412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джуди Блум » Питер Обыкновенный, или Младших братьев не выбирают » Текст книги (страница 5)
Питер Обыкновенный, или Младших братьев не выбирают
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 00:18

Текст книги "Питер Обыкновенный, или Младших братьев не выбирают"


Автор книги: Джуди Блум


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава десятая
Плюх!


Никогда не забуду ту пятницу десятого мая. Самый важный день в моей жизни. Начинался-то он обычно, ничто, как говорится, не предвещало. Я посидел на уроках. Пообедал. Потом была физкультура. Потом мы пошли домой с Джимми Фарго. Собирались переодеться и отправиться в парк, к нашим каменюкам.

В лифте я поделился с Генри радостью, что скоро лето. Генри сказал, что тоже рад. На своём этаже я добрёл до квартиры и открыл дверь. Снял куртку, повесил в шкаф. Положил учебники на тумбочку в коридоре, рядом с маминой сумкой. И направился прямиком в свою комнату – переодеться и проведать Плюха.

Первое, что я заметил, – это щеколда на моей двери. Она была откинута. Дверь нараспашку. И в проёме стоит стул. Я чуть не загремел, споткнувшись. Ринулся первым делом к комоду проверить Плюха. Его не было! Аквариум с водой и камнями на месте, а Плюха нет!

Бегом в кухню и завопил:

– Мам, где Плюх?

Мама что-то пекла. Брат сидел на полу и бумкал, бил кастрюлей по сковороде.

– Тихо! – прикрикнул я на Фаджа. – Ничего не слышно.

– Что ты сказал, Питер? – переспросила мама.

– Сказал, что не могу найти Плюха. Где он?

– Его что, нет в аквариуме?

Я помотал головой.

– Ох, – сказала мама. – Надеюсь, он не ползает где-нибудь по полу. Ты же знаешь, я не люблю, как он пахнет. Погляжу в спальнях. А ты здесь проверь, Питер.

Мама поспешила в комнаты. Я смотрел на брата. Он улыбался.

– Фадж, ты знаешь, где Плюх? – спросил я спокойно.

Фадж улыбался от уха до уха.

– Ты его брал? Скажи, Фадж! – сказал я уже не так спокойно.

Фадж хихикнул и прихлопнул рот ладонями.

Я завопил:

– Где он? Что ты сделал с моим черепахом?

Никакого ответа. Фадж снова бумкнул, и я вырвал из его рук кастрюлю и сковородку. Постарался не кипятиться.

– Скажи мне, где Плюх. Просто скажи, где черепах. Я не буду сердиться, если ты скажешь. Давай, Фадж. Пожалуйста.

Фадж посмотрел на меня.

– В животике, – сказал он.

– Как это – в животике? – спросил я, сузив глаза.

– Плюх в животике! – повторил Фадж.

– В каком животике?

– Вот в этом, – Фадж потёр себя по животу. – Плюх в этом животике! Вот здесь!

Я решил поддержать игру:

– Ладно. А как он туда попал, Фадж?

Фадж встал. Он запрыгал вверх-вниз и запел:

– Я СЪЕЛ ЕГО… СЪЕЛ ЕГО… СЪЕЛ ЕГО! – и побежал прочь из кухни.

Вернулась мама.

– Его нигде нет, – сказала она. – И в шкафах поглядела, и в ванной, и в туалете, нигде…

– Мам, – сказал я, тряся головой. – Как ты могла?

– Как я что могла, Питер?

– Как ты могла разрешить ему?

– Что разрешить, Питер?

– СЪЕСТЬ ПЛЮХА! – завопил я.

Мама принялась мешать что-то в миске.

– Не говори ерунды, Питер, – сказала она. – Плюх черепаха.

– ОН СЪЕЛ ПЛЮХА! – повторил я.

– Питер Уоррен Хэтчер! ПРЕКРАТИ ГОРОДИТЬ ЧЕПУХУ!

– Сама спроси его. Давай, спроси, – сказал я.

Фадж стоял в дверях кухни, широко улыбаясь. Мама подтянула его к себе и погладила по голове.

– Фадж, скажи мамочке, где черепашка.

– В животике, – сказал Фадж.

– В каком животике?

– МОЕМ! – он захохотал.

Мама подняла его и посадила на кухонную стойку, чтобы он не смог удрать.

– Ты шутишь, да, Фадж?

– Не шучу.

Мама побледнела.

– Ты правда съел черепаху своего брата?

Фадж улыбался широко-широко, шире не бывает.

– ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО ПОЛОЖИЛ ЕЕ В РОТ И ПРОЖЕВАЛ? ВОТ ТАК? – мама сделала вид, что жуёт.

– Нет.

Мама с облегчением улыбнулась.

– Ну конечно нет. Ты просто пошутил. – Она поставила Фаджа на пол и одарила меня многозначительным взглядом.

Фадж между тем бормотал:

– Не жевал. Не жевал. Плоглотил. Плоглотил… Челепашек всех нету. В животике у Фаджа.

Мы с мамой уставились на него.

– Неправда! – сказала мама.

– Плавда!

– Нет! – крикнула мама.

– Да! – крикнул в ответ Фадж.

– Да? – слабо переспросила мама, хватаясь обеими руками за спинку стула.

– Да! – Фадж сиял.

– О нет! – застонала мама и подхватила братца на руки. – Ангел мой! Мальчик мой любимый! Ох…

Мама ни секунды не подумала о моём черепахе. Даже ни разу о нём не вспомнила. Не спросила себя, что чувствовал мой черепах, когда его глотали. Она бросилась к телефону с Фаджем наперевес. Набрала номер и закричала:

– Помогите! Срочно! Мой малыш съел черепаху… ПРЕКРАТИТЕ СМЕЯТЬСЯ! – грозно сказала мама оператору. – Пришлите «скорую» немедленно – Шестьдесят восьмая Западная улица, дом двадцать пять.

Мама повесила трубку. Виду неё был не очень. Слёзы текли по щекам. Она опустила Фаджа. Я не понимал, чем она так расстроена. У брата был абсолютно здоровый вид.

– Помоги мне, Питер, – попросила мама. – Принеси одеяла.

Я побежал в комнату брата, сорвал два пледа с его кровати. Он топал за мной с этой своей глупой улыбкой. Хотелось ему врезать. Как он может стоять здесь с такой счастливой физиономией, когда мой черепах томится внутри него?

Я отдал пледы маме. Она завернула в них Фаджа и помчалась к выходу. Я – за ней, успев прихватить с тумбочки её сумку. Наверняка она будет рада, что я об этом подумал. На лестнице я нажал кнопку лифта. Несколько минут ожидания. Мама вышагивала вперёд-назад, а Фадж приютился у неё на руках, сунул в рот пальцы и зачмокал. Обычно эти звуки мне нравились, но я не мог ни о чём думать, кроме Плюха.

Наконец лифт прибыл. За спиной Генри стояли три человека.

– Мне срочно, – сказала мама. – Меня «скорая» ждёт внизу. Можно побыстрее?

– Да, миссис Хэтчер. Разумеется, – сказал Генри. – Едем вниз, никаких остановок.

Кто-то потыкал меня в спину. Я обернулся. Это была миссис Раддер.

– Что стряслось? – шёпотом поинтересовалась она.

– Брат проглотил моего черепаха, – так же шёпотом ответил я.

Миссис Раддер перешептала это мужчине, стоявшему рядом, а тот в свою очередь – стоявшей рядом женщине, а та уже – на ухо Генри. Я стоял и смотрел прямо перед собой, притворяясь, что ничего не слышу.

Мама обернулась с Фаджем на руках и сказала:

– Не смешно. Ни капли не смешно!

Но Фадж был другого мнения:

– Смешной-смешной-смешной Фаджи!

Все засмеялись. Все, кроме мамы.

Двери лифта отворились. Двое мужчин в белом ждали в холле с носилками.

– Этот ребёнок? – спросил один.

– Да. Да, этот, – всхлипнула мама.

– Не волнуйтесь, дама. Не успеете оглянуться, окажемся в больнице.

– Пошли, Питер, – мама потянула меня за рукав. – Мы едем вместе с Фаджем.

Мы с мамой влезли в синюю машину. Я никогда ещё не был внутри «скорой помощи Так там всё чисто, аккуратно. Фадж стоял на коленках на топчане и смотрел в окно. Он помахал собравшейся у тротуара толпе.

Один из санитаров сел назад, к нам. Другой – за руль.

– А в чём проблема-то? Ребёнок вроде здоровый.

– Он проглотил черепаху, – шёпотом объяснила мама.

– КОГО проглотил? – переспросил первый.

– Съел моего черепаха! Вот что! – сказал я.

Мама закрыла лицо платком и снова зарыдала.

– Эй, Джо! – крикнул санитар водителю. – Жми на газ! Дитё проглотило черепаху.

– Не смешно! – продолжала настаивать мама. Я был с ней согласен, учитывая, что черепах – мой!

Мы подъехали к приёмному отделению больницы. Фаджа быстро унесли две медсестры, мама побежала за ними.

– А вы подождите здесь, молодой человек, – крикнула мне другая медсестра, указывая на скамейку. Я сел на твёрдую деревянную скамью. Делать было нечего. Ни книжек, ни журналов, не то что в кабинете доктора Брауна. Оставалось смотреть на часы и читать на стенах все объявления без разбору. Судя по объявлениям, я находился в отделении скорой помощи городской больницы.

Потом вышла медсестра. Выдала мне бумагу и фломастеры.

– Держи. Будь молодцом и порисуй. Мама скоро выйдет.

Может, она была в курсе насчёт Плюха и потому старалась меня утешить. Рисовать не хотелось. Интересно, что там делают с Фаджем? Может, он не такой уж плохой парень? Я вспомнил, как сестричка Джимми Фарго проглотила самый ценный камень из его коллекции. А мама рассказывала, как я в детстве проглотил четверть доллара. И всё-таки четвертак – это вам не черепаха!

Я глядел на часы ровно час и десять минут. Потом дверь открылась, и вышли мама с доктором Коном. Странно, что и он тут. Не знал, что он работает в больнице.

– Здравствуй, Питер, – сказал он.

– Здравствуйте, доктор Кон. Вы достали моего черепаха?

– Пока нет, Питер, – сказал он. – Но я кое-что тебе покажу. Это рентген твоего брата.

Доктор Кон ткнул пальцем в пятнышко на снимке:

– Видишь, это твоя черепаха. Вот здесь.

Я присмотрелся.

– Плюх там навсегда останется? – спросил я.

– Нет. Конечно же нет! Мы его вытащим. Фаджу уже дали лекарство. Чтобы процедура прошла успешно.

– Какое лекарство? Какая процедура?

– Касторку, Питер, – ответила мама. – Фадж выпил касторового масла. И окись магния. И компот из чернослива. Много всего. Всё это поможет достать Плюха из Фаджа.

– Только нужно подождать, – сказал доктор Кон. – Может быть, до завтра или до послезавтра. Фадж переночует у нас. Но вряд ли он когда-нибудь ещё станет глотать что ни попадя.

– А как же Плюх? – спросил я. – С Плюхом всё будет в порядке?

Мама с доктором Коном переглянулись. Я понял, какой будет ответ, раньше, чем он сказал, покачав головой:

– Думаю, тебе придётся купить новую черепаху, Питер.

– Не нужна мне новая черепаха! – Слёзы навернулись мне на глаза. Я смутился и вытер их тыльной стороной ладони. Потом потекло из носа, пришлось шмыгать. – Мне нужен Плюх! Других черепах я не хочу.

Мама отвезла меня домой на такси. Сказала, что папа едет в больницу и побудет с Фаджем. На обед она приготовила мне рёбрышки ягнёнка, но аппетита у меня не было. Папа вернулся домой поздно, хмурый и неразговорчивый. Я ещё не спал. Он прошептал маме:

– Ещё нет. Пока ничего.

Назавтра было воскресенье. В школу не идти. Весь день я провёл в зале ожидания больницы. Народу было много. И много книг и журналов. Это вам не жёсткие скамейки в приёмном покое отделения скорой помощи. Зал ожидания похож скорее на гостиную в большом доме. Я всем рассказал, что брат съел моего черепаха. На меня смотрели как на клоуна. И никто, ни один человек не сказал: «Бедный, бедный черепах».

Мама отвела меня ужинать в больничный кафетерий. Я заказал гамбургер, но целиком его не осилил: посреди еды мама сказала, что, если лекарство скоро не поможет, Фаджу грозит операция. Мама ничего не ела.

Ночевать со мной приехала бабушка. Мама с папой остались в больнице. Дома было тоскливо, каждый час звонил телефон, это мама докладывала новости.

– Ещё нет. Понятно, – повторяла бабушка. – Пока ничего.

Я страдал. Мне было одиноко. Бабушка этого не замечала. Я даже скучал по Фаджу, по его грохочущим кастрюлям и сковородкам. Среди ночи снова звонок. Я проснулся и протопал в коридор послушать, что происходит.

Бабушка завопила:

– Опля! Выскочила! Наконец-то.

Она повесила трубку и повернулась ко мне.

– Лекарство сработало, Питер. Касторка, магнезия и чернослив сделали своё дело. Черепаха вышла!

– Мёртвая или живая? – спросил я.

– ПИТЕР УОРРЕН ХЭТЧЕР! НУ ЧТО ЗА ВОПРОС! – закричала она.

Значит, внутри моего брата больше нет черепахи. И у меня больше нет черепахи! До этого звонка мне казалось, что я всё-таки люблю Фаджа.

Наутро Фадж вернулся домой. Папа внёс его на руках. У мамы руки были заняты подарками. Всё для Фаджа! Мама положила свёртки и поцеловала младшего сына. Она сказала:

– Фаджи может просить всё, что пожелает. Что угодно. Мама так счастлива, что её малыш поправился!

Фу, гадость какая. Подарки, поцелуи и всё внимание – ему, Фаджу. Я же на него даже смотреть не мог. Ему было весело! Он, наверное, даже не сожалел о том, что проглотил моего любимого черепашонка. Вечером папа притащил большущую коробку. Она не была обёрнута подарочной бумагой, но я знал, что там ещё один подарок. Я отвернулся.

– Питер, – сказал папа, – это тебе.

– Мне не нужна другая черепаха, – сказал я. – Не думай, что ты можешь обрадовать меня другой черепахой. Не можешь.

– Кто говорит о черепахах, сын? Мы с мамой считаем, что ты мужественно перенёс потерю. Ведь Плюх был твоим другом.

Может, я ослышался? Неужто они всё-таки вспомнили, что я потерял Плюха? Я сунул руку в коробку. Коснулся чего-то тёплого, мягкого и пушистого. Я сразу понял, что это собака, но сделал вид, что удивился, когда щенок выпрыгнул мне на колени и лизнул в лицо.

Фадж закричал:

– Ууух тыыы! Собачка! Смотли – собачка!

Подскочил и ухватил щенка за хвост.

– Фадж, – сказал папа, оттаскивая его. – Это собака твоего брата. Может быть, когда-нибудь у тебя будет своя собака. Но эта – Питера. Ты понял?

Фадж кивнул:

– Собака Пи-та.

– Всё верно, – сказал папа. – Собака Питера! – Он обернулся ко мне: – Можешь не сомневаться, сын, мы взяли собаку, которая вырастет очень большой. Намного больше, чем сможет проглотить твой брат!

Мы все засмеялись. Отличный у меня пёс.

Я назвал его Черри, Черепах. Чтобы помнить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю