Текст книги "Призрачная кровь 4 (СИ)"
Автор книги: Елена Шатилова
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)
После знакомства потерял ко мне интерес и продолжил мониторить зал.
– А на ринге не хочешь побоксировать? – неожиданно предложил Михаил, когда мы остановились у ринга. – Вон Даню побить, гы, – парень легонечко стукнул другу под дых.
– А почему меня? Ты больше, точно не промажет, – с таким же «гы» ответил Даниил.
– Да я не умею, и перчатки не подниму, тяжёлые, – посмотрела на парней на ринге, они очень деликатно дрались, словно боялись меня напугать.

– Я тебе помогу. Эй, ребята, дайте нам пять минут, – обратился он к боксирующим. – Сейчас будет избиение! Делаем ставки! – засмеялся Михаил.
Вот же гад! После его слов все начали бросать свои дела и потянулись к рингу. Даже Александр Иванович оживился и приблизился.
– Миша, ты что делаешь, я же не умею⁈ – с ужасами пропищала я.
– Да нормально всё, мы же просто развлекаемся!
– С тебя, за моральный ущерб, торт вишнёвый и пирог с капустой! – встала руки в боки.
– Как скажешь, богиня, – Михал поклонился. – Прошу! – парень указал мне на ринг.
Даниил уже стоял там и надевал перчатки. Да они с ума сошли! Какой-то парниша раздвинул канаты ограждения, а Миша помог мне пролезть и зашёл следом за мной. Взяв протянутые от ещё одного зрителя перчатки, попросил мою руку.
– Ты рехнулся… – прошипела я возмущённо, но руку подала.
– Будет весело, обещаю. Верь мне, – прошептал Рок.
Ладно, доверюсь.
Перчатки оказались нереально лёгкими. Я хохотнула, поняв, что Миша снабдил их рунами воздуха. Тут же слизала слепок в свою базу.
Я встала напротив Даниила, сзади стоял Михаил.
– Решил уровнять весовые категории, – прорычал он, обхватив меня сзади и взяв за руки. У меня предательски заколотилось сердце.
– Что-то не сходится в весе, – Даня сделал вид, что недоволен. – Хотя давай, ты же как девчонка дерёшься!
Даниил подошёл совсем близко.
– Первый удар отдаю дамам, – он сделал клоунский поклон.
– Расслабься, Настёна… – я расслабилась, а что мне ещё делать? – Ну, держи!
Движения для меня были слишком резкие и неприятно потянули руки. Но цель была достигнута, ошарашенный Даня ляпнулся на задницу.
– Медведь, – прошипела я. – Руки отдавил.
– Прости, малышка, не рассчитал силу, – ни капли раскаяния в голосе.
– Так нечестно… – Даниил поднялся. – Запрещённый приём! Она богиня!
– Что, две барышни не потянул? Давай одну.
– Ты шулер, – прошептала я. Чувствуя, что он обновил прошлые, ещё добавил другие руны.
– Не могу противиться, – клоун бухнулся на колени.
– Вставай и сразись! Или познаешь мой гнев! – решила подыграть. Зрители рассмеялись.
Даня встал в стойку, наверное, понимал, что это не совсем игра. Я не стала быть сильно, было подозрение, что начинка в перчатках с сюрпризом. Так и оказалось. Стоило немного замахнуться, как неумолимая сила потянула меня к цели. Я едва удержалась на ногах, но попала в грудь парня. Соперник опять упал, распластавшись на полу.
– Ой, Даня, прости! – подбежала к нему и присела.
– Мне честь пасть от руки богини! – он резко расслабился и высунул язык вбок, словно издох.
– Да ну тебя, клоун! – ударила его перчаткой в живот. Получилось не очень, руны отработали, и рука в перчатке просто упала.
Шуточный бой закончился, послышались аплодисменты. Михаил поторопился снять с меня неподъёмные перчатки.
– Я тебе отомщу! – прошептала, посмотрев ему в глаза.
– Буду ждать, – рассмеялся парень.
Дальше смысла находиться здесь не было, сказала приятельницам, что пойду домой. Друзья предсказуемо вызвались меня проводить.
– А чем это ты меня так? – спросил Даня по пути.
– Это Михаил, рунами, – перевела на виновника.
– Нет, конечно, нечестно, но результат впечатлил. Поскорей бы второй дар проснулся, – размечтался парень.
– Не торопись, это может быть чёрная кровь, – высказался Михаил.
– Знаю, но стоять на месте из-за страха тоже нет смысла, он всё равно уже появится. Луше уж сразу, – Даниил рассёк ладонью воздух. – Настя, я вот что хотел спросить. Ты зачем от премии отказалась?
– Алексей Тимофеевич умер за эту формулу, я не имела права брать эти деньги.
– Да, ты права. Просто тебя даже не упомянули, словно и не участвовала в создании…
– Это я так решила. Давай прекратим это разговор, – пресекла дальнейшее обсуждение.
* * *
Надеялась позаниматься с рунами, но у нас в гостях оказалась Ирина. Сидели за столом, обсуждали что-то с Александрой. Зашла, навела себе кофе и приготовилась слушать.
– Настя, представляешь, он на меня накричал! – возмутилась пампушка.
– И правильно сделал, – Саша вставила своё слово.
– Знаешь, что он сказал? Ты не имела права туда приходить и пялиться на парней! Это не достойно моей будущей жены! Представляешь! Как он смеет диктовать мне, что я должна делать⁈
Не стала высказывать своё мнение, она не будет слушать, просто улыбнулась. А Дмитрий удивил, молодец. Нет, я не осуждаю девчонок, которые ходят в зал, и это не только Кристина с Татьяной, там и ещё были. Просто с Ирой по-другому нельзя, она должна сразу понять, кто в отношениях рулит, иначе задавит. Теперь у неё выход или принять такую иерархию или искать себе подкаблучника. Хотя признаюсь, я думала, Дима именно такой, а тут показал характер собственника.
В общем, в моём лице пампушка тоже не нашла поддержки, поэтому пошла дуться к себе в квартиру. Когда она ушла, Александра всё же спросила, что я делала в спортзале. Рассказала ей про наш с Даниилом шуточный бой, который подстроит Миша, чем вызвала смех.
Успокоившись, подруга всё же задала вопрос о рунах. Я ждала его, потому что намеренно рассказала все детали боя, в том числе упомянула руны воздуха. Намеривалась рассказать Саше о рунных структурах.
– Что сказать, удивила. Открытие за открытием. Я порой боюсь за тебя, – в голосе подруге промелькнуло беспокойство.
– С чего бы это?
– Ты уверена, что такая нагрузка не повлияет на мозги?
– От этого я точно с ума не сойду. Главное, чтобы мир не сошёл от потока моих идей, – рассмеялась.
– Это точно. Иногда поражаюсь, как тебе всё это в голову приходит, чувствую себя неандертальцем на твоём фоне, – Александра захихикала.
– Единственный недостаток повышенной мозговой деятельности – надо больше спать, – жирно так намекнула, что мне пора в комнату.
– Конечно, сестрёнка, иди отдыхай, – подруга чмокнула меня в щёку и стала убирать со стола.
А я направилась к себе. Хотелось посмотреть, что я позаимствовала у Михаила.
Села в кресло и вызвала неактивную руну, которая облегчила перчатки. Оказалось симбиоз из двух, это сразу поняла по строению. У меня был деструктор, который уменьшает вес, но слить его с чем-то другим будет проблематично, и результат непредсказуем.
Достала вторую, там вообще симбиоз из трёх рун. А Миша быстро сообразил, как пользоваться. Может вообще обратиться к нему, пусть расскажет мне про руны воздуха и заодно даст готовые симбиозы. Скажу, что на будущее, когда получу Дар Воздуха.
Тихо засмеялась, забавное чувство, мне, оказывается, есть чему учиться.
А ещё я поняла, что Мишины симбиозы как раз то, что я искала для направленного снаряда. Остаётся только доработать и провести эксперименты.
Глава 14
Ловила себя на мысли, что начала сильно уставать в последнее время. Ничего не хотелось, ни развития, ни тем более идти к тварям на полигон. Закралась даже мысль, что кто-то нацепил на меня проклятие. Легла перед сном и решила тщательно себя обследовать. Но, к своему огорчению, быстро уснула.
Несколько дней пыталась решить эту проблему, но не находила в себе ничего деструктивного.
Значит, надо искать психологические проблемы. Во-первых, меня по-прежнему тяготили бесполезные посещения уроков, из-за этого у меня не хватало времени на реальные дела. Скорей всего это и есть основная проблема. Отсюда вытекает во-вторых, посещая госпиталь, я урывками лечила пациентов и, глядя на покалеченные тела, всё больше впадала в уныние.
У Ярослава всё двигалось хорошо, но очень медленно. Я постоянно возвращалась к нему и восстанавливала сеть в голове, ведь без её полного восстановления я не могу приступить к самому мозгу. Из-за этого я не могла нормально лечить других, разрываясь между больными. Хотелось помочь всем и сразу.
Доктора молчали, может, боялись, что я по какой-то причине могу всё бросить.
Но надо с этим что-то делать. Решила всё же расставить приоритет и не выбирать, кто из них больше нуждается, а просто пойти по порядку, прямо с первой палаты. Простое решение подняло настроение, и я спокойно уснула.
* * *
Наконец-то доброе утро. И не только спокойный сон виной, мне принесли конверт из администрации, как обычно, когда я была в душе. Значит, есть новости, очень надеялась, что хорошие.
Хотя о чём я? Если бы пришёл запрет, Рокотов меня сразу вызвал, когда уехали гости из совета.
С отличным настроением выпила кофе, послушала болтовню Александры и пошла на ранний завтрак, к восьми мне надо явиться в администрацию.
Я уже заканчивала есть, когда пришла Кристина с Татьяной.
– Вчера с Даниилом дралась, учил меня приёмам, – взяв завтрак, со смехом начала рассказ хулиганка. – После твоего боя мальчишки обратили на нас внимание и позволили нормально пользоваться рингом.
– Смотри, заинтересуется тобой, – хмыкнула я.
– Не, он совсем не в моём вкусе. Да, симпатичный, но не серьёзный, вечно глупо шутит.
– Ошибаешься, он умный и интересный парень. А шутит, потому что так привлекает к себе внимание, – говорила, а сама смотрела, как Таня напряглась. Чуть не рассмеялась. Как бы они обе им не заинтересовались. – Хотя не стоит им интересоваться, весной на практику уезжает, а потом контракт. Лучше с нашей параллели искать пару.
– Да ну… мелкие они, – сказала Кристина, а сама посмотрела на Михаила, который завтракал в компании парней, через пару столов от нас. – Есть, конечно, экземпляры, но не для меня, – вздохнула с сожалением. Амелия вторила ей с соседнего столика.
А я хмыкнула, немного с грустью. Пока я вырасту, его и увести могут, когда столько хищниц вокруг вьётся.
Всё, некогда мне рассиживаться, – попрощалась и ушла.
По пути в голове прокручивала темы, которые нужно обговорить с Рокотовым. Когда подходила к зданию, увидела стоящую там Стеллу Константиновну.
Поздоровались, вместе прошли к гардеробу. Судя по поведению, она собралась идти со мной, ну и ладно, значит, ректор распорядился. Глядя на неё, заметила странную хитрую улыбочку. Та-ак… что-то не то.
– Пойдём, тебя ждут, – Стелла взяла меня под руку и повела… в сторону зала заседаний Академического Совета.
Я с сомнением посмотрела на женщину, сердце сильно забилось, среагировав быстрей мыслей. Спрашивать ничего не стала, поняла, что сейчас будет.
Как и в прошлый раз члены совета сидели за столом, но сейчас почти у всех были улыбки на лице.
Встала секретарь и, едва сдерживая улыбку, произнесла:
– Рассматривается ходатайство ректора профессора Рокотова Юрия Андреевича к Академическому Совету о досрочном переводе студентки второго курса Юсуповой Анастасии Павловны на третий курс. В связи с выдающимися успехами означенной студентки в освоении учебной программы, и неоценимым вкладом в развитие магического сообщества.
Я ожидала опять базар, с обсуждением и переходом на личности, но ректор просто произнёс:
– Прошу голосовать!
Если бы я смотрела на себя со стороны, но увидела всю глубину непонимания. Что происходит⁈ Глядя на Рокотова поняла, насколько ярко, он едва сдерживал улыбку.
Руки подняли все, ну, может, парочка замешкалась. Судя по лицам, некоторые проголосовали за меня под принуждением или их задавили фактами.
– Прошу проголосовать за возможность для студентки третьего курса Юсуповой Анастасии Павловне посещать учебный процесс в свободном индивидуальном формате, – продолжил Юрий Андреевич.
– Прежде чем проголосовать, прошу добавить требование для Анастасии Павловны вносить вклад во все направления учебного процесса академии, – высказался один из профессоров.
– Данные требования противоречит уставу академии, – вмешался мой защитник Григорий Степанович.
– Мы и так топчемся по уставу, – хмыкнул клоп.
Пришлось вмешаться мне.
– Возможно, кто-то считает, что идеи приходят ко мне в голову сами собой или у меня в голове стоит механизм, который выдаёт их, стоит только дать задачу? Смею вас разочаровать. Я не волшебная фея, и за каждым открытием стоит глубокий мыслительный процесс, на который мне необходимы время и силы. А занятия у меня отнимаю и то и другое. И идеи я могу давать только в рамках своих способностей. Я дала базу для развития, в которой вам следует развиваться уже самостоятельно и в ближайшее время дополню. Если вам этого мало, то вы зажрались, господа!
В зале на несколько секунд повисла звенящая тишина, которая неожиданно прервалась смехом Самюэля Евграфовича.
– Я голосую, за! – всё ещё смеясь, сказал клоп, подняв руку. – Умыла так умыла.
В этот раз руки подняли не все, воздержались скорей всего те, которым не перепадёт от моего участия в дальнейших академических проектах.
Видела, что Рокотов вздохнул с облегчением.
Опять встала секретарь.
– Решением Академического Совета под председательством ректора профессора Рокотова Юрия Андреевича, студентка второго курса Юсупова Анастасия Павловна переводится на третий курс с обучением в индивидуальном формате.
– Поздравляю вас! – сказал ректор, встал и направился ко мне. – Пройдёмте в мой кабинет, – мужчина указал рукой на дверь.
* * *
Когда мы оказались за закрытой дверью, Рокотов тихо рассмеялся.
– М-да, Анастасия Павловна, только вам сходит с рук такое обращение с советом. Но мы это сделали! Фух, – ректор, проигнорировав правила приличия, брякнулся в кресло, которое страдальчески скрипнуло под крупным мужчиной. Вздохнул и вытянул ноги. – Присаживайтесь, дорогая наша.

– Я так поняла, что ключ их не убедил и всё равно были противники? – села в соседнее кресло.
– Ничего не изменилось. Ключ не отберёшь, поэтому он не был объектом торга и дальнейшие ваши достижения их не убедили. Ссылались на то, что чем дольше вы будете учиться, тем больший вклад сделаете в академию, и вообще было ошибкой переводить вас на второй курс. А свободное посещение лишь навредит, вы выбьетесь из учебного процесса и начнёте бездельничать. И лучше расписать всё ваше свободное время… нечего, мол, ей со студентами заниматься.
– Идиоты.
Рокотов опять рассмеялся.
– Везде есть идиоты, Настя. Но я умею быть убедительным. Я ещё не всё сообщил, – ректор стал серьёзным. – Когда приехали эти напыщенные динозавры из Императорского Совета, я ждал хоть какой-то осведомлённости о наших делах. Нет, ни слова об этом. Радует, что информация не просочилась. Хотя я предполагаю, ей просто не поверили. Не было даже серьёзного разговора об открытии мирового масштаба. Вообще, ничего не обсуждали. Зачитали кучу бумаг, не несущих смысла, поздравления от разных департаментов. Озвучили приказы от императора.
– И всё? – я была в растерянности.
– Нет. Нам дали… нам поручили продолжить исследование магической формулы. Знаешь, дорогая моя девочка, у меня сложилось впечатление, что они не поняли, что из себя представляет формула и как её можно использовать.
– Так я же всё расписала по пунктам? – моему удивлению не было предела.
– Это сборище никчёмных трухлявых пней давно пора заменить. Фух, ты не представляешь, как хорошо вот так просто это сказать вслух и знать, что тебя не заложат.
– Я уже вас предупреждала, не стоит мне слепо верить, – я криво ухмыльнулась.
– Не слепо. Но здесь я полностью спокоен. Вы удивительная девушка, которой ничего не надо от этого мира, но вы продолжаете отдавать. Сомневаюсь, что вы пойдёте рассказывать, как я высказывался против власти. Единственное, что меня пугает, я не понимаю вашей цели. Вы настолько глобально мыслите, что не удивлюсь, если в дальнейшем начнёте вершить судьбы целых народов. И мне не хотелось быть вашим врагом. Хм… – Рокотов какое-то время молча смотрел мне в лицо. – Вас совсем не смутили мои слова.
– Вы всё ещё желаете видеть меня своей невесткой? Может проще меня убить? – не знаю, зачем сказала это. Но я сама немного испугалась того, что его слова очень спокойно воспринялись.
– Об убийстве не думал. И вряд ли кто-то серьёзно об этом задумается, по крайней мере, пока. Как можно увидеть угрозу в столь милом создании? И да, я по-прежнему хочу видеть вас членом моей семьи. Надеюсь, Михаил не изменит своих намерений.
– Прошу на него не давить. Пусть живёт, как ему хочется.
– Как скажете, уважаемая Анастасия Павловна. Давайте теперь поговорим о делах, – Юрий Андреевич встал и прошёл к своему столу.
– Ну вот, только получила свободу, хотела побездельничать пару дней, а вы сразу о каких-то делах.
– Конечно, Настя, я не против, пару дней подождёт, – без тени сомнения сказал ректор.
– Юрий Андреевич, а говорили, что не хотите моей смерти?
Рокотов на секунду замер, потом рассмеялся, понял шутку.
Обсуждали мы долго, практически до обеда. Начали с распространения ключа, по сути, нам дали карт-бланш, ведь под формулировки, которые были в послании, можно было подсунуть любое исследование, в том числе и бесконтрольное распространение ключа. Нам полностью развязывали руки.
Ректор поделился информацией, что Сотников прибыл в Москву и уже подал прошение о внеочередном заседании. Но, как и говорил Рокотов, хоть обвешайся сообщениями о срочности, бюрократическая машина всегда будет тормозить. Заседание предварительно назначено через неделю, но не факт, что оно состоится в эти сроки. Дело в том, что для подобных «срочных» мероприятий необходим положенный минимум членов. А так как люди они занятые и постоянно в разъездах, то дали время на сбор.
Бардак в общем. Хотя что я знаю об управлении государством?
Решили за это время охватить весь преподавательский состав и старшекурсников на добровольной основе. Со слов Юрия Андреевича, в надзорных органах уже пошла волна установки ключа. Там люди умеют молчать, поэтому пока информация доступна только доверенным лицам.
– И ещё. Участились случаи инициацией дарами, нам пока везёт, а вот у Петра Михайловича уже зафиксированы два случая Чёрной крови. Знаете, Настя, эти люди сами сообщили о проявлении дара, ключ не дал завладеть разумом, попросту заблокировал проявления, – Рокотов говорил, а сам смотрел на меня. Пришлось сыграть крайнюю степень удивления.
– Ох, вот это новость! Это же замечательно! – я аж в ладоши хлопнула. Хорошо, что я могу вести себя как ребёнок. – Это повод ускорить распространение ключа, – я широко улыбалась и даже притопывала ногами, чем вызвала умиление в глазах мужчины.
– Ещё. У Петра Михайловича сложился дефицит обученных вами кадров, вернее он решил, что нецелесообразно посылать человека к нам, где источник распространения. Он попросил зайти в ближайшее время, когда вам будет удобно, в наш надзорный пункт.
– Конечно, после обеда и зайду.
Я видела, что вопросы со стороны Рокотова решены, поэтому подняла свою проблему.
– Юрий Андреевич, а есть возможность оборудовать зал в короткие сроки, средства же есть? Ребятам очень надо.
– Да, мне Михаил рассказывал о вашем визите. Я, конечно, не одобряю посещение девушками мужских заведений…
– В этом-то и дело, – прервала, надо было зацепиться. – Я тоже против того, чтобы девушки дышали не очень приятными ароматами, собирали непристойные взгляды и оскорбления от придурков.
– Да, в фонде академии сейчас столько денег, сколько отродясь не было. Но упирается опять в решение совета, они уже обсуждают, куда их можно применить, дыр у нас очень много. И боюсь, если я заведу разговор…
– У меня есть значительная сумма, – я достала выписку из банка. Рокотов знал только о части денег. – Партнёр по нашему семейному делу отказался от моих средств и решил взять всё бремя финансовых трат на себя.
– Если не секрет, о ком речь?
– Шуйский Юрий Петрович, мой брат недавно сватался к моей подруге, и он одобрил кандидатуру, – не без гордости сказала я.
– Однако удивили. Не удивлюсь, что вы приложили к этому руку. Я, если честно, для Михаила тоже прикидывал вариант в лице Александры, – я не смогла скрыть возмущения на его слова, – ещё до нашего знакомства. Вы удивлены тем, зачем я это сказал? Начну с того, что сын не в курсе моих рассуждений, я никогда не стал бы его принуждать. Просто хочу на этом примере объяснить. Да, я сомневался, что князь одобрит Михаила, он молод, ничего из себя не представляет. И излишне горяч. Ему нужна не вода, которая его охладит, ведь, в конце концов, она просто закипит, а скала, которая сможет вытерпеть его. Простите за аллегорию.
– И вы решили, что маленькая девочка сможет его вынести? Я не Стелла Константиновна, которая терпит вас.
– Она меня не терпит, у нас взаимные чувства.
– Вот в том-то и дело, чувства. Я не уверена, что они у нас будут. И вообще, мне не нравится, что у нас постоянно разговор сводится к вашему сыну. Дайте мне наконец-то повзрослеть! – я уже пыхтела от недовольства.
– Хорошо. Простите Анастасия Павловна, больше это не повторится.
– Я готова всё это вложить в развитие академии, – успокоилась и вернулась к прерванному обсуждению, – с условием, что моя задумка реализуется в кратчайшие сроки.
– Здание я уже подобрала. Столовая для абитуриентов, которая используется от силы месяц в году – пустая трата ресурсов. Сомневаюсь, что существуют какие-то жёсткие требования по организации спортивного воспитания…
– Нет требований, это не учебная программа. В московских академиях есть залы, конечно, далёкие от вашей задумки. А у нас просто считалось нерентабельным тратить деньги на досуг небольшого количества студентов, есть полигон и практика на границе, там усиленная физическая подготовка, – Рокотов повторил то, что мы уже обсуждали. – Подумайте ещё раз, стоит ли вкладываться?
– Разве вы уже согласились поучаствовать в моём проекте? Вы меня обманули? – чувствовала, что меня просто использовали, чтобы добиться лояльности.
– Нет. Просто хочу быть честным с вами. Такую сумму я не могу предоставить, – видно было, Юрию Андреевичу было неудобно.
– Я и не требую. Изначально это была моя затея. Давайте сделаем так. Вы берёте эту сумму, а с вас та, которую вы планировали. Ваш вклад будет намного больше, ведь все дальнейшие хлопоты я скидываю на вас. А начнём мы вот с чего…
* * *
Вышла из здания администрации как раз ко времени обеда. У студентов вот-вот прозвенит звонок.
Посмотрела в небо и вдохнула полной грудью. Чувствовала себя прекрасно. Свобода! Хотя не удивлюсь, что освободившееся время быстро забьётся всякими занятиями, консультациями и исследованиями. Но ведь этого я и хотела!
Раз у меня свободное посещение, то и столовую могу выбрать. Возникла идея вернуться к подругам, но почему-то она вызвала отторжение. Во-первых, может, сложится впечатление, что я в опале, раз вернулась к первому курсу. А во-вторых, их болтовня о парнях и еде, надоедает и за чаепитиями. А новая компания совсем не напрягает, ведь никто не требует участия в их беседах и не задаёт лишних вопросов. Значить, однозначно остаюсь со вторым курсом.
Ещё одно дело, назревшее, надо было в очередной раз поговорить с Михаилом. Поэтому осталась на улице подальше от входа и стала ждать его.
Прошли приятельницы, посмотрели в мою сторону и зашли в столовую. Не удивлюсь, что они даже не спросят, чего это я тут мёрзла.
Когда появился Миша с другом, сразу пошла навстречу. Он быстро сообразил и, сказав что-то Николаю, направился ко мне.
– Что-то случилось? – прям как Рокотов-старший, сразу включает папочку.
– Ничего, что ты успел подумать. Просто захотела, чтобы ты услышал это от меня. Меня перевели на третий курс, – я улыбнулась.
– Чёрт! – судя по лицу, он хотел сказать другое. – Прости, я рад, очень рад за тебя, – парень взял меня за руку и аккуратно сжал ладонь. – Просто я не успеваю за тобой.
– Миша, к чему эти соревнования? – я выдернула руку. – Я что тебе конкурент? – искренне не понимала его.
– Я в дальнейшем хочу быть достойным тебя…
– Вот в кого ты такой… недалёкий? – на языке вертелось другое. – Достоинство в другом измеряется! Не надо за мной гнаться, что за странная блажь? Если так дальше пойдёт, я вообще откажусь от нашего общения! – я встала в позу, достал этот детский сад. – Вам пора повзрослеть, молодой человек!
– Ты сейчас как моя маман, – любви в его словах не услышала.
Не хотелось дальше говорить, просто пошла в столовую.
Глава 15
Сидя в кресле вечером, обдумывала, что я имею на данный момент.
Недожених… Хмыкнула. Практически взрослый здоровый детина, но порой напрягает детскими выходками. Ещё его отец, который не даёт забыть о нашем будущем, которое они насочинили. Вот честно, хочется послать обоих и заниматься своими делами. Легко сказать, трудно сделать. Ладно, буду разбираться по ходу жизни.
Теперь об этой самой жизни. Надо всё же накидать хоть какой-то, но план своих дальнейших действий. Ухмыльнулась. Не успела уйти от одного расписания и уже вгоняю себя в рамки другого. Но без этого никак.
Радовало то, что пункт с надзорниками закрыла. Рокотов им сообщил, что я зайду, поэтому обучала сразу группу из шести человек. Заверили, что моё участие больше не потребуется, если только от меня не последуют доработки. Я сказала, что непременно сообщу о них.
Стелла не стала настаивать на знакомстве с третьим курсом целителей, это меня очень обрадовало. А вот столовую предложила преподавательскую. Я сразу открестилась, чем вызвала смех у женщины. Ведь мы обе представляли, во что это выльется. Так что решено было оставить меня в прежней столовой. Скорей всего причина была и в Михаиле, чтобы мы виделись чаще, хотя до этого они уверяли, что всё строго. Хотя если он всё же перейдёт на третий курс, то эта затея прогорит. Но не удивлюсь, что они придумают что-то ещё.
Вот же гадство, опять всё сходится на нём!
Так, дальше что? Обрадовала докторов, что я свободно могу заниматься лечением, они были счастливы. Владимир Игнатьевич даже полез с обниманием, а Мария Владимировна пустила слезу.
Рассказала мою схему очереди лечения пациентов, встретила полную поддержку и уже приступила к лечению первого. Случай был легче, чем у Ярослава, у парня сильнейший ожог, и лёгкие пострадали. Динамика на улучшение есть, но без моего вмешательства восстанавливался бы очень долго.
Он был тоже в искусственной коме и на артефакте, так что без спешки приступила, пообещав за пару недель поднять. Удивления не последовало, только преждевременная благодарность.
Я постепенно втянулась в бесконечную практику, занятия посещать не было желания, вместо лекций по алхимии я просто иногда беседовала со Стеллой Константиновной. Она отвечала на вопросы, рекомендовала, что почитать. В итоге я усвоила материала по изготовлению некоторых реагентов, теоретически, конечно, ведь в основном они делались из тварей с чёрных пут. Но были и те, что была возможность произвести и из относительно доступных растений, ядов, кислот и т.д.
Тема была интересная, но производство опасное, поэтому в академии проходили только теорию. А вот практика уже на готовых реагентах была, правда, только мирной направленности: бытовой, фармацевтической. По сути, если разобраться глубже, это мне совсем не надо, но для общего развития очень интересно.
Подняли со Стеллой вопрос о возможности вплести руны в лечебную пилюлю. Вначале даже для меня казавшаяся фантастикой. Но чем больше мы рассуждали, тем больше склонялись, что есть гипотетическая возможность изготовить рунную капсулу отложенного действия.
– Можно же как-то сделать симбиоз, который будет запускаться с помощью воды, допустим. Положил капсулу, запил… – предложила я.
– Мне кажется, что будет лучше, если она активируется в желудке. Во рту не эффективно будет, – преподавательница усомнилась.
– Это вы, дорогая моя коллега, мыслите старыми таблеточными методами, – я усмехнулась. – Главное, чтобы попала в организм. Но всё надо испытывать.
– Да, испытательной базы нам не хватает. Вообще, это ущемление прав наших студентов. В московских академиях учащиеся практикуются в настоящих исследовательских центрах, а мы в обычных лабораториях и на своих же студентах в госпитале.
– А сильно дорого стоит закупить хорошее оборудование? В фонде академии сейчас много денег, – спросила я.
– Что вы, милочка! Я только заикнулась об обновлении оборудования, так меня сразу заклевали. Это, мол, не первоочередная статья. Сейчас разлетятся средства, даже не поймёшь куда.
– Если бы знала, ни за что бы не отдала свою часть. Ну что поделаешь… – я вздохнула. – Ладно, Стелла Константиновна, пошла я, почитать надо.
– Идите, конечно. Если что понадобится, обращайтесь. Стойте, Анастасия Павловна. Я вот что хотела спросить, может есть желание познакомиться со своей группой? После Нового года вы вместе будете проходить практику в городском госпитале.
– Тогда и познакомлюсь, – никогда не любила ненужных знакомых, тем более меня и так все знают, без лишней скромности.
– Хочу поделиться радостью, – алхимичка не хотела меня отпускать. – У меня скоро проснётся дар воды, уже явная бирюзовая окраска. – Раньше мечтала об огне, как все целители, теперь рада, что не чёрная кровь, – женщина нервно хохотнула. – Ещё вопрос. Как вы думаете, когда третий ждать? Спрашиваю не из праздного любопытства.
– Боитесь?
– Конечно. Все теперь боятся, кто в курсе назревающих событий.
– Предполагаю, не раньше, чем завершите строить энергетическую сеть. Я точно буду первая, на мне и проверим, – улыбнулась.
Эту информацию я знала точно ещё из ранних источников, когда в моём родном мире только изобрели ключ и начали практиковать раскачку сети. Первый дар в раннем детстве, второй после установки ключа, скорость появления уже зависела от усердия. А третий после полной постройки скелета. Остальные дары стали доступны только через создание структурной матрицы. По крайней мере, не было документально зафиксировано ни одного случая естественной инициации четвёртым даром.
– А вы не боитесь опять получить чёрную кровь?
– Я надеюсь, что для меня и одного раза достаточно. Это будет слишком жестоко, – я опустила глаза.
– Простите, Анастасия Павловна! Не хотела вас расстроить.
– Обещаю, я найду способ безопасного использования чёрной крови, – сказала тихо, знала, как отреагирует Стелла.
– А вот такие вещи никому не стоит говорить, – прошептала преподаватель. – Если будут соображения, держите их при себе, – она была очень серьёзной. – Мир ещё не готов к этому.
Я кивнула.
* * *

Идя на ужин, я смотрела по сторонам. Последние деньки ноября выдались промозглыми, внезапная оттепель растопила снег, оголяя спящие деревья и пожухлую траву. Академия уже не разгоняла тучи над городком, что нормально, всё должно быть естественно: дождь, снег, и мороз, который в ближайшее время должен стукнуть. Ведь я надеялась увидеть настоящую зиму со снегом, катком и ледяным городком. Последний раз я видела такую зиму в детстве, когда ездила на каникулах к тёте в Тверскую область.




























