412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Блашкун » По ту сторону солнца (СИ) » Текст книги (страница 13)
По ту сторону солнца (СИ)
  • Текст добавлен: 31 января 2021, 15:30

Текст книги "По ту сторону солнца (СИ)"


Автор книги: Елена Блашкун



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)

Глава 15

Джей сидел в укромном углу лаборатории и прижимал руки к лицу. Кто же знал, что неплотно прикрытые двери могут вывести его из равновесия?

В голове звучала всего одна случайно услышанная фраза «Ее вывели из комы уже несколько дней назад, и за это время она ни разу не вспомнила о так называемых друзьях».

Это вполне объясняло, почему прошлой ночью, выбравшись из своей комнаты, он не обнаружил Амину на прежнем месте. Ее капсула была пуста, как и все остальные палаты в блоке.

«Что ж, похоже, Крис оказался прав, и мы ей уже действительно не нужны» – горько подумал охотник. Если это действительно так, то им больше нечего тут делать.

Единственное, почему он до сих пор оставался в «Возрождении», так это желание убедиться, что с Аминой все в порядке и, конечно, надежда все же увидеть ее саму. Но если девушка не горит ответным желанием… Он навязываться не станет, это точно.

Вдруг всего в паре метров мелькнула знакомая мужская фигура.

– Эй, Стив! – Джей резко вскочил и остановил солдата.

– Я пока не готов к повторному спаррингу, – предупредил солдат.

– Да я не о том, – отмахнулся охотник. – Есть разговор, но не здесь.

Стив удивился, но ничего не сказал. Они прошли в комнату Джея и Криса, но даже спустя несколько минут, охотник ничего не сказал.

– Если ты позвал меня, чтобы помолчать, то я не самый лучший компаньон для этого, – попытался пошутить солдат. По лицу Джея он явно видел, что тот напряжен до предела.

– Амина пришла в себя, ведь так?

– Да. – Стив был удивлен, что охотник знает это и ничего не предпринимает.

«Откуда он узнал?» – ошарашено подумал парень.

– Как она себя чувствует?

– Уже лучше. Врачи говорят – ей осталось только вернуть прежнюю форму.

– Что ж, это хорошо, – Джей старался не смотреть в глаза собеседнику, но было видно, что он прислушивается к каждому его слову. – Она знает о том, что мы никуда не уехали?

– Да, – Стив обрадовался тому, что охотник задает именно такие вопросы – ему не приходилось врать.

– В таком случае, нам здесь делать больше нечего, – констатировал Джей.

– То есть?

– Мы уедем отсюда уже в ближайшее время. Мне стоит только дождаться Криса и обсудить с ним все детали.

– Но ведь вы сами говорили, что не уедите никуда, пока не увидите Амину.

– Говорил. Но я передумал.

Стивен не знал, что сказать Джею – ситуация была двусмысленная. Вдруг он подумал, что стоит узнать еще кое-что, прежде чем принимать важное решение.

– Это мистер Флетчер убедил тебя в том, что не стоит этого делать? За что он так тебя не любит?

– За правду, – горько усмехнулся Джей. Стив непонимающе взглянул на него, и охотник пояснил: – Я рассказал ему о том, как встретился с Аминой, и ему это не понравилось.

– Что же ты ему сказал? – не унимался парень. Вдруг Джей прямо посмотрел на него, и очень серьезно сказал:

– Я не понимаю, зачем тебе это. Похоже, ты тоже хочешь узнать правду и возненавидеть меня, как и он. Но, знаешь, теперь мне уже плевать на это. Хуже точно не будет.

Охотник встал и прошелся по комнате, скрестив руки на груди.

– Первая моя встреча с Аминой произошла практически сразу же после ее побега – я со своими напарниками поймали их с торговцем на пути в город. Ему удалось сбежать, но Амина…она стала моей рабыней. К сожалению, тогда меня предали, но она спасла меня от смерти. Благодаря этому между нами завязались странные отношения.

Стив удивленно смотрел на Джея и понимал, что этот разговор дается мужчине с трудом. Охотник продолжал, даже не поднимая глаз на собеседника.

– Не знаю почему, но я буквально с первых дней начал доверять ей. Как видно, это было не взаимно. Я не знал, что Амина имеет какое-либо отношение к «Возрождению», и что у нее есть конкретная цель. Она не сказала мне, что ей необходимо вернутся домой. Когда я понял, что она хочет сбежать, то безумно разозлился. Очень разозлился.

Стив взглянул на Джея и понял, что сейчас для этого мужчины не существует ничего вокруг. Он просто заново переживал все, что происходило с ним раньше. Все выглядело так, будто бы он раз за разом наказывает себя, пытает, вспоминая о прошлом. Такие эмоции невозможно было подделать или сыграть.

– Когда я поймал ее, то заставил оставаться на палящем солнце много часов, пока она не перестала понимать, что происходит вокруг. Из-за этого ей стало так плохо, что Ник, мой приятель-медик, не верил, что Амина выживет. Он сказал, что в этом нет моей вины – ее состояние и без того было тяжелым. Но я, честно говоря, ему не верю. В конце концов, если бы не я, то она бы раньше попала сюда и получила помощь.

Джей прикрыл лицо руками и, вздохнул.

– Ты коришь себя за то, что с ней произошло? – вдруг спросил Стив. Почему-то у него, в отличие от Флетчера, не возникла ненависть к охотнику после его исповеди. Возможно, потому что он видел, как Джей искренне переживает все то, что произошло.

– Да. Потому что Амина тот человек, которому я хотел бы причинить вред меньше всего. Она не заслуживает этого. Если бы она только сказала мне…Но я мог и сам догадаться – она так рьяно защищала проект во время наших разговоров.

– Я думал, у вас это в порядке вещей – убивать друг друга за предательство.

– Да, но это…я не должен был так поступать. Не с ней.

– Ты ее любишь?

– Да, – Джей сперва ответил, даже не обдумав как следует то, что хотел сказать, и лишь после понял, в чем признался.

Джей знал, что чувствует к Амине, да и Крис не раз намекал на это. Но, судя по всему, ему нужен был вот такой человек как Стивен – который не будет понимающе молчать, и слепо обвинять. Именно благодаря его расспросу Джей смог признаться самому себе, что он любит Амину и чувствует вину за то, что произошло с ней.

После понимания этого мужчине, словно даже стало немного легче дышать.

– Да, я люблю ее, и поэтому не хочу заставлять ее больше страдать. А так происходит каждый раз, когда мы вместе. Я только хотел убедиться, что с ней все в порядке.

Стиву стало неуютно – теперь он был уверен, что Джей ни за что не станет причинять вред Амине, но как же быть? Солдат вдруг вскочил и очень бестактно кинув «Прости, мне надо идти», выскочил из комнаты.

Он почти бежал к палате Амины – ему хотелось понять, какое решение будет правильным.

Амина седела на постели, и в очередной раз вела скучную и бессмысленную беседу с отцом. Разговор не клеился, но он, почему-то не уходил, будто бы надеясь найти подтверждение чему-то.

Девушка нервно постукивала пальцами по одеялу – сегодня она хотела снова попробовать выбраться из палаты и отец ей мешал.

– Кстати говоря, один из распорядителей считает, что после всего пережитого тебе стоит еще раз пройти тест на профпригодность. Возможно, в этот раз тебе выберут более интересную отрасль.

– Пап, я пока не готова обсуждать это, – устало произнесла Амина, а про себя добавила – «Не готова возвращаться к прежней жизни».

Во что бы то ни стало ей хотелось увидеть Джея и понять, что же произошло – почему он ни разу не пришел к ней. Девушка волновалась, понимая, что для этого должны быть очень веские причины.

Кроме того, Амина начала догадываться, что если она только упомянет в присутствии отца Джея, то он тут же сделает так, чтобы они точно не увиделись. Этого нельзя было допустить, и девушка помалкивала.

– Да, я понимаю, что тебе тяжело. Ты многое пережила, но ты же знаешь…

– Я все прекрасно знаю! – Разозлилась Амина – в последнее время она начала замечать, насколько сильно отец подвластен системе «Возрождения». Ее это выводило из себя – до выхода за пределы лабораторий Алекс Флетчер был ее кумиром и примером для подражания во всем.

Инженер молчал, не зная, как реагировать на резкий тон дочери. Вдруг в комнату практически влетел Стив и, тяжело дыша, взглянул сначала на Амину, а затем на мистера Флетчера.

– Что-то произошло? – Взволнованно спросил Алекс. Стив как-то странно на него посмотрел и подошел к Амине.

– Он уезжает, – коротко сказал солдат, и все трое поняли, о ком идет речь. Девушка мгновенно побледнела и начала суетливо снимать с себя все медицинские датчики.

– Что ты делаешь?! – Флетчер резко подскочил к кровати дочери и схватил ее за руку.

– Я должна увидеться с ним до отъезда, – бросила Амина, отталкивая руку отца.

– Ты никуда не пойдешь.

– О нет! Пойду! – сказав это, девушка победным жестом вынула иглу капельницы из вены и откинула одеяло.

– Я не позволю, что бы ты еще раз подвергала себя опасности, встречаясь с этим…

– Прости, но это уже не твое дело!

– Мое! – Флетчер быстрым движением нажал тревожную кнопку вызова медсестер и схватил Амину, прижав ее руки по бокам.

Стивен стоял, как громом пораженный, наблюдая за всей этой сценой. Он не понимал, что же ему делать в этой ситуации.

– Чего ты стоишь?! Держи ее! – Крикнул Алекс, когда Амина попыталась ударить его ногой.

Парень мельком взглянул на встревоженных медсестер за стеклом и верно оценил ситуацию. В следующий миг Флетчер отлетел к стене – дочка разбила ему нос, но свободы ей это не принесло – Стивен занял место ее отца, и скрутил девушку, не давая ей даже пошевелиться.

– Сволочь! Предатель! – кричала девушка, вырываясь из цепких объятий друга.

– Умоляю, угомонись! Я приведу его к тебе, клянусь! – только и успел прошептать Стив ей на ухо. Сразу же после этого двери палаты открылись, и медсестры быстро вкололи Амине успокоительное. Девушка мгновенно обмякла, прошептав лишь последнее «Сволочь».

Стив подхватил подругу и осторожно уложил на постель. Медики взволнованно переглядывались, не зная, что делать. Вдруг одна из них заметила разбитый нос Флетчера и быстро увела его, чтобы оказать первую помощь.

Несмотря на боль от травмы, инженер все же не забыл гневно взглянуть в лицо Стива.

«Похоже, теперь я стал предателем для них обоих, так что теперь мне терять нечего» – решил парень и вышел из палаты.

– Слушай, может, хотя бы поспим пару часиков? Я просто с ног валюсь, – предложил Крис. Джей уже успел ему объяснить, что ждать выздоровления Амины смысла нет. По его версии слишком много времени будет потеряно зря.

– Я сяду за руль, так что ты вполне сможешь отдохнуть, – Джей даже не поднимал глаз на друга и только внимательно осматривал, не забыл ли чего из своих более чем скромных пожитков.

– Но к чему такая спешка?

– Хорошо, они меня все задрали! Такое объяснение тебе подходит?

– Не очень-то, но другого, я так понимаю, я не получу?

– Нет, – Джей достал из потайного кармана смятые листы и внимательно осмотрел их. Затем, подумав, решил оставить схемы на прикроватной тумбе. Он только повернулся, чтобы отложить их, как в двери ворвался Стив.

– О, привет, солдатик! Решил провести нас в путь-дорогу? – удивился Крис, но в следующий момент его челюсть буквально отвисла – нежданный гость, даже не заметив его слов, подскочил к Джею.

– Идем за мной.

– Куда? – не понял охотник.

– К Амине, – Стив думал, что этого будет достаточно для Джея, но он ошибся. Мужчина просто опустил руки и отрешенно произнес «Нет». – Но почему? – не унимался Стив.

– Мне казалось, я тебе уже сегодня все рассказал. Да и, насколько я знаю, она не хочет нас видеть.

Стив был поражен ответом Джея, и вдруг его осенило:

– Ты слышал наш разговор с Флетчером?

– Да, и он ясно дал понять, чего хочет его дочь.

– Забудь об этом! Она и правда не говорила с ним о вас, но это только потому что…ай…черт, не знаю почему! Но со мной она говорила! Амина спрашивала о вас, но я ничего не мог сделать – пообещал ее отцу, что не допущу вашей встречи. Но сегодня…Как только она узнала, что ты уезжаешь, то сразу же будто бы сошла с ума! Вскочила, срывая с себя все, кричала, разбила отцу нос, когда он попытался ее остановить…

Джей побледнел, услышав рассказа Стива:

– Это правда?

– Да! Ее смогли успокоить только с помощью успокоительного укола. Так ты идешь?! – Солдат был уже порядком зол и не понимал, почему должен уговаривать абсолютно незнакомого ему парня идти вместе с ним.

Джей молча кивнул и стремглав вылетел вслед за Стивом.

– Да, похоже, это надолго, – Крис скинул сумку на пол и, даже не раздеваясь, грохнулся на кровать, где сразу же и заснул.


Это было невероятное везение, но после инцидента с буйной пациенткой все медсестры почти сразу же ушли спать. Стив без лишних проблем открыл все необходимые двери своей картой и впустил Джея в комнату.

– Ты уж извини, но оставить вас одних я сейчас никак не смогу, – сказав это, Стив грохнулся на кресло в углу палаты и демонстративно прикрыл глаза.

Джей осторожно подошел к кровати Амины и прислушался к ее дыханию – после укола девушка крепко спала, но охотник не сомневался, что ему удастся ее разбудить. Он присел на край кровати и несколько минут просто наблюдал за Аминой. За это время Стив успел по-настоящему уснуть, и со стороны кресла доносилось только размеренное дыхание. Только сейчас Джей заметил, что все еще держит в руках злосчастные схемы. Он быстро положил их на прикроватную тумбочку, и сосредоточился на Амине.

Охотник наклонился к лицу девушки и несмело поцеловал ее.

– Эй, спящая красавица, просыпайся, – мужчина нежно погладил ее лицо большим пальцем, но девушка никак не отреагировала на его слова. – Если ты сейчас не откроешь глаза, то я приму более радикальные меры.

– Какие же это? – сонно спросила девушка, все еще не открывая глаз.

– Пока еще не придумал, но они обязательно будут.

– Давай не сейчас…мне снился сон про тебя, – Амина повернулась на другой бок, пытаясь скрыться от навязчивого внимания Джея.

– И что же я там делал?

– Обнимал меня.

– Вот так? – мужчина обнял Амину и постарался ее слегка приподнять, но та лишь недовольно дернула плечом.

– Да. Не отвлекай. Не приходишь ко мне, так дай хотя бы во сне с тобой побыть!

Девушка раздраженно отвернулась, а Джей слегка отстранился, ожидая реакции. Ждать долго не пришлось – уже через пару секунд Амина резко села и удивленно посмотрела на Джея, а затем порывисто обняла.

– Это правда ты?!

– Ну, а кто же еще? – Джей ласково обнял девушку за талию и погладил по спине.

– Но как ты здесь оказался?

– Этот герой привел меня к тебе, – мужчина кивнул в сторону Стива – теперь у него не осталось никакой ревности к солдату.

– Но как он?…

– Просто взял и привел. Сказал, что ты очень хотела меня видеть.

После этих слов девушка немного отстранилась.

– Да, говорила, – грустно заметила Амина.

– Эй, ты чего? – Джей ласково приподнял ее подбородок и посмотрел в глаза. – Я жду, и времени у меня много.

– Почему ты не приходил раньше?

– Честно?

– Да, – Джей заметил, как девушка вся напряглась в ожидании ответа.

– Я не знал, где ты, и меня не хотели к тебе пускать. – Мужчина обнял Амину и крепко прижал ее к себе. – А еще я почему-то думал, что ты не хочешь меня видеть…

Девушка удивленно подняла на него глаза:

– Что это еще за глупости?

– Да так, неважно. Сама же сказала – глупости.

– Нет, я хочу знать! – упрямо подняла подбородок девушка.

Джей улыбнулся и внимательно посмотрел на Амину.

– А ты сильно изменилась с момента нашей первой встречи, – быстро перевел разговор охотник.

– Да?

– Да. И мне это нравится, – охотник поцеловал девушку в нос.

– А мне кажется, что ты на меня плохо влияешь, – нахмурилась Амина.

– И почему же это?

– Ну…Раньше я не делала того, что делаю сейчас…И не была такой грубой.

Джей улыбнулся и успокоил девушку:

– Насколько я вижу, ты стала не грубой, а более уверенной в себе. Теперь ты можешь отстаивать то, что считаешь нужным, а это очень хорошо. Главное теперь – не сдавать своих позиций.

Девушка вдруг снова нахмурилась.

– Ну что опять? – поинтересовался Джей.

– Ты останешься?

Охотник тяжело вздохнул и откинулся на подушку.

– Нет. Но, если ты хочешь, я могу задержаться еще на день, если меня не выгонят, конечно.

– Хочу, – девушка с минуту помолчала, а после вдруг спросила, – а тебе совсем здесь не понравилось?

– Это не мое. Но я заметил здесь несколько очень даже положительных моментов, – ушел от ответа Джей.

– Да? Ну…это уже хорошо.

В комнате воцарилось молчание, но, почему-то ни одному из них оно не было в тягость. В этот раз слова были лишними.

– Знаешь, я очень скучал по тебе, – переплетая свои пальцы, с пальцами Амины вдруг произнес Джей.

– Почему? Я думала, ты эдакий одинокий волк, которому никто не нужен, – Джей удивленно хмыкнул и улыбнулся.

– Я тоже так считал.

– И что же изменилось? – хитро спросила девушка.

– Однажды неудачно вышел на охоту, – поддержал ее игру мужчина.

За подобными разговорами пара провела еще пару часов, а после оба уснули.

Флетчеру не спалось – вечерний разговор с Аминой только еще больше взволновал его, а уж ее истерика и вовсе вывела из себя мужчину. Никогда прежде его девочка не была такой агрессивной и…сумасшедшей? Да, пожалуй, в тот момент в ее глазах действительно было сумасшествие. Она готова была наброситься на любого, кто помешает ей. Что ж, похоже, он сделал правильный выбор, оградив ее от негативного влияния охотника.

Кроме того, инженера сильно подкосило предательство Стива. Он не ожидал, что идеально дисциплинированный солдат, да еще и сын полковника Картера поступит так подло. Промолчал бы, и уже утром дело разрешилось бы само собой – охотник вместе с другом уехали бы, и Амине уже ничего бы не угрожало.

В какой-то момент Алекс вдруг подумал, а что, если это не просто так – вдруг его девочка на самом деле так сильно увлечена этим чужеземцем?

«Нет!», – строго отдернул себя ученый, – «если так оно и есть, та даже лучше, что они не увиделись – меньше будет страдать из-за этого».

Всю ночь инженер ворочался, обдумывая, правильно ли поступил, решив все за дочь. Совесть мучила его, и мужчина понимал, что Амина может и не простить ему, как она посчитает, предательства.

Именно поэтому ранним утром, когда еще все спали, он быстро оделся и решил навестить дочь перед началом работы.

Каково же было удивление инженера, когда зайдя в палату, он увидел на постели своей дочери огромную мужскую фигуру! Первые секунды Флетчер просто не мог пошевелиться, но из оцепенения его вывело сонное покашливание со стороны кресла.

Стив все еще спал, но, судя по тому, как недовольно он крутился, пытаясь умоститься в кресле, скоро собирался просыпаться.

Наличие еще одного постороннего в комнате дочери еще больше обескуражило Флетчера. Тихо, чтобы никого не разбудить, мужчина подошел к кровати и снова оцепенел – его Амина спала на груди у Джея, а тот, в свою очередь, бережно обнимал девушку.

На лице дочери была такое умиротворение и спокойствие, какого Алекс уже давно не видел – наверно, с момента исчезновения ее матери.

Вдруг на плече Флетчера легла чья-то рука – мужчина вздрогнул и обернулся. Стив быстро поднес палец к губам и кивнул в сторону дверей. Инженер хмуро кивнул и вышел вслед за парнем.

Стив уже стоял в коридоре и щурился от яркого света.

– Почему он здесь? – беззлобно, и даже несколько растерянно спросил Флетчер.

– Потому что это было ее желание, – пожал плечами Стив. – Я всю ночь был с ними, так что вам не о чем беспокоиться.

– Да я… – инженер не знал что ответить – враз все его мысли и злость на охотника куда-то улетучились, оставив вместо себя пустоту.

– Мистер Флетчер, Джей рассказал мне обо всем. Но я не думаю, что он смог бы еще раз причинить ей вред. Амина дорога ему и он уже сделал все, что бы спасти ее. Тем более что здесь ей ничего не угрожает.

– А если это обман? – Увидев взгляд Стива, Алекс понял, что говорит глупости и замолчал.

– Не думаю, что вы или я вправе решать что-то за них. Поверьте, если бы я увидел, что Амина опасается находиться с ним рядом, то никогда бы не привел охотника к ней. Но вы сами вчера все видели. Она любит его, и не простила бы вашего запрета.

Новая волна обиды на солдата накатила на Флетчера и он недовольно поинтересовался:

– А зачем ты вообще сказал ей об этом? Он же почему-то решил уехать – значит, не хотел видеться с моей дочерью.

– Нет, – возразил Стив, – хотел. И ждал, сколько мог. Но после того, как он услышал от вас, что Амина не хочет его видеть… – парень не договорил, покачав головой. – Теперь вы можете «сдать» меня отцу или старейшинам, но я считаю, что поступил правильно. – Парень развернулся и открыл двери палаты, но Флетчер вдруг остановил его.

– Я никому не скажу об этом, но не стоит больше делать ничего за моей спиной. – Произнес мужчины и горько добавил, – похоже, я тоже могу ошибаться.

Стивен невесело улыбнулся и кивнул.

– Ладно, мне пора идти, – Алекс бросил еще один взгляд на кровать дочери и ушел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю