Текст книги "«Ученые» с большой дороги – 3"
Автор книги: Эдуард Кругляков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 23 страниц)
К сожалению, список подобных деяний и изданий сегодня можно продолжать бесконечно. Российская академия наук издает немало научно-популярных журналов. В их редколлегиях состоят многие выдающиеся ученые. Однако порой складывается впечатление, что они используются лишь в качестве “свадебных генералов” и никоим образом не определяют политику журналов. Чем иначе можно объяснить, что в этих журналах время от времени появляются статьи, прославляющие махровую лженауку?
В последние годы лженаука превратилась в хорошо организованную силу, обладающую огромными финансовыми возможностями. К примеру, одна из самых одиозных академий, Международная академия информатизации, регулярно проводит свои форумы в Государственном Кремлевском дворце. Ни одна научная конференция не может позволить себе ничего подобного. Эти “приметы времени” весьма символичны – за всем этим невооруженным взглядом виден вполне конкретный социальный заказ. И чтобы понять какой, откуда и зачем, отнюдь не нужно иметь “семи пядей во лбу”. Впрочем, можно припомнить, что годы разного рода социальных потрясений и переломных моментов истории всегда отличались махровым расцветом всяческой мистики и чертовщины. Однако мы знаем и то, что в конечном итоге здравый смысл, как правило, побеждал.
Записал Дмитрий Федорцев
ТАК КУДА ЖЕ МЫ ИДЕМ? ИЛИ ВПЕРЕД, В СРЕДНЕВЕКОВЫЕ![3]3
“Природа”, № 3, 2006.
[Закрыть]
От редакции журнала “Природа”: Лженаука, проникающая во все щели между кирпичами, слагающими здание естественнонаучных истин, – удивительная примета времени. Здесь таится немалая опасность. Опасность не для гуманитариев и не для рядовых обывателей, а для студентов и школьников, в головы которых должна быть заложена ментальная способность отличать поиски истины от шарлатанства. Увы, барьер на пути воинствующей антинауки не создан. Об этом, к сожалению, приходится говорить снова и снова. Сегодня мы печатаем отклики на книги, публикация которых вредна нашему обществу.
Вот уже с десяток лет быстро сменяющие друг друга министры просвещения (образования, образования и науки) каждый на свой лад начинают разговоры о необходимости срочной реформы системы образования. Что и как собираются реформировать, понять трудно, но можно определенно утверждать, что отнюдь неплохая система образования, доставшаяся нам в наследство от СССР, начинает усиленно деградировать. Почему это происходит? Причин много. Некоторые реформаторы спят и видят, как бы нам западную систему образования скопировать. А ведь можно вспомнить, как нашу систему американцы копировали. Те, кто хоть немного знаком с американской системой образования, должны согласиться, что даже в сегодняшнем кризисном состоянии ряд наших ведущих вузов не уступает лучшим американским. О средней школе и говорить нечего. Так зачем же ломать то, что не вы, господа, создавали? Верю, что ломать вы научились. А вот сможете ли что-нибудь путное построить взамен, – большой вопрос.
Другая кучка “радетелей” за реформу образования придерживается той точки зрения, что в России слишком высокий уровень образования и его нужно понизить. Оно, конечно, если все население приставить к трубе, чтобы качать на Запад то, чем тех бог обделил, то, думается, раз в десять этот уровень понизить можно без всякого вреда. Ну, а ежели какие специалисты потребуются, – на Западе выпишем…
Свою лепту в развал системы образования вносят авторы многочисленных учебных пособий. Печально, но факт: министерство, призванное контролировать качество образования, щедро возводит в ранг учебников, учебных пособий безграмотные книжонки, по которым учат студентов (увы, в школу бездарные учебники тоже проникают, но это отдельный разговор). Безответственность в этом деле достигла такого уровня, что любой автор может издать книжку, назвать ее учебным пособием, допечатать от себя, что она допущена Министерством просвещения (образования), и преспокойно внедрять ее в университеты. Никто его проверять не будет. Не верите? Вот вам совершенно конкретный пример с автором, который теперь у всех на слуху: Грабовой Григорий Петрович. В 2001 г. издал он книжку “Унифицированная система знаний”. В ней черным по белому написано, что это учебное пособие и что оно утверждено Министерством образования РФ. Работники Министерства утверждают, что разрешения на эту книжицу не давали. В книге утверждается обратное. Не знаю, где здесь правда. Если чиновники лукавят, значит, мы имеем дело с коррупцией на рынке учебников. Если Грабовой сфальцифицировал разрешение, налицо полная бесконтрольность и безответственность.
В 1997 г. в Ростове-на-Дону вышла книга “Концепции современного естествознания”, написанная авторским коллективом во главе с доктором социологических наук, проф. С.И. Самыгиным. Эту книгу Министерство просвещения РФ рекомендовало в качестве учебного пособия для студентов гуманитарных и экономических специальностей вузов. Что же узнают студенты о современном естествознании из этой книги? “Ученые предполагают, что информация о каждом предмете, об объектах живых и неживых имеется во всех точках Вселенной одновременно”. Очень это напоминает тезис древних о том, что Земля плоская и стоит на трех китах. Еще один “перл”: “Информационное поле содержит информацию обо всем во Вселенной и способно зарождать жизнь и направлять ее развитие…”. “Наиболее подходящей моделью для объяснения психофизических феноменов – получение информации из недоступного прошлого и пророчество будущего – считается голографическая модель”. Оставлю этот абсурд без комментариев. Тут все предельно ясно. Но ведь студентам экзамены сдавать придется! Им-то как поступать? Лицемерить, делать вид, что они согласны с написанным? Впрочем, при существующей технике оболванивания через СМИ многие примут этот бред за чистую монету. В результате мы получим молодых специалистов с изуродованным представлением о современном естествознании.
Думаете ростовский учебник – случайность? К сожалению, это больше похоже на систему. Вот перед нами учебное пособие “Философия современного естествознания” (учебное пособие для вузов / Под общей редакцией проф. С.А. Лебедева. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. 304 с.).
Книга написана авторским коллективом из профессорско-преподавательского состава флагмана нашей высшей школы – Московского государственного университета – в качестве подарка к двухсотпятидесятилетию МГУ и одобрена учебно-методическим объединением (УМО) по классическому университетскому образованию. В предисловии сказано, что «книга адресована студентам, изучающим курс “Концепции современного естествознания”, магистрам и аспирантам всех специальностей для сдачи кандидатского минимума по дисциплине: “История и философия науки”». Надо сказать, книга не осталась незамеченной в ученом мире. Активная полемика возникла в Интернете. Острой критике подверглась книга на заседании бюро Отделения физических наук РАН, в “РЖ” (июль 2005 г.) вышла критическая статья Н. Васильевой, на которую также в “РЖ” (сентябрь 2005 г.) откликнулся редактор серии доктор философских наук профессор С.А. Лебедев, который грудью встал на защиту своего детища. Очень тонко, я бы сказал с издевкой, упомянул он о том, что критиковать книгу посмела “фармацевт из Барнаула Н. Васильева”, самим названием статьи “Критика имени Лысенко” дал понять, что Н. Васильева возглавила охоту на ведьм, наконец, выразил «сожаление о том, что редакция “РЖ” предоставила свои страницы для откровенного и низкопробного “наката” …на МГУ и его профессоров”. Более того, по мнению г-на Лебедева, “публикацией этой статьи издание явно дезинформировало своих читателей”».
Попробую возразить г-ну Лебедеву по порядку. Во-первых, когда обсуждаются концепции конкретных наук, “фармацевт” и “философ” должны быть равны. Или С.А. Лебедев тоскует по старым временам, в том числе и временам Лысенко, когда философия пыталась указывать любой науке “единственно верное” направление?
Теперь по поводу “низкопробного наката”. Должен заметить, что если смотреть на содержание книги по существу, а не с позиции защиты чести мундира, с большинством утверждений Н. Васильевой трудно не согласиться. Книга действительно скверная, безграмотная. Не собираюсь анализировать ее подробно. По моей просьбе для Отделения физических наук РАН была подготовлена рецензия с подробным анализом ошибок. Думаю, что к моменту выхода статьи у редактора книги и авторского коллектива будет возможность познакомиться и с рецензией и с письмом ОФН РАН. И все же несколько замечаний хотел бы высказать.
Прежде всего, процитирую слова г-на Лебедева. «Да, торсионная физика является сегодня во многом концепцией дискуссионной. У нее есть как сторонники, так и противники. Среди первых можно назвать таких ученых мирового уровня, как физики-теоретики Р. Пенроуз, Дж. Уилер, системщик Э. Ласло, известный современный историк физики Б. Грин. Есть у торсионной физики и активные противники, в частности, члены Комиссии РАН по борьбе с лженаукой академики Э. Кругляков и Е. Александров… Почему же всех, кто поддерживает торсионную гипотезу записали в “лжеученые” или “шарлатаны”?» Автор этой тирады почему-то “забыл” лауреата Нобелевской премии академика В.Л. Гинзбурга, который тоже является противником торсионной аферы. Лукавит г-н Лебедев! Никогда упомянутые российские физики не выступали против торсионной физики. Добавлю, что к “торсионной физике”, которую защищает С.А. Лебедев, Р. Пенроуз и Дж. Уилер никакого отношения не имеют.
Еще одна цитата из С.А. Лебедева: “Да, торсионная физика еще не предоставила достаточно убедительных и, главное, доступных всем экспериментальных доказательств истинности многих… своих следствий. Что из того? Сторонники этой концепции твердо уверены в том, что такие доказательства будут предоставлены в самом ближайшем будущем”. Что-то тут не так, г-н Лебедев! Один из Ваших авторов (Л.В. Лесков) представил более чем убедительное доказательство торжества торсионной физики: “первые опыты по испытанию торсионных систем связи были успешно проведены в России около двадцати лет назад”. А теперь предлагаю на минутку задуматься. Мобильных телефонов двадцать лет назад не существовало. Но как только они появились, в системах связи произошла революция. Если торсионная связь, обладающая колоссальными преимуществами (нет экранирования, сигнал невозможно перехватить и т. д.), действительно продемонстрирована, почему же за двадцать лет ничего не произошло не только у нас, но и во всем мире?
Чтобы было совсем ясно, с какой “торсионной наукой” боролись и продолжают бороться академики Е. Александров, В. Гинзбург и автор этих строк, приведу еще одно высказывание “отца” торсионных “технологий” А. Акимова, относящееся к 1996 г. «В НПО “Энергия” вскоре должна быть испытана первая летающая тарелка. Принцип ее движения совершенно нов – отсутствует использование реактивной тяги. В случае успешных испытаний существует реальная перспектива переворота всего транспорта (именно так написано у Акимова. – Э.К.) автомобилей, поездов и т. д. на новую основу, без использования двигателя внутреннего сгорания». В данном случае со времени испытания этого чуда техники прошло около десяти лет. Результат тот же: Ничего нет. Чтобы картина стала совсем ясной, приведу последний комментарий, полученный тогда же (в 1996 г.) от Первого вице-президента, первого заместителя Генерального конструктора РКК “Энергия” В.П. Легостаева. «РКК “Энергия” не занималась, не занимается и не будет заниматься разработкой “летающих тарелок” на основе генераторов торсионного поля». Я мог бы привести десятки примеров, как всевозможные мошенники на основе “науки”, которую Вы, г-н Лебедев, защищаете, обогащаются как за счет государства, так и за счет частных лиц. Сегодня с помощью липовых торсионных генераторов, “облучающих” лекарства, приобретающие новые, совершенно волшебные свойства, мошенники обирают несчастных пенсионеров. Заботясь о подготовке кадров, А. Акимов, П. Госьков и Г. Шипов в 2000 году издали в Алтайском государственном техническом университете (Барнаул) учебное пособие “Физика и техника торсионных излучений. Торсионные технологии”. На этой книжице стоит гриф Минобразования РФ. Так невежество начинает расползаться по стране.
Надеюсь, я достаточно ясно обрисовал ситуацию: Не о сторонниках и противниках “торсионной теории” идет речь, а о сторонниках и противниках торсионных мошенников.
Поскольку в этом же номере журнала публикуется статья Д. Манина, чтобы не повторяться, не буду далее комментировать странности “Философии современного естествознания”. Хотел бы задать последний вопрос редактору книги: Утверждение о том, что “будущее оказывает влияние на настоящее”, это что, точка зрения современной философии или просто невнимательность редактора? Ну как же можно такие ляпсусы оставлять в учебнике?
“Философию современного естествознания можно было бы рассматривать как досадное недоразумение, если бы не одно “но”. В том же 2004 г. вышла книга “Философия науки”, а в 2005 г. – “Введение в историю философии науки” и “Основы философии науки”. Все три книги вышли под редакцией все того же профессора С.А. Лебедева, рекомендованы Отделением философии, политологии и религиоведения УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебных пособий для студентов, магистров и аспирантов. Наконец, во всех трех книгах раздел “Современная научная картина мира” написан Л.В. Лесковым, автором главы 2 (“Современная физическая картина мира”) в “Философии современного естествознания”.
Полемизируя с Н. Васильевой, проф. С. Лебедев игриво замечает: “Для завершенности недостает только одного: предложения о внесении рецензируемого учебника в “Индекс запрещенных книг”. Конечно, г-н Лебедев этого не боится, ведь у нас демократия: что хочу, то и ворочу. Но сама по себе мысль интересная и заставляет задуматься: а все-таки, что можно сделать, чтобы молодые люди могли учиться по качественным учебникам? И вот какие мысли приходят в голову.
1. Естествознание состоит из ряда конкретных наук. Совершенно непонятно, почему философы, а не биологи, геологи, физики и др. должны анализировать концепцию современного естествознания. Заниматься этим должны профессионалы. В крайнем случае, можно говорить о совместном с философами написании каждого раздела. Но когда практически все области знаний покрываются философами, едва ли можно ожидать появления добротных учебников.
2. В создавшейся сегодня ситуации УМО должно снять свой гриф с учебных пособий, о которых здесь шла речь, разослать уведомления об этом во все библиотеки, куда рассылаются учебники, уведомить все университеты страны.
3. На будущее следует предусмотреть процедуру обязательного квалифицированного независимого рецензирования рукописей учебников и учебных пособий. Закон РФ “Об образовании” в его сегодняшнем виде не устанавливает каких-либо ограничений на использование учебных пособий. В частности, их экспертиза не требуется. Это грубейшая ошибка законодателей, ее нужно исправить.
4. Необходимо устранить параллелизм в выдаче рекомендаций на учебники и учебные пособия. Будет ли этим заниматься министерство или УМО, не столь важно, но это должен быть один орган, который должен следить как за выдачей разрешений, так и за тем, чтобы не возникали ложные учебники.
Конечно, то, что здесь предлагается, – лишь малая толика из того, что необходимо сделать в самое ближайшее время. В этом деле, как говорил известный классик, “промедление смерти подобно!”
PS: Только что получил письмо от знакомого астрофизика. Он пишет: “В последнее время стал замечать, что в планетариях России (и Украины) стали пропагандировать астрологию”. Удивляться нечему. Реформа образования начинает действовать…
НЕУЖЕЛИ РОССИЯ НЕ МОЖЕТ БЕЗ РАСПУТИНЩИНЫ?[4]4
Предисловие к бюллетеню “В защиту науки” № 1, 2006 г.; “Здравый смысл” № 4 (41), 2006 г.
[Закрыть]
Недавно, наконец, арестован шарлатан и мошенник Г. Грабовой, ставший широко известным бессовестными обещаниями воскрешения погибших детей Беслана. Грабовой, долгое время пользовавшийся таинственным иммунитетом, отвечал за безопасность “бортов Путина и других президентов СНГ” с помощью мысленного контроля (!?). Так он утверждал в радиоинтервью (“Эхо Москвы”, 28 сентября 2005 г.). Дошло до того, что новоявленный Хлестаков объявил себя вторым воплощением Христа. Около ста лет назад в России было что-то подобное. Нынешний бурный расцвет шарлатанства имеет свои специфические истоки. Это и дикий российский капитализм, у которого нет ни чести, ни совести, один только чистоган, это и остатки советского менталитета с его беспрекословной верой средствам массовой информации, это и подрыв престижа науки в России. Наконец, это мировоззренческий вакуум, образовавшийся в результате кризиса советской идеологии, вакуум, в который пестрой толпой устремились всякого рода шарлатаны, целители, “гуру”, “спасители” и просто мошенники в надежде “впарить” потерявшим ориентацию и уверенность в себе людям ту или иную небылицу, ложь или обман. На фоне разгула иррационализма, воцарившегося в России, хорошо видно, какую чудовищную ошибку совершил сегодняшний “правящий класс”, пустив на самотек проблемы образования, науки и культуры как “нерыночные” и “нерентабельные”, ничего “не стоящие” по сравнению с газовой или нефтяной трубой.
Молодое российское государство постепенно выходит из формации номенклатурно-бандитского капитализма. Однако появилась новая напасть. Новоявленные реформаторы взялись теперь за реформирование науки, культуры и образования.
Понимают ли они, что, мягко говоря, странные и невнятные реформы, которые они пытаются проводить в жизнь, ведут к снижению уровня образования и культуры? Что же касается науки, то у многих высокопоставленных чиновников довольно явственно прослеживается наплевательское отношение к ее судьбе одновременно с неподдельным интересом к собственности научных учреждений. Если чиновникам удастся взять собственность в свои руки, то с большой вероятностью наука будет уничтожена. Коррумпированное чиновничество найдет этой собственности более достойное применение, что обеспечит чиновникам (не государству!) немалые дивиденды. Ну, а наука будет заменена суррогатом: сегодня можно без труда получить любой документ, не прикладывая больших усилий, будь то аттестат зрелости, диплом об окончании любого вуза, аттестат профессора, диплом кандидата либо доктора наук. “Выпечка” кандидатов и докторов наук с диссертациями “под ключ” приняла небывалые масштабы. Все это заведомо криминальный бизнес, приносящий мошенникам баснословные доходы, но государство делает вид, что ничего страшного не происходит.
Многие так называемые общественные академии штампуют своих “кандидатов”, “докторов” и “профессоров”, разумеется, тоже не бесплатно. Здесь правительство ограничилось полумерами, запретив признавать дипломы общественных академий в качестве официальных документов в государственных учреждениях. А то, что дипломы этих “академий”, как две капли воды, похожи на государственные, выдаваемые Высшей аттестационной комиссией (ВАК), и что только в микроскоп можно углядеть разницу, такие “мелочи” правительство в своем постановлении проигнорировало. К чему все это ведет, догадаться нетрудно. Деградирует образование, митрофанушки с купленными степенями и званиями проникают в органы управления страной. Сегодня едва ли не каждый второй высокопоставленный чиновник значится кандидатом или доктором наук. Кто из них настоящий, понять невозможно…
Вот довольно свежая иллюстрация. 24 апреля 2006 г. правительственная “Российская газета” опубликовала статью заместителя секретаря Совета безопасности РФ Н. Спасского «Готовясь к “восьмерке”». Автор предлагает перед встречей в верхах “проинвентаризировать некоторые исходные позиции”. Среди прочего он пишет о “приближающемся прорыве в энергетике (управляемый термоядерный синтез, водородная и вакуумная энергия)”. Возникает нехорошее подозрение, что ответственных чиновников Совбеза консультируют либо люди, не обремененные современными знаниями, либо мошенники. До сих пор энергию из вакуума “извлекали” журналисты из самых низкопробных изданий желтой прессы (есть, правда мошеннические фирмы, торгующие агрегатами, производящими тепловую энергию, “извлекаемую из вакуума”, с кпд в не сколько сот процентов). Но на государственном уровне таких заявлений еще не было… Уместно пройтись и по остальным позициям заявленной Н. Спасским “энергетической триады”. Го в оря о водородной энергии, необходимо заметить, что водород следует сначала получить, для чего придется затратить энергию. Так что водородная энергетика (в отличие от угольной, нефтяной, газовой, ядерной) способна решать проблемы экологии городов, выплавки металлов, создания компактных долговечных источников тока различного назначения и т. д., но не решает проблему мирового дефицита энергии и не сможет стать базовой для промышленности.
Наконец, термоядерный синтез, действительно, следует рассматривать как базовую энергетику будущего, но его невозможно отнести к технологиям ближайшего прорыва. Странно, что в статье ни слова не сказано по поводу развития энергетики на основе реакторов на быстрых нейтронах.
Возвращаясь к “вакуумной энергетике”, т. е. к производству энергии из вакуума, приходится констатировать, что лженаука во всех ее мыслимых и немыслимых обличьях сегодня свободно гуляет по России. Разумеется, речь идет не об отдельных наивных “открытиях” фантазеров-одиночек. Современное околонаучное шарлатанство стало системным явлением, по большей части организованным, имеющим свои фирмы, центры и даже “академии”. В нашей сегодняшней действительности эти “ученые” чувствуют себя, как рыба в воде. Обманывают стариков, выдавая всевозможные пустышки за панацею. Больные люди поддаются бессовестной рекламе, размещаемой в различных СМИ, и покупают приборы, основанные на несуществующих в природе эффектах. Обманывают бизнесменов и государственные предприятия, обещая им тепловые приборы с эффективностью (здесь все зависит от наглости “авторов”) 150, 200, 300, 450, 1000 процентов! Нарушение закона сохранения энергии их не смущает.

Об этом неловко писать, но экстрасенсы и астрологи разных мастей находили поддержку в администрации первого Президента России, в Министерстве обороны. Тот же господин Г. Грабовой (кстати, “академик” многих наших доморощенных “академий”, многократный “доктор наук”, “профессор”) читал цикл лекций, которые нормальному вменяемому человеку слушать совершенно невозможно, где бы вы думали? – в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, был консультантом Совета безопасности РФ! Трудно себе представить, что проникновение мошенников в высшие эшелоны власти объясняется только невежеством чиновников. Скорее, коррупцией.
Для достижения своих корыстных целей идеологи лженауки утверждают, что “официальная научная парадигма” устарела, что настает эра нового, “эзотерического” знания, в которой “догматической науке” не будет места. Тотальное наступление на подлинную науку ведется не только адептами лженауки. За спиной врагов науки – мощное “философское” обоснование, имеющее глубокие корни – анархистские концепции постмодернизма, отрицающие существование объективной истины и объявляющие результаты науки продуктом сговора ученых. Странно все это слышать. Ведь в таком случае мобильный телефон, появившийся как следствие недавних достижений фундаментальной науки, это тоже результат сговора ученых? Нам кажется, что бредовость данного тезиса не требует дальнейших обоснований.
Так или иначе, но лжеученые – желанные гости в газетах, журналах, на телевидении. Последнее особенно активно в распространении “достижений” этих “ученых”, заодно демонстрируя вопиющую безграмотность своих ведущих (утверждающих, к примеру, что вода – единственное вещество, имеющее твердую, жидкую и газообразную форму!). Кстати, о воде. Телеканал “Россия” 9 апреля 2006 г. показал мастерски снятый фильм о воде, который иначе как пасквилем на науку назвать нельзя. Зачем уважаемому телеканалу потребовалось заниматься низкопробным оболваниванием населения, трудно понять. Впрочем, можно предположить, что после бессовестного промывания мозгов, организованного в этом фильме, население начнет усиленно покупать те водные эликсиры, в которые “импринтирована матрица здоровья”, ухватится и за другие “достижения” лжемедицины.
Зададимся вопросом, почему лженаука столь привлекательна для СМИ? Да потому, что у нее нет тормозов. Она, в отличие от науки, может обещать все, что угодно (то, что это обман, и что он когда-нибудь вскроется, не столь важно).
Лженауке свойственно манипулировать чудесами – от контактов с пришельцами до необыкновенного алмаза, который, полежав в пирамиде, “всасывающей космическую энергию”, стал сверхтвердым. Лженаука железо может в золото превращать. Золота от “алхимиков” пока получить не удалось, но этот абсурд государство пыталось финансировать… Игнорируя твердо установленные наукой законы природы, лженаука предлагает сверхоружие – то на “торсионных полях”, которые мгновенно (скорость света им не указ!) поражают противника в любой точке земного шара, то на основе антигравитации, то на гравитационных волнах, которые, будучи сфокусированы на ракету противника, разнесут ее вдребезги. Эти и многие прочие нелепости нередко поддерживаются в военном ведомстве. Думается, поддержка подобных проектов (разумеется, секретных) имеет прямое отношение к пресловутому “откату”.
Лженаука решает и проблемы, интересующие отдельно взятого человека. Она обещает вылечить безнадежно больного, которому медицина помочь не в состоянии, может “видеть” прошлое и будущее, передавать мысли на расстояние. Недавно новое чудо появилось: девочка-рентген. СМИ умилялись: ну надо же, все насквозь видит! Было написано бесчисленное множество восторженных статей, ее многократно показывало телевидение. Когда же профессиональные американские эксперты установили, что никакого чуда нет, что при грамотно поставленных проверочных опытах все это оказалось блефом, ни одна российская газета, ни один канал не сообщили о конфузе. СМИ не нужна правда, им нужны только сенсации. У них одна забота: любой ценой поднять рейтинг…
А между тем в Москве открыт “Центр специальной диагностики человека”. В этом “центре” работает «ведущий специалист Мирового масштаба в области энергоинформационной диагностики – “девушка-рентген” Наталья Демкина». В рекламе, распространяемой “центром”, говорится: “феномен Натальи Демкиной признан в России и за рубежом. О ней снято множество фильмов и телепередач. Проведено множество тестов, подтверждающих этот феномен”. Открытие подобного “центра” стало возможным благодаря раздуванию липовой сенсации в СМИ.
Большинство граждан России до сих пор верит печатному слову. Так может быть стоит журналистам, пишущим на заказ рекламные статьи для разного рода мошенников и проходимцев, задуматься о том, что разовые дивиденды, получаемые подобными журналистами за раздувание сомнительных сенсаций, в долгосрочном плане подрывают доброе имя газеты (журнала). Не грех бы подумать и о том, какой чудовищный ущерб наносят эти журналисты государству и народу. Конечно, совесть нынче не в моде, но все-таки!
Академик РАН Е.Б. Александров,
профессор Ю.Н. Ефремов,
академик РАН Э.П. Кругляков




























