С радостью, тан, – степенно кивнула я, продолжая играть роль благообразной леди.

Мы вышли на танцпол и подстроились под ритм танца. Его руки были как всегда тёплыми, и с ним я точно могла не переживать, что где-то напортачу. Дейгар уже знал о всех возможных местах, где я могла упасть, споткнуться или перепутать ноги.

– Где ты взяла это платье? – наконец не выдержал эльф.

– Модель придумала сама, а Итиель помогла воплотить, – улыбнулась я. – Нравится?

– Это очень… необычно и странно для нашего мира, – задумчиво проговорил мужчина. – А это что? Магия?

– Оптоволокно, – хмыкнула я.

И да, я смогла добавить в и без того эпатажный наряд ещё больше жести по местным меркам.

Моё платье было из плотной струящейся тёмно-синей ткани, почти чёрного цвета, без кринолина, в нём не было нескольких слоёв юбок, но оно не было обтягивающим, а длина достигала середины голени. Корсета не было, конечно же, ткань оплетала меня в несколько слоёв внахлест, но при этом весь образ выглядел воздушным и немного спортивным из-за удобного кроя. Но самым классным было то, что мне удалось приспособить оптоволокно, чтобы платье ещё и светилось, от чего мой образ выглядел ещё и космическим. Боясь переборщить с подсветкой и чтобы не выглядеть как новогодняя ёлка, я остановилась на оптоволоконных кабелях не шире одного миллиметра в диаметре. По цвету выбрала тёмно-жемчужные и помогла вздыхающей от изумления Итиель присобачить их к ткани. Долго выбирала, какие туфли могут сюда подойти, но в итоге послала всё к ракхам и нашла на складе базы чёрные берцы. Они были новые, блестящая кожа без заломов навела меня на прекрасную мысль добавить нить оптоволокна и на них, вместе со шнуровкой и по контуру подошвы. Получилось отпадно, по крайне мере Итиель и Риан отпали: Итиель в шоке от того, что в таком можно ходить, а Риан от того, что ему безумно понравилась идея. Неожиданно! Я тогда даже растерялась от его восторженного возгласа, а потом предложила украсить и его костюм, но уже золотым кабелем.

В общем мой наряд выглядел как результат творчества Филиппа Плейна и Дольче Габбана, который у них похитили инопланетяне и внесли свои штрихи. Но мне всё нравилось!

– Ты сошла с ума… – пробормотал тогда Хан, когда я вышла к нему. Элена просто ахнула и прикрыла рот ладонью.

– Тебе просто тоже не хватает оптоволокна, завидуешь, – хмыкнула я.

– Голубой, под цвет глаз, – вскинул бровь отец и усмехнулся. – Блистать так блистать.

В итоге мы спешно добавили нить на костюм Хана. А Элена сориентировалась и сделала нам потрясные причёски с добавлением тончайших оптоволоконных кабелей.

– Вы смотритесь волшебно, мои девочки, – проворковал Хан, протягивая руку Элене. В её длинных золотых волосах красовалось несколько светящихся золотом нитей.

Мы точно должны были произвести фурор, и мы его произвели.

– Ты не перестаёшь удивлять, – вёл меня в танце Дейгар. На его губах играла мягкая улыбка, а глаза с любопытством разглядывали причёску.

Это было приятно, его искреннее восхищение и теплота, с которой он говорил. Серебряные глаза были задумчивыми, ему бы тоже пошла парочка белых кабелей в косичках, под цвет этих самых красивых глубоких глаз. Дейгар ласково усмехнулся и крепче сжал меня, разворачивая в фигуре танца, которая обычно мне плохо давалась.

– Решила не заморачиваться с туфлями и пожалеть ноги кавалеров, коим не повезёт пригласить меня на танец.

– Я оценил заботу, – Дейгар мельком глянул вниз на мои светящиеся берцы. – Уверен, за танец с тобой сегодня развернётся не шуточная битва. Вы привлекли внимание абсолютно всех.

– Мм… я тут хотела кое о чём спросить тебя, – набравшись храбрости, я обратилась к мужчине.

– Я слушаю, – тепло улыбнулся Дейгар, но глаза изучали меня с присущей ему пристальностью.

– Моя машина, транспортный артефакт, который остался в Академии, я бы хотела вернуть его. Это возможно? – затаила дыхание, наблюдая за лицом эльфа.

Он нахмурился, о чём-то задумавшись, немного посверлил меня своими серебряными глазами. А я снова отметила про себя, что серебряные волосы и серебряные глаза всё-таки красивое сочетание.

В какой-то момент мне показалось, что он откажет, сердце от этого дрогнуло.

– Думаю, возможно, но договариваться придётся с новым ректором Академии, – наконец ответил Дейгар.

– А что нужно для этого сделать? Кто сейчас ректор?

– Мой кузен, – еле заметно поморщился эльф. – Я поговорю с ним. Насколько это срочно?

– Не срочно, спасибо, – я искренне улыбнулась ему и продолжила, вдохновлённая успехом: – А-а… помнишь, мы с тобой ездили на земли людей, где открылись ещё два портала из моего мира и выплюнули самолёт и часть мм… одного научного артефакта.

– Такое сложно забыть, – хмыкнул Дейгар.

– Мы с Вовкой хотели бы перенести эти предметы на базу. Это возможно?

– Зачем они вам? – серебро глаз наполнилось настороженностью. – Ты так и не объяснила мне, что это за предметы.

– Мм… я же попыталась, но это сложно, – промямлила, отводя взгляд.

– Ты что-то скрываешь от меня? – ощутила на щеке его тёплое дыхание.

И вообще что-то я разомлела от этого танца, да ещё и запах такой чудесный, какой-то лесной, терпкий. Удивительно, что от эльфов так приятно пахнет, даже от мужчин. Припомнила документы проекта «Химера», там говорилось, что эндокринная и гормональная системы эльфов немного отличаются от человеческих.

Подняла глаза на Дейгара. Он смотрел на меня с лёгкой улыбкой, согревая взглядом, в котором плясало веселье.

– И вообще, леди Старк, – с притворной суровостью проговорил он. – Вы мне задолжали исследование крови. Если ваша девичья память вас подвела, то напоминаю.

– Моя память подводит меня только в вопросах этикета, – скривилась я. – А так я помню абсолютно всё, что видела и слышала. Так что, пожалуй, это скорее ваша память окажется девичьей, а не моя.

– Да неужели? – скептически фыркнул Дейгар.

Я вскинула бровь. Это что, вызов?

– Хотите доказательств, о, всеуважаемый тан?

Эльф усмехнулся.

– Не увиливайте, моя светящаяся леди, – он снова наклонился ко мне ближе. – Вы мне уже должны как минимум три дня свиданий за нарушение всех сроков по предоставлению результатов. И кстати, за помощь с артефактами из вашего мира должны будете ещё больше.

– Быть может, ваше эльфийское танство соблазнится на какой-нибудь уникальный артефакт вместо свиданий? – попыталась соскочить я. Слишком уже сильно заставляло меня волноваться осознание того, что я пойду с ним на настоящее свидание. А если он снова решит меня поцеловать? Что тогда?..

– А моему танству больше ничего не нужно, кроме свиданий с тобой, Саша, – тихо проговорил Дейгар, так проникновенно глядя в мои глаза, что у меня аж мурашки побежали по спине и по рукам, ещё немного и по ногам тоже побегут.

Что-то я совсем растерялась, даже на испытаниях нового двигателя для истребителей так не переживала. А ведь мне его тогда за пару ночей буквально на коленке пришлось собирать, так как я сильно залипла в сериал «Ходячие мертвецы» и ничего не могла вовремя сделать.

Вероятно, Дейгар почувствовал моё состояние, потому что отклонился и предложил непринуждённым тоном:

– Хотя есть у меня ещё одна важная тема для обсуждений.

– Какая? – тут же уцепилась я, обрадованная, что атмосфера несколько изменилась. Стала более деловой и привычной.

– Моё Ведомство активно задействовано в решении одной важной мировой проблемы, – задумчиво начал эльф, аккуратно разворачивая забывшуюся меня в танце. Если бы не он, я бы уже десять раз упала. Как вообще можно танцевать без ошибок и при этом говорить?

– Что за проблема?

– Поговорим об этом не здесь, – Дейгар бросил по сторонам внимательные взгляды.

– Тогда на базе, там точно никто не подслушает, – понятливо кивнула я.

– И я наконец-то смогу узнать результаты анализов крови и исследований того несчастного трупа? – насмешливо вскинул бровь эльф.

– Да, – я уверенно кивнула. – Теперь точное, стопроцентное, гарантированное «да».

– Буду надеяться, – он хитро прищурился, – а то штрафные санкции не преминут тебя настигнуть.

– Неужели свидания с вами, тан, настолько ужасны, что мне стоит их воспринимать как наказания? – усмехнулась я.

Что это? Я что… флиртую? Я разве это умею?!

Дейгар тихонько рассмеялся, серебро в его глазах тепло блестело. Я не удержалась и улыбнулась в ответ.

– Свидания бывают разными, но я постараюсь, чтобы именно наши запомнились вам, леди Старк, на всю жизнь.

– В хорошем смысле, да? – снова не удержалась я.

Дейгар закатил глаза, но продолжил улыбаться.

– Только в хорошем, – снова наклонился ко мне ближе. – Настолько хорошем, что непременно захочется повторить.

– Что ж, тогда может и не стоит пока показывать результаты, – я притворилась, что задумалась. А мне начинает нравиться этот странный вид общения! Эдакая интересная игра.

Дейгар продолжал рассматривать меня, как будто прикидывая в уме, чтобы ещё мне сказать.

Какое-то время мы танцевали молча, а под конец танца эльф прижал меня к себе сильнее, чем позволял этикет, и прошептал на ухо:

– Ты сегодня особенно восхитительна, Александра.

Мурашки снова побежали по коже.

Он отстранился и буквально прожёг взглядом. Слишком серьёзное выражение лица тут же сменилось насмешливым.

– Постарайтесь сегодня не забыть этикет, леди Старк.

– Буду стараться изо всех силушек, тан, – я присела в реверансе. – Благодарю за танец.

Дейгар скользнул по мне мягким взглядом и отошёл, уступая место другому страждущему со мной станцевать.

Без особого энтузиазма я согласилась на предложение какого-то молодого парня с каштановыми кудрями. На его голове был тонкий золотой обруч, одет он был как наши земные средневековые вельможи: красный с золотом дублет с рукавами-фонариками, красные обтягивающие штаны, скорее даже лосины, заправленные в высокие сапоги с золотой нашивкой и острыми, загнутыми кверху носами. Я вообще очень плохо разбиралась в истории, выводы сделала исключительно на основании просмотренных фильмов и сериалов. Но на этот бал вроде пускали только самую верхушку из людских королевств, значит, передо мной принц или король.

– Леди Старк, – молодой человек галантно поклонился и подхватил мою руку, чтобы приложиться лёгким поцелуем к тыльной стороне ладони. Это заставило меня вздрогнуть от неожиданности, у эльфов такое не приветствовалось. Вообще, насколько я уже успела уяснить, земли эльфов были преобладающими в Эрентерре и более развитыми, как в техническом плане, так и в социальном. Хотя для меня всё это было Средневековьем.

– Добрый вечер, – я вежливо улыбнулась и сделала реверанс.

– Позвольте представиться, – парень разогнулся, и я смогла рассмотреть его симпатичное лицо, обрамлённое кудрями. Карие глаза буквально пожирали меня с диким интересом, как экзотическую диковинку. Что ж, его можно было понять, я бы на пришельца из другого мира отреагировала также… прежде чем заманить в лабораторию.

– Кронпринц Дориан из королевства Бергауз к вашим услугам, леди, – не спуская с меня сверкающих глаз, представился молодой человек.

– Очень приятно, Ваше Высочество. Старк, Александра Старк, – конечно же я не могла ответить иначе, не зря ведь столько фильмов пересмотрела. – Гений, миллиардер, филантроп из другого мира, живу на землях эльфов.

Про «плейбоя» в знаменитой фразе Тони Старка решила промолчать, ибо не про меня.

– Быть может, вам стоит рассмотреть переезд к людям, к своей расе? – лучезарно улыбнулся принц и повёл меня в танце. Тоже весьма умело, но я всё равно не смогла расслабиться. К счастью, танец был до безобразия прост – нужно было топтаться по кругу со всеми другими парами, а потом делать что-то вроде ручейка, проходя под руками, которыми остальные делали проход.

– Благодарю, Ваш Высочество, но мне и здесь хорошо, – дежурно улыбнулась я, взглядом ища своих. На танцполе нашлись Хан с Эленой и Риан с какой-то симпатичной эльфийкой. О, а вон Итиель! Мимолётно встретилась глазами с девушкой, её лицо осветила улыбка, а взгляд пробежался по моему наряд. Гордится, конечно, ведь она приложила ручки к этому эпатажу.

– Буду очень рад, если наведаетесь в гости в Бергауз, – не унимался принц.

Он и ещё что-то спрашивал про Землю и про то, помолвлена ли я с кем-то, а я отвечала как меня и учила Элена: вежливо, без деталей и сама много вопросов не задавала.

Облобызав мне на прощание руку, Его Высочество принц Дориан величественно удалился к зоне с креслами, где разместилась делегация из людских земель. Кстати, стоило мне глянуть на тот уголок, как буквально кожей ощутила нешуточный интерес, сразу несколько взглядов прожигали меня, словно лазер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю