412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Милютина » Черная валькирия (СИ) » Текст книги (страница 1)
Черная валькирия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 10:11

Текст книги "Черная валькирия (СИ)"


Автор книги: Елена Милютина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)

Черная валькирия

Глава 1

Обен, около 12 лет назад.

– Наира, нельзя тянуть дальше! Надо принимать решение! – раздраженно заявила пожилая, сухая женщина с постным выражением лица, одетая в платье католической монахини высокого ранга, – через несколько месяцев будет поздно! Мы погубим и Габриэля и подвергнем опасности Горацио! Это счастье, что Готтрины не провели генетическую экспертизу тела, однако они могут спохватиться и провести эксгумацию! Надо решать, Гелл становится опасным! Его нельзя больше держать рядом с нами!

– То есть, дорогая теща вы предлагаете выкинуть моего старшего сына на помойку, что бы обезопасить младшего? А потом, лет через 10 вы будете настаивать избавиться от Габриэля тоже! Он тоже чистый Гродтон, и проблемы с волосами начнутся и у него! – отреагировал на высказывание дамы худой, болезненно бледный мужчина неподвижно лежащий на медицинской кровати в тесной, душной комнате, пропитанной запахами лежачего больного, – так? Геллу только 13, до наступления возраста, когда побеление волос станет заметным, у нас еще около 2х лет!

– У него уже сейчас появились белые волоски на висках! Вспомните своего предка, Гораций, Гордона, он начал седеть в 10, а к 20-ти годам был уже весь седой! Не всегда поседение наступает в срок. Да, мальчик изображает вашего раба, дорогая Наира, носит ошейник, якобы помогает ухаживать за дорогим Горацио, но пребывание его рядом с ним делает появление белых прядей заметнее и раскроет его происхождение. А Габриэлю до этого еще лет 8, за это время многое произойдет, я надеюсь, умрет старый Криттон, а Карус, его сын, не так страшен, он больше занят сам собой, своими удовольствиями, чем порядком в стране. Слежку за нами ослабят, уверятся, что мы просто стараемся выжить, сидим тихо, и тогда и Гелла можно будет вернуть, и с Габриэлем решим, что делать! Потом с Габриэлем легче, он не знает о своем происхождении, в отличие от Геллерта, который помнит прошлое и знает, что он принц! Он гораздо резче и непослушнее Габриэля!

– И что же вы предлагаете, Альмира? – Спросила вторая дама, немного полноватая брюнетка, чуть моложе монахини.

– Все просто, учитывая, что по документам Гелл числится вашим рабом, предлагаю передать его нашему другу, графу Орински, он позаботиться о мальчике. Я предварительно с ним переговорила, он не против. А через несколько лет, когда Гелл сможет сам красить свои волосы, мы его перекупим обратно!

– То есть, Альмира, вы планируете продать моего сына? – с возмущением воскликнул инвалид.

– Горацио, нам сейчас самое главное выжить, вырастить мальчиков.

– И как мы будем их растить? Габриэля в приюте, а Гелла в рабстве у «доброго» графа Орински? Кого мы вырастим? Я понимаю, что права голоса у меня почти никакого, я вам только мешаю, лежу здесь колодой, с удовольствием убрался бы на тот свет, что бы развязать вам руки, но делать из потенциального короля раба – не самая лучшая идея. Почему вы не рассматриваете возможность вывезти детей на другую планету? Отдали бы Габи на усыновление, и условия у него были бы лучше, чем в приюте, и опасности бы не было!

– Горацио! За Габи я присматриваю, стараюсь воспитывать по мере возможности, а вот Гелла вы совсем распустили! Забиваете ему голову о былом величии Гродтонов!

– Я хочу вырастить из него человека, смелого, честного, способного вести других за собой, а не забитого раба, как вы, видимо, планируете!

– И зачем ему эти качества? Если его схватят, то будущего у него не будет! Не лучше ли пересидеть тихо, переждать, чем погибнуть совсем молодым, вот чему вам надо его учить. Давайте я приглашу графа, вы пообщаетесь, и увидите, что мальчику у него будет хорошо!

На лице у Горацио появилось затравленное выражение, он махнул рукой. – Приглашайте, черт с вами! Посмотрим, что за тип!

Обен, 12 лет спустя.

– «Как некстати! Первый раз за последний год приснился хороший сон, и так и не удалось досмотреть до конца». – чертыхнулся молодой человек лет 25, проснувшийся от надрывного кашля кого-то из спящих в основном помещении. Он окинул взглядом узкий закуток, отделенный щелястой дощатой перегородкой от остального наспех сколоченного барака, гордо носившего имя «штабного». В закутке, кроме его койки стоял самодельный стол, несколько колченогих стульев. На столе – карты, несколько книг, пишущие стержни, тарелка с недоеденным куском хлеба. Молодой человек поднялся, потянулся, оправил смявшуюся рубашку, натянул защитного цвета куртку, заправил койку тощим шерстяным одеялом, и подошел к треснувшему с краю зеркалу, висящему у двери рядом с умывальником деревенского типа с «пимпочкой». Зеркало отразило молодое, чистое лицо с правильными, красивыми чертами лица, темными карими глазами, трехдневной черной щетиной.

– Надо побриться, – сказал он сам себе тихо, стараясь не разбудить спящих в бараке соратников. Провел рукой по темным, связанным в «хвост» волосам, увидел уже ставшую заметной белую полоску у корней и вздохнул: – Опять красить пора! – Проверил пузырьки на полочке у зеркала, расстроился, что осталось мало краски. Придется посылать кого-то в городок, расположенный у подножия гор, а это очередной риск быть обнаруженными. Он еще раз провел рукой по волосам, решил, что на один раз закрасить корни хватит, а новую краску он заказал Джону, все равно, тот приведет караван с продовольствием через две недели. Лагерь повстанческой армии, укрывшийся в горной долине, куда вела опасная горная дорога регулярно получал продукты, оружие и новобранцев от подпольщиков, раскиданных по планете, вернее, от их остатков, после разгрома восстания почти два года назад. Но сохранившийся костяк армии, давал надежду на повторение восстания, тем более, по словам Джона Ледерна, вожака освободительного движения Обена, появилась надежда на помощь извне. Гелл Тон, принявший командование после гибели старого генерала Штаббе, не давал бойцам расслабляться, тренировки шли ежедневно, хотя, учения по стрельбе проходили редко. Экономили заряды в энергетическом оружии. Гелл умылся, потянулся, взял остаток хлеба, и вышел из своего закутка. Лагерь просыпался. Кашевары разводили огонь под котлами, топили углем, что бы избежать демаскирующего дыма. Уголь жгли горцы, живущие за перевалом, к которому шла тропа, единственный путь к отступлению в случае их обнаружения. Январь на Обене был одним из холодных месяцев, но погода стояла сухая, солнечная. Так что люди в бараках особо не мерзли. Больше всего раздражало отсутствие известий из внешнего мира – их старенький декордер к спутниковой антенне приказал долго жить около месяца назад, ни связь, ни видеовизор не работали. Пришлось посылать к Джону курьера, а это всегда риск! Хорошо, что парень надежный, передал все и вернулся.

Гелл подошел к котлу, зачерпнул закипевшую воду кружкой, насыпал сбор трав, подождал, добавил холодной воды и с наслаждением глотнул, запивая сухой хлеб. До общей побудки еще было время, поэтому молодой командир присел у костра на бревно и стал вспоминать приснившийся сон, такой светлый, такой спокойный такой редкий. Приснилось детство. Отец ведет его за руку, они входят в спальню к маме, она кормит младенца. – «Вот, Геллерт, – говорит отец, подводя восьмилетнего сына к ней, – это твой младший брат, Габриэль. Теперь тебе будет, с кем играть, когда он подрастет, а так же учить, защищать…» Мама улыбнулась – «И любить. Перестанешь жаловаться, что у тебя только сестры»! И в этот момент он проснулся. Вспоминать дальше не хотелось. Гадать, жив ли еще парализованный отец и младший братишка, которого он не видел с того момента, когда передал его на руки бабки Альмиры. Вот кого не хотелось вспоминать, так это бабок. Предательницы! Он только надеялся, что они не вышвырнули Габриэля так же, как в свое время его! Испугались белых висков. Но вот он, уже какой год красит все волосы, скрывая фамильную примету, и ничего, никто не заподозрил! Неужели трудно было закрасить виски подростку? Бабку Наиру он особо не винил, ей было действительно тяжело, она тянула, как могла, его парализованного отца. Нет, во всех его несчастьях виновата Альмира, иначе матушка Ванесса! Она никогда не любила колючего, гордого, неуступчивого мальчишку, вот и избавилась под первым предлогом.

Он хорошо помнил тот, последний разговор с отцом. Горацио извиняющимся тоном рассказал, что придумали бабушки, что бы он их всех не выдал. Горестно просил прощения у старшего сына, что не может защитить, сам калека, полностью зависим от окружающих. Говорил, что лучше бы он умер, Гелл плакал, просил отца не расстраиваться, благодарил за знания, уверял, что все понимает, не обижается, постарается выстоять. Тем более, граф Орински произвел хорошее впечатление, старик был полностью предан павшей королевской семье, даже разругался по этому поводу с сыновьями, перешедшими на сторону силы. Обещал учить маленького Гродтона всему, чему положено, и свое слово сдержал. Но кто знал, что через год старика хватит удар?! И что сыновья, понявшие, кто был пажом у отца, боясь признаться, что отец помогал павшей династии, примут решение, спасшее ему жизнь, но обрекшее на такие страдания, что иногда он думал, что лучше бы убили. Они приказали перекрасить его волосы и, не дожидаясь похорон своего отца, просто воспользовались, что по документам Гелл был собственностью графа, продали юного принца, как обычного раба. Дальше вспоминать не хотелось. Гелл решительно встал, вернулся в свой «кабинет» и стал планировать расписание будущих дел на неделю.

Глава 2

Обен.

Караван пришел, как положено, Джон не подвел. Привез новый декордер и запас фридония энерджи для генераторов, появилась возможность подзарядить коммфоны и наладить связь. Гелл поблагодарил Джона, отправил обратно лошадей, пару больных и травмированных бойцов, а так же мать с двумя детьми, которых удалось вызволить от жестокого хозяина, помогли всей семье сбежать. Джон привез пачку новых документов, ими и снабдили освобожденных, Отец семейства отказался покинуть лагерь, вступил в ряды бойцов, а его жене и детям нашли теплое местечко на Теллоне, помогать одной вдове, не справляющейся с хозяйством на ферме, которую она категорически не хотела продавать. Билеты на новые имена уже были куплены, чипы должны были перепрограммировать под новую биографию уже на конспиративной квартире около космодрома. Еще Джон предупредил, что бы посмотрели сюжет о заседании саммита Унии, через 4 дня, посвященный Обену. Гелл давно подозревал, что связи Джона простираются и на другие планеты. Умнейший мужик. Если удастся свергнуть Каруса, то он первый проголосует за Джона, как за нового президента Обена. Восстанавливать монархию желания у Гелла не было. Хватит. Свое происхождение он не раскрыл никому, даже Джону. Зачем ему краска для волос объяснил просто – не нравится собственный цвет. Можно простить ему маленькую слабость? Больше Джон не спрашивал, краску присылал регулярно.

28 января, уточнив время заседания, пришедшееся по времени Обена на полночь, включили видеовизоры и сели смотреть трансляцию заседания Унии. Сначала выступал император Элланы, потом он пригласил на трибуну светло-русого парня, который, оказалось, пробыл на Обене рабом, около двух месяцев, причем, дальше рабского рынка не попал, его быстренько выкупил тот же император, и увез. Парень-то оказался принцем Итонии. Интересно, что целый император забыл на Обене? Но затем Гелл испытал шок. На трибуну поднялся еще один парень, еще моложе предыдущего, и с абсолютно белыми висками. Его представили Габриэлем, последним представителем династии Гродтонов! Брат! Нашелся! Жив! И, видимо, ничего не знает о его существовании. Бабки не просветили? А отец умер. Жаль. Он надеялся все-таки с ним свидеться! Не дожил. Стало горько, но он затолкал эмоции подальше, не хватало еще военному лидеру повстанцев пустить слезу на людях! Трансляция закончилась на самом интересном моменте – начались дебаты по поводу разрешения на вмешательство в дела Обена извне, в связи с вновь выявленными обстоятельствами. Начался такой гвалт, ссоры, ругань, уважаемые правители перекрикивали друг друга, казалось вот-вот и дойдет до драки. Поэтому свернули прямой эфир. Пусть не позорятся на всю галактику. Тут же раздался вызов по новому, привезенному Джоном коммфону. Последнее время у Джона появилось подозрительно много дорогих прибамбасов. Один абсолютно защищенный от прослушки коммфон чего стоил! Такой не у каждого главы планеты имеется. Прослушать и отследить сигнал невозможно, только если внедрить в аппарат жучок, но это модель могла выявить и нейтрализовать внедренного шпиона самостоятельно, и разговор для подслушивающего превращался в невнятное бормотание.

– Джон!

– Ну как тебе, Гелл, новости? У нас, оказывается, есть законный правитель! Так что монархические планеты нас поддержат. Получат разрешение, ударят из космоса, а мы изнутри, и конец Карусу! Знаешь, я тебе краску привез, но, думаю, заканчивай-ка ты дамскими уловками пользоваться! Мальчишка мальчишкой, но Обену взрослый и решительный король требуется, а не это детсадовское недоразумение! Прости, конечно, но я правду говорю.

– Давно догадался?

– Подозревал, что не все чисто давно, посмотрел сейчас на этого Габриэля, и окончательно понял. Ты меня полностью устраиваешь. Недаром прошли вместе и огонь и воду! Медные трубы как-нибудь переживем.

– Знаешь, а я надеялся тебя президентом увидеть!

– Ты пойми, нельзя нам сейчас демократию разводить! Пока всех приспешников Каруса переловим, пока порядок наведем, ни о каких выборах речь не идет. В тот же парламент столько сволочи набьётся, хуже, чем при Карусе станет. Нам одна твердая рука нужна, авгиевы конюшни чистить! Ну, может, две. Премьер-министром возьмёшь? А волосы красить бросай, пусть все видят, кто такой. Еще вопросы есть?

– Я вот что хотел тебя спросить, поведай, откуда у тебя средства появились. Вон, фридоний притащил, на 10 лет хватит, даже если отопление наладим!

– Ты на 10 лет не рассчитывай! К весне все начнется. Намечай уже, как мы ударить сможем. Я твои мысли передам тому, кто вторжение на планету возглавит. Он же наш спонсор. Оттуда и коммфоны, и фридоний, и деньги.

– Рискует твой спонсор! Разрешение о вмешательстве еще не дали, они там все три дня ругаться будут!

– У нас все шито-крыто, деньги получил наличными, беспроцентный заем на восстановление моей мастерской, а что там я восстановил – уже мое дело. Фридония у нашего спонсора хоть ложкой ешь, захотел и взял, сколько нужно, никто хозяина не спросит. Так что не волнуйся, нужно будет – еще привезем. А на отопление не траться, лучше заряжай оружие, да стрелковой подготовкой займись.

– Да, Джон, высокие у тебя покровители. И что императору на Обене понадобилось?

– Зуб у него на Каруса, тот его по глупости хотел в заложники взять, но император подстраховался, не вышло, но зло запомнил. Я с ним пару раз встречался, дельный человек. Вон и одного принца здесь выкупил, я его учил, как рабский ошейник снимать, и второго пригрел, охраняет. В общем, Гелл, готовься. Нам еще десантников и добровольцев обученных подкинут, и оружия, так что дай Бог, к лету Каруса спихнем! Все, пока! А волосы не крась!

– Понял, спасибо, бандану носить буду, что бы в глаза так не бросалось. До связи!

***

Джон Ледерн, глава повстанческого движения, положил трубку и задумался. Вспомнился тот день, когда на пороге его мастерской буквально свалился истощенный, измученный парень, с почти обугленной под ошейником кожей, и хрипло попросил помощи. Джон уже тогда освоил технику снятия рабских ошейников, без участия владельцев и уже помог многим беглым рабам, правда, для этого им нужно было добраться до его мастерской, а это смогли не все. После удаления от пульта больше, чем на заложенное в программу расстояние, ошейник причинял невыносимую боль, ожоги, или начинал медленно душить, то есть делал то, что заложил в его программу хозяин. Не каждый взрослый, здоровый мужик мог выдержать. Мальчишка смог. Ошейник он снял, шею подлечили, чип заменять не пришлось, он был чистым, без рабской отметки, только показывал сокращенное имя. Полное – только с разрешения носителя. Парень не разрешил. Мальчишку с «пегими» волосами откормили, ожоги залечили, и отправили к генералу Штаббе, начавшему собирать повстанческую армию в горах. Тогда Джон посчитал седые пряди следствием издевательств бывших хозяев, но теперь он догадался, что это означает на самом деле. Как и нежелание раскрыть полное имя. Что же, видимо, само Божье провидение сжалилось над многострадальным Обеном, и послало будущего короля к нему, Джону! И почему он раньше не догадался! Все же лежало на ладони, и стремление скрыть цвет волос, и знания, недоступные простым рабам, и поведение, и манеры, недаром старый генерал называл своего ученика «аристократик». Тоже, наверное, догадывался. Сообразили бы раньше, может быть, уже и Каруса бы не было, а то на все просьбы в Совет Унии убрать зарвавшегося узурпатора получали ответ: Готтрины естественные преемники Гродтонов, Карус правит законно!

***

Гелл, держа коммфон в руке, задумался. То, что говорил Джон о выборах похоже, правильно. Неужели придется скидывать маску?! Маску, которая спасала его столько лет и уже практически срослась с его лицом? Честно проанализировав ситуацию, понял, что править хоть Обеном, хоть его частью совершенно нет желания. Хотелось спокойной жизни, без вечных волнений, ожидания ловушек на каждом шагу, боев, смертей, грязи как обычной, так и человеческой. Хотелось просто счастья, любви, покоя. Но было ясно, что путь к этому тихому счастью лежит именно через опасности, кровь, смерть. И еще неизвестно, выживет ли он. Поэтому оставляем мечты и следуем древнему девизу, прочитанному еще в беззаботном детстве – «Поступай как должно, и будь что будет»!

Однако была еще одна проблема. Брат. Который, видимо, о нем и слыхом не слыхивал. Бабки вряд ли рассказали, как от него избавились. И что делать, если Габриэлю уже внушили, что король – он, тот в это твердо уверен, но большинство народа вряд ли его поддержит, он никому не известен на Обене, жил тихо, в приюте, власти не обучен. Поэтому народ выберет скорее молодого, но уже проявившего себя ученика легендарного борца с режимом Штаббе, тем более, тоже королевского происхождения, да еще поддерживаемого еще более легендарным Джоном Ледерном. Который после гибели своего учителя и поражения восставших сумел с минимальными потерями вывести армию из-под удара в безопасное место, спрятать в горах. Не воевать же с собственным братом. Надо как-то встретиться, поговорить, объяснить, что он только наведет порядок на планете, побудет, фактически регентом, а потом с удовольствием уступит власть брату, а сам, наконец-то отдохнет и займется устройством своей жизни. Пойдет ли Габриэль на такую простую и честную сделку? Каким он вырос? Растила-то его Альмира! Не дай Бог, воспитала по своему образу и подобию! Тогда только противостояние! Выкормышу Альмиры отдавать планету нельзя! Это почище Каруса будет! Он совсем не знал брата, а тот его. Последний раз они виделись в тот жуткий день переворота, врезавшийся в память на всю жизнь.

Похоронная процессия. Хоронят деда. Отец, Горацио I, еще не коронован, до похорон неприлично, но маленького Геллерта уже называют «Ваше Королевское Высочество», он уже кронпринц. Вслед за гробом вся родня втягивается под своды склепа. Дальше, вместо чинной церемонии – шум, крики, кровь. Откуда-то выскакивают вооруженные люди, набрасываются на скорбящих родственников. Белая, как смерть мама дергает его за руку, всовывает в руки братика, и, приоткрыв потайной выход из склепа, приказывает Геллу: – Беги, беги, спасай брата! Быстрей!

– Мама, а ты, ты с нами?

– Нет, Гелл, я постараюсь вытащить Горацио! Беги, я говорю! К бабушке, к Альмире, она не принимает участия в похоронах!

Гелл подхватил захныкавшего брата, выскочил из склепа, метров 50 по подземному ходу, и они выбрались на лесной поляне, у разрушенной часовни. Он попытался сориентироваться, где они, прикинул, что бабушкино имение, где-то в 5–6 километрах на юг, перехватил младшего брата, слава Богу, молчащего, и побежал, ориентируясь по солнцу. Габриэль был тяжел для мальчишки, еще не справившего свое 10-летие, но он упрямо тащил брата, пока тот не запросился «на горшок» Остановились, сделали дела, он поправил Габриэлю костюм, и предложил погулять по травке. Тот прошел метров 100, и встал. Сил нести на руках тяжелого, почти полуторагодовалого ребенка не было, а они все еще были вблизи аббатства, где и находился фамильный склеп. Гелл не был наивен, он понимал, найдут – убьют! А эта мелюзга идти не хочет. Руки уже отваливаются! И тут его осенила идея!

– Габи, давай поиграем в лошадки! – предложил он, – садись ко мне на спину! – Так нести было легче. И к концу дня, невзирая на остановки «на горшок», просьбы поесть и попить, Гелл дотащил брата до бабушкиной усадьбы. Повезло. Герцогиня гуляла в саду. Увидев появившихся ниоткуда оборванных, грязных внуков, сразу заподозрила неладное и позвала только одну преданную ей компаньонку. Детей вымыли, накормили, уложили спать в садовом павильоне, Гелл отключился, как только голова коснулась подушки. Проснулся уже один, Габи унесли, на шее ошейник. Бабушка предупредила – в имении полно людей Каруса, их ищут, поэтому он ее личный паж, раб, зовут Робин. Его мать – прачка Дейзи в родовом замке на Акрейских островах, а он прислуживает герцогине с 6ти лет! Заставила повторить все несколько раз, переодеться в рабскую одежду и ни в коем случае не поднимать глаза на присутствующих. На вопрос о Габи бабушка сказала, что очень удачно, что у нее как раз собралась группа сирот для отправки в приют, который она курирует, Габи просто присоединили к детям. Потом ему пришлось с каменным лицом присутствовать на беседе бабушки и командира отряда, обыскивающего имение. Он чудом удержался на ногах при известии о смерти матери, только уронил бабушкин веер, за что получил подзатыльник, и больше не ошибался. Его не узнали, отряд уехал, и Гелл понял, что детство кончилось. К старой жизни возврата нет.

– Хватит воспоминаний, тем более, они еще не самые страшные! – сам себе приказал он, встряхнулся, и пошел к себе, дав приказ молодому бойцу, исполняющему при нем обязанности порученца, утром собрать командиров отрядов на совещание.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю