Текст книги "Вожделенные произведения луны"
Автор книги: Елена Черникова
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)
— А как же ты? Может попробуем вместе?
— Нет. Тут высоко, такой вес вертикальным прыжком ты не вытянешь. Покалечимся и нас возьмут тёпленькими — объяснил Шепет вкрадчиво. — Да ты доча не переживай. Печать крови их задержит, а потом и я немного повоюю — уверенно добавил он и выщелкнув магазин, прикинул сколько патронов там осталось.
— Ну пап! — воскликнула Белка.
— Уходи! Это приказ! — прорычал Шепет и подтолкнул её к выходу на лоджию. Затем он завернулся лицом к входной двери, положил жезл на плечо словно короткую дубинку, и вжал руну максимального набора мощности.
Воздушная волна от телепорта тут же толкнула в спину. Одновременно с этим из-за двери донеслись отзвуки угроз, обильно приправленных трёхэтажным матом. Следом гулко грохнула печать крови, размазав всех, кто находился в радиусе метра по потолку и стенам. Впрочем, уже через пару секунд, за железной дверью что-то загудело, и та мигом задымилась, начав покрываться, раскаляющимися на глазах пятнами.
И в этот миг воздушная волна открывшегося телепорта повторно ударила в спину.
— Я, не уйду! — донёсся решительный возглас Белки, и Шепет заскрежетал зубами от злости.
Глава 15. Припять
«Скрипач».
Юра влетел в зеркало портала головой вперёд и на миг завис в невесомости, затем почувствовал толчок в спину и вывалился, с другой стороны.
Перед глазами всё замельтешило. В нос ударил хвойный аромат, а откуда-то сверху донеслись возгласы Солдата.
— Скрипач! Ну мля! Да ты, куда-а-а?!
Тело летело кубарем, при этом руки безуспешно пытались зацепиться за мягкий грунт крутого склона. Сумасшедшее вращение начало резко замедляться, и когда показалось что уже всё, Юра ударился лбом о что-то чересчур жёсткое, и на несколько мгновений потерял сознание.
Затем в голове загудело, а череп окутала тупая боль, заставившая сжать виски ладонями. Неожиданно это помогло, и взорвавшийся в глазах салют, уступил место троящемуся изображению.
Уже через пару секунд, Юра сумел различить перед собой мешанину труб, по какой-то причине излучающих золотистое свечение, перемешанное со слепящими отблесками спонтанных энергетических проявлений. Оголив запястье, парнишка уставился на циферблат дедовых часов где самая тоненькая стрелка дёргалась напротив отмеченного золотым деления.
Золотой спектр силы! «Частицы падших» — хуже них только хаос! — Панические мысли проскочили в голове, и Юра вспомнил всё что про это знал.
Излучающие подобное артефакты, считались чрезвычайно опасными. Около них маги могли потерять контроль, упившись дармовой энергией начинавшей переполнять до отказа личное хранилище силы. Кто-то погибал от перенасыщения, постепенно дезинтегрирующего и превращающего плоть и душу в призрачную ткань астрала, а кто-то становился магическим инвалидом, навсегда терявшим контроль над рычажками управления собственной силой.
Сигнал опасности вспыхнул в сознании и Юра попытался вскочить. Но что-то тут же толкнуло в спину, после чего он снова упал на колени, едва повторно не поцеловавшись лбом с наполненной чёрным материалом полой трубой.
Парнишка закрыл глаза и увидел, клубящуюся силу, находившуюся вместе с ним внутри золотого кокона. Паника охватила разум и Юра принялся озираться, в поисках выхода. Первое что попалось на глаза это лежащая совсем рядом груда костей с выбеленным черепом, накрытым остатками полуистлевшей одежды.
Значит он не первый кого притянуло к опасному артефакту, и уже никогда не отпустило.
Юра воочию узрел своё будущее. Его сердце бешено заколотилось, и через этот стук до ушей донеслись обрывки угроз Солдата, перемешанные с истеричным писком Гризза. Юра присмотрелся и сквозь окружающее золотое свечение увидел парочку спорщиков, стоявших на гребне кратера.
А потом он почувствовал, как внутри, прямо там, где находится его ничтожно крохотный источник силы, начало что-то набухать, выворачивая наизнанку магический контур самого естества.
Новая волна паники захлестнула сознание и Юра принялся дёргаться, предпринимая жалкие попытки отлипнуть и подняться на ноги. Но это не помогло, с каждым рывком его всё сильнее толкало внутрь магического кокона.
Он ещё раз с надеждой посмотрел на край кратера, но теперь не увидел своих спутников.
— Ушли! — выпалил Юра. В этот момент парнишке стало себя жаль, и он едва не пустил слезу.
Впрочем, долго себя жалеть ему не позволили. Перед глазами неожиданно возникла зелёная воронка нестабильного портала. В следующий миг оттуда появились костлявые руки и заросшая серым мехом морда Гризза, оскаленная во все свои 140 пар, мелких и острых зубов.
— Твоя, со мной? — воскликнул крыс, затем неожиданно цепко ухватил Юру за воротник пальто и рванул на себя.
Сукно затрещало и Юра попытался помочь и оттолкнулся ногами от конструкции. А в следующий миг зелёный водоворот втянул его в себя, кинув к ногам Солдата. Тот как нив чём не бывало стоял между ёлок, и мерно прихлёбывал из полупустой грелки.
— Ну вот. А ты пищал что не сможешь — сказал он весело и хлопнул по плечу Гризза.
Крыс покачал головой и гневно заверещал, почти сразу перейдя на ультразвуковую частоту писка. Кровь Юры, в автоматическом режиме перевела текст, и он понял, что раньше никогда не слышал таких сложносочинённых ругательств, переплетённых с упоминанием всех родственников Солдата, находящихся между собой, по мнению Гризза, далеко не в родственных связях.
— Открывай портал — спокойно приказал Солдат, когда поток ругательств начал иссякать, затем закупорил грелку и поднял с земли шестопёр. — А насчёт моей родни, ты крысюк прав, твари были знатные.
Глаза Гризза резко округлились и из маленьких бусинок превратились в пятикопеечные монетки советского образца.
— Моя не маг! Гризз шаман! Шаман не может так быстро! — выпалил он гневно и ударил посохом о землю.
— А я сказал открывай портал — грозно прорычал лысый, и указал на Юру, так и сидящего на земле с открытым ртом. — Ты же видишь его ещё не отпустило. Скрипачу нельзя быть возле этой золотой херни, иначе он через пять минут рассыплется на астральные пиксели.
— Моя ничего не обещать — проворчал Гризз неуверенно и Юра увидел, как он попытался незаметно откинуть в траву какую-то белёсую костяшку.
Затем крыс пропищал очередное ругательство и принялся чертить корявую пентаграмму, прямо на земле. Фальшивая мелодия полилась из его оскаленного рта, открыв мутное зеркало нового перехода.
Крыс тут же исчез, а на том месте где он стоял, Юра заметил выкинутую кисть скелета с поломанными пальцами.
— Вот гад! Первым ушёл! — Возмутился Солдат и подняв парнишку за шкирку, заорал: — Приготовиться! Прыжок! Пшёл!
Мощный толчок отправил его тело, словно трёхочковый, точно в зеркало портала. Миг невесомости, сменился свободным падением. На этот раз, Юра влетел во что-то мягкое. Цепкие руки тут же схватили его за ноги и стащили с настоящей двуспальной кровати, накрытой старым пожелтевшим матрасом.
Юра отполз и увидел зеркало перехода, мерцающее на покрытом потёками потолке. А через секунду из него вывалился Солдат, едва не проломивший кровать насквозь.
— Ну вот. А то заладил, «моя не маг, моя не мог» Захочу, ты у меня кем угодно станешь — пообещал Солдат, затем похлопал по плечу Гризза и захромал к разбитому окну спальни.
Крыс кинул ему вслед испепеляющий взгляд, и переломив руку в локте, показал международный полумагический жест, значение которого не нужно объяснять даже эльфийским принцессам. Затем он критически осмотрел свой посох и забубнил что-то невнятное. Засунув руку за пазуху, Гризз достал обычные плоскогубцы, вырвал из самодельного разъёма пятисот-питоватный картридж силы, почему-то теперь превратившийся в золотой слиток.
— У Гризз совсем кончайся сила — печально заявил он и достав моток медной проволоки, принялся чинить посох.
— Не ссы крысёныш, что ни будь придумаем — подбодрил Солдат. — Главное мы скрипача вытащили. Вот без него мы точно отсюда не выберемся.
Подойдя к парнишке, он помог подняться и принялся отряхивать порванное пальто.
— Где мы? — спросил Юра с надеждой, при этом старательно терпя удары пудовой ладошкой по спине и бокам.
— Пока, не в Москве. Но крысёныш над этой проблемой уже работает — ответил Солдат и Юра снова услышал возмущённый писк Гризза.
— Ничего. Поругается мальца, но дело своё сделает — спокойно проговорил Солдат, прекратив лупасить Юру, получившего во время этого акта заботы, несколько свежих синяков.
Впрочем, эта процедура его даже взбодрила. Голова перестала кружиться, да и нервная дрожь отступила.
— Ну у тебя и шишак — изрёк Солдат, ощерившись двумя ровными рядами зубов. — Я знавал одного древнего Архи-мага, который мог из такого шишмана копию человека вырастить.
Не слушая Солдата, Юра прошёлся по покрытому плесенью ковру и уставился на кусок разбитого зеркала, торчавшего из рассохшегося туалетного столика. Сизая шишка, действительно выглядела мощно и судя по всему даже не закончила созревать. Да и вообще, внешний вид вызывал уныние и зубную боль прирождённого чистюли.
Внезапно Юра услышал отзвук знакомого городского шума и с надеждой выглянул в окно. Первое что он увидел на покрытой воронками улице, это старенький автобус, едущий насквозь через груды мусора к развалившейся остановке, где в ожидании замерли фантомы людей. Присмотревшись парнишка уловил движение человеческих теневых силуэтов в некоторых окнах. При этом по тротуару вышагивали призраки прохожих.
По какой-то причине, погибший город продолжает жить какой-то очень странной жизнью, будто пытаясь изо всех сил вернуть своё прежнее состояние.
— Что скрипач, жутко? — поинтересовался Солдат.
— Да. Как-то страшно на всё это смотреть. Сразу тоска накрывает.
— В глубокой изнанке всегда тоскливо. Сюда любому нормальному человеку попадать нельзя, ибо он тут может за сутки перегореть. А вот некромантам, тёмным магам и колдунам тут наоборот раздолье. Ну сам понимаешь, материализация фантомов и превращение их в голодных зомбаков, вызов сущностей и кровавые ритуалы.
Внезапно Гризз бесцеремонно влез между ними, ловко забрался на покосившийся подоконник и встал перед Солдатом.
— Давай мне сила — потребовал он и потряс посохом, чьё навершие теперь походило на гнездо глухаря, плетёное из медной проволоки. — Если ты мне сила не давать, то час от часу приходить маса-ведьмак и жечь Гризз огонь, а потома подвешивать Гризз за шею и колоть его серебряный нож.
— Не крысёныш, он тебя вешать не будет, а скорее отрубит сначала лапы, а потом хвост и башку — поправил его Солдат.
Крыс нервно сглотнул и схватившись за свернувшийся хвост, непроизвольно дотронулся до шеи, покрытой старыми, давно зажившими ожогами.
— Гризз, нельзя умирать. Гризз, нужен свой племя крысолюдов.
— Не ссы крысёныш. Щас найдём какой-нибудь источник и зарядим твой картридж. — Солдат посмотрел на Юру. — Скрипач, ну-ка закрой глазки и посмотри, где тут ближайшая аномалия?
Парнишка послушно прикрыл веки и очередной раз изумился тому что видит. Вокруг сновали сотни теней, оставшихся от аур давно погибших людей. Повсюду виднелись закрытые каналы силы, словно паутина окутывающие весь город и образующие подобие узлов в местах соприкосновения. Один из больших узлов виднелся в километре и мерно светился зелёным.
— Там светится зелёным — сказал Юра и открыв глаза, увидел, что указывает на квадратный комплекс с внутренним двором, очень похожий на обычную типовую школу.
Здание было перекошено и местами обгорело. В стенах виднелись проломы, оставшиеся после попадания снарядов. А прямо над внутренним двориком, где когда-то проходили первые и последние школьные звонки, ввысь поднимался неестественный вихрь, застывший словно в стазисе. Вздымаясь до низко стелющихся свинцовых туч, он состоял из поднятых в воздух железобетонных плит, груд кирпича, мусора и расколотых лестничных пролётов. На самом верху виднелись целые куски зданий с окнами и частями облицовки.
— Значит пойдём туда — сказал Солдат и двинулся к выбитой двери, ведущей из квартиры.
Когда до типового здания школы оставалось с полкилометра, трое беглецов вышли на ровный проспект, запруженный останками сгоревшей военной техники.
Солдат обошёл по кругу воткнувшуюся в асфальт танковую башню, видимо оторванную во время детонации боеприпасов. Затем остановился у ближайшего остова «БТР-80», положив шестопёр на обугленную броню и принялся внимательно осматриваться.
Гризз зыркнул на него, и видимо почувствовав опасность, спрятался за перевёрнутым грузовым «Уралом». Усевшись прямо на россыпь стреляных гильз, при этом крыс нахлобучил каску на обожжённую голову, и ухватил свой кривой посох когтистыми лапами так, словно собирался принять последний бой.
Юре было тошно после пользования порталами, к тому же после удара лбом о странные трубы, голова раскалывалась от периодических приступов тупой боли. Замерев рядом с Солдатом, парнишка с тревогой осмотрелся и не выдержав поинтересовался:
— Что такое? Тут опасно?
— Да нет скрипач. Не более чем в других местах материализовавшейся изнанки.
— А чего мы тогда встали? Ведь источник силы там. — Юра указал на школу, и ради собственного успокоения всего на секунду закрыл глаза.
Излучающий силу артефакт, тут же проявился в магическом спектре зрения. Он находился на уровне второго этажа, недалеко от пролома в стене, видимо оставшегося после попадания снаряда.
— Скрипач, что ты тут видишь? — неожиданно спросил Солдат.
Среагировав на вопрос, Юра ещё раз внимательно осмотрел забитый сожжённой техникой городской проспект и неуверенно пожал плечами.
— Судя по всему это кусок города, скорее всего материализовавшийся в отражении из-за кровопролитного боя, произошедшего в реальности. Наверняка тут погибло много представителей живых рас. Я читал о подобном в учебнике — предположил Юра.
— Да, ты прав, отражение отслоилось после взрыва на экспериментальной Чернобыльской станции. Астральная оболочка Земли в том месте была пробита насквозь, и попала под воздействие прорвавшегося хаоса. — Солдат тяжко вздохнул и покачал головой. — А тогдашнее руководство области заставило заткнуться поднявшего тревогу мага погодника, и сделало то на что только и было способно. Эти твари просто умолчали факт прорыва, решив попытаться справиться своими силами.
— Значит это они виноваты в гибели людей?
— Да нет. Самый главный виновник, это один архимаг из древних, решивший, что с помощью местных радиоактивных материалов он сможет провести весьма опасный эксперимент, в результате которого он хотел получить массу дармовой астральной энергии. А местное руководители только поддержало его начинание. А когда всё пошло по одному месту, они кинули в пекло прорыва неподготовленных пожарных и пару магов целителей с погодниками, а затем вместо того чтобы срочно эвакуировать людей из Припяти и срочно просить помощи у Москвы, они ввели в город полк внутренних войск, натренированный для решения совершенно для других задач.
— И что, они все тут погибли?
— Да, тут без шансов. У них даже боевых колдунов в штате полка не имелось. Колонну прикрывал единственный маг ментальной поддержки и несколько гоблинских шаманов самоучек. Посмотри сам скрипач, ты где ни будь видишь на броне остатки хоть одной выгоревшей защитной руны?
Юра ещё раз осмотрел остовы танков и бронетранспортёров, но не заметил характерных следов похожих на сварные швы, остававшиеся на броне после выгорания насыщенной силой краски серебрянки. Именно ей наносятся руны на военную технику, со времён второй мировой войны.
— Нет, кроме обычных краснозвёздных пентаграмм, ничего не вижу — ответил Юра, заметивший пару звёзд оберегов, отводящих обычную порчу и сглаз.
— Вот и я не вижу. А это значит, что после прорыва частички Инферно, тут открылась бойня, с высасыванием душ, и материализацией диких демонических тварей, вырвавшихся из нижних планов астрального болота. Вон посмотри на те развалины — Солдат указал на пятиэтажку. Её средний подъезд буквально оплавился, словно изначально был слеплен из воска, а боковые остались целыми как ни в чём не бывало. И если присмотреться, то в некоторых окнах можно было рассмотреть бесплотных фантомов, продолжавших как заведённые раз за разом выполнять одни и те же действия.
— Именно там произошёл первый прорыв Инферно. Под действием хаоса в ваш мир выдавило волну инфернальных сущностей. А когда они высосали первую душу, началась их материализация.
— Военные пытались отбиться — робко проговорил Юра, и указал на россыпи разнокалиберных гильз, покрывавших ковром, вспученный асфальт.
— Да, пацаны воевали до последнего, но у них не было ни малейшего шанса — зло прорычал Солдат. — Душа гнома, эльфа, орка, гоблина или человека, для тварей Инферно самая лакомая вещь, ведь через неё они могут легализоваться в любом из миров.
— Прямо как те тифлинги из кафе? — спросил Юра и невольно содрогнулся, вспомнив покрытые раскалёнными трещинами, дымящиеся тела полудемонов.
— Не скрипач, те тифлинги появились уже на Земле. Обычные полукровки не способные долго прожить даже в материализовавшихся кусочках ада. А вот кто-то из их прародителей как раз наверняка вылез оттуда. В тот момент когда это произошло, жителям Земли очень повезло, что кто-то из совета магов при президиуме ЦК СССР, сумел узнать о аварии и предотвратил глобальную катастрофу. Если бы не скинутый с самолётов колдовской десант и не круг сильных магов, то на Земле до сих пор, имелся действующий прокол в инфернальные планы.
— А что было с теми, кто послал колонну военных на смерть и вовремя не эвакуировал город?
— Главные зачинщики получили ордена за устранение последствий аварии и новые высокие должности. И только пара стрелочников поплатилась, впрочем, и они отделалась очень мягкими наказаниями. Как потом оказалось, строивший из себя незнайку, меченый астралом как разрушитель, первый и последний президент СССР, был тайно в курсе планов по получению океана домовой энергии.
Юра хотел задать ещё пару вопросов, но тут к ним подскочил Гризз. Раскидывая стреляные гильзы, своим бьющим об асфальт длиннющим хвостом, он зашипел как змея, и принялся ругаться на очень древнем наречии давно забытого языка. Причём язык был таким древним что даже Юрина память крови с трудом переводила только одно слово из трёх. Впрочем, Солдат его понял, и коротко ругнулся в ответ, осадив крыса.
— Маса Солдат, здеся для Гризз совсем плохой место. Не надо тебе здеся стоять. Давай уходить туда будем — скороговоркой проскрипел крысолюд, и указал на школу, с застывшим торнадо.
Солдат посмотрел на Гризза и коротко кивнул.
— Ладно крысюк, пошли — буркнул он соглашаясь, но перед тем как уйти раскрыл грелку и сначала хорошенько отпил ядерного самогона, а затем склонив голову, взбрызнул броню БТРа и вспученный асфальт.
Глава 16. Погоня в отражениях
«Шепет».
Шепет выстрелил в раскалённый добела участок двери, и полуметровый кусок металла, осыпался искрящейся трухой. В проломе появилось сосредоточенное лицо с набухшими венами, окружающими пылающие огнём глаза.
Следующая пуля взорвалась всего в паре сантиметров от головы мага огня, и в его взгляде появилось всепожирающее желание сжечь. Затем дверь брызнула окалиной и превратилась в щит из кипящего железа, полностью закрывший своего создателя.
Пахнуло жаром как из доменной печи и нос колдуна защипало от едкой химозной гари. Амулет дюжины тревожно завибрировал под толстовкой и Шепету пришлось отступить в зал.
— Сожгу-у-у! — протяжное завывание пироманта, ударило по ушам, предупреждая что всё ещё хуже, чем думал колдун.
Шепет использовал последние крохи силы из всех доступных источников и попытался поставить защиту, но безрезультатно. Затем он оскалился и посмотрел на Белку, почему-то как ни в чём не бывало присевшую на корточки, рядом с футляром.
— Уходи! Это приказ! — проорал колдун, чувствуя за спиной, нарастающей гул стихии огня.
Белка среагировала на крик и тут же исчезла, материализовавшись прямо перед ним.
— Мы уйдём вместе — сказала она, и вокруг её оранжевых радужек блеснула магическая аура.
Шепет с силой оттолкнул её, указав на распахнутую дверь лоджии.
— Что ты несёшь?! Быстро прыгай вниз!
Белка снова исчезла, но тут же появилась, но уже сзади.
— Я сказала, вместе — решительно заявила она и совершенно неожиданно буквально втолкнула Шепета в центр выгоревшей пентаграммы.
За спиной оглушительно загудело. Попытавшись вывернуться, колдун обернулся и увидел огненный вихрь, формирующий человеческий контур в вовсю пылающей прихожей.
Нечто подобное, он уже наблюдал. Пройдёт пара секунд, и сформировавшаяся огненная элементаль начнёт превращать в пепел всё до чего сможет дотянуться, дабы утолить неутолимую жажду породившего её мага пироманта.
В этот миг Шепет понял, что выбрасывать с балкона несносную девчонку, придётся силой. А там уж инстинкты возьмут своё и она телепортируется. А если и нет, то амулет с пирамидкой поможет ей остаться в живых.
Решившись, он успел перехватил кисть Белки, и в этот миг увидел, что та стоит в куче красного пепла и тянется пальчиками к старому футляру, теперь парящему в полуметре над полом.
В этот миг само время застыло, а потом по затылку колдуна шибануло так, что из глаз посыпались искры, предвещавшие полное отключение сознания.
***
Прейдя в себя, Шепет почувствовал привкус крови во рту и увидел светло салатовое лицо Белки, с ручейками слёз, обильно капающими из светящихся оранжевым глаз.
— Ты чего ноешь? — просипел колдун, не совсем своим голосом.
— Ты жив! — воскликнула Белка и прильнула щекой к его колючей бороде.
— Да куда я денусь, конечно жив. Назначенное мне время ещё не пришло. — Шепет погладил оранжевые волосы и попытался приподняться, но затылок тут же прострелило тупой болью, а голова закружилась как после сильного сотрясения.
— О-оу — промычал он, потрогав голову и ощутил пальцами липкую кровь. — Где это меня так угораздило?
— Отдача от перемещения, по чужому каналу. Нас кинуло прямиком в стену. Твой амулет дюжины вырубился и почти не смягчил удар, а вот мой помог. — Белка нежно погладила шарик с пирамидкой внутри, а потом указала на небольшое пятно крови, оставшееся на стене.
Шепет осмотрелся и узнал очертания висящей над головой люстры с разбитыми лампочками. Потолок вокруг, был усеян строчками эльфийских рун, теперь мерно светящихся фиолетовым цветом.
— Я пробовала исцелить. Но ты же знаешь, у меня не особо получается. Только и смогла остановить кровь и прижечь рассечение на затылке, отблеском света Митры.
Голова кружилась при малейшем движении, но Шепет сумел приподняться и сесть на пол, оперившись спиной о стену. Глаза мгновенно отыскали, совершенно целую, входную дверь в квартиру, мебель в прихожей тоже не выглядела выжженной дотла.
Колдун попытался принюхаться, но забитые засохшей кровью ноздри толком не позволили.
— Мы в изнанке?! — удивлённо выпалил он, ощутив тень аромата вспоротого астрала. — Но как?
— Я случайно поймала свежий канал перемещения со знакомым следом. Времени на раздумье не оставалось, и я прыгнула, затянув тебя за собой. Как оказалось, канал вёл прямо в изнанку.
— Не понял? С помощью твоего телепорта этого делать нельзя. Нас должно было размазать о стену или того хуже, материализовать прямо в ней — сказал Шепет недоверчиво, и ещё раз посмотрел на пятно своей крови, оставшееся на стене.
— Па, да не знаю я как — виновато проблеяла Белка, при этом опустив глаза в пол, словно набедокурившая ученица младших классов.
— Зато похоже я догадываюсь как — пробурчал Шепет задумчиво. — Кто-то загодя создал отражение шестнадцатиэтажки в изнанке и потратив уйму энергии переместил в неё клон квартиры. А ты уловила остаточный сигнал, почему-то не зарубцевавшегося канала и смогла нас перекинуть. А эта пентаграмма стабилизировала прыжок, не дав нам влипнуть в стену.
— Наверное, ты прав.
— Не наверное — а точно прав — заключил колдун и посмотрел в глаза дочки. — Но как ты решилась, прыгнуть в канал? Это же совсем не твой профиль.
— Не знаю. Если честно, то я струсила и почти убежала, но в последний момент поймала астральный след точки входа и решила попытаться.
— Я же тебе сто раз говорил, что нельзя прыгать, если не видишь пункта материализации.
Белка, снова опустила взгляд в пол.
— Но у меня же получилось — просипела она, надув зелёные щёчки.
— Ну это мы ещё посмотрим, спасла ты нас или закинула в то место откуда невозможно выбраться.
Немого посидев, Шепет поднялся, и держась за стенки побрёл в сторону кухни. Белка тут же подскочила, помогая идти.
— Как ты? — обеспокоенно поинтересовалась она.
— Ты же знаешь, череп колдуна покрепче чем у простых людей, да и остальные органы работают получше.
Шепет не хотел этими словами успокоить дочь. Он говорил чистую правду. Несмотря на то что боевой колдун третьего ранга выглядел на 45, на самом деле ему было 82. И для поддержания себя в форме, приходилось не только, постоянно заниматься разными видами спорта, но и каждые десять лет проводить некий колдовской обряд, сопровождаемый внутривенными вливаниями мощного эликсира, созданного очень сильным алхимиком, индивидуально для него.
Это позволяло каждый раз уменьшать биологический возраст лет на 7-8. А побочным бонусом, шло укрепление костей и частичное перестроение внутренних органов в нечто более крепкое и надёжное.
После каждого ритуала, тело любого колдуна закалялось и становилось чуть сильнее. Первые колдуны, пришедшие на землю больше ста лет назад, теперь могли легко спрыгнуть с пятого этажа или перевернуть двухтонную легковушку, без помощи магических сил.
Сам Шепет, перенёс пять процедур, и с каждым разом чувствуя себя сильнее и выносливее.
Присосавшись к носику найденного на плите чайника, колдун принялся с интересом рассматривать рыжую тайгу с видневшимися кое-где проплешинами заболоченных полянок. В какой-то момент практически на горизонте, сквозь дымку проявилась группа полуразрушенных строений. И чем больше он смотрел в окно, тем меньше ему нравилось зрелище.
— Па, что будем делать?
— Похоже на глубокие слои изнанки. Ох чую, ждут нас здесь нехорошие сюрпризы — проговорил Шепет и указал на группу строений. — Надо осмотреться, а потом идти прямиком туда. Нечего высиживать. Пока светло придётся пройти как можно дальше. Ночью, в глубоких слоях материализуется всякое непотребство и становится совсем хреновенько.
— Пап, кстати, как только мы переместились, я снова почувствовала создателя сферы.
— Где он? Далеко?
— Километров тридцать, и как раз в ту сторону куда ты указал.
— Значит решено, идём туда. Чую, там находится ближайшее место силы.
Шепет допил остатки воды из чайника, затем поинтересовался где его жезл «Рвача». Белка тут же достала дубинку из-за пазухи и протянула, вместе с трофейным пистолетом.
Судя по шкале в рукояти жезла, заряд в картридже просел на две трети. Разрядив ПМ, Шепет выщелкнул два оставшихся патрона из магазина и внимательно рассмотрел чёрные пули, усеянные насечками демонических рун.
— Мерзость — констатировал он, невольно скривившись, затем зарядил пистолет и протянул его Белке. — Стреляй только в самом крайнем случае, и запомни, если противник даже за картонной коробкой, то стрелять бесполезно, мульти-гниение сожрёт преграду, но уж если попадёшь в плоть, то второго выстрела не понадобится.
Затем Шепет попытался вызвать свой, теневой фантом, но внутренних сил не хватило, а те что должен был дать амулет дюжины, он не предоставил. Тёмная дюжина, не откликнулась на зов, и это было совсем хреновенько. Внезапно колдун осознал, что видимо сделал что-то не то и сильно задолжал. Где и как? — было непонятно. Впрочем, как всем известно, падшие боги не ошибаются.
Сил не было даже провести простейший ритуал, позволяющий узнать сколько он должен. С десятой попытки всё же удалось вызвать теневика, но тот едва успел пробежаться по коридору, на миг выскочить за дверь квартиры, и тут же вернувшись, принёс весть что снаружи чисто.
— Да уж, так мы далеко не уедем — недовольно проговорил Шепет и оценивающе посмотрел на Белку. — Как у тебя с силой?
— Не особо. После прыжка, была на нуле и даже успела испугаться что зачерпнула откуда нельзя. Но, прямо перед тем как ты пришёл в себя, мой источник проснулся и начал по граммульке пополняться. — Между пальцев у девчушки появился крохотный светлячок, видимо вызванный для самопроверки. — Я думаю петаватт тридцать уже накопилось. Короткий прыжок смогу сделать.
Выйдя из квартиры, Шепет притворил дверь и начал медленно спускаться, рас за разом пытаясь вызвать поискового теневика. Иной раз у него получалось и возвращающийся фантом, приносил весть, что этажом ниже и в пустых квартирах без дверей, всё чисто. Белка, бесшумно кралась сзади, при этом держась на расстоянии в пару метров
На каждом этаже, их встречал одна и та же картина. Покрытые плесенью облупившиеся стены. Дверные проёмы без дверей и тёмные потёки на некогда белом потолке. И только кое где попадались мерцающие руны, составляющие единый, защитный контур здания.
Шепет явственно видел, что копия шестнадцатиэтажки, создана очень давно. Скорее всего, сразу после того как её построили. Причём почти все этажи дублировались, и это делало здание ещё выше. А ещё колдун понял, что стабильное глухое место в глубоких слоях изнанки, выбрано неслучайно. Кто-то основательно постарался и потратил уйму дорогущей энергии.
Но зачем?
Голова раскалывалась, и он не мог сообразить, что же тут вообще произошло. Понятно было одно, что он по неосторожности вляпался в очередные неприятности, заодно подставив дочку под удар.






