Текст книги "Новый Эдем. Часть 3.0 (СИ)"
Автор книги: Ева Шафран
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 35 страниц)
Глава 14.1.
/Дейгар тан Аргамайт/
Заседание с комитетом учёных по вопросу исчезновения магии снова закончилось большим знакомым Ничем. Это был ещё один раунд переливания из пустого в порожнее, в течение которого я всё больше укреплялся во мнении, что без помощи Саши и Вовы мы не справимся. Со своими знаниями и техникой иного мира они за недели смогли узнать о нас то, о чём мы даже не подозревали столько поколений.
Я еле досидел до конца, ужасно хотелось выйти и направиться прямиком к Саше. Как она там? Просыпалась ли? В груди сдавило от волнения. Элена говорила, что ей становится лучше, но реабилитация ещё займёт время.
Решил немного пройтись по коридорам Дворца Триумвирата, чтобы проветрить голову от сегодняшнего дня, а затем направиться к Саше. Наконец-то. Любая мысль о ней, даже самая мимолётная, словно глоток чистой родниковой воды.
Не выдержав, открыл портал и шагнул в уже ставшую родной гостиную подземной базы.
– А вот и наш тиран пожаловал, – проворчал брат девушки, окинув меня с ног до головы недовольным взглядом. – Смотрите, какой нарядный, небось прикрывает работой свои похождения.
Я ответил ему мрачным взглядом и встретился глазами с девушкой, сидевшей на диване. В груди мигом вспыхнула радость.
– Дейгар у нас всегда нарядный, – девушка попыталась меня защитить от своего ехидного братца. От этого моя радость вполне могла стать безкрайней.
– Саша, – я настиг её в несколько шагов, сел рядом и заключил в бережные объятия. Выдохнул облегчённо и зарылся рукой в её волосы. Перехватив мысленное одобрение моих действий, аккуратно поцеловал в шею. – Как ты себя чувствуешь? Давно очнулась?
– Несколько часов назад. Пока ещё есть слабость, тело болит как после хорошей драки, – хмыкнула эта оптимистка.
Я как можно нежнее и осторожнее погладил её по спине, затем по плечам, слушая её мысли, от которых перехватывало дух. Саше нравились мои прикосновения, хоть она и боялась признаваться себе в этом. Она была рада меня видеть, но ей до сих пор было больно после ранений, а моё тело отзывалось болью вместе с ней. Жаль не существует артефакта, который мог бы отдать боль от одного к другому. Я бы им воспользовался.
– Обезболивающие настойки принимаешь вовремя? – строго спросил, отодвинувшись от неё.
– Конечно, меня уже напоили, – она стрельнула глазами в брата. Тот хмуро меня разглядывал. Сердится. Надеюсь, ничего серьёзного.
Я улыбнулся Саше, согреваясь весельем, промелькнувшим в её глазах.
– Что такое?
– Ты что наделал с моей гостиной, Дейгар? – она вскинула бровь.
– Навёл порядок и привнёс уюта, – уверенно ответил я.
– Ты ведь осознаёшь, что твои предметы интерьера не подходят сюда по стилю?
– Не всё так плохо, – я невозмутимо пожал плечами, – но если тебе не нравится цветовая гамма, то закажем то, что захочешь. Что ты хочешь?
Вторая тёмная бровь девушки поползла наверх.
– Вообще-то, не отказалась бы от шоколада, – заявила она, а я хитро улыбнулся и открыл портфель с рабочими документами, откуда победно извлёк стопку разных шоколадок.
– О! – глаза Саши засияли, её ручки потянулись к подарку.
Я отвёл свёрток в сторону и передал Вовке, который доковылял до нас и уселся на второй диван.
– Не так быстро, – поддержал меня её брат. – Сейчас тебе нельзя.
– У меня был сильный стресс и он продолжился, когда я увидела свою гостиную. Мне срочно нужно уронить уровень кортизола! – она не сдавалась, кряхтела и пыталась выцепить шоколадки из рук Вовы, который пока тоже не особо-то нормально двигался. Эта сцена вызывала улыбку умиления.
– Поприседай или босиком походи, это тоже поможет снять стресс, – мужчина спрятал шоколадки за пазухой своего халата.
– Не мой способ! – Саша скуксилась, но тут же просияла, вспомнив о чём-то. Кинула на меня весёлый взгляд и положила на колени зеркальный артефакт, который она называла «планшет». Я уже примерно знал о возможностях этой штуки, но сам пользоваться не умел.
Тонкие пальчики порхали по «экрану».
– Есть тут кое-что, Дейгар, – усмехнулась девушка, – что нас с Вовкой безумно сильно повеселило. Возможно, это сделало неоценимый вклад в наше скорейшее выздоровление.
Её брат захихикал и откинулся на спинку дивана, посмотрев на меня довольным взглядом, словно успел реализовать месть, о которой я не догадывался. Прищурился на этого мужчину, но мысли его всё ещё не мог разобрать, возможно, никогда и не смогу. Что же меня в нём постоянно настораживает? С сестрой он ведет себя словно подросток, а стоит ей отвернуться, как перед нами уже матёрый мужик, который через многое прошёл, даже взгляд меняется.
Мне сунули в руки планшет, на котором я последующие несколько минут не мигая и в совершенном ошеломлении наблюдал за тем, как я занимаюсь преобразованием гостиной, причём смотрел словно из угла на потолке.
– Это что вообще такое?! – пробормотал я. – Как это возможно?..
– Это запись с камер, – Саша хихикнула и куда-то нажала на экране, отчего картинок с гостиной, а также спальней стало несколько. И ракурсы везде были разные. – Такие артефакты, которые не видно, но через них можно следить и записывать картинку и звук всего, что происходит в помещении. О! – девушка оживилась и придвинулась ко мне ближе. – Сейчас будет мой любимый момент.
Я смотрел на то, как я расслабленно потягиваюсь, созерцая новые картины на стенах гостиной, затем направляюсь к холодильнику и начинаю в нём сосредоточенно копаться. Затем выпрямляюсь и сокрушённо качаю головой, запуская руки в волосы. Вовка напротив не выдержал и хрюкнул, сдерживая смех. По всей видимости, он прекрасно понимал, о чём идёт речь на записи. Я смерил его недовольным взглядом.
– У тебя в холодильнике совсем не было еды, вот я и… расстроился, – внезапно я начал оправдываться.
– Это очень мило выглядит, Дейгар. О! Вот ещё!
На другой картинке было видно, как я немного помялся на пороге спальни Саши, затем всё же вошёл, проверил её спящую, осторожно погладив по волосам, а потом заинтересовался одеждой в шкафу.
Саша рядом хохотнула и уткнулась в моё плечо лбом.
Да, я помнил, что потом произошло. Я открыл дверцу и моё внимание привлекла любопытная вещь – сделанная из кожи куртка с металлическими заклёпками.
– Она всё равно тебе большая, – мой голос прозвучал возмущённо, хотя я планировал звучать твёрдо и уверенно, как будто всё было именно так, как и должно быть.
– На Земле было модно носить вещи больших размеров.
Вовка снова хрюкнул, засмеялся, а затем закашлялся.
Мне хотелось прикрыть глаза, когда я увидел, как достаю из шкафа кожаную куртку, бросая взгляд на лежащую позади Сашу, словно она могла меня застукать за этим действом. Конечно, если бы я знал, что за мной всё время следят, то не стал бы так себя вести! Почему-то стало стыдно, тан Аргамайт не должен был показывать странное любопытство и лазить в женский гардероб. Уму не постижимо, как я вообще докатился до такого! Но я уже понял, что с Сашей нельзя как с обычной девушкой нашего мира, вот и пытался найти пути и знания, как мне себя можно вести, а как нельзя. Как с ней общаться и как к ней подступиться.
Снова захотелось оправдаться, но я сдержался, гордо вскинув подбородок и наблюдая за тем, как я всё-таки надел эту куртку, а потом любовался на себя в зеркале, вмонтированном в дверцу шкафа. Прикрыл глаза на том моменте, когда я решил поиграть мышцами перед зеркалом, в этой куртке мне казалось, я выгляжу внушительнее. Зачем она вообще нужна девушке?!
– Эта вещь выглядела мужской, вот я и надел её, – всё-таки не удержался от оправдания, отрывая взгляд от экрана и рассматривая весёлые смеющиеся лица брата с сестрой.
– Один-ноль в пользу камер, то есть в мою, – белозубо улыбалась Саша. – Зато теперь ты знаешь, сколь брутально можешь выглядеть. Тебе идёт.
– Рад, что встретил твоего брата-близнеца, – на моих губах растеклась обманчиво сладкая улыбка, я посмотрел на упакованного в серый халат и обросшего бородой Вовку со всклокоченной шевелюрой, а затем перевёл взгляд на Сашу, – теперь я знаю, как ты будешь выглядеть в его возрасте.
Девушка ахнула и округлила глаза, поразившись моему наглому замечанию. Хотела что-то сказать, но задохнулась от возмущения. Впрочем, её мысли и так мне всё сообщили.
– Один-один, – лаконично добавил я.
– Да как ты… ты! Наглый ушастый! – Саша отложила планшет и попыталась схватить меня за шею, но я увернулся и аккуратно перехватил её руки, чтобы затем прижать её полностью к себе. Девушка недовольно запыхтела и завозилась, при этом мысленно опасаясь, что снова ощутит боль от ран.
– Тише, потом отомстишь, – мурлыкнул я, ласково поглаживая её затылок, где у неё до сих пор ныло. Она расслабилась и уютнее устроилась в моих руках.
Вовка смерил нас ироничным взглядом.
– Как день прошёл? – спросила Саша после паузы.
– Пара безполезных во всех смыслах заседаний, куча бумажной работы, – вздохнул я. – Пока ничего нового. Разве что я окончательно договорился со штатом слуг, которые будут приходить к вам для уборки и готовки. Мне только осталось согласовать с тобой расписание.
Саша подняла на меня удивлённый взгляд.
– Ну что ты так смотришь? – я усмехнулся, чмокнув её в кончик носа, она моргнула. – Тебе надо заниматься исследованиями, а не полы драить и еду готовить. Разве самой охота тратить время на это всё?
– Нет, но…
– Ни о чём не безпокойся, я всё организую и оплачу, – подмигнул ей, с наслаждением слушая её мысли. Она была благодарна, но не понимала, зачем мне это всё. А ещё меня не переставал коробить этот её страх довериться и опасения, что пытаюсь добиться её расположения, чтобы воспользоваться потом. Видимо, в её мире что-то заставляло её быть начеку. Хотя, чего я удивляюсь? Гениальную девушку явно многие пытались прибрать к рукам. А в нашем мире, где устои куда более патриархальные, чем на Земле, тем более могут найтись подобные личности. Но я точно не один из них, осталось только убедить в этом Сашу. Я вздохнул и подул на её лицо, от чего она быстро заморгала и уставилась на меня изумлённо. Улыбнулся ей своей самой очаровательной улыбкой, она смущённо отвела глаза. Я ей нравился, как же приятно убеждаться в этом снова и снова. Ничего, я терпелив. Ей нужно самой прийти к пониманию того, что она на самом деле чувствует ко мне.
Глава 14.2.
/Александра Старк/
Мы ещё какое-то время сидели на диванах, и Дейгар делился последними мировыми новостями. Я забралась с ногами и укуталась в плед. Эльф снял камзол и закатал рукава рубашки, приготовившись к привычной ночной работе с бумагами. Мне это не нравилось, он как будто никогда не отдыхал, а это неправильно.
– Тебе нужно поесть, у нас там осталась еда, – вклинилась я в его разговор с Вовкой. Брат успокоился и смирился с новым дизайном моей гостиной и слугами, которые уже завтра должны были нагрянуть для очередной уборки.
– Не отказался бы, – Дейгар повернул ко мне голову и улыбнулся.
– Пойду разогрею, – я начала стягивать с себя плед.
– Куда? Сидеть, – усмехнулся эльф и перехватил мою руку. – Я сам в состоянии наложить себе еды. И даже почти разобрался с вашей… бытовой техникой.
Мои губы не выдержали и растянулись в улыбке. Из уст фэнтезийного эльфа эти слова звучали крайне странно и даже забавно.
– А у тебя, между прочим, режим, тебе спать пора, – Дейгар нахмурился, наверное заметил, как потяжелели мои веки.
– Я хочу ещё посидеть… – запротестовала я.
– Со мной? – воспрянул мужчина, впившись в меня взглядом.
– Нет, то есть да, то есть нет, просто тут посидеть, – забормотала я.
Дейгар рассмеялся, а затем подхватил меня на руки.
– Отнесу тебя спать, и не вздумай сопротивляться.
– Да я и не думала, и так всё болит, – буркнула я, хотя стоило признать, что бережные прикосновения Дейгара действовали обезболивающе. – Чувствую себя так, будто во мне нет костей.
– Я завтра зайду, Саша, – Вовка с кряхтением поднялся с дивана и опёрся на палочку. Затем перевёл взгляд на Дея: – Учти, что я слежу за тобой через камеры, так что не вздумай руки распускать.
Дейгар остановился и оглянулся на моего брата через плечо. Несколько секунд длился их поединок взглядов, затем оба одновременно расслабились и отвернулись. Я фыркнула, ну словно мартовские коты, только хвостов трубой не хватало и утробного мявка.
Эльф чему-то усмехнулся и понёс меня дальше. Осторожно уложил на кровать и упёрся руками по бокам от моей головы, задумчиво погладил мои волосы, затем щёку.
– Спи, тебе нужно отдыхать, я буду рядом, поработаю ещё немного, – прошептал Дейгар, а я ничего не видела кроме его серебряных глаз, которые из-за освещения в моей комнате казались особенно глубокими и яркими. Два бездонных озера серебра. Тем временем мужчина добавил ревнивым тоном: – Если что-то будет нужно, то зови меня, а не свой бездушный компьютер.
– Х-хорошо, – растерянно ответила я.
Дейгар вздохнул и медленно наклонился, чтобы через мгновение нежно прикоснуться губами к моему лбу, затем помедлил и всё-таки поцеловал в губы. А я уже было начала делать мысленные ставки, поцелует ли? И было не понятно, хочу я этого или нет. Наверное, «да» на 80%, «нет» на ммм… 10% и ещё 10% на «не знаю»? Хотя… ещё же должна быть статистическая погрешность на моё душевное и физическое состояние. Внутренне отругала себя за то, что не могу разобраться со своими чувствами. Так, видимо, даже мне, гениальной Александре всё-таки придётся сделать таблицу в несколько колонок и расписать всё, что со мной происходит. Сама себе психолог, блин.
В глазах Дейгара плясали смешинки. Он накрыл меня одеялом, подоткнул края и прошептал:
– Я рядом.
Затем вышел из спальни, погасив свет. Ну вот, он уже разобрался, как включать и выключать свет в моей спальне. Я насупилась. Вовка был прав, он здесь прям-таки окопался. Хорошо, что кровать свою не перетащил. Мелькнула мысль, что не стоило выключать охранную сигнализацию, но уж очень дико она орала, так и до разрыва сосудов мозга недалеко. И опять же Игорь, жалко будет мерзкую животинку, если от страха склеит свой противные ворсинки на сухом кольчатом теле. Я вздохнула, прикрыв глаза. И Вовка расстроится. Ладно, поживём-увидим. И вообще, надо бы скорее приходить в себя и садиться за компьютер, трубки в серверных камнях сами себя не изучат.
Под плавное покачивание мыслей от одной темы к другой я всё-таки провалилась в сон.
/Дейгар тан Аргамайт/
Уложив Сашу в кровать, с трудом заставил себя оторваться от неё и сесть за рабочий стол. Вздохнул, уставившись на стопку бумаг, взял в руки перо и принялся читать и подписывать документы. Удивительное дело, но одно лишь присутствие Саши за стеной давало мне сил и бодрости. Накануне её пробуждения мне удалось порешать кое-какие вопросы с Сильваром по поводу Итиель. Всегда не нравилась его излишняя строгость в семье, но вмешиваться в их личные дела не могли даже Высшие, пока не происходит что-то из ряда вон. А сейчас происходило обычное дело – родитель пытается распорядиться судьбой своего ребёнка, дочери, которая оказалась весьма талантливым модельером. Наши с ним переговоры дошли даже до того, что Итиель снова была предложена мне в жёны. Припомнил лицо Иргана, то, как они с ней смотрели друг на друга, и усмехнулся. Папашу Сильвара ждёт сюрприз в ближайшем будущем, так как по мыслям вампира было понятно, что он настроен весьма серьёзно. А я хотел помочь им, ведь Саша считала эльфийку своей подругой и часто терзалась тем, что не может ей помочь. Разумеется, в её голове я видел планы, которые она строила насчёт помощи подруге, но меня они ужасали, поэтому я решил действовать на опережение.
Отвлёкся на еле слышный гул холодильника на кухне. На базе было тихо, а стоило мне вспомнить, что мы под землёй, то становилось крайне некомфортно. Мы, Высшие эльфы, всегда любили небо и простор над головой, поэтому осознание, что сверху навален толстый слой земли, меня угнетало. Но я умел абстрагироваться от всего лишнего, поэтому вернулся к документам и проработал до ночи. Количество АЗГ выросло так сильно, что скоро нам придётся объявлять всеобщую мобилизацию. К тому же вырос уровень преступности в Единых Землях, в частности в Винтерионе. Это настораживало и каждый раз заставляло меня вспоминать слова безумного Яндеша. Я покачал головой, моя интуиция меня редко подводила, и сейчас я бы хотел ошибаться.
Отложил бумаги и откинулся на спинку кресла, прикрыв глаза. Вова несколько раз давал мне планшет, чтобы показать то, как выглядел мир Земля ранее, до того, как пришли зогры. И это оказался удивительный мир, сильно отличный от нашего. Поражали высоченные стеклянные дома до самого неба, железные повозки, мчащиеся на огромной скорости по серым лентам улиц, некоторые из них были подвешены в воздухе. Неужели, Саша умеет управлять такой повозкой? Для этого нужна хорошая реакция. Усмехнулся и открыл глаза. Угораздило же меня влюбиться в иномирянку, которая совершенно не похожа на девушек нашего мира. Я тыкался словно слепой ракх, пытаясь нащупать правильный стиль поведения с ней, изучал культуру их мира с помощью Хана и Вовы. Они даже сказали мне как-то, что я не безнадёжен. Удивительно, но это меня подбодрило. Нахмурился, вспомнив о том, что собирался рассказать Саше о своём даре, от этого внутри всё скрутилось в тревожный ледяной узел, и я решительно отложил все мысли, направившись в спальню к девушке. Приоткрыл дверь и в тусклом свете ночника нашёл её тонкую фигурку, закутанную в одеяло на кровати. Сейчас я снова нарушал несколько важнейших правил этикета, но мне уже давно было понятно, что в мире Саши многих вещей не придерживаются. Потоптался на пороге, борясь с собой, со своим воспитанием. Надо бы открыть портал и вернуться домой, но так не хотелось.
Выдохнув, я тихо снял сапоги и всё же прокрался в комнату. Сверх осторожно залез на кровать, ощущая себя крадущимся хищником, и плавно улёгся рядом с Сашей, повернувшись к ней лицом. Спящая девушка выглядела на несколько лет моложе, совсем юная и беззащитная, никогда бы не подумал, что именно она когда-то спасёт мне жизнь, выходит в диком лесу, защищая от монстров. Такая сила духа и воля вызывали уважение и восхищали. В лесу мы тоже спали недалеко друг от друга, но тогда между нами всегда витало какое-то напряжение и настороженность. А сейчас… я частенько возвращался к мысли о том, почему Ирендель связала меня с этой девушкой, хотя сама Саша категорически не верила в «этот средневековый бред», но моё сердце удовлетворённо подпрыгивало, и я ощущал благодарность за такой дар судьбы.
Протянул руки и поправил на девушке одеяло, закрыл глаза и постарался поскорее заснуть, с наслаждением ощущая, как расслабляюсь от одного её присутствия.
Глава 15.
/Александра Старк/
Не знаю, сколько спала на этот раз, но сил прибавилось, тело уже не казалось сплошным синяком. Уже который раз убеждаюсь, что местные натуральные средства лечения и правда творят чудеса. Учитывая, что химических лекарств у нас почти не осталось, а что осталось, то по большей части просрочилось, то нам с Вовкой надо бы взяться за более детальное изучение здешней фарм-промышленности. Может быть, потом, когда решим насущные проблемы, займёмся этим. Вздохнула и замерла, ощутив тяжесть на животе. Медленно повернула голову направо, упираясь взглядом в бездонные серебряные глаза. Дейгар лежал рядом, уже не спал, а рассматривал меня. Его правая рука покоилась поперёк моего живота, сквозь одеяло я ощущала невесомые поглаживания.
– Эмм… доброе утро, наверное… что ты тут делаешь? – я решила возмутиться, хотя это всё сильно напомнило мне наше проживание в лесу, и на самом деле особого возмущения выказать не получилось. Дейгар это каким-то образом понял, усмехнулся, не сводя с меня глаз, и приподнялся на локте.
– Охраняю твой сон, как тогда в лесу.
– Ты нарушаешь мои личные границы.
Мужчина вскинул светлую бровь. Я вздохнула.
– Тебе известно, что такое проксемика?
– Нет, – моргнул эльф.
– Это область социальной психологии, занимающаяся изучением пространственной и временной знаковой системы общения, – начала я строгим голосом. – Пространство общения несёт смысловую нагрузку, так как это является компонентом коммуникативной ситуации. Ты вторгаешься в мою интимную зону, а это слишком…
Я не успела закончить свою умную мысль, потому что Дейгар наклонился и запечатал мой рот поцелуем.
– Рад, что тебе стало настолько лучше, что ты уже готова отчитать меня, – очаровательно улыбнулся эльф. Затем переместил руку с моего живота на моё лицо, погладил щёку, отодвинул волосы. – И что мне будет за столь серьёзное нарушение твоих границ?
– Наказание? – предложила я.
– Готов к любому, – Дейгар наклонился ко мне снова, чтобы легонько поцеловать в уголок губ.
– С тобой невозможно говорить на серьёзные темы, – отчеканила я всё также строго.
– Так не говори, – прошептал он. – Можешь меня целовать, разрешаю.
– Ты беззастенчиво со мной заигрываешь?
– Самым наглым образом, – Дейгар запустил пальцы мне в волосы и начал их ласково перебирать.
– Сомневаюсь, что ваше пуританское сообщество это одобрит, – ехидно проговорила я. – Удивительно, что за такое поведение у вас камнями не закидывают.
– В гнездо ракхов сообщество, мне уже давно нет дела до чужого мнения, – мурлыкнул Дейгар, играя с моими волосами, от чего у меня мурашки побежали по всему телу. Затем недовольно нахмурился: – Когда ты пригласишь меня на свидание? А то всё я да я.
– Боюсь, ты сбежишь, – с наигранной печалью протянула я, уже откровенно наслаждаясь массажем головы.
– Я не из пугливых и привык идти до конца, – Дейгар придвинулся ко мне ближе, поцеловал в висок, затем зарылся лицом в волосы, вздохнул и замер. Я прислушалась к гулким ударам его сердца.
– Ладно, я что-нибудь придумаю, – не смогла сдержать улыбки от дыхания, которое щекотало мне кожу за ухом. – Но потом не жалуйся.
– Когда полностью поправишься, я готов испытать себя, – Дейгар снова приподнялся и заглянул мне в глаза. От того, как он смотрел, меня бросило в жар, столько нежности было в его взгляде, что моё сердце ускорило темп.
Никто ещё так на меня не смотрел.
– Тебе что-нибудь нужно? Хочешь что-то? – спросил он, наматывая мои волосы на свои пальцы.
– Мм… шоколада? – улыбнулась я с надеждой. – Или можно жаренной картошечки с рыбой.
Мужчина закатил глаза и покачал головой. Усмехнулся, лаская меня взглядом.
– Обжорка. Всё это будет, как только Элена разрешит.
– Зачем тогда спрашивал, если мне нельзя? – возмутилась я.
– Наивно надеялся, что твоим желанием будет не еда, – ехидно ответил Дейгар. – Быть может, что-то произошло с тобой после эксперимента, и ты попросишь роскошное платье или драгоценности…
– Если они будут из шоколада, то попрошу, – зафыркала я, любуясь смешинками в серебряных глазах.
Мы лежали ещё несколько минут, наслаждаясь объятиями и теплом друг друга.
– Мне пора по делам и ещё в замок заскочить нужно, – с грустью выдохнул Дейгар и принялся вставать с моей кровати. – Навещу тебя вечером, скорее всего раньше не получится. Ты отдыхай, уборка прибудет, как договаривались. Будут силы, составьте с Вовкой список блюд, которые хотите, чтобы вам готовили.
– Спасибо тебе за всё и… хорошего дня, Дей, – улыбнулась ему и сразу засмущалась под его взглядом. Что же я так на него реагирую-то? Надо брать себя в руки.
Эльф как-то странно мне улыбнулся и направился в гостиную, где вскоре зашелестел документами.
***
– Сань, ну что там? – брат не выдержал и подкатил к моему столу.
– Заканчиваю, – я стучала по клавишам.
– Так, а вот здесь ты провела триангуляцию? – Вовка ткнул пальцем в один из экранов. Я мельком глянула и засопела недовольно.
– За кого ты меня принимаешь, брателло?
– Ну извини, – усмехнулся Вовка. – Подумал, что не помешает напомнить, а то мало ли у тебя мозги затопило розовым сиропом от грядущего свидания с твоим ушастым женихом.
– Он мне не жених, мы просто общаемся! – возмутилась я.
– Ага-ага, а иногда целуетесь и спите в одной кровати.
– Я засыпаю одна, а когда просыпаюсь, он иногда лежит рядом, я что сделаю? – забухтела я.
– Вот только не надо, – развеселился брат. – Если бы хотела от него избавиться, уже бы давно избавилась. Но что-то смотрю, ты не спешишь ставить никаких охранок, и даже комнату не сменила. В «Норе» ведь полно свободных этажей и спален, где можно затеряться. – Вовка толкнул меня в плечо и томно протянул мне на ухо. – А значит, тебя всё устраивает.
– Отстань! У нас много дел, – насупилась я. Брату нравилось меня поддевать и смущать, в этом я не сомневалась, как и в том, что движение Небесного Свидетеля, нашего родимого спутника из проекта «Око Гора», замедлилось.
Кстати, об этом.
– Тебе не кажется странным, что наш спутник уже не так быстр, как прежде? – я поскорее попыталась сменить тему.
– Кажется, – брат посерьёзнел и подтянул свой планшет. – И у меня есть основания полагать, что это тоже связано с исчезновением магии, то бишь с работой наших энерго-камней. И ещё кое-что.
Брат поиграл пальцами на экране планшета и развернул его ко мне. Я вгляделась в данные и вскинула бровь.
– Да, – подтвердил Вовка, видя выражение моего лица. – Тот самый «магический фон», – он сделал пальцами воздушные кавычки, – начинает терять стабильность, которая крайне важна для построения порталов и артефактов связи. Пока колебания не столь критичны, чтобы перестать использовать их, но всё же… – он сдвинул брови, – нам нужно поспешить и стараться не отвлекаться на сторонние изобретения. Иначе в скором времени мы лишимся возможности быстрого перемещения по Эрентерру. У нас останутся только стационарные порталы.
– А это значит, что гарнизоны не смогут быстро реагировать на атаки зогров, которые уже проходят почти каждый день, – добавила я шёпотом и прикрыла глаза. – На каретах по местным ухабам далеко не уедешь…
– Дело дрянь, – брат озвучил наши общие мысли.
Я откинулась на спинку стула и задумчиво прокрутилась в сторону. Глаза наткнулись на вакуумную камеру, где содержалась голубая жижа из трубок. Нам всё-таки удалось извлечь её без трагических последствий и начать изучать. Хорошо, что на базе нашлась подходящая лаборатория для подобного вида экспериментов. Я мрачно оглядела подключенный к камере ворох проводов, она вся мигала цветными индикаторами словно новогодняя ёлка. Вздохнула, наблюдая за переливами голубой жидкости внутри. Именно этот цвет появляется при открытии портала, так что связь с магическим фоном, который уже никак нельзя было назвать «остаточным», самая что ни на есть прямая.
– Радует, что мы хоть что-то да узнали, – проследив за моим взглядом, попытался подбодрить меня брат. Его глаза азартно сверкнули. – Тебя ведь возможность вернуться домой в наше время тоже нехило будоражит? У нас есть реальная надежда вернуться в прошлое нашего мира до катастрофы на Кольце и вовремя всё исправить.
Я снова вздохнула, на этот раз куда тяжелее. Брат частенько поднимал эту тему.
– Это невероятное предположение, и нам придётся много работать над его реализацией, – наконец проговорила и посмотрела в глаза Вовке. – Но сейчас у нас есть насущные проблемы с зограми и потерей магии.
Взгляд брата немного помрачнел.
– Согласен, – он отвернулся к экранам.
И вскоре я к нему присоединилась, потому что раздался звуковой сигнал, оповещающий об очередном результате исследования.
– Ты только глянь… – голос брата осип. – Я был прав в своих догадках.
– И всё-таки это органический источник энергии, видимо, он всегда существовал в этом мире, – проговорила я, всматриваясь в экран. – Первые группы учёных обнаружили его, засекретили со всей строгостью и начали эксперименты.
– Серверное поле – это одна большая сеть энергоблоков, фактически вечных источников энергии, – мой брат даже задохнулся от неверия в то, что удалось узнать из сопоставленных фактов.
– Если бы сообщение между Землёй и Эрентерром не прервалось, то у нас бы появился совершенно новый источник энергии, уникальный, живой, самовозобновляемый, – прошептала я, полностью разделяя шок Вовки. – Это надёжнее, мощнее и экологичнее, нежели атомная энергия.
– И что же они собирались сделать? – закусил губу брат, прокручивая курсором данные. – Источник принадлежал этому миру, они должны были придумать способ его извлечь…
У меня в груди поселилось неприятное чувство зарождающейся догадки.
– Они должны были провести полномасштабное исследование, – проговорила я, постукивая пальцами по столу. – Именно поэтому серверное поле такое огромное. Этот мир был превращён в экспериментальный полигон. И если бы этот живой источник энергии сработал так, как надо, то его бы начали отправлять на Землю.
– А Эрентерр бы так и остался первобытным растительно-животным миром? – параллельно со мной рассуждал брат.
– Скорее всего, – я медленно кивнула, снова поймав его взгляд. Немного растерянный, но горящий от всплывшей правды. – Тогда местные существа не стали бы теми, кем стали, то есть, у них бы не было магии, потому что нано частицам в организмах не с чем было бы связываться. Так называемого «магического поля» вокруг не существовало было. Местные не эволюционировали бы, чтобы уметь управлять водой, огнём, воздухом, растениями… двигать предметы и так далее.
– Поскольку оно живое, то, вероятно, обладает каким-то своим не понятным нам разумом.
– Да, произошла интеграция этого живого поля и нано частиц, принадлежащих совершенно другому научному проекту. Возможно, это произошло почти сразу, но с тысячелетиями развилось до вот такой цивилизации, – продолжила я, взмахнув рукой.
– Это невероятно… – прошептал брат, подрываясь со стула, который со скрипом откатился в сторону. – Невероятно! Эксперимент в масштабах целого мира… Это была бы самая потрясающая диссертация всех времён…
– Ещё не поздно начать её писать, а я, так уж и быть, посижу в комиссии и послушаю, можем позвать Хана и Риана, уверена, они честно поспят рядышком, – ехидно усмехнулась, наблюдая за метаниями брата перед большим вакуумным контейнером с голубой жидкостью. Вовка был так возбуждён, что превратил свои причёсанные волосы до плеч в причёску «взрыв на макаронной фабрике». Вот теперь Владимир Старк выглядел как настоящий безумный гений. Я даже хихикнула.
– Ладно, ладно… – Вовка наконец успокоился, залпом выпил стакан воды и уселся рядом со мной. – Что мы имеем в итоге?
– Серверное поле было создано с использованием местной органической энергии неизвестного происхождения…
– Пока неизвестного, мы обязательно докопаемся до истины, – перебил меня брат.
– Да, но сейчас не это столь важно, – продолжила я. – Сами серверные блоки построены как некие усилители, потому что сама по себе голубая жижа генерирует не настолько много энергии, чтобы влиять на физический мир вокруг. Ну или её концентрации для этого недостаточно.








