412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Ильинская » Звезда погибели (СИ) » Текст книги (страница 2)
Звезда погибели (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:47

Текст книги "Звезда погибели (СИ)"


Автор книги: Екатерина Ильинская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

Глава 2

Нейна Аркур

В коридорах академии было сумрачно, хотя едва минула середина дня. Солнце зашло за тучи, и тусклый свет из окон не мог рассеять тени в нишах с огромными вазами и статуями. Не давал он и толком рассмотреть карту. Пришлось подойти к окну и разложить её на подоконнике.

– Почему нельзя было построить здание с одним прямым коридором и несколькими боковыми ответвлениями? – Нейна поводила пальцем по карте, потом резким движением руки смахнула раздражающий предмет на пол, где его обнюхал и внимательно изучил Март. – Теперь я понимаю, почему все адепты старших курсов выглядят, как будто их пытали. Потому что их пытают! Попробуй найти хоть что-нибудь в этом лабиринте.

Как назло, коридор был пуст. Хотя если бы мимо шла толпа народу, Нейна всё равно не стала бы спрашивать дорогу к своей комнате. Вот ещё! В этой академии раздражало категорически все: люди и отсутствие людей, карта, по которой так сложно ориентироваться, насмешки, невозможность просто прийти в секцию тёмных ритуалов, взять книгу и вызвать демона. Ей всего-то и надо пару вопросов задать! Что может пойти не так?

– Заблудилась?

Тейлор Эддерли снова появился внезапно. Прервал мысли и добавил жара к подкипающему котелку чувств. Она повернулась к нежеланному собеседнику и процедила:

– Нет, что ты! Стою, любуюсь вытоптанным пустым полигоном и серым забором. Какая же красота! – Нейна широким жестом показала на унылый вид за окном. Она понимала, что Тейлор не виноват в её проблемах, наоборот, помог открыть ворота, но выносить его общество было трудно. Всё время казалось, что её подловят на какой-нибудь мелочи. Вот и сейчас в серых глазах плескался смех, а на губах замерла улыбка. Словно Нейна ему цирковое представление устраивала. А она уже устала от постоянного напряжения. – Что ты вообще тут делаешь? В этой части селят первогодок. Наверное.

А может, и не первогодок. Вдруг она забрела в коридоры, где живут старшекурсники? Тогда с её умением ориентироваться всё совсем плохо.

– Сестру провожал. Она тоже в этом году поступила. Давай и тебя провожу, – Тейлор поднял с пола карту и перевернул, одним простым жестом продемонстрировав, что всё время Нейна смотрела её вверх ногами. Сам он, конечно, не понял, что нанёс ей очередной болезненный удар по самолюбию. – Сейчас я тебе набросаю ориентиры, – Тейлор щёлкнул пальцами, и из внутреннего кармана камзола вылетело перо – такое же красное, как волосы хозяина. Он быстро пометил основные выходы, самые примечательные статуи и портреты. Нейна вспомнила, что некоторые из них видела, и примерно начала представлять, где сейчас находится. – Готово. А теперь пойдём. Нам туда.

Тейлор развернулся и пошёл к ближайшему повороту. Нейна хотела высказать ему ещё что-нибудь, но решила не кричать в спину, да и не придумала, на что именно обидеться, ведь по большому счёту он снова её спасал. Эддерли просто бесил. Или не Эддерли, а вся сложившаяся ситуация. А может, сказывалась нервотрёпка сегодняшнего дня и прилюдное падение – чуть не случившийся срыв забрал почти все силы. Она устала изображать сильную и храбрую и хотела спрятаться ото всех в пустой комнате, где не будет никого, желающего испытать её на прочность.

Оставалось только вздыхать и плестись за своим провожатым. К счастью, он больше не пытался заговорить. То ли почувствовал её настрой, то ли в целом пожалел, что связался. Идти оказалось недалеко: всего три поворота.

– Вот и твоя комната, – Тейлор остановился возле очередной двери, на которой виднелась пустая металлическая табличка.

– А о нумерации помещений тут не знают? – Мысль, как легко перепутать свою комнату с чужой и вломиться туда на потеху всем соседям, добавила раздражения.

– Приложи руку, чтобы система завершила внесение данных, тогда тебе предоставят преимущественный доступ, – объяснил Тейлор и показал, что именно надо сделать.

– Преимущественный? – деревянная поверхность под рукой была гладкая, словно отполированная. И тёплая. Заклинание щекотнуло ладонь, поднялось до локтя, а затем сконцентрировалось на запястье, обхватив его имитацией браслета: пока невидимого, но вполне ощутимого. На табличке медленно проступила информация о жильце: «Нейна Аркур, адептка первого курса, специализация отсутствует».

– Данные будут пополняться, когда определишься с факультетом или будут другие достижения, – пояснил огневик. – Всю информацию об учебе – расписание, задания, мероприятия, правила – можно узнать, обратившись к браслету. Это твой ключ к информационному заклинанию академии.

Какие там могут быть описаны достижения, Нейна даже представлять не хотела. Но для вида покивала, показывая, что всё поняла.

– А преимущественный доступ значит, что без твоего разрешения в комнату может попасть лишь куратор и ответственный за безопасность. Остальные только с устного согласия.

– То есть шанс застать у себя незнакомого мужика никогда не равен нулю? – угрюмо пробормотала преимущественная хозяйка комнаты и услышала щелчок замка. Тейлор закашлялся.

– Ты что думаешь, кто-то будет пользоваться служебным положением, чтобы приставать к тебе? – во взгляде Эддерли промелькнуло такое изумление, что Нейна оскорбилась. И хотя она имела в виду совсем не приставания, а возможность проведения запрещённых ритуалов, чувствовать себя чучелом, к которому и подойти никто не рискнёт, было крайне неприятно.

– Что я думаю, тебя не касается! Тоже мне, красавчик нашёлся! – Нейна с силой дёрнула дверь, представляя, как тяжело будет открыть массивную створку. Та не оправдала ожиданий и с готовностью распахнулась, пытаясь врезать новой хозяйке по носу, но в миллиметре от лица была остановлена мужской рукой.

– Я не это имел в виду, – продолжая придерживать дверь, попытался оправдаться Тейлор, но быстро перешёл к нападению. – И вообще, могла бы спасибо сказать. Хоть раз.

– Так! Давай договоримся: я тебя не знаю, ты меня не знаешь, увидишь в коридоре – проходи мимо. Я тебя о помощи не просила, – с этими словами Нейна зашла в комнату и захлопнула дверь перед носом ошалевшего Эддерли. – Представляешь, Март, он сказал, что я страшная!

Март, успевший изучить всю небогатую обстановку комнаты, повернулся к Нейне, оскалился и коротко рявкнул.

– Ну, может, и не так сказал, но подразумевал. Никто, понимаешь, ко мне приставать не захочет, – Нейна подошла к кровати, бросила на неё сумку и вдруг всхлипнула. – И хорошо, что не захотят, – она села и обняла себя руками, вспоминая нападение пьяных мужиков два месяца назад.

Март, конечно, расправился с ними, но в ушах до сих пор стоял звук рвущейся ткани и пошлые выкрики. А кислый запах браги словно повис в воздухе. Заныли запястья и скула, пострадавшие тогда в потасовке. А казалось, всё уже забыто.

– Ты же меня защитишь?.. – она смахнула непрошеную слезу и наклонилась, чтобы обнять волка. Тот потёрся носом и лизнул щёку, подтверждая, что никогда не даст в обиду. Призрачная, едва ощутимая шерсть под пальцами дарила покой и уют. Слёзы, появившиеся было на глазах, высохли, так и не пролившись. Минутная слабость прошла, впереди было ещё много дел. – Ладно, надо осмотреться и идти на обед и в библиотеку.

Комната не поражала своими размерами, но и крохотной не была. В малое пространство впихнули кровать, стол, стул и шкаф с постельным бельём. Там же обнаружились вещи, которые остались в филиале, где её зачисляли. Между стеной и шкафом нашлась неприметная дверца, ведущая в крохотную ванную комнату. Нейна облегчённо вздохнула: один общий душ на этаж виделся ей настоящим проклятием.

В целом, жильё её устроило. После смерти матери не всегда удавалось ночевать под крышей, а постоянными местами обитания стали дешёвые клоповники, по недоразумению названными гостевыми комнатами. Так что стоило пожить тут хотя бы четыре месяца – до восемнадцатилетия, – когда можно будет вступить в права наследования и снять деньги со счёта. Да и вряд ли она разберётся с демоном раньше. Оставалось надеяться на факультатив, может, там будут альтернативные методы вызова.

Мягкий перезвон заполнил комнату, сообщая, что можно идти в столовую. Есть, конечно, хотелось, но ещё больше хотелось в библиотеку. Во время обеда там не будет лишних взглядов – вдруг удастся затеряться между стеллажами и добраться до секретных секций уже сегодня. Вытряхнув вещи на кровать, Нейна взяла пустую сумку и пошла за учениками. Точнее, открыла дверь, увидела толпу адептов, следующих на обед, и закрыла, решив подождать ещё минут десять, пока все не разойдутся.

– Как же тут много народа учится, это кошмар, – пользуясь паузой, она разобрала вещи: зубная щётка, расчёска, ленты и крем отправились в ванную, письменные принадлежности, книги, шкатулка в ящик стола, небольшой кулёк с одеждой в шкаф. – Хоть бы их всех поотчисляли, или нечисть сожрала. Ну, или просто могли бы куда-нибудь деться, да, Март? – волк согласно рыкнул, обнюхал дверь и поскрёб когтями, намекая, что пора идти.

Коридоры были пусты, и, ориентируясь по отметкам Тейлора на карте, Нейна легко нашла выход из жилого корпуса к библиотечной башне.

Никакие рассказы матери не могли подготовить к тому подавляющему величию, которое внушала башня. На энергетическом уровне чувствовались мощные охранные и укрепляющие чары, которые опутывали каменную кладку густой сетью, ползли от основания до самой крыши, и это сильно контрастировало с практически отсутствующей защитой на основном здании. Зато сразу становилось понятным, где именно находились сердце и главная ценность академии. Вход охраняли два каменных грифона, в которых моментально угадывались спящие големы, способные откусить нарушителю правил голову.

Март с энтузиазмом обнюхивал большой куст сирени, растущий под окном библиотеки, и поскуливал от радости. На намёк, что пора бы зайти внутрь, отреагировал категорическим несогласием. Пришлось оставить его снаружи с наказанием ждать.

Полумрак коридора едва разгоняли магические светильники, мрамор пола вспыхивал белыми искрами от каждого шага, а стены украшали гобелены с вытканными изречениями. Вся эта красота одновременно была частью охранных и следящих артефактов.

«Книгу отсюда, пожалуй, не вынести. Разрешение на это мне никто не даст, – с досадой подумала Нейна. – Придётся либо перерисовать схему, либо проводить ритуал прямо в библиотеке».

Широкий коридор вывел к большой стойке для приёма и выдачи книг. Дальше располагался читальный зал, сейчас совершенно пустой. Хотя, наверное, во время подготовки к экзаменам, тут свободный стул невозможно будет найти. Солнце пряталось за облаками, но свет, лившийся через огромный витраж, расцвечивал пространство в мягкие леденцовые оттенки, создавая ощущение волшебства. Нейна не сразу сообразила, насколько внутреннее пространство башни больше внешнего – так тонко были настроены чары искажения. Но самым странным оказалось отсутствие стеллажей с книгами.

– Э-э-э, – Нейна закрутила головой, пытаясь понять, где же спрятаны столь надёжно охраняемые источники знаний, но так и не определила.

– Девушка, обед, вообще-то, – раздался голос из-за стойки.

– П-простите, – вздрогнула от неожиданности Нейна и только сейчас заметила недовольную блондинку среднего возраста с кружкой тонизирующего напитка в руках. Судя по запаху сайган-дайля, разливающемуся по помещению, она уже взбодрилась и была предельно внимательна, а значит, затеряться в этот раз не получится. – Там открыто было.

– Естественно, открыто. На случай острой нехватки знаний, – продолжала бурчать библиотекарша. – Но все приличные адепты сейчас едят. Правила академии гласят, что во время обеда учащиеся должны находиться в столовой, лазарете или в жилых помещениях. Сотрудникам тоже нужно время для отдыха. Правила соблюдать надо, вообще-то. Хотя бы в первые дни.

Волна возмущения поднялась внутри Нейны, но холодный взгляд сотрудницы и горячее желание узнать про устройство библиотеки помогли сдержаться и не высказать всё, что она на самом деле думала про правила и их соблюдение.

– Извините, я не знала, – приглушённый голос с обиженными интонациями выдавал всю внутреннюю борьбу, которую переживала адептка Аркур. – Я хотела получить учебники.

– Список давай, – смилостивилась женщина и протянула руку. – И вон там, на стойке, возьми листок с правилами, если свой потеряла.

Нейна не теряла свой листок, а намеренно выкинула сразу после того, как его вручили в филиале, но послушно взяла новый. Впрочем, этот экземпляр ждала такая же судьба, как и у сгинувшего собрата, но чуть позже. Один свиток исчез в сумке, а второй, со списком книг, появился, чтобы перекочевать в руки сотрудницы. Она аккуратно расправила его, провела над бумагой ладонью, а после легонько хлопнула по стойке. Через секунду там лежали нужные учебники.

– Как это? – от удивления у Нейны рот открылся, и она заворожённо прошептала. – Телепортация? Она же невозможна.

– Адептка, ты откуда приехала? – библиотекарь с изумлением посмотрела на Нейну. – Конечно, телепортация живого невозможна, но мгновенное перемещение неживых предметов уже лет пять, как широко используется во всех крупных городах.

Нейна в столице жила недолго и занята была совершенно другими делами. Уж точно не изучением перечня магических услуг. И хотя места её предыдущего жительства можно характеризовались скорее как глухие деревни на окраине империи, но уж слышать-то о таком она должна была. Да и мать всегда следила за открытиями в магической сфере и по поводу телепортации была настроена не то чтобы скептически, а высказывалась о категорической невозможности мгновенного перемещения.

– То есть это настоящая телепортация неживого? – уточнила Нейна. – Не заклятие призыва с рассеиванием материи и иллюзией невидимости? – каждый третий маг вызывал по щелчку пальцев предметы, как куратор – список для факультатива или Эддерли перо, но всё это было просто быстрым перемещением предмета откуда-нибудь из сумки или кармана.

– Именно так. В нашей академии проводились передовые исследования, – женщина приосанилась, будто сама эти исследования и проводила. – И именно благодаря нашим магистрам принципы и схемы были отработаны и доведены до совершенства. Дать вам почитать пару свитков попроще?

– Да-а-а, – выдохнула Нейна и уставилась на руку библиотекаря, которая снова хлопнула по столу, где тут же возникло два свитка. Никаких колебаний магического поля почувствовать не удалось. Кажется, именно такой восторг и изумление ощущали простые люди, когда видели магию в действии. – Потрясающе. Нас тоже этому научат?

– Как пользоваться покажут, – подтвердила собеседница. – А создавать основные базовые заклинания учат на старших курсах только самых выдающихся адептов. Или в аспирантуре на соответствующем направлении.

Нейне вдруг захотелось задержаться в академии, выучиться, поступить в аспирантуру, освоить пространственное перемещение неживого и, чем демон не шутит, придумать способ для телепортации живого. Но мысль о демоне вернула её с небес на землю, напомнив, что она пришла сюда не затем, чтобы болтать о телепортации.

– Поэтому у вас в зале нет книг? Где они? – Нейна закрутила головой, показывая свою заинтересованность. – На других этажах? А посмотреть их можно? Или адепты больше не могут бродить между стеллажами и выбирать самостоятельно?

– Да, весь библиотечный фонд теперь расположен в закрытых залах, куда имеют доступ только сотрудники библиотеки и магистры. Да и им проще попросить книгу у меня, – кажется, Рита Хьюз – Нейна только в этот момент увидела табличку с именем женщины – упивалась своей значимостью. Мимо такой не пройдёшь, да и не понятно, куда идти. – А небольшой отдел художественной литературы имеется вот в том помещении, – незаметная дверка пряталась сбоку от стойки, сливаясь со стеной. – Хочешь что-то выбрать?

Нейна кивнула, хотя романы и стихи совершенно её не привлекали, но интересовало, можно ли из зала с художественной литературой попасть в другие помещения. Поэтому она прошла за Ритой и оказалась в маленькой комнате с тремя рядами стеллажей. Больше там ничего не было: ни окон, ни дверей, ни проходов.

– Когда выберешь, принеси книгу на стойку, – с этими словами библиотекарь вернулась на рабочее место.

Нейна уныло осмотрела большие и маленькие книги, свитки и просто тоненькие листочки, скреплённые ниткой в углу. Надо было что-то выбрать, чтобы не вызывать подозрений. Не очень тяжёлое, чтобы не оттягивало и без того переполненную сумку, но с обложкой, чтобы не помять страницы. Внимание привлёк небольшой томик чёрного цвета: на кожаном переплёте отливала серебром пентаграмма. Над ней виднелись полустёртые силуэты людей: девушка, чем-то похожая на неё, и парень с растрёпанной причёской, смахивающий на Джеймса Беннета. Руки сами собой потянулись к книге в надежде, что там о тёмных ритуалах, но к огромному разочарованию это оказалась всего лишь любовная драма. Впрочем, она была небольшой и с твёрдой обложкой, так что подходила под все критерии.

Возле стойки стояла парочка самых быстрых и сытых адептов, из коридора слышались шаги других.

– Эту возьму, – Нейна положила книгу перед библиотекарем и понадеялась, что та поспешит оформить выдачу и отпустить адептку восвояси. Но жизнь редко была благосклонна к Нейниным надеждам, и сейчас тоже не собиралась щадить.

– Отличный выбор! Эксклюзив! – воскликнула Рита и начала восхвалять произведение. – Такая любовь, такая драма! Сколько слёз пролито над страницами этого романа, – кровь прилила к лицу Нейны, и даже уши запылали от стыда. Адепты посмотрели на пунцовую девушку и заржали. Но мучения и унижения не закончились. – А вы знаете, что эта трагическая история произошла не где-нибудь, а в нашей академии? И художественно оформил роман талантливый адепт, тоже учившийся тут в те годы.

– Можно я пойду? – сквозь зубы, стараясь, чтобы её услышала только библиотекарь, процедила Нейна. Но услышали все: и уже стоявшие у стойки адепты, и подошедшие во время страстного монолога сотрудницы. Смех стал ещё громче.

– Конечно, я понимаю, как вам не терпится начать чтение. Хорошего вечера, адептка Аркур, – и Рита Хьюз отвернулась к парню в красно-коричневой мантии. Судя по количеству огоньков на груди, тот учился на четвёртом курсе. Огневик посмотрел на Нейну и подмигнул. Отовсюду грянул смех.

Нейна схватила книгу и вылетела из библиотеки. Большего унижения она в своей жизни не испытывала. Зачем вообще надо было брать эту дрянь? Ну, сказала бы, что ничего не понравилось, и дело с концом. А теперь над ней потешается вся академия. Наверняка вместе с Эддерли. К демонам! Она ещё им покажет! Они ещё поймут, кто над кем должен смеяться!

Глава 3

Нейна Аркур

Добежав до комнаты, Нейна рухнула на кровать, зарылась лицом в подушку и глухо зарычала. Яростно ударила кулаками, утопив их в мягком одеяле. Слёз не было, только чистая, незамутнённая злость. Девушка перевернулась на спину и уставилась в потолок. Лежала, глядя на танцующие тени от деревьев. Ветер гнул кроны, пытался сорвать ещё зелёные листья и злился своим неудачам не меньше, чем Нейна своим. Но листья, спустя месяц, сами упадут людям под ноги, а с её планами никто не поможет.

Сумка валялась возле двери комнаты, угол дурацкого романа торчал наружу и напоминал об унижении. Вставать с кровати не хотелось, но смотреть на книгу дальше было невыносимо. Стоило её куда-то убрать. Сначала пришло на ум спрятать под подушку с глаз долой, но от мысли, что подумают люди, если вдруг придется кого-нибудь пригласить, когда найдут романчик именно там, стало дурно. И книга отправилась в ящик стола. Желание спалить причину позора тоже пришлось задавить на корню, ведь за порчу, могли перестать пускать в библиотеку, а этого нельзя было допустить.

За окном сгустились сумерки, а живот ворчал, намекая, что пропускать обед было глупо. Снаружи поскреблись в дверь. Приоткрыв створку, Нейна выглянула и увидела вернувшегося с разведки Марта, который мог бы пройти сквозь дверь или стену, но не стал. По давно сложившейся между ними системе сигналов это значило, что можно выходить.

– Никого? – если все адепты сидели по комнатам, то стоило посетить столовую. Март согласно кивнул. Остро жалея, что не может стать такой же невидимой, как фамильяр, Нейна выскользнула в коридор.

В пустых переходах академии гуляло эхо. Сквозняк и игра теней заставляли ёжиться, но Нейна радовалась тому, что коричневую мантию будет трудно заметить, если кто-то вдруг попадётся навстречу и придётся прятаться в нише: ни сил, ни желания разговаривать не было.

– Почему никого нет? Странно же, – Март коротко тявкнул соглашаясь. Но из-за поворота уже доносился запах еды, и мысли о других адептах уступили мыслям о вкусном обеде. Или скорее ужине.

В столовой тоже было пусто, только за дальним столиком спиной к двери сидел красноволосый Тейлор Эддерли, так и не надевший учебную мантию. Нейна проскользнула вдоль стены к раздаточному блоку, надеясь, что погруженный в свои мысли адепт не станет оборачиваться на шум. А потом она просто забыла про всё на свете, быстро наполнив поднос тарелками с рагу, пюре, запеканкой, компотом, булочкой и какими-то маленькими рассыпчатыми печеньками. Еду только выставили, а голодные ученики еще не успели разобрать самое вкусное.

Мечтая как можно быстрее поесть, Нейна повернулась к залу и с сожалением поняла, что Тейлора всё-таки привлек шум, и сейчас он пристально на неё смотрит, и даже махнул рукой, чтобы подходила. Можно было сесть за свободный столик, благо их было полно, но тогда он сам наверняка пересядет к ней. А после ругани у дверей комнаты Нейна ощущала себя виноватой, хотя и тщательно давила это чувство.

– Помочь? – Джеймсу удалось подойти так незаметно, что она вздрогнула от неожиданного вопроса и чуть не уронила поднос. К счастью, шутник успел перехватить его и пошёл к дальнему столику. В противоположном от Эддерли углу.

– Спасибо, – искренне поблагодарила Нейна. – Ты меня практически спас.

– От пронзительных серых глаз Тейлора Эддерли? – усмехнулся Джеймс. – За три года его учёбы многие адептки пали, сражённые чарами любви.

– Ты что романов из художественного отдела библиотеки начитался? – напыщенные фразы из уст пятикурсника так странно звучали, что Нейне едва удалось сдержать смех.

– А чем ещё прикажешь заниматься, когда всё выучено и пройдено? – у Джеймса было приподнятое настроение, и оно словно распространялось вокруг, отгоняло мрачные мысли, заставляло улыбаться. – А ты чего не на лекции?

– Демон! Лекция! – Нейна вскочила, пытаясь понять, куда бежать, и насколько она опоздала. Звякнули тарелки, компот почти не пролился на стол – стакан чуть не упал, но в последний момент был подхвачен воздушником.

– Да сядь ты. Скоро закончится, всё равно не успеешь, – Джеймс перебирал пальцами в воздухе, наводя порядок на столе: печенье вернулось на тарелку, капли компота заползли вверх по стенкам стакана и нырнули внутрь, вилка легла на своё законное место. – Поешь, скоро сюда толпа прибежит.

Нейна села обратно, но от хорошего настроения не осталось и следа. Куратор же говорил про лекцию вечером, почему же она не заглянула в расписание? Кажется, всё-таки стоило прочитать и правила академии, и расписание, и свиток с общей информацией. А она вместо этого ходила позориться в библиотеку.

– Да ты ешь, а я пока расскажу, – Джеймс кивнул на полные тарелки, убедился, что она приступила к еде, и начал коротко рассказывать. – Сегодня говорили уже известное. Шесть направлений: тёмные, целители, воздушники, водники, огневики и факультет земли. Первые полгода идут общие лекции для всех первогодков независимо от факультета и минимум дополнительных для тех, кто получил предварительную подготовку по специализации. Но в этом году таких очень мало: то ли шестеро, то ли семеро. Кстати, почему ты до сих пор не выбрала направление? Готов поклясться, что у тебя сильный тёмный дар или стихия воздуха. Или я ошибаюсь, и явной склонности нет?

– Тёмный, – подтвердила Нейна и съела последнюю ложку вкуснейшего рагу, после чего взялась за компот и булочку. – А ты есть не хочешь? Может, сходишь, я подожду, – Джеймс помотал головой, взял с тарелки маленькое печенье, но есть не стал. Крутил в пальцах, от чего крошки сыпались на стол, где их подхватывал ветерок и складывал аккуратной кучкой.

– Почему тогда сразу не прошла регистрацию? – это был вполне логичный вопрос, но Нейна скривилась, будто вместо компота хлебнула уксус.

– Знаю я, что там идёт после выбора тёмного дара. Не нужен мне этот повышенный контроль, – было тяжело вспоминать мать, которая была сильным тёмным магом, но вынужденно скрывалась, зарабатывая своим умением травницы, меняла места жительства, только бы не попасться в поисковую магическую сеть. Джеймс тоже загрустил, вспомнив что-то своё.

– Что выберешь тогда? Воздух? – это был хороший вопрос, на который стоило бы иметь внятный ответ, но Нейна и сама не знала, что собиралась выбрать. Она просто пожала плечами, надеясь, что расспросов больше не будет.

– В общем, определиться надо до зимней сессии. В любой момент можно подойти к куратору, сказать, что хочешь пройти процедуру контроля дара, и там уже назовёшь выбранное направление. Дальше переходишь в соответствующую группу и продолжаешь учиться по специальности, – Джеймс побарабанил пальцами по столу и добавил: – Мой совет, если хочешь завести друзей, то лучше бы определиться сразу. Потом будет гораздо сложнее влиться в коллектив.

Заводить друзей Нейна не собиралась, просить о процедуре контроля дара тоже не планировала, зная, что просто не пройдёт её. Сила ворочалась внутри тяжёлыми камнями, слишком большими для хрупкого сознания девушки, билась волнами, захлёстывая с головой. Выпусти такое наружу, и комиссия по контролю единогласно подпишет решение о блокировке. И прощай будущее. Пусть и такое сомнительное, которое виделось сейчас.

«Значит, надо всё успеть до зимней сессии», – подумал Нейна. Низкий гул наполнил помещение, вырывая из грустных мыслей и возвещая о конце вечерних занятий. Через пару минут голодные адепты набьются в столовую. Пора было уходить.

– Насчёт куратора не беспокойся. Скажи, что заблудилась в коридорах, прикинься безобидной и незаметной и извинись. Всё будет в порядке, – Джеймс встал, похлопал Нейну по плечу и отправился на выход.

Нейна оставила грязную посуду на отдельной стойке и пошла к себе. Сытая и почти довольная жизнью.

– Чего он от тебя хотел? – Кто-то схватил за плечо, разворачивая. После яркого света столовой темнота коридора не давала рассмотреть собеседника, но Нейна узнала его по отсутствию мантии. Дёрнула плечом, сбрасывая руку Тейлора Эддерли, и раздражённо сказала:

– Твоё какое дело? – Хорошее настроение таяло, как снег под весенним солнцем.

– Дружеский совет: держись от него подальше. Очень мутный тип, – выражение лица Эддерли скрывали густые тени, да Нейне было и неинтересно, какими мотивами он руководствовался, когда решил лезть с советами. Вскинув голову и глядя ему прямо в глаза, она отрезала:

– Ты мне не родственник, чтобы решать, с кем общаться, а с кем нет, – и она решительно зашагала прочь.

– Тебе направо, – донеслось сзади.

– Знаю! – ответила Нейна, резко повернув в нужный коридор, который почти прошла мимо. И тихонько, чтобы Тейлор не услышал, добавила: – Надо заучить эту демонову карту.

Странное дело, Джеймс тоже своеобразно посоветовал держаться подальше от Эддерли, но это не воспринималось как покушение на личную жизнь и не бесило. А вот сам Эддерли... бесил. Может это характерная черта всех огневиков? Вспомнился адепт в библиотеке и его подмигивание. Демоны, ну, почему нельзя стереть всем память? Или себе? Или отмотать время назад? Невыносимо!

Коридоры снова кто-то запутал, хотя, конечно, это просто не сработало пространственное чутье. К счастью, карта помогла выйти к своему жилью. Её определённо стоило заучить, но сегодня сил на это не осталось.

Нейна повалилась на постель и с облегчением закрыла глаза. День придавил усталостью, события слились в калейдоскоп из образов, фраз и мыслей, погружая в сон.

– Ар-р?

– Я немного полежу и пойду мыться, – пообещала Нейна и через секунду заснула.

* * *

Библиотека была большая и тёмная. Бесконечные ряды стеллажей уходили вдаль и словно растворялись во тьме.

– Где она, Март? – голос звучал твёрдо, но уверенности Нейна не чувствовала. Только беспокойство на грани со страхом.

– Р-р-р, – тихо заворчал волк и побежал вперёд по проходу. Почему-то он стал видимым. Призрачный синий свет от его шерсти отбрасывал блики на бесконечные ряды книг. В таком количестве они теряли свою ценность будто простые камни в стене. Кто ценит камни?

– Ау-у, – подал голос фамильяр и мотнул головой, показывая на очередную полку. Книга упала в руки, словно ждала своего читателя. Страницы открылись на разделе вызова высшего демона.

Рядом на полу нашлось всё, что нужно для ритуала. Мел в пальцах крошился, лучины не хотели загораться от слабого магического огонька, тени вокруг дрожали в унисон с руками. Начертить «Звезду погибели» было сложно. Множественные изогнутые линии, фиксация точек пересечения, свечи, камни, травы, собственная кровь. Но вот Нейна закончила подготовку, осталось лишь прочитать заклинание.

– Адиртан теймина киндару… – зашептала она, стараясь не сбиться с текста и поймать нужный ритм.

– Можешь не продолжать, я уже здесь, – сзади на плечо легла чья-то рука, поперёк которой виднелся застарелый шрам.

– А-а-а! – Страх резанул по сердцу, вырвался бабьим визгом, заслонил всё чёрной пеленой.

– Надо же, сразу в обморок. А поговорить? – донёсся издалека мужской голос, а потом сознание погасло, перенеся девушку в более безопасный сон.

* * *

Утро началось с падения на пол: Нейна всегда спала беспокойно, а эта кровать оказалась очень уж узкой. Да и сны были не то чтобы приятными: сначала эпизод с неудачным (или чересчур удачным) вызовом демона, потом долгая прогулка по академии в обществе Джеймса Беннета. Он водил бесконечными коридорами, залами, аудиториями, показывал все подсобки, чуланы, лаборатории, помещения кухни, столовую. Они заглянули за все двери в общежитии, прошлись по оранжерее, зимнему саду и трём теплицам. Посмотрели полигоны за академией, тренировочные залы и хранилища ингредиентов в подвале. Под конец, когда Нейна падала от усталости, они дошли до библиотеки. Секретный проход оказался за кустом сирени. Жаль, вне сна им нельзя было воспользоваться из-за наложенных на стены чар.

Такого количества книг не было, наверное, даже у императора. Нейна заворожённо водила пальцем по корешкам, читала названия, листала особенно приглянувшиеся тома. Удивительно, как много знаний, оказывается, передала ей мать. Наверное, она перечитала все эти книги, когда училась здесь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю