412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эл Лекс » Читер (СИ) » Текст книги (страница 10)
Читер (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:39

Текст книги "Читер (СИ)"


Автор книги: Эл Лекс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Глава 18

Я убрал руки от Скит, и, оставив ее одеваться, злобно матерясь вполголоса, перебрался к приборной панели, по пути задев плечом какую-то коробку, висящую на стене и чуть не выругавшись вслух. Надо же быть таким растяпой.

Так, стоп. Что-то не так. Это не я растяпа! Этой коробки просто не было на этом месте! Или вернее будет сказать, что она была, но я своими руками ее отсюда оторвал, переломив проржавевшие болты, и выбросил за дверь ракетовоза! Потому я сейчас и вписался в нее плечом, что был уверен, что ее тут нет!

Я перевел взгляд на приборную панель, слабо освещенную тонкими лучами света, и убедился в правильности своих мыслей.

Приборная панель тоже была цела. Во всех приборах стекла были целы, стрелочки – на своих местах, и нигде не торчали пучки оборванных проводов. Даже руль, который я своими руками отбрасывал в сторону – и тот был на месте! Стремная ребристая баранка, жесткая даже на вид торчала из приборной панели, как пресловутый меч из камня, и явно не собиралась никуда пропадать!

А, когда я, уставший удивляться этим необычностям, тронул висящие перед лобовым стеклом плитники и раздвинул их, чтобы в получившуюся щель подглядеть, что происходит снаружи, то оказалось, что и стекло на месте!

А еще оказалось, что свет, по поводу которого я втайне надеялся, что его производят какие-нибудь прожекторы, которые тайком от нас кто-то приволок к ракетовозу, вовсе не искусственный. Очень даже наоборот – это был натуральный солнечный свет, порождаемый висящим высоко в небе светилом.

Пять минут назад мы находились в кромешной ночной тьме, а сейчас, судя по всему, оказались в каком-то совсем другом времени.

Да и в другом ракетовозе, если уж на то пошло…

Даже отломанная и подвязанная на провода спинка сиденьям вернулась на свое место, но обнаружил я это только когда снова обернулся к Скит, чтобы узнать, оделась ли она.

– Прикольно. – хмыкнул я, ощупывая вставшую на место и снова обросшую искусственной обивкой спинку. – Как она тут оказалась?

– Что? – Скит вынырнул из ворота футболки, в которую нырнула за секунду до этого. – Ты о чем? Ох, твою мать…

По ходу дела, она только-только заметила все изменения вокруг нас.

И, по ходу дела, нет смысла спрашивать у девушки как спинка кресла оказалась на месте, стоило только мне отвести от нее взгляд. Скит не в курсе тоже.

– Какого хрена⁈ – спросила Скит, обалдело оглядывая преобразившийся интерьер ракетовоза, в котором теперь было бы даже удобно, если бы не нервное напряжение. – Что происходит⁈

– Думаю, что мы скоро узнаем! – ответил я, протягивая ей сорванный с лобовика плитник. – Шевелись давай!

Сам принялся экипироваться тоже, благо мне всего-то нужно было защелкнуть две пряжки быстросброса, с чем я и справился за секунду, после чего подтянул к себе за ремень автомат, стоящий между креслом и стеной кабины, и, не снимая с предохранителя потянул затвор, проверяя патрон в патроннике.

И, едва только я это сделал, как голоса за стеной кабины внезапно усилились, приблизились, а потом и вовсе – дверь кабины, которую я своими руками закрывал на защелку изнутри, – распахнулась!

В кабину поднимался человек в комбинезоне, до боли напоминающем одеяния оранжевых бандитов, атаковавших меня и Скит на пути в СС-13. Только этот комбинезон был голубым, но, в общем-то, это ничего особенно не меняло. Человек принадлежал к корпорации, и это легко было понять по логотипу у него на груди.

Или, вернее сказать, по надписи на логотипе. Потому что сам по себе логотип не имел ничего общего с тем, что я видел раньше. Над уже знакомым названием распахивал крылья схематичный орел, вписанный в окружность, и каждое его перо было раскрашено в свой цвет радуги.

Включая белый и черный.

Скит, шуршащая за моей спиной броней, замерла, как суслик, увидевший охотника. А голубой комбинезон, глядя себе за спину, откуда ему вслед неслись обрывки ценных указаний, уже почти влез в кабину.

И его рука легла прямо на мой ботинок.

Пришелец вздрогнул и замер на середине пути, как током пораженный. Он медленно-медленно повернул голову, и встретился со мной взглядом.

Испуганным таким, затравленным взглядом.

– Ну, чего застыл? – недовольно раздалось у него из-за спины. – Лезь давай! Мы уже на час опаздываем!

А комбинезон все так же пялился на меня и ничего не отвечал. Он вообще ничего не говорил, только смотрел на меня и беззвучно открывал рот.

– Да чтоб тебя!.. – снова возмутился тот же голос и к кабине подошел еще один человек, на сей раз – в синем халате. – В чем про…

И тут он увидел меня.

– … блема. – на автомате договорил он, понижая тон, а потом глубоко вдохнул, набирая полную грудь воздуха, и завопил на ультразвуке: – Охрана-а-а! Враги на объекте!

Вот же с… собака сутулая!

Голубой, который до этого момента еще не был ни в чем уверен, после воплей синего о врагах, окончательно сориентировался в ситуации и попытался ухватить меня за ботинок. То ли пытался вытащить меня из кабины таким образом, то ли наоборот – подтянуться и влезть, я так и не понял. Я просто поднял вторую ногу и двинул ему в грудь, сбрасывая его с лестницы и выпрыгивая следом.

Еще только приземляясь на сочную зеленую траву (откуда она тут, мать ее⁈) я вскинул автомат к плечу, ловя на точку коллиматора ученого в синем комбинезоне. Я даже положил палец на спуск, но выстрелить не успел – ученый скрылся за машиной. Тогда я перекинул ствол на лаборанта в голубом, и он, так и не успевший подняться с травы, испуганно замер, глядя в толстый хищный дульник на конце ствола.

Я несколько мгновений медлил, а потом дернул стволом в сторону и скомандовал:

– Пшел! Быстро!

Не мог я его убить. Он мне ничего плохого не сделал, и даже не собирался. Обвинить его было не в чем, даже если бы я хотел.

А я еще и не хотел.

Мне бы сначала разобраться, что вообще вокруг творится!

Голубому комбинезону дважды предлагать не нужно было – едва я закрыл рот, как он уже вскочил с травы и усвистал вслед за профессором, скрывшись за углом ракетовоза. Я проводил его стволом автомата, плавно поворачиваясь на колене и сменяя левое на правое в процессе…

А потом из-за угла машины показался ствол оружия и держащие его руки…

Они уже не принадлежали ни профессору, ни лаборанту – они были затянуты в черное с вкраплениями красного, да и потом – откуда у головастиков оружие⁈ Его же не было!

Я выстрелил, не дожидаясь, когда владелец оружия высунет из-за угла ракетовоза голову. Пули угодили в ствол и цевье диковинного оружия, насчет которого даже мой механический суфлер не рискнул строить предположений, и в пальцы, что держали их. Раздался тихий наполовину вопль, наполовину рык, и ствол снова скрылся за машиной.

Рядом глухо спрыгнула Скит, моментально беря под контроль противоположный сектор – задний конец машины. Ее «вектор» тихо щелкнул два раза, но больше никаких звуков не раздавалось. Ни криков, ни цокота пуль по металлу.

– Жива? – коротко спросил я.

– Да! С-сука, что происходит⁈ – нервно ответила Скит.

– Определенно ничего хорошего! – ответил я, перебираясь к колесу. – Держи и мой сектор тоже!

Я выглянул из-за колеса – благодаря огромному дорожному просвету под машиной было все отлично видно. И то, что там было отлично видно, мне ой как не понравилось.

Если с нашей стороны ничего опасного не осталось с того момента, как лаборант в голубом скрылся зи углом машины, то вот с другой стороны все было совсем наоборот. Там стояло еще несколько машин, среди которых были как высокие джипы, судя по рубленым обводам – бронированные, так и несколько грузовиков с тентованными кузовами.

А еще были люди. В основном, мне были видны только их ноги, но по ним можно было прикинуть, сколько примерно там противников.

До хрена. Настолько до хрена, что, быстро сосчитав ноги до тридцати, я бросил это дело – только время терять. К тому же они все бегали, постоянно меняя друг друга и путаясь перед глазами.

Одна пара ног остановилась прямо возле машины, только с той стороны, и их владелец внезапно присел, глядя под машину. Глядя прямо на меня.

В руке у него была какое-то оружие, но я его не разглядел. А вот что я разглядел – так это черный комбинезон с ярко-красными вставками и уже знакомый мне логотип в виде цветного орла на груди. А еще – противогаз во все лицо с огромными круглыми линзами.

Увидев меня, противник что-то прогудел и начал было вскидывать оружие, но я был быстрее. Я уже лежал на земле и уже целился примерно в его сторону, поэтому я просто довел автомат и выжал спуск.

Короткая очередь пробила окуляры противогаза, вырывая кровавые облачка с той стороны. Нелепо взмахнув руками, противник откинулся назад, словно его дернули за шею, и кулем повалился на землю.

– Двести! Двести! – заорали с той стороны. – Космос двести! Под машиной!

А в следующую секунду сразу несколько ног остановились в шаге, и их обладатели плюхнулись на землю, наводя на меня стволы.

– Бойся! – только и успел заорать я, прячась обратно за огромное колесо. – Снизу!

Скит услышала меня и даже успела отреагировать, но не так, как я ожидал – вместо того, чтобы тоже скрыться за колесом, сплошной монолитный диск которого давал шансы на защиту от пуль, она подпрыгнула и практически через мою голову залетела обратно в кабину ракетовоза.

А потом траву вокруг меня прижало к земле. Ливень пуль вгрызся в грунт слева и справа от меня, некоторые зацокали с той стороны колесного диска. Я на вытянутых руках вынес автомат из-за своего укрытия и дал длинную неприцельную очередь на весь магазин, рассеивая пули веером, пытаясь направить ствол хотя бы примерно туда, где залегли красные.

А то, что это красные, в смысле, не Центурия, а именно что ее прародитель – красный сектор, сомнений не оставалось. Я уже видел представители синего сектора, представителя голубого сектора, и, значит, эти товарищи с оружием в руках – красный сектор. Ведь все они, судя одинаковым логотипам на груди, принадлежат к корпорации. Да, это, по ходу дела, не та же самая корпорация, логотип которой я видел на ящиках с мета-материалом… Но, черт возьми, у них и оружие в руках какое-то неизвестное, да и земля под ногами, честно говоря, мало напоминает те высушенные пронизывающими ветрами и бесчисленными багами пустошами, к которым я привык в Аномалионе!

Так что, может статься, что это вообще не наш мир, а какой-то параллельный. В котором корпорация владеет ракетовозами, и имеет в своем составе два лишних сектора.

Внезапно над головой разбился звон битого стекла, и тут же – заполошный треск «вектора» Скит. Я перевел взгляд выше – девушка высадила лобовое стекло (которое, мать его и должно было быть разбитым изначально!), наполовину высунулась из бронированной кабины, сев задницей на приборную панель, и принялась поливать красных пулями.

Интенсивность огня по мне резко упала почти до нуля, и я, сменив магазин, рискнул выглянуть из-за колеса. Выглянуть – и увидеть, как красные повскакивали со своих мест, уже не пытаясь прострелить меня под ракетовозом, и резко дали деру в сторону своих машин. Вскочили, правда не все – трое или четверо остались лежать там, где лежали, и чьи пули их настигли – мои или Скит, было уже непонятно.

Я несколько раз выстрелил вслед бегущим красным, и даже попал – один из них сбился с шага и упал, но его тут же сноровисто подхватили двое товарищей и отволокли за машины. Туда же юркнули еще несколько голубых и синих халатов, и, по-моему, я даже видел, как, воспользовавшись суматохой, куда-то в сторону ломанулся ярко-оранжевый комбинезон, за которым никто не следил.

Попрятавшись за броней, красные снова открыли огонь, только уже не только по мне, но еще и по Скит, которая вынуждена была тоже скрыться в кабине, чтобы не лишиться головы.

– Ублюдки! – выругалась она, меняя магазин в оружии и глядя на меня сверху-вниз. – Кто это вообще такие⁈

Я не стал ей выкладывать свои размышления на этот счет – сейчас бы это вызвало только ненужные вопросы, совершенно лишние в нашей ситуации. Поэтому я ответил просто:

– Враги! И их дохрена, можешь мне поверить!

– Кабзда!

Несколько пуль снова вгрызлись в грунт рядом со мной, еще несколько – пробили камеру колеса, из которого с шипением начал выходить воздух. Меня почти полностью скрывал блин колесного диска, но рано или поздно они додумаются пострелять в нижнюю часть, где мои ноги, и тогда мне будет не очень хорошо.

Поэтому я закинул автомат на плечо, встал во весь рост, подпрыгнул и уцепился руками за ручку одного из многочисленных люков на корпусе ракетовоза. Раньше открытые настежь, сейчас они были закрыты, и закрыты намертво – я повис на ручке, как на турнике.

И немного охренел, когда понял, что на люке нарисована эмблема корпорации. Выцветшая и блеклая, заметная только если как следует присмотреться, но она там была. И это была эмблема «местной» корпорации – точно такая же, как на комбинезонах голубого и синего секторов.

Я выделил на охреневание целых пол-секунды, а потом подтянулся, перехватился еще раз, закинул наверх и ноги тоже, и оказался стоящим на борту ракетовоза. Тут как раз тянулась удобная, хоть и узкая горизонтальная полочка по периметру машины – не удивлюсь, если как раз для того, чтобы на ней стоять во время проведения каких-то ремонтных работ.

По этой полочке, как по узкой горной тропе, я приставными шагами перебрался поближе к кабине – туда, где округлый нос ТПК для ракеты открывал хоть какой-то обзор на противников. Скит, не рискующая больше стрелять и подставляться, смотрела на меня большими глазами.

– Гранату дай! – велел я, подобравшись поближе и одной рукой снимая автомат со спины, а другой – продолжая цепляться за кузов ракетовоза. – Из сумки!

Скит, не будь дура, моментально сообразила, о чем я веду речь, нырнула обратно в кабину и вынырнула обратно через секунду, с «ящерицей» в руке.

– Сразу давай еще! – велел я, кладя автомат на удобную плоскость кузова и одной рукой заряжая гранатомет.

Красные все еще стреляли по колесу, за которым меня уже не было, и пока еще не замечали, что я уже сменил позицию и готовлю им взрывной сюрприз.

Скит снова скрылась в кабине, а я взялся за рукоять гранатомета, поднял автомат, опирая его на магазин и прижимая приклад к плечу насколько это позволяло удержание одной рукой, прицелился через механический прицел, хорошо видимый под кронштейном, и, задержав дыхание, выжал спуск.

С тихим щелчком граната вылетела из ствола, пролетела разделяющие нас двадцать метров, и врезалась в ближайший джип, на крыше которого я заприметил крупнокалиберный пулемет, уже разворачивающийся в нашу сторону. Моментально грохнуло, на боку машины вспух огненный цветок, захвативший двух ближайших красных. Они попадали, как сбитые кегли, к ним тут же подбежали, оттащили еще дальше, за машины. У подбитого джипа открылась дверь, и оттуда, в клубах дыма, вывалился еще один красный. У него горела вся правая половина комбинезона, он отчаянно махал руками, пытаясь сбить пламя, но я ему не позволил этого сделать. Наконец-то нащупав ногами удобное место, на котором можно было уверенно стоять, я перехватил автомат двумя руками, перекинул взгляд на коллиматор, и трижды коротко выжал спуск.

Мозамбик.

Красный повалился на землю, продолжая гореть. Несколько других красных, которые уже побежали ему на помощь, резко развернулись и побежали обратно. Одного я даже успел подстрелить, но он, подраненный, упал за машину и сноровисто отполз, так, что я не успел его законтролить.

Скит вылезла из кабины, держась одной рукой и протягивая мне «ящерицу» другой. Я зарядил гранатомет и выстрелил еще раз – в джип, за которым укрывались все раненые. Даже если кумулятивная струя не пробьет его насквозь, вряд ли красные обрадуются.

– Еще! – велел я Скит, глядя как вспухает еще один взрыв.

Скит скрылась в кабине и что-то задержалась там. Уже опал огненный цветок, уже смолкли крики задетых им красных, и наступила секунда практически мертвой тишины.

И в этой тишине взвился отчаянный крик, почти что вопль:

– У них тяжелое вооружение! Чего вы ждете⁈ Вызывайте черный сектор!

Глава 19

– Чего он сказал? – обалдело спросила Скит, наполовину высунувшаяся из кабины, чтобы протянуть мне новую гранату. – Черный сектор⁈ Так и сказал⁈

– А ты еще чему-то удивляешься⁈ – зло ответил вопросом на вопрос я, хватая гранату и заряжая ее в подствольник. – Лично я – уже нет!

– И что нам теперь делать⁈

– Выживать! – ответил я и запустил гранату в ближайший джип. – Давай следующую!

Я четко слыхал щелчок сработавшего патрона. Я четко видел, как граната покинула канал ствола, сверкая на солнце своим хвостом. Я наблюдал, как она летит к ближайшему джипу, за которым укрылись красные.

Но она не долетела.

В каких-то десяти метрах от автомобиля внезапно из ниоткуда возникло плотное непрозрачное черное облако, словно на том месте в кучу угольной пыли упала пудовая гиря. Края облака клубились в воздухе, истончаясь на концах и словно бы растворяясь в окружающем пространстве.

В это-то облако и канула граната, как в вертикальное бездонное озеро. Только без брызг и без расходящихся по озеру концентрических окружностей.

А потом внутри облака полыхнуло, и оно брызнуло в стороны! Как будто его заморозили в невидимой ледяной глыбе, а потом взорвали эту глыбу изнутри, разбрасывая во все стороны куски застывшей черноты!

Все, что осталось на месте черного облака – это дымящееся тело в черной экипировке и таком же черном шлеме.

И это не был боец черного сектора.

По крайней мере, точно не того черного сектора, который мне уже доводилось встречать.

Этот боец тоже был одет в какую-то технологичную броню, но она имела мало общего с тем, что я видел тогда. Вместо сплошного черного комбинезона, усеянного броневыми панелями разных форм и размеров, этот тип был одет во что-то вроде чешуи. Все его тело покрывали совершенно одинаковые пластины, разве что местами изогнутые. Размером они были примерно в половину ладони и все матово-черные, словно броню окатили водой и нацепляла на себя той самой пыли, из которой боец вывалился.

Шлем на нем тоже был, но тоже слабо похожий на шлема знакомого мне черного сектора. Он больше походил на небольшое ведро с одной смотровой щелью шириной в два пальца, из которой сочился призрачный голубой свет, словно вместо глаз у солдата стояла парочка диодов.

Может, так и есть? Может, он на самом деле – робот?

Хотя нет, если в робота попадет зажигательно-кумулятивная «Ящерица», от него должны отлететь всякие там запчасти, провода опять же торчать должны. А у этого из развороченной взрывом брони торчали осколки ребер, вполне себе по-человечески.

Короче говоря, с черным сектором эти ребята имели больше различного, нежели схожего. Но почему-то же их назвали «черным сектором», явно не случайно! Не только же из-за одного только цвета! Уж скорее наоборот – они себе цвет присвоили именно из-за названия!

– Черные облака! – бросил я Скит. – На тебе!

– Поняла! – ответила Скит, и, вопреки сказанному, нырнула обратно в кабину.

Правда через секунду вынырнула обратно, держа в руках сумку с гранатами. Кинула ее мне, а потом вылезла из кабины полностью, поставила «вектор» магазином на крышу и открыла беглый нервный огонь.

Я перехватил сумку в воздухе, и положил ее перед собой, благо, места хватало и на нее и на то, чтобы оставалась щель для ведения огня.

Надеюсь, что никакая шальная пуля не залетит в эту щель, да прямиком в сумку, наполненную гранатами. Это было бы очень грустным исходом, если учесть, через что мы уже прошли!

Я стрелял короткими, по два выстрела, очередями, чтобы не позволять красным вылезти из-за машин. Автомат при этом я держал только правой рукой, контролирующей спуск, а левой – копался в сумке, чтобы вытащить новую гранату. Достав ее, я на мгновение прервал поток огня, закинул «ящерицу» в подствольник и тут же выстрелил, целя в один из джипов, что пока еще оставались невредимыми.

В этот раз выстрел достиг цели. Никакое черное облако не появилось и не поглотило снаряд на половину пути, не позволяя долететь до цели.

Оно появилось чуть в стороне, буквально в метре, и из него выпрыгнул боец местного черного сектора.

И тут же, едва его подошвы коснулись травы, застрекотал «вектор» и в черного ударили пули.

Черный слегка покачнулся, когда первые свинцовые мухи ужалили его в грудь, отклонился назад, когда очередь переместилась на голову, а потом отклонился обратно – навстречу выстрелам!

Вокруг сплошного шлема вспухло настоящее облачко – крошечные осколки разлетающейся свинцовой оплетки, но ничего сверх этого не происходило. Пули Скит не оставляли даже царапин на неизвестной броне, даже несмотря на то, что она била практически в одну точку – сбалансированная автоматика «вектора» позволяла это делать даже на такой дистанции.

Черный наклонился вперед, словно шел против ветра, и натурально попер на нас, прямо на поток пуль! С каждым шагом он наращивал скорость, будто собирался протаранить ракетовоз своим телом!

– У тебя есть бронебойные⁈ – спросил я, перенося прицел на черного.

– Нет, откуда! – нервно ответила Скит. – Нахрена они мне⁈

– Да вот на такой случай! – ответил я. – Закрой машины!

– Да! – нервно ответила Скит, перекинула прицел на красных и быстро дожгла остаток магазина.

Я же достал из подсумка на груди магазин с бронебойными патронами, любезно предоставленными мне Центурией, воткнул его в автомат, сбросив практически опустевший предыдущий «рожок» прямо на землю, и принялся лупить короткими по фигуре бегущего черного.

Может, он и делал вид, что не замечает слабеньких пулек тарахтелки Скит, но противостоять бронебойному закаленному стальному сердечнику, да еще и имеющему втрое больше внутренней энергии, уже не смог. Как только пули ударили в броню черного, он резко замедлился, а потом и вовсе – покачнулся и упал назад, когда словил несколько попаданий в одно и то же место.

Правда ушло на это у меня пятнадцать патронов, и я все еще не был уверен, что вывел противника из строя – уж слишком живучими казались эти непонятные «черные».

Черт, как будто существуют какие-то «понятные черные»!

Не теряя времени, я оторвал руку от цевья автомата и полез в сумку за новой гранатой, чтобы наверняка добить упавшего.

– Сидеть, суки! На месте сидеть! – вопила Скит, поливая из «вектора» красных за машинами и меняя магазин за магазином.

Я не успел достать гранату – в двадцати метрах от нас вспухло еще одно черное облако, предвещая появление нового противника. Выругавшись про себя, я еще активнее зашевелил рукой в сумке и успел-таки нашарить гранату и закинуть ее в ствол даже раньше, чем облако выплюнуло «черного» в реальность. И даже успел дернуть рычаг затвора гранатомета, выбрасывая стреляную гильзу вышибного патрона и загоняя в ствол новый.

Так что когда облако все же исторгло черного, то первым, что увидел боец, была летящая в его сторону «ящерица».

И последним тоже.

Грохнуло, активные наушники привычно приглушили звук, но вот в глаза сыпануло землей, сорванной взрывной волной – слишком близко произошел взрыв, и пятнадцати метров нет. Я на мгновение отвел взгляд, а когда вернул его обратно, то оказалось, что черный, как и первый, лежит с дырой в груди, не подавая признаков жизни.

А вот второго, которого мы обстреливали из всех стволов, на месте не было! Он успел куда-то деться, воспользовавшись тем, что я оставил его в покое!

– Сверху! – истошно заорала Скит, перезаряжая «вектор» уже, наверное, в пятый раз. – На крыше!

Я перевел взгляд вверх, и увидел пропавшего черного. Хренов ниндзя каким-то образом умудрился не просто преодолеть разделяющие нас двадцать метров за полторы секунды, он успел за это время еще и забраться на самую верхнюю точку ракетовоза – на ТПК с ракетой! И сейчас эта падла смотрела оттуда на меня своим непрошибаемым шлемом!

А самое плохое – эта падла еще и сжимала в руке какую-то длинную, в руку длиной, палку, на конце которой яростно искрил электрический разряд!

И этой палки у него совершенно точно не было еще секунду назад!

Я начал поднимать ствол автомата, чтобы перевести его на черного, и в ту же секунду он прыгнул. Прыгнул вперед и вниз, будто обезьяна какая-то, отталкиваясь ногами от ТПК и вытягивая ко мне свою палку с искрящимся наконечником.

Понятия не имею, что это такое, но выяснять не хочу!

Поэтому я тоже прыгнул, только не вперед, а наоборот – назад. Толкнулся ногами и свободной рукой от ракетовоза, отпрыгивая от него как можно дальше и приземляясь на спину.

Вот когда я пожалел, что в моем плитнике всего одна плита, и та спереди…

Несмотря на то, что я выдохнул воздух из легких, подогнул голову и даже частично приземлился на ноги, падение все равно вышло болезненным. Повезло еще, что в траве не спрятались какие-нибудь камни, которые передали бы острый привет моим позвонкам.

И все равно голова мотнулась так, что в шее что-то болезненно хрустнуло, а легкие подпрыгнули в грудной полости, выдавливая из себя последние молекулы воздуха.

Но зато черный промазал. Он приземлился туда, где я только что был, и его палка вместо моего бока ткнулась в железный бок ракетовоза. Громко щелкнуло, и тут же Скит взвыла:

– Ай, с-сука!.. Ублюдок!

И с тихим шелестом девушка выпала из кабины, словно у нее разом отключились все мышцы. Она даже упала на траву неловко подогнув под себя руку с оружием – так, как никогда бы не выгнулась, будь ее мышцы в тонусе.

Парализатор. По ходу дела, эта палка – парализатор, причем парализатор, который может действовать даже через металл, удаленно, так сказать. То, что даже оружием назвать можно лишь с натяжкой, скорее это какой-то инструмент, как у дрессировщиков или там погонщиков скота… На худой конец – у охранников или конвоиров!

Дичь какая-то! Что это за черный сектор такой⁈ Где импульсные винтовки⁈ Где пистолеты на бедре⁈ Какие, к черту, парализаторы⁈

Черный наконец дернулся и повернулся ко мне, и сделал он это так же странно, как спрыгивал с ракетовоза – ступенчато. Сперва, почти на сто восемьдесят, повернулась голова, потом, следом за ней, повернулось остальное тело. Голова при этом оставалась полностью неподвижной, словно ее гвоздями прибили к пространству, и относительно нее повернули все остальное.

Чем дольше я вижу этих черных, тем больше мне кажется, что это роботы… Или киборги.

В пользу этой теории так же говорило и то, что броня черных оказалась неуязвима и для бронебойных патронов тоже. На чешуйках остались сбитые места и царапины, и это было хоть каким-то результатом, по сравнению с полным отсутствием оного от попаданий Скит…

Но меня этот результат не устраивал. Меня устроило бы только лишь полное уничтожение противника.

Но сумка с гранатами осталась лежать на ракетовозе – схватить перед прыжком я ее не успел. Тут уж либо сумку прихватить, либо от парализатора увернуться.

Пока черный медленно разворачивался в мою сторону, я успел встать и поднять автомат. Поэтому, когда он снова рванулся ко мне, занося свою палку для удара, я открыл огонь, одной длинной очередью выпуская остаток магазина.

Пули ударили в черного, замедляя его шаг и вынуждая наклониться вперед, подставить вместо смотровой щели покатый купол шлема, и тогда я сам рванулся вперед.

Черный уловил мое движение, но опоздал с реакцией. Его парализатор взлетел в воздух, но я прямо на бегу сместился в сторону и перекрылся автоматом, принимая удар на него. Да причем не самым концом, который представлял угрозу, а в середине, где парализатор был просто металлической палкой.

Металл глухо ударил о металл, и тогда я резко крутнул стволом автомата, «обводя» парализатор по кругу и выводя его в сторону от себя. Продвинулся вперед, оказываясь еще на шаг ближе к черному, и, используя автомат как рычаг, надавил на локоть черного.

Отчетливо скрипнули чешуйки диковинной брони, но еще отчетливее хрустнула сломавшаяся кость. Пластичность брони сыграла злую шутку с черным, ведь она совершенно никак не защищала от поворота конечностей под углами, не предусмотренными природой.

Рука черного повисла переломанным веником, выпуская парализатор, но сам он никак не показал, что ему больно или хотя бы даже неприятно. Даже наоборот – он поднял здоровую руку и ударил меня в голову, мощно и быстро, как профессиональный боксер.

Я едва успел дернуть голову в сторону, и чешуйки брони лишь проехались по моей щеке, раздирая ее в кровь. Не пытаясь повторить удар, черный схватил автомат и потянул на себя с силой бешеной гориллы, и я не стал бороться за оружие – все равно в нем нет патронов.

Поэтому я просто отпустил автомат, а сам наступил на рукоять парализатора, катнул подошвой, закидывая на носок, подбросил, поймал и воткнул искрящийся конец прямо в ствол автомата, который черный уже навел на меня одной рукой.

Громко щелкнул разряд, и тело черного моментально обмякло и осело на землю, как кучка желе, замешанного на чернилах. Словно не в одной руке у него теперь были сломаны кости, а вообще во всем теле.

Я подобрал автомат, и, держа в одной руке его, а в другой – парализатор, подскочил к Скит:

– Ты как⁈

– Подходят… – пролепетала Скит сквозь волосы, упавшие ей на лицо. – Они подходят… Крот…

Я быстро глянул под машину – туда, куда смотрела Скит, – и убедился, что она говорит правду. Там и правда было видно, что к нам быстро подходят противники. И не только черные, но и красные, которые умудрились выжить в кумулятивном чистилище. В общей сложности человек пятнадцать, и мы точно против них не выстоим…

Точно не с нашим оружием.

Я встал, закинул автомат в кабину, а парализатор, секунду подумав – отбросил вовсе. Разбираться, как он выключается, не было времени, а, если он сработает на стенку кабины и парализует еще и меня – вообще никуда не годится.

– Кро-о-от… – умоляюще протянула Скит, которой не было видно, что я делаю.

– Сейчас, девочка, сейчас. – успокаивающе ответил я, подходя к ней. – Все будет хорошо.

Я быстро перевернул ее на спину, а потом потянул за лямки плитника, присел, подшагнул, и закинул легкую девушку себе на плечи. Подошел к распахнутой двери кабины, аккуратно, но быстро сгрузил Скит внутрь и забрался следом сам.

С двух метров высоты шасси было видно, что первые противники уже обходят машину по периметру и буквально через секунду-другую уже должны были понять, что нас нет там, где они ожидают нас увидеть. Еще секунда-другая – и они поймут, что мы укрылись в кабине, а там уже бронированная она или нет – не сильно важно.

Зато это очень важно для другого. Для того, что я собирался сделать.

– Крот… – истерично прошептала Скит. – Что происходит⁈

– Сейчас, девочка, сейчас. – невпопад ответил я, залезая под плитник и доставая из нагрудного кармана «хеликс», который мне еще в момент ночной прогулки по пустошам принес Стич. – Сейчас все будет…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю