Текст книги "Развод. Беременная попаданка (СИ)"
Автор книги: Елена Белильщикова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)
Глава 16
Арнольд редко бывал в родительском доме. Когда-то они жили в замке одной дружной семьей. А потом… после трагедии родители захотели тишины, покоя, жизни в уединении. Всего пара слуг и никого вокруг, только вековые деревья живописного леса. Даже в особняке говорили вполголоса, ходили, не топая. Казалось, боялись потревожить Мадлен в ее тягостном сне. Чтобы раз уж она спит, то пускай спит сладко.
Арнольду было сложно находиться там. Он задыхался от давящей тишины, от аромата маргариток, которые всегда ставили возле постели Мадлен. Она любила эти цветы с детства. Правда, подкошенные горем, родители зачастую забывали менять букеты. И сладкий аромат свежих цветов сменялся горечью сухоцвета, от которой саднило то ли в горле, то ли в сердце.
– Хочешь побыть с ней наедине? – спросил отец, коснувшись плеча Арнольда.
Они даже говорили мало. Будто разучились. Будто все уснули, как их Мадлен.
– Да, – кивнул Арнольд, чувствуя комок в горле.
Никому не говорил, что есть шанс спасти Мадлен. Так что родители были готовы к худшему. А сам Арнольд – нет.
Он подошел к кровати медленно, как старик, шаркающий ногами. Мадлен лежала, укрытая светлым одеялом. Волосы были чистыми, причесанными, аккуратно разложенными по подушке. Казалось, вот-вот длинные ресницы вздрогнут, и Арнольд снова увидит этот искристый взгляд.
– Прости меня, Мадлен, – тихо сорвалось с губ.
Ноги словно подломились. Арнольд упал на колени возле кровати, перехватывая безвольные худенькие руки сестры. Он припал к ним лбом, закрывая глаза.
– Прости не за тот день, где я не уследил за тобой… А за то, что сейчас могу тебя спасти, но своими руками разрушу этот шанс. Когда я одурел от отчаяния, я призвал демона. Я отдал ему себя за магию, за знания… за то, чтобы узнать, как тебя спасти. Но я не жалею о том, что продал ему свою душу. О том, что потерял свободу и связался с темными силами. Я заплатил бы эту цену сотню раз! Отдал бы свою жизнь, обрек себя на любые мучения – пожалуйста! – в бессильной злости Арнольд ударил кулаком по постели, а потом снова потух, ссутулился. – Но все оказалось куда сложнее. Риэль нашел нужный ритуал, чтобы пробудить тебя ото сна. Но для него нужна жертва. Человеческая. Я должен был бы убить на алтаре девушку с особой дремлющей, непроявившейся магией. Риэль нашел подходящую, и я… я женился на ней, я был готов идти до конца! Но я люблю ее, Мадлен. А еще она носит под сердцем моего ребенка. Я не могу погубить их. Риэль же не даст мне отступиться. Мне придется избавиться от него. Я не сумею спасти тебя, малышка… Прости. Я оказался плохим братом.
***
Арнольд искал со мной встречи, это было и дураку понятно. Иначе зачем бы он приходил именно на то место в парке, где я порой прогуливалась с детьми? Раньше я нарычала бы на него. Но во-первых, Арнольд умел поставить меня на место, что парк не мои личные владения. А во-вторых, мне хотелось верить ему. В то, что он правда сбережет меня и малыша. Правда, на все вопросы об этом Арнольд отмалчивался и мрачнел, скупо бросая, что у него есть план. Оставалось надеяться, что это правда.
Детишки играли все вместе в тени деревьев. Я наблюдала за ними, стоя немного поодаль. Конечно, я обожала играть с детворой, но иногда им стоило давать возможность и подурачиться без моего участия. Арнольд подошел ближе, опираясь спиной на ствол дерева и складывая руки на груди. Его взгляд скользнул по резвящейся детворе, и у меня защемило сердце, таким он был теплым, светлым. Может, сейчас Арнольд думал о нашем малыше? Как и я в такие моменты. Сейчас с трудом верилось, что этот человек мог решиться на убийство. Похоже, вина за трагедию с сестрой слишком изъела ему душу.
– Кажется, ты преследуешь меня, Арно? – улыбнулась я, но уже без обычного яда в его сторону.
– Я предпочел бы приставить к тебе охрану. Но боюсь, Микель попробует тебя соблазнить, – рассмеялся Арнольд.
– Не переживай, я ему не поддамся!
Я посмотрела на него с улыбкой. И только краем взгляда уловила, как один из детей вдруг упал, как подкошенный. Остальные испуганно запищали, обступив его.
– Питер! – испуганно вскрикнула я.
Подобрав юбки длинного платья, я побежала к мальчику. Он лежал на траве, его глаза были закрыты, а дышал он до того тихо и неровно, что в первый момент я испугалась, жив ли он.
– Что это с ним?! – подбежал к нам Арнольд.
– Не знаю! Нужно к лекарю! – сказала ему я и приобняла рыдающую от испуга девочку, которая прижалась к моему боку. – Тише, тише, малышка, все будет хорошо.
– Мой конь за углом! – сказал Арнольд, подхватывая мальчика на руки. – Я отвезу его, а ты успокой детей и возвращайся с ними в садик. Я заеду и скажу, в чем дело, как только смогу!
Ожидание было мучительным. Детей я успокоила. Теперь они сидели в комнате и рисовали. Я же мерила шагами гостиную в ожидании Арнольда. Наконец он появился на пороге.
– Что с Питером? – я бросилась к Арнольду.
– С ним все в порядке! – он обнял меня, успокаивая. – Вечером его уже можно будет забрать, но пока он под присмотром. Лекарь сказал, что у мальчика необычная, болезненная реакция на какое-то растение из тех, что росли в парке.
– Точно, они играли возле каких-то высоких розовых цветов! – вспомнила я.
– Лекарь сказал, что хорошо, что ты была рядом, – Арнольд нежно погладил меня по волосам. – Если бы он потерял сознание один, без присмотра, все могло бы закончиться очень плохо. А так его скоро можно будет вернуть родителям. И предупреди их насчет цветов.
– Обязательно. Спасибо тебе, Арно… Хорошо, что мы были рядом, – я сжала его ладонь, поправляя, выделяя голосом это «мы».
– Я всегда буду рядом с тобой, Ингрид, – Арнольд тепло улыбнулся. – Обещаю, скоро все будет позади.
Он легонько поцеловал меня в губы. А я прикрыла глаза, доверившись ему. По-настоящему.
***
За окном бушевала гроза. Яркие сполохи молний освещали комнату даже ярче, чем свечи на столе. Риэль постучал, но никто не отозвался. Так что он ворвался внутрь – наглый демон он или кто?
– Арно? – Риэль нахмурился, глядя на него, стоящего к нему спиной. – Мог бы и отозваться! Я стучал!
Риэль нервно сбросил плащ на стоящий рядом стул. Промок, зар-раза. Да и волосы намокли, лежали теперь вдоль лица, потемнев. Почему-то отливая теперь не медью, не бронзой, а почти кровавым отливом. Наверно, из-за огня? Огоньки свечей отражались в глазах беспокойно, суматошно. Таким же лихорадочным был и взгляд, когда Риэль бросился к Арнольду, уже готовясь заговорить с ним обо всем.
Арнольд нервно дернулся, оборачиваясь. Его больной взгляд скользнул по темной фигуре Риэля. Свет луны лился свободно сквозь стекла, делая волосы демона почти алыми, будто залитыми кровью. Напоминающими о том, что должно сейчас произойти.
– Это ты, Риэль? – меланхолично спросил Арнольд, сжав в кулаке кинжал за спиной, не хотелось выдать себя… раньше времени. – Зачем пришел? Я… не звал тебя.
Голос прозвучал вкрадчиво и тихо. Хотя темные глаза блеснули виновато. Арнольд закружил зверем вокруг демона. Стараясь не показать кинжала за своей спиной. Отчего-то стало нехорошо. От мысли, что совсем скоро… эта холодная сталь приложится к человеческой плоти, пронзая сердце. И Риэль больше никогда не откроет своих золотых глаз. Не взглянет на него, на Кэрнитен – мир, который так сильно полюбил… Ни-ко-гда.
– Понимаю, – Риэль застыл перед Арнольдом, через силу дернув уголками губ в усмешке, правда, все равно горькой. – Не звал. А я не друг тебе, чтобы приходить без спроса. Но может, поговорим? Об Ингрид. О том, что между вами. Полнолуние уже близко.
Риэль сам не понимал, почему так робеет перед Арнольдом. Боится оттолкнуть. Ведь видел, что ему не рады. Заметно. И это царапало. Арнольд считал его врагом, как обычно. Главной помехой на пути к счастью с попаданкой, ведь нужно назначить хоть кого-то злодеем! Но вместо того, чтобы гордо уйти, Риэль протянул руку и коснулся плеча Арнольда. Он был так напряжен, что демон нахмурился, не понимая, в чем дело. Неужели боялся его?
Арнольд замялся. Словно почувствовал – Риэлю плохо сейчас. И не смог остаться в стороне. Тихо подошел еще ближе, по-прежнему пряча за спиной клинок. Ощущая себя предателем. Арнольд приобнял Риэля за плечи.
– Поговорим… – потерянно бросил Арнольд, не глядя в глаза Риэлю. – Давай поговорим. Но не об Ингрид…
Арнольд закусил губу. Риэль молчал. Арнольд его понимал. Что ему еще сказать? Ведь Арнольд в очередной раз все испортил. В тот момент, когда поддался эмоциям и вызвал демона. Даже не надеясь на успех. В тот момент, когда попросил невозможного. Ведь даже демоны не играют с жизнью и смертью, она им не подвластна. Но Арнольд попросил Риэля спасти жизнь сестры… в обмен на свою душу. И согласился отдать за жизнь сестры чужую жизнь. Слепой дурак! Да убей он щенка, а не человека, Арнольд и то не смог бы спать спокойно по ночам, видя чьи-то глаза, которые он обманул. Даже если бы Ингрид не стала ему дорога… Арнольд привязался бы к ней. И убить не смог.
«Как же я смогу убить тебя, мой дорогой друг, Риэль?» – подумал Арнольд.
Он смотрел на демона во все глаза. Они блестели виной и сожалением. Арнольд будто просил прощения этим взглядом. Прощения за то злодеяние, что совершит этой ночью.
Риэль прикрыл глаза, не шелохнувшись. Понимал, что разговор будет непростым. И он не знал, как огорошить Арнольда с порога. Мол, а ты в курсе, что твоя жена беременна, а мы ее планируем на алтаре прирезать? Риэль поморщился.
– О чем говорить, Арнольд? – вздохнул Риэль, покачивая головой. – Скоро полнолуние, ты сам знаешь.
Риэль понимал, что нужно поговорить с Арнольдом начистоту. Но пока не мог себя заставить. И лишь ускользнул от его руки, отводя взгляд. Не в силах добить тем, что уже даже он, демон, не может спасти Мадлен. Потому что… не хочет. Платить такую кровавую цену. Жизнью Ингрид и еще не рожденного ребенка.
– Нет! – в голосе Арнольда прозвучало безумие, отчаяние, и он крепко стиснул пальцы свободной руки на плече у Риэля, сминая его шитый золотом камзол. – Не хочу говорить о Ингрид. Это личное, что у меня с ней! Поговорим о нас! – настаивал Арнольд с яростью обреченного. – Скажи, ты меня всегда… за все простишь? Я помню, мы с тобой связаны. Маг и демон… мы встретимся с тобой там, в твоем мире, и больше никогда не разлучимся. Но ты же не станешь вспоминать плохое? То, что было между нами в Кэрнитене?
Арнольд вел себя, как ребенок. Зачем?! Зачем он подталкивал Риэля к подозрениям? Зачем выпрашивал себе индульгенцию, отпущение грехов у… демона? Зачем Арнольду его доверие, дружба, хорошее отношение? Для него главное – это его семья. Ингрид, ребенок, сестра. Он не обязан оставаться хорошим человеком. Жертвы будут всегда. Но жаль… что для того, чтобы спасти кого-то близкого, всегда нужно пожертвовать чем-то. Не менее близким и дорогим.
– Ты боишься? – удивленно, как с ребенком, заговорил Риэль, погладив Арнольда по спине. – Боишься смерти и моей власти? Арно, ты сам отдал мне душу… Я говорил тебе в ту ночь. Не считай меня врагом. Никто в здравом уме не винит торговца, что запросил высокую цену за товар. Эта цена тоже высока, но иначе никак. Таков демонический закон. Но мне кажется, ты и не винишь меня? Тогда чего же ты боишься? Вечных мучений в моих руках, когда я доберусь до тебя не только в жизни и в смерти, но и в адском огне? И буду самым жестоким хозяином? – Риэль тихо рассмеялся, его тянуло взъерошить волосы этому глупому человечишке, как щенку. – В чем ты себя накрутил, а?
Риэль попытался приободрить Арнольда, сжав пальцами его плечо, заглядывая в глаза. Такие напуганные и тревожные, что его сердце заныло, как кровящая рана. От нехорошего предчувствия.
Арнольд молча помотал головой, почему-то ощутив слезы, закипевшие на ресницах. Злые были эти слезы. Почему он вечно должен чем-то жертвовать? Он не хочет… отдавать еще и Риэля. Своего друга.
– Я не боюсь! – выпалил Арнольд горячо, как мальчишка. – Ничего не боюсь! Только…
Он сглотнул и отвел глаза. Арнольд слабо разбирался в демонах. Это был его минус. Отчего-то еще с детства он привык считать, что демоны, что ангелы – это существа бессмертные и вечные. Но клинок в его руке доказывал обратное. Демона можно убить. Но… воскреснет ли он там, в своем мире? И встретятся ли они там, чтобы Арнольд мог попросить у Риэля прощения и искупить вину?
– Скажи, вы же не… погибаете? А если погибнете, то… не исчезаете бесследно? Просто исчезаете из Кэрнитена, но остаетесь у себя в мире? Ты же не умрешь, Риэль, правда? Что бы ни случилось?
Арнольд чувствовал себя ребенком. Он будто вернулся в то страшное прошлое, где сестра почти умерла из-за него, а он ничего не мог исправить. А сейчас? Что Арнольд может? Не убивать Риэля? Но Ингрид и малыш дороже! Арнольд с силой стиснул кинжал в ладони, готовый замахнуться и нанести решающий удар.
– Демоны не бессмертны, Арно. Меня можно убить, как и человека. Просто сложнее. Я не воскресну, если разорвать меня на кусочки и скормить магическим тварям или что там еще можно придумать, ха-х… Но не понимаю, с чего такие разговоры! – Риэль нахмурился уже грознее. – Говори, в чем дело!
Его глаза недовольно сверкнули. Ведь он заметил блеск на ресницах Арнольда. Такой отчаянный. Не нравились ему странные разговоры Арнольда. Риэль успокаивал себя, что он просто боится одиночества. Вот и хватается за него, боясь, что уже потерял сестру, отдалился от родителей, а Ингрид может его и не простить, вот и останется демон единственным… другом? Да уж, не думал Риэль никогда, что будет считать себя друзьями с человеком, со смертным из Кэрнитена!
Глава 17
Слова Риэля больно ударили по Арнольду. Сжали его сердце золотыми когтями. Но выхода не было. Тем более, что Арнольд зря начал эти разговоры в попытке успокоить разбушевавшуюся совесть. Но у него это не получилось. Да и Риэль обо всем начал догадываться. Поэтому Арнольд отступил на шаг и заглянул в глаза демону. Уже не умоляюще, как прежде. А серьезно и… немного потухшим взглядом. Словно каждый дурной поступок убивал частичку Арнольда у него внутри. И он сам, своей рукой делал это сейчас.
– Прости меня, Риэль, – негромко проговорил Арнольд. – Хотя я… себе никогда не прощу.
Все произошло молниеносно. Арнольд выбросил руку с кинжалом из-за спины, целясь Риэлю прямо в сердце. И замахнулся. Но Риэль успел выставить ладонь, и на его белой коже вспыхнула яркая алая кровоточащая полоса.
Риэль посмотрел на Арнольда в шоке. Это был взгляд ребенка, которого ударили ни за что.
«Глупый, наивный демон… – грустно и горько посмеялся Риэль над собой мысленно. – Люди ненавидят таких, как я. Просто за то, что у всего есть своя цена. Я в глазах Арно просто монстр, не больше».
– Ты ведь так и не узнал, зачем я приходил на самом деле… – глухо, словно в пустоту, прошептал Риэль.
Он резко перехватил кинжал за лезвие, коротко застонав от того, как то сильнее изранило ладонь. Но ничего. Такую боль стерпеть можно. Куда хуже – то, что было внутри. То, что он хотел, хотел пожалеть и Ингрид, и Арнольда, и их дитя, он пришел за этим, а судьба так посмеялась.
Одним рывком Риэль дернул кинжал из руки Арнольда. Кажется, его пальцы ослабели, выпуская рукоять?
Взгляд Арнольда потух окончательно. Он сдался, так и не попробовав сражаться. Так и не попробовав ударить еще раз или хотя бы не отдать Риэлю кинжал. Его затошнило от странной мысли: «Он теперь меня возненавидит». Но при этом Арнольд понадеялся, что Риэлю попросту убьет его за такое.
– Зачем? – Арнольд подошел ближе, на губах заиграла горькая улыбка, когда он раскинул руки. – Убей. Только не вреди Ингрид… Я виноват. Я знал, что совершаю ошибку. Но Ингрид беременна. И я… не могу уложить ее на алтарь. И убить ее и ребенка. Но я знаю, что ваши демонические законы не дадут нам отступить. Прости меня… за предательство, за то, что пытался убить. Я хотел бы заплатить кровью за свое предательство. Ты оказался мне слишком дорог, мой преданный друг, и я сам никогда не прощу себе этого.
Арнольд потянулся рывком к кинжалу. И пока Риэль не успел отдернуть руку, тоже сжал ладонь вместе с его, пытаясь ослабить хватку на кинжале. Но лишь порезался тоже, и кровь смешалась. Ведь Риэль застыл, как каменный. Он покачал головой. Щурился, как от промозглого ветра. Он оцепенел, словно омертвел. Только одно было живым, настоящим. Боль в порезанной руке. Ощущение горячей крови. Их двоих. Друзей? Врагов?
– Зачем ты говорил мне, что Кэрнитен не так страшен? – сломленно прошептал Риэль одними губами, не отрывая взгляда от глаз Арнольда. – Что и здесь я могу оказаться… не чужаком. Что я могу найти здесь друзей, чуть ли не семью, о, как ты сладко мне рассказывал об этом! Зачем? Если я лишь монстр, с которым нельзя было даже поговорить начистоту, попросить о помощи… Прощай, Арно. Нам не о чем говорить!
С этими словами Риэль исчез во вспышке золотого огня. Арнольд остался один, а за окнами продолжала греметь гроза. У него отобрало дыхание. На что он надеялся? Что попросит прощения, и слова все исправят? Он чертов безумный мечтатель. Прав был Риэль. Не стоило тогда его призывать и соглашаться на условия демона. Ладно душу отдать, а жизнь человеческая не принадлежит Арнольду. Чужая жизнь, которую он так легко захотел отобрать.
Арнольд сполз на пол, и в голос застонал, вспоминая, как весело смеялся Риэль, гуляя с ним в саду. Как смешно морщил нос, вламываясь в гости без спроса. Как сидели с ним у камина и говорили по душам. Самое страшное – это не потерять доверие случайно. Тогда бы Арнольд не стал бы себя так сильно винить. Самое страшное то, что он знал, что так и произойдет. Что его поступок убьет Риэля. Не физически, так морально.
– Я должен его увидеть. Найти и поговорить, – будто больная вспышка полыхнула в мозгу. – Может, он еще не ушел в мир демонов.
Арнольд встал, пошатываясь. Не надевая даже накидки, он вышел в ночь, под дождь, из дома. Неуверенным шагом направившись к обрыву, под которым шумела быстрая река.
Погода свирепствовала. Да и камни на обрыве были скользкими. Очередная ветвистая молния пропорола небо, грянул гром, и Арнольд сам не понял, как поскользнулся на камнях. Он ухватился за край, сам не понимая, почему решил, что найдет Риэля здесь?! Потому что Риэлю… нравилось это место в самом начале, когда они только в первые разы прохаживались в окрестностях замка, говоря о магии и своих планах?
Сильная рука резко перехватила Арнольда за запястье. Риэль ощутил вспышку его паники. Даже через грани миров. Даже минутную. И не смог иначе: примчался, чтобы сейчас рывком выдернуть его наверх. Казалось, это был инстинкт.
Риэль швырнул Арнольда на мокрую траву, нависая сверху. Его глаза горели хищным золотом. Когтистые пальцы сомкнулись жесткой хваткой на шее.
– Ты не умрешь так глупо, щенок. Не заслужил быстрой смерти в бурлящем потоке, – прошипел Риэль.
– Ты пришел ко мне, Риэль. Я ждал тебя. Я звал тебя, – Арнольд посмотрел на Риэля каким-то странным отрешенным взглядом.
Арнольд улыбнулся. Странной, почти неземной улыбкой. Риэль стиснул зубы. Ему не должно быть жалко этого щенка! Сам игрался с темными силами. Сам разбудил их. И посмел обмануть демона? Посмел попытаться убить? Но… Сердце все равно щемило от его тоскливой улыбки. Будто Арнольд уже потерял все. И надежду на счастливый исход. И даже рассудок. На миг от этого Риэлю стало страшно. Он не хотел! Не хотел такого!
– Лучше бы я не приходил, – отрывисто ответил Риэль.
Арнольд провел ладонью по его руке, сжимавшей его шею. Будто погладил напоследок. И пальцы разжались.
– Знаю я. Мерещишься ты мне. Иллюзия, чтобы проучить… Неоткуда тебе взяться на обрыве, Риэль, – бесцветно прошелестел голос Арнольда.
Взгляд снова потух. Ушел тот неземной свет, который в самом начале поразил в самое сердце демона. Риэлю хотелось остаться. Помириться. Поговорить. Утешить. Но болью скручивало все внутри. Риэль допустил Арно в самую тайную часть моей души, а он… все сломал. Риэль умел быть жесток. Поэтому вместо того, чтобы уверить, что реален, наоборот, отступил на пару шагов назад. Фигура начала сливаться с косыми каплями дождя.
– Да. Ты прав. Нет меня, Арно. Мерещусь я тебе. Прощай.
Риэль исчез в золотистом всполохе молнии, на этот раз насовсем. Не оглянувшись. Будто и не было демона.
***
В последнее время Риэль все реже появлялся у себя дома, в мире демонов. И сейчас, зайдя в свою спальню, проведя кончиками пальцев по каминной полке, ощутил легкую порошу пыли. Но не стал разжигать камин. Лишь зажег свечи, стоящие в золотом канделябре. А пальцы другой руки по-прежнему стискивали рукоять магического кинжала, который Риэль отобрал у этого мальчишки. Казалось, их сводила судорога – не разжать, одеревенели от безудержного гнева, сводящего с ума. А может, от беспросветной тоски?
Риэль сам не понял, как упал на стул рядом с небольшим круглым столиком. Тонкие пальцы, увенчанные перстнями с яшмой и черными агатами, ухватили длинное пушистое перо. Оно даже щекотнуло по подбородку, когда Риэль склонился над листом дорогой гладкой бумаги.
– Мне жаль, что мы расстались так, Арно… – одними губами шептал Риэль, быстро выводя строку за строкой. – Ты вправе мне не верить, репутация демонов располагает к этому, но я приходил не затем, чтобы давить на тебя. Я бросился к тебе в отчаянии, не зная, что делать нам, нам обоим! Жаль, что не успел сказать тебе об этом. Ты встретил меня с кинжалом, и я не могу винить тебя. Может, так было бы и проще. Но я знаю тебя, этим ударом ты погубил бы нас всех. Ты не сумел бы снова справиться с виной, еще раз, а Ингрид… Вы только обрели друг друга, чтобы так нелепо потерять, чтобы ты замкнулся в себе, сходя с ума от вины, и оттолкнул ее. Просто прошу, поверь, я не желал зла, мой друг…
Риэль замер. С кончика пера сорвалась капля, расплылась уродливой кляксой. Как капля крови вместо стройных слов? Риэль схватил исписанные листы, взвиваясь на ноги.
– Слабак! – зарычал сам на себя, как одичалый зверь, скомкивая листы и отбрасывая прочь.
Риэлю самому было мерзко от этих строк. Что с ним стало, гордым, безжалостным демоном? Он что, был готов ползать в ногах у смертного и его жены, умоляя о прощении за свою суть, за темную магию, о которой Арнольд сам просил?!
Да. Был готов. Сжать тонкие ладони Ингрид, заглянуть в ее светлые, как талая вода, глаза, шепча, что не погубит ее вместе с нерожденным дитя. Опуститься на колени перед Арнольдом, прося прощения, что подводит, что не спасет его сестру… О, Риэль был готов проклинать тех, кто любит! За то, что их чувства казались слишком священными даже для демона, чтобы запятнать их кровью, чтобы погубить их вместе с маленькой жизнью под сердцем Ингрид.
Риэль бросился к шкафу, где стояли старинные тома по темной магии. Некоторые из них он приобрел только недавно. Столь редкие диковинки, что даже в мире демонов считались мифом. Все не доходила очередь просмотреть их, но… Один из них был посвящен душам, блуждающим на грани, и у Риэля появилась идея. Глядя одержимо блестящим взглядом, он распахнул книгу. Так резко, что дряхлый переплет не выдержал. С десяток страниц выпало на пол, осело к ногам, как белые птицы.
Риэль опустился на пол, на колени, упираясь ладонями. Как зверь, почуявший след, он развел руками страницы. Волосы растрепались, вьющаяся прядка выпала вдоль щеки из хвоста, перехваченного черной атласной лентой. Глаза бешено горели. Полноценного ритуала не было, но если для перехода взять это древнее заклятье, дополнить символами отсюда, подключить поток энергии… Рискнуть всем, поставить на кон даже свою жизнь, но… Риэль зажмурился, встряхивая волосами.
– Нет, нет… Нет! – то заполошным шепотом, то вскриком, как в кошмаре, сорвалось с губ.
Риэль сжал виски ладонями, будто пытаясь вытравить из себя этот бред. Вскочил на ноги, бросаясь к столику, хватаясь за кинжал. Вот он! Тот самый кинжал, который Арнольд был готов вонзить в сердце ненавистному демону! А Риэль теперь вздумал рисковать своей шкурой ради его беременной женушки? Право, если бы он не знал себя так хорошо, то решил бы, что запал на эту попаданку за компанию с Арнольдом!
Казалось, что вся комната вращается вокруг. От волнения кружилась голова, было тесно дышать. Риэля будто разрывало надвое. На две отчаянные части. Одна из которых жаждала помочь, спасти, пусть жертвуя собой, пусть чем угодно, но цена невысока, если можно уберечь всех! А вторая… вторая часть буквально ненавидела Арнольда. Этого слабака, влюбчивого мальчишку! Который сам призвал демона, а теперь вознамерился играть в любовь и человечность! Хотя… разве Риэль сам не включился в эту игру? Пытаясь вылепить из демона человека.
– И кто это оценит? – зло усмехнулся Риэль, щурясь и прижигая темноту взглядом. – Раз Арнольд был готов убить меня недрогнувшей рукой… О нет! Этот щенок поплатится за то, что хотел совершить!
И пальцы сжались на кинжале уже решительно. Нужно было вернуться в Кэрнитен. Навестить Арнольда… в последний для него раз?
Порыв свежего ветра ударил Риэлю в лицо. Он утонул в ночи и на секунду закрыл глаза, стиснув кинжал в ладони. Проклятье! Чертов Арнольд. Что он наделал? Убить демона, которого сам призвал… какая нелепость. В груди Риэля сжимался комок. Он так мечтал загореться пламенем ненависти. Ответить Арнольду достойно. Ударом на удар! Покусился на святое? Решил нарушить условия контракта? Поплатится жизнью!
Но сколько бы Риэль не пытался распалить себя на хладнокровное убийство Арнольда, у него не получилось.
«Я потерпел поражение… Человеческое во мне победило демоническую суть. Мне жаль Арно. Мне просто его жаль…» – горько усмехнулся Риэль, кошкой прокравшись в дом Арнольда.
Царила глухая ночь. Арнольд крепко спал. Риэль медленно шел по коридорам, направляясь в спальню к нему. Но будто нарочно тянул время, рассматривая картины предков на стенах замка. Скоро один из таких портретов украсит стену. Портрет покойного Арнольда.
«Нет! Не делай этого! Это ошибка, какая-то глупая ошибка, Арно не мог так поступить!» – заскулила душа внутри Риэля.
Ха-ха, откуда у демона душа? Риэль горько покачал головой. Опуститься до того, чтобы оправдывать собственного должника? Подопечного-мага? Ох, бежать нужно из Кэрнитена, пока не поздно. А то, не дай демоны, тоже в кого-то влюбится. В попаданку какую-то. Растеряет свою магическую суть, ослабнет из-за эмоций. И навеки останется в плену мира Кэрнитена. Убить Арнольда и бежать?
Риэль застыл, как вкопанный, перед дверью в спальню. Но довольно быстро справился с нахлынувшими эмоциями. И толкнул ее. Медленно, беззвучными шагами вошел в комнату. Она была погружена во тьму, лишь у изголовья горела единственная свеча. Освещая бледное лицо Арнольда.
Риэль покрепче стиснул кинжал и подошел к Арнольду. Но… вместо того, чтобы закончить дело быстро и уйти, присел на край кровати. Снова горько усмехаясь.
Арнольд застонал во сне. Его красивые черты лица исказились, будто от боли. Риэль вздохнул и провел осторожно острием кинжала по подбородку Арнольда. Но тот не проснулся даже от прикосновения холодного лезвия.
– Что же мне с тобой делать, маг? – негромко проговорил Риэль, и острие уперлось в трогательную ямочку на шее, выступила капля крови, но Арнольд не проснулся. – Наверное, ты видишь сейчас все это во сне? Меня… кинжал… свою собственную смерть. И если откроешь глаза, то решишь, что тебе все это снится? Нет, мой друг. Не снится. Это я. Твой личный демон. Пришел взять с тебя плату. Кровь за кровь, помнишь?
Риэль сам не знал, зачем, как безумный, он говорит со спящим? Зачем поднял ладонь, демонстрируя тонкий росчерк кинжала Арнольда? Будто подталкивал сам себя: «Ну же, давай, Риэль, не тяни. Всегда же легко убивал. Уходил. Забывал… Сегодня не исключение?»
– Я ждал тебя. Ждал, что ты придешь мстить. Убей меня, демон, – вдруг сорвалось с пересохших губ Арнольда, но он так и не открыл глаза.
Риэль заметно вздрогнул, и кинжал слегка сорвался, царапая нежную кожу до крови. Крохотная капля скатилась по груди Арнольда. Но ресницы его так и не поднялись. Может, он притворялся спящим? Но зачем?
Риэлю захотелось закричать. Залепить пощечину Арнольду, разбудить, если это все сквозь сон. И прежде чем убить, посмотреть в глаза, ставшие почти родными. Его маг, его подопечный, его птенец… его человек. Тот, которого Риэль спас от безумия, вытянул. Сейчас сам разбит внутри, морально? И хочет умереть? Впервые Арнольд просил о смерти. Из-за Риэля?








