355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Лоза » Разделенный Мир (СИ) » Текст книги (страница 3)
Разделенный Мир (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2017, 00:00

Текст книги "Разделенный Мир (СИ)"


Автор книги: Елена Лоза



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Вы исследовали футляр? – напрягся демон из службы безопасности. – Когда, где, сколько времени?

– Я посмотрел его на привале, попробовал вскрыть, но мне не удалось, – рассказывая, Дан подошел к столу, достал из сумки футляр и осторожно развернул антимагическую мешковину. Затем положил на нее злополучный футляр и кивнул: – Смотрите сами.

Вокруг стола образовалась толпа, но позорники во главе с Клушем быстро оттеснили зрителей, оставив лишь посла, двух магов и имперского безопасника. Остальных препроводили поближе к стене, предложив зрительские места. Кактус восседал возле футляра и явно никуда не собирался уходить. Он даже попытался не подпустить магов, но никто трогать артефакт и не собирался.

– Интересно, – бормотал Магнус, осторожно сканируя улику. – Такие футляры использовали в древности, чтобы пересылать в них письма. Причем письма важные, ибо на футляр накладывались специальные магические печати... да, тут их пять. Футляр был утерян в лесу, гонец, наверное, погиб, и письмо так и не дошло до адресата. Но магическая сила хранила этот футляр несколько столетий. Правда, от времени сила печатей слегка перемешалась, и странный магический фон – следствие этого смешения... Мэстрэ Дан, вы пытались открыть футляр?

– Да, – ответил Дан, оттесненный вместе с остальными от стола.

Магнус поднял голову, нашел глазами Дана и кивнул позорникам. Те чуть отступили, позволяя подойти к столу.

– Пять печатей, пять стихий, – бормотал Магнус, разглядывая артефакт. Воздушная чуть сдвинута. Ваша работа?

Дан кивнул.

Магнус осторожно прикоснулся к футляру, одернул руку, задумался.

– Здесь нужны маги пяти стихий. Нас трое. Мэстрэя, – обратился он к Ингрид, – вы – псионик, будете четвертой. Идите сюда.

Смущенная Ингрид поймала взгляд Дана, неловко улыбнулась и осторожно подошла к столу:

– Но я никогда прежде...

– Уверяю вас, никто из нас прежде не открывал подобных футляров, – ободряюще кивнул Кили, – все когда-то приходится делать в первый раз.

– Не хватает земельника, – хмыкнул Магнус и взглянул на Гора. Глава дома Кеон сидел у стены, сложив на груди руки. Его глаза торжествующе поблескивали.

Тай взглянула на отца Лики, чуть сморщилась и громко предложила:

– Так может позвать мэстрэ Хурга? Он как раз рядом, у меня в пристройке...

Лицо Магнуса просветлело, и в глазах мелькнула смешинка. Он обернулся к позорникам, застывшим у двери, и один из них, повинуясь негласному приказу, отправился за целителем.

– А это не опасно? – покосился на старинный футляр посол.

– Может, действительно удалить зрителей? – повернулся Клуш к Кили.

– Ну, уж нет, – вскочила с места Тай, – мы из-за этого футляра столько перенесли, что нас уже ничем не испугаешь!

– Мэстрэ, они действительно... – начал Дан.

– Не волнуйтесь, – кивнул Магнус, – никого не будем удалять. Просто поставим щиты. Коллеги, вы готовы? Лэр, вам следует отойти за щиты, – обратился он к имперцу.

– Не волнуйтесь за меня, мэстрэ, – улыбнулся тот одними губами, – у меня есть универсальный защитный амулет.

– Вы не понимаете, – вскинулась Ингрид. – При работе с неизвестными артефактами всякое воздействие амулетов может нарушить заклинание!

– Мэстрэя права, – кивнул магнус. – Отойдите на два шага. Вы все увидите, но будете стоять за щитами...

Дан снял со стола Тусика и кивнул Лике:

– Подержи, пожалуйста, этого героя...

– Как ты можешь?! Как ты без меня?! – рассердился хомяк. – Да что ты себе думаешь?!

– Кактус, не скандаль, – нахмурился Дан.

– Тусик, ты не переживай, – зашептала Лика, осторожно прижимая к себе вырывающегося хомяка. – Мы здесь рядом постоим и если что – будем той самой тайной колонной, которая решает сражение.

Фамилиар недоверчиво покосился на девушку, потом нехотя кивнул и успокоился. С заднего ряда Гор с интересом наблюдал за дочерью

Наконец, хлопнула дверь, и в зал вошел сельский маг. Гор, прищурившись, оглядел вошедшего, вспомнил целителя и усмехнулся. Кто бы мог подумать, что старина Хург, никогда не вмешивающийся в политику, станет хоть в чем-то соперником старшему магу дома Кеонов. Но – слово сказано. Хотя, может и зря... И если Хург откажется...

Но старый земельник, к удивлению посла и имперского безопасника, не выказал ни опасений, ни смущения. Он спокойно выслушал инструкции Магнуса и встал к столу.

Дан усмехнулся – не на того напали. Человек, привыкший отвечать за жизни и здоровье целого города, умеет соизмерять свои силы и не боится ответственности.

Маги еще раз внимательно осмотрели печати, и по команде Кили, который как-то незаметно перехватил управление, магов и стол с лежащим на нем футляром накрыли магические щиты. Первым к футляру потянулся Дан. Уже знакомая магия потекла к пальцам, чуть сдвинутая печать словно просила, чтобы ее сорвали...

***

– Ну, точно чего-нибудь натворят без моего присмотра, – пробурчал Тусик, наблюдая за столпившимися около стола магами. Об удобстве зрителей они думали мало, и футляр за их спинами даже разглядеть нельзя было. Впрочем, хватало и того, что было видно.

Вот Дан вытянул руки над футляром, и магический щит изнутри окрасился лазурно-голубым, будто небо весной. Через миг к нему примешался алый цвет стихии огня. Два цвета не смешивались, существуя хотя и в одном и том же месте, но словно отдельно друг от друга. Затем к ним прибавился золотистый – мэстрэ Хург тоже коснулся футляра, взломав третью печать. Сине-зеленый, как море – "водяная" печать исчезла. И, наконец, сиреневый – мэстрэя Ингрид внесла свою лепту. Пять цветов, пять стихий, пять магов... Еще секунду магический купол сиял, а потом вдруг все погасло.

– Не получилось, – констатировал Хург ровно. Примерно таким же тоном он сообщал диагнозы больным.

– Ничего не понимаю, – покачала головой Ингрид. – В печатях же не осталось ни капли силы! Все ушло на эти оптические эффекты.

Лика глянула на отца, тот, ясное дело, улыбался. На его довольном лице буквально читалось: "Вот доверь дело дилетантам... Сельские маги!" На потенциальную свекровь девушка предпочла вообще не смотреть – и так ясно, что ничего хорошего от нее ждать не следует.

Защитный купол свернули, и маги с жаром принялись обсуждать, что же могло послужить причиной неудачи.

– А если посылка была рассчитана на конкретного получателя?

– Вы говорите о...

– ... неповторимые отпечатки ауры...

– Да, но нельзя сбрасывать со счетов случайности...

– ...магический фон леса?

– Пошли, глянем на этот ящик? – предложил Тусик. – Я уверен, что именно меня там и не хватало.

"Забавно, я думала о том же самом, – усмехнулась про себя девушка. – Вот я приду и всех спасу... Угу. Курятник".

При воспоминании о грибочках и последующей "магической битве" Лика покраснела и разом выбросила из головы все мысли, касающиеся собственной великой роли в истории. Нет уж, надо знать свое место. Кто там у нас идет после сельских магов? Деревенские ведьмы? – Ну, пошли, посмотрим, – согласилась магичка. – А ты колдовать-то умеешь?

– Я все умею, – гордо задрал нос хомяк, а потом честно добавил: – Правда, иногда кое-что не получается...

Он спрыгнул на стол рядом с футляром, попинал его лапкой и даже зачем-то попробовал на зуб.

– Выплюнь, отравишься же, – Лика отодвинула загадочный предмет подальше от фамилиара. – Не хватало еще, чтобы... Ой...

– Ага, – радостно согласился хомяк. – Открылся! Я же знал, что его просто надо погрызть!

Футляр в руках Лики и в самом деле раскрылся на две половинки. На нижней лежал свернутый в трубочку лист пергамента.

– Письмо и никаких орехов, – констатировал Тусик, заглянув внутрь. – Почерк, вроде, приличный, точно лучше, чем у Дана. Почитаем?

Анликка задумалась. С одной стороны, конечно, чужие письма читать не хорошо, а с другой – чужие футляры тоже ломать не стоит. Но если этим взломом занимается такая куча народу, то это уже научный эксперимент...

– Почему бы и нет, – согласилась девушка, разворачивая лист. Тусик забрался ей на плечо, чтобы удобнее было читать.

Лика на всякий случай перечитала письмо еще раз и обернулась к Тусику:

– Слушай, ты видишь то же, что и я?

– Ну, это с какой стороны посмотреть, – важно распушил усы фамилиар. – Я же не знаю, что ты там видишь! Но если ты про то, что два дяденьки взяли и поделили мир, то да, я про это тоже прочитал.

– Но это же... – девушка взмахнула письмом, словно стремясь одним этим жестом выразить все обуревающие ее чувства. – Это же невозможно! Это же... история, настоящая, а не как всех учат! И я даже не знаю...

– В историю ввязываться не будем, – рассудил фамилиар. – Пускай кто-нибудь другой разбирается, правильно?

– Не знаю. Но мэстрэ Дан точно должен это увидеть...

Девушка подошла к кругу совещающихся магов и подергала Дана за рукав:

– Мэстрэ, тут...

– ... таким образом, – увлеченно доказывал воздушник, – экстраполяция разнородных магических полей могла вызвать эффект, сопоставимый с...

– Мэстрэ, – Лике было абсолютно наплевать на всю экстраполяцию и сопутствующие ей явления, – ну послушайте же меня!

– Ну, что случилось? – маг обернулся, и девушка тут же вручила ему письмо, кратко отчитавшись:

– Футляр открылся. Там было это. Прочитайте.

В большом зале таверны наступила тишина. Абсолютная. Магнус недоверчиво посмотрел на девочку, перевел взгляд на Дана, оглянулся.

Маги замерли, не зная, как реагировать на случившееся. Гор приподнялся, словно хотел забрать письмо из рук дочери. Рядом в стойке замерла Лилиан. Советник по безопасности мгновенно оказался рядом с Даном, попытался заглянуть ему чрез плечо.

– Да-да, почитайте! И лучше вслух, – попросил Магнус, который, оказывается, не оставил без внимания их короткий разговор. – Думаю, нашим коллегам тоже интересно, что же такого таинственного скрывал настолько защищенный футляр.

Дан пожал плечами и прочитал:

"Достопочтенный лэр Демократ.

Да... теперь мне нужно называть тебя именно так. А ведь когда-то мы называли друг друга братьями. Тогда все было просто – живем в одной деревне, значит, братья. Не то, что сейчас...

Если ты читаешь эти строки, значит, твое природное любопытство взяло верх над глупыми принципами, и ты пригласил пять магов – по одному из каждой школы – чтобы открыть футляр. А ведь ты когда-то заявлял, что с магами тебе не по пути, что твой путь – это путь науки, путь торжества разума. Я тогда тоже наговорил немало глупостей. Это я сейчас понимаю... Надеюсь, что и ты понял.

Да, признаю, тогда именно я начал ссору. Мне так хотелось, чтобы ты порадовался моим открывшимся способностям, чтобы ты гордился мною. У тебя тоже были планы – учиться, овладевать знаниями, экспериментировать. И мы – два молодых идиота – вместо того, чтобы поддержать друг друга, решили поспорить, кто из нас прав. И спорим до сих пор...

Но мы уже не дети. Мы слишком многое можем. И поэтому не должны делить этот мир надвое – магия отдельно, наука отдельно. Один университет, другой... Разве важно для человека, кто его излечит – ученый доктор или маг целитель? Разве важно, чем люди будут освещать свои дома, как будут выращивать хлеб – с помощью магов-погодников или агрономов? Мы с тобой получили в свои руки самую главную власть – власть над умами людей. Так не будем же противопоставлять их друг другу. Ибо за нами придут другие, кому будет нужна власть над людьми. А для этого нет ничего удобнее, чем разделенные народы.

Ну, вот и все. Дальше – решай сам. Надеюсь, моя задача окажется для тебя не слишком сложной.

Твой друг Плутократ.

Ах, да. Не волнуйся, никто посторонний этого письма не прочтет. Я же не только маг-универсал, но еще и не самый глупый человек в этом мире. Помнишь, как мы когда-то давали клятву на крови, что будем друзьями до конца жизни? И через несколько лет ее нарушили... Так вот, платок с нашей перемешанной кровью остался у меня. И с помощью ее запекшихся капель я наложил последнее заклятье на футляр. Открыть его сможем только я и ты. Или наши потомки, если они окажутся умнее нас..."

Повисло долгое и очень выразительное молчание.

– Кхм... – откашлялся посол Демо. – Я думаю, это весьма важный документ!

На него посмотрели, как на дурачка, озвучивающего общеизвестные истины в качестве божественного откровения. То, что это письмо – не простая бумажка, понимал даже Тусик.

– Я думаю, не стоит предавать это огласке, – кажется, Гору впервые изменила его обычная выдержка, и маг автоматически крутил на пальце кольцо. – В конце концов, есть много вещей, которыми не следует делиться...

– И вашей семьи это касается в особенности, – заметил Магнус вполголоса. – Думаю, в ваших библиотеках немало таких... документов.

– А это внутреннее дело семьи, – отрезал Гор.

– Зато это – внешнее, – Кили указал на письмо, которое по-прежнему держал Дан. – Я, конечно, не предлагаю его копировать и развешивать на всех столбах, но хотя бы до наших правителей – правителей обеих стран, – его донести надо. Снять вам копию, лэр Лесаж?

Гор махнул рукой – пусть делают, что хотят. Не отнимать же у них письмо силой. Да и поздно уже. Значит, остается одно – готовиться к изменениям, которые могут произойти во внешней политике.

– Анликка, – развернулся он к дочери, – ты, кажется, хотела остаться и продолжить занятия с мэстрэ Даном? Так вот, я не возражаю. Лэри и лэры, позвольте откланяться, дела не ждут.

Старшее поколение Кеонов исчезло в телепорте, а Лика еле удержалась, чтобы не почесать в затылке.

"Ну, папуля... – осталась единственная мысль, – Это что, меня вроде как из дома выгнали?!"

Захотелось тоже махнуть телепортом в родовое поместье, чтобы хотя бы уточнить, что все это значит, но по здравому размышлению девушка передумала. Сейчас дома наверняка собирают великий семейный совет, и лезть туда – все равно, что в осиное гнездо соваться. За открытый футляр, опять же, попадет! Но откуда же она, Лика, могла знать, на что и как он заговорен?

"Учиться мне еще и учиться", – мысленно вздохнула чародейка.

Пример старшего мага дома Кеон оказался заразительным. Все официальные лица резко вспомнили про важные дела, советник по безопасности что-то втолковывал послу, и уже теребил в руках телепортационный амулет.

Собрались с мыслями и маги. Сенсация сенсацией, но работу надо закончить. И не в присутствии такого количества зрителей.

– Ну, думаю, с основными вопросами мы разобрались, – заметил Магнус Истлайн. – Теперь осталось несколько сугубо специализированных вопросов, которые вряд ли будут интересны молодежи.

– Понятно, – кивнула Астра, – мы тогда пойдем, погуляем?

– Идите, – кивнул Дан, уже понимая, во что вляпался. Клиса с тоской посмотрела вслед уходящим. Конечно, ей было интересно, какое решение примет комиссия по поводу охотников, но слушать занудную заумь...

– Ну, а поскольку у нас нерешенными остались вопросы сугубо магического плана, я думаю, будет правильно отпустить свидетелей и позорников, – выступил Кили.

– Позвольте, а выводы комиссии? – нахмурился Клуш.

– Направленность вам, я думаю, ясна, – Магнус посмотрел на безопасника, тот кивнул, – виновные в нападениях на разумных существ понесут адекватное наказание. А официальные бумаги, в любом случае, пойдут по официальным каналам в течение трех дней. Вы же понимаете, что их надо еще оформить.

– Бюрократы, – прошипела Тай.

– Ничего, – успокоил ее Лэм, – зато после этого их уже не изменить. Все правильно.

– Тогда давайте заканчивать, – постучал по раскрытому футляру Магнус. – Лэры и лэри, освободите помещение!

Робин растерянно огляделся, но Инни успокаивающе улыбнулась:

– Подожди меня внизу, я скоро приду.

– Зануды, – проворчала проводница, но первой пошла к выходу. За ней потянулись и остальные...

– Астра, а куда они футляр денут, – зашептал Алиса, едва компания оказалась во дворе, – это же мы нашли, значит, он наш?

– Ага, разбежалась, – фыркнула Астра, – теперь утащат и будут у себя в лабораториях разбирать, что там древние намудрили.

– А они с собой Дана и Лику не увезут? – девочка чуть покусывала губы, и Астра поняла, чего боится Алиса.

– Нет, ты же слышала: отец велел Лике оставаться в Бэмце, так что, если даже они отправятся куда-то, то быстро вернутся, – успокоила она подружку, и сама удивилась, – надо же, так скоро и в няньки записываться можно будет.

Настроение сразу испортилось. Какие няньки? С кем она собралась возиться? Машинально погладив Чуда, Астра решительно пошла вглубь двора, ей хотелось побыть одной, подумать.

А Алиса, оглянувшись на друзей, прошептала Чуду:

– Знаешь, я успокоюсь только, когда эта комиссия уедет.

И уселась прямо на крыльце, чтобы ничего не пропустить.

Сначала Алисе было просто скучно, потом еще и жарко.

Во дворе ничего не происходило, только на кухне пересмеивались служанки.

Потом из таверны вышел Лэм, кивнул девочке и куда-то ушел.

Чуд, пригревшись на солнышке, задремал, но Алиса упрямо сидела на своем посту. И наконец, терпение девочки было вознаграждено.

Дверь распахнулась, и во двор вывалилась целая толпа магов. Они о чем-то спорили, но Алиса не вслушивалась. Она сразу нашла глазами Лику и настороженно следила за ней. Магиня, держа на руках Тусика, растерянно оглянулась, увидела демонессу и удивилась:

– А ты чего тут сидишь?

– Тебя жду. Чего они там решили?

– Ой, пока ничего, – махнула рукой Лика, – они решать будут теперь всю оставшуюся жизнь, где хранить футляр, что с ним делать, кто за него отвечает... Демоны хотят его увезти к себе, чтобы императору показать. Маги говорят, что его место в магическом хранилище.

– Так что, они долго тут будут торчать? – насупилась Алиса.

Словно отвечая ей, самый главный маг заявил, что стоять на солнцепеке ему надоело, по его команде открыли телепорты, и комиссия разошлась, как поняла Алиса, в разных направлениях – демоны отправились с докладом в Лаборато, а маги с футляром – в родной Магнолиум, в Университет.

– Ну, вот теперь и начнется, – провожая глазами телепорты, кивнул Дан.

– Что начнется? – удивилась Алиса. – Все же закончилось.

– Что ты, все только начинается, – вздохнул маг. – Сейчас Университет точно встанет на уши. Часа через два надо будет туда заглянуть...

– Посмотреть, как они стоят на ушах? – уточнила Алиса.

– Ага, занимательное может быть зрелище, – Дан оглянулся, забрал у Лики уставшего хомяка и ушел в таверну.

– Ну и пусть они там, чем хотят, занимаются, – смущенно улыбнулась Алиса, – главное, что они ушли, а мы остались.

***


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю