412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Милютина » Черная валькирия (СИ) » Текст книги (страница 12)
Черная валькирия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 10:11

Текст книги "Черная валькирия (СИ)"


Автор книги: Елена Милютина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)

Глава 23

Обен.

Элеонора сидела, не в силах что-то сказать. Надо было, но слов не было. Она, конечно слышала рассказ Геллерта бабушке, но поняла, что он очень щадил старушку, и, наверное, ее тоже. О чем он не договаривал, подумать было страшно! И, слава Богу, таких заморочек, как у Ронгвальда нет. Подумаешь, детей естественным путем не получатся! При нынешнем уровне репродуктивной медицины, столько методов имеется, да еще пол по заказу! И ребенок, не когда господь Бог пожелает, а когда сами захотим! Мечта, а не муж! И таблетки пить, травиться, не надо. Прикинув все это, повернулась к смотрящему в потолок Геллерту.

– Гелл, – сказала тихо, – спасибо за откровенность! Но, знаешь, если ты хотел меня напугать, то зря! Лучше бы сразу сказал, что такая, как я тебя не устраиваю! О том, что у тебя в жизни было много, чего хотелось бы забыть, я и так догадывалась. И я тебя не жалею. Я тобой восхищаюсь! То есть, конечно, жалею, но больше восхищаюсь! Пройти через такое, не озлобиться, сохранить себя, это не всякому под силу. Так что решение за тобой. Меня ты полностью устраиваешь. Со всеми, как говорит Эвелина, тараканами. Потому что, когда любишь человека, то любишь и его тараканов! А как их гонять я знаю лучше Эвелины. Она врач, а я психолог!

Геллерт резко приподнялся, схватил Элеонору за руку, притянул к себе, прошептал: – Спасибо, Нора! – и их губы сплелись в поцелуе. Отдышавшись, Элеонора сама не заметила, как оказалась полулежащей рядом с ним на кровати.

– Нора, – тихо спросил Гелл, так ты согласна?

– На что? Ты же ничего у меня не спросил!

– Быть со мной, навсегда?

– Это предложение? А где кольцо, шампанское и куча гостей? Шучу, шучу. Гелл, согласна!

– И даже зная, про детей?

– А вот тут ты ничего не знаешь! Дети не проблема, если у тебя есть хоть одна живая половая клетка! А, как ты говорил, у тебя 10 %. Проведут ЭКО, отберут самых сильных зародышей, и подсадят мне, когда мы сами решим! Хоть девочку, хоть мальчика, хоть двойню, хоть тройню! А в остальное время не надо переживать, что нежелательная беременность наступит! А остальных заморозят, и сможем подсаживать, когда и сколько захотим! Не хочешь такой метод, есть другие, когда семя делают более концентрированным, но там уже ни пол, ни количество не запрограммируешь. В конце концов, если совсем все плохо, возьмут материал у Габриэля, а выношу я. Или обычную клетку у тебя, но там все сложнее в разы и процент нарушений у ребенка выше! Так что не бери в голову, главное, что бы я выносить смогла, но вон, у меня мама в 43 года родила и все в порядке! Так что говори с отцом спокойно, теперь, когда мы все между собой выяснили! Посвящать его в твои сложности не обязательно. Пусть это будет между нами. В конце концов, есть детские болезни, которые приводят к таким же результатам. Не обязательно просвещать всех, в механизм возникновения бесплодия! У нас давно детей вакцинируют, и эта болезнь встречается очень редко, но у вас, на Обене, да еще в тех условиях, в котором ты существовал, возможно все! Ясно?

– Спасибо, Нора. А если референдум будет не в пользу монархии? Ты же имеешь полное право стать королевой! А если нет?

– Вот скажи, а зачем тебе референдум? Я понимаю, вновь образованные монархии, типа Калле, но тебе? Представителю более, чем тысячелетней монархии? Да династия Гродтонов старше Этерлингов на 100 или 200 лет, если я правильно помню! Если, конечно, отталкиваться от образования единого государства на планете. Так-то, как фамилия, мы конечно, старше, Этерли Ринг прилетел на Эллану в 2612 году, скорее не прилетел, свалился, была аварийная посадка.

– Нора, во-первых, нас все же свергли, во-вторых, я хочу коренным образом преобразовать планету, а для этого нужны крутые меры, поэтому хотел заручиться поддержкой большинства.

– Хорошо. Тогда смотри: уезжаем с Обена, ты получаешь время, что бы получить образование, за это время народ наесться республикой и попросит вернуться. И ты получаешь ту самую поддержку народа. Если же правительство будет вменяемо и на Обене дела пойдут на лад, то вступает в силу поправка «Два слова» от моего отца. Коротко: он убирает из законодательства Элланы два слова: «мужского пола», тогда закон о престолонаследии звучит просто, «первенец». Со всеми вытекающими. Тогда, увы, ты только консорт, помогаешь мне. Так что я при любом исходе не остаюсь внакладе. Успокойся, для меня имеешь значение только ты. А не титул, власть и прочие заморочки. Давай не будем поднимать эту тему больше!

– Понял, значит, сегодня я говорю с твоим отцом, Когда дату помолвки и свадьбы наметим?

– Не раньше октября.

– Почему так долго?

– Мама заканчивает кормить младшую сестру, и только тогда может прилететь. Везти на Обен годовалую малышку рискованно, сам понимаешь. А какая же помолвка без моей мамы? И настраивать будущую тещу против себя не стоит! Когда ты планируешь свой референдум?

– Понял. Хотел как раз в октябре, но перенесем!

– Когда ты немного отойдешь от ранения, я, как и обещала, натравлю на тебя кучу стилистов, дизайнеров и прочих работников модных домов. Будем из тебя короля делать, пока внешне. Народу, как я говорю, сказка нужна. И референдум переноси на начало ноября, после помолвки, а не до. Это будет еще один аргумент в твою пользу. Даже самый тупой дикарь поймет, что поддержка Элланы, это в первую очередь много дешевого фридония. Так, вроде все обговорили, пойду к обеду готовиться.

Геллерт дернулся подняться, но Нора строго скомандовала: – Лежи! Находился уже сегодня! А целоваться с чистой совестью будем после твоего разговора с отцом. Не надо Ладу лишний раз напрягать, она и так нам много помогает!

– Хорошо, займусь делами! – вздохнул Гелл, кивнув на кучу документов на тумбочке и стоящий там же ноутбук.

***

Эльриан пришел ближе к вечеру в сопровождении незнакомого человека, которого он отрекомендовал как маркиза Д`Арре, своего вице-канцлера, отложившего свое вступление в должность канцлера ради помощи Обену, и проверки нескольких своих экономических идей. Правда, поделиться этими идеями этому маркизу не удалось, так как его шеф довольно бесцеремонно выставил, приказав переговорить с уже представленным ему Джоном.

– Мне с Геллертом переговорить надо с глазу не глаз, потом некогда будет.

Гелл напрягся, поняв, что разговор, которого он, если честно, немного опасался, вот-вот состоится.

Император проводил глазами Мишеля, прошел к двери, открыл, осмотрел пустой коридор, и вновь захлопнул дверь. Обратился к Геллерту:

– Я думаю ты понимаешь, о чем пойдет речь!

– Да, и хочу сказать, что между собой мы с Норой все прояснили. Так что я, пока не официально, прошу у вас ее руки. А так же позволения ухаживать за ней все время до официальной помолвки.

– Хорошо. Когда планируете саму помолвку?

– Как только прилетит ваша жена, Эльриан. Элеонора хочет присутствия матери. Так что в октябре.

– Когда наметили референдум?

– Думали в октябре, но я обещал Норе перенести на более поздний срок, ей кажется, что известие о помолвке может повлиять на итоги референдума.

– В чем-то она права. Ну а вдруг не выиграешь?

– Мы с Норой обговорили этот момент. Есть несколько вариантов. Но я постараюсь выиграть, – немного грустно проговорил Гелл.

– Почему такой тон? Какой-то упаднический?

– Просто хотелось немного пожить. Просто пожить, для себя. Без борьбы, без ответственности за что-то и за кого-то. До сих пор не получалось.

– И не получится. Всем нам хочется просто пожить, не получается. Долг давит. И это становится уже не привычкой, а просто болезнью. Мне в своей жизни удавалось выкроить для себя, для семьи, иногда считанные дни, но каждый из этих дней вспоминается с особой нежностью. К тому же, когда я пришел к власти, я был моложе тебя, мне было всего 20. Так что насладится всеми преимуществами молодости мне тоже не дали. И я тебя понимаю. Привыкнешь, втянешься, а когда на планете все более-менее наладится, может получиться выкраивать время и для себя и для семьи. Только у меня одно условие – до этого времени никаких детей. Да, наследники нужны, но пока тебя прикрывает Габриэль, так что можно подождать. Беременная жена и дети – самые слабые наши места. А сейчас ты слабости позволить себе не можешь! Вроде все обговорили. Теперь о делах. Все ждут вашей с Джоном пресс-конференции. На ней надо будет изложить в первый раз программу развития планеты, так что обговори ее с Мишелем. Он толковый экономист. Когда думаешь провести?

– Как только перестану шататься от любого ветерка. Сейчас просто не потяну, производить дурное впечатление не стоит, а проводить раздельно с Джоном было бы ошибкой, дало бы повод усомниться в нашем единстве. А это шаг к проигрышу.

– Правильно мыслишь. Так что выздоравливай, не буду утомлять! Жаль, что не сможешь быть на ужине, интересно, до чего договорились Мишель и Джон. Ну, завтра все равно узнаешь! Отдыхай.

Император вышел. Гелл не успел с облегчением перевести дух, как в палату просочилась Элеонора.

– Ну как? – нетерпеливо спросила она.

– Все в порядке, можем целоваться спокойно. Официально помолвка будет в октябре, как и договаривались с тобой. Условия – никаких детей!

– Это ожидаемо, и легко выполнимо!

– Тогда иди ко мне, раз разрешение получено!

***

На следующий день с утра, Геллерта посетили сразу Джон и маркиз Д`Арре. Они за вчерашний день начерно разработали план развития Обена на ближайшие годы. Сюда включили и традиционные для планеты ремесла – вроде добычи поделочных камней и резки их них предметов. Причем, как на больших фабриках, так и в артелях и одиночками – умельцами, с выплатой в казну строго определенного процента от выручки, а для одиночек, по желанию, выкуп патента с фиксированной ценой, или же процента от прибыли, по общему законодательству. Преимущество патента было в избавлении от многочисленных проверок налоговиками. Кроме того, планировалось произвести разведку нескольких месторождений кристаллов, подозрительно похожих на кварцеллит с Харры, основу выплавки сверх прочных стекол для иллюминаторов космолетов и защитных куполов для поселений на безвоздушных планетах. На Харре темпы добычи снизились, так как месторождение истощалось, и добывать приходилось на большой глубине. Наджар очень переживал, что это подорвет благосостояние его планеты и был согласен наладить добычу на Обене за соответствующий процент. Кроме того, следовало оценить качество глины, найденной еще при деде Геллерта, но документы на месторождение так и пролежали в канцелярии дворца, пока их чудом не обнаружили, готовясь передать в архив. Это сулило открытием производства изделий из фарфора, до сих пор пользующихся спросом, и даже выше пластика. Результаты работы геологов ожидались буквально на днях. Так что наметились неплохие перспективы развития промышленности, а значит, новых рабочих мест. Кроме того, Холдинг Лански-Грасс внес проект создания космопорта не на дорогой искусственной станции на орбите Обена, а на небольшо планете, непригодной к колонизации, но вполне годной для посадки Космолетов на орбите, чуть дальше, чем Обен от двух солнц Обена – Беллы и Каллена. Она расположена на вполне доступном для челноков расстоянии, сопоставимом с расстоянием от Элланы до Сейлора. Так что наметились сдвиги и в оздоровлении атмосферы Обена. К концу разговоров Геллерт чувствовал себя выжитой тряпкой, но мужественно продержался до конца. Мишель ушел, обещав расписать все сказанное подробно и поспеть с готовыми проектами к пресс-конференции, на которую у Гелла сейчас не было сил. Сразу после ухода Мишеля в палату фурией ворвалась Элеонора, выставила вон Джона, велев приходить завтра, если он не хочет уморить правителя. Влетело и Геллерту, за несоблюдение режима. Нора пообещала, что она возьмет все переговоры под свой контроль, тем более, она имеет право, как один из факторов, способных повлиять на исход референдума. Перед самым обедом к Элеоноре присоединилась бабушка, которая горячо поддержала девушку. Обедать Геллу пришлось опять лежа. Но то, что о нем думали, переживали и заботились, ощущать было приятно. Бабушка осталась помогать с едой, хотя он сам предпочел бы Элеонору, но та шепнула ему, что бы он все рассказал родственнице, а то неудобно получится. Он так и сделал. Бабушка удивилась, но одобрила.

Дни выздоровления покатились быстро, Геллерт набирался сил, Дату пресс-конференции все же пришлось назначить, так как Габриэлю надо было вернуться на Эллану к началу учебного года. А его надо было представить на Обене. Запланировали на 20-е августа.

Глава 24

Обен.

Элеонора, как и обещала, слетала на Терру, привезла кучу стилистов и Эвелину с Ронгвальдом, которые возвращались на Эллану, но решили заехать на Обен, что бы познакомиться с будущим родственником. Прошлая встреча прошла как-то мимо Геллерта. Яд в крови не позволил полноценно познакомиться. Повторное знакомство состоялось. Пользуясь тем, что Геллерт начал усиленно выспрашивать у Ронгвальда, чему собирается учиться его младший брат, девушки уединились, что бы посекретничать.

– Я смотрю, ты определилась с выбором, Нора? – с любопытством спросила Эвелина, – или это твоя очередная попытка?

– Я смотрю, ты меня в совсем легкомысленные особы записала, Эви! Нет, это настоящее. И потом, как можно отказать человеку, заслонившему тебя от отравленного кинжала! Ты же видела Гелла после ранения, еще спросила, нормален ли он! Так вот, он не умер сразу только потому, что яд выдохнулся за столетия. Я, когда это услышала, чуть с ума не сошла! Представила, что могла его потерять, и поняла, что не смогла бы пережить это.

– Но он же тоже не идеален, как и Рон! И, как я понимаю, в рабстве пробыл дольше.

– В отличие от Рона он в рабство попал подростком. И рабом, психологически, он никогда не был. Да, ему тяжело пришлось, но он выдержал, выжил, даже выучился, командовал военным крылом повстанцев, и все это время прятал свои волосы. О том, кто он на самом деле догадался только его учитель, бывший командующий армией, генерал Штраббе. Он его и учил, всему, что знал сам. И не рассказал никому о его тайне. А потом его убили. И Гелл принял командование.

– Тогда, почему он правитель, а не король?

– По происхождению он законный король Обена, но они с Джоном решили поиграть в демократию и добавить Геллерту легитимности. Обену предстоят большие и болезненные перемены. Решили заручиться поддержкой большинства населения.

– А если не выиграют?

– Вот если не выиграют, тогда будем думать, что делать! – сказала Элеонора, решив не раскрывать тайну «двух слов».

– А как же Ренне и Габриэль? Мальчик был тобой сражен наповал. Не станет враждовать с братом?

– Ренне никто ничего не обещал, ну вышло так, что спонтанно поцеловались, и все! А Габриэль уже нашел себе подружку более подходящую по возрасту, Гюзель, дочь Наджара. Он уже и с эмиром переговорил, получил разрешение ухаживать! Они учиться будут вместе, на одном курсе, но факультеты разные. А как у вас?

– Ронгвальд учиться, ему за дипломную работу зачли участие в создании программы для двигателя Эктора. Кстати, Эктор женится, представляешь! Я думала, что так и умрет старым холостяком, нет, решился. Знаешь на ком? На старшей дочери Миланы! Она выучилась на химика, работает с топливом для космолетов, пересеклась с Эктором, и все, любовь, можно сказать, служебный роман! Только дяде не говори, Эктор сам обрадовать хочет! Похоже, и у мамы, и у дочек, какие-то свойства, притягивающие наших мужчин. Этерлинги летят к ним, как мотыльки на огонь! Я уверена, дядя в душе все еще питает теплые чувства к Милане. Нет, твою мать он любит, но и к Милане неравнодушен! Несмотря на разницу в возрасте! Я на пятый курс перешла, специализацию сменила. Рон ревнивый, мне ничего не говорит, но я вижу, как он дергается, когда я мужчин веду, как врач. Так что я теперь гинеколог, начала работать в репродуктивном центре. ЭКО буду заниматься!

– А я решила еще и на медицинский поступить. Психологии это не помешает, только поможет. А доучится психологии можно и отдаленно. Так что с этого года попробую!

– Ты же ненавидишь все неидеальное, а медицина это не только белые халаты, а и кровь, грязь, запахи!

– Знаю, будешь удивляться, но я два месяца проработала санитаркой в отделении торакальной хирургии, здесь, на Обене. И поняла, то ничего страшного в крови, грязи, запахах, нет. Главное – облегчать страдания людей приносит удовлетворение! Это и повлияло на мое решение окончательно.

– А как же твой Гелл?

– Ему на Обене проблем хватит. Полжизни надо, что бы планету в приличный вид привести. Так что отвлекать не буду, да и ему спокойнее, когда я в безопасности. Жили же родители почти два года на разных планетах, скрывали, что женаты.

– Да, перемены у тебя, не ожидала!

– Сама не ожидала. Кстати, я рада, что ты в репродуктивную медицину пошла. Мне ЭКО через несколько лет потребуется, анонимно. Устроишь?

– Тебе?? Зачем??

– Поклянись, что никому не скажешь, даже своему Рону, потому, что если это станет известно еще кому-то кроме нас, у меня вся жизнь рухнет!

– Нора, ты меня знаешь! И потом, если ЭКО делать, все равно народ узнает, это же не один специалист нужен! Там бригада работает, и гинекологи, и андрологи, и микропедиатры, и лаборанты, УЗИ, и еще куча народу! Так что обещаю, пока не дойдет до самой процедуры, от меня никто ничего не узнает! Но не переживай, все подписку о неразглашении дают, и пациенты зашифрованы, типа АХ-62, донор яйцеклеток.

– Хорошо. Это тайна не моя, Геллерта. В общем, когда его продали, он попал к так, сказать, даме, которая натаскивала мальчиков на роль идеальных любовников, в основном для состоятельных дам в возрасте и не только. Вот, что бы дамы не заморачивались всякими таблетками, капсулами и прочим, мальчикам проводили какую-то процедуру, что бы сделать их бесплодными. Видимо, инъекцию. Так как ни швов, ни разрезов не было, только болело сильно дня три-четыре, потом всею проходило. На функции это не влияло. Требовалось повторять через 2–3 года до возраста 20 лет, но Геллерта продали раньше. Он, уже сбежав, и живя в лагере повстанцев, лет в 18 сделал анализ. Ему сказали, что вероятность беременности у партнерши менее 10 %, но он все равно предохранялся. Вот почему мне придется делать ЭКО. По возможности, с его материалом, или, если все плохо, то с материалом Габриэля.

– Ничего себе! А с функцией у него все в порядке?

– Не проверяла! Но оставленная им любовница, чью исповедь я случайно услышала, недовольства не высказывала, наоборот, переживала. Хотела за него замуж, даже не зная истинного статуса.

– Значит, правильно все делали.

– Что?

– Называется процедура «химический сперматолизис». Применяется наряду с химической кастрацией, по приговору суда для лиц, неоднократно осужденных за насилие. Как крайняя мера, когда другого способа остановить маньяка, кроме казни нет. Как медицинская процедура раньше использовалась колонистами, когда при малом числе населения надо было выбраковать носителей нескольких мутаций. Их делали бесплодными, а женам ЭКО. Гормональная функция обычно не страдала. Просто убивали химией быстро делящиеся клетки, как ты понимаешь, сперматозоиды при образовании активно делятся! Знаешь что, твоему Геллерту надо повторить спермограмму. Анонимно. Вы же полетите на Эллану, когда будет свадьба! Вот тихо и сделаем. А там решим, использовать его материал, или пробовать вызвать мейоз – деление соматических клеток по типу половых, сейчас это вполне возможно, или использовать донора. Как я понимаю, только Габриэля! Иначе волосы не поседеют! Поняла? А стальное сделаем!

– Да, спасибо тебе!

***

Разговоры мужчин касались больше технических тем. Ронгвальд понятно объяснил Геллерту в чем суть программирования, и как востребованы хорошие программисты, несмотря на то, что некоторые их функции уже успешно выполняют сами компьютеры, кстати, по программам, написанным человеком. И все равно, в сложных случаях, равноценной замены мозгу человека нет. Геллерт спросил, почему Ронгвальд учится на Эллане, означает ли это, что там школа программистов лучше. Рону пришлось объяснить, почему он выбрал именно Эллану. Тогда Гелл вспомнил, где он раньше его видел

– Слушай, это же ты выступал на том заседании по поводу Обена, ну, на котором приняли решение о вмешательстве во внутренние дела планеты!

– Я. Так получилось, что меня отправили на Обен, подделав приказ отца. Прямо в руки Каруса. Но достался я его мамаше. Кстати, интересно, где она сейчас? Та еще стерва! Я ей не угодил, да еще попытался вены вскрыть, неудачно, вот и оказался у перекупщика. Меня Эльриан чудом узнал, и выкупил. А то бы пропал! Так что у меня от Обена не слишком хорошие воспоминания. Так на Эллане оказался. Потом Эвелину встретил, на отца был очень обижен, и не захотел возвращаться. И, если честно, до сих пор его не простил до конца.

– Зря. Я вон тоже обижался, что отец не защитил, позволил отдать меня этому старику графу, а тот так не вовремя умер. Мог весточку передать, тайно встретиться, но не захотел. А потом понял, что ничего отец сделать не мог, полностью парализованный, ложку до рта не донести. Случись что с бабушкой Наирой, умер бы от голода и жажды! Понял, а тут восстание, провальное. Армию спасал, потом скрывались, боялся подвести, привлечь внимание Каруса, все ждал, когда немного его ищейки успокоятся. И опоздал. О смерти отца узнал из выступления Габриэля. Расстроился очень. Теперь вот хочу перезахоронить их обоих, вместе с матерью, в семейном склепе. Так что ты с отцом помирись, прости, все лучше, когда они есть, чем когда их уже нет!

Ронгвальд задумался. Тем более, отец сейчас здесь, на Обене!

Но на следующий день стало не до примирения. Срочно прилетел Ренне. Привез весть, что названный брат, Рональд, доигрался и отдал концы. Мать недосмотрела, и почти 20-летний болван с умом 5-летнего ребенка, где-то раздобыл спички и развел костер рямо на полу в гостиной. Старый дом вспыхнул, как свечка. Опальную королеву еле вытащили, А его не смогли. Он сообразил дверь запереть, что бы ему не мешали, а как все загорелось – под стол залез, спрятался! Так и задохнулся. Так как его незаконное происхождение от народа скрыли, что бы не дискредитировать короля, то похоронить его следовало, как принца. В присутствии отца. Рейджену срочно нужно было временно отбыть на родину. Ренне приехал его заменить, узнав, что здесь Ронгвальд, обрадовался, предложид Рону временно заменить отца, а он поможет быстро все организовать и вернуть короля обратно до начала занятий в университете. Ронгвальд подумал, и решил согласиться. Эвелина его поддержала. Однако, перед отъездом произошел неприятный инцидент. Пока Ронгвальд был занят с отцом передачей дел, Ренне посетил крейсер императора Элланы и предсказуемо наткнулся на Элеонору.

Обрадовался, завел разговор в таком же игривом тоне, что и на Эллане, пытался напомнить девушке тот памятный поцелуй, но был обескуражен холодной встречей. Попытался объяснить свое долгое молчание договоренностью с Эльрианом, но не преуспел. Элеонора ясно заявила, что та встреча была ошибкой, у нее нет к нему никаких чувств, и надо оставить ее в покое! Ренне продолжал настаивать, схватил Нору за руку, попытался привлечь к себе, поцеловать, девушка упиралась, и в этот момент появился Геллерт!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю