412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Шатилова » Призрачная кровь 5 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Призрачная кровь 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 апреля 2026, 10:30

Текст книги "Призрачная кровь 5 (СИ)"


Автор книги: Елена Шатилова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Глава 20

Я стояла и боялась вздохнуть. После завершения работы вернулся страх. Теперь я в полной мере осознавала опасность. Включились все чувства. Даже отсюда я почувствовала неприятный мускусный запах от монстро-кошки. Значит, всё же был своего рода щит и сейчас его сняли.

Тварь ожила. Изменения были на лицо. Если до этого она вела себя практически нейтрально, после того момента как я её обездвижила первый раз, то сейчас была воплощением агрессии. Глаза пылали, пасть раскрывалась в злобном рыке, шерсть на загривке ходила ходуном.

Монстр шумно водил носом по воздуху, когти заскрежетали по почве. Я буквально сжалась в комок, и вроде меня не замечал. Но всё внутри противилось такому соседству, и я стала пятиться. Захрустели кристаллы под ногами, я опять замерла.

Кошка мгновенно среагировала на звук и вот она уже вплотную ко мне. Обдавая лицо зловонным дыханием, фырчала, капая слюной. Я даже слышала, как тяжёлые тягучие капли падают мне на обувь. Хотелось кричать, закрыв ладонями рот, я беззвучно выла.

Хотелось выйти с полигона, но я должна… должна это выдержать и досмотреть до конца, иначе эксперимент придётся повторить.

Громко зарычав, на необычно мелодичной ноте, тварь замерла. Через короткое время послышался далёкий рык. Кошка утробно зарычала и двинулась в ту сторону, постепенно набирая скорость.

Вот же зараза, он или она воспользовалась брачным призывом и пошла убивать.

Почувствовала себя вселенским злодеем. Я сотворила ужасную вещь, но от самого факта удачного эксперимента улыбка расползлась по лицу.

* * *

Утро было прекрасным. После выхода с полигона, я уснула как младенец. И сейчас нежилась в постели.

Сегодня некуда было торопиться. По сути, у меня выходной. Но продлится он скорей всего только до обеда, ровно до возвращения моей будущей невестки.

Нет, я могу найти себе занятие, допустим, в госпитале или забежать к Рокотову и попросить пропуск на полигон. Не удивлюсь, что он сразу откликнется на просьбу и даже пару сопровождающих найдёт.

Подруга не осудит и всё поймёт, но я себя не прощу. Так что сбегаю на завтрак и займусь бронёй.

А пока… сделала кофе и встала у окна, вглядываясь в тёмное зимнее небо, всматриваясь в звёзды, пришла ассоциация с ключом, сознание поплыло. Я с трудом прервала хлынувший в тело поток призрачного дара. Чуть чашку не уронила, когда увидела прозрачные руки.

Надо быть осторожной с задумчивостью в такие моменты, а то выдам себя.

Постояла ещё немного. Решила не идти на завтрак, запасов выпечки точно хватит на перекус. Разогрела пирожки и не теряя времени, села за наброски.

За работой время буквально пронеслось. И когда я услышала звук хлопнувшей двери квартиры, то подскочила и открыла свою.

В прихожей стояла румяная Александра, увидев меня, улыбнулась и сразу протянула руки для объятий.

– Соскучилась, – прижала меня. Я не сказать, что успела соскучиться, но не стала расстраивать её, ответила тем же.

На обед мы не пошли. Подруге так хотелось поговорить, что она прихватила из ресторана еду для меня. Сразу видно было, что выбирал Сергей. Большой стейк, картошка по-деревенски и два салата, брат очень хорошо знает мои вкусы.

И начался марафон историй. Хорошо, что мне не надо было ничего говорить, просто слушать.

Оказалось, что Саша на Рождество рассказала мне малую часть того, что хотела. А я сделала участливое лицо и слушала, слушала.

Когда в дверь позвонили, я аж глаза закатила, потому что знала кто там. Пожаловала Ирина и на меня хлынул поток других историй. Дай Бог мне терпения всё это выдержать. И не уйдёшь же в комнату, не поймут.

Только на ужине от них отдохнула. Было время немного подумать на обратном пути.

Десятое число, а об Эрике никаких известий. Не удивлюсь, что весь высший свет гадает, что с ним происходит. А газетёнки собирают барыши за свои пустые номера, ведь даже самый нелюбопытный купит номер, чтобы глянуть, вдруг там какие новости. Но если так пойдёт дальше, то им грозят убытки. Придётся искать новый объект для поклонения женского пола.

Думы прервали шаги за спиной, я обернулась, от неожиданности чуть не поскользнулась и была подхвачена Михаилом.

– Что пугаешь? – беззлобно отчитала парня.

– В следующий раз буду кричать издалека, чтобы все слышали, – Миша улыбнулся. Я была рада, что его непонятное состояние ушло. – Я тебе ничего не подарил на праздники, хотел восполнить упущение.

Он выставил ладошку и на ней появилась небольшая структура, я не сразу поняла, что вижу. Это был цветок. Я сделала слепок по просьбе парня и воссоздала у себя на руке.

– С отцом сделали, я пока не силён во всём этом, – Михаил застенчиво улыбнулся и коснулся цветка.

Я аж рот открыла от увиденного. Цветок принялся вытанцовывать, не буквально, конечно, но сходство было. Они с Юрием Андреевичем доработали мой тёплый цветок и теперь в нём был воздух, который заставлял его двигаться. Растение, созданное из магической энергии, раскачивалось и махало листочками.

– Какая прелесть! – я широко улыбнулась, заворожённая зрелищем. – Пойдём! – взяв за руку, потащила ничего не понимающего парня, за собой.

Идея возникла сразу – заменить мой куст у администрации.

Там было много народа. Студенты вернулись и не стали сидеть по квартиркам, а отправились на прогулку. Подойдя к клумбе, я проверила уровень кристаллов. Да, букетная структура хорошо его попользовала, осталось меньше половины. Но новый цветок один, значит, на дольше хватит.

Я деактивировала структуру, со всех сторон посыпались разочарованные возгласы. Не стала обращать внимания, вызвав подаренную структуру, прикрепила её к початым кристаллам и вырастила.

– Активируй, волшебник, – я сделала парню пригласительный жест. Миша не стал мяться и включил волшебство.

Цветок замерцал и начал двигаться. Воздушные завихрения подняли в воздух невесомые снежинки вокруг, что только добавило зрелищности.

Народ сразу начал стягиваться к нам, и я решила потешить самолюбие Михаила. Повернувшись лицом к толпе, сказала:

– Наш Рок, маг Воздуха и недавно получил Землю, многие это знают, – судя по лицам многие знали и завидовали. Сейчас подолью Огонь, в прямом смысле. – Но недавно он получил Огонь, и результат симбиоза вы видите в этом прекрасном цветке.

Буквально у всех на лицах был шок. А Михаил самодовольно улыбнулся, его не смутил мой рассказ.

– Но смею вас успокоить, он не столь гениален, как вы думаете, – парень удивлённо поднял брови, но улыбку не убрал. Послышались смешки. – Я подарила ему этот дар. Теперь он будет доступен всем, – не стала шокировать их тремя дарами.

Вначале повисла тишина, ребята не поняли, а судя по некоторым лицам приняли за шутку.

– Есть кто-нибудь из вас, кто продвинулся в прокачке сети? – задала вопрос. Вперёд вышли несколько человек. – Вы хотите получить дар Огня прямо сейчас?

– У меня он есть, – ответил один из парней с горечью в голосе.

Прежде чем говорить следующее, проверила уровень его сети, приложив руку у груди. Всё было приемлемо, надо было создать видимость необходимости прокачки.

– Глаза закрой, – парень подчинился. – Открывай. Целитель или вода? – на моих ладонях появились две структуры. Честно, не хотела пока говорить о других дарах, но обстоятельства вынудили.

– Целитель, – с сомнением сказал доброволец.

Объяснила, как поглотить дар и активировала его. Парень стоял и ошарашенно смотрел на меня.

– Поздравляю.

– Спасибо, – он улыбнулся и, вытянув ладонь продемонстрировал, узнаваемо мерцание. – Невероятно! А вода? – тут же проснулась жадность.

– Получишь, когда ещё поднимешь уровень сети.

Вокруг начался галдёж. Принялись наседать другие добровольцы, чуть ли не требуя дары. Ну раз обещала, то выполнила.

Вокруг послышались возмущённые возгласы: что нечестно, что они тоже хотят… Меня спас Михаил, который буквально вытащил из толпы.

– Ну, Настя! – парень недовольно чуть ли не волок меня за собой. – Нельзя так. Всё даёшь и даёшь. Совсем не думаешь о себе.

– Когда ты брал, не возмущался, – сбивчиво ответила на претензию. – Отпусти уже!

– Это другое, мы почти семья, – Миша остановился и повернулся ко мне с серьёзным лицом, напомнив своего отца.

– Не дави… – я сощурилась.

– И не думаю. Дело времени. Я же тебе нравлюсь.

– И что?

– Этого достаточно. Мы почти пришли. Спокойной ночи, моя будущая невеста, – Михаил поклонился и ушёл.

Ох, Рокотовы… – улыбнулась я и пошла к своему дому.

Опять послышались быстрые шаги за спиной. Это опять был Миша.

– Забыл сказать. У меня завтра комиссия по переводу на третий курс, – он самодовольно улыбнулся.

– Надеюсь, дело решённое. Ты их задавишь аргументами.

– Не надо сарказма, Настёна. Мне и так сложно тебе соответствовать.

Не ожидала такой честности.

– Просто будь мужчиной, настоящим, больше ничего не надо.

Михаил отвёл глаза.

– Я постараюсь, – он вернул взгляд. На лице не осталось и намёка на улыбку.

Поклонившись, он ушёл.

* * *

Девчонки опять чаёвничали. Я всё же сославшись на усталость, ушла в комнату. Подруги не стали уговаривать, пожелали спокойной ночи. Видно, им вдвоём было интересно.

А я, воспользовавшись свободным временем, продолжила утреннюю работу.

Создание брони совсем не способствовало отстранению мыслей о Мише. Решила их не гнать. Ведь чем больше я стараюсь убежать от них, тем больше о нём думаю.

Сделала ещё один блок брони и отправилась спать.

Рассуждая перед сном, идти не идти на занятия к неведомому учителю, я закрыла глаза. И проваливаясь в небытие, тут же очнулась на полигоне.


Значит, теперь не спрашивают. Я напряглась, всматриваюсь в черноту. Я была в том же ущелье.

Послышался знакомый рык – опять кошка. Неужели вернулась?

Я вроде не сильно испугалась, но ладони похолодели.

По ущелью ко мне направлялся кот, теперь я видела разницу, даже не заглядывая под хвост, чего стоила только походка – не иначе хозяин положения. По сравнению с этим монстром прошлый казался плюшевым. Угловатые формы и клыки, больше похожие на бивни – настоящий саблезуб.

Я представляла на что он способен. Поэтому, когда монстр чётко нарисовался, попыталась накинуть на него парализатор, нужно было выяснить примерное максимальное расстояние. Сработал довольно далеко, около пятидесяти метров, что порадовало.

Отошла и стала накидывать структуру управления. Здесь был тот же результат, скорей всего это общий максимум.

И вот передо мной стоит очередная пышущая злобой тварь. Даже интересно, что ими движет. Не может быть, чтобы они все разом буквально возненавидели нашу планету. То, что это пришельцы, а не одержимые – не было сомнения. Нет у нас на Земле таких тварей. По крайней мере, в моём мире.

Возможно, происходит какая-то мутация и из одержимых получаются вот такие существа, но это сомнительно. Они приходят из расщелин в пространстве. В полусне мне одну показывали, скорей всего встречу и при обучении.

Решила пока не отпускать монстра на кровавую охоту, а посмотреть, что внутри, может, разгадка агрессии лежит на поверхности. И я быстро смогу решить проблему с нападением.

Зверь был магическим. Нет, он не имел сети, но каждая его клеточка была пропитана энергией. Слабой, но она присутствовала. И эта энергия была мне знакома – Чёрная кровь.

Я задумалась, что это значит? На быструю вскидку только два варианта, хотя есть и третий.

Первое. В противодействие, какими-то силами, создан дар Чёрной крови на основе природы тварей.

Второе. Чёрная кровь сдерживающий фактор и тварь, находясь в нашем мире, даже в смешеной со своим миром среде, заражается ей, что способствует уничтожению.

И третья – официальная версия. Чёрная кровь всё-таки агрессор. Распространяя эманации с Чёрных пут, она заражает магов не имеющих к ней иммунитета, и они становятся носителями проклятого дара, и эти твари её источник.

Это версия подойдёт только для обывателя и недалёких магов. Если копнуть глубже, то она рассыпется как карточный домик.

Находясь, здесь я не чувствую проявления Чёрной крови, лёгкий магический фон не в счёт и то он ближе к Призрачной. Кто-то может поспорить, ведь кристаллы чёрные. И что? Я взяла камушек и всмотрелась. Включив увеличение, хмыкнула, заметив знакомую мерцающую космическую черноту.

Это кристаллы Призрачной крови, настоящего дара Времени, а Чёрная кровь всё-таки сырой дар Хаоса, просто компонент, но одновременно связующее звено для вселенской синергии.

Да, рассуждения были интересные и натолкнули меня на неожиданные выводы: твари заражены, значит, это типа вируса, который разъедает их. Скорей всего их агрессия – попытка противостоять «болезни». И ещё, что будет, если дать этому вирусу взрывное развитие?

Подумав несколько мгновений, я всё же решилась включить Чёрную кровь, надеюсь, в реальности не будет проявления.

По энергетическим вена потёк запретный дар. В новой, усиленной сети он смотрелся пугающе, эдакие пульсирующие живые потоки. С головой было всё в порядке, я не заметила изменений, но это ни о чём не говорит. У того дикого убийцы на ярмарке, скорей всего в мыслях тоже было всё логично.

Поздно рассуждать, я выпустила джинна из заточения и начну изучать.

Толком не знала, что это такое, и руны для Чёрной крови мне никто не даст. Что они существуют, не сомневалась. Значит, развиваемся методом тыка. Зная принцип строения рун, могу попробовать их создать. И вообще, у меня есть рунный ключ. Как магическая формула сердца структур, так почему бы и рунному ключу не стать сердцем при использовании Чёрной крови. Я улыбнулась. Эка меня затянуло с первого раза. А ведь я даже не знаю, на что способен дар.

Надо попробовать. Понимание, как пользоваться пришло сразу. Выставив в сторону твари руку, я дала импульс. Да, именно импульс. Не знаю, с чем это связано, возможно, с плотностью энергии, но работал он на распыление. Я видела это на ярмарке, теперь почувствовала на себе. Поток расщепился, для того чтобы принять нужную форму для атаки, в данном случае подобие сети, которая накинулась на тварь и как моя структура управление впиталась в тело.

Даже ойкнуть не успела, как кошка стала вибрировать и буквально разлетелась на куски.

– Чёрт! – отскочила, но было поздно, я вся была в кровавых ошмётках.

Неожиданно стало смешно, и я звонко рассмеялась. Испугавшись реакции, активировала выход.

* * *

Судя по времени, отсутствовала я в реальности около часа, что несопоставимо со временем на полигоне, раза в три меньше. И это отлично.

Какие я сделала выводы:

Тварей убивать ещё проще, чем я думала, но с помощью Чёрной крови. В следующий раз попробую Призрачную, всё-таки это вершина моего развития.

Мысли скакнули и от следующей я аж села. Догадка поражала своей простотой. Чёрные кристаллы. Я же никогда не задумывалась о природе их происхождения. Мысли крутились, но никогда не формировались в чёткую форму. Россыпи кристаллов, которые покрывают почву, они же берутся не из воздуха, а формируются из энергии. Как мы, люди, аккумулируем свои обычные кроваво-красные кристаллы, чёрные путы делают свои. Конечно, механика была интересна, но суть важней. Энергия аккумулируется из тварей, тем самым обессиливая их. Если бы не было этого сдерживающего механизма, то человечество вымерло.

Отсюда ещё один вывод: может, изначально, чёрная субстанция, появившаяся при взрыве инопланетного тела, не была его остатками, а Земля сформировала защитный экран или изолировала агрессора.

Теперь к сути агрессора. Нет, это не твари, а скорей всего что-то способное рвать пространство и впускать их.

Ох, как мне не хватает знающих людей для обсуждения гипотезы. Проблема в том, что я даже поделиться ей не могу, ведь доказательную базу нет возможности притянуть к простым рассуждениям на эту тему, здесь нужны реальные факты.

Ладно, отложим эту тему.

Перейдём к следующей, самой щекотливой. Я сегодня активировала запретный дар, можно сказать, получила боевое крещение. И что скрывать, мне понравилось. Единственное, что насторожило, это непонятная эйфория, после уничтожения твари. Да, я напугалась, но надо будет повторить, чтобы исключить помешательство.

Ага, так я и замечу его! Самое страшное, что уже сейчас я не хочу отказываться от новых возможностей и крутятся мысли о создании рунной базы. Кто-то скажет: зачем? Ты и так одним взмахом руки уничтожишь тварей. Дело в том, что я никогда не рассматриваю дары однобоко. Это всё равно, что огонь использовать только для поджога.

Значит, слежу за состоянием и развиваюсь.

Глава 21

Утро первого в этом полугодии учебного дня, а у меня, по сути, даже выходных не было. И это прекрасно!

День начался с сюрпризов. У меня была назначена встреча с Рокотовым-старшим на девять утра. Раньше он не мог, так как заседание совета у его сына. И я очень удивилась, что пришёл посыльный прямо в столовую, чем привлёк внимание всех присутствующих, с просьбой явиться к ректору в кратчайшие сроки. Послание было на словах, значит, некогда была составлять письмо.

Бросив завтрак, я отправилась. Проходя к входу, посмотрела на столик Михаила, его там не было. Стало немного беспокойно, надеюсь, с ним ничего не случилось. Хотя о чём я, иначе пригласили бы в госпиталь.

Но всё равно странно, накинув пальто, я буквально побежала в здание администрации.

У входа стояла большая машина, что очень странно, во время учебных месяцев ездить по территории запрещено, даже ректору. Исключения можно посчитать по пальцам.

Быстро сдав одежду в гардероб, влетела на второй этаж. Зайдя в приёмную, встретила обеспокоенное лицо помощницы ректора. Она не имела права мне ничего говорить, даже намекать, но я посчитала нужным по-своему успокоить:

– Не знаю о чём вы, но всё будет лучше, чем вы думаете, – я улыбнулась. Женщина ответила вымученной улыбкой.

Дверь была чуть приоткрыта, поэтому я зашла без стука.

В кабинете сидели двое: Юрий Андреевич и ещё один представительный мужчина преклонных лет. Мне не понравилось то, что он, был, как говорится, при полном параде, и это с утра и для встречи со мной.


При моём появлении оба встали.

– Разрешите представить, Анастасии Павловне Юсуповой, князь Николай Всеволодович Велеславский член Императорского Совета, профессор, заведующий кафедрой целительства и алхимии Московской Западной Императорской академии, – напряжённым голосом представил гостя ректор.

– Разрешите поговорить с Анастасией Павловной наедине, – с полуулыбкой обратился князь к Рокотову.

– Говорить будем в присутствии ректора Рокотова Андрея Юрьевича, как представителя академии. Я несовершеннолетняя, осмелюсь напомнить, – не дала ответить ректору. Наглость, несоблюдение приличия?.. Да. И мне плевать. Этот дедок не просто так сюда припёрся из Москвы.

У обоих мужчин дёрнулись лица, у ректора в нервной усмешке, у гостя от неожиданности.

– Хорошо, – выдавил он.

Он не стал говорить, а открыл портфель и вытащил оттуда бумагу. То, что он начал зачитывать, повергло в шок не только меня, но и о Рокотова.

«Решением Академического совета Московской Западной Императорской академии, Анастасия Павловна Юсупова заочно зачисляется на второй курс факультета Целительства и Алхимии…»

Дальше перечислялись имена членов совета с множеством титулов.

– Вы сказали, что хотите просто поговорить о сотрудничестве! – голос Рокотова полностью оправдал фамилию, он буквально прогремел.

– Я и говорю. Сотрудничество в полной мере, – князь самодовольно улыбнулся.

А я не удержалась и рассмеялась, чем опять повергла в шок мужчин. Бесцеремонно взяв из рук Велеславского бумагу, сделала вид, что просматриваю.

– На второй курс, говорите?

– Как только вы согласитесь, будет назначено заседание совета… – мужчина оживился, видно, подумал, что я заинтересовалась.

– Не Императорского совета же? – перебила я.

– Нет.

– Значит, это просто бумажка. Я отказываюсь.

– Никто в своём уме не откажется от такого предложения! – Николай Всеволодович был в замешательстве. Наша академия самая престижная, в ней учились и учатся наследники престола!

– Можете считать меня идиоткой, – я хмыкнула.

– У нас лучшая исследовательская база. Вы будете учиться у светил магических наук! – продолжал меня убеждать.

Я видела, что Рокотов едва не смеётся.

– Прежде чем явиться ко мне с подобным приглашением, потрудились бы изучить мою личность. Скажу только одно. В академии не меня учат, а я. Ваше магическое сообщество мне ничего дать не может.

От моих слов гость почему-то побледнел.

– Я соавтор магической формулы, создала рунную структуру, разработала методики по развитию сети, разработала целительные структуры и другие методы целительства. И как вишенка на торте… Я имею три дара. Господин Рокотов Юрий Андреевич… пять. И три дара дала ему я, так как создала матрицы даров, которые есть у меня. И что вы можете предложить мне?.. И вообще, почему вы приехали один? Такое неуважение к моей персоне. Я достойна хотя бы двух б… – хотела сказать болванов, но вовремя осеклась, – Благородных господ.

Последние слова добили князя и, схватившись за сердце, он попятился и бухнулся в кресло.

Не стала помогать, сам справился, целитель же.

В кабинете повисла тишина. Рокотов, несмотря на состояние почётного гостя, еле сдерживал смех, чуть отвернулся в сторону от князя и пытался подавить улыбку.

– Если император прикажет, то вы явитесь в академию… – неожиданно дерзким голосом опять начал говорить Николай Всеволодович.

Вот это наглость!

– А император знает, что вы говорите от его имени? Немедля будет составлено письмо на имя председателя Императорского Совета о шантаже и принуждению подданной его Императорского Величества…

– Всё, довольно! – князь подскочил и попытался выхватить из рук послание.

– О нет, это останется у меня, на память, – спрятала бумагу за спину.

– Дерзкая девчонка! – прошипел Велеславский.

– Вот, вы уже радуетесь, что я не буду у вас учиться.

Князь вытянулся по струнке, резко поклонился и вышел из кабинета.

Как только дверь закрылась, Рокотов рассмеялся.

– Я ожидал что-то интересное в ответ, но такое… Следует предупредить, дорогая Анастасия Павловна, что Велеславский очень влиятельный человек.

– Если в обществе узнают, что он решит отомстить ребёнку, да ещё очень известному. Как думаете, долго ли он продержится в совете?

– Зная вас, верю, что вы найдёте способ отправить его досрочно на пенсию, – Юрий Андреевич хохотнул.

– Не на пенсию. Я его просто уничтожу, – не знаю, что на меня нашло, но Рокотов на мой тон напрягся.

– Анастасия, только прошу воздержаться от подобных высказываний прилюдно.

– Что вы, господин ректор, я же ангел, – я сложила руки перед собой и похлопала ресницами. – Разве я способна на такое.

Рокотов рассмеялся, но всё ещё нервно.

А он меня боится, – сделала я неожиданный вывод.

– Давайте тогда сразу оговорим по сегодняшнему подарку студентам и объявлению о новой эре в нашей академии, – ректор не скрывал воодушевления.

Назвать «Новой эрой», получение даров всеми студентами, была моя идея. Рокотову понравилось. Громко, пафосно, но полностью отражает грандиозность события.

Уже составлен рабочий договор со мной и все средства за мои достижения теперь будут уходить в казну академии. Жалею ли я о таком шаге? Нет. Всех денег не заработаешь. Да у меня совсем другие цели. Так что продолжаю подминать под себя весь магический мир.

– И как не странно, этот болван был очень кстати, – сказала я. Рокотов поднял бровь, готовясь слушать. – Он теперь разболтает о дарах у себя в академии, да и в совете, а это замечательно!

– Вы везде ищите плюсы, дорогая Анастасия.

– Они меня сами находят…

* * *

Студенты спешили на пары, а я стояла недалеко от администрации и ждала Михаила. Заседание, из-за индюка-князя перенесли на девять, и парень ещё не пришёл.

Задумавшись, чертила ногой узоры на снегу и совсем не услышала, что сзади кто-то подошёл.

– Ты опять меня пугаешь, – Мишу выдало дыхание, я уже и это узнаю. Повернувшись, увидела ухмыляющегося парня.

– Приятно, что меня ждут.

– С чего ты взял? – я не скрывала радости встречи.

– Только я могу заставить тебя потратить столько драгоценного времени.

– Самовлюблённый болван.

– Ага. Но тебя я буду любить больше.

– Ладно, болтун, хотела пожелать тебе удачи. Хотя думаю, всё решено. Но в совете есть несколько идиотов, так что всё равно выслушаешь, какой ты никчёмный индивидуум.

– Это точно. Спасибо, Настёна. Побежал я, – Миша коснулся моей руки и поспешил на совет.

В какой-то мере я разделяла его максимализм, и стремление развиваться, но боялась, что он может перегореть и на волне этого просто откажется связать со мной жизнь. Да, я хочу этого. Как ни странно, этот парень единственный, кто сможет меня выдержать, не пытаясь сломать.

Ждать результата заседания не стала, это будет перебор. Решила отправиться к себе в комнату и поработать до обеда. После у меня просто не будет времени.

У ключницы меня ждала свежая пресса. Взяв запечатанный свёрток с газетами, пошла к себе.

Настроение было прекрасное. Навела себе кофе и взяла первую газету. Когда я увидела заголовок, чуть не выронила чашку.

'Провидение не оставило род Благодарских:

наследник чудом избежал трагедии'

А внизу была фотография с искрученной машиной Эрика, которая буквально обняла огромное дерево.

У меня тряслись руки, кофе всё же расплескалось на платье, с трудом поставила чашку на стол и отложила газету.

Что же ты натворил, принц? Неужели моя идея свела тебя с ума? – я заплакала. Может, я была неосторожна и убедила его в никчёмности? Отсюда и странности поведения, вызов обществу, а в итоге попытка покончить с жизнью.

– Эрик, Эрик… – хотелось буквально сорваться и бежать на помощь. В каком он состоянии, смогут ли помочь горе-целители, которые даже ногу ему не смогли нормально вылечить?

Так, надо успокоиться. Если что-то серьёзное, то за мной пошлют. Мы же договорились. Один из вариантов нашей авантюры как раз и включал моё появление в доме Благодарских и чудесное исцеление. Всё хорошо, это не настоящая трагедия, а часть игры! – убеждала себя.

Настроиться на работу совсем не получалось. Прокопавшись с рунами до обеда, поплелась в столовую. Есть не хотелось, но надо было. Позже не будет времени на еду, мне придётся полдня сопровождать Рокотова-старшего на мероприятиях.

Чтобы не возникало вопросов о состоянии прежде всего у Михаила, который некстати стоял у столовой, судя по реакции, ждёт меня.

Парень буквально светился от счастья.

– Добрый день, Настёна! Поздравь меня. Теперь я третьекурсник.

– Поздравляю! – выдавила улыбку.

– Что случилось? – Миша увидел моё плохое настроение.

– Да не получается кое-чего в броне, – решила соврать. – Кручу варианты второй день и не получается задумка.

– Может, вместе поработаем? – предложил парень и поиграл бровью.

– Нет, хитрец! Так и хочешь узнать мои секреты, – я рассмеялась. Настроение повысилось.

– Ещё как хочу, все… С нетерпением жду свою броню, – Михаил мечтательно закатил глаза. – Пойдём на обед. Я тоже из-за тебя решил остаться в этой столовой.

Тоже? Значит, вот как он подумал? Ладно, смысла нет говорить обратное.

В столовой было оживлённо, все что-то обсуждали. Когда я подошла к своему столику, то Кристина с Татьяной сразу пристали с расспросами.

– Настя, это правда? – спросила хулиганка, я сделала вид, что не поняла. Хотя точно не поняла, этот вопрос был о зале или о дарах.

– Ты о чём?

– О нашем зале и о дарах, – оказалось всё вместе.

– Наверное, смотря что ты имеешь в виду.

– Ещё до Нового года слухи были, но, когда мы сегодня утром увидели через окошко… он шикарен. Там столько всего интересного… – Кристина была счастлива.

– А главное, там не будет потных мужиков и презрительных взглядов, – с грустной усмешкой вставила Татьяна. Была в её словах толика сожаления.

– Зал будет открыт с утра и до вечера. Но во время пар там будет властвовать Камила Семёновна, решили перенести класс хореографии туда.

Я видела, как хореограф осматривала готовый зал. Она гладила брусья, трогала зеркала с филигранным рисунком. Даже разулась и, пройдясь по покрытию, станцевала несколько па. Вот я и предложила ей перенести занятия из душного небольшого класса, сюда.

Естественно, она согласилась, и Рокотов пошёл на встречу. Теперь в учебном корпусе освободилась большая аудитория, которую тут же прибрали к рукам артефакторы, они давно хотели ещё одну мастерскую. Так что все счастливы.

– А с дарами что за история? – спросила девушка с соседнего столика.

– Вам же уже довели, что в шестнадцать часов будет торжественное мероприятие? – девушки кивнули. – Наберитесь терпения, сегодня господин ректор всё объявит, – пресекла лишние вопросы.

Мероприятия помогли отвлечься от тяжёлых дум. Вначале открыли мужской зал. Любопытных было пол-академии и не только парни.

Рокотов произнёс торжественную речь, внутрь прошла делегация профессоров. Потом на правах приоритета запустили тех парней, которые занимались в старом зале. Он пока тоже будет открыт, оставили на месяц, чтобы успели окончательно попрощаться. Но думаю, сожалеть в итоге никто не будет.

Не стали ждать, пока наши спортсмены всё обследуют, большой колонной, практически демонстрацией отправились к женскому царству-спорта.

Там нас ждала не меньшая толпа.

Опять речь, но с акцентом на женскую аудиторию. Камилу Семёновну сразу представили как властительницу сего царства. Она явно была довольна своим новым положением.

Девушки были сдержанней в эмоциях и по большей части пришли просто поглазеть. Так что желающих опробовать тренажёры оказалось немного, даже с закрытыми шторами. Теперь было чёткое распределение на женское и мужское. Посещение залов другого пола запрещено. Это было сделано по большей части не из-за желания ограничить общение, а для того, чтобы привлечь стеснительных девушек.

Настино тело так и осталось слабой оболочкой для всемогущей начинки, пора это исправлять. Наедине я делала жалкие попытки заниматься спортом, но как-то не сложилось. А вот здесь, среди горящих энтузиазмом спортсменок…

Вон Кристина с Таней уже оккупировали ринг и со счастливыми возгласами, надев перчатки, балуются, собрав возле себя любопытных.

Я тоже не стала просто смотреть. Времени до объявления «Новой эры» достаточно, можно и позаниматься. То, что я в платье – ерунда, я же просто попробовать силы.

Выбрала велотренажёр и забралась. Пережив короткое возбуждение от забытых чувств, первый раз крутанула педали. Да, этот тренажёр был не столь совершенен, как в прошлом мире, но будем делать скидку на отсутствие здесь культа спорта.

Хотя мне это кажется странным. Работая по контрактам пять – десять лет, люди должны привыкнуть напрягать тела, а потом искать способы держать себя в тонусе, но здесь срабатывал обратный эффект. Возвращаясь со службы, маги всеми силами старались забыть этот этап жизни и даже не рассказывать о нём.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю