444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдди Шах » Второй мир » Текст книги (страница 13)
Второй мир
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 19:34

Текст книги "Второй мир"


Автор книги: Эдди Шах



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 32 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]

Ему нравилось работать на бумаге. Простота такой работы прочищала мозги. Он начал карандашом проводить линии, соединяя то или иное событие с определенными фактами. Если что-то не сходилось, он стирал линии и начинал снова. Через какое-то время лист превратился в настоящий план боевых действий; два столбика соединяли жирные линии и стрелки.

Дуайт Суилкин верил, что может отыскать ответ на любой вопрос. Уверенность в себе и некоторое высокомерие подкреплялись полученной им подготовкой. Курсантов Национальной криптологической школы при АНБ отбирали очень тщательно. Окружающим умственные способности курсантов и их высокообразованность казались всеобъемлющими. Курсантов выбирали среди самых способных докторов наук, а окончательную шлифовку они получали в школе АНБ.

Затем тех, кто заканчивал учебу лучше других, приглашали перейти на интенсивный уровень освоения Общего анализа. На следующем курсе, рассчитанном на четыре с половиной месяца, готовили ведущих аналитиков. Туда попадали лишь двенадцать лучших студентов из выпуска. За время обучения на интенсивном курсе им необходимо было проштудировать свыше шестидесяти книг и специальных документов, участвовать в дискуссиях и слушать лекции. Кроме того, им предстояло выполнить более четырехсот практических упражнений по кодовому протоколу. Тех, кто успешно проходил все испытания, ждала награда. Их принимали в самую тайную и элитную структуру АНБ, в братство, известное под названием «Общество Данди». Общество зародилось еще в шестидесятых годах двадцатого века и было таким суперсекретным, что только его членам было известно, кто еще туда входит.

Символом общества стала банка из-под апельсинового джема «Данди», в которой стояли четыре заточенных карандаша. Карандаши символизировали первые в мире дешифраторы. Имелся у общества и девиз: «Разбил банку – съешь варенье!» По окончании курса студентам предстояло сдать последний экзамен: расшифровать суперсложные коды таинственного королевства Зендия и попытаться перехватить информацию о его правителе, Сальвио Саласио. Пройти эту игру до конца могли лишь люди, обладающие высочайшим интеллектом. Игра служила последним экзаменом на профпригодность.

Дуайт Суилкин стал одной из самых ярких звезд «Общества Данди». Сейчас, в сорок три года, он управлял почти всеми тайнами всех отделов АНБ. Он страстно любил агентство и, как и многие похожие на него молодые люди, никогда еще не задумывался о женитьбе. Смыслом его жизни была работа. Работа приносила ему больше удовлетворения, чем секс или вообще отношения с женщинами.

– Сейчас мир изменился, – предостерегал его отец-юрист в тот день, когда Дуайт закончил Принстон. – У женщин теперь отросли яйца, как у мужиков. Все эти ухаживания и прочее себя не оправдывают. И стараться ради них не стоит. Лично я в любом случае предпочитаю сексу шоколад. Только не говори маме, чему я тебя учу.

Суилкин-младший мог бы зарабатывать гораздо больше и вращаться в высшем обществе, став преуспевающим адвокатом или Мастером игры в одной из мегакорпораций. Но, как ему казалось, тогда он бы зря растратил свои выдающиеся способности. Мастера игры, по его мнению, тратили жизнь впустую: добравшись до высшего уровня игры, они шли домой и начинали все сначала. Зато в своей профессии, с его точки зрения, он достиг таких результатов, которые имели реальные последствия. Суилкин был руководителем группы, которая выследила в Чикаго террористов с ядерным оружием. В результате началась война с Ираном и Сирией. Ради такого стоит жить!

Он жил в Реале, в то время как Мастера игры, несмотря на всю их славу и окружающую их лесть, просто имитировали жизнь во Втором мире.

График, который он нарисовал, начал его раздражать. Факты не соответствовали зацепкам. Для Суилкина привязка к любой ситуации заключалась в том, что сначала некое действие запускало цепь событий, а результат в конце концов попадал к нему на рабочий стол. Таким образом, дешифровщик мог определить, структурированы действия или иррациональны. Он запускал в действие маршрут, которым дешифратор легко мог следовать, как только уяснял себе причину самого первого, изначального действия.

В данном случае раздражало то, что все с самого начала намеренно создавалось с целью запутать и тем не менее каким-то образом вело к заранее предопределенному и окончательному решению. Суилкин почти не сомневался в том, что ходом событий кто-то ловко управлял и что те, кто за всем стоит, возможно, уже продумали все дальнейшие шаги.

Все было неплохо до тех пор, пока он не добрался до послания похитителя. Тут Суилкин совсем запутался. Злоумышленник как будто хотел, чтобы они шли заранее предопределенным маршрутом, оставив в покое мотив. Что из этого следует? Возможно, мотив совсем не тот, о котором говорится в послании. Возможно, за всем происходящим кроется нечто другое, более важное и глубокое. Но злоумышленник намерен разъяснить все не сейчас, а на более позднем этапе.

Не нужно было прибегать к помощи посторонних лиц. Слишком уж щекотливым оказалось дело. В нем много подозрительного. Во-первых, кто-то взломал систему безопасности Белого дома – и в Реале, и в Виртуале. Значит, за всем стоит либо сам Белый дом, либо какая-то разведслужба.

Суилкин быстро пришел к четырем выводам. Он записал их на бумаге:

1. ПРЕСТУПНИК ЛЮБИТ РАБОТАТЬ НАПОКАЗ И ПОДЧЕРКИВАТЬ СВОЕ УМСТВЕННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО.

Вот почему он использовал Мэрилин Монро. Продемонстрировал всем, насколько он умен.

Возможно, это качество им пригодится, когда начнет вырисовываться круг возможных подозреваемых.

2. ОН ВЫДАЮЩИЙСЯ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Второй вывод подтверждало то, как ловко злоумышленник спрятал президента в «Мире Элвиса Пресли» и замаскировал свое послание.

Суилкин покачал головой. Почему нам не удалось найти послание до Белого дома?Когда операция закончится, он непременно спросит со своих подчиненных за этот провал.

Остальные поступки также выдавали хорошего программиста. Очевидно, подозреваемый – опытный разработчик. Он регулярно бывает в Виртуале и чувствует себя там как рыба в воде. Возможно, сотрудничает с ПВП. Не исключено, что он даже использует их. Дело удалось бы замять, если бы он не похитил президента. В Реале он – одиночка, технический гений, который привык работать с ПВП во Втором мире.

3. ОН РАБОТАЕТ, ИЛИ РАБОТАЛ РАНЬШЕ, В РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ. ВОЗМОЖНО, У НЕГО СОХРАНИЛИСЬ СВЯЗИ В РУКОВОДСТВЕ СПЕЦСЛУЖБ ИЛИ В БЕЛОМ ДОМЕ.

Суилкин не верил, что можно взломать код КатаПульта. Но если кто-то из круга особо приближенных специально сломал или деактивировал КатаПульт Диксона, тогда понятно, почему президент не может вернуться из Второго мира. Преступник поступил очень умно: он воспользовался аватаром Монро, который пригласила первая леди. Тем самым он отвел подозрения от Белого дома. Вместе с тем ему известно о тайном выходе из Овального кабинета. О тайном выходе, который вел в никуда, то есть в матрицу. Третий вывод косвенно подтверждает два предыдущих.

4. ЗЛОУМЫШЛЕННИК – КРАЙНЕ БЕЗЖАЛОСТНЫЙ ТИП.

Это доказывает смерть Саймона Цюэ. А также подчеркивает то, в какой опасности находится президент.

А может, злоумышленник – женщина, а не мужчина? Вряд ли. Спецслужбы не случайно называют «мужским заповедником». Хотя женщин и стали принимать на работу, но лишь для проформы. Кроме того, преступник выказывает слишком много сексуальной агрессии по отношению к женщинам. Достаточно вспомнить убийство Монро и Цюэ – в женской, между прочим, одежде.

Больше ничего особо важного найти не удалось. Остальные зацепки особенно никуда не вели, хотя подчиненные Суилкина, оснащенные суперкомпьютерами, непременно пройдут по каждому следу до самого конца. Время поджимало, но Суилкин почему-то не считал фактор времени основополагающим. Преступнику кажется, что у него уйма времени; в конце концов, он похитил президента. У него, фигурально выражаясь, козырной туз в рукаве. Значит, когда он сделает ход и покажется, пусть и ненадолго, у подчиненных Суилкина появится возможность его поймать.

Значит, сейчас им остается только ждать. Ждать, когда преступник сделает следующий ход. В отличие от некоторых своих подчиненных Суилкин не считал, что за похищением стоит иностранное государство или криминальная структура. Эти сразу озвучили бы свои требования. Для организации безопасного канала передачи денег или освобождения политзаключенных требуется значительное время. И даже если речь идет о президенте США, люди в большинстве своем не верят, что правительство заплатит выкуп. Суилкин взял компьюфон и позвонил на «Телефонный узел».

– Проверьте всех руководящих работников Центра управления безопасностью Белого дома. А также узнайте график личных телохранителей президента. Особое внимание уделите тому, кто дежурил в ту смену, когда его похитили. Кроме того, выясните, кто близок к первой леди. Меня интересует человек, которому было известно об аватаре Монро до того, как его заказали. – Подумав, Суилкин добавил:

– Просмотрите банковские счета и вообще все. Особое внимание обращайте на тех, кто часто захаживает во Второй мир. Скорее всего, проводит много времени в игровых зонах. Меня интересуют люди с большим опытом разработчиков и незаурядными способностями. Копайте глубже. Я сейчас подойду.

Он повесил трубку и спустил ноги со стола. Прошел по коридору, мимо синей двери кабинета директора, и вызвал один из двенадцати экспресс-лифтов, которые обслуживали здание. По пути он вспоминал разговор с боссом, состоявшийся чуть раньше. Босс сейчас находился в Новой Зеландии, инспектировал новую станцию спутникового слежения.

– Рулить будете в одиночку, – заявил директор. – Я не успею вернуться вовремя. Звоните, если у вас будут успехи или если понадобится мой совет. Главное, верните нашего красавчика в Белый дом.

Суилкин уважал директора; тот не слишком вмешивался в его работу и всегда защищал своих.

– Один продвинутый пользователь в венгерской зоне всех расспрашивает о Цюэ, – сообщил Майк Тиррел, когда Суилкин вошел в центральный сектор. Тиррел возглавлял секцию интернет-поиска.

– Давно?

– Уже пару часов. Прекратил минут пятнадцать назад.

– Почему мне не доложили?

– Вы взяли тайм-аут, – с улыбкой ответил Майк. Все знали, как Суилкин не любил, когда его беспокоят. – Мы выслали туда агента.

– Откуда поступали запросы?

– Из одного маленького киберкафе в Будапеште. Там всегда собираются хакеры.

Суилкин внезапно оживился:

– Знакомые есть?

– Не знаю… Он связывался с разными киберкафе по всему «Изумрудному городу». И все спрашивал о Цюэ. Мы сейчас ведем расшифровку переговоров.

– Нашли главный компьютер?

– Нам не удалось его отследить. Возможно, на связь выходили с краденой клавиатуры. И похоже, тот, кого мы ищем, – ПВП.

– Так и думал, что без них не обошлось. – Суилкин обрадовался: хотя бы отчасти его выводы подтверждались.

– Они начали интересоваться Цюэ вскоре после того, как в «Галлиполи» нашли Монро.

– Ясно. Что еще?

– Конор Смит. Англичанин. Как раз сейчас ЦПС пересылает нам его досье. – Тиррел повернулся к монитору, связанному с дружественной английской спецслужбой в Бенхолле. – Кстати, тот еще тип. Мастер игры. Начинал как хакер, потом, еще совсем мальчишкой, поступил на службу в Скотленд-Ярд. Проработав у них довольно долго, вдруг ушел и стал Мастером игры.

– На кого работает сейчас?

– На «Тему».

– Установите прослушку на его компьюфон. Выясните, где он.

– Он его заблокировал. По-моему, именно он руководил хакерами, которые искали Цюэ. С ПВП. То есть информацию о Цюэ запрашивали из того киберкафе, но все прекратилось незадолго до того, как Смит сообщил в Белый дом, что они его нашли.

– Я никогда о нем не слыхал. Думал, все Мастера Игр – знаменитости.

– Некоторые живут замкнуто. Вот как Смит, например. Он скрытный. Похоже, двинулся на своей частной жизни.

– Что он скрывает?

Тиррел пожал плечами:

– На работе он тестирует игры «Темы» в максимальном объеме. Обычно он взламывает коды раньше остальных. Помню, я как-то читал о нем. Терпеть не может публичности, ничего ни от кого не ждет. Деньгами не сорит, не разъезжает по «Изумрудному городу» на гоночной машине, не летает в собственном самолете. Вы бы не узнали его, даже если бы он шагнул вам навстречу и врезал прямо в глаз.

– Но он классный специалист?

– Лучший из лучших. Белый дом привлек его к поискам, потому что Галлахер с ним знаком.

– Проверьте, что связывает Галлахера и Смита. И кстати, просветите меня, каким образом ему удалось выйти на Цюэ. – Суилкин придвинул себе кресло, сел перед монитором и стал читать досье, перегнанное ЦПС. Глубина их познаний не удивила Суилкина; оба агентства делились своими источниками и пользовались общей базой для хранения конфиденциальных сведений. Другие спецслужбы не имели доступа к этой базе и даже не знали о ее существовании.

– Один из источников сообщил, что Цюэ предложили крупную сделку. В разговоре с заказчиком Цюэ проболтался, что находится в Реале, в Балтиморе. Смит проверил все отели Балтимора, вводя в список постояльцев варианты фамилии Цюэ на разных языках. Нашел, кажется, русское соответствие и тут же передал сведения Галлахеру.

– Красиво. Где он живет?

– В Англии. В глуши… вдали от «Мусорного пояса».

Суилкин посмотрел на монитор. Там как раз появились сведения о личной жизни Конора. Загрузилась свежая фотография англичанина; камера-шпион сняла его несколько дней назад у входа в парк развлечений «Долина драконов». Суилкин остановил картинку и долго разглядывал лицо, прежде чем продолжить.

Тиррел посмотрел через его плечо на монитор.

– Выглядит гораздо старше своих сорока девяти. Я хочу сказать, этот тип не делает пластику, не носит украшений на лице. И татуировок у него нет… кроме двух маленьких на бицепсе.

– Что за татуировки?

– Одна – слово «Детка», а другая – буква «Э». Похоже, он просто махнул на себя рукой. Это же надо так себя не уважать! Ему плевать, как он выглядит.

– А может, все наоборот? Он не считает нужным заботиться о своей внешности, потому что он слишком в себе уверен?

Суилкин негромко присвистнул:

– Да он, оказывается, богач! Тратит немного… оставляет деньги в банке, копит, получает проценты. Почти никаких расходов; разве что покупает древние игры для «Нинтендо» и «Плейстейшн». И часто делает покупки на интернет-аукционах. Боже, он выкладывает за это барахло бешеные деньги! – Он подался вперед и стал читать. Перед ним проплывала вся жизнь Конора Смита: даты посещения врача, израсходованное топливо, чеки в еврокредитах на заправках, снимки, сделанные камерами в режиме реального времени на улицах Нориджа. – Любит сам водить машину. Ездит на ней по округе. Заправляется во многих местах… любит ездить по глубинке и смотреть памятники старины. Терпеть не может «Мусорный пояс» – у них он называется «Застройкой». Так, пошли врачебные записи. Вы знаете, что всего несколько часов назад он посещал врача?

– Нет. А что с ним?

– Жалуется на боли. Врач велел ему побольше ходить пешком. В буквальном смысле. «Побольше физической нагрузки, а меня не беспокойте». Еще посоветовал завести собаку. Ничего себе совет врача! Кстати, можно заодно проверить и других пациентов этого доктора. Так ли он груб с ними, как со Смитом? Может, они поссорились или еще что… О, а вот интересное… Он всегда выходит во Второй мир под собственным именем? – спросил Суилкин, внезапно наклоняясь к самому монитору.

– Да… по-моему.

– Вам известно, какой у него был псевдоним раньше? В последний раз он пользовался им в 2014 году.

– Нет.

Суилкин показал на экран, где проплывали слова и цифры:

– Кондор.

– Что?!

Суилкин встал.

– М-да… Интересно. Он на самом деле стоит за всем или его кто-то целенаправленно подставляет? Если он настолько умен, как о нем говорят, почему допустил, чтобы его псевдонимом было подписано послание похитителя? Одно с другим как-то не вяжется. – Теперь Суилкин был еще больше, чем раньше, уверен в том, что кто-то – один человек или несколько – осторожно подталкивают их в нужном ему (или им) направлении. В самом ли деле за всем стоит Смит? Что это – блеф или двойной блеф?

– Пока ничего не докладывайте в Белый дом. Пусть это останется между нами. Перешлите фото Смита тому агенту, который отправился в киберкафе в венгерской зоне. А потом свяжитесь с нашими английскими партнерами. Попросите кого-нибудь наведаться к Смиту домой. Когда он вернется в Реал, позаботьтесь о том, чтобы он никуда не сбежал.

– Типы вроде Смита не оставляют за собой следов, тем более таких, по которым их без труда можно вычислить.

– Согласен, но тот, кто за всем стоит, хочет, чтобы мы пошли по этому следу. Так мы и поступим. Вот именно… и подождем.

Кафе «Гусар»

Маргитсигет

«Бриллиантовый парк»

9М436К2506, «Изумрудный город»

Реальное время: до контрольной точки 5 часов 59 минут

Кафе «Гусар» заполнялось отдыхающими. Любителями киберкафе. Теми, кто почти все свободное время в Реале тратит на общение с друзьями и незнакомыми людьми в социальных сетях. В выходные они являются во Второй мир и занимаются тем же самым. Они используют киберкафе, чтобы ходить на форумы под вымышленными именами и общаться со своими единомышленниками.

Сетевые форумы заменили собой агентства знакомств. Во Втором мире можно вести себя как угодно, не обязательно соблюдать правила приличия. Если кто-то клюнет, встречу можно организовать немедленно, где-нибудь на просторах «Изумрудного города». Те, кто предпочитал кафе в более бедных зонах, любили их за их анонимность и дешевизну. В более бедных зонах можно получить гораздо больше всего за один доллар или еврокредит. Такие любители садились за стол, доставали свои портативные клавиатуры, заказывали кофе или пиво и знакомились с кем хотели… Волнующее начало выходных!

Сотрудник АНБ, которого направили в кафе «Гусар», нашел, что в зале гораздо шумнее, чем раньше, когда Смит еще был здесь. Он поговорил с барменом; тот держался равнодушно, пока агент не положил на стойку двести долларкредитов.

– Ага, – тут же вспомнил бармен, – какие-то юнцы и один тип постарше.

– Где они сидели? Что делали? – спросил агент АНБ.

Бармен показал в угол и рассказал, что они пили только кофе и пользовались собственными клавиатурами.

– Говорили немного. Потом девчонка закричала – так взволнованно, как будто что-то нашла. Потом они все ушли.

– Вместе?

Бармен кивнул.

– Раньше вы их уже видели?

Бармен снова кивнул:

– Те двое юнцов – ПВП.

– Уверены?

Бармен пожал плечами, как будто хотел сказать: «Что же я, ПВП не отличу?» – и отошел налить кому-то кофе.

Агент АНБ позвонил по мобильному компьюфону во «Дворец головоломок» и доложил Тиррелу обо всем, что узнал. Потом он развернул экран, на котором появилось лицо Конора. Агент показал снимок бармену:

– Это он?

Бармен кивнул.

– Опишите, как выглядели юнцы.

– Я занят.

– Где вы живете в Реале?

Бармен ухмыльнулся:

– Вне пределов вашей дерьмовой юрисдикции, янки. Хочешь узнать больше – плати!

Агент вытащил еще двести долларкредитов.

– Больше даже не проси. А теперь говори, как они выглядели.

Через четыре минуты он снова связался с начальством.

– Бармен узнал Смита. Он был здесь с двумя юнцами. Пересылаю запись свидетельских показаний. Он уверен, что те двое – ПВП.

Помолчав, выслушав Тиррела, он сказал:

– По словам бармена, пожилого что-то напугало. По-моему, он залег на дно. И взял своих подручных с собой.

Книга третья
ЖРЕБИЙ БРОШЕН

«Изумрудный город»

Второй мир

Реальное время: до контрольной точки 5 часов 24 минуты

Повсюду все больше народу. Отдыхающие прибывают в «Изумрудный город», волнами выплескиваются из метропортов. Взволнованные, шумливые, сквернословящие, счастливые, вульгарные, эгоцентричные, самодовольные, задиристые, беспокойные, неуправляемые, разнузданные, циничные, злые, жестокие, нежные, полные надежд, переполненные злобой и жаждой разрушения… В «Изумрудном городе» можно смело называть любое качество. Кому-нибудь оно обязательно подойдет.

Каждый провайдер платил за связь с метропортами, станциями, соединенными с «Изумрудным городом». Оттуда во Втором мире можно было без труда попасть куда угодно. Сверившись с указателем, ввести в компьютер код ближайшего метропорта, и вас туда пересылали по квантовой сети за несколько наносекунд. Оказавшись в месте назначения, где бы оно ни было, пользователь выходил в «Изумрудный город» и попадал на транспортер – высокоскоростную графическую транспортную линию, которая немедленно доставляла вас в пункт назначения. Те, у кого было много свободного времени, или те, кто просто любил гулять, передвигались в режиме реального времени: они любовались проплывающими мимо красивыми видами, как в Реале. Мир становился таким, каким его хотели видеть. Можно было и погулять пешком, и пролететь над улицами и зданиями. Именно так работала система для миллионов обитателей Реала, которые навещали Второй мир.

Ожила небесная реклама – движущиеся видеообразы. Над головами в ночном небе плыли огромные рекламные щиты. Самые большие, более двухсот футов в высоту и в ширину, рекламировали товары в непрекращающемся мелькании цвета и картин. Рекламные видеообразы окружали бесчисленные киберздания и киберпамятники, вздымающиеся ввысь в огромном каньоне, каким, по сути, и являлся «Изумрудный город».

«Кока-кола» и «Пепси» по-прежнему держали пальму первенства. Их рекламные щиты находилась рядом и, как всегда, стремились перещеголять друг друга.

Напротив «Смитсоновского института» плыла реклама автоконцерна «Мерседес-Хонда»: «Наслаждайтесь машиной вашей мечты в мире ваших фантазий – „Гоночном раю“».

«ОТЕЛИ ХИЛТОН-ИНТЕРКОНТИНЕНТАЛЬ!»

«ПАРКИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ „ЮНИВЕРСАЛ-ДИСНЕЙ“». Они были повсюду; в них уже выстраивались очереди. Очереди во Втором мире были недлинными; все попадали куда нужно за несколько минут. Но сходство с реальностью было необходимо, а очереди являются неотъемлемой частью диснеевских парков в Реале. Так всегда было, и так всегда будет.

«КАМЕРЫ И ОФИСНАЯ ТЕХНИКА ФУДЖИ-КЭНОН».

«КИБЕРСИГАРЕТЫ „ЛАКИ СТРАЙК“ – надежные, как дома». Курение в «Изумрудном городе» не причиняло вреда; многим нравилось на время становиться Хэмфри Богартом и глубоко затягиваться, задумчиво глядя на копию Лорен Бэколл, сидящую за соседним столиком. Я крутой, детка, хлебни из моего грязного стакана.Последним повальным увлечением стал табак без запаха.

«ПАРК ДРАКОНОВ» КОРПОРАЦИИ «ТЕМА». «Парк драконов» вот уже четыре года находился на пике популярности. Правда, большинство посетителей не поднимались выше первого уровня; вдоволь насмотревшись на страшные артефакты – будни охотников на драконов, – они шли в диснеевскую «Космическую гору» или прыгали с Ниагарского водопада в бочке и оставались живы, чтобы поведать о своем подвиге будущим поколениям. Истинные поклонники игры переходили с одного уровня на другой и надеялись в один прекрасный день попасть в Зачарованный замок и увидеть Золотого дракона.

«ОТЕЛИ ВИАГРАВИЛЬ» для пожилых.Самая первая сеть отелей, открытая в «Изумрудном городе». Сеть оказалась и самой долговечной.

«МАЛЕНЬКИЙ ЛАС-ВЕГАС» – одно из первых сетевых казино, сейчас несколько потускневшее. Благодаря этому дворцу «Тема» в свое время нажила целое состояние, но сейчас его затмили новые империи азартных игр, которые вырастали во Втором мире как грибы после дождя.

«ЦЕНТР ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ ДЖЕККИ».

«РОК-ЗВЕЗДЫ ШЕСТИДЕСЯТЫХ: КОНЦЕРТ С УЧАСТИЕМ „БИТЛЗ“ И „РОЛЛИНГ СТОУНЗ“». Посмотри своими глазами, как Джон Леннон поет Imagine.

«ПРОГУЛКИ ПО ЛУНЕ».

«РЕВУЩИЕ ДВАДЦАТЫЕ»: стань агентом ФБР и вместе с Элиотом Нессом посади Аль Капоне!В этом парке в тебя стреляли, но можно было двигаться в режиме «Дриммоушн», то есть включить крайне замедленную скорость на аварийном пульте и с легкостью уклоняться от пуль, которые в тебя летят. Потом, пока враги перезаряжают автомат, ты сам достаешь свой короткоствольный револьвер и сносишь им башку.

«ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ! ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ К ПРЕЖНЕМУ ВИДУ». На рекламном плакате указывался адрес в Реале.

«НАВЕСТИТЕ МИР ЭЛВИСА ПРЕСЛИ!» Познакомься с Элвисом, его братом-близнецом, отцом Верноном и матерью Глэдис. Познакомьтесь со всей его родней. Песня недели – «Отель разбитых сердец». Стань любимцем Элвиса, и он споет только для тебя. Видеозапись всего за 40 долларов!

Вечер пятницы. Именно вечером в пятницу мегакорпорации и отдельные предприниматели, вложившие средства в «Изумрудный город», наживают или теряют состояния. Здесь торжествует общество потребления. Как только толпа теряет интерес к тому или иному товару, как только на рынке появляется что-то новенькое, прежние кумиры терпели крах так же быстро, как и появлялись.

Капитал правил бал в «Изумрудном городе».

Кругом гремела музыка; вечный праздник! В «Изумрудном городе» не существовало языковых барьеров, потому что электронные переводчики, которыми были снабжены все аватары, немедленно переводили язык своих хозяев на английский. Не имело значения, говорите ли вы по-нидерландски или на суахили; в «Изумрудном городе» все общались только на английском. Ответные же реплики ваших собеседников мгновенно переводились на ваш родной язык.

Отдыхающие прятались за своими масками. Скромные, тихие клерки изображали богатых плейбоев; почтенные матери семейств из Маргейта и Мэна снова становились незамужними девицами и стремились повторить свою бурную молодость. Аватары отлично скрывали правду – если, конечно, плейбою не приходилось расплачиваться дебетовой картой… В «Изумрудном городе» все покупалось за кредиты; кредиты тут же, в режиме реального времени, с помощью автоматического конвертера валют, обменивались на доллары, или доллары – на иены или рупии.

Распахнули двери магазины: «Версаче», «Шанель», «Поло», «Вулворт». Здесь торговали только за доллары. Старые и знаменитые бренды по-прежнему стоили дорого и сулили неповторимый облик для тех, кому он по карману. Украшения и одежду, купленные в «Изумрудном городе», можно было носить только в Виртуале, но с их помощью здесь можно было подчеркнуть свою значимость. Большие магазины заполняли огромные бульвары. Нью-Бонд-стрит, Уорт-авеню, Елисейские Поля – все в своих национальных зонах, целые улицы, щедро оплаченные владельцами торговых сетей в Реале. Они сразу поняли, что Второй мир открывает для них безграничные возможности. Украшения и эксклюзивная одежда, не более чем программы, «заточенные» под конкретного пользователя, хранились в банковских сейфах и на особых охраняемых складах, имеющихся почти в каждой зоне.

Имелись, конечно, и кварталы дешевых подделок, где магазины, обычно снимаемые на короткий срок, прикидывались тем, чем они на самом деле не являлись. Там можно было купить вещи с лейблами «Версаче», «Шанель» и «Поло» гораздо дешевле, почти даром, – пиратские подделки, которые часто конфисковывали киберкопы из-за того, что у них отсутствовали особые коды авторских прав. Но для многих аватаров игра стоила свеч; мало кто способен удержаться от искушения поносить наряд «Ив Сен-Лоран» за несколько долларов – пусть даже всего один вечер.

– Безумное место, – сказал Голос. Они шли по «Изумрудному городу» и наблюдали за толпой. Голос держал президента под руку; со стороны казалось, будто два старых друга гуляют в толпе отдыхающих. – Безумное, безумное, безумное! Хотя мне здесь нравится. Все мы постепенно скатываемся в безумие… глупо, но здесь я в самом деле чувствую себя как дома.

Тедди Диксон повернулся и пристально посмотрел на своего спутника сквозь прорези в маске. Он увидел лицо Энди Уорхола.

– Нравится тебе моя маска? – спросил Голос. – Тебе наверняка хочется узнать, кто же теперь ты.

Диксон отвернулся и принялся рассматривать людей в толпе. Он не испытывал желания сорвать маску с лица и громко позвать на помощь. Он понимал, что в этом случае воздух тут же выкачают из его легких, а его самого перенесут из людного места еще до того, как он успеет произнести несколько слов. Он невольно восхищался храбростью своего похитителя. Надо же, привел его в такое людное место! Всего несколько минут назад он еще дремал в гробу Элвиса, экономя силы. И вдруг, без всякого предупреждения, Голос оказался рядом, разбудил его, вытащил из влажной земли. И вот он уже в ярко освещенном «Изумрудном городе», и на лице у него маска. Его ведут мимо камер-шпионов и киберкопов, которые, несмотря на все их хваленые способности, никак не могут его спасти.

По пути президент снова гадал, что сейчас происходит в Белом доме. Ищут ли его? Энни наверняка уже все известно… Интересно, видела ли она, что произошло перед самым похищением? Он надеялся, что жене не показали ту запись, где он развлекается с Мэрилин в Овальном кабинете. При одной мысли об этом его прошиб холодный пот. В такую неприятную ситуацию она уже попадала, она знала его слабости лучше, чем он сам, до сих пор прощала его, но всякий раз он читал в ее глазах все более сильную боль, которая рикошетом ударяла в него. Он проклял свою слабость, из-за которой и попал в такой переплет и, наверное, снова сделал Энни больно.

Он решил не думать о жене и вернулся к мыслям о Белом доме. Поиски наверняка возглавил Дон Клэнси. Он ведь старший агент, а его босс сейчас далеко, в Новой Зеландии. И АНБ наверняка поставили в известность – у них ведь самое современное оборудование слежения. Возможно, сейчас они смотрят на него, а их распознаватели образов просеивают толпы людей по всему «Изумрудному городу». Если бы только можно было сорвать с себя маску, всего на минуту – и чтобы Голос ничего не узнал!

– Ух ты, взгляни-ка, – произнес Голос совсем рядом. – Вот это я понимаю, удачный маркетинговый ход.

Президент посмотрел на ту сторону улицы. Там, у дверей магазина «Версаче», сидела принцесса Диана, которую в прошлом веке считали иконой стиля. Ее окружала группа молодых людей. Все болтали, смеялись, рассказывали анекдоты, чокались шампанским. Они сидели в креслах рядом с магазином. Через несколько секунд из магазина вышел и присоединился к веселой компании сам Джанни Версаче, основатель модной империи, которого застрелил без всяких видимых причин серийный убийца. Ту же самую сцену аватары потом будут часто повторять в течение выходных, разыгрывать тот же сценарий для каждой новой группы отдыхающих, которая проходит мимо.

– С ума сойти… Должно быть, за эту сцену они выложили кругленькую сумму. Не хочешь попробовать с ней вместо Мэрилин? – Голос хихикнул. – Нет, она не в твоем вкусе. Она слишком утонченная для тебя, мальчик Тедди.

Диксон снова задумался: зачем они вышли в «Изумрудный город»? Ведь в «Темных зонах» прятаться гораздо лучше. Гроб – еще куда ни шло; там так же надежно. Все доказывало, что Голос обладает великолепными навыками программирования. Так зачем гулять там, где их могут найти? Вдруг его осенило. Ублюдок хочет, чтобы все знали: ему наплевать, он все равно хозяин положения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю