355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдвард Элмер Смит » Первый Линзмен-2: Первый Ленсмен » Текст книги (страница 16)
Первый Линзмен-2: Первый Ленсмен
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 20:54

Текст книги "Первый Линзмен-2: Первый Ленсмен"


Автор книги: Эдвард Элмер Смит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

«Мы все оттуда. „Учителя“ были в вершине конуса. Многие остались на Петрине и соседних мирах, но из тех, кто пошел с флотом, никто не выжил.»

«Значит, Олансер, который взял на себя командование, тоже оттуда? Он слишком твердолоб, как мне кажется.»

«Олансер руководит нами только с нашего согласия и при данных исключительных обстоятельствах. Со своей флотилией я могу управиться без его помощи… Простите, кажется пора начинать.»

– Занимайте места, джентльмены, – Сэммз вежливо поклонился гостям и сел. – А теперь, вице-адмирал Олансер…

– Откуда вы знаете мое имя?

– Я вообще довольно хорошо информирован. Итак, мы предлагаем закончить эту бессмысленную войну. Поверьте, у нас нет и не было никаких дурных замыслов против вашей планеты, и мы не хотим ссор с вашим народом. Все, что говорили вам пришельцы – те, кого вы называете «Учителями» – ложь. А вот – правда, – Сэммз кивнул в сторону экранов с яркими точками кораблей. – Вы пришли с оружием в нашу звездную систему; мы только оборонялись.

– Теперь я понимаю, что мы действительно не ведали всей истины, – нехотя признал Олансер. – Нам говорили, что вы – чудовища… хищные, жадные, ненасытные, нетерпимы к другим разумным расам….

– Что ж, вы заплатили за правду дорогой ценой, – заметил Сэммз. – Теперь Петрин должен занять достойное место в галактическом содружестве свободных миров, покончивших с тиранией и деспотизмом. И чтобы закрепить наш союз, мы, ленсмены, советуем вам отправиться на Аризию.

– Аризия! – Олансеру эта мысль явно не понравилась.

– Именно туда, – подтвердил Сэммз. – В этом древнем и мудром мире некоторые из вас получат Линзы. Затем вы вернетесь на родную планету и решите, что делать с «учителями».

– Аризия! Линзы! – Олансер недоверчиво покачал головой. – Нам говорили, что Линзы разрушают разум… Нет, я не собираюсь посещать Аризию… мы даже не приблизимся к ней! Это окончательное решение.

– Боюсь, вы действуете опрометчиво, адмирал. А что скажут остальные? Вы, Корандер?

– Я поведу свою флотилию на Аризию, – спокойно заявил тот. – Олансер, с подчиненными ему кораблями, может отправляться куда угодно. Для меня он – не командир.

Лицо адмирала с Петрина налилось кровью. Внезапно он вскочил, выхватил свой бластер, но удар луча «левинстона» выбил оружие у него из рук.

– Вам позволили оставить при себе оружие, но не пользоваться им, – произнес Сэммз. – Мне не хотелось бы еще раз напоминать об этом. Итак, – он окинул взглядом недавних противников, – кто из вас согласен с Корандером, и кто поддерживает Олансера? Решайте.

Все девять вице-адмиралов пожелали отправиться к Аризии.

– Отлично! Олансер, вам остается либо признать командиром Корандера, либо немедленно покинуть нас и увести свою флотилию на Петрин. Что вы предпочитаете?

– Вы хотите сказать, что не убьете меня? И даже не собираетесь арестовать?

– Я имел в виду только то, что сказал. Итак, ваше решение?

– В таком случае… я… я ошибся. Я последую за Корандером.

– Мудрое решение. Корандер, теперь вы знаете правду. Судьба вашего мира – в ваших руках. Все, – Сэммз поднялся. – Объявляю переговоры завершенными.

– И… никаких репрессий? – Корандер, несмотря все свое доверие к чудесной Линзе, был ошеломлен. – Ни вторжения, ни оккупации? Никаких контрибуций в пользу Патруля? Никакого наказания нам и нашим семьям?

– Ничего подобного.

– Но не соответствует праву победителя!

– Возможно. Но у Патруля свои права и свои правила. Когда вы закончите уборку дома, мы готовы обсудить ваше заявление о представительстве планеты Петрин в Галактическом Совете. А теперь – до свидания.

Таким образом, Первый Ленсмен Вирджил Сэммз ввел в сферу деятельности Галактического Патруля еще один огромный сектор Галактики, фактически включив его в Лигу Свободных Миров.

ЭПИЛОГ

Таинственное убийство сенатора Моргана, произошедшее вскоре после поражения партии националистов на выборах, так никогда и не было раскрыто. Если бы оно случилось до того, как Родерик Киннисон стал президентом Штатов Североамериканского континента, подозрение могло пасть на него, хоть Род и не имел к нему ни малейшего отношения. Конечно, он не отказался бы свернуть сенатору шею собственными руками, но кто-то избавил его от грязной работы. Морган имел множество могущественных врагов в преступном мире – и было невозможно выяснить, чьи руки, лапы или щупальца нажали гашетку бластера.

Спустя несколько дней после этого события президент со своим другом, Первым Ленсменом, следовал по Марпл-стрит, направляясь в крупнейший центр видеопрограмм. Этим вечером он был намерен записать свою первую речь в новом качестве – обращение к народу. Сэммз также собирался сказать несколько слов.

Киннисон посмотрел на лохматую рыжеволосую голову своего друга, затем взглянул на часы и неодобрительно покачал головой.

– Боюсь, Вирджил, мы оба выглядим не слишком фотогенично, – заметил он, тяжело вздохнув. – Но имидж есть имидж… Президент не должен появляться на миллионах экранов небритым и нестриженным.

– У нас еще есть время?

– Вполне достаточно. – Повернувшись к водителю, Киннисон распорядился. – Остановите у первой же приличной парикмахерской.

– Слушаюсь, сэр. В нескольких кварталах отсюда есть одна. Неплохое заведение и совсем новое.

Машина свернула на Двенадцатую авеню и остановилась.

– Вот здесь, господин президент.

Внутри было два пустых кресла и два парикмахера – явные итальянцы. Ленсмены миновали строй президентской охраны, высыпавшей из дюжины бронированных автомобилей, вошли, уселись и продолжили разговор. Парикмахеры, сообразив, кто к ним пожаловал, с трепетом принялись за работу.

– Не хотелось бы ворошить старое, – говорил Киннисон, – все эти предвыборные дрязги и перемывание костей националистов уже не к чему. Я полагаю, несколько слов о перспективах, о наших планах и грядущих задачах куда важнее. Как вы думаете, Вирджил?

Сэммз не ответил. Происходило нечто интересное, причем никак не связанное ни со словами Киннисона, ни с предстоящим выступлением. Тот факт, что заведение было новым, а оба парикмахера оказались итальянцами, тревоги еще не вызывал – итальянцы любили это ремесло…Но кот… Сэммз никогда не видел такого кота – полосатого, словно тигр!

Приветливо мяукнув, кот – скорее даже, котенок – потерся о его ноги и прыгнул на колени, укрытые нейлоновой простыней. Сэммз не возражал. Котенок замурлыкал, выгибая спинку и задрав хвост трубой. Сразу было видно, что это весьма дружелюбное создание, и Сэммз попробовал изучить его разум – или то, что его заменяло – с помощью Линзы. Возможно, такое вмешательство было несколько беспардонным – испуганный зверек вдруг подпрыгнул на фут в воздух, задев при этом парикмахера за локоть; в следующий миг бритва больно царапнула скулу Сэммза.

Ранка была ерундовой, однако то, что Первый Ленсмен пробормотал при этом под нос, не предназначалось для публики.

Парикмахер рассыпался в извинениях – и за свою неловкость, и за игривого котенка, клянясь, что безобразник Томазино будет изгнан из салона решительно и бесповоротно. Затем он приложил к ранке на скуле Сэммза антисептический карандаш.

Ленсмен вздрогнул, и тут в голове у него промелькнуло все, что когда-то предсказывал Ментор.

– Извините, мистер Карбонеро, я сам виноват. Вы и ваш кот совершенно ни при чем…

– Простите, сэр, вы знаете мое имя? – теперь парикмахер был в полном ужасе. Киннисон, заинтересовавшись происшествием, удивленно поглядывал из соседнего кресла.

– Да. Вас рекомендовал мне… э-э… один мой старинный друг… – Сэммз чувствовал, что ситуация становится все запутаннее. Он решил сказать правду – хотя бы частично. – Вы итальянец и, возможно, по традиции своего народа верите в прорицателей?

– Конечно, сэр.

– Хорошо. Так вот, это событие было подробно предсказано мне – настолько подробно, что я был потрясен. Даже кот… Вы называете его Томазино…

– Да, сэр…

– В действительности, это кошка. Иди сюда, Томазино! – котенок радостно запрыгнул ему на колени. Сэммз схватил его и сунул в карман.

– Согласитесь, нельзя не воспользоваться таким счастливым случаем… Мистер Карбонеро, вы согласитесь расстаться с ним… с ней… за десять кредитов?

– Десять кредитов?! Сэр, я отдал бы ее даром!

– Тогда десять… Ну, заканчивайте со стрижкой и бритьем, мы уже опаздываем!

«Что случилось, Вирджил? – спросил Киннисон через Линзу. – Раньше вы не были таким любителем кошек. Что это за история? А ну-ка, рассказывайте!»

И Сэммз рассказал, а потом оба ленсмена замолчали. Каждый из друзей думал о том, что ни один человек никогда не поймет и не сможет представить, кем или чем был в действительности их мудрый наставник Ментор с Аризии.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю