Текст книги "Черная валькирия (СИ)"
Автор книги: Елена Милютина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
Глава 25
Обен
Элеонора не поняла, почему вдруг усиленно лапающий ее Ренне отлетел в сторону и стал оседать на пол. Что случилось, сообразила только, почувствовав на своих плечах такие родные руки. Геллерт развернул ее лицом к себе и тихо спросил:
– Нора, это что сейчас было?
– Помнишь, я тебе исповедовалась, и, в том числе рассказала, как чуть не вышла замуж за человека на 20 лет меня старше? Вот это он и есть. Даже неудобно, я совсем о нем забыла. Решила, что он тоже не придал нашей встрече большого значения и уже забыл о ней. Ошиблась.
– Он что, решил, что ты еще о нем помнишь?
– Видимо. Пыталась объяснить, что все было ошибкой, не поверил, как видишь! Он хоть жив? Не хотелось бы скандала.
– Жив, я еще не настолько здоров, что бы одним ударом прибить насмерть. Оклемается, и, надеюсь, больше к тебе приставать не станет!
– Спасибо! Очень неприятно, когда пытаются поцеловать насильно. Но давай позовем кого-нибудь из медотсека, вдруг ему помощь требуется! А ты что-то слишком бледный. Устал?
– Сама же притащила кучу народа, полтора часа обмеряли, вертели, разглядывали. Завтра обещали составить план по облагораживанию моей личности. Уже заранее нервничаю. Вырвался от них, переговорил с Ронгвальдом о Габриэле, и шел к себе, прилечь, а тут эта сцена. В этот момент их прервал возглас:
– Ренне, что случилось! – В коридоре появились Ронгвальд, Эвелина и незнакомый мужик в возрасте. Вскрикнул именно он.
– Гелл? – удивленно спросил Ронгвальд. Эвелина, видимо, поняла больше, чем все остальные и как-то неприятно, с торжеством, улыбалась.
– Так, что за семейные разборки! – В противоположенном конце коридора появилось новое лицо. Император собственной персоной. В это время Ренне пошевелился и застонал.
– Медиков вызвали? – спросил Эльриан, наклоняясь над поверженным Ренне.
– Нет, пока, не решились делать все происшедшее общественным достоянием, – Ответила Элеонора.
– Давайте я посмотрю, если огласка нежелательна! – предложила Эвелина.
Она склонилась над упавшим, пощупала нос, повертела голову, и выдала вердикт: – Нос цел, удар был не сильный, – она покосилась на Геллерта, – видимо, кое-кто еще в полную форму не пришел, а сознание он потерял или от вида крови, или ударился затылком об стену. Все нестрашно. Уже приходит в себя.
– Так кто посмел ударить моего брата! – рявкнул Рейджен, – что у вас за порядки на личном крейсере, Эльриан? Никто за безопасностью не следит?
– Ударил вашего брата я, – спокойно сказал Гелл, – За дело. Нечего чужих невест пытаться целовать против их воли!
– Эльриан! – вскричал Рейджен, – почему человек, напавший на кронпринца Итонии еще на свободе!
– Наверное потому, – жестким голосом ответил Эльриан, который уже понял, что произошло, и начал злиться, – что арестовать правителя на его собственной планете вряд ли было бы хорошей идеей. Вижу, вы еще не знакомы. Ах да, вы же уезжали на Эллану, как раз тогда, когда Его Высочество Геллерт Гродтон раскрыл нам свое инкогнито. Так что представляю его вам. И, если я все понял правильно, Ренне получил по заслугам, потому, что если бы на месте Геллерта его за попыткой насильно поцеловать мою дочь застал я, то он бы разбитым носом и шишкой не отделался! Нора, Гелл, я прав?
Жених с невестой синхронно кивнули.
– Он меня не слушал, я пыталась объяснить, что прошлое было ошибкой, но он зажал меня и лез целоваться!
– Ренне, я предупреждал вас, что нельзя делать выводы о каких-то чувствах на основе одного вечера и прогулки утром. Что молодые девушки иногда очаровываются вниманием взрослых мужчин, но это все мимолетно, а влюбляются они чаще в ровесников. Помните наш разговор, после ваших ухаживаний за моей дочерью. Если бы Нора продолжала настаивать на встречах с вами, я бы вас известил. Тем более, основное мое условие было выполнено: они с Ронгвальдом разобрались в своих чувствах, и Рон выбрал мою племянницу. Нора же посчитала тот поцелуй наваждением, у нее тут же появился интерес к другому молодому человеку, кстати, тоже окончившийся ничем. Так что вопрос был исчерпан. Так что прошу оставить мою дочь в покое, тем более, свой выбор она после нескольких неудачных попыток, она сделала.
– Дядя! – вдруг отмер внимательно слушавший и сделавший свои выводы Ронгвальд, – значит, ты решил не ограничиваться моим титулом, ты еще решил и мою, на тот момент, девушку прибрать к рукам?
– Рон– просипел уже поднявшийся на ноги Ренне, – клянусь, я ничего не знал о твоих отношениях с Элеонорой! Меня просветил Эльриан, и я сразу же отступил! Но сейчас ты уже женат, Элеонора свободна, вот я и решил…
– Элеонора не свободна! Вы просто не слушали ее! Она моя невеста, – вступил в разговор Геллерт, решивший поставить точку в тяжелом разговоре, – так что, увидев, как ее против воли лапает незнакомый мужик, не сдержался!
– Да, господа, Геллерт просил у меня руки дочери и я дал согласие. Официальная помолвка будет в октябре, когда приедет моя жена.
– До референдума? – удивился Рейджен.
– До! – резко сказала Нора, – мне все равно, станет ли Гелл королем, или нет. Я его люблю и хочу быть с ним! А теперь, прошу простить. Мы пойдем. Геллерт еще не совсем здоров, так что вам повезло, Ренне!
Нора повернулась и пошла, слегка поддерживая жениха, в сторону медблока. Оставшиеся тоже разошлись. Эльриан пожелал Рейджену счастливого пути и быстрого возвращения, напомнив, что нужно отпустить Ронгвальда и Эвелину на занятия до первого сентября.
Рейджен и Ренне прошли к королевской яхте, готовой к взлету.
– Какая муха тебя укусила, Ренне? Полез целоваться к дочери Эльриана! Да еще насильно! Не обижайся, но этот Геллерт прав. Он еще деликатно тебя стукнул! Я его до сегодняшнего дня не видел, только знал, что нашелся старший брат мальчишки Габриэля, и что он устраивает коалицию, как правитель, гораздо больше него. Потом его ранили, тяжело. Еле спасли. Причем, это не было покушением на правителя. Один дикарь бросил нож в Элеонору, он ее собой закрыл. Конечно же, она в него влюбилась! Стати, тебе повезло, что у принцессы не было с собой оружия! А то бы могла пристрелить! Она Каруса совершенно хладнокровно выцелила и влепила пулю прямо в лоб, снайперша!
– Не знал. Ладно, видимо, моя судьба остаться холостяком. Тем более, ты, как я понял, с Ронгвальдом помирился.
– Почти. Кстати, благодаря именно Геллерту. Он рассказал Рону, что обиделся на отца и бабку, за то, что они его спрятали у какого-то верного графа, тот возьми и помри скоропостижно. А его сыновья с испугу, что их наследства лишат, взяли и его продали, как обычного раба по фальшивым документам. Он уже, когда освободился, мог дать родным весточку, о том, что жив, навестить, но все тянул от обиды, а когда понял, что парализованный отец не мог его защитить, уже поздно было, отец умер. Вот он и сказал Рону, что обиды обидами, но надо ценить, что родные живы, и пользоваться каждой минутой близости, потому что потом уже ничего не исправить, и остаются только сожаления! Так что тебе его благодарить надо!
В это время в палате Геллерта происходило совсем другое объяснение.
– Нора, – тихо спросил Гелл, улегшись, наконец в постель, – Что действительно было у тебя с Ренне? Расскажешь? Я не настаиваю, но…
– Никаких «Но»! Ничего особенного не было. Давай я сразу все тебе расскажу. Что бы не было недомолвок. Началось все с неоконченного романа с Ронгвальдом. Мы познакомились на саммите монархических планет, он проходил на планете моего дяди и тети, сестры отца. Познакомились, погуляли в парке, при луне, поцеловались. Нас застукали мои родители, потребовали прояснить ситуацию, ну, мы объясняли, что друг другу понравились, но времени мало, ничего больше сказать не можем. Отец даже предложил Рону с отцом погостит у нас, полетели, но не долетели. Отцу Рона сообщили о заговоре на планете, он полетел обратно, Рону предлагали остаться, но он полетел с отцом. А там в заговоре обвинили его. Его отец поверил, в общем для Рона все сложилось плохо, в результате он оказался на Обене, где отец случайно его увидел и выкупил. Он сам тебе, если захочет, расскажет, я сама подробностей не знаю. Его привезли совсем больного, срочно оперировали, Эвелина была на практике, стала его лечащим врачом, влюбилась. Я до сих пор мучаюсь сомнениями, чья была идея отговорить меня посещать Рона в госпитале. Действительно его, или Эвелины. В общем, как раз подошли праздники 20-летия коронации отца и его 40-летие. Отказаться нельзя, я присутствовала, А Ренне тоже, он приезжал переговорить с Ронгвальдом, а тот его фактически выгнал. Ну, мы встретились на балу, потанцевали, я попросила Ренне быть моим кавалером на вечер, он согласился. Мне не хотелось отбиваться от кандидатов в женихи, на праздники приехало много гостей с наследниками. На следующий день я предложила показать Ренне окрестности Эстины, нашей столицы, и, сама не знаю как получилось, мы вдруг начали целоваться. Я до этого целовалась-то раза три, не больше, из них один раз с Ронгвальдом и два с однокурсниками, но это были такие невинные, чистые поцелуи, А тут все было по взрослому, со всей страстью. Ну и потеряла голову. Решила, что влюбилась, и даже хотела с отцом переговорить. Но на следующий день отец вызвал Ренне, отчитал, и сказал про отобранный у племянника титул кронпринца, попенял, что еще и девушку хочет отобрать, велел уезжать и ждать, когда мы с Роном отношения выясним. До этого ни о каких встречах не может быть и речи. А ко мне пришла Эвелина и сразу предложила – я отдаю ей Рона, то есть не претендую на него, раз он мне безразличен, а она его соблазняет, и тогда получается что не я Рона бросила, а он в другую влюбился. Это для его психики ударом не будет. Тут нас мама застукала, одобрила, сказала, что если я все это время ни разу не посетила его в госпитале, то это не любовь. Я долго думала, что же между мной и Ренне произошло, и поняла, что это только впервые разбуженное прикосновениями взрослого, опытного мужчины вожделение, похоть. А не любовь! И решила еще раз проверить, есть ли чувства к Рону. Тайком от него посетила госпиталь, посмотрела. И ничего, только жалость и брезгливость. И с чистой совестью отдала его Эвелине. Потом, уже на Терре, встретила Габриэля, помогла ему, поняла, кто он такой, рассказала отцу. Потом мы с ним переписывались, а когда он явно стал намекать на чувства, стала писать сдержанней, суше, так как поняла, что его интерес носит тот же характер, что и у меня к Ренне. Просто приятно пробудить внимание более взрослого человека. Слава Богу, поступила правильно, он встретил Гюзель, дочь Наджара и влюбился, кажется серьезно. Ну, а Эвелина завоевала Ронгвальда. Я тебе все это рассказала обезличено, сейчас повторила в лицах. А жалела я о том, что потеряла Ронгвальда. Завидовала Эвелине, видя их отношения. Раньше. Теперь уже нет! Видишь, целая исповедь получилась! Только боюсь, ты меня презирать начнешь!
– За что? – удивился Гелл.
– За непостоянство, за то, что думала, что других люблю!
– Нора, если бы ты сразу меня выбрала, то, возможно, да, я бы сомневался в твоих чувствах, но то, что до меня у тебя был выбор, из не самых последних по положению и внешности кандидатов, а ты все-таки выбрала меня, вселяет уверенность и гордость. Ты же не ставишь мне в вину, что у меня были до тебя девушки!
– Нет, конечно.
– Тогда закрыли эту тему, хорошо?
***
На следующий день привезенные специалисты накинулись на Геллерта с новой силой. Причитая, что условий нет, ванна не та, волосы подпорчены частой окраской, цвет лица и кожа неподобающие, принялись что-то втирать в волосы, в кожу лица и кистей рук. Добраться до тела Гелл им не разрешил, сославшись, что трогать шрамы от свежих швов запретили врачи. Еще не хватало вопросов от посторонних про рубцы на спине! Продолжалась эта вакханалия часа три. Потом стрижка, да не так, как он привык, чуть подровняли концы и ладно, волосы стригли почти полтора часа, причем одних ножниц у парикмахера, то есть, стилиста, он насчитал штук пять! И еще предложили осветлить ту, последнюю прядь надо лбом. Тут он уже рыкнул, что это родовой признак, и пусть седеет, как положено! Наконец, отстали. Обрадовали, что придут еще накануне пресс-конференции, и ушли.
Сразу же с инспекцией появилась Элеонора. Гелл не успел ей и слова сказать, только увидел ее округлившиеся глаза. Вместо объяснений она подтолкнула его к зеркалу. В нем отражался смутно знакомый красавец, белые волосы не висели привычными унылыми прядями вдоль лица, а как-то по особому обрамляли лицо, облагораживая его, делая более выразительными черные глаза, подчеркивая аристократические, тонкие черты лица. Изящный изгиб губ, слегка измененная форма бровей тоже играли на образ утонченного, но строгого и мужественного аристократа бог знает в каком поколении. Руки тоже преобразились. Исчезла сухость кожи, аккуратно подстриженные, овальные ногти подчеркивали изящную форму кистей рук и пальцев.
– Ну как, совсем другое дело, правда? – довольно изрекла Нора, – король, истинный король! Ни у кого сомнений не возникнет в твоем праве властвовать! Как говорят, по одежке встречают… Одежку принесут послезавтра, примеришь. Глупости ты говорить не будешь, так что в уме никто не усомнится! Кстати, тебе оставили средство для восстановления волос, и кремы для лица и кожи рук. Так что оставшиеся 10 дней будешь пользоваться под моим чутким руководством!
Пораженный преображением Геллерт долго рассматривал свое новое отражение, и, наконец, смущенно пробормотал:
– Спасибо, Нора. Никогда не думал, что так можно преобразить человека!
Их диалог прервал стук в дверь. Вошел Эльриан, ведя под руку Вирнаиру.
– Пришли посмотреть на результат твоих страданий, Геллерт! Позволишь?
Бабушка пораженно всплеснула руками, – Господи, как на Горацио похож! На молодого, до увечья!
– Да уж, не зря страдал, – выразил свое мнение и император, – теперь никто не усомнится ни в твоем происхождении, ни в праве! Так что осталось только изучить всю программу развития планеты, составленную Мишелем, и спокойно идти в бой с вездесущей прессой!
Глава 26
Эллана, Обен.
Аннабель закрыла дверь в свой кабинет на задвижку, что было крайней редкостью. Она заранее предупредила домочадцев, что бы ее ни в коем случае не беспокоили ближайшие два часа. Эстелла накормлена, и, нагулявшись, спит. Остальные подождут. Ей нужно сосредоточиться и спокойно, с холодной головой посмотреть пресс-конференцию временных правителей Обена. Возможные комментарии и замечания родственников будут мешать. А ей нужно беспристрастно оценить жениха дочери. По отзывам мужа и познакомившихся с Геллертом родных, полной противоположностью того портрета идеального мужа для Элеоноры, что она себе нарисовала, анализируя характер дочери. Мягкого, покладистого, немного не самостоятельного человека. Старший из выживших братьев Гродтонов никак не походил под эту характеристику. Одно то, что он сумел выжить там, где выжить практически ни по каким расчетам не мог, уже характеризовало его соответственно. То, что смог в ошейнике дойти до логова повстанцев, в 15 лет, уже удивительно. О свойствах этого ошейника рассказывал Ронгвальд, у которого тоже были такие мысли, но он не смог и на 100 метров отойти от рабовладельца. Вряд ли приятели Каруса запрограммировали ошейник своей добыче в более мягком режиме, чем выставленному на продажу товару. Бог с ним, с характером. В конце концов, она могла ошибиться в предпочтениях дочери. Может Элеонору притягивают более властные мужчины, но воспитание! Какое воспитание может быть у парня, пробывшего в рабстве почти два года, а потом жившего в лагере повстанцев среди грубых военных? Ладно, конечно, воспитание в детстве у него было соответствующее титулу, да и бабушка наверняка продолжала эти традиции, но что дальше?? Эльриан уверен, что все нормально, но он все же мужчина, не может подметить некоторые тонкости, которые потом могут сделать жизнь дочери невыносимой. Сейчас она увлечена, благодарна за спасение, но потом, когда перестанет смотреть на избранника сквозь розовые очки, и наступит разочарование? Сколько браков распадалось из-за ерунды! Из-за дурной привычки одного из супругов, из-за стыда за поведение одного из них в высшем обществе! Нет, она сейчас посмотрит и оценит все сама, непредвзято, но тщательно проанализирует свое впечатление. И в случае сомнений пойдет против мнения мужа, что случалось крайне редко, и только при крайней нужде.
Аннабель включила видеовизор, устроилась в кресле и приготовилась работать. По каналу шли новости Унии, но вот, диктор торжественно объявил:
– Господа, мы прерываем выпуск новостей ради давно ожидаемого события. Все вы знаете, что с согласия Совета Унии Коалицией планет, поддержавшей внутреннюю оппозицию на планете Обен был свергнут, а потом, в военной стычке и убит диктатор планеты Карус Готтрин. В свое время, пятнадцать лет назад, его отец, Криттон, свергнул правящую более 1000 лет династию Гродтонов. Одним из аргументов в пользу вмешательства в дела суверенной планеты решения стало наличие выжившего принца Габриэля, как считалось, последнего законного представителя семьи Гродтонов, перебитых в момент переворота отцом Каруса. Роль сыграло и плачевное положение населения планеты, разоренной преступным правлением Каруса Готтрина. Однако, при взаимодействии с оппозицией, для подготовки планов совместных действий, выяснилось, что Габриэль Гродтон не единственный выживший представитель династии. Удалось выжить и его старшему брату Геллерту, который под сокращенным именем и, соблюдая инкогнито, являлся одним из руководителей повстанцев, собственно, возглавлял их армию. Сейчас принц Геллерт является правителем планеты и это его первый выход к галактической прессе. Вместе с ним в пресс-конференции примут участие его брат, Габриэль, и глава всего повстанческого движения, Джон Ледерн, ныне исполняющий обязанности премьер– министра Обена. Переключаем трансляцию на зал для пресс-конфееренции! На связи Обен!
Камеры показали большой, видимо, дворцовый зал, заполненный сидящими на разномастных стульях журналистами, перед ними – длинный стол. На его краю расположился ведущий, один из руководителей оппозиции, отвечавший ранее за имидж организации в глазах населения, Рой Стенли, в прошлом один из ведущих политических обозревателей Обена, впавший в немилость у Каруса, но сумевший вовремя скрыться.
– Господа, прошу минуту внимания. Начинаем пресс-конференцию нынешнего руководства нашей планеты. Прошу всех встать! Исполняющий обязанности Премьер-министра планеты мистер Джон Ледерн, принц Обена, Его Высочество Габриэль Гродтон, и, наконец, правитель Обена, Его Высочество, наследный принц, Геллерт Гродтон!
В зал вошел, сухопарый мужичок средних лет в хорошем костюме, явно немного зажатый, уже знакомый Габриэль, смущающийся, и оглядывающийся на брата, а вслед за ним – высокий, хорошо сложенный молодой человек в мундире полковника. Военная выправка бросалась в глаза на фоне его двух сугубо штатских спутников. Почти полностью белая голова, за исключением небольшой темной прядки надо лбом, темные брови, черные глаза. Что же, внешность впечатляет, посмотрим, что будет дальше! – Между тем, тройка участников разместилась за столом и ведущий объявил выступление правителя. Все приготовились слушать.
– Господа журналисты! – раздался хорошо поставленный голос претендента на престол, – Благодарю вас за то внимание, которое вы уделяете Обену в непростое для него время. Это особенно заметно после того периода так сказать забвения, когда о нашей планете старались не упоминать, а происходящее на ней замалчивать, как стараются не замечать что-то крайне неприятное и способное испортить такое хорошее настроение! Стараниями отца и сына Готтринов планета превратилась в этакую всегалактическую помойку, о которой в приличном обществе принято стыдливо умалчивать. Я ни в коей мере не снимаю ответственности и со своих, увы, покойных родственников. Основы всех непотребств, творящихся на Обене, были заложены, к сожалению, еще несколькими недальновидными указами моего деда. Эти указы, давшие больше вольностей держателям всевозможных притонов и борделей. А так же некоторые послабления хозяевам рабов, особенно наследственных, или приговоренных к пожизненному сроку и смертной казни, отменяющие наказания, и так совсем не жесткие, в случае их насильственной смерти. Целью деда, как он объяснял не поддержавшим его действия членам семьи было увеличить туристический поток на Обен за счет различных любителей жестких и запрещенных на других планетах развлечений. Именно слухи о том, что наш с Габриэлем отец, Горацио, собирается эти указы отменить и явились последней точкой в решении Готтринов захватить власть, так как большую часть их состояния составляли именно доходы с различных, так сказать, увеселительных заведений. Теперь о состоянии планеты на сегодняшний день. В момент изгнания Каруса планете угрожал голод. В части регионов он уже был. Неурожай прошлого года оставил планету без ресурсов, а тратиться на покупку оборудования для гарантированного земледелия Готтрины не собирались. Большинство производств было разорено неподъемными для населения налогами и поборами местных чиновников. Разорившихся старательно обращали в рабство, увеличивая число несчастных, вынужденных веселить публику своими страданиями. Система образования развалена. Горячий пример тому – мой брат, который не смог получить нормальный аттестат, окончив школу в приюте на Обене. Ему пришлось год подгонять пропущенные обязательные предметы, учась на другой планете. Медицина, если еще и существует за счет голого энтузиазма врачей и медсестер, но откатилась к началу нынешнего тысячелетия. Что бы провести элементарную процедуру очистки крови, которую применяют даже косметологи, пришлось везти аппараты с Элланы! О роботах – уборщиках и прочих бытовых машинах никто не слышал, хотя, пока это даже хорошо, можно нанять на грязную работу людей и платить им хоть небольшие, но деньги, позволяющие не умереть с голоду. О культуре, искусствах я просто молчу. Вот такая картина была в момент падения Каруса. Слава Богу, за счет планет Коалиции, и не только, удалось погасить дефицит зерна, голод отступил, осталось и на посевы. Спасибо всем, кто помог, не дал Обену погибнуть! В дальнейшем у нас имеются некоторые планы по восстановлению промышленности и сельского хозяйства, о которых более подробно расскажет господин Ледерн. Я же, предвосхищая ваши вопросы, поясню, что хоть и имею все законные права на корону Обена, все же отдам это решение на откуп народу планеты. На предстоящем референдуме граждане Обена выскажут свое мнение, нужна ли им реставрация монархии, или нет. Остальные неясные моменты вы сможете прояснить, задавая ваши вопросы. Передаю слово господину Ледерну.
Дальше Аннабель речь премьер-министра слушала в полуха. Программу писал Мишель, значит, там все в порядке Она смотрела на поведение будущего зятя. Пока безупречно. На лице вежливое внимание, руки сложены на столе перед собой, волнение выдают только немного подрагивающие пальцы. Кстати, руки, в отличие от этого Джона и Герберта, ухоженные, ногти отполированы, красиво подстрижены. Кутикула сдвинута. Ну, это наверное, дочь постаралась. Не даром же она пол бабушкиного модного дома на Обен привезла! Джон свою речь закончил, Габриэлю, ожидаемо, слова не дали, ясно, он здесь для мебели, изображает дружную семью. Бабок не хватает! Они же не Гродтоны по рождению! Пошли вопросы. Видно было, как Геллерт подобрался, настроился. Первый вопрос, по традиции, отдали агентству новостей Терра Нова, ведущему на Терре, и, к счастью, евшему с рук семьи Ротфеллер. Жалко, Бернардетт уже упокоилась, до 110 лет дожила, просто рекордсменка! И ушла тихо, во сне. Так, послушаем, обращается к Геллерту.
– Ваше Высочество, Алла Вайнер, корреспондент агентства Терра Нова. Поясните, пожалуйста, зачем вам референдум, если вы совершенно неоспоримый наследник королевского титула? Я присутствовала на заседании Унии, посвященном Обену, там представляли вашего брата, его сразу признали наследником, и никто ему условий о референдуме не ставил!
– Мне тоже, но, если подходить с точки зрения буквы закона, монархическое правление на Обене прервалось с гибелью моей семьи и переходу власти к Готтринам. Ни Карус, ни его отец не были признаны королями Обена, только диктаторами, а это такой сомнительный титул, так сказать, с душком. Именно поэтому считаю необходимым соблюсти весь ритуал, как на вновь обретающих монархию планетах. Референдум, потом, в зависимости от результатов, коронация, или выборы. Что бы никто не мог найти нарушений.
– Простите, маленькое уточнение! А если итоги будут не в пользу монархии? Что вы будете делать?
– Жить. Просто жить. Знаете, у меня нормальная жизнь закончилась, когда мне еще не исполнилось 10 лет! Так что можно и просто пожить, но скорее всего будут выборы, а на них один явный лидер, это Джон. Так что мы просто поменяемся. Пойду к нему в правительство. Так что Обен не брошу.
– Спасибо!
– Борус Абрамс, новости Мориона. Господин Джон, а вы возьмете особу королевской крови себе в правительство, и кем? Это исходя из прошлого вопроса. И мой собственный, к вам обоим: как вы собираетесь решать проблему рабства на Обене?
– Разрешите я начну! Раз уж первая часть вопроса адресована мне. Возьму. То, что Геллерт принц я знаю только с июня, но до этого почти 10 лет знал Гелла Тона, ученика нашего незабываемого генерала Штраббе, единственного, оставшегося верным присяге. И последние семь лет знаю Гелла, как прекрасного руководителя, вначале возглавлявшего разведку и контрразведку в нашей армии, а после гибели генерала взявшему командование на себя, и спасшего армию, находящуюся в критической ситуации. Кстати, погоны он носит совершенно легально. Ему чин полковника дал еще генерал Штраббе, как полный генерал он имел это право. Так что возьму и с радостью! Теперь о рабстве. Это больной вопрос. Всем кажется, что проще – издали указ и все, все свободны! Но на деле не так. Вспомните историю. Терра, тогда Земля, 19-й век. Отмена рабства в Америке. Сколько народа тогда оказались не у дел с отменой рабства, да, свободными, но без средств к существованию, без крыши над головой. Какая тогда была преступность! Мы не хотим такого противостояния, появление нового Ку-Клукс-Клана, и прочих одиозных организаций, с целью самозащиты от бывших рабов. А еще половина из них, это бывшие осужденные преступники. Понимаете проблему? Поэтому наше мнение – подойти к этой проблеме поэтапно. Вначале отменить все законы, позволяющие делать с рабами все, что вздумается. Запретить все кровавые зрелища, все эти бои, кормление зверей изношенными, ненужными рабами, да, это последнее изобретение Каруса! Вам не плохо? Законодательно запретить калечить рабов с целью развлечения, что дома, что публично. Создать комиссию по рассмотрению претензий, от осужденных незаконно, только с целью порабощения. И создать рабочие места, где рабы могли бы трудиться и зарабатывать себе на жизнь. Об это я уже рассказывал. Геллерт, тебе есть что сказать?
– Да ты почти все изложил правильно. Практически добавить нечего. Только два вопроса: наследственные рабы, то есть те, которые родились и выросли у родителей, бывших рабами в нескольких поколениях. Многие не представляют себе иной жизни. Здесь будем действовать по их желанию. У так называемых «хороших» хозяев многие пожилые рабы, скорее всего, захотят остаться в прежнем статусе. Молодые захотят уйти, но им потребуется особая реабилитация. Реабилитация потребуется всем, но этим особенно. Проще всего, после реабилитации оставить их так же служить, но уже у других хозяев, и, естественно, с заработной платой. И второй – настоящие преступники. Их сдерживают только особые, жесткие ошейники. Таким место, скорее всего, на каторге. Но надо рассматривать каждый случай, есть примеры, когда за невинные проступки наказывали чересчур жестко, именно, что бы продать потом понравившегося человека в рабство. Тоже потребует разбирательств.
Пресс-конференция покатилась дальше, вопросы, ответы. Аннабель отметила, что Геллерт держался хорошо, с достоинством, отвечал четко, ясно, по делу. Она уже решила выключить видеовизор, но тут прозвучал вопрос, заявленный, как последний:
– Ваше Высочество, просили личных вопросов не задавать, но все же спрошу, так как это вопрос не совсем личный, – корреспондент, молоденькая девушка из молодежного журнала с Паванны, жутко покраснела, – вы собираетесь жениться? Вам же нужны наследники! Сейчас у вас есть брат, но и своих же хочется! – Все засмеялись.
Геллерт тоже усмехнулся и просто сказал:
– Собираюсь. И уже сделал предложение. Официальная помолвка состоится, когда мама будущей невесты сможет приехать на Обен. Я пока уехать с планеты не могу, сами понимаете!
– Да-а, – грустно протянула девушка, вызвав очередной взрыв смеха, – а на ком, если не секрет? Читательницы просто умрут от любопытства!
– Не будем разочаровывать ваших читательниц! Мою невесту зовут Элеонора Этерлинг. Здесь она не присутствует, смотрит по видеовизору. Слишком волнуется.
– Спасибо!
На такой веселой ноте мероприятие закончилось. Аннабель выключила видеовизор и задумалась.






