355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Бердичева » Фиолетовый снег (СИ) » Текст книги (страница 7)
Фиолетовый снег (СИ)
  • Текст добавлен: 13 февраля 2018, 19:30

Текст книги "Фиолетовый снег (СИ)"


Автор книги: Екатерина Бердичева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

– Он сегодня рано встал, чтобы успеть побегать по лесу перед нашим выездом. Старается поддерживать форму. – Объяснил его отец, который сидел в кресле рядом и нежно смотрел на нас. Или сыто? Ну вот почему он себя довел до такого состояния?

– Александр, скажите, у Вас на работе проблемы? – негромко поинтересовалась я.

– Нет, – улыбнулся мужчина, – с чего Вы так решили, Света?

– Вы сильно похудели. Вот я и подумала…

– Нет. Это, знаете, – он пригладил рукой свой светлый ежик, подбирая слово, – иногда случается. Так же, как и у женщин. Но мы постараемся все же друг друга понять?

– Попробуем. – Улыбнулась я. – Знаете, меня как-то заинтересовало, а почему Ваш сын пошел в нашу школу, это ведь далеко от вашего дома?

Бортников-старший усмехнулся: – Когда я приехал в ваш город, меня пригласили на прием к мэру. Сами понимаете, город существует, в-основном, за счет полигона, семей военных. И строительство именно здесь большого военного госпиталя подразумевает, что финансирование городского бюджета из федеральной казны будет только расширяться. Вот поэтому со мной решило познакомиться городское руководство. Захожу я в кабинет вашего мэра. Там за столом сидят такие важные чиновники! И оценивающе смотрят. Я на них. Потом, гляжу, поднимается мужичок, сидящий во главе стола, и орет: “Сашка! Друг, сколько лет, сколько зим!” Оказалось, с вашим градоначальником я учился в одном классе. Он тоже питерский. Представляете? Сразу высокое собрание было выдворено за дверь, мы выпили коньячку, поговорили за жизнь. Вспомнили одноклассников. Я рассказал ему про Ивана, а он посоветовал вашу школу. Сказал, самый большой процент поступивших в вузы именно у вас. Очень хвалил директора, говорил, ответственный мужик. И сильный педагогический коллектив. Вот так Иван оказался в вашей школе.

– А Подсосенки? Тоже мэр посоветовал?

– А что не так с поселком? По-моему, очень удачный вариант! Красивая природа…

Я улыбнулась: – Это местный элитный поселок. Для самых-самых своих.

– Вот как? А я думал, чего уговаривает?

Мы вместе посмеялись. Александр над мэром. Я – над мужем.

Тут Ванька опять пригреб рукой мои ноги.

– Никак не отвыкнет? – кивнула я на его руку.

– Это он на Вас так реагирует. Я не понимаю… – немного растерянно и, словно извиняясь за Ивана, тихо сказал его отец.

Я перевела разговор: – А завтра Вы работаете?

– Вы что-то хотели? – подался ко мне Александр Иванович.

– Завтра все привезут, надо сборку проконтролировать, все перемыть, по своим местам расставить…

Я не призываю мыть посуду, – испугалась я его реакции, – просто надо проследить…

– Свет, не волнуйтесь, мы с Ваней во всем Вам поможем.

– Светлана Васильевна, – спустя какое-то время позвал меня он, – у меня есть две недели отпуска. Я Ивану обещал его куда-нибудь свозить перед учебой. Хотите поехать с нами? Я послезавтра поеду на работу и все оформлю!

Сонный Ванька поднял темную лохматую голову и, не отлепляясь от меня, сказал: – Конечно, хочет. А куда мы едем?

Я пихнула его в теплый бок: – Вставай, карту доставай. Будем смотреть маршрут!

– Ура! – выдохнул он и, перевернувшись, боднул меня головой: – Мама Света, ты – лучшая!

Через час, после чая с конфетами в моем случае и с бутербродами в исполнении мужчин, мы разложили на столе карту. Хотелось побывать везде. В нашей стране столько красивых и необычных уголков! Старые российские городки с монастырями и кремлями, природные заповедники с чудесными растениями, реками и горами – выбор был огромным, но мы слишком ограничены во времени. То есть, надо было ехать, по возможности, недалеко. Мы подумали и решили прокатиться по европейской части России. А что у нас тут интересного? И самой заметной достопримечательностью на карте оказалась великая река Волга. Иван тут же залез в интернет, разыскивая маршруты и зачитывая их описание. Если попадались интересные фотографии, показывал. В конечном итоге мы остановились на поездке к Жигулевским горам. Судя по выложенным снимкам, там есть, где полазить и подъехать можно прямо на машине.

Ванька, просмотрев дорогу, бросил планшет на диван: – Мне понравилось. Вам понравится тем более. Маршрут проработаем вечером, а сейчас поехали за снарягой? – умильно улыбнулся нам этот непоседа.

– Вань, уже вечер. Пока мы доедем до центра, пока опять по магазинам… – ужаснулся Александр.

– А завтра мебель привезут! Пока соберут, поставят, все повесят, подключат, и мы все отмоем, уже будет ночь! – возмутился Ванька.

– Вот и хорошо. Послезавтра я выйду на работу, напишу заявление на отпуск, вернусь и мы поедем за снаряжением. А сейчас пока составим список необходимых вещей и продуктов. Вань, ты распишешь маршрут!

Список получился таким большим, что я засомневалась, а поместятся ли все эти вещи в нашу машину?

– Ничего, мам Свет, мы тебе сзади из сумок гнездо сделаем, поедешь с удобствами и в машине не потеряешься. – Определил мое место юный навигатор.

Мебель мне привезли с утра. Я позвонила Бортниковым, и они сразу пришли. Я оставила их контролировать процесс сборки, а сама ушла к ним в квартиру готовить завтрак. Через минут сорок мы поменялись: я пришла к себе, отправив их кушать.

Все расставили и собрали достаточно быстро. Бытовую технику подключали дольше. Но и этот вопрос часам к двум был решен. Я пощелкала телевизионным пультом, плитой и духовкой. В холодильник загрузила продукты, за которыми сбегал Иван.

– Вот, теперь можете жить совершенно спокойно, все у Вас есть. – улыбнулся Александр Иванович.

– Папа хочет сказать, что был бы рад пообедать у Вас. – невозмутимо перевел для меня Ваня.

Я рассмеялась.

– Давайте сделаем так. У меня, конечно, все есть. Но вы сами виноваты в том, что прикормили и приютили. Поэтому готовить я по-прежнему буду у вас. Если не возражаете.

Ванька подошел и обнял меня. Вопрос был решен, и мы дружно двинулись к их дому.

– А может, Вы уже к нам переедете? – спросила эта детская непосредственность. Александр покраснел и заулыбался. Я щелкнула Ивана по носу. Еле дотянулась. Скоро отца по росту догонит, а все глупости говорит! Но стало приятно.

Я готовила обед и напевала, мужчины сидели в гостиной и прокладывали маршрут, споря, в основном, о времени. Я высунула голову из кухни и сказала: – Мы же поедем по М-5? -

Те хором покивали головами. – Значит, будем проезжать через Сызрань. У меня там живет родной дядя. Брат моего отца. Точных координат не помню, но улицу, надеюсь, найду. Он одинок, жена умерла, дети разъехались. Давайте заедем, проведаем старика? Мы с ним не виделись больше десяти лет. Он замечательный человек и, если с ним все в порядке, то на денек остановимся и передохнем.

Мальчики согласились и внесли коррективы.

А еще через два дня, с раннего утра, как только взошло солнце, мы выехали в путь. Дорога то сужалась, то расширялась. В некоторых местах была просто отличной, а кое-где похожей на лунный ландшафт. Российские дороги… Что с этим поделаешь?

Периодически мы останавливались в разных кафешках на трассе. Грамотный Александр Иванович выбирал те заведения, где стояли дальнобойщики. Уж они-то точно знают, где вкусно кормят! А какую замечательную копченую рыбу мы купили в одном селе! Сначала объелись, потом выпили всю воду, которая была под рукой в салоне. А запах пришлось выветривать открыванием окон.

Я с удовольствием рассматривала проносящиеся пейзажи. Иван, вычитавший в интернете различную интересную информацию, с удовольствием взял на себя роль гида. Однажды я заикнулась о том, чтобы поменять Александра за рулем. Он сверкнул на меня глазами и промолчал. За объяснениями я повернулась к Ивану. Тот важно покивал головой и снизошел до меня: – Это означает, что ты покусилась на святое мужское дело, женщина!

Мы засмеялись. Проехали Пензу и затарились ящиком с водой. Здесь, за городом, давно, еще в десятом году, горели леса. Сейчас все вырубили, и густой когда-то сосняк зиял большими проплешинами. Вечерело, дорога стала пошире. Еще чуть-чуть и Сызрань. В городок мы въехали на закате и начали колесить по улицам. Название ее я помнила, но на тротуарах около высоких заборов никого не было и спросить было не у кого. Ванька стукнул себя по лбу и включил навигатор. Через пять минут я звонила в звонок у калитки. Изнутри раздались шаги, и дверь мне открыл пожилой мужчина, похожий на моего отца, такой, каким бы мог стать тот, доживи до этих лет.

– Дядь Толь! Я – Света, Вашего брата Василия дочка. Вы, наверное, помните, как мы к Вам приезжали?

Дядя Толя искренне улыбнулся и сказал: – Ну, Слава Богу, а то я звонил, писал после его смерти, а вы все не откликались. Заезжайте! – он пошел открывать ворота.

Я его спросила: – Мы можем у Вас остановиться на ночь? Не потесним?

– Да хоть навсегда, – улыбнулись его морщинки. Они с отцом были так похожи. Я вздохнула. Он заметил и переменил тему: – Твои мужики?

Ванька доставал из машины сумки, а Александр как раз подошел поздороваться и подал дяде Толе руку: – Александр.

– Я – Иван, – крикнул от машины Ванька.

– Идем в дом. – пригласил дядя. Александр Иванович взял одну из сумок у Ивана, и они пошли за нами. Нас разместили, и через час я ставила на стол поздний ужин. Дядя Толя принес бутылку: – За знакомство!

– Нам же ехать завтра! – в испуге отказалась я.

– Вы в отпуске? В отпуске. Поедете послезавтра. Только приехали и уже бросаете старика! Это неправильно. – Дядя Толя разлил по бокалам густую красную жидкость. – Это мое собственное виноградное вино. Пробуйте. Вкусно. Итак, за знакомство!

Через час мы сидели и вчетвером пели русские народные песни. А в открытые окна террасы лезли любопытные яблоневые ветки.

На следующее утро я проснулась рано. Через приоткрытое окно бил яркий солнечный свет. Я встала, надела сарафан и пошла в сад. Мне хотелось снова увидеть виноградные лозы, кусты смородины и подрастающие дыньки с арбузиками. Ну и, конечно, старые раскидистые яблони. Дядя Толя уже был там.

– Доброе утро! – поприветствовала его.

– Рано же ты поднялась! Солнышко разбудило?

– Да, красиво тут у Вас! Все осталось, как в детстве. Ничего не изменилось. – Я погладила пальцами резной виноградный лист. Виноградинки наливались светом и соком.

Дядя Толя повел меня вглубь участка: – А здесь растет одна замечательная яблонька… – сказал он. Я рассмеялась.

– Я так с нее замечательно упала!

– Да. Но яблочки на ней волшебные. Самые ранние. Сорви, попробуй!

Я сорвала красное спелое яблочко и откусила: – Сладкое!

– Нарви своим мужикам к завтраку. – Сказал он и посмотрел мне в глаза: – Хорошая у тебя семья, Светка. Я рад за тебя. Видно, что души в тебе не чают. Сейчас такое редко встретишь.

Я смутилась,  развернулась к яблоне и начала обрывать самые красивые плоды. Ну что тут скажешь?

На запах приготовленного плова пришли проснувшиеся мужчины. Дядя Толя опять принес бутылку, только с белым вином.

– По одной рюмочке, под мяско. – провозгласил он. Мы выпили, Иван отказался, но с удовольствием захрустел яблоками.

– Дядь Толь, – без церемоний начал расспрашивать ребенок, – а пляж тут есть?

– Да прямо, через парк, минут десять и выйдите. – объяснил дядя.

После завтрака Иван помыл посуду и потащил нас на пляж: – Ехали-ехали, а в Волге еще не купались!

Александр с сыном пошли, а я осталась, объяснив тем, что хочу побыть с дядей. На самом деле я еще не была готова перед ними раздеваться. Я боялась. Взглядов, прикосновений, отношений, в конце концов. Ванька с упорством локомотива тащил меня в свою семью. А мне было страшно. Страшно что-то недопонять, обидеть или обидеться. А еще того, что этот интерес ко мне может пройти бесследно, едва Иван уедет в Питер. Это он выбрал себе маму. Но не Александр жену. Я иногда украдкой посматривала на этого сильного и красивого мужчину. Да, он был одинок. Один воспитал сына. Но нужен ли был ему кто-нибудь в его одиночестве? Мне иногда казалось, что он злится на меня за то, что так далеко зашла в его личное пространство.

Я напросилась помочь дяде Толе с огородом. С удовольствием сидела и полола клубнику. Дядя обещал за мои труды к зиме прислать несколько бутылок своего ароматного вина.

– Дядь Толь, Вы приезжайте к нам сами. Я оставлю Вам телефон и адрес. На поезде это недалеко. Вам осенью делать будет нечего, приедете, я встречу.

Он пообещал. Мне даже как-то стало спокойнее. Словно выполнила данное отцу обещание.

На следующий день мы двинулись в сторону Жигулевска.

К моему большому изумлению, там нам удалось снять две вполне приличные комнаты, и в Жигулевские горы каждый день мы выезжали из этой нашей базы. Как же там было красиво! Широченная Волга с островами, высокие, сложенные из известняка горы, узкие мостики для туристов и захватывающие дух панорамы. И сосны, березы, ковыль. Мы побывали на Стрельной, полазили по Верблюду, спускались в штольни. Нет, наши туристы не могут просто придти и посмотреть на эту красоту. Обязательно надо пометить, что “здесь был Костя”. Лучше бы кустики метили, право слово. И не видно, и удобрение, опять же. Мы так налазились по этим горам, что у меня болели ноги, хотя до сих пор дружу со спортом. Ванька скалил зубы и дразнил слабачкой, хотя к вечеру выматывался и он. Хорошо, при гостинице был ресторанчик. На готовку сил бы не хватило. Сверху, на той стороне реки, мы видели Тольятти и какие-то села. Интересно. А еще мы купались в Волге у подножия этих гор. Мы нашли маленький и чистенький пляжик и загорали, сидя на песке. И меня все-таки раздели. Я отнекивалась, а Ванька подхватил меня на руки и в одежде понес в воду. Пришлось уступить силе. Все дни, что мы провели в окрестностях Жигулевска, были яркими и солнечными. Мы отсняли кучу фотографий и даже небольшой фильм о нашем крутом восхождении. Снимал, в основном, Ванька. Сказал, что возьмет с собой на память о лете в Питер. Мы позировали на скальных выступах и не возражали. В последний день наших волжских каникул мы еще раз поднялись на Стрельную. Иван оттуда сверху бросил горсть монеток: – Чтобы еще раз вместе вернуться. – пояснил он.

Утро следующего дня мы встретили в машине на трассе. Иван досыпал сзади, я сидела рядом с Александром Ивановичем.

– Вам понравилось? – спросил он у меня. Мы с ним до сих пор не могли определиться, как к друг другу обращаться, на “вы” или “ты”. В горах все было как-то проще и разговаривать на ‘ты’ выходило легче. А теперь мы возвращались назад, и сознание постепенно заполняли предстоящие будни.

– Спасибо Вам. Туда бы я одна точно не попала. – улыбнулась я ему.

– Иван через неделю уезжает. – вдруг сказал Александр. У меня сердце сильно бухнуло и на мгновение замолчало.

– Он мне не говорил… – растерянно ответила я.

– Не хотел расстраивать. Он хотел, чтобы в вашей душе остались только самые яркие впечатления!

По моей щеке скатилась предательская слеза. Я быстренько ее стерла.

– Как же так, ведь до начала учебы еще почти три недели!

– Надо оформиться, получить студенческий билет, книги, обжиться у бабушки с дедом, навестить родственников и друзей по той школе, да и этим помочь адаптироваться. Сами понимаете… Они уже купили билеты.

Я помолчала. Вот рухнул и еще один воздушный замок. Зачем ты  меня приручал, Ванечка? Да, я не смогла вовремя ответить ‘нет” этому ребенку, пусть уже совсем большому и самостоятельному. За что теперь расплачиваюсь и еще долго буду расплачиваться длинными и одинокими днями и ночами. Я сама виновата, ведь знала, чем все кончится, и все равно поддалась этим иллюзорным и несбыточным мечтам. “Соберись, Света. Ты сильная и умная.” – как молитву, твердила я себе. Машина неслась навстречу неотвратимому будущему, Ваня спал, Александр смотрел вперед, а я сметала в кучку осколки моего счастья. “Ни в коем случае не выдавать уныния. Надо держать лицо. Пусть мальчику останутся на память обо мне только самые светлые воспоминания. Это будет правильным.” – я улыбнулась своим мыслям. Десять часов почти непрерывной езды, и мы вернулись домой.

Я быстренько помылась и побежала к Бортниковым готовить ужин. Пусть все идет, как идет. И Ванька будет рядом еще неделю! Это прекрасно.

Мы каждый теперь каждый вечер садились в гостиной и пели под гитару. А Александр Иванович принес из госпиталя саксофон, и они с Ванькой на пару исполняли разные джазовые вещи. День у нас теперь складывался так: с утра Иван с отцом бегали в лесочке, я готовила им завтрак. Кормила. Отец уходил на работу, я везла Ивана в центр к друзьям, и пока они где-то ходили, покупала продукты и сидела в кафешке. Однажды, когда вышло время, зашла в ЗАГС и поставила в паспорт штамп о разводе. Позвонила Семену и поздравила его с тем, что он стал совершенно свободен. Он захотел увидеться. Мы снова сидели на летней веранде и пили кофе.

– Все-таки хочешь пожить одна? – спросил Семен. Все такой же красивый и привлекательный.

– Да. – улыбнулась ему я.

Он жадно смотрел мне в лицо, словно запоминая его черты.

– Ты загорела. Ездила куда?

– Да, по горам лазила.

– Вот как? А помнишь, в Италии…

– Да, спасибо. Как там Игнатьевы?

– Прогоняешь?

– Нет.

– Ты так далека…

– Не знаю, Семен. Наверно. А были ли мы так близки?

– Возможно. Или нет. Каждый человек одинок, Светка. И достучаться до его сути очень и очень трудно. Практически невозможно. Мы сделали эту попытку, и она не удалась. Я желаю тебе, девочка, счастья. И все-таки, не забывай. – он наклонился, поцеловал мне руку и ушел. Я грустно смотрела ему вслед.

Через полчаса прибежал веселый и довольный Ванька,  и мы поехали домой. После ужина я играла им на гитаре. Иван уже знал, что я знаю об отъезде, и старался проводить со мной больше времени. Вечером, на диване, он закладывался мне за спину, прижимался ко мне и слушал, как я пою и играю для него.

   Утро отъезда выдалось сырым и туманным под стать моему настроению. Еще вчера все Ванькины вещи были собраны и упакованы, нам осталось только взять их и сесть в машину. Я накормила его плотным завтраком и завернула с собой на всех бутерброды с ветчиной и сыром. Ванька забавлялся, представляя в лицах скорбь наших преподавателей от его отсутствия в школе в этом учебном году. Мы смеялись вместе с ним. Вот и перрон. Кроме Ивана, уезжают Костик Кузнецов, Наташа Дроздова, Тищенко и Терентьев. Весь костяк их компании так и шел за Иваном. Лица их родителей казались в этом жемчужно-сером свете какими-то потерянными и помятыми. Ребята наоборот, веселились и дурачились. Вот подошел поезд. В нашем городе он стоит всего десять минут. Мы похватали сумки и бросились к вагону. Ванька на секундочку обнял меня и, прижавшись щекой к моему лицу, выдохнул: – Я так люблю тебя, мама! – и уже из двери вагона: – Как приедем, обязательно наберу!

Поезд тронулся, у меня по щекам потекли слезы. Я стояла и смотрела вслед уходящему составу. Александр подошел сзади и прижал к себе: – Не плачь, Светик. Наш сын очень умный и взрослый человек. До вечера осталось всего каких-то одиннадцать часов, и ты его увидишь по скайпу. И он еще замучает тебя своими сообщениями!

И точно. И у меня, и у Александра почти одновременно пришли sms-ки. Мы, улыбнувшись друг другу, достали телефоны.

“Дорогая мамочка Света. Ты знаешь, что я тебя очень люблю. Но мой папа тебя тоже очень и очень любит, просто не умеет сказать и выразить это. Когда он первый раз увидел тебя на новогоднем балу, я сразу понял, что он, наконец, нашел женщину своей жизни. И я очень рад, что наши мысли и мечты совпали. Поверь его душе. Пожалуйста, мамочка!”

Я убрала телефон и посмотрела на Александра. Он улыбался.

– Какой все-таки замечательный у нас сын! – повторила я за Александром.

– Я знаю. – Сказал, глядя на меня прозрачными серыми глазами, мужчина. В его взгляде светилось неприкрытое счастье. – Поедем домой, Светка!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю