412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Черникова » Вожделенные произведения луны » Текст книги (страница 9)
Вожделенные произведения луны
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:17

Текст книги "Вожделенные произведения луны"


Автор книги: Елена Черникова


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

— Моя может помочь, но тогда духи предков проклясть Гризза. Наша тринадцатый бог, отвернуться от Гризза. Народ крысолюдов всё узнать и тоже проклясть Гризза.

— Я ж говорил. Они хоть и мелкие, и хитрые, но одновременно религиозны до жути и упёрты как бараны. Из-за этого упрямства, их во Вьетнаме америкосы почти всех под нож пустили. Уж сколько они в их норы напалма вылили, и посчитать невозможно. Теперь мыкаются мелкие племена по всему свету как неприкаянные, не зная куда приткнуться.

— А почему их нигде не принимают? Я не слышал, чтобы крысолюды совершали что-то хуже банального воровства продуктов.

— Скрипач, а ты закрой глазки и внимательно посмотри на его ауру.

Юра послушался и увидел почти обычную тёмно-зелёную ауру, с признаками вмешательства магии, практически такую же как у всех колдунов и шаманов. Но вместе с тем её опутывала сетка уродливых чёрных трещин, будто паутина, окружающих зеленоватое свечение жизненного столба.

— Большое клеймо тьмы — выдал вердикт Юра, неожиданно поняв, как он мало знает о некоторых расах, эвакуировавшихся на землю в 1916.

— Весь их народ, носит эту чёртову печать — обыденно сообщил Солдат.

Юра, не понаслышке знал, как люди относятся к родившимся с печатью тьмы. Но он мог только смутно представить себе, как тяжело жить с этим клеймом маленькому народцу практически не способному себя защитить. Ведь даже в среде студентов и преподавателей, считающейся продвинутой Гессенской академии прикладной магии ходила нехорошая молва о носителях клейма. А кое кто из мирового сообщества магов даже настаивал на радикальном решение этого непростого вопроса.

Но дед Юры всегда говорил, что само клеймо не делает носителя плохим и это всего навсего след, оставленный истинной тьмой на потомках существ, живших во времена одной из давно ушедших эпох.

Юрины размышления прервала серия взрывов, неожиданно донёсшихся снаружи. Здание содрогнулось и воздух наполнился пылью, вырвавшейся из всех щелей.

— Похоже пан ведьмак расстроился и привёл в действие план «Б». — Солдат кашлянул и слегка пошатнулся, затем поднёс морду крыса к своему лицу и грозно спросил: — Крысёныш, а ты знаешь кто я?

— Да маса начальника, моя догадывайся кто ты.

— Значит тебе ведомо, что я могу договориться даже с твоим тринадцатым богом. А ещё я тебе могу пообещать, что, если мы выберемся, я попрошу пару авторитетных магов старой школы, чтоб они нашли убежище для остатков племени твоих крысолюдов на территории Российской Федерации.

Юра уловил смысл их странного диалога, в котором походя упоминался запрещённый в РФ тринадцатый бог, вкупе с кем-то из высшего совета, и едва успел этому удивиться.

Гризз неожиданно уставился на Юру, и его кончик носа зажил своей собственной жизнью. Начав с фырканьем втягивать воздух, он принялся яростно шевелиться будто хобот мелкого слоника. Казавшиеся обвисшими редкие усы, резко зашевелились в такт, ощетинившись острыми антеннами-рецепторами.

— Маса начальника, слишком много обещает — задумчиво заключил Гризз, в чьих мелких глазках напрочь исчезли испуг и подобострастие, уступив место острому уму и цепкой расчётливости.

— Если выберемся, я выполню, то что обещал. Понюхай мою ауру ещё раз, и ты поймёшь, что я не вру.

Крыс, принялся ещё сильнее фырчать, при этом он полностью закрыл глаза и даже перестал вздрагивать от взрывов, продолжающих сотрясать здание.

— Твоя, скоро умереть. Но твоя говорить правду — наконец проговорил Гризз, вдоволь нанюхавшись.

— Ты же знаешь, смерть мне не помешает сделать то что я пообещал.

— Да, Грызз знать. Если твоя пообещать, то расколотый всё делать как ты говорил. Пообещай жизнь роду, и Грызз будет честно твоя служить — проговорил крыс и замер, в ожидании ответа.

Неожиданно Солдат повернулся к Юре и спросил:

— Скрипач, а ты как? Одобряешь договор?

— Конечно да — выпалил Юра, совершенно не врубаясь, зачем ему его одобрение.

— Нет ты скажи, хочу, чтобы народ Гризза нашёл постоянное и безопасное место для жительства, в пределах Российской Федерации — неожиданно потребовал Солдат, и Юра даже не задумываясь вполне искренне повторил его слова.

— Ну раз скрипач за, то и я дам слово. А теперь, верни нас в Москву. — Солдат поставил крыса прямо в лужу крови и указал на валявшийся посох.

Крысолюд на пару секунд замер, принюхиваясь, а затем удовлетворённо кивнул и быстро заговорил.

— Маса ведьмак не давать мне много силы и не разрешать делать кровавый ритуал. У Гризза не хватить на нору в большая астрал, но Гризз может проделать мелкий нора к ближнему месту дикой силы. А после ритуал, Гризз поможет, тебе маса начальник и тебе маса скрипач, уходить в большая город.

— Значит, пан ведьма всё же тебе не доверял.

— Маса ведьмак, никому не доверять, кроме свой клан серебряных волков — проскрипел крыс и покосился на разрубленного человека, с ведьмачьим шевроном, искусно выгравированным на метало-керамическом наплечнике.

— Давай Гризз, мастырь нору. Но запомни, если обманешь, я обязательно успею тебе свернуть шею — пригрозил Солдат и нахлобучив крысу каску на голову, повернулся к замершему Юре. — Скрипач, готовься, мы уходим.

Тем временем Гризз поднял кривой деревянный посох, в котором на резном навершии, между кое как приклеенной россыпи разноцветных стекляшек и целого пука медных проводов, неярко светился 100 петаваттный накопитель силы. Потерев картридж рукавом, крыс принялся чертить неровную пентаграмму, на облупившихся створках лифта. При этом, он звонко запищал нестройную мелодию, заставлявшую Юру скривиться от обилия высоких тонов.

В академии Юра проходил, теорию постановки порталов, но то что наблюдал сейчас, даже вблизи не походило на то, что им преподавали.

Судя по неправильным и неимоверно корявым линиям на пентаграмме, она ни при каких условиях не должна была сработать. На ней даже не имелось намёка на рунное заклятье перемещения, а раскиданные кое как кривые символы, очень походили на печатные глифы, одного из давно забытых языков, память о которых хранила кровь скрипача.

Как ни странно, но спустя пару минут пентаграмма засветилась ярко зелёным, начав на глазах превращаться в мутное растекающееся зеркало, не имеющее даже намёка на отражение.

Солдат сразу схватил крыса за шею и положил шестопёр себе на плечо.

— Я успею — угрожающе предупредил он и повернулся к Юре. — Когда мы войдём, не мешкай и ныряй следом, иначе можешь закончить так же. — Солдат пнул закрытый шлем мёртвого ведьмака, обрамлённый пепельным орнаментом, состоящим из полностью выгоревших защитных рун. — Но самое главное не вырони грелку, она мне ещё пригодится.

Проинструктировав Юру, Солдат сунул крыса мордой в портал и решительно вошёл следом.

Снаружи, снова донеслось эхо взрывов. Пол содрогнулся, и поднявшаяся пыль ещё сильнее окутало едва мерцающее перед глазами Юры зеркало. На пару мгновений замешкавшись парнишка, глубоко вдохнул и выставив зонтик перед собой, нерешительно шагнул вперёд.

Ему оставалось сделать последний шаг, когда он споткнулся о мёртвое тело ведьмака, и вскрикнув, полетел головой вперёд, на ходу пытаясь перехватить выпавшую из рук грелку.

Глава 13. Ведьмак

«Геральд»

Нижняя часть разрубленного человеческого туловища сползла по проржавевшей стене старого гаража и с противным чавканьем отвалилась. При этом закованные в броню ноги мертвеца задёргались, вспарывая сырой дёрн шипастыми подошвами армированных ботинок.

Утробное рычание тут же вырвалось из глотки седобородого ведьмака, а мозолистые пальцы до скрипа стиснули серебряную голову волка на яблоке рунного меча.

Две цепочки готовых сорваться с места штурмовиков, замерли справа и слева от неожиданно потухшего портала. Стоявшие первыми рослые щитоносцы практически ничего не видели, и продолжали держать перед собой покрытые мощнми рунами защиты баллистические щиты. Опытные ведьмаки инструкторы держались одной рукой за их плечи и не моргая ждали приказ, а вот некоторые молодые ведьмаки-стажёры, из четвёрок, замыкающих цепочки, начали непроизвольно опускать стволы коротких автоматов. Лезвия рунных кортиков и боевых топоров едва заметно задрожали в их руках.

И в этот момент Геральд почувствовал на себе хищный взгляд и посмотрел в глаза сына, стоявшего последним в правой цепочке. Недавно принятый боевой эликсир превратил его зрачки в две вертикальные, жёлтые щели, пылающие неистовством берсеркера, готового в любой момент вырваться на свободу.

— Штурмовым группам отбой! Бойцам принять антидот! — громко приказал Геральд, и подняв голову с ненавистью посмотрел на панельную башню.

Многоэтажка выглядела чужеродным элементом, торчащим прямо из покрытого мхом болотца, и окружённым со всех сторон рыжим еловым лесом.

На опушке продолжали мерно бахать четыре миномёта, и над крышей многоэтажки рвались дорогущие 60-мм мины, заправленные взрывчаткой с чрезвычайно разрушительным магическим зарядом, специально заточенным на ослабление любой нерушимой защиты.

Зло выплюнув древнее проклятье, Геральд ещё раз посмотрел на подёргивавшиеся ноги мёртвого собрата, и тяжёлые воспоминания о своих собственных ранах на миг захлестнули сознание.

Он вспомнил как будучи молодым ведьмаком, во время второй мировой войны в 1944 году попытался остановить адскую гончую, вырвавшуюся из эсэсовского жертвенника, устроенного в небольшом концлагере. В конце войны фашистские демонологии часто вызывали всевозможных тварей из адских планов астрала. Цель была одна, на день или хотя бы на пару часов задержать продвижение красной армии на запад.

Если б ни вмешательство Герольда, то гончая порвала жителей небольшой польского деревеньки, окрепла, и продолжила уничтожать всё живое. Ведь всем известно, что даже бешеный оборотень может насытится человеческой плотью, забиться в нору и впав в спячку. Гончая же так сделать не в состоянии. С каждой своей жертвой она становится всё сильнее и сильнее, а вместе с силой растёт и аппетит.

Тогда молодой ведьмак чудом справился, едва не загнав организм в кому, из-за количества принятых эликсиров и антидотов. Но как только он перевязал раны, на его след напала ещё одна адская тварь. Геральд понимал, что устоять не сможет, но попрощавшись с жизнью, принял последний бой, под звуки канонады русских пушек, утюживших немецкие окопы.

И в тот момент, когда его тело напоминало разодранную собакой тряпичную куклу, на помощь Геральду пришёл тот, от кого он помощи точно не ждал. Русские танкисты, расстреляли гончую из пушки, а затем один из них довольно таки умело совершил ритуал изгнания остаточной сущности.

А потом те, кого Геральд считал своими врагами залили его раны целебным эликсиром, и отправили в полевой госпиталь.

Он не хотел этого признавать, но именно в тот день, вместе с потерей нескольких больших кусков плоти, в молодом ведьмаке что-то умерло, и он стал совсем другим, более расчётливым и не спускающим обид как своим врагам, так и друзьям.

Попытавшись выкинуть неприятные воспоминания, Геральд резко отвернулся от мертвого ведьмака и уставился в мудрые глаза стоявшей рядом магессы, любовно обнимающей свой древний кристаллический посох.

Маг земли с посохом — да это какой-то стыд! — выкрикнул бы практически любой дипломированный маг или колдун, но только не пан Геральд. Он отлично знал, кто такая Зия-Ван-Арл, осколок давно погибшего наидревнейшего рода тёмных Эльдаров, чьё само существование на земле считается мифом. А сам этот посох нужен не просто для усиления магических ритуалов и ускорения процессов, он ей нужен для того чтобы продолжать оставаться в своём пока ещё живом и тёплом теле.

Спрятанная в хрустале струна из чистого адаманта даёт её душе сцепление с силами земли или с недрами любого другого мира, в сфере влияния которого она когда-либо может оказаться. Это ей позволяет черпать мощь оттуда откуда другим брать попросту нельзя, и при этом оставаться живой. И эту её тайну знает лишь один ведьмак Геральд, капитан одного из первых ведьмачьих орденов.

Да если бы кто-то из числа находящихся поблизости наёмников узнал, что где-то рядом находится целых двенадцать грамм наичистейшего адамантия, то они наверняка попытались его забрать любым из доступных и недоступных способов. Ведь материал, которым как говорится в легендах можно убивать богов, нельзя добыть на Земле. Его цена на чёрном рынке артефактов достигает таких значений что даже сам Геральд не раз невольно задумывался о грубой экспроприации посоха, у той, кому он многим обязан.

— Лисы пустотников убиты, а беглецы скоро снова улизнут — безапелляционно предрекла Зия, едва взглянув на вывалившиеся кишки мёртвого ведьмака.

— Крысюк?! — зло выпалил Геральд, который отлично знал, что для гадания на свежих человеческих внутренностях, тёмной эльдарке живущей явно не одну тысячу лет, не нужно в них даже копаться.

— Да, он самый. Я же предупреждала, тому кто работает с лезвием у горла нельзя доверять.

— Я найду и выжгу нору, с его крысятами!

— Обязательно выжжешь. Однажды придавшего нельзя прощать, ибо это неправильно — церемонно проговорила Зия, и едва заметно склонила голову. — И я тебе помогу их найти, но это потом, а сейчас нам надо узнать куда уйдут беглецы.

— Ты сможешь это сделать для меня?

— Да, как только они прыгнут, плоть изнанки подскажет где именно они вывалятся из астрального стазиса. Так что готовь погоню — сказала Зия, и закатив глаза, уставилась на то место куда был воткнут кристаллический посох.

В тот же миг влажная болотистая поверхность немного завибрировала, сообщая о начавшемся ритуале поиска.

Седобородый ведьмак повернулся к миномётчикам из братства и провёл рукой себе по шее, тем самым дав понять, чтоб они завязывали с обстрелом. Затем он нашёл глазами дюжину егерей и несколько звероловов, стоявших глубоко в еловой чаще.

Отличный заговорённый камуфляж наёмников мог легко их скрыть от глаз обычных людей, но Геральд видел всех как бы они не прятались.

— Готовьте зверя и камни перемещения. Будет погоня — коротко приказал он и все присутствующие начали быстро собираться.

Глава 14. По следам скрипача

«Шепет»

— Да зачем мне эта пижонская палочка? Это же так вульгарно. Меня пацаны в роте засмеют — принялась бурчать Белка, как только лифт тронулся.

— Подумай, хорошенько дочка. Мастер Беггинс плохого не присоветует — напомнил Шепет, и растянув чёрную ленту амулета, сомкнул магические застёжки на тонкой шее девушки.

Амулет тут же мягко засветился призрачным светом, и без труда вошёл во взаимодействие с подпорченной аурой новой владелицы.

— Ты мне не рассказывал про Афганистан — задумчиво проговорила Белка, но Шепет уловил что она просто хочет поменять тему разговора.

Выросшая в казарме девчонка, явно не желала обсуждать даже гипотетическую возможность заполучить пижонскую волшебную палочку, которой в её представлении пользуются только одарённые детки олигархов отучившиеся в заграничных магических академиях.

Шепет знал что это далеко не так. Колдунам и вправду палочки ни к чему, концентрировать данную павшими силу они за некоторым исключением не умеют, но если пользующийся собственным источником маг научится работать со специально созданным под его нужды, удобным магическим артефактом, то он может стать виртуозом микроконтроля магических сил. Это позволяет поддерживать работу нескольких заклинаний одновременно, при этом создавая редкий магический симбиоз.

— Может про Афган мне расскажешь? — настоятельно потребовала Белка, прервав поток мыслей Шепета.

— А что там рассказывать. Пять лет я лазил по горам с гномьим спецназом, наводил дальнобойную артиллерию и «РСЗО» на гнёзда ракшасов. Запечатывал провалы, ведущие в изнаночные осколки их мёртвого мира. А то сражение в Панджшерском ущелье мы выиграли, хотя и потеряли слишком много хороших ребят. Ну а ещё через пять лет ограниченный контингент вывели из Афгана, не дав нам доделать то что начали.

— Там давно работает международная коалиция магических сил во главе с США. Пусть сами разбираются.

— Эти разберутся. Судя по тому, что периодически вылезает из Афгана — они не больно стремятся устранить причину, а просто не дают заразе распространиться.

— А почему они действуют именно так?

— Деньги. Возле, кое-как запечатанных червоточин, ведущих в расколотый мир мёртвого бога, постоянно строятся новые генераторные станции, вырабатывающие десятки тысяч мега-ампер спектральной магической энергии в сутки. На этом кормятся международные корпорации, которым нужно накладывать руны силы разного свойства на все выпускаемые микросхемы, микроэлектронику, и любые сложные механизмы. Ты же сама знаешь, без использования магической энергии даже простейший телефон не проработает больше двух месяцев.

Выйдя из Бастилии, Шепет остановился и принюхался, затем обернулся к Белке.

— Чую неладное. Как там хозяин сферы отрицания, снова не объявился?

— Нет. Но я хоть сейчас могу показать где он был последний раз.

— Так давай заедем и посмотрим поближе на его логово. А то я чую, назревает что-то нехорошее, если упустим, то в Москве может беда случиться.

— Ура! — воскликнула Белка чересчур эмоционально. — Как же я хочу узнать кто от нас тогда убежал.

Когда подъехало такси, они уселись сзади. Шепет сразу навёл лёгкий акустический морок на водителя, чтобы тот не понимал, о чём они между собой разговаривают.

Во время поездки, Белка рассказала о непонятных ощущениях покалывания в районе шеи, по-видимому вызванных новым амулетом. Затем после ряда экспериментов поведала что если резко повернуть голову, то на пределе зрительного восприятия появляется таблица с непонятными символами, скорее всего проецируемыми амулетом прямо в подсознание.

Шепет пообещал, что они потом вместе во всём разберутся. А через сорок минут такси докатило до Северного Чертанова. Уже на месте, Белка уверенно указала на шесть одинаковых шестнадцатиэтажек, построившихся в ряд, почти ровной лесенкой.

— Это, где-то там.

— А райончик интересный, с историей. Здесь живут те, с кем обычные люди рядом не селятся. Раньше, тут было совсем весело. Знаю точно, мне старый опер из одной интересной конторы рассказывал. Правда после того как разогнали местное собрание культистов пытающихся материализовать что-то нехорошее, я о микрорайоне больше ничего криминального не слышал.

Водитель остановился недалеко от пункта назначения и вопросительно посмотрел, в зеркало заднего вида.

— Проедься вокруг шестнадцатиэтажек. Говорят, тут жильё сдают недорого, надо осмотреться — попросил Шепет, не особо довольного таксиста.

— Снимать здесь жильё, не советую. Слишком много тут трётся гоблинов, орков и всяких хоббитов с грязными полукровками всех мастей — посоветовал водитель, уже въезжая во дворы.

Машина медленно продвигалась вдоль ряда высоких кустов сирени и лавируя между выбоин в асфальте. Причём ни гуляющих мамаш с детьми, ни вездесущих бабулек и собаководов, они во дворах не встретилось. За всё время экскурсии попался только один прохожий, да и тот заслышав шум приближающейся машины, убежал по тротуару, словно чего-то испугался.

— Ты что-нибудь чуешь? — спросил колдун, который постоянно принюхивался, через едва приоткрытое окно.

— Мрачно. Словно мы въехали в зону действия каких-то неосязаемых чар, да и машин на стоянках почти нет — ответила Белка, невольно перейдя на шёпот.

— И изнанкой воняет — подытожил Шепет, нахмурившись.

Возле подъезда последней шестнадцатиэтажки, стоял крытый грузовик. Рядом суетились несколько троллей гасторбайтеров, грузивших внутрь обломки разбитой статуи, видимо скинутой с верхних этажей прямо на тротуар.

Таксист притормозил объезжая грузовик по обочине, и Шепет отлично рассмотрел группу подозрительных типчиков в кожанках, нервно куривших возле входа в подъезд.

Шедшие от них, эманации скрытого беспокойства, перемешанные с полной безнаказанностью, колдуну не понравились. Ещё раз хорошенько принюхавшись он вдруг словно прозрел и внезапно осознал, что многоэтажка прикрыта аурой безмолвия, наложенной столь искусно, что становилось слегка не по себе, от уровня мастерства творца чар.

— Это точно здесь — утвердительно прошептала Белка, указав на подъезд. — Надо остановиться и проверить.

— Сиди смирно. И не маши руками. Я и сам всё чую — сквозь зубы сказал Шепет.

— Ну пап! – возмутилась девчонка, когда такси проехало мимо. — Мы проскочили. Надо вылезти и….

— Маг-стажёр, кто тебя учил переть в лоб на пролом? Ты же у нас боевая разведчица.

Услышав упрёк, Белка насупилась и принялась нервно теребить амулет на шее.

Когда машина объехала микрорайон, Шепет попросил шофёра остановиться за многоэтажкой и сразу расплатился. Белка в тот же миг без предупреждения телепортировалась из машины прямиком на велосипедную дорожку.

— Ты что творишь? Не привлекай внимания. — Отчитал её колдун, едва оказавшись рядом.

Проскочив между сухих кустов сирени, он быстро прошёлся вдоль стены дома, вороша ногами покрытую изморозью пожухлую траву. При этом браслет на его запястье замерцал, а руки прочертили в воздухе серию простеньких пентаграмм, вызывающих поисковые фантомы. Призрачные тени тут же разлетелись во все стороны, чтоб через несколько секунд вернуться к хозяину.

— Жертвоприношение! — Заключил Шепет и указал на кое-как затёртые пятнышки крови, начавшие проявляться на стене. — Сегодня ночью. Сильный тёмный маг, провёл ритуал.

— Но это же Москва! Разве тут, такое можно скрыть? — растерянно спросила Белка, ибо такого поворота явно не ожидала.

— Сферу безмолвия наложил кто-то чрезвычайно сильный и влиятельный. Так что звонить в полицию бесполезно, никто ничего не увидит. Кстати, а связи то сотовой и нет. Значит они и её глушат. Чую, что-то тёмное до сих пор происходит наверху. — Шепет спрятал телефон. Затем вырвал боевой жезл из-под куртки и заглянул в оранжевые глаза дочки. — Надо действовать, причём срочно, иначе они заметут следы.

— Я готова — решительно выпалила Белка, и колдун увидел, как замерцали грани пирамидки в её новом амулете.

На пару секунд заколебавшись, Шепет задумался. — А не стоит ли её прямо сейчас отослать подальше? Впрочем, оранжевые радужки глаз успели возбуждённо засветиться, давая понял, что она так просто не уйдёт.

— Ты сможешь меня закинуть прямиком в подъезд? Желательно на второй этаж.

— Да. Тут всего метров десять. И мне кажется за вон той стеной точно никого нет.

— Давай! — приказал Шепет и Белка тут же обхватила его руками, прижавшись всем телом.

Резкий рывок, спровоцировал тошноту. Голова закружилась. Раскрылись, прикрытые в миг прыжка глаза, и Шепет увидел перед собой створки лифта с объявлением о ремонте.

— Молодец дочка. Теперь дуй назад и жди меня снаружи — прошептал колдун, но Белка, лишь замотала головой и беззвучно зашагала, вверх по лестнице. При этом в её руке сверкнула покрытая рунами финка.

Старый дурак, о чём ты думал, когда притащил её сюда — обругал себя Шепет и понимая, что сейчас спорить с упёртой девчонкой бесполезно, побрёл следом, стараясь не шуметь.

На пятом этаже девчонка остановилась и указала на железную дверь — единственную не измаранную гоблинскими граффити.

Шепет принюхался и уловил смесь очень знакомых, остаточных эманаций колдовства и алхимии.

— Нет, это не здесь — твёрдо проговорил он, так как сверху прямо-таки несло, хорощо знакомой разлагающейся астральной вонью, идущей от недавно вспоротой изнанки.

Опередив Белку Шепет периодически останавливался и тратил по десятку петаватт энергии, отправляя вперёд поисковых фантомов. Отражения его ауры быстро возвращались, принося образы пустых лестниц и информацию о наличии обитателей в некоторых квартирах. Странно, но почти везде жильцы спали или сидели напротив беззвучно работающих телевизоров.

На шестнадцатом фантом вернулся и показал распахнутую дверь квартиры. Зайдя наверх, Шепет осмотрел дыру, оставшуюся от грубо выжженного замка. Судя по следам, взламывал урождённый природный пиромант или полноценный маг огня.

Но самое интересное ждало в самой квартире. Все стены, пол и потолок, были исполосованы старо-эльфийскими рунами, собранными в сверхсложный магический конструкт, подобный которому колдун никогда раньше не видел. Кроме искусного орнамента, на полу виднелись филигранно вычерченные линии, соединяющиеся в многолучевую пентаграмму, очень похожую на работу гномов хранителей, как всем известно, способных создать самую лучшую стационарную защиту в мире.

Смущало только одно, всё это было буквально выжжено, словно всю накопленную энергию одномоментно выплеснули наружу, навсегда уничтожая саму магическую суть, неимоверно сложной сети защитных заклинаний.

Отправив пару теневиков на разведку, Шепет вошёл в большой зал с перевёрнутым креслом и разбитым телевизором. Именно здесь на полу зиял выжженный центр пентаграммы, в котором одиноко лежал старый скрипичный футляр.

— Что тут произошло? — спросила Белка указав на закрытый футляр, окружённый большими кучами красноватого пепла.

— Не подходи и ни в коем случае ничего не трогай — предостерёг колдун. — Пепел, это останки минимум четырёх вампиров.

— Вам-пи-ры? — по слогам проговорила девчонка и в её левой руке тут же зажегся шарик белого света, осветивший все тёмные углы.

В тот же миг от дальней стены отделились две тени и рванули к ним. Раздалось противное шипение.

Белка мигом среагировала и телепортировалась на пару метров, а Шепет отмахнулся жезлом, приложив ближайшую тень, тремя разрывающими плоть, призрачными клыками рвача. Получив отпор отброшенный вампир, со шлепком, врезался в стену.

Следующий расчётливый взмах жезла, достал вторую тень. Морок тут же распался, обнажив исполосованные груди, завалившейся навзничь твари.

Ещё один удар невидимых серповидных клыков, отсек вампирше голову, но та продолжила шипеть словно разгневанная кобра.

Затем Шепет резко развернулся и увидел медленно проявляющегося вампира, которого он приложил первым. Тело было буквально рассечено вдоль позвоночника на две части, а такое точно не лечится. Боевой жезл не подвёл своего старого хозяина и сработал на все сто.

— Нам повезло. Совсем молодые, защита нулевая и едва научились прятаться в своей тени.

— Па, что будем делать с этим всем? — спросила Белка, и проведя быстрый ритуал наложила заклятья полного очищения, на продолжающие подёргиваться части тел.

— Я снял слепок ауры. Надо уходить и вызывать светлых из управления очистки. Пусть сами разбираются, в том, что тут твориться.

Тем временем тела вампиров окутались белым пламенем и начали медленно истлевать, превращаясь в красный пепел. Шепет удовлетворённо кивнул, вышел из квартиры, и на ходу принялся чертить в воздухе пентаграмму, вызывающую теневика-разведчика. И в этот момент в подъезде раздался выстрел.

Перед глазами колдуна взорвался чёрный комок тлена, и амулет дюжины дёрнулся, обдав грудь хозяина волной жара.

Среагировав, Шепет отпрыгнул за угол уходя с линии огня, и увидел, как в металлическую крышку, прикрывающую электрические счётчики, одна за одной, врезаются пули. Пробитая жестянка, тут же рассыпалась в ржавую труху, обнажив покрывающиеся вонючей гнилью провода.

— Белка назад! — запоздало выкрикнул Шепет, и тот же миг в его спину ударила воздушная волна. — Куда-а?! — воскликнул он.

Осознав, что произошло, колдун начал чертить защитную руну, не раздумывая выскочил из-за угла, и понёсся по лестнице вниз, на ходу определяя диспозицию.

Загремели новые выстрелы.

Между этажей, возле мусоропровода стояла Белка и лупила с двух рук, лучами яркого света, улетающими вниз по лестнице. В ответ прилетали пистолетные пули, рикошетящие от созданной новым амулетом защиты.

С кем она перестреливается Шепет не видел, но лежащего около её ног мужика с финкой в боку, он узнал сразу. Он был один из куривших возле подъезда.

Внезапно лежащий ловко перевернулся на спину, и попытался воткнуть полную обойму в пистолет.

Боевой жезл, всего на миг замер над головой несущегося по лестнице колдуна, аккумулируя разрушительную энергию, и сразу опустился. Соединённые вместе призрачные клинки рубанули точно, буквально раскроив череп мужика, до нижней челюсти. Из-под кожанки тут же повалил серый дым от выжженной дотла защитный амулет.

— Я их ослепила! — выкрикнула Белка и Шепет обернулся.

На этаже ниже, по полу катались два трансформирующихся на глазах оборотня. При этом они грозно рычали и рвали на себе остатки одежды.

Колдун подобрал ПМ с выпавшем из рук мертвеца полным магазином, быстро зарядил пистолет, и прицелился в не до конца трансформировавшихся оборотней.

— Живо в квартиру — приказал Шепет, и лишь почувствовав ударившую волну воздуха, расчётливо выстрелил четыре раза.

Две чёрные пули взорвались в воздухе, выжигая полицейские бляхи, висевшие на шеях полуголых оборотней. Ещё две вошли в волосатые тела, мгновенно превратив плоть в куски гнили с безобразно торчащими веером жёлтыми рёбрами.

Снизу послышались крики, и топот десятка ног.

— Мля-я, сука! — Ругательство вырвалось из глотки Шепета.

Окунув пальцы в кровь только что убитого, он стремглав ломанулся вверх по лестнице. Добежав до распахнутой настежь двери, колдун откинул коврик, быстро нарисовал на полу, кровавую печать смерти с руной отложенного срабатывания и влив в неё всю энергию, оставшуюся в браслете. Затем аккуратно прикрыл пентаграмму ковриком и заскочив в квартиру, задвинул стальной засов.

Белка стояла на пороге зала и нервно стучала по экрану смартфона.

— Связи нет! — выпалила она и посмотрела в глаза Шепета.

— Дуй на балкон. Прыгай вниз и вали отсюда подальше. Выйдешь из зоны глушилки, набери генералу Таркову и всё расскажи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю