412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдриенн Вудс » Темный Луч. Часть 5 (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Темный Луч. Часть 5 (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:08

Текст книги "Темный Луч. Часть 5 (ЛП)"


Автор книги: Эдриенн Вудс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 20 страниц)

Перевод: maryiv1205

Редактор: maryiv1205


ЧАСТЬ 1

– 1~

Я слушал, как отец сокрушался при известии о том, что его всадник все еще жив.

Сначала начался какой-то бред. Папа продолжал рассказывать нам с Эмануэлем, как он всегда знал, что король все еще жив. Затем он засыпал нас вопросами о том, видели ли мы какие-либо доказательства жизни во время наших миссий в Итане. Мне пришлось заново пережить каждую минуту моего пребывания в Итане. Он хотел знать, как я это обнаружил, и кто сказал мне, что король все еще жив. Папа хотел знать все.

– Я его не видел, – вздохнул я, когда отец спросил меня в сотый раз.

Папа посмотрел на Эмануэля, который все еще не оправился от новости, которую я выложил ему перед началом шоу Кевина.

– Я его не видел, Роберт. Поверь мне, если бы это было так, – Эмануаль сделал глубокий вдох и бросил на меня взгляд, – я бы тоже никому не сказал. Честно говоря, не знаю, что бы я сделал.

Отец кивнул, и в его глазах заблестели слезы. Я хотел бы, чтобы Елена могла приехать сюда. Эмануэль смотрел на моего отца с беспокойством.

Папа оперся ладонями о стол и наклонился вперед.

– В течение восемнадцати лет он был заперт в этой адской дыре… в течение восемнадцати лет. Ни надежды, ничего.

– Папа, у него была надежда. Он знал, что Елена найдет свой путь в Пейю, когда придет подходящее время.

– Но она этого не сделала, Блейк. – Отец стукнул кулаком по столу и прошипел: – Из-за этой жалкой сучки Зеленого Пара.

Отец никогда не скрывал, что ему не нравился дракон королевы, и она тоже не скрывала обратного. Насколько я помнил, эти двое не могли сидеть за одним столом.

– Не думаю, что она хотела оставить Елену, папа. – Это должно было звучать так, будто я размышлял.

– Ты еще даже не сбросил свою детскую чешую. Поверь мне, Таня была именно такой, какой все всегда говорили о Зеленых Парах – лгуньей и предательницей. Она – главная причина, по которой Альберт не рассказал мне о Елене. – Он дико размахивал руками. – Она такая же, как и многие из них.

Я терпеть не мог, когда он так говорил о породах.

– Полегче, я тоже отчасти Зеленый Пар. Не все они такие.

Отец не ответил, но его плечи затряслись от беззвучных рыданий, когда он плюхнулся в кресло.

Я посмотрел на Эмануэля, когда тот прислонился к стене, скрестив руки на груди.

Я никогда не видел своего отца таким. Сожалеющим. Я встал со стула и подошел к нему.

Я присел на край стола и дотронулся до его плеча.

– Роберт, думать о прошлом не поможет, – сказал Эмануаль. – Нам нужно сосредоточиться на будущем и вывести всех из Итана. Ты знаешь, что Гельмут поможет, и ты знаешь, что вопрос времени, когда Калеб начнет вносить свой вклад в эту миссию. Мы здесь говорим об Альберте.

Отец фыркнул и кивнул.

– А это Горан, Эмануэль. Он убил Кейт. Монстр привязал ее к кровати и сжег, потому что она отвергла его. Он сделал это с тем, кого любил. Как думаешь, что Горан сделает с человеком, которого он презирает, со всем, что у него есть?

– Ты не знаешь, что именно по этой причине была убита Кейт. Никто из нас не знает.

На мгновение воцарилось молчание.

Я оглянулся через плечо на Эмануэля, умоляя его оставить меня на несколько минут наедине с отцом, и он кивнул. Дверь открылась и закрылась за ним.

– Папа, Эмануэль прав. Тебе нужно взять себя в руки. Мне нужен мой отец, сэр Роберт, в этом деле – Ночной Злодей, который размером с корабль. Дракон, который ничего не боится, если ты хочешь, чтобы эта миссия увенчалась успехом.

Подбородок отца задрожал.

Я ненавидел, когда он плакал.

– Я знал, что он жив, Блейк. Не спрашивай меня как, – он постучал себя по груди, – я всегда знал. Это никогда не казалось окончательным.

– Знаю, – прошептал я.

Папа не мог вспомнить, когда он сдался.

Я бы тоже не стал заставлять его вспоминать.

Я позволил ему выплакаться. Ему нужно было освобождение, чтобы стать тем драконом, который был мне нужен.

Дверь открылась, и в кабинет впорхнул мягкий восточный аромат Елены. Тепло разливалось по моему телу, когда она оказалась рядом.

Наши взгляды встретились и задержались на несколько коротких мгновений, прежде чем я снова посмотрел на отца.

– Я так сожалею об этом, – сказала Елена с состраданием, выделяя каждое слово.

Папа шмыгнул носом, затем на мгновение посмотрел на нее, закрыл глаза и покачал головой. Он глубоко вдохнул и громко выдохнул, прежде чем заговорить.

– Какая-то часть меня всегда знала, что он жив. Самое худшее сейчас то, что я не могу выбросить из головы тот день, когда я видел его в последний раз. – Он поднялся со стула и принялся расхаживать по комнате.

– Папа, – взмолился я, – Только не снова.

– Нет, сынок. Я должен был быть там, но он оттолкнул меня от себя. Он использовал связующее заклинание против меня! – закричал он, остановился, вспомнив кое-что еще, и его губы дернулись вверх, складываясь в усмешку.

Это была одна из тех улыбок, которые ты даришь, когда понимаешь, насколько ты был глуп.

– Я научил его этому заклинанию, и он использовал его, чтобы приказать мне уйти, из-за тебя, из-за того, что мы все обещали. Чтобы обезопасить тебя, как бы тяжело это ни было. – Он посмотрел на меня.

– Что? – Я нахмурился. Я вообще этого не знал.

– Я думал о той ночи миллион раз. Он знал, что однажды на тебя заявят права, и все, что нам нужно было сделать, это обеспечить твою безопасность до того времени. – Его лицо посуровело. Он подошел к своей книжной полке и вывалил содержимое на пол. Повсюду были разбросаны книги.

Я вскочил и сразу же оказался рядом с ним, пытаясь успокоить его, прежде чем он снова нацелится на лианы. Он шлепнул меня по успокаивающей руке и смахнул содержимое со своего стола на пол.

Я закрыл глаза. Когда же это должно было закончиться?

– Что меня больше всего разозлило, так это то, что он никому о ней не рассказывал. – Он указал на Елену. – Я прожил пятнадцать лет, думая, что он думал, будто я стою за его предательством. Вот почему он оттолкнул меня от себя той ночью… на пятнадцать лет…

– Он этого не делал, – прервала Елена.

– Знаю, – взревел мой отец, – вы мне это говорили, но это не меняет того факта, что я бросил его, когда он больше всего нуждался во мне.

– Папа, он использовал связующее заклинание. Ты сказал нам это несколько секунд назад. – Мой голос повысился, когда я разозлился из-за того, что он набросился на моего всадника.

– Я мог бы бороться сильнее. Когда я увидел лианы, выпрыгивающие из земли, то понял, что это что-то не от мира сего. Я мог контролировать заклинание, использовать его против своего всадника. Я дал ему клятву, что буду оберегать его…

– И он разрушил ее, когда связывал тебя, папа, – перебил я его. – Он жив. Ты увидишь его снова. Обещаю, когда придет подходящее время…

– Один месяц, Блейк!

Мои мысли обратились к людям короля Альберта.

– Папа, мы сказали им, что через два месяца.

– Один месяц. Я знаю людей короля Альберта. Я долгое время воевал вместе с этими людьми. Это люди, которые знают признаки войны. Они будут готовы независимо от того, что ты им сказал, через четыре недели. Готовьтесь. Через четыре недели она возьмет меня с собой. – Он снова указал на Елену.

Я оттолкнул от нее его указующий палец.

– Ладно, успокойся. Через четыре недели мы возьмем тебя с собой. Мы возьмем всех желающих. Обещаю.

Папа кивнул и затем откинулся на спинку стула.

– Он не хотел, чтобы мы освобождали Итан, – сказала Елена со слезами, блестевшими в глазах. – Мне жаль, что я тебе не сказала.

«Только не ты тоже, пожалуйста». Я оставил отца, подошел к Елене и обнял ее.

– Это не твоя вина, ладно. Мой отец тебя не винит. Он строг к себе.

Она обвила руками меня за талию, и мне было приятно вот так находиться рядом с ней.

Дверь открылась, и в комнату вбежали моя сестра с Дином.

– О, папочка, – сказала Сэмми и подошла к отцу. Она стояла перед ним, утешая его, когда он плакал. – Эй, он жив. Он не умер. Ты увидишь его снова.

Я глазами умолял Дина остаться с моей сестрой. Мне нужен был перерыв. Он глянул на Елену, которая все еще была в слезах.

– Иди, – одними губами произнес он, и я улыбнулся. Отец был в надежных руках. Сестра сможет достучаться до него. Меня не удивит, если мама влетит сюда в любую минуту и накричит на него, чтобы он взбодрился и взял себя в руки.

Четыре недели, как, черт возьми, мы собирались выполнить эту миссию за четыре недели?

Я повел Елену в кафетерий, приготовил нам по два кофе, когда она села за ближайший столик.

Она выглядела расстроенной, когда я поставил перед ней чашку.

– Спасибо, – прошептала она.

Я улыбнулся, выдвинул стул напротив и сел.

– Итак, как все прошло на шоу «Просто Кев», Елена?

Она покачала головой, уставившись на чашку кофе, стоявшую перед ней.

– Бекки никогда больше не заговорит со мной. – Она закрыла лицо руками, поставив локти на стол.

Шли секунды, пока я делал глоток кофе.

Елена шмыгнула носом, открывая лицо.

– Так что я понимаю, что небольшой срыв твоего отца лучше, чем ты думаешь.

– Чтобы было ясно, это был не маленький срыв. Ты все пропустила.

Она усмехнулась.

Я чуть улыбнулся.

– Это не смешно, Блейк. Я серьезно. Я увидела это в глазах Бекки. Она так зла на меня.

– Ладно, где они?

– Джордж отвез ее домой. Она хотела быть с мамой и Розой… бедная Роза. Она даже не знает, что ее сын мертв.

– Уверен, что многие из них знают, что драконы не выжили, Елена. Судя по тому, что кузина рассказала тете, новости быстро распространятся.

Елена прищурилась.

– Из-за твоей тети, Констанс?

– Да, она очень любит посплетничать.

– Теперь ты несешь чушь.

Я хихикнул, делая глоток кофе.

– Бекки поговорит с тобой снова. Поверь мне, она так и сделает.

Она перестала крутить чашку по кругу и посмотрела на меня.

– Что ты хочешь этим сказать?

Я вздохнул. Я не хотел думать о том времени, но мне было ненавистно видеть Елену такой.

– Когда ты была в Итане, и я не мог тебя найти, они с Джорджем вместе со мной искали как сумасшедшие. Поверь мне, она будет первой в очереди, кто запишется в твой личный совет. Она отказывалась сдаваться. Времена, когда не было никакой надежды, были единственным временем, когда она сомневалась, не находишься ли ты в шести футах под землей. – Я поднес чашку к губам и сделал глоток насыщенного аромата. – Но я уже мог чувствовать твое сердцебиение, так что она не задавалась этим вопросом так долго. Но она была так же расстроена, как и я, когда не смогла найти тебя.

Елена кивнула, и на ее губах появилась обиженная усмешка.

– Она может никогда этого не сказать, Елена. Но Бекки очень заботится о тебе. Моя сестра тоже так думает.

Она печально улыбнулась, но беспокойство застлало ее глаза.

– Я должна была сказать им, Блейк. Они мои лучшие друзья.

– Поверь мне, ты поступила правильно. Сэмми хреново умеет хранить секреты.

Елена издала лающий смешок.

Я протянул руку и коснулся ее руки. Наши пальцы переплелись.

– Перестань волноваться, пожалуйста. Дай Бекки время. Она простит тебя.

Она кивнула с мягкой улыбкой.

В здании послышались шаги. Сладкий аромат ванили моей матери коснулся ноздрей, и я мгновенно расслабил плечи.

Через несколько секунд она вбежала в столовую в халате.

– О, милая, – сказала мама и протянула Елене руку.

Елена вскочила со стула и обняла мою маму.

– Мне так жаль.

Мама поцеловала Елену в макушку и погладила по спине.

– Я добралась сюда так быстро, как только могла. Могу себе представить, насколько тяжелой была эта новость для отца, – сказала она со своим сильным британским акцентом, глядя на меня.

Я кивнул.

– Что случилось? – Мама хотела знать.

– Он полетел прямо к лианам. Я добрался до него вовремя, но ему было как будто наплевать.

Она покачала головой.

– Это меня нисколько не удивляет. Клянусь, если бы Альберт был женщиной, он был бы твоей матерью вместо меня.

Елена усмехнулась и посмотрела на мою мать.

Мама улыбнулась ей сверху вниз.

– С ним все будет в порядке. Держу пари, он даже не злится на тебя.

– Он злится на кого-то.

– Он не расстроен из-за тебя, Елена. – Я снова напомнил ей об этом. – Моему отцу приходится мириться с тем, что твой отец жив уже восемнадцать лет, Елена. Что еще хуже, твой отец в ловушке, и это мой не может до него добраться. Он чувствует, что подвел его во всех отношениях.

– Он не знал, Блейк. Это не вина твоего отца, если мой не рассказал ему обо мне.

Мама заправила волосы Елены за ухо.

– Драконы смотрят на это по-другому. Тебе нужно усвоить, что мы всегда видим тонкую грань в действиях каждого человека, милая. Роберт думает, что твой отец совсем не доверял ему в том, что касается тебя.

Елена выглядела так, словно ей снова хотелось заплакать.

– Это не похоже на…

– Знаю. Ты рассказала Роберту, и это принесло мир в его сердце, больше, чем ты думаешь, но это все равно произошло. – Она еще раз поцеловала Елену в макушку. – Мне нужно попасть туда.

Они разомкнули объятия.

Мама улыбнулась нам обоим, прежде чем выйти из кафетерия в направлении папиного кабинета.

Дверь в кабинет открылась, и до моего обостренного слуха донеслись утешительные слова сестры.

Елена вернулась на свое место и потерла лицо ладонями.

– Женщины в моей семье очень быстро во всем разбираются. Перестань беспокоиться о моем отце. С ним все будет в порядке.

Она кивнула, провела руками по волосам, прежде чем положить их обратно на стол, и взяла кофе, чтобы сделать глоток. Она все еще выглядела обеспокоенной.

Я не давил.

Мы молча потягивали кофе.

– Блейк, эта миссия будет выполнима через четыре недели?

– Я сделаю так, чтобы это произошло, Елена. У нас нет выбора. Отец непреклонен, и если Калеб передумает и пошлет войска…

– А что, если он этого не сделает?

Я выдохнул и не хотел, чтобы Елена беспокоилась о переносе этой миссии. Я достаточно волновался за нас обоих.

– Я заставлю. Честно говоря, я должен был это предвидеть. Отец сделал бы что-то столь же радикальное, как это, но с учетом сказанного мы получаем сэра Роберта. Я знаю, ты видела его только с одной стороны. Есть причина, по которой он находится в музее Итана, и это не потому, что он был драконом твоего отца.

Она улыбнулась.

– Я полностью верю в него, Блейк. Поверь мне, я верю.

– Тогда четырех недель будет достаточно. Даю тебе слово.

Она с улыбкой кивнула, и мы молча потягивали кофе.

– 2~

Семья и друзья утешали моего отца в трудную минуту. Гельмут и Мэгги были среди них.

Я ускользнул, чтобы собрать сумку, сменил брюки на самые дрянные джинсы, которые у меня были, и рубашку, которую я больше не буду использовать. Елена все еще боролась с моей обнаженной человеческой фигурой, и я не мог раздеться перед ней. Мне нужно было как можно скорее отправиться за покупками новой одежды, так как я продолжал уничтожать ту, что у меня была, для ее удобства.

Я закрыл сумку и пошел за Еленой.

– Куда мы направляемся? – спросила она, когда я потащил ее к опушке леса.

– Мне нужно немного свободного времени, женщина. Подальше от Ночного Злодея и Серебряных глаз Ласточкокрылой.

Она улыбнулась.

Я протянул ей сумку, и она накинула ее на плечо. Затем я взял ее за руку и повернулся к ней спиной, положив ее руку себе на плечо.

– Готова? – Я оглянулся через плечо, чтобы посмотреть на нее.

Она кивнула.

Я подпрыгнул в воздух и превратился в дракона.

Смех тут же сорвался с ее губ.

Я знал, что каким-то образом мы станем драконом и всадником и облегчим полет.

Все приходит с практикой.

Я кружился с ней в облаках, нырял к земле и снова поднимался в воздух.

Ей нравилась каждая часть этой маленькой игры, а смех ласкал мои уши.

Я полетел прямо и направился к ближайшей горе.

Когда я приземлился, Елена соскользнула с моего крыла. Она сделала так, чтобы это выглядело так весело. Она бросила сумку рядом с моей лапой, и я когтем зацепился за ремешок.

Я, как леопард, подполз к ближайшим деревцам и снова превратился в человека.

Я достал из сумки запасную пару джинсов и рубашку и надел их. Елена сидела у маленького пруда. На поверхности плавали дикие гуси.

Я подошел и сел рядом с ней.

Она не смотрела на меня и ничего не говорила. Я бы все отдал, чтобы узнать, о чем она думает.

Я увидел край метки, которую Хранитель сделал ей после выхода из Священной пещеры, слегка выступающий из-под ее браслета.

– А пруд в Священной пещере тоже выглядел так?

Она резко повернула ко мне голову, и если бы взгляды могли убивать, то я был бы мертв.

– Блейк?

– Что, ну же, Елена? Я – твой дракон.

Усмешка сорвалась с ее губ.

– Это так не работает. – Она покачала головой, дразня меня прищуренными глазами.

Я уставился на нее, разинув рот.

– Нет, – наконец сказала она. – Нет такого места, которое когда-либо напоминало бы пруд Священной пещеры.

– Тебя не пугает, что Хранитель придет и утащит тебя обратно?

Она усмехнулась.

– Почему? Потому что я рассказала тебе о пруде. Мне разрешено рассказывать людям определенные части. Пруд – одна из них.

Я фыркнул.

– Как тебе это удалось?

– Этого я не могу тебе сказать.

– Я все равно не могу войти, так что…

– Нет, – усмехнулась она и слегка оттолкнула меня. – Перестань спрашивать меня, пожалуйста. Это в интересах нас обоих, поверь мне.

– Интересно, – сказал я.

– Блейк, клянусь…

– Можешь расслабиться? – Я схватил ее и притянул ближе к себе. – Я никому не скажу. Я действительно знаю, как хранить секреты. Я унаследовал это от отца. Он унесет секреты с собой в могилу.

– Здорово знать.

Я мягко пальцами коснулся ее щеки и потянул ее подбородок к себе. Я поцеловал ее в макушку.

– Здесь красиво, но ведь все горные вершины обладают какой-то красотой, верно? – спросила она.

Мои губы все еще касались ее лба.

– Это потому, что у людей нет способа подняться сюда без драконов.

Она усмехнулась и посмотрела на меня снизу вверх.

– Что ты пытаешься сказать?

Мой взгляд встретился с ее взглядом.

– Люди намерены разграбить всю красоту этого мира.

Она фыркнула, а затем кивнула.

– Ты прав. Но не все люди таковы. Точно так же, как не все хроматические драконы злые.

Я усмехнулся.

– Итак, как мы собираемся сделать это за четыре недели?

– Я же сказал тебе, не беспокойся об этом.

– Блейк, я буду беспокоиться об этом, даже если ты скажешь мне не делать этого. Не в моих правилах не волноваться. Кроме того, я играю в этом определенную роль, поэтому мне нужно знать план. Это не имеет ничего общего с доверием. Так уж я устроена.

Я посмотрел на нее. От нее захватывало дух, и я не мог оторвать от нее взгляда. Ее зеленые глаза постоянно искали то, чего я, вероятно, никогда не узнаю.

– Ладно, хорошо. Встречи будут проходить в течение следующих двух недель. Отец разработает надежный план. Я не удивлюсь, если он попросит тебя разместить кого-нибудь из его людей за лианами. Он отлично разбирается в рисовании макетов. Отцу понадобится подробный макет того, как сейчас выглядит Итан, чтобы это сработало. Он найдет способ, чтобы Горан предъявил доказательства того, что твой отец все еще жив, могу это гарантировать.

– Думаешь, он преуспеет в этом в ближайшие четыре недели?

– Когда дело касается твоего отца? Ага.

Она рассмеялась.

– Что здесь такого смешного?

– То, что сказала твоя мама, что если мой папа был женщиной, он стал бы твоей матерью. Я попыталась представить, на что была похожа их связь, если твой отец повел себя так, как он поступил, когда узнал эту новость.

– Они были близки, Елена. Как кровные братья. – Я снова подумал о Люциане. Я подвел его во всех отношениях, в каких только можно подвести кровного брата.

– Но он не Дент моего отца.

– Нет, это довольно редкое явление.

– Если это такая редкость, то почему тогда в Драконии два дента?

Я улыбнулся.

– Вот это правильный вопрос. Денты существуют из-за того, с чем нам приходится сталкиваться, Елена, – вздохнул я.

– Со спасением Итана?

– Кажется, они появляются, когда в будущем таится огромная опасность.

– Сколько дентов родилось во время Великой войны?

Я рассмеялся.

– Не знаю. Потому что тогда они не открыли для себя этого знания. Сомневаюсь, что этот термин вообще существовал. Твоя мать была одной из первых дентов. Могло быть и больше.

– Нет, она не была первой. Мой Паппи и Древние были частью первых Дентов.

– Ты знаешь, что ты частично дракон?

Ее пристальный взгляд метнулся ко мне.

– Что?

– Дракон твоего Паппи был женского пола, Елена. Это значит, что у них были дети.

– Ты серьезно?

– Ага. Он сказал мне об этом в тот день на тренировке. Я спросил его, есть ли в тебе драконья кровь, и его ответ поставил меня в тупик.

– Что он сказал?

– Больше, чем я знаю. Не знаю, что имел в виду Древний. Он часто так делает. Говорит вещи, которые звучат так, будто в этом есть нечто большее, чем видно невооруженным глазом.

Елена усмехнулась.

– Это его способность.

Некоторое время царила тишина, пока мы смотрели на гусей.

– Думаешь, мой отец знал о Паппи? – спросила Елена. – Он так скрытен в отношении своей семьи.

– Не знаю.

Она глубоко вздохнула.

– Подумать только, через месяц ты увидишь своего отца.

Елена застыла на месте, и на ее глаза навернулись слезы. Она усмехнулась, вытирая их.

– Я никогда не считаю дни в обратном порядке, – вздохнула она. – Через месяц я собираюсь встретиться с Величайшим Королем, который когда-либо жил.

– Нет, Елена. Через месяц ты встретишься со своим отцом.

Известие, которым я поделился с Еленой о встрече с ее отцом, потрясло ее больше, чем я ожидал. Мы задержались еще на несколько минут, потратив часть этого времени на то, чтобы поцеловаться, прежде чем отправиться обратно в Лигу Драконов.

Я ненавидел то, как она осведомленным тоном спросила меня, должен ли я снова остаться в Лиге Драконов.

Я снова почувствовал в ней разочарование. Это разочарование я возненавидел со всей страстью. Главным образом потому, что я был причиной таких ее чувств. Было здорово обнаружить, что она испытывает ко мне те же чувства. Она хотела быть рядом со мной, так же как я хотел быть рядом с ней.

Когда мы приземлились, Гельмут засыпал Елену вопросами, и Елена извинилась за то, что хранила тайну.

– Как долго ты собираешься здесь оставаться? – спросила она, когда ей пришло время возвращаться в Драконию.

– Мне нужно убедиться, что с ним все в порядке, и мне нужно знать, каков план. Как мы собираемся это провернуть. – Я погладил ее по рукам, когда она встала передо мной. Я ненавидел покидать ее.

Она обхватила меня руками за талию.

Я коснулся губами ее макушки, вдыхая запах шампуня с ароматом кокоса и клубники.

Моя сестра и Дин ждали Елену.

– Иди, она ждет тебя.

Елена улыбнулась. Она обвила руками меня за шею, привстав на цыпочки, и глубоко вздохнула.

«Да, я знаю это чувство, принцесса».

– Пока. – От ее голоса покалывало нежную кожу на затылке, прежде чем она убрала руки.

Мне было ненавистно видеть, как она уходит.

Когда она добралась до Сэмми, сестра опустила крыло, и Елена побежала, когда Сэмми медленно подняла свое крыло в воздух.

Дин подал Елене руку, когда она подошла к нему и села позади него.

– Лети осторожно, – крикнул я Саманте на латыни.

– Да, папочка. – Она передразнила меня, а потом побежала и взмыла ввысь.

Я наблюдал до тех пор, пока не перестал их видеть.

– Снова остаешься, Блейк, – голос Эмануэля напугал меня.

Он рассмеялся над эпическим прыжком от испуга, который я осуществил.

Подкрасться ко мне было трудно, а Эмануаль был драконом, у которого был режим невидимости.

– Ты видел моего отца, Эмануэль. Кроме того, мне нужно знать, как, черт возьми, мы собираемся провернуть это дело за четыре недели.

– Уверен, что твой отец придумает умопомрачительный план. Тот, от которого этот орешек у тебя в голове взорвется, – он изобразил руками взрыв. – Я удивлен, что Лунного Удара здесь нет.

– Отец Бекки был одним из тех, кто остался в живых. Она должна быть со своей матерью. Кстати, мне нужно ему позвонить. – Я достал Кэмми и набрал номер Джорджа.

Появилась его голограмма.

– Привет. – В его голосе звучали шок и печаль одновременно. Он снова ощущал эмоции Бекки.

– С Бекки все в порядке?

– Да, Роза и Люсиль не очень хорошо это переносят, Блейк. – Он запустил руки в волосы. – Думаю, что останусь здесь на некоторое время, чтобы убедиться, что с дамами все в порядке.

– Ты сделаешь это. Скажи Бекки, что Елена сожалеет. Это повлияло на нее сильнее, чем ты думаешь.

Его губы изогнулись, и он кивнул. Голограмма исчезла, и я положил Кэмми в задний карман джинсов.

Папа не терял времени даром, и мы с Эмануэлем пришли на первую встречу.

Когда отец начал собрание, зал был битком набит.

– Нам нужно увидеть доказательства жизни. Есть ли способ добиться этого, Эмануэль? – Говоря это, он посмотрел на нас обоих.

Эмануэль задумчиво посмотрел на стол. Я просто уставился на него.

– Чувак. – Я толкнул его локтем.

– Я думаю, Блейк.

Раздались негромкие смешки

– Мы должны заставить фермеров бастовать. Думаю, это единственный способ, но это также может привести к тому, что совет обнаружит, что это больше не фермеры.

Отец вздохнул.

– Мне нужны доказательства жизни. Когда фермеры в последний раз видели его живым?

– Они сказали, что около года назад, – ответил я.

Гельмут был исключительно спокоен. Я знал, что его разум работал сверхурочно.

Его Кэмми зажужжал. Король очнулся от своих мыслей и достал из кармана телефон.

Мой отец и Эмануэль продолжали размышлять о том, как фермеры могли бы провести забастовку, не предупредив Горана и совет в Итане о том, что те больше не имеют дела с фермерами.

Я наблюдал за Гельмутом ястребиным взором, пока он просматривал сообщение.

Он встал.

– Гельмут!

Король посмотрел на папу.

– Мне нужно идти, Боб. Калеб хочет встретиться.

– Нам нужен он и его флот, чтобы выполнить эту миссию.

– Да, это будет нелегко, это я могу тебе обещать.

Отец рукой с силой ударил по столу.

– Это был его гребаный лучший друг. Чего еще он хочет?

– Он думает, что Елена все это выдумала, чтобы заставить всех сражаться.

– Что? – произнесли мы с отцом одновременно.

– Он хочет встретиться с ней сегодня. Я должен идти, чтобы Калеб не разнес все на части.

Я вздохнул, пытаясь размять затекшую шею.

Папа ткнул пальцем в Гельмута.

– Ему нужно преодолеть все, что он придумал в своем уме, и подняться на борт.

Гельмут посмотрел на моего отца.

– Ты забыл о взрыве, Боб. Вот что происходит в голове Калеба. Это все, о чем я могу думать. Как, черт возьми, он это пережил?

– Мы говорим об Альберте. Я верю ей всем своим сердцем. Если фермеры сказали, что видели его год назад, значит, он пережил тот взрыв.

– Мы даже не знаем, в каком он состоянии, – умолял король Гельмут моего отца.

– Это причина, по которой мне нужны доказательства жизни, – взревел мой отец.

Я уже давно не слышал, чтобы он так разговаривал с королевской особой.

Гельмут кивнул.

– Я посмотрю, что могу сделать, чтобы привлечь Калеба. Все, что я хочу сказать, это то, что это будет нелегко. Пойдем, Эмануэль.

Эмануэль встал и ушел вместе с королем.

Все эти люди знали о взрыве, о котором говорил Гельмут. Он сказал мне это во время нашего ланча, но это не поколебало уверенности моего отца в том, что король жив.

Собрание прервалось через несколько минут после того, как Гельмут и Эмануаль ушли, и Байрон позвал меня по имени из гостиной.

Мы с папой бросились в комнату, и на экране появилось изображение. Репортеры набросились на Елену, когда она добралась до Академии.

– Принцесса, вы сказали, что ваш отец все еще жив. Это тактика, чтобы заставить Арис драться?

– Без комментариев, – отрезала она.

Моя сестра и Дин следовали рядом. Труди ждала их. Где, черт возьми, был Чонг?

Они все еще выкрикивали новые вопросы, и я возненавидел папарацци. Это были паразиты, которых я хотел раздавить лапой.

– Тот факт, что тебя там нет с ней, Блейк, еще больше вредит этой миссии, – сказал папа. – Нам нужно, чтобы жители Пейи объединились в этом вопросе. Вы двое – единственные, кто может это сделать.

– Папа, мне нужно знать план. Ты сказал, четыре недели. Мне нужно знать, как, черт возьми, мы собираемся все сделать за четыре недели? Так что чем быстрее я узнаю детали, тем быстрее смогу привести все в действие.

Он кивнул.

– Тебе нужно провести пресс-конференцию, заставить Калеба поверить так, как ты это делаешь. Взрыв или не взрыв, он нужен нам для борьбы.

– Хорошо, я позвоню кому-нибудь из своих знакомых. – Папа поднес ладони к лицу и с силой потер его.

Он устал, тревожился и просто хотел, чтобы миссия поскорее закончилась. На его широких плечах лежало много ответственности.

– Просто позвони Кевину. Он лучше всех умеет добиться реакции от людей.

Отец хмыкнул.

– Ты знаешь, что я к нему чувствую.

Я усмехнулся.

– Да, я знаю, но идиот – твой лучший выбор.

– 3~

Остаток дня мы наблюдали, как СМИ вторгаются в жизнь каждого человека, затронутого новостями.

Даже Бекки и Люсиль приходилось иметь с ними дело.

– Ребекка Джонсон, каково это – знать, что твой отец жив?

– Проявите немного уважения! – крикнула она после того, как соскользнула с крыла Джорджа.

Они задали ей еще несколько вопросов, и она потеряла самообладание. Она схватила одного репортера за воротник.

– Ты не знаешь, когда остановиться, подонок. Убирайся с моей собственности, иначе!

Джордж обошел обнаженный сзади Бекки и втолкнул ее в дверь, которую Роза держала открытой для них.

Репортажи повторялись с сегодняшнего дня. Я видел интервью на другом канале о том, как они доставали Чарльза в лодже.

Он работал в саду Дэвида, насвистывая мелодию.

– Можете ли вы подтвердить то, что принцесса заявила сегодня на шоу Кевина?

– Подтвердить? – Чарльз перестал выдергивать сорняки и встал. Меня охватило удивление от того, что Чарльз согласился дать это интервью.

Он снял садовые перчатки и улыбнулся ей.

– Печально, что ты не веришь своей принцессе, но ты поверишь на слово старику. Принцесса тоже жила на другой стороне. Она взошла и увидела своего отца. Тебе не следует сомневаться в своей принцессе. Не в ее крови лгать людям, чтобы получить то, что она хочет.

Он обернулся.

– Да, но, пожалуйста, нам нужно знать, жив ли еще король? – Репортер продолжал спрашивать.

Чарльз нахмурился и фыркнул. Он покачал головой.

– Да, ваш король все еще жив. Я присутствовал каждый раз, когда Горан выставлял его напоказ, как пони. Каждый раз видел, как он вздергивал подбородок, когда это чудовище пыталось сломать его, – усмехнулся он, и его губы дрогнули, когда он посмотрел в землю. – Ни на секунду блеск не покидал его глаз. Потребовалось бы нечто большее, чем просто чудовище, чтобы убить вашего короля. – Он вошел в сторожку через заднюю дверь, которую Дэвид придержал для него открытой.

Репортер усмехнулся.

– Король все еще жив. Вот оно. Главный фермер, проживший восемнадцать лет в Итане, раскрыл правду. Король Альберт все еще жив. Я, Кейси Макдональд, веду прямой репортаж для Шестого канала новостей. Наш король все еще жив.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю