412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Силкина » Глаза Моря (СИ) » Текст книги (страница 10)
Глаза Моря (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:59

Текст книги "Глаза Моря (СИ)"


Автор книги: Елена Силкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 12 страниц)

Как ни странно, космач был прав. Подводное чудовище будто сквозь землю провалилось, и даже чутьё охотника не помогало обнаружить его. Про аппаратуру и говорить нечего.

Растерянный Фред снова унёсся на яхте в океанскую даль – поразмышлять.

4.

Увы, время отдыха было недолгим.

–Мёдом ему тут намазано, – проворчал спасатель.

Яхта упёртого мажора снова выросла на горизонте, видимом из бухты. Судно было прежним, политика его капитана оказалась новой.

–Василий, будь человеком, пусти меня на остров ненадолго. Клянусь, никаких больше конфликтов! Мне надо просто поговорить с девушкой!

–Нет, Лански, ты достаточно показал себя.

–Значит, не пустишь?

–Нет.

–Космач, ты ненормальный! Ты понимаешь это? Вот зачем ты берёшь на себя лишнее? Почему не можешь действовать, как разумный человек? Обычное мелкое должностное лицо просто поспешило бы прикрыть свою задницу, доложить по инстанциям, избавиться от лишнего гемора – и всё! А я просто привёз бы письменное разрешение из тех же инстанций, и все были бы довольны. Так ведь нет же! Тебе больше всех надо! Сам не живёшь и другим не даёшь!

Фред задохнулся от праведного гнева и поневоле сделал паузу.

Спасатель только усмехнулся.

–Думаешь, я не понимаю, что ты задумал? Ты ведь тут, как я выяснил, основная в бочке затычка, ты отдашь распоряжение своим сменщикам, чтобы меня сюда больше вообще не пускали. А раз меня сюда пускать не будут, я и тебе устрою весёлую жизнь. Вызову полицию и расскажу, что происходит на острове – посторонние девицы, массовые оргии, прикрытие для чудовищ-людоедов…

–Тогда я тоже вызову полицию, да не обычную, а таорэн.

Фред сразу осекся. Таорэн – внеземная полиция, группа наблюдателей за порядком на планетах, входящих в Галактический Союз.

–Таоры мигом разберутся, на каких-таких монстров ты охотишься, – невозмутимо продолжал Василий. – А то они что-то упустили из внимания столь значительную личность, от которой зависят судьбы Галактики. Если всё было именно так, как ты излагаешь, то это означает только одно – существо разумно и этично, следовательно, охота на него – преступна. Ты понимаешь это? Вот зачем ты гоняешься за сапиенсом? Убивать сапиенсов запрещено законом во всех мирах.

Фред моментально сбавил тон. Но зато попытался торговаться.

–Убраться с планеты я пока не могу. Тут, на острове, осталось кое-что моё.

Василий помрачнел. Он прекрасно знал, что последует дальше, но всё-таки спросил.

–И что же это?

–Девушка.

–Она не твоя, она не хочет иметь с тобой никаких дел.

–А вот я с ней поговорю, и она сразу захочет.

Молодой бахвал в своём репертуаре.

–Нет.

–Я, правда, просто поговорю! При свидетелях, под наблюдением! А после этого, клянусь, сразу улечу с Марины. Раз тут нет чудовищ, значит, и мне больше делать нечего. Просто поговорить-то можно?

При свидетелях? Звучит невинно и безопасно для девушки. Василий-то знал, что именно скажет мажору девушка. А если молодой бахвал, слишком уверенный в себе, получит очередной щелбан по носу, то это его проблемы. Главное, что у него больше не будет предлогов тут оставаться.

5.

Вот только как убедить девушку в том, что поговорить, заявить своё твёрдое «нет» всё-таки надо?

Василий вернулся в бухту, где эта самая девушка, утомлённая донельзя, старательно изобретала, чем ещё развлечь необычного друга, скучающего в заточении, а потому несколько раздражённого.

В конце концов, Ула пообещала Уэно показать, что такое рисунки на лице и теле. Вот и особый случай для того, чтобы сделать макияж и расписать руки хной. Уэно уверяет, что отлично разглядит такие мелочи.

Сидя на песке, космач подытоживал свои действия, их результаты и возможные последствия.

Фред твёрдо пообещал улететь с планеты. Если он нарушит своё же обещание, пусть пеняет на себя, только и всего.

В конце концов, Василий сделал вывод, что он успешно разобрался с этим делом. Конфликтный мажор уберётся отсюда сам, после того, как поговорит с девочкой под присмотром.

Глава 17. Танец волн

1.

Охотник всё ещё не убрался с планеты.

Уэно всё ещё сидел в бухте. К счастью, он послушался совета космача и не плавал по океану даже на глубине.

Уэно кормил себя сам, приманивал любопытную рыбу лёгкими шлепками под водой, пощёлкиванием камушка о камушек, движением водорослей.

Отпала необходимость патрулировать, оставалось только наблюдать. Яхта больше не моталась вокруг острова, маячила недалеко от причала. Фред сидел на палубе и смотрел на берег, ждал разрешения пойти и поговорить.

Ула пошла в летний театр и попросила нарисовать ей на лице и на руках всякое-разное, поэффектнее. Лиза и другие девушки обрадовались и тут же взялись за дело.

–Особый случай? – с улыбкой спросили у неё.

Ула безмолвно покивала, таинственно улыбаясь.

На верхних веках и на висках, возле наружных уголков глаз, ей изобразили драконьи крылья на фоне ранней зари и космоса. На щеках вывели кельтские сложные плетения зелёной краской, а на руках – свадебные индийские узоры оранжевой хной. В общем, расписали девушку, как картину. Ула сидела и улыбалась, а таллиманки разошлись вовсю, дали полную волю художественной фантазии.

–Нам бы ту палитру, что у Ванды! Я дико завидую её коллекции, а она свои палетки почти не использует, они у неё просто лежат! Ар-р-р! Самые редкие оттенки – и просто лежат! Кощунство!

Да уж.

–Люблю мейк-апы я, но странною любовью... – говорила Ванда, когда они с Улой как-то раз рассуждали про косметику. – Куплю, положу и любуюсь временами, а крашусь крайне редко, даже для фото не всегда. Особенно мне нравится перламутр и металлик. И вот что я в том чате делаю, когда не покупаю? А на фоточки любуюсь, девы свой макияж выкладывают. Когда попадаются подходящие образцы мейков, утаскиваю…

Ула принялась утешать, расхваливать искусство девушек, восхищаться узорами и теми наборами оттенков, что у таллиманок уже есть.

–Молчи лучше, не двигай лицом, а то я криво нарисую, будешь знать! – заворчала Лиза.

–Так ты же руки мне расписываешь, а вовсе не лицо, – засмеялась Ула.

Другая девушка с кисточкой в руках тут же отстранилась, пережидая приступ веселья у модели.

–А всё равно не мешай, не отвлекай. Краски водостойкие, специально для отпуска, для курорта, чтобы с макияжем можно было купаться. Так что, если мы криво нарисуем, смыть и переделать будет сложно.

Ула послушно затихла.

А затем пошла в бухту.

«Мне залезть в воду, чтобы было лучше видно? Краски водостойкие, узоры не смоются».

«Краски водостойкие, а вода солёная. Мало ли…»

«Красиво? Тебе нравится?»

«Нравится. Это необычно для меня. Мне ничего не приходится рисовать на коже, нужные изображения сами появляются в любой момент. А ты красивая всегда, хоть с красками, хоть без них. Я вижу и твой облик, и твою… м-м-м… ауру. Ты красивая вся целиком».

Ула зарделась.

«О чём поговорим сегодня?»

Но Уэно не успел ответить. На пляж пришёл Василий и позвал Улу поговорить на прощание с Фредом.

–Просто скажи ему своё твёрдое «нет», а мы все проследим, чтобы он ничего тебе не сделал. Я лично прослежу, буду рядом. Он обещал после этого убраться восвояси окончательно. Если он будет влиять на тебя, я это засеку.

Ула скроила брезгливую мину, но не возразила, послушно пошла следом за Василием.

«Я скоро вернусь», – передала она Уэно, карабкаясь на обрыв.

2.

Фред шагал к лагуне и смотрел только на яркое вишнёвое пятно впереди, но при этом отлично видел целую толпу ребят и девчонок вокруг этого пятна. А главное, он видел там космача.

Стоят, смотрят. Вот что им до этой девки? Она не их круга, они богатые, она нищая. Обслуга. Обслуга должна знать своё место и оставаться обслугой, а не лезть в элитные круги. Ах, да, это же он с Эрнестии, а большинство тут с Новой России, равноправие головного мозга, блять.

Фред, наконец, дошагал и остановился перед девушкой. И тут разглядел, как она расписана чуть не с ног до головы. Это она-то, что до сих пор не красилась вообще! Для кого это она так? Впрочем, не столь важно. Для кого-то она красится, значит, кому-то всё-таки даёт! Сука, стерва!

Он еле сдержался, чтобы не пришибить её тут же на месте, невзирая на свидетелей. Но начал разговор спокойно.

–У всего на свете есть цена. Скажи мне, чего ты хочешь? Что тебе дать, чтобы ты пошла со мной? Деньги? У меня их более, чем достаточно.

Ула покачала головой.

–Должность и карьеру? У меня много связей, я могу сделать тебя знаменитой на всю Галактику, будешь танцевать в лучших мюзик-холлах.

Ула испуганно попятилась.

–Я могу дать тебе всё, что ты хочешь – замки в средневековом стиле, самые модные шмотки, драгоценности! Ну? Что?

Ага, конечно, а сам единственный камушек из кармана утащил.

–Замуж? Хочешь за меня замуж? Я никому ещё такого не предлагал! Хочешь получить мою фамилию?

Ула отчаянно замотала головой, длинные волосы захлестнули шею. Он бы тоже с удовольствием придушил сейчас тупую девку. Но космач бдительно наблюдал за разговором.

Взять её замуж – легко. Особенно потому, что мгновенно можно развестись, когда она ему надоест.

Но девка всё мотала головой, подводя его к пределу, когда он плюнет на главного и боевитого свидетеля и прибьёт мерзавку одним ударом. Её ведь соплёй перешибёшь, а она всё кочевряжится!

И тут девушка будто почувствовала ту самую грань, отмерла и выдала:

–Замуж? Зачем?

Он даже на мгновение восхитился.

–Умница! И в самом деле – зачем? Поехали со мной просто так!

Но упёртая девка снова замотала головой.

–Я не хочу.

Черт! Придётся применить спецсредства.

–А-а-а, значит, не хочешь? – бархатный баритон прозвучал очень мягко и очень зловеще. – Ну, ладно, скоро захочешь. Вот как захочешь, приходи на причал в своём приметном комбезе. Я увижу и подхвачу.

Фред развернулся и зашагал обратно.

Кто-то не сдержался, облегчённо выдохнул.

Ула кинулась к бухте.

3.

Ула добежала до скального гребня, полезла наверх.

Она поняла, что сделал подлец Фред и чего никто не заметил, даже космач. Сама девушка не умела ничего подобного, но чётко ощущала, когда это делали с ней, ощущала движение тонких энергий.

Фред запустил ей вовнутрь энергетический сгусток. Этот нематериальный вражеский агент возбудит до умопомрачения, так, что тело скрутит от желания. И теперь молодой, ушлый хищник будет ждать, когда девушка добровольно и с песней к нему приползёт и станет умолять, чтобы он её трахнул, потому что сама она не сможет справиться со своим желанием.

А она справится. Не впервой. Правда, до сих пор настолько мощный наглец ей не попадался.

Надо срочно в воду, вода прохладная и способна очищать от дурной энергии. Правда, в основном, тогда, когда эта энергия снаружи, а не внутри.

Комбинезон обжигал кожу, причинял боль. Ула, шипя сквозь зубы, скатилась на песок, содрала с себя одежду, бросилась в воду и поплыла.

Прохладная вода не помогла. В животе словно ворочался паук, вкрадчиво трогал коготками чувствительные точки, постреливал молниями, щекотал пуховым тельцем нутро. Дурная, чужая энергия требовала выхода, требовала реализации, возбуждала до боли, до предела, до крика, срывающего горло.

Ула каталась по всему гроту, извивалась и стонала, еле удерживаясь, чтобы не заорать на всю бухту. Но к Фреду она не пойдёт, нет, ни за что, лучше сдохнуть. Не будет у этой властной сволочи ничего подобного, как в любовных романах, зря подлец размечтался.

–Хвост собакой не виляет, – хрипела она сама себе, корчась на куче водорослей. – И никакое «предающее тело» мною вилять не будет!

Из воды к ней робко потянулось щупальце.

«Ула. Доверяй мне, я могу помочь. Я знаю, что нужно делать, не раз видел на пляжах по ночам…»

Ула перекатилась по хрустящей куче, не замечая колких крошек на голой коже.

«Лучше бы ты, конечно, умел просто вынимать из тела дурную энергию. Я-то не умею… Делай, что хочешь, только помоги… Не могу, умираю…»

Из воды тут же взметнулись ещё несколько щупалец, осторожно оплели Улу, легонько прикоснулись к тонкой коже в разных местах, заволновались, завибрировали – на груди, на животе. Словно танцевали. Вода в бухте вторила движениям Уэно, тоже волновалась, тоже танцевала. Одно щупальце проникло между бёдер девушки, и дальше, внутрь. Присоски на кончиках щупалец были крошечные, как раз нужных размеров, они нежно пульсировали.

Ещё одно щупальце плотно охватило Улу вокруг талии и придерживало, чтобы она не каталась, не билась о стенки грота.

Она билась теперь на одном месте, её выгибало от запредельных ощущений, она содрогалась и корчилась, но уже не от пытки враждебной энергией, а от наслаждения. И, в конце концов, закричала.

Мощный оргазм выбросил из тела не только свою, скопившуюся и возбуждённую энергию, но и чужую, дурную.

Ула постепенно затихла и лежала безмолвно и недвижно, только эхо тяжёлого дыхания отлетало от стенок драгоценной пещеры.

С моря послышались звуки свирепой блевоты.

Напротив грота, по ту сторону каменных рифов, под управлением автопилота взад-вперёд барражировала яхта. Посреди палубы на четвереньках стоял Фред, его жестоко выворачивало.

Уэно, почти невменяемый от чужих эмоций, всё же среагировал быстро. Мощные щупальца подхватили беспамятную девушку и утащили под воду. Оба, и девушка, и спрут, мгновенно исчезли из глаз.

4.

Фред ждал Улу на яхте несколько часов. Как это у него терпения хватило? Сам удивился. Как это у него ума не достало – понять, что тут происходит что-то не то?

Он не дождался, девушка так и не пришла, чтобы умолять о близости.

Тогда он поплыл вокруг острова, не выпуская из рук бинокля – высматривал.

Ну, и высмотрел…

Сначала он увидел просто Хризолитовый грот. Ну и что? Он много раз его видел, недоступная красивость, по суше не подобраться, да и хрен бы с ней. С моря к Хризолитовому гроту на судне тоже не подплывёшь, мешают каменная коса и рифы, не коралловые, а такие же скалы, только едва выступающие из воды и потому опасные, их легко не заметить с борта.

Но, на сей раз, пещера была не пустой.

Как увидел он, кто там, в гроте, и что они делают – заблевал всю палубу. Робот-пылесос теперь сломается, пока отмоет…

***

Спасатель слетел с вышки на гравипоясе.

–Лански, что это с тобой? Что случилось? А во-вторых, почему ты здесь?

Фред выглядел страшно – лицо и одежда в какой-то слизи, волосы всклокочены, а запах… как от пьяницы, свалившегося на улице с перепоя.

–Что случилось?! Что у меня случилось?!! Это у вас тут случилось!!! Ты вообще в курсе, что происходит в Хризолитовом гроте?

Фред заорал на космача так, словно там кого-то убили.

–В курсе, – спокойно ответил Василий. – Ты так орёшь, будто чудовище увидел, а сам при этом без оружия оказался. И голым. Там происходит Контакт представителей разных видов. Дружба там происходит, тебе не понять.

–Да какая, к чертям собачьим, дружба? Какой, к дьяволу, грёбаный Контакт? Вот именно – грёбаный! Ваша девка спит с монстром! Не с человеком, а с монстром! Использует спрута, как вибратор! Извращенка! Предательница человечества!

Василий застыл. Девушки пришли в себя быстрее.

–А тебе завидно? – презрительно и бесстрашно бросила Фреду в лицо миниатюрная Лиза. – Самолюбие заело? Комплексуешь, потому что впервые не сумел девушку обаять? Её тело – её дело, кому она его отдаёт.

–Так ты тоже, что ли, ксенофилка? А, я понял! Все вы тут извращенцы! Потому и покрываете друг дружку дружной кодлой! Вот именно – покрываете! Свальный грех тут у вас!

–Ой-ёй-ёй, пафоса-то сколько. Вот как есть, клоун, смотреть противно, – проворчала девушка и ушла.

Ребята посмотрели на спасателя, впервые растерянного от свалившейся на него информации. Фред тоже посмотрел на спасателя и злорадно осклабился.

–Плохо, когда начальство слепое, как новорождённый кутёнок.

Ребята пришли в себя быстрее старшего товарища.

–Котёнок? – насмешливо переспросил рыжий Потапов.

–О-о-о, вот это и называется формальная мода! На возрождение родной речи! Якобы возрождение, потому что вы даже элементарных слов не знаете.

–Да мы-то знаем. Я удивился, что ты знаешь. Побоялся космача щенком назвать, вот и выкрутился?

Фред побагровел так, что у него лицо стало мокрым от пота.

–Да пошли вы все нахрен!

Он злобно плюнул на землю и бросился прочь.

Остальные безмолвно смотрели ему вслед.

***

Василий отмер и срочно отправился за моторкой.

Н-да, неожиданно, мягко выражаясь. Конечно, межвидовые браки и просто отношения нынче – не редкость, но всё-таки не до такой же степени. Хотя, если вспомнить древние фрески, японские, к примеру… Сейчас ведь обычно некоторые люди и не люди обоего пола, когда интересуются экзотикой, то, как правило, более-менее сходной. Гуманоидные – гуманоидными…

Может, мажор что-то увидел и не так понял?

В любом случае, надо найти этих двоих и предупредить. Если у них не хватило ума тут же исчезнуть из бухты, то спасателю надо поспешить, чтобы опередить охотничка, с его манерами избалованного дитяти, махровой ксенофобией и зацикленностью на «защите человечества». Появляться в бухте, а тем более, и дальше там сидеть Уэно больше нельзя. А если им хватило ума, тогда непонятно, где их искать. Океан большой. Куда могло унести девушку существо, что знает местные воды, как свои восемь щупальцев?

У причала яхты не было. Плохо дело.

Спасатель быстро вывел моторку в море и огляделся. Но искать никого не пришлось.

Уэно мысленно позвал космача. Василий обогнул остров, там ему передали Улу, вынули из воды, перенесли щупальцем и посадили прямо в лодку.

Девушка была голая. Она сползла на дно моторки, согнулась, спрятала лицо в колени и в ответ на все вопросы молчала.

Космачу всё объяснил Уэно. Он рассказал откровенно – и то, в каком состоянии Ула приплыла в грот, и по чьей вине у неё было это состояние, и что именно он для неё сделал, правда, без особых подробностей и без картинок. И как их заметил хищник на яхте, и что с тем хищником после этого стало.

Василий понял. Мажор совершил подлость, так что теперь пусть даже близко к острову не подходит на своём корыте.

Космач предупредил Уэно, тот немедленно ответил, что сам всё уже понял насчёт посиделок на пляже и в гроте. Затем Василий отвёз Улу в бухту, моторка между рифов могла пройти свободно. Они подобрали на песке вишнёвый комбинезон, девушка оделась, и спасатель проводил её в коттедж.

5.

Фред удрал на яхту, заперся в рубке и размышлял.

Хитроумный охотник, с прокачанной энергетикой, эффекта не добился, и, оказывается, вот почему. Девушка прибежала не к охотнику, а к монстру в Хризолитовый грот. Девушка предпочла чудовище нормальному человеку. Предпочла отвратительного спрута с его мерзкими щупальцами.

Такая девушка великому охотнику теперь не нужна, её осквернили навсегда. А вот отомстить охотник должен. Обоим сразу.

Глава 18. Главное – не съесть приманку

1.

Здесь становится опасно.

Так сказал Василий и распорядился, чтобы Ула и Ванда переселились в его коттедж, возле наблюдательной вышки.

Из своей новой комнаты Ула теперь не выходила.

Её одолевала тоска по увлекательным разговорам с весёлым и добрым собеседником, по безмятежным морским путешествиям, по невероятным подводным пейзажам настоящей, не туристической Марины.

Её одолевала вина. Уэно дважды прозевал Фреда, и оба раза он при этом отвлекался именно на неё, Улу. А теперь океанский друг вдобавок лишился оригинального убежища в бухте, и надёжно скрываться от охотника больше негде. Где он там, в океане, нынче?

Её одолевал стыд, непонятно, за что. В произошедшем была виновата не она, а этот подлец Фред. Но… Ей было стыдно, может быть, за то, что всё случилось односторонне…

У неё безвылазно сидела Ванда, в коттедж приходили девушки. Пришла Лиза, пришла даже Лариса.

–Что – позлорадствовать явилась?

–Почему сразу – позлорадствовать? Посочувствовать!

Ну да, разумеется. Когда соперница надёжно нейтрализована, можно и посочувствовать.

–Никто тебя не осуждает. Ты наша, такая же, как мы, не очень-то правильная. Ты своя, свои друг друга защищают, а не осуждают.

–Никто не осуждает, – эхом повторила за Лизой довольная Лариса, протянула руку и снисходительно похлопала Улу по плечу. Ула отодвинулась, лёжа на кровати.

–Смотри, что я принесла. Специально для тебя распечатала.

Лиза достала карточку. Ула слегка оживилась, привстала, прочла.

Тоска по несбывшейся мечте,..

Какая ещё мечта? Не было никакой мечты, да и быть не могло. Уж очень разные они двое… Ула просто жила, когда плавала вместе с Уэно. Просто жила так полно и ярко, как никогда прежде.

…Пиромантка, Клюквенный камикадзе, Его сапфировая тень, Мегера.

Всё как всегда – ничего не понятно, но очень интересно. Ула вздохнула.

Лариса заглянула ей через плечо. Удивительно, она сходу просекла, что это не простые словосочетания.

–Лиза, что ты делаешь?! – Лариса закричала так громко, что остальные подскочили. – Некоторым людям нельзя предсказывать, после этого они сразу сами себе всё рушат!

–О чём ты? Это просто макияж, – Лиза смотрела спокойно и невинно.

–Да-да, конечно, я так и поняла. Просто макияж. Говорящие названия, категорически не сочетаемые оттенки…

Лариса зло поджала губы.

–А я люблю сочетать несочетаемое. Лариса, что ты в этом понимаешь? Иди давай! Кто предупреждён, тот вооружён!

Лариса фыркнула и ушла.

–А ты никуда не выходи сегодня. Никуда, кто бы ни позвал! Поняла?

Поняла. Не опять, а снова, н-да.

Ула в изнеможении опустила голову на подушку.

Она задремала, и тут снаружи кто-то закричал, раздался топот многих ног, похоже, все куда-то побежали. Ванда тоже убежала, щёлкнул замок на входной двери коттеджа.

2.

Нормальные герои всегда идут в обход.

Монстра просто так не отыскать и не поймать, охотник уже пробовал. Значит, остаётся только приманить. Как это называется? На живца, вот.

Тогда чудовище уж точно появится.

Тогда всё и получится, тогда можно будет отомстить и заодно уничтожить опасного нелюдя. А затем – увезти Улу с Марины, отрезать ей голову (гадкий спрут голову не трогал, это единственное на теле девки, что он не трогал) и пришить к другому телу.

Он вспомнил это тело, белое, румяное, сладострастно извивающееся… Затрясся от ярости и побежал в сортир, в который раз…

Но сначала – месть, а там будет видно.

Так, тщательная подготовка, всё по плану.

Фред взялся за инфор. Сначала союзница… Так, а теперь засечь инфор приманки, где она там сидит, откуда её тащить…

Или нет, он сделает круче. Приманка придёт сама.

Это даже символично – заманить девку в ту самую бухту…

***

Василий слетел с вышки на гравипоясе.

Что такое, кто кричал, где горит? Коттеджи специально построены из негорючих материалов. Все туда побежали.

Он не мог пустить впереди себя детей, он побежал сам, даже забыл о гравипоясе. Обогнал всех, невзирая на хромоту. И увидел Ларису над кучкой каких-то вещей, дымивших так сильно, будто их специально облили горючкой.

–Ты кричала?!

Лариса молчала и смотрела на него круглыми глазами.

–Она говорит, что курила тут и нечаянно подожгла.

Он мгновенно всё понял и кинулся обратно, но опоздал. Коттедж был пуст, Ула исчезла.

Двигатель моторки оказался испорчен, кто-то вынул из него ведущий кристалл.

Но оставался гравипояс, который Василий не снимал с себя круглые сутки.

Он взлетел над островом, направился в океан по воздуху и уже не услышал, как внизу Ванда кинулась на Ларису.

–Отдавай кристалл, дрянь! Это ведь ты его вытащила!

После того, как Ванде помогли ребята, кристалл мигом удалось вернуть.

На моторке в море вышли пятеро – Ванда, рыжий Потапов, Кирилл, Лиза и её парень, Максик.

***

О да, это очень символично. Заманить девку в ту самую бухту для омерзительных похотливых свиданок – ментальным голосом её мерзкого любовничка.

Не имея опыта, трудно отличить один мысленный посыл от другого, это ведь не голос. Это и не письмо на пласто-бумаге, печать и подпись там не поставлена, да и те частенько подделывают. А любую картинку может показать кто угодно, если только умеет.

Но Ула не усомнилась в том, кто именно её зовёт. С Уэно что-то случилось, нужна её помощь. Он снова укрылся в их заветной бухте. Девушка вылезла в окно и бросилась туда, не раздумывая.

Она, спотыкаясь, влезла на скальный гребень, наполовину сползла, наполовину скатилась по каменным ступеням на пляж, позвала.

«Уэно!»

Молчание.

–Уэно!

Плеснула вода, но из неё показался не кончик щупальца, а целиком Фред в глубоководном скафандре.

–Не ори, дура! Внимание привлечёшь!

Спасибо, что напомнил, а то она оцепенела от неожиданности.

Но набрать воздуха в грудь и закричать Ула не успела. Ей заткнули рот бронированной ладонью и рывком затащили девушку в воду.

3.

Яхта-подлодка, герметично одетая в броню, поднялась на поверхность и, как только охотник закинул на палубу приманку и перелез через фальшборт сам, полетела на форсаже всё дальше и дальше от берега.

Фред втащил Улу на борт почти без сознания, она едва не задохнулась под водой. И тут же привязал снаружи к ручке на двери каюты.

–Это чтоб ты сдуру за борт не сиганула, – объяснил зачем-то.

Ула и не думала прыгать в воду, нельзя уйти вплавь от скоростной яхты, которая может становиться подлодкой. Но теперь девушка не могла добраться до лучемёта в нижнем кармане комбеза, ниже колена.

Прежде чем добраться до древнего бластера и начать стрелять, Ула попробовала поговорить.

–Ты понимаешь, что охотишься на сапиенса? Это преступление! – прохрипела девушка, когда отдышалась.

–Да мне срать, кто он такой, этот монстр! – рявкнул Фред из рубки. – Заткнись и не мешай, а то не удержусь и сожру приманку раньше времени. Тьфу, то есть, прибью.

–Клюквенный камикадзе, всё точно! – Ула истерически захохотала.

–Что?! Ты спятила? Заткнись, я сказал!

Яхта летела всё дальше, взрезая волны острым, бронированным носом. Летела просто по воде, антиграв сегодня был ни к чему.

Фред облюбовал огромную отмель вблизи от маленького островка. Абсолютно чистая вода, всё отлично видно, удобно целиться в гадину из чего угодно. Вот тут хорошо поджидать, чтоб завалить и полюбоваться.

Он носился по яхте, проверял оружие, на бегу бормотал.

–Отвратительный моллюск… Уродливая гадина… Вспороть бы ножом щупальца, выколоть выпученные зенки, ме-е-едленно порезать на мелкие кусочки…

Ула содрогнулась.

–Я тебе ещё раз повторяю – это разумное существо, и ты не имеешь права на него охотиться!

–А я тебе ещё раз повторяю – мне срать! Меня за охоту не привлекут, потому что о гипотетическом разуме чудовища никто не знает, это не доказано! Зато всем известны легенды о монстре-убийце! А раз я выяснил, что легенды не врут, и чудовище, опасное для людей, на самом деле существует, значит, я должен его уничтожить, и я это сделаю!

–Не делай этого! Уэно – не убийца, и людей он не ест! Люди всё не так поняли, он хотел им помочь, а они в него стреляли!

–Ну да, ну да! Я – не я, и яхта – не моя, и чудовище – не монстр, а милый котик! Иди ты нахрен, легковерная дура, дрянь! Заткнись, а то прибью!

Ула задохнулась от ужаса.

–Ты не Убийца Монстров, ты просто убийца. И никакой не Фред, а Федька-дурак. Тоже мне, божий дар. Горе-злосчастье для Вселенной, а не дар, садист-охотничек!

Фред подошёл к Уле.

–Нарываешься, куколка? Хочешь, чтоб я бросил тебя за борт, как в терновый куст? Не дождёшься, извращенка чокнутая! Скорей, пришибу.

Лицо Улы, искажённое страхом, измученное, всё равно было красивым.

–Лицо!

Фред понизил голос и забормотал вслух.

–Этот ублюдок не трогал лицо, голову. Только тело. Я заплачу деньги, чтобы девке отрезали голову и пришили к ней новое тело. И стёрли память, начиная со дня появления здесь!

4.

На корме будто торчала связка брёвен – стволы большого бластера.

Фред подтащил туда Улу, нажал кнопку. Стволы развернулись зловещим цветком во все стороны. Охотник сунул пленницу в середину «цветка», на небольшую центральную платформу, запрыгнул туда сам, привязал девушку к какой-то скобе.

Пару секунд он позволил себе помечтать.

Когда монстр покажется, было бы просто замечательно прыгнуть в воду и собственными руками выпустить кишки мерзкому спруту. Выстрелить в него из ручных лазеров сразу с двух рук, по-ковбойски, от бедра.

Плазменная струя взрежет воду, вздымая клубы пара, и вонзится в ничем не защищённую большую тушу. Голубая кровь выплеснется из громадной, страшной раны толчками, заклубится облаком, скрывая погружающееся на дно безжизненное тело.

Или может быть по-другому. Слишком чёткий поток воды врывается в рубку, вымывает оттуда человека, вышвыривает за борт. А человек вполне к этому готов, даже можно сказать, только того и ждал…

Но жизнь – это не кино, и если герой-любовник… тьфу, то есть, охотник прыгнет в объятия осьминога, да ещё такого громадного, то живым он оттуда не уйдёт, невзирая на бронированный скафандр…

Море сияло солнечными бликами, колыхалось спокойно и безмятежно, и в его прозрачной глубине никого крупней рыбёшек было не видно.

–Давай, моллюск, иди сюда, а иначе твоя куколка тут подохнет самым жутким образом! – заорал охотник, потихоньку зверея от ожидания.

Океан безмолвствовал.

–Покажись немедленно, или я твою девку убью прямо сейчас!

Ула отчаянно закричала, вслух просто без слов, а мысленно она вопила совсем другое.

«Уэно, не ходи!»

–Кричи-кричи – скорей придёт. Я больше не собираюсь гоняться за ним по всему океану. Я сделал так, что он не забьётся в подводную нору, туда, где его не сыщешь и ничем не достанешь, а придёт сюда. Придёт, как миленький, и быстро, и никаких хлопот мне не доставит. Больше никаких и никогда.

«Уэно, не ходи! Он ничего мне не сделает, только угрожает! Не ходи!» – продолжала беззвучно кричать Ула.

Но он всерьёз собрался это сделать, принёс газовый резак и включил горелку. Длинный язык пламени загудел, вырываясь из узкого жерла.

Он поднёс горелку к лицу беспомощной Улы. Глаза его знакомо побелели от ярости, он бешено заорал, обращаясь к колыхающейся морской воде:

–Слышь, ты? Давай сюда, а не то я буду её медленно поджаривать! И ты это почувствуешь, поскольку связан с ней ментально, я знаю! Но даже если не связан, тебе, я думаю, будет неприятно! Живо сюда, я дважды не повторяю!

«Уэно, не ходи!»

Фред, наконец, догадался, что она делает, уловил, услышал.

–Заткнись, сука, стерва, извращенка!

Пламя гудело и дрожало возле горла, Ула ощущала его жар и, не отрываясь, глядела в безумные глаза Фреда. Когда, в какой момент жизни люди превращаются в чудовищ и почему?

–Покажись сейчас же, океанская тварь!

И он показался.

Глаза у Фреда расширились, взгляд остановился. Охотник не ожидал, что Глаза Моря окажется таких огромных размеров. Самоуверенный человек судил по толщине щупалец и думал, что спрут гораздо меньше.

Он плыл открыто, огромный, грозный, беззвучный, точно призрак. Легендарное чудовище планеты Марины. Гневно-багровая туша так легко скользила сквозь толщу воды, как воздушный шар в небе. Это было даже красиво.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю