Текст книги "Твой дом там, где я (СИ)"
Автор книги: Ева Грэй
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)
Кража
– Такси будет через четыре минуты. – Мрачно сообщил Макс, подкидывая кроссовком мелкий камешек.
Мы стояли у дороги, прямо за воротами того самого шикарного особняка, в котором всё ещё гремела музыка. Я безучастно рассматривала асфальт и слушала вполуха перепалки Насти с братом. Кажется, она всё ещё не теряла надежды вернуться на вечеринку.
– Вот и славненько, хорошей тебе дороги, Макс! Лер, пойдём. Нас там Фил уже, наверное, обыскался.
– Ты издеваешься?! Ты сейчас отправишься домой и молись, чтобы я маме ничего не рассказал!
– Ой, ой! Испугал! И что же ты ей расскажешь?! Что ты придурок и тиран?!
– Настя! – у меня аж волосы зашевелились от того, как Макс посмотрел на неё.
– Совсем страх потеряла, Мелкая?! – начал он наступать на сестру, испепеляя её взглядом.
– Масик, привет! – две высоченные девицы подошли к Максу вплотную и тут же повисли на нём, обвив руками его плечи. – Ты чего здесь? – они скривившись, посмотрели на нас с Настей. – Отстойная вечеринка?
У меня аж подбородок задрожал от возмущения. Разве можно так откровенно вешаться на парней?!
– Нет, вечеринка отличная, как всегда. Девчонки, вы идите, я скоро подойду. У нас тут серьёзный разговор…. – Он продолжал испепелять взглядом сестру, совершенно не замечая меня, как будто я пустое место. Даже обидно как-то.
– Масик, не задерживайся, а то мало ли…. – Ещё раз окинув нас с Настей надменным взглядом, девицы, виляя бёдрами царственно прошествовали на вечеринку. Подруга усмехнулась, перекривила их и показала им вслед средний палец. Хорошо, что уже в следующую минуту приехало такси.
– Вперёд! – Макс открыл заднюю дверь и выжидающе уставился на нас. Я полезла первой, следом за мной подруга, костеря брата на чём свет стоит. Не поддаваясь на провокацию, он захлопнул дверь и сел впереди, назвав водителю мой адрес. Всю дорогу я разочаровано смотрела в окно, не замечая ничего вокруг.
Остановившись недалеко от моего дома, Макс галантно открыл мне дверь и едва я вылезла, тихо сказал:
– Лер, мне очень жаль, но Настя сегодня у тебя не останется. Знаю, вы договаривались, но в данной ситуации, она поедет домой. Вы сами виноваты. И на будущее, идя на вечеринку, не стоит оставлять мозги дома, советую брать их с собой! А то в следующий раз меня может не оказаться рядом. – Пока Макс произносил свою пламенную речь, я вдыхала аромат его парфюма и пялилась на него, как умалишённая. Какой же он классный! А с возрастом, он становился всё круче и круче.
Высокий, стройный, уверенный в себе. Макс всегда классно одевался. Причем, спортивный костюм сидел на нем ни чуть не хуже делового. Его светлые волосы, обычно выгоравшие летом, всегда были собраны в аккуратный хвост на макушке, все остальное гладко выбрито. И я мечтала увидеть его распущенные волосы.
Ничего, ещё пару годков и я сведу его с ума! Обязательно сведу!
– Что вы там шепчетесь? Макс, отойди, я из-за тебя дверь не могу открыть. – сказала Настя взвинченным голосом, открыв окошко.
– Дверь заело, тебе придётся выйти с другой стороны. – Пока Настя елозила попой по сидению к противоположной двери, Макс прыгнул на своё место и машина, резко тронувшись, скрылась из вида, обдав меня облаком пыли.
– Вот тебе и погуляли…. Чих! Фу, какая гадость!
Возвращалась домой я так же, как и уходила, только теперь без особого энтузиазма.
Очутившись в комнате, проверила своё «чучело». Вроде бы всё на месте. Никаких признаков того, что здесь были посторонние, я не обнаружила. В доме было очень тихо. Наверное, тётя Маша уже спит. Она обычно рано ложилась спать и рано просыпалась.
Раздевшись, я очень долго простояла в душе, пытаясь успокоиться и прийти к состоянию равновесия. Пару раз мне слышались какие-то звуки, но выключая воду, я понимала, что это просто нервы.
Вытеревшись насухо, я посмотрела на себя в зеркало. Тонкая, длинная шея, острые плечики, выпирающие ключицы. Я была слишком худой. Рассматривая себя каждый день, я не замечала, как начало меняться моё тело. Из угловатого, тощего подростка, я постепенно превращалась в миниатюрную, изящную девушку с более мягкими контурами и округлыми формами.
Не заметив никаких изменений, я тяжело вздохнула и начала втирать в кожу лосьон, а после надела пижаму. Убрав всё лишнее со своей кровати, я улеглась под плед и закрыла глаза. Мало того, что в голове крутились события сегодняшнего вечера, мешая расслабиться, так ещё и мучила жажда. Во рту всё так пересохло, как в пустыне, не уснуть. Пришлось вставать.
Графин на прикроватном столике оказался пустым. – Сегодня точно не мой день!
Несмотря на то, что на улице середина лета, я немного замёрзла и накинув кофту, тихонько вышла из комнаты.
Спустившись вниз по лестнице, я зашла на кухню и подошла к холодильнику. Михаил Александрович с Егором всегда пили исключительно ледяную воду, а я её терпеть не могла. Зубы ныли. Но несмотря на это, я каждый раз пыталась попробовать ее опять, а вдруг что-то изменилось. Не в этот раз. Сжав пальцами скулы, я закрыла глаза, ожидая, пока пройдёт боль и во рту перестанет ныть.
На сей раз, я абсолютно точно услышала какой-то посторонний звук. Распахнув глаза, я медленно осмотрелась и заметила нечто странное…, дверь в кабинет отчима была приоткрыта и оттуда мелькал слабый свет. Но это просто невозможно! Михаил Александрович строго-настрого запрещает заходить в его кабинет кому бы то ни было, тем более в его отсутствие. Моргнув несколько раз я посмотрела ещё раз и убедилась, что мне это всё не приснилось. Затаив дыхание, я на цыпочках подобралась поближе к приоткрытой двери и не дыша, заглянула внутрь.
Как в самом настоящем хорроре, в кабинете орудовал человек в маске, с фонариком в руках. Еле сдержав испуганный возглас, я юркнула назад и перевела дыхание. «Господи! Интересно, он один здесь орудует? А если не один, а целая банда!?» – эта мысль окончательно выбила меня из колеи.
В нескольких шагах от меня стоял платяной шкаф, внутри которого была встроена тревожная кнопка. Всем домочадцам об этом было известно. Но насколько я знала, ею еще ни разу не пользовались. Надеюсь, она не поломана. Я должна была взять себя в руки и нажать на неё, прежде, чем меня здесь обнаружат. Должна!
Сердце колотилось в груди, оглушая. Я сделала несколько шагов, не чувствуя ног и, пошатнувшись, остановилась, схватившись за стену. «Нет! Это никуда не годится! Валерия! А, ну, соберись! Что бы сделал Егор, если бы очутился в подобной ситуации?! Ха! Егор – мастер спорта по кикбоксингу, а я что? Вряд ли мне удастся напугать его батманом [1] или амбуате! [2]»
Услышав ещё один шорох из кабинета, я потихоньку начала приходить в себя. «Дыши глубже и ни о чём не думай. Давай, Лера! Ты сможешь!» Я собралась и одним движением дотянулась до необходимого места, со всей силы надавив на кнопку. Значит, в течении 3–5 минут сюда прибудет наряд полиции. Хоть бы тёть Маша все не испортила своим появлением.
Я только не учла того, что этот процесс тоже произведёт звук и наверняка, тот человек, что сейчас орудует в кабинете, его тоже услышит. Времени на раздумья у меня не было и я со всех ног ринулась к лестнице, ведущей на второй этаж.
– Это что ещё за нах…! – услышала противный голос за спиной.
– А ну, стой!
– Стоять, кому сказал!!! – голос нападающего был уже совсем близко, вызывая у меня приступ паники. Я бежала наверх, оглушенная страхом и собственным сердцебиением. Ещё немного и я добегу. А дальше? Куда дальше?!
В самый последний момент, когда нога коснулась последней ступеньки, моя кофта натянулась и потянула меня назад.
– Попалась, гадина! – его рука вцепилась в мою кофту. Я инстинктивно повела плечами и она соскользнула вниз вместе с давлением. И в этот момент, услышав крик, я обернулась. Мой преследователь потеряв равновесие, полетел с лестницы вниз, с зажатой в руке моей любимой кофтой.
Я смотрела на это жуткое зрелище, покрываясь внутри могильным холодом. Ещё никогда в жизни мне не было так страшно!
Присев на последнюю ступеньку, я вцепилась дрожащими руками в балясину [3], словно за соломинку, и уставилась на замершее в неестественной позе тело у самого основания лестницы. Я не знала, что делать дальше. В голове сплошной туман. Ни одной здравой мысли на ум не приходило. Только страх и ужас, сковавший всё внутри.
Вдруг резко открылись двери и люди в камуфляже с автоматами наперевес забежали внутрь холла. – Полиция! Всем оставаться на своих местах!
Я подняла вверх дрожащие руки и расплакалась.
[1] батман – движение классического танца, представляющее собой какое-либо отведение, приведение или сгибание одной, работающей ноги стоя на всей стопе или на полупальцах другой, опорной – вытянутой или согнутой в колене, а также с одновременным выполнением приседания, подъёма на полупальцы либо опускания на всю стопу.
[2] амбуате – Последовательные переходы с ноги на ногу на полупальцах, пальцах и с прыжком.
[3] Баля́сины (от др. – греч. βαλαύστιον – «цветок дикого граната»; часть балясины похожа на чашечку цветка граната[1]) в архитектуре – невысокие фигурные столбики в виде колонн (иногда с резным декором), поддерживающие поручни перил ограждений балконов, лестниц и т. д.; изготовляются из дерева, камня, металла, мрамора и др.
Кто виноват?
Казалось, эта ночь не закончится никогда. Меня столько раз допрашивали, что в какой-то момент я потеряла счёт времени и перестала соображать. Мой мозг просто отказывался работать. Мысли путались, глаза начали слипаться и я просто отключилась, сидя на стуле в столовой.
С тех пор, как приехала полиция прошло уже несколько невыносимо долгих часов. Сразу после полиции, приехала карета скорой помощи, которую непонятно кто вызвал. Врач осмотрел меня, хоть и я не просила. Со мной всё было в полном порядке, если не считать перенесённого стресса. Они забрали грабителя, который, к слову сказать, легко отделался при таком нефиговом падении и увезли его в больницу в сопровождении полицейских.
За это время в нашем доме побывало немало людей. В частности, приехал наш семейный адвокат, с которым я была знакома только шапочно. Так, встречала пару раз у нас дома. Но сегодня у меня появилась возможность познакомиться с ним поближе, он мне сильно помог. Поддержал в трудной ситуации. Я была слишком потеряна и напугана.
Я даже не помню в какой момент совершенно случайно увидела среди незнакомцев тяжёлый взгляд Михаила Александровича с хмуро сведёнными к переносице бровями. Он смотрел на меня, как мне показалось, с укоризной и разочарованием. Я вся сжалась и обняла себя за плечи. «Как он здесь очутился? Когда?! Они же с Егором уехали. Егор тоже вернулся?» – я осмотрелась.
Тёть Маша сидела на кухне и разговаривала с одним из полицейских, периодически утирая слёзы, и теребя в беспокойных руках носовой платок. Матвей, сын нашего водителя дяди Серёжи, который как раз возил отчима к маме, тоже разговаривал с полицейским, но уже с другим.
Вообще, в нашем доме впервые на моей памяти было так много незнакомых людей. Среди них Егора я так и не увидела. Жаль. Наверное, он был единственным человеком, которого мне бы как раз сейчас хотелось здесь лицезреть.
Полицейские сменяли один другого и все задавали одни и те же вопросы. Вначале я отвечала вполне спокойно и сдержанно, позже начала злиться, а потом я просто устала.
– И всё же, Валерия, подумайте ещё раз. Вспомните. Может Вы просто забыли о том, что были знакомы с грабителем? – товарищ полицейский в который раз задавал один и тот же вопрос, впиваясь в меня своими пытливыми глазками, перефразируя его по несколько раз.
А всё дело в том, что грабитель, которым оказался некий Сергей Николаев, постарался убедить следователей в том, что это именно я сообщила ему о том, что Михаил Александрович с Егором уезжают и в доме кроме меня и экономки никого не будет. Но это абсурд! Я не знала никакого Сергея Николаева. Я вообще не знала ни одного Сергея (кроме налево водителя дяди Сережи)! Впервые его видела! И тем более, никому кроме Насти не рассказывала о том, что отчим уехал. Зачем?
Оказалось, за это время они успели съездить к Насте и допросить ее. Она подтвердила мои слова. О произошедшем этой ночью в нашем доме, она узнала от господина следователя и сильно испугалась за меня. Человек по имени Сергей Николаев ей был тоже незнаком.
Отчим был хмур и молчалив. Единственная фраза, которую он мне сказал за сегодня:
– Лера, иди к себе, поспи. – Почувствовав прикосновение к плечу, я сонно посмотрела на него, затем на очередного следователя и, кивнув, поплелась в свою комнату.
Это был просто отвратительный день!
Пока я спала, ситуация с кражей, слава тебе господи, прояснилась.
Сергей Николаев оказался другом детства и, по совместительству, соседом Матвея, сына нашего водителя дяди Серёжи. Правда, с тех пор, как парень начал употреблять наркотики, ребята практически перестали дружить, но иногда общались по-соседски. Так Сергею удалось совершенно случайно стать свидетелем разговора между Сергеем Анатольевичем (нашим водителем) и его сыном Матвеем. Из которого он узнал о том, что Матвей увозит хозяев в соседний город на несколько дней и в доме останется лишь экономка, да пигалица, в которую всю жизнь был влюблён Матюша. Кстати, на фото, которое ему когда-то показывал Матвей, она была гораздо лучше, чем в жизни. Он терпеть не мог худых девчонок.
Матвей сам виноват. У Серёжи была просто патовая ситуация и он так просил бывшего друга помочь и одолжить ему денег, но Матвей наотрез ему отказал. Зря! У Серёжи всегда было хорошо с фантазией. Он быстро сложил в голове два плюс два и мгновенно придумал план. Не хочешь по-хорошему, значит, будет по-моему.
Он придёт ночью, пока все будут спать и по-тихому возьмёт какую-нибудь безделицу, на которую никто даже внимания не обратит. Ему же много не надо…, так, разочек вмазаться. Он же не нарик какой-то!
Забраться в элитный посёлок оказалось проще простого. Когда-то Серёжа подрабатывал курьером в известной службе доставки. Адский труд. Все эти пренебрежительные взгляды зажравшихся клиентов, их дебильные заказы, презрительный тон. Как же он их всех ненавидел! То же мне, хозяева жизни! С унизительной работы он давно уволился, а форму оставил на память о том, как жить не нужно.
А дальше все пошло немного не по плану. Он забрался в дом через оставленное открытым на кухне окно. Убедившись в том, что в доме тихо и темно, Сережа начал осматриваться. На кухне его ничего не заинтересовало, как и в гостиной. Нет, там были картины, вазы, какие-то статуэтки, которые наверняка стоили кучу денег, но он сюда пришел не за этим. Далее он обнаружил закрытую дверь. «Вот сюда-то мне и нужно!» – пронеслось в его голове. Взломать замок тоже оказалось плевым делом, у него был богатый опыт взламывания. А дальше нам уже все известно.
***
Я проспала практически целый день. Просыпалась несколько раз только для того, чтобы сходить в туалет и попить воды. Аппетита не было. Меня никто не тревожил. Даже мобильный разрядился от бесконечного количества звонков от Насти и бесполезно лежал рядом с подушкой.
История разрешилась, а осадок остался.
И на следующий день, за завтраком, отчим сообщил мне о том, что я должна развеяться, забыть эту страшную историю и поэтому сегодня у меня самолёт во Францию. Меня ждёт Сент-Эмильон – коммуна в департаменте Жиронда, регион Новая Аквитания, в котором живёт его кузина с семьёй. Конечно же, моего мнения, как всегда никто не спросил. Высказать его, я бы, и так не посмела. Михаил Александрович уже принял решение и мне оставалось только подчиниться и принять его.
После всего, что произошло, я готова была ко всему и только одно обстоятельство меня действительно расстраивало: я так и не попрощалась с Егором.
Сент-Эмильон
Моя поездка во Францию затянулась на несколько лет. Полагаю, произошедшее послужило лишь предлогом для Михаила Александровича, чтобы отправить меня куда-подальше. Хотя, должна признать, для ссылки, Сент-Эмильон оказался не самым плохим вариантом, даже, можно сказать, наоборот.
Приехав, я сразу сменила свой номер на французский и кроме семьи тети, о нём никто не знал. Егор нашел меня сам по соцсетям. Он редко мне звонил, но переписывались мы регулярно. Со дня своего отъезда, с отчимом я больше не общалась. Но знала, что он иногда звонит тете Тами, и так же знала, что помогает финансово, но эту тему мы с ней никогда не поднимали. Ни единого разу.
Сент-Эмильон мне очень понравился. Сразу и от души (запал в душу). Взятый под защиту ЮНЕСКО, как исторический памятник, Сент-Эмильон, высечен, как будто из цельной глыбы теплого, золотистого песчаника. Такой себе городок-лабиринт, состоящий из средневековых домов и переулков, узких уютных улочек, что возвышается на холме, все подступы к которому покрыты плотными рядами виноградных лоз.
Феерическая монолитная церковь девятнадцатого века, самая большая в Европе, вырубленная в скале и гроты-катакомбы, в которых первым заселился будущий святой отшельник Эмильон, а за ним и вся монашеская братия.
Вся эта красота, как и дивные вина местного производства, привлекают сюда миллионы туристов со всего света. А мне посчастливилось (стать частью этого местного колорита?)
Чтобы продолжить учёбу в балетной академии, мне пришлось перевестись в Бордо и переехать в общежитие. Мне выделили небольшую, но отдельную и уютную комнату, и даже неплохую стипендию, которой мне вполне хватало на жизнь. Я была неприхотлива в быту, деньги понапрасну старалась не тратить.
На каникулы я всегда приезжала к тетушке в Сент-Эмильон. Я любила там бывать и чувствовала себя там, как дома. Тетя Тамила и ее муж Жером, как и многие, кто жили в этом регионе, занимались виноделием и имели свои виноградники.
Несмотря на романтическую обстановку, здесь всё было предельно технологично и современно. Ферментация вина в терморегулируемых дубовых чанах, выдержка вина только в новых барриках [1], чему немало способствует биохимическое образование и рациональность взглядов Жерома.
Тетя Тамила и Жером предпочитали исключительно ручной способ сбора винограда. И я просто обожала этим заниматься. Быстро освоив нехитрую технологию, я часто проводила целые дни на виноградниках.
Вооружившись маленьким секатором или специальным ножом и корзинкой, я выбегала из дома в легком сарафане, придерживая шляпку одной рукой, и вприпрыжку бежала к виноградникам. Не зря я с детства обожала виноград, как будто знала, что когда-нибудь окажусь в этом волшебном месте. Правда, в силу обстоятельств, практически никогда его не ела. Максимум пару ягод. Слишком много сахара.
Сегодняшний день ничем не отличался от других. То же солнце, тот же ветер, те же виноградники, те же улыбчивые люди вокруг. Добросовестно отработав до заката, я с урчащим животом, но с чувством выполненного долга, плелась домой, рассматривая пыльные ноги в сандалиях, мыслями находясь где-то очень далеко.
Сарафан прилип к телу, волосы выбились из косы и торчали в разные стороны из-под шляпы, обдуваемые лёгким бризом. Вид, скажем так, не очень опрятный, но я так устала, что мне было глубоко наплевать, как я сейчас выгляжу.
– Лера? – знакомый голос заставил меня очнуться от спутанных мыслей, но до меня не сразу дошло, что позвали именно меня. – Лер….
– Егор?! – я не могла поверить своим глазам. – Егор! – взвизгнула я, срываясь с места. – Егорка! Это ты! – бросилась ему на шею. Если честно, я никогда не называла его «Егоркой». Даже не знаю, что на меня вдруг нашло!
Парень немного опешил от моей несдержанности, а может и от моего внешнего вида, теперь и не понять. Не привык он видеть меня такой. А может удивился «Егорке»?
Шляпа упала в пыль и ее тут же унесло ветром, а никто из нас даже не обратил на это никакого внимания.
– Привет, братишка. Я так рада тебя видеть! Ты сам или с Михаилом Александровичем? Проездом или погостить? Ты так вырос! – повиснув на парне, я засыпала его вопросами, не дожидаясь, пока он ответит хоть на один из них. Я, конечно, была рада его видеть, но на самом деле, не могла от него отлипнуть из-за запаха. Такой знакомый, такой невероятно родной. Как же мне, оказывается, его не хватало.
– Привет. – Он сделал паузу, уставившись на меня.
– Что? А, ой! – я провела рукой по растрепавшимся волосам. Поправила лямку сарафана. – Я сейчас! – и припустила в дом со всех ног. Это ж надо было…! Ну, почему именно сейчас?! Не рано утром, когда я вся из себя такая свежая или перед ужином, когда уже опять, как свежая роза после полива.
– Лерка, ты куда? – но его вопрос так и остался без ответа.
– Лерочка, ты чего так долго? Мы тебя все уже заждались! – тетя Тами хлопотала на кухне, весело напевая «Марсельезу». [2]
– А Вы Егора уже видели?
– Конечно! Он на веранде, сидит со всеми за столом. – Я помогла достать противень с кишем. [3] – Такой красивый, просто загляденье!
– Да, киш сегодня удался на славу! – подтвердила я, вдыхая невероятный запах через нос.
– Глупая, я о Егорушке! – засмеялась она. – Видела бы ты, как наши девчонки на него глазели, как будто он инопланетянин! – продолжала смеяться тетя. А на меня ее шутка, странным образом, произвела противоположную реакцию. Глаз дёрнулся, в груди что-то закололо и настроение отчего-то резко начало портиться. Может ПМС?
– А вот и мы! – радостно объявила тетя Тами, как будто мы с ней невидимки и без объявления, нас не заметят.
Мы еще толком не вошли, а я тут же обратила внимание на то, как Егор смотрел на мою кузину Луизу, которая с увлечением ему что-то рассказывала.
Луиза была моей полной противоположностью. По-женски пышная, сочная, аппетитная именно там, где нужно. С шикарными, тяжелыми черными волосами, не то что у меня. Как-то так сложилось, что мы с ней сразу не взлюбили друг друга. С остальными домочадцами у меня были прекрасные отношения.
Прикусив от досады щеку, я села на свое место и схватив со стола помидор, впилась в него зубами и уставилась на сад. Уж лучше есть, чем смотреть на этот кошмар. Хотя, есть, если честно, совсем перехотелось.
– Лерочка, пока ты будешь витать в своих облаках, без тебя весь сыр съедят. Ты же любишь фондю!
– А… фондю? Где…, оооо, боже! – я обожаю фондю. Не то, чтобы мне можно было, но я все равно себя порой балую. Только моему хореографу нельзя об этом знать!
В отличие от меня, Луиза ела сыр с аппетитом, не думая о его калорийности. Она все делала с аппетитом. И то, как она ела, как облизывала сочные губы, тонкие пальцы, даже у меня вызывало некое вожделение, что уж говорить о Егоре.
Французы никогда не придерживаются основного правила диетологии: «завтрак ешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». У них все наоборот: завтрак минимальный, обед умеренный, ужин сытный и поздний.
Для французов прием пищи– это не просто утоление голода, а способ получения удовольствия от жизни. Французские семьи ужинают долго. Никто не спешит выходить из-за стола после завершения трапезы. Близкие люди общаются за столом, пьют вино, делятся новостями, пока пища переваривается в желудке.
– Луиза, покажи Егорушке, как у нас здесь все устроено. Сходите на рыночную площадь, пройдитесь по нашим четырем тертрам [4], к реке.
– Ма, не переживай, мы найдем, чем заняться. Правда, Егор? – и она томно посмотрела на него из-под опущенных густых ресниц и положила руку на его грудь, мягко ее поглаживая.
– Лера, прогуляешься с нами? – Егор выжидающе, посмотрел на меня.
– Давай уже завтра. Уверена, Луиза не даст тебе заскучать, а я немного устала. – Не смогла удержаться от шпильки. Чертова Луиза! Радуйся! Он весь твой! И чего я так взъелась на них?! Пускай делают, что хотят.
– Всем спокойной ночи! – и звонко чмокнув тетушку, я поджав губы, поплелась к себе.
– Добрый вечер! – услышала я до боли знакомый хриплый голос и остановилась.
– Люк! Здравствуй, мой хороший, проходи. – Вежливо пригласила гостя тетя Тами. – Как поживают твои родители?
– Спасибо, хорошо.
Люк был моим новым другом. Мы познакомились с ним совершенно случайно, в магазине. Он наполовину русский по материнской линии, поэтому неплохо говорит по-русски, хотя, родился здесь и в России никогда не был. Когда Люк впервые пришел ко мне в гости, оказалось, что они все здесь друг друга знают. Мир тесен.
– Я, кажется, не вовремя? – парень растерялся, остановившись на пороге.
– Что ты! К нам приехал в гости мой племянник Егор и они с Луизой собираются на прогулку.
– Егор.
– Люк. – Парни обменялись рукопожатием, не особо заинтересовавшись друг другом.
– А ты, Лера? Разве не пойдёшь?
– Да, нашей Лерочке пора баинькать. – Ехидно подметила Луиза.
– Отчего же. Я сейчас спущусь, только переоденусь. – Знаю, как это прозвучало. Как будто я решила нарядиться для Люка, но все было совсем не так. Из-за своей рассеянности во время ужина, я уронила кусочек расплавленного сыра на ногу, тем самым, оставив уродливое жирное пятно на моих любимых джинсах. Не идти же мне так!
– Отлично! Жду. – Просиял парень.
– А ты разве не устала? – вдруг прилетело от Егора. Неожиданно.
– А я быстро восстанавливаюсь. – И улыбнувшись от произведенного эффекта, добавила:
– В принципе, вы можете идти. – Обратилась я к Луизе. – Зачем вам тоже меня ждать?
– Мы не спешим, не так ли? – это был риторический вопрос. Егор смотрел на меня так странно, что мне даже стало не по себе. – Иди, переодевайся. Мы подождём.
– Ок. Как хотите. – Пожала плечами.
Переодевшись в новый сарафан, я накинула сверху легкую кофту и вышла из комнаты. Захлопнув дверь, остановилась. – Ну, уж, нет! – я зашла в ванну и распустила волосы. Пускай они у меня и не такие шикарные, как у Луизы, зато не крашенные и чистые. Подкрасив блеском губы, еще раз посмотрела на себя в отражении, подмигнула самой себе и вышла.
– А вот и я. Надеюсь, вы тут не сильно скучали. – Подошла к ребятам и стала между ними.
– Ты великолепно выглядишь! Новый сарафан? – я смущенно опустила глаза. Надо, же, заметил! Я думала, парни на такие вещи не обращают внимания. Люк не переставал меня удивлять.
– Да. Нравится? – я сделала пируэт [5].
– Очень.
– Может уже пойдём?! – раздраженно спросила Луиза, потянув Егора за руку.
[1] Барри́к (бочка) (от старофр. barrique – бочка) – дубовая бочка для вызревания белого или красного вина. Традиционные французские баррик.
[2] – «Марселье́за» – патриотическая песня времён Французской революции, принятая Французской республикой в качестве государственного гимна.
[3] – Киш – открытый песочный пирог с разной начинкой.
[4] – Тертр – узкая мощёная пешеходная улица с крутым уклоном.
[5] – Пируэ́т (фр. pirouette, итал. piroetta от гл. Piroettare – крутиться вокруг собственной оси) или же тур (фр. tour, англ. turn) – термин классического танца, обозначающий поворот, оборот вокруг себя.








