412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Есени » Сосед года (СИ) » Текст книги (страница 7)
Сосед года (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:18

Текст книги "Сосед года (СИ)"


Автор книги: Ева Есени


Соавторы: Ляна Вечер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Глава 24

Сил не было слушать скандал Сани с женой – гулять пошла. Не заметила, как утопала к магазину. Побродила по торговому залу, но ничего не купила и отправилась на выход. Кто же знал, что за дверью окажется товарищ мент, ещё и со стаканом горячего кофе…

Да, я пригласила соседа переночевать. Соседа, который только и думает, как затащить меня в постель. Соседа, к которому я неровно дышу. Всё ещё женатого соседа.

Супруга Сани за стенкой – слышно, как она ходит, говорит с кем-то по телефону. А её муж у меня дома. Как-то так.

Закидываю Санины джинсы в машинку к вещам, которые он утром в ней оставил. Включаю стирку и, выдохнув, выхожу из ванной.

– Кис, где у тебя сковорода?! – совсем не тихо спрашивает товарищ следователь из кухни.

– В духовке, – захожу к нему. – Я вроде обещала тебя ужином накормить.

– Считай это платой за гостеприимство, – подмигивает. – Сейчас жевал бы беляш в машине.

Пустая болтовня – отвлекающий манёвр. Он мне сейчас нужен как воздух. Не маленькая, всё понимаю – я нравлюсь Орлику, а он нравится мне. И да, чёрт возьми, что он женат – тоже понимаю!

Когда узнала, что у Сани есть супруга – почувствовала себя гадко. Испытывать чувства к несвободному мужчине – та ещё дилемма. Особенно если учесть, что в прошлых отношениях фигурировала измена. Но сегодня я увидела жену Орлика и… всё. У меня в голове словно тумблер переключился. Татьяна красивая женщина, но у неё гнилая душа. Совсем не тот случай, когда мне стоит мучиться угрызениями совести.

Я отправляю совесть в отпуск. Сидя за кухонным столом, жадно облизываю взглядом мускулистую поджарую фигуру Сани, гарцующего по кухне. Красивый, обаятельный, брутальный, умный, работящий и готовит вкусно. А ещё Саня целуется так, что можно в обморок упасть от волнующих ощущений. М-м… Дальше поцелуев у нас пока не зашло. А хочется.

– Сейчас я тебя отлично понимаю, – одной фразой Орлик выдёргивает меня из круговерти мыслей.

– Э-э… правда? – озадаченно смотрю на него.

А он смотрит на дверь, которая ведёт в его квартиру. В щели внизу мелькают Танины ноги в тапочках. Ах, вот он о чём…

– Сам бы её сейчас заколотил к чёртовой матери, – бурчит сосед.

– Надеюсь, ты про дверь? – пытаюсь шутить.

– Кровожадная котёна, – идеальные губы Сани расходятся в плотоядной, но очаровательной улыбке.

– Заколотить не выйдет, – вздыхаю. – Настя с мужем против. Но можно передвинуть к ней буфет. Сможешь? – бросаю вызов грубой мужской Саниной силе.

– Эту тумбочку, что ли? – небрежно отзывается и поглядывает на огромный шкаф из массива дерева.

– Угу, – едва сдерживаю улыбку. – Нет, если тебе тяжело, то, конечно, не напрягайся, – машу рукой.

Вместо ответа Орлик комкает полотенце и с чувством швыряет его на стол. Размявшись, он берётся за дело. Три минуты – и буфет закрывает злосчастную дверь. Вот что значит мужик в доме!

– Ты тако-о-ой сильный! – подперев щёки кулаками, восхищаюсь.

И тут до товарища следователя доходит. Раскрасневшийся и взмокший после нелёгкой работы, он смотрит на меня, качая головой, а потом смеётся.

– Развела меня, котёна! – садится за стол. – Я, когда домой вернусь, уже не смогу через эту дверь к тебе ходить.

– Когда ты вернёшься домой? – спрашиваю серьёзно.

– Не раньше, чем Таня съедет, – Орлик выключает веселье. – Ник, у нас с ней всё кончено. Давно, – берёт меня за руку.

Тело моё горит, конечности не шевелятся, а в голове стоит гул. Глупая улыбка сама лезет на губы, но я сдерживаю порыв. Сосед – гипноз чистый!

– К-хм… – давлюсь ударившим под горло сердцебиением. – Мы ужинать будем?

– Будем, конечно, – хитро щурится Саня. – Сейчас картошечки поджарю, есть банка маринованных грибов и солёные огурчики. Возбуждает?

– Оч-чень, – меня прошивает дрожью.

Саня не только запросто передвигает тяжёлую мебель, но и умеет словно по щелчку пальцев менять атмосферу. Я опомниться не успеваю, а на плите уже шкварчит картошечка с лучком в тяжёлой чугунной сковородке, на столе пиала с маринованными грибами и чёрный хлеб. Товарищ мент режет солёные огурцы и мурлычет какую-то мелодию.

– Почти готово, – накрывает сковороду крышкой. – Пусть доходит, а я пока в душ метнусь.

– По-дружески, – не могу удержаться и, хихикнув, припоминаю Сане сегодняшнее утро.

– Сама пригласила, – он пожимает плечами и легонько щёлкает меня по носу пальцами.

Не поспоришь. Да я и не собираюсь. Настроение совсем для другого. Хочется уютного вечера, вкусного ужина и… чего-нибудь на десерт.

Саня уходит в ванную, а я завариваю чай. После картошки с соленьями захочется пить, а травяная заварка поможет утолить жажду. Добавлю в чай тёртого корня имбиря для перчинки, пританцовывая у кухонной тумбы. Бросаю взгляд в окно и замираю.

Таня ходит вокруг Саниной машины, пинает колёса. Я так увлеклась чаем, что не услышала, как хлопнула соседская дверь. Жена Орлика при параде – собралась куда-то на ночь глядя. Вышла из подъезда и обнаружила авто мужа на парковке. Авто есть, а мужа нет. Где же он? Ах, да – в ванной… у меня.

– Наблюдаешь?

Вздрогнув от неожиданности, смотрю на отражение в оконном стекле. Саня в полотенце на бёдрах и… всё. К щекам приливает жар, в животе порхают бабочки.

– Я… случайно, – оправдываюсь зачем-то.

Не могу повернуться к товарищу следователю, так и стою лицом к окну. Да что там повернуться – пошевелиться не могу! Тело словно задеревенело.

– Котён… – горячие тяжёлые ладони ложатся мне на плечи, – ты из-за Таньки напряглась?

Если бы! Ч-чёрт…

– Нет, – выдыхаю.

– Ты меня с ума сводишь, кис, – томная хрипотца Орлика щекочет моё ухо. – Я тебя когда первый раз увидел, крыша и поехала…

Стою, не дышу и почти ничего не соображаю. Ноги слабеют, голова кругом. Вижу только, как огромная Санина лапа задёргивает шторы, а потом в кухне гаснет свет…

Глава 25

Жалею ли я? Нет. Только о том, что мы с Сашей не встретились раньше. Было бы хорошо, чтобы никаких Тань в его жизни и никаких Стасов в моей.

– Котён, ты космос, – довольно мурлычет товарищ следователь и прижимает меня к себе.

А я что? А я ничего. Лежу рядом с лучшим мужчиной на свете, закинув на него ногу, и вожу пальчиком по мощной груди. Дома нет ёлки и запаха мандаринов, но по телеку идёт какая-то новогодняя ерунда, и ощущение праздника на душе присутствует. Удивительно, как мой худший в жизни новый год превратился в лучший.

– Думаешь, она поняла, что ты здесь? – решаюсь спросить.

– Кто?

– Ну… Таня.

– Ё-моё, котён! – возмущается Орлик и цепляет пальцами мой подбородок. – Я успел забыть о её существовании, – смотрит в глаза. – Не поняла, скорее всего. Она весь вечер с трубкой у уха проходила, а потом из дома свалила. И вообще, какая к чёрту разница? Поняла, не поняла – похрен.

Похрен – тут я с товарищем следователем согласна. А с другой стороны, я хочу быть готовой к «зацепкам» Татьяны. Орлик сам говорил, что она будет меня цеплять, если поймёт, что ночь он провёл здесь.

– Почему вы так долго разводитесь? – меня распирает от любопытства.

Саня тяжело вздыхает и молча смотрит в потолок.

– Сначала я тупо забил на развод, – рассказывает негромко. – Может, надеялся на что-то или… Не знаю. А когда понял, что всё кончено и подал доки, Танькин отец стал вставлять палки в колёса. Он юрист и не последний в городе человек в плане связей.

– И у тебя связи. Разве нет? – приподнимаюсь на локтях, смотрю на задумчивого Орлика.

– Да. Но выдирать прошлое с корнем всегда непросто, – признаётся. – Я не прилагал особых усилий, чтобы помешать тестю. Раньше, – добавляет и поворачивает ко мне голову. – Теперь всё иначе.

– Да? – с лёгкой улыбкой, гну бровь. – Что-то изменилось?

– Язва, – Саня улыбается.

Мгновение – и он укладывает меня на лопатки, накрывает собой и жарко целует. Эта ночь будет сладкой и долгой…

Утром вставать совсем не хочется. Что-то случилось с отоплением, а под одеялком рядом с Сашей тепло и уютно. И вообще ночь любви меня вымотала – спать хочу.

– Мне на работу надо.

Саня пытается встать, но я вцепилась в него мёртвой хваткой – не пускаю.

– М-м… Не-а, – утыкаюсь носом в крепкое плечо.

Но мне тоже надо вставать и топать в поликлинику. Сегодня приём у терапевта.

– Меня лишат премии, – Орлик серьёзно давит аргументом.

– Ла-а-адно, встаём, – нехотя отлипаю от мужчины моей мечты.

Знала бы я, каким будет это утро – не стала бы сопротивляться. Совместный душ, кофе с бутербродами и поцелуи без конца. Со Стасом мы никогда так не проводили время. Даже укол, который Саня мне поставил, настроение ни капельки не испортил. Процедурная медсестра из поликлиники рядом с моим Орликом не стояла.

Одеваюсь «пока горит спичка» и мы с Саней выходим из квартиры. Он подбросит меня до больницы и поедет на работу.

Поворачиваю ключ в замке и поглядываю на дверь квартиры товарища следователя. Интересно, Таня ночью, что-то слышала?..

– Нет её, – Саша влёт угадывает мои мысли.

– С чего ты взял? – спускаюсь за ним по лестнице.

– Танька сейчас совсем в другом месте, – в голосе Сани играют злорадные нотки.

– Где?

– Да так… неважно, – отвечает туманно.

Думаю, он не просто так несколько раз ночью бегал в кухню говорить по телефону.

– Что ты задумал? – спрашиваю, когда мы выходим на улицу.

– Не забивай голову ерундой, кис, – подмигивает и снимает машину с сигнализации. – Всё будет хорошо.

В этом я не сомневаюсь! Сложно сомневаться, если за спиной выросли крылья.

– Сань? – тереблю краешек куртки, сидя на переднем пассажирском.

– М?

– Ты сегодня в отделе ночевать будешь? – спрашиваю, а щёки горят.

– Планировал там, – кивает. – А вообще нам с тобой надо хату снять где-нибудь в другом районе.

– В смысле – нам с тобой? – опешив, смотрю на Саню. – Это ты так жить вместе мне предлагаешь?

– Я не предлагаю, котён, а ставлю перед фактом, – улыбается уголками губ. – Всё, попала ты.

– Пф-ф! Ещё неизвестно, кто из нас попал! – показываю язык.

Саня смеётся, а я стараюсь выглядеть серьёзной, но душа у меня поёт.

– Займись сегодня поиском квартиры, – заявляет привычным приказным тоном. – Полазь по сайтам, приценись.

– К-хм… у меня денег нет прицениваться, – песня в душе становиться тише.

– О деньгах в нашей семье буду думать я, – сурово отрезает Саня. – Кстати, ты кем работаешь?

– В школе. Начальные классы у меня.

– Училка, что ли? – лыбится Орлик.

– Учительница, а не училка, – хлопаю его ладошкой по бедру.

– Понял-понял! Не бей только! – ржёт. – Мы ещё жить вместе не начали, а ты мне уже пару травм нанесла. Не педагогично!

– Ой, тоже мне Макаренко!

Шутя на серьёзные темы, доезжаем до поликлиники.

– Всё, киса, дуй, – вздыхает Саня, – а то я на работу опоздаю.

– До вечера, – тянусь за вкусным поцелуем.

И получаю его. Потом ещё один. И ещё… Оторваться друг от друга мы не можем.

– Точно опоздаю, – шепчет мне в губы Орлик.

– Всё-всё, убегаю, – чмокаю его в нос и дёргаю рычажок на двери.

– Погодь, – ловит меня за руку. – Сегодня будет много дел – могу на звонок не ответить. Но я перезвоню обязательно. И смски мне шли поэротичнее. Поняла? – спрашивает с абсолютно серьёзным лицом.

– Может, ещё фоточек накидать? – смеюсь.

– А то! – Саня снова меня целует. – Вечером тебя ждёт сюрприз, – шепчет вкрадчиво.

– Э-эм… Мне уже страшно.

– Нормальный сюрприз! – Орлик делает большие глаза. – Всё, я погнал.

Выхожу из машины, но в поликлинику не спешу – провожаю взглядом машину товарища следователя.

Такой счастливой я себя ещё никогда не чувствовала. Стас даже в наш конфетно-букетный период не устраивал для меня сюрпризы. Жутко интересно, что будет вечером.

Глава 26

В отделе я первым делом топаю в «тигрятник» навестить жену. Она сегодня с пяти утра там отдыхает – я посодействовал. Видел вчера в окно, как она при параде во дворе гарцевала вокруг моей тачки. В таком виде вечером Танька могла отправиться только в одно место – в любимый бар. С подружкой, конечно. Ещё бы! Они с этой пиявкой после Таниного приезда наверняка ещё не виделись.

Сегодня ночью у меня в голове родился план, и я подсуетился – попросил товарищей организовать для Татьяны не люксовый номер у нас в отделении. Теперь мне нужна удача. Много.

Таньки в «тигрятнике» нет – она уже у следака. То есть беседует в нашем кабинете с Витей. В приподнятом настроении иду туда. Приоткрываю дверь и смотрю в щёлку на картину маслом. Витёк с самым серьёзным выражением лица работает, а моя неблаговерная сидит на стульчике и пытается ему втирать. Пока всё идёт по плану.

– Объясни, на каком основании меня задержали! – Таня наезжает на Витю. – Я три часа в клетке с бомжихой просидела!

– Бывает, – Витёк что-то царапает ручкой на листе бумаги. – Задержали вас за нарушение порядка в общественном месте и порчу чужого имущества.

– Ты чего мне «выкаешь», Витя! – Таня на грани нервного срыва. – Не делай вид, что мы не знакомы!

– Я на работе, – смахивает несуществующую пылинку с пагона.

Как роль отыгрывает! Красавчик!

А Таньку уже потряхивает. Она глубоко вдыхает и закрывает глаза на пару мгновений.

– Во-первых, я ничего не нарушала и не портила, – выдыхает. – Во-вторых, сейчас приедет мой отец и устроит вам весёлую жизнь! – срывается.

Сейчас Борис Николаевич вряд ли приедет. Позже.

– Как это – не нарушали? – Витёк делает большие глаза. – Вот же… – перебирает бумажки. – Громко кричали ночью на улице, – читает, – матом, между прочим. Разбили витрину магазина, запустив в неё тяжёлым предметом. Что вы бросили в стекло?

– Я ничего не бросала! – Таня едва не подпрыгивает на стуле от возмущения. – Когда я вышла из бара, где отдыхала с подругой, эта проклятая витрина уже была разбита, а менты до меня докопались! Конечно, я кричала! – хлопает пятернёй по столу. – Они меня за руки хватали!

– Проводили задержание, – исправляет её Витёк, – а вы оказали сопротивление сотрудникам полиции.

Пацаны тоже красавчики! Полный фарш в упаковке организовали.

– Господи-и-и! – Таня запрокидывает голову. – Витя, ты меня слышишь?! Мы с подружкой сидели в баре. Отдыхали мы, понимаешь? – наваливается грудью на стол.

– Допустим, – Витёк кивает и принюхивается.

– Вот, да… – Танька прикрывает рот ладонью. – Подруга решила остаться, а я собралась домой. Вызвала такси и вышла на улицу, а там эти… – запинается, пытаясь подобрать цензурное слово. – Пэпсы ваши!

– Жители дома, в котором находится бар и магазин, видели в окно, как вы разбили витрину, – Витёк приплетает, скорее всего, несуществующих свидетелей. – К тому же вы были в состоянии алкогольного опьянения. Экспертиза это показала. От вас и сейчас пахнет алкоголем.

– Да, мы выпили с подругой в баре. Но я ничего не разбивала, – хнычет Танька. – Посмотрите по камерам, в конце концов!

– Камеры магазина сегодня ночью не работали, а с камер бара витрину не видно, – Витя разводит руками. – Плюс у вас при себе не оказалось документа, удостоверяющего личность.

– Я тебе уже сто раз говорила – мой паспорт у отца. Он привезёт.

А вот это бинго! Ментально потираю руки.

– Ждём-с, – Витёк утыкается носом в писанину.

– А-а-а, я поняла! – моя неблаговерная откидывается на спинку стула. – Это Орлов всё устроил, да? Где он сам, а?!

Конец первого акта. Начинаем акт второй.

– Здесь я, гражданочка, – захожу в кабинет.

– Козёл! – Танька вскакивает со стула и накидывается на меня с кулаками.

– Тих-тих-тих! – скручиваю её бубликом. – Мало предъяв тебе?

– Пусти! – вырывается из моих рук. – Этот, – тычет в Витька пальцем, – цирк, блин, устроил! Типа не знает, кто я такая!

– А кто ты? – с ухмылкой иду к своему столу.

– Твоя жена, Орлов!

– Это ненадолго. И вообще не имеет значения. Перед законом все равны, – снимаю куртку, сажусь в кресло.

Таня багровеет от злости, из глаз летят искры – фурия. Страшно, капец! Сейчас кирпич отложу.

– Мой папа сделает так, что ты из ментовки с треском вылетишь! – угрожает Танька. – И все, кто меня пытается оболгать, тоже вылетят!

– Кишка тонка, – холодно бросаю. – Села на место! – рявкаю. – С тобой ещё не закончили.

Гражданку Орлову трясёт, в глазах стоят слёзы, но сделать с нами она ничего не может. Задержана. Нарушений тьма, доков при себе нет.

– Сволочи… – хрипит, стараясь не заплакать, и плюхается на стул.

Витя готов продолжить работу, а я очень хочу посмотреть на это, но в кабинет врывается Борис Николаевич. Папа в мыле. Не без моего содействия.

– Блин, пап!.. – Таня пускает слёзы.

– Я здесь… Здесь, – тяжело дыша, Борис Николаич идёт к дочери. – Теперь всё будет хорошо.

Крепкие родительские объятия только разгоняют Танькину истерику.

– Ты чего так долго?! – она всхлипывает на плече у бати.

– Потому что ДПС раз десять меня тормозили… – цедит зло и косится на меня. – Совпадение, Сань?

– Здрасьте, папа, – лыблюсь.

– Может, объяснишь, что происходит? – он завязывает обнимать дочь, бросает Вите на стол её паспорт и идёт ко мне.

– Понятия не имею. Я только что на работу приехал, – незаметно достаю смартфон из кармана брюк и под столом нажимаю на вызов.

У Витька звонит телефон. Второй акт подходит к концу, пора давать финалочку. Это самое важное.

– Алло, да… – Витёк отвечает на звонок и изображает, что с кем-то разговаривает.

– Хватит дурака валять! – юрист от меня отставать не собирается. – Беспредел тут устроили!

– Гражданочка, – Витя сбрасывает звонок, – вы свободны.

– Да ты что?! – Танька растирает слёзы по лицу. – Стоило папе здесь появиться, и я уже свободна! Ссыкуны… – добавляет тихо.

– Нашли камеру, которая зафиксировала злоумышленника, разбившего витрину. Это не вы, – Витёк картинно вздыхает. – Тут, конечно, и без витрины хватает… – снова берётся за бумажки. – Но будем считать, что ничего не было. Возьмите ваш паспорт, – протягивает Тане документ.

– Нет, мы не будем считать, что ничего не было, – выдирает из Витиной руки документ и не глядя сует в карман. – Да, папа? – переводит глаза на отца.

– В порошок сотру… – Черти тащат Николая Борисовича в круговерть мести. – Теперь ты квартирой и машиной не отделаешься. Я тебя по судам затаскаю.

– А я помогу, – Танька встаёт рядом с папаней.

– Пойдём отсюда, – он берёт дочь под руку. – Языком молоть – не мешки ворочать.

Тонкий намёк от тестя – он намерен конкретно за меня взяться. Но мне уже насрать. Финалочка удалась. Всё получилось с фантастической точностью. Удача на моей стороне. Много. Значит, я всё делаю правильно.

Юрист с дочерью покидают помещение, а Витёк сдувается, как воздушный шар.

– Фу-у-ух, ё-моё! Аж, взмок!

– Красаво, Витя! – хвалю мента. – Паспорт давай, – хлопаю ладонью по столу.

Витёк отдал Таньке обложку от паспорта, а сам паспорт остался у него. Всё прошло строго по плану. Обложка документа моей неблаговерной сделана из толстого пластика – понять на ощупь, пустая она или нет, нереально. Тем более на нерве, до которого мы большой ментовской командой довели Татьяну Борисовну.

– На хрена он тебе? – Витёк кладёт документ мне на стол.

– Штамп о разводе поставить, – убираю паспорт в ящик тумбы. – Можно, конечно, и без него обойтись, но так надёжнее.

– Типа Танька на разводе присутствовала? – хмыкает Витя.

– Так точно! – выдыхаю и расслабляюсь в кресле. – Штампы у неё и у меня в паспортах, свидетельства о разводе в двух экземплярах и все нужные записи во всех документах. Теперь всё будет быстро, а главное – законно.

– А если Таня обнаружит, что паспорт пропал, и вернётся с предъявой?

– Морду кирпичом. Паспорт мы ей вернули.

– Устроят тут кипишь… – Витёк припускает жидким в трусы. – Не мог дома по-тихому у неё паспорт свистнуть?

Нет, не мог. Не было его дома. Я пока собирался – всё обыскал. Даже в сумочку к Тане залезть незаметно умудрился, хоть она за мной по пятам ходила. Вывод: документы моя неблаговерная оставила у отца. Я оказался прав.

– Завязывай панику разводить, – хмурюсь. – Не чухнет Танька. После этой ночи она сутки отсыпаться будет. Видел, как её колотило?

– Видел, – Витя возвращается на рабочее место. – Но я думал, ты их с батей просто наказать хочешь. Типа месть за испорченные нервы и всё такое.

Хотел. Но перехотел.

– Сегодня ночью я стал счастливым человеком, – улыбаюсь, как дурак, вспоминая страстную котёну, – а счастливых людей месть не интересует.

– Ты философ прям! – Витя оживляется. – Раз такое дело, может, заначку мне простишь?

– Уже простил, – закинув руки за голову, вытягиваю ноги. – Ты её по-честному отработал.

Сейчас для меня главное – получить развод. На остальное плевать.

Глава 27

На обед иду сильно позже положенного времени. И вообще я не жрать собираюсь. У меня назначена важная встреча. То, что я хочу провернуть, не совсем законно, и теперь всё зависит от человечка, с которым встречаюсь. Согласиться он на сделку – развод состоится, а нет…

Стоп. Гоню прочь депрессивные мысли и выхожу из отделения.

Пора разрубить Гордеев узел.

Всё началось, когда я пришёл в суд с иском о признании моей супруги безвестно отсутствующей. Вообще надо ждать год, чтобы Таньку сочли потеряшкой, но есть и другие пути – там бюрократии больше. Я к этому был полностью готов и выдержал чёртову волокиту. Но решения суда, с которым можно пойти в ЗАГС и развестись, так и не получил – объявился официальный представитель интересов Татьяны Борисовны. С доверенностью, заверенной у нотариуса – всё чин-чинарём.

Понеслась душа в рай!

Татьяна отказывалась разводиться, а я продолжал настаивать на разводе. Тогда у жены появились ко мне претензии по поводу хаты и машины – она мне их по телефону высказала. Без официоза, так сказать. Скрипнул зубами и решил судиться по имуществу первым. Только до заседания не дошло. То у меня выписка из домовой книги не по форме, то ещё какая-то хрень не в масть. Один документ потеряли, потом второй, третий. И главное – Николай Борисыч с дочей будто не при делах.

Дошло до того, что в голове забродили шальные мысли. Моментами мне казалось, что стать вдовцом – реально неплохая идея. Кукуха ехала конкретно. Чтобы мозг встал на место, я решил заняться ремонтом в квартире. Перед новым забегом по судам надо было выдохнуть, успокоиться. Но и это стало роскошью – Танька вернулась и взялась пить из меня кровь.

Проезжаю пару кварталов и заруливаю в глухую подворотню. Конспирация на максимуме.

– Доброго, Санёк, – на переднее сиденье садится грузный мужчина.

– Доброго, Лев Вадимович, – пожимаю ему руку.

– Странное место ты выбрал для встречи, – смотрит на подворотню через лобовое стекло. – Нельзя было в кафе сесть?

– Не сегодня, – качаю головой. – Лучше, чтобы о нашей встрече никто не знал.

– О как, – Лев хмурится. – Ну, рассказывай.

– Я пытаюсь развестись с женой, как вы знаете, – начинаю со вздохом.

– Знаю, – кивает. – Мы с тобой развод обсуждали.

Всё верно. Лев Вадимович – начальник ЗАГСа и мой хороший знакомый. По работе часто пересекаемся: архивы поднять, справочки навести. И по личным вопросам я к нему не раз обращался. Лев мне посоветовал Таньку потеряшкой оформить, а потом обещал помочь с разводом на законных основаниях. Только не сложилось у нас по тому плану.

– Тема такая, – достаю из бардачка документы, – есть два паспорта и две квитанции, – отдаю доки Льву.

Он крутит их в руках, читает. В порядке там всё. Даже госпошлина с Танькиной старой банковской карты оплачена – она её дома оставила, когда в Москву с моими деньгами укатила. Правильно, зачем ей жалкие десять тысяч на карте, когда в сумочке полтора ляма наличкой? А мне деньги на её карте пригодились. Теперь не подкопаешься.

– И что мне с этим делать? – озадачено спрашивает начальник ЗАГСа.

– Надо оформить развод так, будто Татьяна дала на него согласие.

– Но она не давала согласия, да? – Лев Вадимович косится на меня.

– Не давала.

– Это должностное преступление, Сань, – он не в восторге от идеи.

– Бросьте, Лев Вадимович, – улыбаюсь. – Ну какое это преступление? Так, мелочи.

Я в том состоянии, когда на всё уже плевать, а вот Лев Вадимович не в той кондиции. Берусь за телефон, набираю цифры и показываю ему.

– А это уже взятка, – он тяжело вздыхает.

Можно подумать, взяток ни разу не брал, ага. Строит из себя святого, а у самого рыльце в пушку больше, чем у некоторых депутатов. Мало предлагаю, видать.

– Ну и аппетиты у вас, – недовольно гну бровь.

– Дело не в этом. Сам знаешь, чья Татьяна дочь, – вытирает испарину со лба. – Я с Борисом связываться не хочу. Он заусенец даже на глянце найдёт. А тут…

– Вы начальник ЗАГСа, в ваших силах сделать всё так, чтобы комар носа не подточил.

– Сань, подай заяву от имени жены на сайте, – Лев Вадимович упорно пытается съехать.

Если бы я мог подать заявление за Таньку онлайн, я бы это уже давно сделал. Но там нужна её электронно-цифровая подпись. Доступ к подписи есть на её ноуте. Только если Таня паспорт у бати дома держала от греха подальше, то что говорить, о ноутбуке. Небось в сейф спрятала и шваброй подпёрла.

– Не варик на сайте, – мотаю головой.

Прибавляю к стартовой сумме сто процентов и показываю смартфон чиновнику. Он бледнеет, краснеет и потеет. Хочется и колется – это называется.

– Как ты себе это представляешь? – спрашивает дрожащим голосом.

– Просто, – пожимаю плечами. – Вы подготовите все необходимые документы, а я подпишу за себя и за жену.

– Любая экспертиза подтвердит, что подпись поддельная, – Лев Вадимович таращит на меня глаза.

– Любую экспертизу я беру на себя. На это связей хватит.

– Та-а-ак… – у раскрасневшегося начальника ЗАГСа скрипят шестерёнки в мозгу. – А как же раздел имущества?

– После развода займусь. Так тоже можно.

– Можно, но ты не хотел.

– Обстоятельства изменились. Теперь мне надо развестись как можно скорее. Желательно вчера.

– Что значит – вчера? Развод через месяц после подачи заявления. Это по-любому.

– Не-не-не! Какой месяц?!

За месяц Танька с папаней десять раз успеют в суд иск подать, а там вскроется, что в ЗАГСе лежат заявы от обоих супругов.

– Э-э нет, Саня. То, что ты предлагаешь – откровенное палево. Я ни за какие деньги на такое не подпишусь.

Лев Вадимович, не прощаясь, вылетает из машины и скачет по обледенелому асфальту прочь из подворотни. А я долблю кулаком по приборной панели, пытаясь выпустить пар.

На этом этапе удача от меня отвернулась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю